Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дела дачные


тигрис

Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, кабачки в открытый грунт (не рассадой) уже поздно сажать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поздно, в самый раз. Я вообще кабачки не выращиваю через рассаду, они и так прут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я на майские посадила таки свои 10 лилий, сибирский ирис и две хосты (жили в холодильнике целый месяц после покупки).

И еще сирень, ... спирею, дейцию и вейгелу (цветущие кустарники, соблазнилась в Ашане).

И на розы соблазнилась - у нас их по участкам предлагали. Хотя, конечно с розами предыдущий опыт был не ахти. Т.е. первые 2 года они ну нас жили и на 2-й год цвели очень красиво. А потом повымерзли, хотя и с укрытием.

Кабачки и огурцы еще не сажали, наверное в эти выходные будем.

А еще мне 2 яблони нужны, но но знаю где купить, что б надежно. Наши соседи купили "антоновку", а выросла "китайка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, а я даже рада, что эта майская дачная каторга наконец закончилась. Все почистила, поправила, подрезала, прополола сорняки, кароче много всего переделала, это радует, но до сих пор спина и руки болят.

Из зимних потерь: гикнулась одна кордесовская розочка, посаженная в прошлом году, сильно подмерзли некоторые кустарники - спиреи, барбарис Тунберга, вейгела - но они должны восстановиться. Форзиция опять не цвела, если не зацветет следующей весной нафик выкину, только место занимает. А все остальное вроде перезимовало.

Посадила вот такую гортензию метельчатую, новый модный сорт vanille fraise, она якобы сначала белая, потом розовеет, а к концу лета становится ярко малиновой. Не знаю, как с точки зрения зимостойкости, но попробуем, всеж-таки ради такой красоты можно повозиться.

35001a461d4d.jpg

Не удержалась, купила и посадила парочку японских пионов. Очень мне японцы нра, все-таки у них в отличие от наших привычных помпонов такая совершенная форма цветка, что просто смотришь и млеешь от счастья. Знаю, что пионы принято сажать осенью, но вот не удержалась. Надеюсь выживут.

cf88e3ed69cf.jpg

fba4aacdce02.jpg

Посадила много новых лилий, а то у меня опять этой зимой мыши порезвились - пожрали все что смогли.

Вот такая новенькая махровая азиаточка.

dac7deb8aa1e.jpg

Ну и по мелочи много всего накупила и посадила: пару новых хост - First Frost и еще одну не помню как зовут, очиток видный, махровую ярко голубую традесканцию и т.д.

В общем очередная немаленькая кучка денег была успешно зарыта в землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, а я даже рада, что эта майская дачная каторга наконец закончилась. Все почистила, поправила, подрезала, прополола сорняки, кароче много всего переделала, это радует, но до сих пор спина и руки болят.

Из зимних потерь: гикнулась одна кордесовская розочка, посаженная в прошлом году, сильно подмерзли некоторые кустарники - спиреи, барбарис Тунберга, вейгела - но они должны восстановиться. Форзиция опять не цвела, если не зацветет следующей весной нафик выкину, только место занимает. А все остальное вроде перезимовало.

В общем очередная немаленькая кучка денег была успешно зарыта в землю.

Clumber, а спиреи и вейгелу Вы на зиму не накрываете?

Спирея в Москве вроде и так растет, но у нас Клин - там холоднее.

А про вейгелу вроде написано, что накрывать надо.

Посадила много новых лилий, а то у меня опять этой зимой мыши порезвились - пожрали все что смогли.

Вот такая новенькая махровая азиаточка.

dac7deb8aa1e.jpg

Мыши и у нас резвились вовсю, съели половину клубники. Так что в эти выходные везу на дачу кота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber, а спиреи и вейгелу Вы на зиму не накрываете?

Спирея в Москве вроде и так растет, но у нас Клин - там холоднее.

А про вейгелу вроде написано, что накрывать надо.

Вейгелу укрываю каждую осень. И несмотря на все укрытия цвета только один раз в прошлом году, видимо позапрошлая зима была совсем мягкая. Выкину нафик, красоты никакой, одни заботы.

Спиреи не укрываю, они у меня летнецветущие, т.е. цветут на побегах текущего года, так что я по поводу их и не переживаю. Но вот я тут (забыла похвастаться :dribble: ) прикупила новую спирею серую, а она цветет на побегах прошлого года. Наверно придется ее осенью приукрыть.

Вот такая красавица

d1553cefd36a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, не подскажете плотные кустарники, либо цветущие, либо плодоносящие :blush2: Хочется посадить вдоль забора, чтобы отгородиться от дороги

Есть в наличии малина, ежевика, сирень, чубушник, черноплодка (но она редковата), жасмин. Вдоль соседского забора посадили пару кустов жимолости, она не высокая. Так же есть то ли роза. то ли шиповник :hmm: кусты высокие вырастают под 2 метра, цветы мелкие, но запах... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, не подскажете плотные кустарники, либо цветущие, либо плодоносящие :blush2: Хочется посадить вдоль забора, чтобы отгородиться от дороги

Есть в наличии малина, ежевика, сирень, чубушник, черноплодка (но она редковата), жасмин. Вдоль соседского забора посадили пару кустов жимолости, она не высокая. Так же есть то ли роза. то ли шиповник :hmm: кусты высокие вырастают под 2 метра, цветы мелкие, но запах... :dribble:

Имхо только не малину и не ежевику. Они уж точно неплотные, зато расползаются во все стороны. Для них надо специально организовывать место, окапывать его, а то попрут по всей территории, замучаетесь вырубать. Я тоже по первости посадила малину возле забора, сейчас понемножку ее оттуда убираю.

Вот посмотрите, очень хорошая статья про живые изгороди.

http://www.websad.ru/articles.php?code=109

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вейгелу укрываю каждую осень. И несмотря на все укрытия цвета только один раз в прошлом году, видимо позапрошлая зима была совсем мягкая. Выкину нафик, красоты никакой, одни заботы.

Спиреи не укрываю, они у меня летнецветущие, т.е. цветут на побегах текущего года, так что я по поводу их и не переживаю. Но вот я тут (забыла похвастаться :dribble: ) прикупила новую спирею серую, а она цветет на побегах прошлого года. Наверно придется ее осенью приукрыть.

Вот такая красавица

d1553cefd36a.jpg

Какая красотища!! А вот этот конкретный кустик - это уже у Вас цвел? Для такого надо немало места :blush2: а у нас к сож. всего 6 соток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы в этом году ни чего еще не делали. приехали потоптались и уехали. земля чавкает. сажать нельзя. только листву прошлогоднюю собрали. сажать в 20х числах буду. как раз земля получше прогреется и просохнет. а то в прошлый год на майские насажала в эту кашу. черте что выросо и росло кое как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо только не малину и не ежевику. Они уж точно неплотные, зато расползаются во все стороны. Для них надо специально организовывать место, окапывать его, а то попрут по всей территории, замучаетесь вырубать. Я тоже по первости посадила малину возле забора, сейчас понемножку ее оттуда убираю.

Вот посмотрите, очень хорошая статья про живые изгороди.

http://www.websad.ru/articles.php?code=109

Малина и ежевика уже давно сидят в этих местах, приходится конечно их ограничивать, когда есть на них листва, получается плотная изгородь :dribble:

Спасибо за статью, пошла изучать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вейгелу укрываю каждую осень. И несмотря на все укрытия цвета только один раз в прошлом году, видимо позапрошлая зима была совсем мягкая. Выкину нафик, красоты никакой, одни заботы.

Юля, а еще не поделитесь - чем обычно укрываете? Мы вот уже розы укрывали мешками (плохо) и лапником (тоже не очень, да и ели жалко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, а еще не поделитесь - чем обычно укрываете? Мы вот уже розы укрывали мешками (плохо) и лапником (тоже не очень, да и ели жалко).

Розы я предусмотрительно посадила все в одно место. В сентябре подрезаю невызревшие побеги и обрываю все бутоны, чтобы кустики готовились к зиме. В конце октября-ноябре, когда начинаются морозы, сначала окучиваю розочки (ведро торфа на каждый кустик, землю готовлю заранее, должна быть сухой), потом засыпаю опавшей листвой, сверху пару веток лапника, ставлю металлические дуги, на них натягиваю лутрасил в два слоя, оставляю отверстия для проветривания, чтобы не загнивали.

Хвойные укрывала лутрасилом для притенения, все равно буреют, горят.

На остальное менее ценное накидываю опавшей листвы, сверху лапник. Елки жалко, а что делать, лучше лапника имхо все равно ничего не придумали.

Малина и ежевика уже давно сидят в этих местах, приходится конечно их ограничивать, когда есть на них листва, получается плотная изгородь :dribble:

Ну раз сидят то и пущай сидят, чего их с места на место таскать. Я малину сунула у забора, потому что другого места под нее было жалко, а ту сторону участка никто не видит, она за домом. И все равно не нра, не эстетично как-то.

Какая красотища!! А вот этот конкретный кустик - это уже у Вас цвел? Для такого надо немало места :blush2: а у нас к сож. всего 6 соток.

Ага, супер красивая! Этот кустик я только что купила, уже цветущий. Он конечно еще маленький. По размерам эта спирея должна быть полтора на полтора. А если очень разрастется, ее ведь можно остричь после цветения.

У нас тоже 6 соток, места катастрофически не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Розы я предусмотрительно посадила все в одно место. В сентябре подрезаю невызревшие побеги и обрываю все бутоны, чтобы кустики готовились к зиме. В конце октября-ноябре, когда начинаются морозы, сначала окучиваю розочки (ведро торфа на каждый кустик, землю готовлю заранее, должна быть сухой), потом засыпаю опавшей листвой, сверху пару веток лапника, ставлю металлические дуги, на них натягиваю лутрасил в два слоя, оставляю отверстия для проветривания, чтобы не загнивали.

Спасибо за совет! Про дуги я не знала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо только не малину и не ежевику. Они уж точно неплотные, зато расползаются во все стороны

Вот-вот! У нас малины... Ежевика есть только в 1 месте и в этом году для подрезания всех сухих веток пришлось свекровь вызвать. Мы как увидели её... Вся в крови! Вот реально просто в крови! А это ежевика! И шипы её так легко обламываются, что потом по всему участку.

А как их окапывать надо?

Я честно говоря кроме ромашки и не помню, что сажала :blush2: Вижу семена - нравятся. Покупаю и сажаю. И даже не запоминаю, но разве что самые-самые любимые и ежегодные. В этом году свою любимую Эшшольцию Калифорнийскую найти пока не удалось :hmm:

487786092da5.jpg

В ближайшее время планирую посадить зелень, кабачки и хотелось бы всё-таки как-то определиться/найти лук + чеснок. Хотела купить клубничку, но свекровь сказала, что поздно, а смотрю - все сейчас сажают. Вот и думаю... :dribble:

А еще у меня есть беда такая. Когда семечки деревьев падают и прорастают, то мне их жалко спиливать/выкорчевывать. Поэтому сейчас уже кое-где бесконтрольно растут непонятные мне деревья (то-ли слива, то-ли вишня). Вот надо себя перебороть и убрать на фиг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, 1 жимолось

Если жимолость нужна для ягод,а иначе она зачем?,одного куста мало.Минимум - три разных сортов...Только в этом случае она будет плодоносить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если жимолость нужна для ягод,а иначе она зачем?,одного куста мало.Минимум - три разных сортов...Только в этом случае она будет плодоносить!

у соседки один куст, плодоносит исправно :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у соседки один куст, плодоносит исправно :thumbup:

Ню,это редкое исключение из правил! :) Ей повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас жимолось растет рядышком 2 куста. плодоносит каждый год исправно.

но я ее не ем. не нравится. пресноватая и чем то чернику по вкусу напоминает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, поможите дилетанту :thumbup:

Хочу мяту у себя вырастить для чая. Думаю, правда, не в землю (от собак не спасу, да и почва тут странная, на глину похожа, а не на землю), а в ящик.

Соответственно, вопросы: какой глубины нужны ящики и какая земля нужна?

Я совсем ничего в этом не смыслю, но как тут начало все расцветать, так прям ручки зачесались, хоть что-то самой вырастить :)

А у нас сейчас в саду белым бело и очень вкусно пахнет:

post-2952-1273732034_thumb.jpg

post-2952-1273732180_thumb.jpg

post-2952-1273732074_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, мяту как раз очень хорошо выращивать в контейнерах, потому что она такая агрессивная зараза, лезет во все стороны как злостный сорняк. У меня ее когда-то посадила мама, и я замучилась ее ото всюду выпалывать, хуже крапивы.

А насчет условий выращивания мята из совсем неприхотливых. Берешь любой контейнер или ящик, глубина 20-25 см имхо вполне достаточна, покупаешь в садовом центре или супермаркете садовую землю и сеешь. Посевы по первости лучше укрыть целлофановой пищевой пленкой, не заливать водой, но и не давать пересыхать, поставить в светлое место, но без полуденного солнца, чтобы не перегревались. Всходы регулярно поливаешь и периодически удобряешь. Вот и все, ничего сложного, через месяц должна заколоситься.

Мама позвонила с дачи, сказала зацвел миндаль, сплошное розовое облако! На выхах постараюсь сфотать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит тоже буду мяту высаживать в контейнеры. Уж больно люблю её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, мяту как раз очень хорошо выращивать в контейнерах, потому что она такая агрессивная зараза, лезет во все стороны как злостный сорняк. У меня ее когда-то посадила мама, и я замучилась ее ото всюду выпалывать, хуже крапивы.

А насчет условий выращивания мята из совсем неприхотливых. Берешь любой контейнер или ящик, глубина 20-25 см имхо вполне достаточна, покупаешь в садовом центре или супермаркете садовую землю и сеешь. Посевы по первости лучше укрыть целлофановой пищевой пленкой, не заливать водой, но и не давать пересыхать, поставить в светлое место, но без полуденного солнца, чтобы не перегревались. Всходы регулярно поливаешь и периодически удобряешь. Вот и все, ничего сложного, через месяц должна заколоситься.

Мама позвонила с дачи, сказала зацвел миндаль, сплошное розовое облако! На выхах постараюсь сфотать!

Юленька, вот спасибо! Очень меня радует неприхотливость мяты, как раз под мое раздолбайство подойдет :thumbup:

Жду фото миндаля! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадила мелиссу (мяту обычную не нашла в OBI) и базилик (на него не надеюсь, по описанию его на руках носить надо, чтоб вырос)! Ура!

Всходы регулярно поливаешь и периодически удобряешь.

Юля, а чем удобрять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, а чем удобрять?

Маш, в принципе мята достаточно неприхотлива, с ней можно особо не заморачиваться. Но поскольку ты собираешся выращивать ее в горшочке, придется подкармливать. Перед посевом добавь в грунт какое-нибудь долгоиграющее гранулированное удобрение (например Кемира Универсал) по норме, указанной на упаковке, а потом удобряй раз в пару недель любым удобрением на основе биогумуса, хотя бы тем же Идеалом. Еще продаются жидкие удобрения на основе навоза, можно их использовать в качестве азотосодежащих в начале лета.

Не нужно использовать подкормки для свежих посевов и совсем маленьких нежных всходов, пусть хоть немного подрастут и окрепнут. И еще все опытные цветоводы в один голос утверждают, что переизбыток удобрений, особенно минеральных, так же опасен, как и недостаток. Лучше недокормить, чем перекормить.

Насчет грунта: всяко-разной земли в супермаркетах и специализированных магазинах полно. Лично я доверяю немецким грунтам Гринворлд http://www.donaflor.ru/index.php?id=58 . Растения на них отлично себя чувствуют, ни разу не гикнулась нежная рассада, за все всемя, что пользуюсь, ни разу не видела в этих грунтах ни одного сорнячка, никогда не было грибных заболеваний (плесени). Так что рекомендую. Они также выпускают линию удобрений, я использовала то, которое для роз, в коробочке, просто в восторге, розочки цвели после него так, что соседи через забор заглядывали полюбоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...