Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дела дачные


тигрис

Рекомендуемые сообщения

Эх, у меня растройства. Мой новый крыжовник съели какие гусенички. Побрызгала, надеюсь отойдет. Такой веселенький стоял, зелененький, а тут приехала и ни одного листочка не осталось, сплошные скилетики :) А рядом большой куст крыжовника стоит и никто его не есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох а у нас совсем яблонька погибает. верхушка в этом году совсем сухая. видно корни дошли до воды.

а у второй яблоньки листочки мелкие какие то. может удобрить как то ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С борщевиком оооочень аккуратно!!! Муж мой в детстве поиграл в борщевике и потом трубочку из него сделал... В общем на всю жизнь запомнил и кое-где до сих пор шрамики есть, поэтому работать с ним только в перчатках и плотной одежде!!!

У меня гады какие-то напрочь дерево уничтожили! Вечером были листочки, утром уже всё... Как темные скелетики листочков, а все ветки в червяках/гусеницах каких-то. Спиливать пилой не хотелось (чтобы по всему участку дрянь эту не разбросать), а бензопилу отдали. Но всё-равно как поеду спилю и сожгу на фиг! Их тьма просто! Причем дерево и не знаю какое было...

Дерево не калина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох а у нас совсем яблонька погибает. верхушка в этом году совсем сухая. видно корни дошли до воды.

а у второй яблоньки листочки мелкие какие то. может удобрить как то ее?

Может они просто подмерзли? Если да, то пока не надо их удобрять, пусть приходят в себя. Я бы чуть побрызгала Эпином (стимулятор), приствольные круги взрыхлила, замульчировала компостом и все, оставила бы оклемываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на даче очень близко грунтовые воды. Плодовые деревья после определенных лет загибаются :)

Можно ли как-то продить им жизнь?

Очень хочется посадить антоновку, оказывается она бывает нескольких сортов :) Описание на вкус не попробуешь :1st: Как выбрать именно нужный сорт антоновки?

Хотелось бы крупные плоды, душистые (чтобы входя в помещение, сразу было понятно - здесь антоновка :) ) , не совсем кислятину (понятие относительное и каждого свое, но все же), но и сладкую не хочу

Кстати, сажать деревья еще не поздно? :) При постоянном проживании на даче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на даче очень близко грунтовые воды. Плодовые деревья после определенных лет загибаются :)

Можно ли как-то продить им жизнь?

Очень хочется посадить антоновку, оказывается она бывает нескольких сортов :) Описание на вкус не попробуешь :1st: Как выбрать именно нужный сорт антоновки?

Хотелось бы крупные плоды, душистые (чтобы входя в помещение, сразу было понятно - здесь антоновка :) ) , не совсем кислятину (понятие относительное и каждого свое, но все же), но и сладкую не хочу

Кстати, сажать деревья еще не поздно? :) При постоянном проживании на даче

Про Антоновку: чем кислее яблоки тем дольше хранится. А вот в сортах антоновки не разбираюсь к сожалению.

А сажать деревья вроде уже поздно, их сажают в апреле, максимум начало мая. Но я не особо в этом разбираюсь, это сосед так рекомендует, а он во всяких деревцах разбирается.

А то что Вы описали про загибающуюся яблоньку больше похоже на то что они просто подмёрзли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дерево не калина?

:kissing:

Погодите... На веточке была 1 красная ягодка! Я думала рябина, но муж сказал, что она в другом месте растет. А что случилось-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Калину тоже каждый год объедали. а в этом году мы ее спилили. померзла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на даче очень близко грунтовые воды. Плодовые деревья после определенных лет загибаются :blush2:

Можно ли как-то продить им жизнь?

Очень хочется посадить антоновку, оказывается она бывает нескольких сортов :shout: Описание на вкус не попробуешь :blush2: Как выбрать именно нужный сорт антоновки?

Хотелось бы крупные плоды, душистые (чтобы входя в помещение, сразу было понятно - здесь антоновка :kissing: ) , не совсем кислятину (понятие относительное и каждого свое, но все же), но и сладкую не хочу

Кстати, сажать деревья еще не поздно? :clap_1: При постоянном проживании на даче

Наверно если плодовые уже взрослые, уже ничего сделать нельзя, только ждать, когда окончательно загнуться.

При посадке новых просто нужно будет учесть ошибки и зажать на холмы, уже вроде в начале темы обсуждалось. Еще недавно прочитала про такий агроприемчик: поскольку при высоком стоянии грунтовых вод стоит задача сделать так, чтобы корни росли вширь, а не вглубь, делают либо мощный дренаж из щебня + сверху слой глины, а потом уже плодородная почва холмиком, либо вообще на небольшой глубине заливают бетонную плиту по диаметру будущей кроны, сверху землю.

У нас тоже участок с высокими грунтовыми водами. Я вообще всякими плодововыгодными не занимаюсь, мне не урожай нужен, а эстетика. Но мама их понавтыкала, они бедолаги мучаются, вот и приходится придумывать как их спасти. Мое имхо: плохо растут - плюнуть и сажать то, что будет расти хорошо в данных конкретных условиях. Растения конечно пластичны и могут до определенной степени приспособиться к среде обитания, только нафига их мучить, если яблоки в магазине в сезон стоют три копейки, пошел и купил, и безо всяких шаманских плясок вокруг загибающихся чахлых деревцев.

По сортам тоже ничего не скажу, просто не знаю, нужно на садоводчиских форумах посоветоваться либо ехать в Тимитязевку или другой уважаемый садовый центр, где продавцы смогут проконсультировать. Вот только еще имхо: классическая антоновка вроде здоровенное дерево, она же займет кучу места. Не жалко? Может выбрать более компактный сорт? У них кстати и корневая система должна быть не такой большой, тоже плюс при высоких грунтовых водах. А еще есть колоновидные яблони, совсем компактные, как раз для небольших садов. Хотя может у Вас большой сад и такой проблемы нет, это я все смотрю со своей шестисоточной колокольни.

А сажают деревья с открытой корневой системой вроде до 20 мая. Хотя если кто-то на даче постоянно живет и имеет возможность регулярно поливать, может и стоит попробовать посадить сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup:

Погодите... На веточке была 1 красная ягодка! Я думала рябина, но муж сказал, что она в другом месте растет. А что случилось-то?

Если калина, то это калиновый листоед :thumbup: . Сжирают подчистую листья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто пользуется плоскорезом на даче для прополки сорняков.

что то я загорелась купить. а то меня от сорняков тошнит уже. из-за них и на дачу ехать не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плоскорез Фокина чудесная штука, им можно делать всё что угодно и очень мало трудозатрат. Раньше мы всей семьей пололи мамины грядки, теперь полем руками разве что трудоёмкие места. Плоскорез живет у нас уже года 4 - не нарадуемся :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тигрис, где Вы были раньше? Такими чудо-приспособами надо с народом сразу делиться! Пол-огорода уже прополото...

Спасибо огромное! Буду искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знаю куда лучше разместить вопрос - сюда или в "приметы" :gleam:

Мы тут как то ездили в питомник декоративных растений.

И собралась я жасмин купить ... ну или чубушник.

Так один мужчина (из покупателей) меня очень даже всерьез начал отговаривать - мол примета нехорошая: если чубушник при доме растет, то денег в доме не будет - слышали такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тигрис, где Вы были раньше? Такими чудо-приспособами надо с народом сразу делиться! Пол-огорода уже прополото...

Спасибо огромное! Буду искать.

Так я сама только задумалась. про плоскорез и раньше слышала, но не могла понять как им пользоваться. а сейчас нарвалась на видео. теперь хочу. интересно он в ОБИ продается?

вот еще нашла прикольный познавательный мультфильм про дождевого червя. про то что он полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не знаю куда лучше разместить вопрос - сюда или в "приметы" :gleam:

Мы тут как то ездили в питомник декоративных растений.

И собралась я жасмин купить ... ну или чубушник.

Так один мужчина (из покупателей) меня очень даже всерьез начал отговаривать - мол примета нехорошая: если чубушник при доме растет, то денег в доме не будет - слышали такое?

Таких глупейших примет сколько угодно. Якобы рябина возле калитки защищает от воров, ель вобще к покойнику. Все это полная чушь. Конечно надо сажать чубушник и никого не слушать. Правильно сформированный кустик чубушника лучшее украшение участка в июне. А запах какой у простого немахрового чубушника! Махровый эстетичнее, но запах слабее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто пользуется плоскорезом на даче для прополки сорняков.

Использую плоскорез. Вот только имхо он лучше справляется с молодыми сорняками. А если сорнячины уже разрослись и заколосились, плоскорезом с ними сложно справиться, лучше хорошо отточенной мотыгой, а потом уже плоскорезом. Т.е. не так он всесилен как утверждается в рекламе. И вообще с сорняками в цветниках и прочих культутных посадках лучше бороться весенней и осенней перекопкой почвы и выборкой корней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже есть плоскорез: на грядках с клубникой--ДА хорошо, а вот клумбы полю вручную, ну никак там я с ним не подлезу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мульт суперский! спасибо! Конечно черви очень полезны, а мы их все норовим химией :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут некоторое хотели развести мяту, я предложила на выставку 30 мая в Долгопрудный привезти. Откликнулся только один человек пока. Если ещё кому то надо то напишите, привезу уже готовые кустики.

Саша, простите, пожалуйста, в день выставки напрочь вылетели из головы Ваши приметы.. Столько народу было у рингов. И Риты не было. Я попыталась вспомнить, но потом вообще закрутилась и забыла :dntknw: Зря Вы мяту возили.. Скажите, а где Вы живете, может,я как-нибудь, сама приеду, возьму..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких глупейших примет сколько угодно. Якобы рябина возле калитки защищает от воров, ель вобще к покойнику. Все это полная чушь. Конечно надо сажать чубушник и никого не слушать. Правильно сформированный кустик чубушника лучшее украшение участка в июне. А запах какой у простого немахрового чубушника! Махровый эстетичнее, но запах слабее.

Тогда куплю обязательно!

Кстати, посадила спирею Вангутта (вспомнила Ваше фото и не смогла удержаться от этой красоты), серую спирею и еще какую то - точно сейчас не вспомню как называется, а еще лапчатку 3-х цветов - белую, розовую и кремовую - очень декоративные. Говорят, что эти кустарники даже укрывать не надо на зиму в отличие от какой-нибудь вейгелы.

Ездили с мужем в питомник и я не удержалась :dntknw: от десятка кустарников

Остаток отпуска меня раздирали противоречия - ведь куда то все это надо было пристраивать, да еще , что бы не на задворках и красиво, а еще, что бы и сохранить большую поляну что б животные резвились :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда куплю обязательно!

Кстати, посадила спирею Вангутта (вспомнила Ваше фото и не смогла удержаться от этой красоты), серую спирею и еще какую то - точно сейчас не вспомню как называется, а еще лапчатку 3-х цветов - белую, розовую и кремовую - очень декоративные. Говорят, что эти кустарники даже укрывать не надо на зиму в отличие от какой-нибудь вейгелы.

Ездили с мужем в питомник и я не удержалась :dribble: от десятка кустарников

Остаток отпуска меня раздирали противоречия - ведь куда то все это надо было пристраивать, да еще , что бы не на задворках и красиво, а еще, что бы и сохранить большую поляну что б животные резвились :blush2:

Ну и правильно что купили! Да еще все такое красивое, беспроблемное и надежное! Ждем фоток новых питомцев!

Мне вангутта тоже нра, но имхо серая все же лучше! в основном засчет своей ниспадающей формы, как фонтан. Вангутта попроще в этом плане, но тоже красавица! Кста у этих двух спирей чуть разные сроки цветения, сначала в мае цветет серая, а за ней в июне вангутта, это важно при создания композиций.

Лапчатка да, неубиваемый кустик, и очень хорошо переносит стрижку.

А своей вейгеле, которая сидит ни живая ни мертвая уже который год, этой весной сделала последнее китайское предупреждение: если и следующей весной не увижу цветения - все, поедет на помойку. А на ее место посажу крупнолистную гортензию, которая 1. красавица и 2. неприхотлива как сорняк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, я хочу себе какой-нить кустарник, который стричь можно и еще висловеткие деревья. Нравится, когда каскадиком спадают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких глупейших примет сколько угодно. Якобы рябина возле калитки защищает от воров, ель вобще к покойнику. Все это полная чушь. Конечно надо сажать чубушник и никого не слушать. Правильно сформированный кустик чубушника лучшее украшение участка в июне. А запах какой у простого немахрового чубушника! Махровый эстетичнее, но запах слабее.

У меня чубушник второй год сидит и не цветет, может маленький еще? Весь зеленый, но новых побегов не дает :thumbup: . Покупала в ОБИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...