Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дела дачные


тигрис

Рекомендуемые сообщения

Маш, в принципе мята достаточно неприхотлива, с ней можно особо не заморачиваться. Но поскольку ты собираешся выращивать ее в горшочке, придется подкармливать. Перед посевом добавь в грунт какое-нибудь долгоиграющее гранулированное удобрение (например Кемира Универсал) по норме, указанной на упаковке, а потом удобряй раз в пару недель любым удобрением на основе биогумуса, хотя бы тем же Идеалом. Еще продаются жидкие удобрения на основе навоза, можно их использовать в качестве азотосодежащих в начале лета.

Не нужно использовать подкормки для свежих посевов и совсем маленьких нежных всходов, пусть хоть немного подрастут и окрепнут. И еще все опытные цветоводы в один голос утверждают, что переизбыток удобрений, особенно минеральных, так же опасен, как и недостаток. Лучше недокормить, чем перекормить.

Насчет грунта: всяко-разной земли в супермаркетах и специализированных магазинах полно. Лично я доверяю немецким грунтам Гринворлд http://www.donaflor.ru/index.php?id=58 . Растения на них отлично себя чувствуют, ни разу не гикнулась нежная рассада, за все всемя, что пользуюсь, ни разу не видела в этих грунтах ни одного сорнячка, никогда не было грибных заболеваний (плесени). Так что рекомендую. Они также выпускают линию удобрений, я использовала то, которое для роз, в коробочке, просто в восторге, розочки цвели после него так, что соседи через забор заглядывали полюбоваться.

Эхх, я ужо посадила :thumbup: Но на будущее учту.

Пока купила в ОБИ первый попавшийся универсальный грунт Селигер-Агро. И без долгоиграющих удобрений посадила. Посмотрим..

Хочу все же обычную мяту найти. Мелисса - эт хорошо, но немного не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхх, я ужо посадила :thumbup: Но на будущее учту.

Пока купила в ОБИ первый попавшийся универсальный грунт Селигер-Агро. И без долгоиграющих удобрений посадила. Посмотрим..

Хочу все же обычную мяту найти. Мелисса - эт хорошо, но немного не то.

Машуль, ты посеела мелиссу? А хочешь еще и мяту? Тогда лучше всего не заморачиваться с семенами, все-таки месяц тебе придется прождать, пока она не вырастет до нужных размеров. И еще выращивание рассады требует некоторого опыта, часто у новичков рассада гикаектся не пойми от чего. Говорю как человек, сгубивший немало семян и рассады :thumbup:

Уже писала, что мята неприхотлива практически как сорняк. Она прекрасно размножается делением куста и черенками. Если удастся приобрести в садовом центре или еще где уже растущий в горшочке экземпляр, можно ее запросто, проще чем семенами, размножить.

У меня растет неопознанная мята, скорее всего перечная, без проблем ее бы накопала, но мне она не очень нра, такая долговязая дурочка, очень похожа на крапиву, с жесткими листочками, а главное с каким-то странноватым привкусом. Так что покупаю мяту на рынке израильскую мяту, круглый год, и вкус и аромат устраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила Перечную и Лимонную :thumbup:

Ань, где купила?

Машуль, ты посеела мелиссу? А хочешь еще и мяту? ... Так что покупаю мяту на рынке израильскую мяту, круглый год, и вкус и аромат устраивают.

Я на самом деле мелиссу не люблю, просто ничего кроме не было.. Так что если и исдохнет, не шибко огорчусь :1st: У меня уже столько всего дохло по садовой части :1st:

А хочу именно такую мяту, как из Израиля возят. Все время ее тоже покупаю :lol2: Как она называется? И хде ее взять? :thumbup:

Если удастся приобрести в садовом центре или еще где уже растущий в горшочке экземпляр, можно ее запросто, проще чем семенами, размножить.

А как? :thumbup: Просто отщипнуть и в воду, пока корешки не пойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, где купила?

Рядом с дачей нашла классный магазинчик с семенами на любой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хочу именно такую мяту, как из Израиля возят. Все время ее тоже покупаю :thumbup: Как она называется? И хде ее взять? :thumbup:

А как? :thumbup: Просто отщипнуть и в воду, пока корешки не пойдут?

Израильская скорее всего какой-то местный сорт, правда ооочень вкусная. Как и израильская клубника :lol2:

А размножить: 1. делением кустика, как почти любой другой многолетник, 2. черенкованием, отщипываешь кусочек и во влажную землю, сверху можно накрыть пленкой или баночкой, получится мини парничок. Должна быстро укорениться. Не знаю, можно ли таким образом израильскую размножить.

Если увижу где в садовых центрах настоящую мяту, куплю и размножу на всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто пользовался готовыми ЦВЕТУЩИМИ ГАЗОНАМИ (мавританский газон)?

я вот купила готовую смесь семян (давно хотела). растения вырастают высотой до 25 см.

на рисунке изображено что-то вроде этого

ctetushy_gorodu2.jpg

интересно, что же вырастет на самом деле :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто пользовался готовыми ЦВЕТУЩИМИ ГАЗОНАМИ (мавританский газон)?

я вот купила готовую смесь семян (давно хотела). растения вырастают высотой до 25 см.

на рисунке изображено что-то вроде этого

ctetushy_gorodu2.jpg

интересно, что же вырастет на самом деле :thumbup:

покупали, красиво :thumbup: , только одного пакетика хватает где-то на 1 кв м :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупала. Было очень красиво, но как говорили выше - хватило на чуть-чуть. Ну и 1 какой-то цветок не вылез почему-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Израильская скорее всего какой-то местный сорт, правда ооочень вкусная. Как и израильская клубника :thumbup:

Если увижу где в садовых центрах настоящую мяту, куплю и размножу на всех.

Про израильскую клубнику не могу согласиться - до финской ей бесконечно далеко.. Может, мне не то попадалось, но пробовала и в Израиле, и в супермаркете у нас купленную :)

А за размножение мяты буду ооочень признательна :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадила мелиссу (мяту обычную не нашла в OBI) и базилик (на него не надеюсь, по описанию его на руках носить надо, чтоб вырос)! Ура!

Юля, а чем удобрять?

Базилик не на столько прихотлив как написано на пакете с семенами. каждый год его сажаю, просто в лунку сею семена, засыпаю, поливаю, всегда вылазит и растёт хорошо.

Израильская скорее всего какой-то местный сорт, правда ооочень вкусная. Как и израильская клубника :)

А размножить: 1. делением кустика, как почти любой другой многолетник, 2. черенкованием, отщипываешь кусочек и во влажную землю, сверху можно накрыть пленкой или баночкой, получится мини парничок. Должна быстро укорениться. Не знаю, можно ли таким образом израильскую размножить.

Если увижу где в садовых центрах настоящую мяту, куплю и размножу на всех.

Если кому интересно и будете на выставке 30 мая в Долгопрудном, могу привезти уже готовые кустики мяты, мяты перечной, мяты лимонной, мелиссы, и ещё одна вроде мята считается, похожа внешне на мяту, а при заваривании в чай даёт вкус и запах лесной земляники. Будем на выставке всей семьёй, но без собаки, такого друга едем только ещё выбирать, смотреть и общаться с опытными людьми. Ели интересно то напишите сколько чего надо, я накапаю в огороде и привезу на выставку. Вообще любая мята растёт как сорняк, ей не нужно ничего кроме земли, может расти расти даже на глине. Даже если перекопать участок, то она всё равно вылезет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто пользовался готовыми ЦВЕТУЩИМИ ГАЗОНАМИ (мавританский газон)?

я вот купила готовую смесь семян (давно хотела). растения вырастают высотой до 25 см.

на рисунке изображено что-то вроде этого

ctetushy_gorodu2.jpg

интересно, что же вырастет на самом деле :)

тоже покупали. только от такого газона толку нет. газон стрич надо. а этот не подстрижешь и вид у него не ухоженный.

цветочки сами красивые, а трава между ними долговязая. после дожя вообще ничего хорошего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за отзывы! очень бы хотелось, чтобы получилось красиво!

я купила большую тубу. на ней написано - хватает на 50 кв.м. на мои несколько метров, я думаю, должно хватить.

посадить хочу в таком месте, где можно иметь чуть неухоженный вид)))) что-то типа клумбы организовать хочется.

газонная трава у нас по всему участку, а вот осталось одно место бесхозное :)

как начнет цвести, обязательно сфотографирую и тут повешу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Базилик не на столько прихотлив как написано на пакете с семенами. каждый год его сажаю, просто в лунку сею семена, засыпаю, поливаю, всегда вылазит и растёт хорошо.

Успокоили, спасибо!

Если кому интересно и будете на выставке 30 мая в Долгопрудном, могу привезти уже готовые кустики мяты, мяты перечной, мяты лимонной, мелиссы, и ещё одна вроде мята считается, похожа внешне на мяту, а при заваривании в чай даёт вкус и запах лесной земляники. Будем на выставке всей семьёй, но без собаки, такого друга едем только ещё выбирать, смотреть и общаться с опытными людьми. Ели интересно то напишите сколько чего надо, я накапаю в огороде и привезу на выставку. Вообще любая мята растёт как сорняк, ей не нужно ничего кроме земли, может расти расти даже на глине. Даже если перекопать участок, то она всё равно вылезет!

Да, очень интересно! Будем на выставке! Мне по 1 штуке обычной мяты, перечной и земляничной, пожалуйста! :)

Ух, как здорово! Спасибо заранее!

Как Вас там найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже покупали. только от такого газона толку нет. газон стрич надо. а этот не подстрижешь и вид у него не ухоженный.

цветочки сами красивые, а трава между ними долговязая. после дожя вообще ничего хорошего нет.

у нас трава не поднялась выше цветов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас трава не поднялась выше цветов :)

мне не понравилось как трава после дождя выглядит, замятая какая то. тоже за домом посадила. думала бабочек привлечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, подскажи пожалуйста. У меня на деревьях/кустарниках появилась какая-то паутина. Ну если выражаться своим языком, то деревья как оплеванные паутиной. Кучками как бы + сейчас еще в этой паутине застревают парашютики одуванчиков. Это вредно или как?

Потом сливу одну спилили. Вся сухая и только 1 зеленая ветка. Ствол весь в серых ?грибах?. Было жаль, но понимаю, что вообще не спасти никак! Тоже что это может быть?

Потом сирень (точнее белая сирень). В цветочках сидят какие-то гадики. Жучки как семечки, но коричневого цвета. Первый раз такое вижу! Я было хотело как обычно находить цветочки с бОльшим количеством цветов и съедать загадав желание, а как глянула! Там же жители!!!

И вот относительно растений. Растёт у меня какое-то растение... Причем самозахватом территории. Мы его газонокосилкой скашиваем, а оно опять. Попробую описать:

Продолговатые лепестки светло-серого цвета и мохнатенькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокоили, спасибо!

Да, очень интересно! Будем на выставке! Мне по 1 штуке обычной мяты, перечной и земляничной, пожалуйста! :)

Ух, как здорово! Спасибо заранее!

Как Вас там найти?

Собственно говоря не за что... Выкопаю и в торфяных горшочках привезу, вам останется только воткнуть эти горшочки в землю.

Мы там наверное самые чудные будем, нас три человека: я не высокая, темноволосая. в голубом спортивном костюме буду; муж высокий полный; и девочка 10 лет тёмные волосы, скорее всего в джинсах, футболке и спортивной кофте. Мы будем приставать ко всем владельцам лабрадоров с расспросами по выращиванию, воспитанию, кормлению и многому другому, созвонимся заранее с РИТАЛУМЕНС, будем общаться с ней, если знакомы то она подскажет как встретиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно говоря не за что... Выкопаю и в торфяных горшочках привезу, вам останется только воткнуть эти горшочки в землю.

Мы там наверное самые чудные будем, нас три человека: я не высокая, темноволосая. в голубом спортивном костюме буду; муж высокий полный; и девочка 10 лет тёмные волосы, скорее всего в джинсах, футболке и спортивной кофте. Мы будем приставать ко всем владельцам лабрадоров с расспросами по выращиванию, воспитанию, кормлению и многому другому, созвонимся заранее с РИТАЛУМЕНС, будем общаться с ней, если знакомы то она подскажет как встретиться.

Ну, если Вы с Ритой там будете общаться, то найдемся! Мой номер на всякий случай: +7 926 224 95 05, если что, звоните!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, какие именно деревья в паутине?

Слива. Ёлки. Смородина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, подскажи пожалуйста. У меня на деревьях/кустарниках появилась какая-то паутина. Ну если выражаться своим языком, то деревья как оплеванные паутиной. Кучками как бы + сейчас еще в этой паутине застревают парашютики одуванчиков. Это вредно или как?

Потом сливу одну спилили. Вся сухая и только 1 зеленая ветка. Ствол весь в серых ?грибах?. Было жаль, но понимаю, что вообще не спасти никак! Тоже что это может быть?

Потом сирень (точнее белая сирень). В цветочках сидят какие-то гадики. Жучки как семечки, но коричневого цвета. Первый раз такое вижу! Я было хотело как обычно находить цветочки с бОльшим количеством цветов и съедать загадав желание, а как глянула! Там же жители!!!

И вот относительно растений. Растёт у меня какое-то растение... Причем самозахватом территории. Мы его газонокосилкой скашиваем, а оно опять. Попробую описать:

Продолговатые лепестки светло-серого цвета и мохнатенькие.

То что Вы описываете очень похоже на тлю, посмотрите если рядом есть муравьи, то надо опрыскать отравой от колорадского жука, а ещё лучше посмотреть средство против тли и муравьёв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что Вы описываете очень похоже на тлю, посмотрите если рядом есть муравьи, то надо опрыскать отравой от колорадского жука, а ещё лучше посмотреть средство против тли и муравьёв.

Муравьев полно просто!!!

Я тут грядку посадила, так она вся в дырочках на следующий день стала :helpsmilie: Я уже уезжала и ничего лучше не придумала как сверху напшикать концентрированной мочой средство для приучения щенка к туалету.

А ведь всё это токсично для животных, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муравьев полно просто!!!

Я тут грядку посадила, так она вся в дырочках на следующий день стала :helpsmilie: Я уже уезжала и ничего лучше не придумала как сверху напшикать концентрированной мочой средство для приучения щенка к туалету.

А ведь всё это токсично для животных, да?

Лучше мочу не использовать на участке. Купите какое нибудь средство от муравьёв и опрыскайте все деревья от макушки до самого низа, и все места где есть муравьи имеется в виду землю. Лучше вообще весь участок опрыскать от муравьёв, а то они перейдут с одного места на другое и останутся на Вашем участке. А примерно через неделю после обработки от муравьёв надо опрыскать все деревья и кустарники средством от тли. Если обработаете участок от муравьёв. а деревья от тли не опрыскаете, то муравьи могут вернуться чтобы ухаживать за тлёй.

А чтобы избежать подобных проблем в будущем, просто ранней весной, когда только появляются почки на деревья надо опрыскать бордосской смесью, только при её разведении надо проверять её гвоздём, если опускаешь гвоздь и он ржавеет в течении 10 минут, то надо добавить воды, в противном случае можно сжечь деревья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я не люблю прыскалки всякие... У меня пёсы траву едят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...