Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дела дачные


тигрис

Рекомендуемые сообщения

Так я не люблю прыскалки всякие... У меня пёсы траву едят...

Ну если есть возможность поискать тропы муравьёв, то можно из шприца полить только эти тропы, это очень сложно на коленях лазать по участку.А вообще любая дрянь которая предназначена для опрыскивания сада-огорода через 2-3 недели безопасна даже для людей. если это всё первый год, то опрыскайте только деревья и кусты от тли, через неделю повторите опрыскивание, а ранней весной, пока ещё не особо есть трава, но уже появляются почки опрыскайте весь участок от муравьёв. К появлению травы всё испарится вместе с муравьями, а если нет муравьёв то и тли не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите пожалуйста, это вредит насаждениям (муравьи, тля)? Просто я думаю может в этом году уже не делать, а на следующий весной всё пролить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скажите пожалуйста, это вредит насаждениям (муравьи, тля)? Просто я думаю может в этом году уже не делать, а на следующий весной всё пролить?

Я не особый садовод, но знаю что тля забирается под кору деревьев и они погибают-сохнут! Если это первый год, то можно пока не опрыскивать, а по весне достаточно обработать от муравьёв, если их не будет то и тли не будет. Да и остальным Вашим посадкам лучше будет, муравьи съедают корни ВСЕГО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще божьи коровки тлю жрут! Я в прошлом году собирала их везде и на участке выпускала :nonono:

Кустарники и низкорослые растения - можно мыльным раствором опрыскать (хоз.мыло растворить)

Биологическая защита растений. Есть еще какие то трипсы, у нас НИИ АГРОХИМХАЩИТы продает. Папа подвешивал на деревья этот состав в баночках из под пива :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще божьи коровки тлю жрут! Я в прошлом году собирала их везде и на участке выпускала :nonono:

Кустарники и низкорослые растения - можно мыльным раствором опрыскать (хоз.мыло растворить)

Биологическая защита растений. Есть еще какие то трипсы, у нас НИИ АГРОХИМХАЩИТы продает. Папа подвешивал на деревья этот состав в баночках из под пива :helpsmilie:

Вот мне надо такое, чтобы безопасное для собак. Пусть не столь эффективное, но хоть чуть помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, подскажи пожалуйста. У меня на деревьях/кустарниках появилась какая-то паутина. Ну если выражаться своим языком, то деревья как оплеванные паутиной. Кучками как бы + сейчас еще в этой паутине застревают парашютики одуванчиков. Это вредно или как?

Потом сливу одну спилили. Вся сухая и только 1 зеленая ветка. Ствол весь в серых ?грибах?. Было жаль, но понимаю, что вообще не спасти никак! Тоже что это может быть?

Потом сирень (точнее белая сирень). В цветочках сидят какие-то гадики. Жучки как семечки, но коричневого цвета. Первый раз такое вижу! Я было хотело как обычно находить цветочки с бОльшим количеством цветов и съедать загадав желание, а как глянула! Там же жители!!!

И вот относительно растений. Растёт у меня какое-то растение... Причем самозахватом территории. Мы его газонокосилкой скашиваем, а оно опять. Попробую описать:

Продолговатые лепестки светло-серого цвета и мохнатенькие.

Ань, давай с каждым конкретным случаем разбираться.

На елках, если это самые обычные елки из леса, не сортовые, может быть самая обычная паутина. Наши аборигенные елки на редкость здоровые и жизнеспособные, ничего с ними делать не нужно. Если паутина не нравиться, можно просто ее стряхнуть.

Слива. Мы на форуме вроде договорились диагнозы не ставить :nonono: да и я не дендролог, но похоже на монилиоз.

Монилиоз или монилиальный ожог, серая плодовая гниль сливы. Широко распространенное грибное заболевание сливы. Поражает цветки, завязи, плоды и молодые ветви, однолетние побеги косточковых культур. Поражает плоды, имеющие механические повреждения, а так же при тесном контакте больного плода со здоровым. Впоследствии плод загнивает, и на его поверхности высыпают мелкие серые подушечки. Грибок зимуют в засохших плодах, на больных ветках. Во время цветения сливы появляются споры, которые попадают в цветки и дерево заболевает. При этом цветки, прилегающие к ним листья и части веточек усыхают. Сильно зараженное дерево выглядит обожженным. На «обожженных» частях снова появляются мелкие серые подушечки (спороношение гриба). Высокая влажность воздуха способствует развитию заболевания, его распространению так же способствуют насекомые (в частности казарка). Пораженные старые ветви выделяют камедь, кора на них растрескивается, и на ней появляются наплывы.

Меры борьбы: осенью и через 20 дней после цветения вырезка и уничтожение пораженных побегов; осенняя перекопка почвы с заделкой листвы; до и после цветения опрыскивать препаратом Хом (хлорокись меди 40г. порошка на 5л. воды; 4л. раствора на взрослое дерево.). На взрослое дерево расходуют около 4 л. полученного раствора. Хлорокись меди можно заменить 1 %-ной бордоской жидкостью.

Сирень. Ни разу не видела на сирени жуков, порылась в умных статьях, нашла что оказывается "Во время цветения в жаркие дни цветки сирени особенно сильно пахнущих белых сортов повреждает сиреневый жук; он объедает их лепестки. Жуков надо собирать и уничтожать."

Смородина. Похоже на паутинный клещ (и здесь клещи! :helpsmilie: )

Повреждает листья малины, земляники, смородины. Личинки, яйца и взрослые особи очень мелкие, рассмотреть их можно только при помощи лупы. Зимует в пазухе листа. Весной пояляется на нижней стороне листьев, покрывает их паутиной и высасывает соки. В результате листья желтеют и отмирают. Клещи быстро размножаются в жаркую погоду.

В течение лета клещ дает несколько поколений. Зимует под комочками почвы, опавшими листьями и т.д.

Меры борбы

При появлении клещей кусты обрабатывают после цветения препаратом Фитоверм (2 мл на 1 л воды), расходуя на один большой куст 1 л раствора. Сразу после последнего сбора ягод опрыскивают раствором Карбофос (60 г на 10 л воды).

Растения можно опрыскивать также настоем и отваром полыни и табака.

По поводу твоего растения. Если серенький и мохнатенький, скорее всего стахис шерстистый (чистец), в народе называют мышиное ушко. Похож?

24b0143d2312.jpg

e63ddf374eec.jpg

Абсолютно неприхотливый, симпатяшный, особенно в сочетании со всем розовоцветущим. Мне нра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше мочу не использовать на участке. Купите какое нибудь средство от муравьёв и опрыскайте все деревья от макушки до самого низа, и все места где есть муравьи имеется в виду землю. Лучше вообще весь участок опрыскать от муравьёв, а то они перейдут с одного места на другое и останутся на Вашем участке. А примерно через неделю после обработки от муравьёв надо опрыскать все деревья и кустарники средством от тли. Если обработаете участок от муравьёв. а деревья от тли не опрыскаете, то муравьи могут вернуться чтобы ухаживать за тлёй.

А чтобы избежать подобных проблем в будущем, просто ранней весной, когда только появляются почки на деревья надо опрыскать бордосской смесью, только при её разведении надо проверять её гвоздём, если опускаешь гвоздь и он ржавеет в течении 10 минут, то надо добавить воды, в противном случае можно сжечь деревья.

Муравьи и тля вообще-то необязательный симбиоз. Тля прекрасно распространяется по саду посредством клылатых самок, муравьи ей нужны в основном для защиты, и то в те периоды, пока основные враги тли еще не появилдись в нужных количествах.

Крестовый поход против муравьев конечно увлекательное занятие. Но это имхо должно остаться личной инициативой конкретного садовода на конкретном участке, выбранном для тотальной химизации и уничтожения всего живого в почве и в воздухе, а заодно птиц, кошек, собак и людей , поскольку действующие вещества большинства инсектицидов восокотоксичны и часто имеют свойство накапливаться в почве. Опрыскать весь участок, да еще неоднократно - чудовищный совет! Давайте хотя бы попытаемся найти какую-никакую гармонию с Природой, понять, как она устроена, и как-то у себя это смоделировать. Ведь есть более щадящие и современные средства поддержания равновесия, всякие биорациональные, максимально бесопасные средства ухода за растениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо тебе большое за разъяснение!!! kisss.gif

По поводу ёлок - они у нас думаю не дикие. Они покупались маленькими и высаживали их родители мужа лет эдак 7-10 назад. Сейчас они высотой 1-1.5м где-то. Я кстати одну по дурости опалила, когда листья жгла. Сторона покоречнивела, но вроде выжила...

По поводу сливы - Юль, а "вырезка" это совсем вырезать или просто частично пораженные кромсать :nonono: Надо ли мне сейчас остальные сливы, когда они отцветут )некоторые маленькие пока и вообще не цветут) опрыскивать Хомом? Он вредный для животных?

Сирень - вообще возможно, что она выцветает? У меня на даче всю жизнь была ярко-ярко сиреневая, а потом стала бледнеть. И эта вроде года 3 назад была голубоватая, а теперь цвета слоновой кости... Жуков буду тогда собирать (ох и боюсь я всех этих гадов!).

Смородина - похоже и вправду клещ по описанию... И малина еще совершенно точно!!! А настоем полыни и табака опрыскивать тоже после цветения? То есть когда я ягодки соберу или... :) Отошла я от дачных тем что-то и туплю :) Думаю полынь и табак безвредны.

Да, растение именно это самое!!! Оно как-то самопроизвольно размножается и растет. Тут на газоне пришлось со всей травой скашивать.

И вот посоветуй пожалуйста еще как лучше выкорчевывать корни от сливы... Мы ей спилили и остался пенёк сантиметров 30. И вот я пока продумываю как же нам его вытаскивать? Другие деревья близко растут.

Извини, что так много вопросов, но ты у нас тут главный осеменитель (от слова семена) :clap_1::helpsmilie:

Сейчас покажу что меня ждало, когда утром проснулась. Вечером, когда приехали то-ли они "спали", то-ли прятались, но точно не было! А утром!!!

1c6eaee15ef4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня наверное сейчас так же. но ничего. в пятницу приеду все скошу на фиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос знающим: чем лучше прикормить сосны, какими удобрениями (фосфаты, азот и/или вообще другие), как, сколько и как часто?

Туи из семечек проросли в кирпичной кладке, хочу пересадить в горшок, потом на волю. Вместе с кирпичом выбивать их оттуда? Сейчас не поздно это делать? Какой грунт и что дальше делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня наверное сейчас так же. но ничего. в пятницу приеду все скошу на фиг.

За кадром стояла уже взведенная газонокосилка :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муравьи и тля вообще-то необязательный симбиоз. Тля прекрасно распространяется по саду посредством клылатых самок, муравьи ей нужны в основном для защиты, и то в те периоды, пока основные враги тли еще не появилдись в нужных количествах.

Крестовый поход против муравьев конечно увлекательное занятие. Но это имхо должно остаться личной инициативой конкретного садовода на конкретном участке, выбранном для тотальной химизации и уничтожения всего живого в почве и в воздухе, а заодно птиц, кошек, собак и людей , поскольку действующие вещества большинства инсектицидов восокотоксичны и часто имеют свойство накапливаться в почве. Опрыскать весь участок, да еще неоднократно - чудовищный совет! Давайте хотя бы попытаемся найти какую-никакую гармонию с Природой, понять, как она устроена, и как-то у себя это смоделировать. Ведь есть более щадящие и современные средства поддержания равновесия, всякие биорациональные, максимально бесопасные средства ухода за растениями.

Тут сосед, у него огромный сад, посоветовал посыпать золу вокруг деревьев...говорит что зола отпугивает муравьёв не только от деревьев, но и от цветов и других растений. Сама такой способ не пробовала, но сосед говорит очень помогает, кстати у него розы из года в год очень красивые, а у меня даже не приживаются почему то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо тебе большое за разъяснение!!! kisss.gif

По поводу ёлок - они у нас думаю не дикие. Они покупались маленькими и высаживали их родители мужа лет эдак 7-10 назад. Сейчас они высотой 1-1.5м где-то. Я кстати одну по дурости опалила, когда листья жгла. Сторона покоречнивела, но вроде выжила...

По поводу сливы - Юль, а "вырезка" это совсем вырезать или просто частично пораженные кромсать :blush2: Надо ли мне сейчас остальные сливы, когда они отцветут )некоторые маленькие пока и вообще не цветут) опрыскивать Хомом? Он вредный для животных?

Сирень - вообще возможно, что она выцветает? У меня на даче всю жизнь была ярко-ярко сиреневая, а потом стала бледнеть. И эта вроде года 3 назад была голубоватая, а теперь цвета слоновой кости... Жуков буду тогда собирать (ох и боюсь я всех этих гадов!).

Смородина - похоже и вправду клещ по описанию... И малина еще совершенно точно!!! А настоем полыни и табака опрыскивать тоже после цветения? То есть когда я ягодки соберу или... :clap_1: Отошла я от дачных тем что-то и туплю :baby: Думаю полынь и табак безвредны.

Да, растение именно это самое!!! Оно как-то самопроизвольно размножается и растет. Тут на газоне пришлось со всей травой скашивать.

И вот посоветуй пожалуйста еще как лучше выкорчевывать корни от сливы... Мы ей спилили и остался пенёк сантиметров 30. И вот я пока продумываю как же нам его вытаскивать? Другие деревья близко растут.

Извини, что так много вопросов, но ты у нас тут главный осеменитель (от слова семена) :baby: :)

Сейчас покажу что меня ждало, когда утром проснулась. Вечером, когда приехали то-ли они "спали", то-ли прятались, но точно не было! А утром!!!

1c6eaee15ef4.jpg

Ань, спасибо конечно за комплимент :baby: но насчет главного осеменителя это как-то... кхе.. даже и не знаю что сказать :)

Елки свои оставь в покое, полутораметровым точно ничего не будет. Зиму они пережили, скоро дадут новые ростки, пусть живут своей жизнью. Если ты их конечно не обрезаешь, но это отдельная тема.

Вырезать больные ветки и стволы не только у сливы, у всего, надо до здорового места. Если при этом срез будет достаточно большим, его нужно замазать садовым варом или какой-нибудь не сильно химической краской для предотвращения инфекций. Обрезанные больные части сжигать.

А зачем тебе опрыскивать маленькие сливы, если они здоровые? Смотри сама по их состоянию. Хом да, точсичный, про него написано, что надо избегать попадания в водоемы, опасен для рыб.

Пенек твой пусть мужчины выкорчевывают, это занятие не для женщин. Пусть беруг ломы, торопы, лопаты и вперед. И кстати, большой красивый пенек от березы или другого крупного дерева можно не корчевать, а выдолбить внутри, проложить целлофаном и превратить в вазон для цветов, очень красиво смотрится.

Насчет сирени :) вообще она может менять цвет в зависимости от места произрастания, кислотности почвы, свет-тень и пр. А еще вроде как темные сорта на очень освещенном месте могут выгорать.

Поле из одуванов - красота! Косить срочно, пока не отцвели и не заразили все вокруг семенами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теперь усё поняла. Спасибо!!! :)

А опрыскивать плодовые когда я соберу урожай или когда цветочки в ягодки завязываться начнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут сосед, у него огромный сад, посоветовал посыпать золу вокруг деревьев...говорит что зола отпугивает муравьёв не только от деревьев, но и от цветов и других растений. Сама такой способ не пробовала, но сосед говорит очень помогает, кстати у него розы из года в год очень красивые, а у меня даже не приживаются почему то...

Ну зола вообще хорошее удобрение, особенно на кислых почвах. Не слышала, чтобы она помогала бороться с муравьями. Но я с ними и не борюсь, а сосуществую. Конечно если приеду на дачу и увижу, что они своим муравейником зарыли любимый ирис с головой, я этот муравейник ликвидирую. А в остальном пусть живут, никакого реального вреда от них не ощущаю. При этом наверняка они что-то полезное делают, например уничтожают какие-нибудь вредные личинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кроты....? Мы как открыли сезон, так участок похож на луну - весь в кратерах!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От кротов есть средство, оно не очень красивое, но не вредное другим обитателям и, как мне кажется, достаточно эффективное.

Вбиваете палки высотой см 50-60 по всему участку, на них надеваете банки из-под пива или других напистков (алюминиевые) и всё. У нас реально помогло.

Одуванчики - зло. Покосили в субботу траву - ни одного одувана не осталось. Утром в воскресенье хоть опять коси :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А опрыскивать плодовые когда я соберу урожай или когда цветочки в ягодки завязываться начнут?

Плодовые принято опрыскивать химией не позднее чем за 20 дней до сбора урожая. А травками и табаком можно наверно в любое время опрыскать, вряд ли отравишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про пни.

У нас стоит дубовый пень.

выкорчевать не можем уже третий год. корень уходит вниз. может есть какие средства для быстрой гнили дуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про пни.

У нас стоит дубовый пень.

выкорчевать не можем уже третий год. корень уходит вниз. может есть какие средства для быстрой гнили дуба.

Старые пни от слив изводили следующим образом: в середине пня долбите дыру и заливаете бензином или соляркой, потом плотно накрываете пакетом или чем то вроде этого и оставляете. Мы сделали так весной, а по осени почти ничего не осталось, всё развалилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От кротов есть средство, оно не очень красивое, но не вредное другим обитателям и, как мне кажется, достаточно эффективное.

Вбиваете палки высотой см 50-60 по всему участку, на них надеваете банки из-под пива или других напистков (алюминиевые) и всё. У нас реально помогло.

А зачем бутылки сверху? :secret: Как я понимаю, палки мешают кротам тем,что встают на пути в норах-тоннелях, но сверху-то почему что-то должно быть?

Кто-то советует вкапывать пластиковые бутылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не слива. это дуб. его и пила то толком не берет.

Дубов в нашей местности нет совсем, а от старых деревьев все так избавляются. Только некоторые не просто заливают бензин и накрываю, они налив бензин поджигают его. Только не знаю как на это отреагируют животные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовали один пень дубовый сжигать. весь не выгорел, пришлось остатки закопать. а этот надо как то полностью удалить.

хорошо что эти пни у меня не на участке, а за забором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кроты....? Мы как открыли сезон, так участок похож на луну - весь в кратерах!!!

Попробуйте шланг воткнуть в свежевыкопануню кротом нору и включить воду. Вода зальёт все норы и крот уйдёт!

только во у Вас просто дыры или на поверхности появляется холмик? Если дыры то крот, а если холмик то это слепыш. Слепыша можно прогнать воткнув в холмики поглубже очищенный чеснок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...