Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дела дачные


тигрис

Рекомендуемые сообщения

Приехали с дачи. Дожди залили все что можно. земля под ногами просто чавкает. в огороде между грядок стоит вода по щиколотку.

урожая походу не будет. на всей грядке с кабачками взошол всего один росток. на дорожку вылезают пьявки. это трындец какой то. думала за выходные подсохнет. фига!!!!! вчера ливень с градом как жахнул. вообще все залило.

ну вот как сажать? может ну их на фиг эти 3 грядки и снести их? каждый год то одно то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сортам тоже ничего не скажу, просто не знаю, нужно на садоводчиских форумах посоветоваться либо ехать в Тимитязевку или другой уважаемый садовый центр, где продавцы смогут проконсультировать. Вот только еще имхо: классическая антоновка вроде здоровенное дерево, она же займет кучу места. Не жалко? Может выбрать более компактный сорт? У них кстати и корневая система должна быть не такой большой, тоже плюс при высоких грунтовых водах. А еще есть колоновидные яблони, совсем компактные, как раз для небольших садов. Хотя может у Вас большой сад и такой проблемы нет, это я все смотрю со своей шестисоточной колокольни.

А сажают деревья с открытой корневой системой вроде до 20 мая. Хотя если кто-то на даче постоянно живет и имеет возможность регулярно поливать, может и стоит попробовать посадить сейчас.

Колоновидные яблоньки это в 99% случаев просто миф.Мы еще 16 лет назад первый раз на " это чудо" клюнули, тоже из-за "6ть соток, а хотца побольше напихать" ) Купили тогда (деньги огого , очереди и того больше, да еще спец доки как выращивать всем " в обязательном порядке читали" .)Ну посадили... И сейчас еще ростут. так и стоит три палки те , одна высотой уже 3.2 метра, в прошлом году на этой таки был один цветочек.))

10 лет назад были куплены еще два типа "другой сорт, эти точно плодоносят" - реклама туфта - одна загнулась, три выжили, но так же стоят палками и короткими веточками на высоте 2м. Цветы? нефига не было. Все знакомые по сх тоже самое разных годов показывали , редко у кого хотяб через 10 лет после посадки хоть раз цветок был. А вот яблок так и не видел никто.))

Так что старые добрые ранетки да Белый налив куда надежнее. Растут норм.Хотя у нас тоже грунтовые воды близки очень. Плодоносят наши 12 яблонек более чем не плохо. обычно за сезон 22-25 мешков типа картофельных набираем.Сожрать все не успеваем, даже с учетом готовки соков на зиму,и т.д.) В прошлом году одну пришлось выкорчевать, самая старшая была она почти с 92огогода там у нас, просто после прошлогоднего обильного количества яблок сломалось часть ствола.

А так у нас много чего растет. есть и груши три штуки. Ниче плодоносят норм.

Так я сама только задумалась. про плоскорез и раньше слышала, но не могла понять как им пользоваться. а сейчас нарвалась на видео. теперь хочу. интересно он в ОБИ продается?

Чето посмотрел видел и не вьезжаю чего в нем такого супер?

Внешне чертовски поход на обычную узгую тяпку коей еще 20 лет назад в Перми пропалывать помогал родичам клубнику и морковь.

Круглые и плоские в Ашане давно валялись. Тоже смысла мало вижу.

Если посадки "узкими рядами" то еще понятно где можно использовать. Но если достаточно плотно как например молодая морковь -перережеш все нафиг.

Да и так вон когда лук он на видел пропалывал разве корни не срезает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - лошара.

Прочитала про проплоскорез и экстренно попросила мужа купить. Вот вечером закончили сборку и опробовали.

Нихрена он у меня не режет.

в чем косяк??? я как-то неправильно его использую? :)

ЗЫ - видео посмотрела)

газонную траву, зашедшую на цветы - проще выдирать руками. Не могли сим дивайсом ее срезать. Т.е. ничем не отличается от тяпки. ЧТО НЕ ТАК ДЕЛАЮ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока плоскорез не преобрела. у меня вместо земли болото. срезать нечего.(((((( уж лучше сорняки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колоновидные яблоньки это в 99% случаев просто миф

Купили в середине мая колоновидную яблоню ростом примерно в полметра в горшке в питомнике "Поиск". Поскольку не определилась, куда посадить, прямо в горшке закопали в грядку. Яблонька благополучно отцвела и на ней сейчас висит с десяток яблок (поскольку колоновидная - выглядит как стволик с листиками без веток, на стволике среди листьев яблочки). Что будет дальше - не знаю :) . А на участке родителей лет двадцать растет яблоня, которую покупали как карликовую - ростом догнала сорокалетние деревья, только крона на вид чуть компактнее - может, просто формировать не умеем :) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили в середине мая колоновидную яблоню ростом примерно в полметра в горшке в питомнике "Поиск". Поскольку не определилась, куда посадить, прямо в горшке закопали в грядку. Яблонька благополучно отцвела и на ней сейчас висит с десяток яблок (поскольку колоновидная - выглядит как стволик с листиками без веток, на стволике среди листьев яблочки). Что будет дальше - не знаю :thumbup: . А на участке родителей лет двадцать растет яблоня, которую покупали как карликовую - ростом догнала сорокалетние деревья, только крона на вид чуть компактнее - может, просто формировать не умеем :nyam: ...

Знаете в первый год у нас на двух тоже было что-то, а потом тютю, стоят теперь в центрах грядок "для украшения" , хотя может теперь нормальные появились.Но пока нас и обычные устраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро потрачено на освоение плоскореза. :thumbup:

Муж отказался им пользоваться и выдрал на своем участке все руками)

В общем, сорняки с небольшими корнями действительно им удобно убирать. А вот с одуванчиками и газонной травой, залезшей на цветник, по-моему, он борется равно как и все прочие приспособы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро потрачено на освоение плоскореза. :thumbup:

Муж отказался им пользоваться и выдрал на своем участке все руками)

В общем, сорняки с небольшими корнями действительно им удобно убирать. А вот с одуванчиками и газонной травой, залезшей на цветник, по-моему, он борется равно как и все прочие приспособы.

имхо качество резки корней сей штукой как и у тяпок зависит от заточки.Я отцу тяпки\лопаты и т.д. на точильном станке раз в месяц все затачиваю, так как тупятся все же немного. А чем острее тем легче ей работать. Один минус - если не там " тяпнеш" порезать можно и нужное .

З.Ы. а вообще аналоги этого плоскореза публиковались журнале Приусадебное хозяйство (выписываем почти всю жизнь) дето лет 8-9 назад. Там было описано как нечто такое сделать из старого большого кухонного ножа , например для резки мяса . Убираем рукоятку, делаем изгиб и двумя болтами к деревяшке крепим (отверстия для болтов в рукояти уже итак часто есть) и все . И острое и крепкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня чубушник второй год сидит и не цветет, может маленький еще? Весь зеленый, но новых побегов не дает :thumbup: . Покупала в ОБИ.

Может посадили неправильно? Почву плохо подготовили? Я раньше по неопытности делала совсем небольшие ямы для сажаемых растений. Естественно они росли плохо, т.к. корни очень быстро занимали все пространство в яме, а дальше распространяться не могли в тяжелой глиняной почве. Фактически росли в горшочке.

А еще может место малышу не нра. Или подмерз зимой и потихоньку приходит в себя. После такой жуткой зимы вообще удивительно, что что-то из культурных растений еще стоит зеленое. Не торопите его, пусть очухается и подрастет.

Приехали с дачи. Дожди залили все что можно. земля под ногами просто чавкает. в огороде между грядок стоит вода по щиколотку.

урожая походу не будет. на всей грядке с кабачками взошол всего один росток. на дорожку вылезают пьявки. это трындец какой то. думала за выходные подсохнет. фига!!!!! вчера ливень с градом как жахнул. вообще все залило.

ну вот как сажать? может ну их на фиг эти 3 грядки и снести их? каждый год то одно то другое.

А на дренаж так и не созрели?

Колоновидные яблоньки это в 99% случаев просто миф.Мы еще 16 лет назад первый раз на " это чудо" клюнули, тоже из-за "6ть соток, а хотца побольше напихать" ) Купили тогда (деньги огого , очереди и того больше, да еще спец доки как выращивать всем " в обязательном порядке читали" .)Ну посадили... И сейчас еще ростут. так и стоит три палки те , одна высотой уже 3.2 метра, в прошлом году на этой таки был один цветочек.))

10 лет назад были куплены еще два типа "другой сорт, эти точно плодоносят" - реклама туфта - одна загнулась, три выжили, но так же стоят палками и короткими веточками на высоте 2м. Цветы? нефига не было. Все знакомые по сх тоже самое разных годов показывали , редко у кого хотяб через 10 лет после посадки хоть раз цветок был. А вот яблок так и не видел никто.))

Так что старые добрые ранетки да Белый налив куда надежнее. Растут норм.Хотя у нас тоже грунтовые воды близки очень. Плодоносят наши 12 яблонек более чем не плохо. обычно за сезон 22-25 мешков типа картофельных набираем.Сожрать все не успеваем, даже с учетом готовки соков на зиму,и т.д.) В прошлом году одну пришлось выкорчевать, самая старшая была она почти с 92огогода там у нас, просто после прошлогоднего обильного количества яблок сломалось часть ствола.

А так у нас много чего растет. есть и груши три штуки. Ниче плодоносят норм.

Сережа, я не специалист по плодововыгодным и урожаем интересуюсь в последнюю очередь. И тем не менее могу привести 1001 причину почему растение плохо растет и не плодоносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купили в середине мая колоновидную яблоню ростом примерно в полметра в горшке в питомнике "Поиск". Поскольку не определилась, куда посадить, прямо в горшке закопали в грядку. Яблонька благополучно отцвела и на ней сейчас висит с десяток яблок (поскольку колоновидная - выглядит как стволик с листиками без веток, на стволике среди листьев яблочки). Что будет дальше - не знаю :thumbup: . А на участке родителей лет двадцать растет яблоня, которую покупали как карликовую - ростом догнала сорокалетние деревья, только крона на вид чуть компактнее - может, просто формировать не умеем :nyam: ...

Вы пока подготовьте яму для Вашей колоновидной и осенью со всеми предосторожностями пересадите ее на постоянное место.

А пересортица это нормальное явление. Я тоже покупала одну розочку как белую почвопокровную. Выросла ярко бордовая больше метра высотой. Сорт, происхождение неизвестны, подзаборница, разрушила своими наглыми яркими цветками весь дизайн (планировался абрикосово-желто-белый розарий). Зато ттт здоровая как лошадь, ничем не болеет и почти не подмерзает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сережа, я не специалист по плодововыгодным и урожаем интересуюсь в последнюю очередь. И тем не менее могу привести 1001 причину почему растение плохо растет и не плодоносит.

Ну мы когда брали первую три дня таскались "консультировали" нас профи как что делать и сажать, при сем все утверждали, жа и сейчас так говорят, что колоновидки неприхотливые и спокойно растут где попало.

Но почему на всем СХ где более 250 домиков ни у кого коловидки так и не плодоносят? Общение с людьми из других городов тоже самое показывает.

Пока лично я не видел подтвержденного у обычных людей растущего деревца ее хотяб 5ти лет кое бы приносило плоды нормально.

Может конечно сейчас новые вывели , но пока не увижу реально как рекламтировали плодоносящую и не поверю.) Нам то там даже кустики их в горшках с яблоками показывали тоже типа " выросло" .)

Лично мне мании с колонками напомнила рекламную акцию мыла Протекс - раздававшиеся бесплатно образцы реально работали , а вот то, что потом стали выпускать не давало никакого результата.

В Приусадебном хозяйстве журнале один из ведущих агро чето там наших писал, что многие " интересные образцы" в реале ростут только в спец подготовленных местах и при постоянном трепетном контроле.

Но рекламируют и всучивали те же колонки то как неприхотливые как обычные яблони , а не чето с чего надо сдувать пылинки.

При желании можно из обычной сделать такую достаточно просто, однако 5 яблочек на палку 2м высотой это дикость.

По обещаниям спецов яблонька колоновидная на третий год получает 2.5-3м высоты и средней ширины временную крону радиусом не более 70см. и вот на это малышке более 100 яблок за сезон должно быть.(внешне несколько напоминать войлочную вишню должно ) А то что мы видим сейчас просто яблони с замедленным развитием кроны.Я бы понял еслиб тока у нас не росли они, но когда в разных поясах даже тут есть о чем задуматься.

З.Ы. выростить то можно многое, например в один из годов я на спор выростил таки на участке обычный арбуз, и не важно что геморойно было и арбузики мелковатые , да и не слишком вкусны были. Ведь можно) Другое дело, что то, что обещают часто ложь.

Вот фота парочки из наших.этим по 12 лет. и все больше начинают ветвиться как обычная. А самая старая вообще почти куст уже.

CIMG5611.jpg

Кстати говоря размер корневой системы этих колоновидок может дать фору многим "обычным" . Запарились убирать от одной сдохшей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружила на листьях лилий противных склизких пожирателей, они съедают лист подчистую. Я просто отрезала листики съеденные, но может стоит пх чем-то опрыскать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружила на листьях лилий противных склизких пожирателей, они съедают лист подчистую. Я просто отрезала листики съеденные, но может стоит пх чем-то опрыскать?

Просто посыпьте вокруг лилий землю золой, слизни очень ее не любят, сами уйдут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не слизни. Слизни такие большие и как улитки без панциря, а эти маленькие и их несколько штук сразу. Мне кажется, это личинки какого-то жука, подозреваю, что оранжевого жука, которого я также видела на листьях и он очень не хотел с них слезать не смотря на мои требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас покажу какую штуку мы соорудили (в смысле приобрели). Рекомендую!!!

a28739e10dc1.jpg

Сорри, за газон. Частично выстрижен под шатер :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не слизни. Слизни такие большие и как улитки без панциря, а эти маленькие и их несколько штук сразу. Мне кажется, это личинки какого-то жука, подозреваю, что оранжевого жука, которого я также видела на листьях и он очень не хотел с них слезать не смотря на мои требования.

У нас, в этом году, лилии обжирают личинки колорадского жука :dntknw:

Обмываем водой, в ручную снимая эту пакость.

Еще, колорадский жук пожрал одну грядку со щавеем, на картошку даже не покушается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в этом году вообще ничего нет.(((( и у соседей тоже. все залило. месяц дождей сказался. в огороде все сгнило. в эти выходные многие второй раз зелень подсеивали. клубника мелкая и кислая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, в этом году, лилии обжирают личинки колорадского жука :blush2:

Обмываем водой, в ручную снимая эту пакость.

Я тоже так подумала, очень похожи эти гадости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дачники-огородники я к вам за советом. Надо покрасить дом. 1 - какая лучше всего краска, чтобы и дом защитить и чтобы не надо было каждый год потом красить (дом 20 лет не красился). 2 - спросили меня про цвет... Я задумалась. Дома в той местности обычно красятся 2-мя цветами: второй этаж одного, первый другого). Да и для меня эта дача именно ассоциируется с двухцветным решением дома. Только вот сейчас я задумалась, а что выбрать? Хочется, чтобы и летом красиво смотрела, но с другой стороны не ярко т.к. внимание привлекать совсем не хочется (воруют часто). Хочется, чтобы также и зимой бельмом не был. И вот как всё объединить и что выбрать? Может посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дачники-огородники я к вам за советом. Надо покрасить дом. 1 - какая лучше всего краска, чтобы и дом защитить и чтобы не надо было каждый год потом красить (дом 20 лет не красился). 2 - спросили меня про цвет... Я задумалась. Дома в той местности обычно красятся 2-мя цветами: второй этаж одного, первый другого). Да и для меня эта дача именно ассоциируется с двухцветным решением дома. Только вот сейчас я задумалась, а что выбрать? Хочется, чтобы и летом красиво смотрела, но с другой стороны не ярко т.к. внимание привлекать совсем не хочется (воруют часто). Хочется, чтобы также и зимой бельмом не был. И вот как всё объединить и что выбрать? Может посоветуете?

хорошая краска "миранол"долго держится и не выцветает.

а цвет наверное желтый с коричневым. выделятся точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая краска "миранол"долго держится и не выцветает.

а цвет наверное желтый с коричневым. выделятся точно не будет.

Верх желтый, а низ шоколадный?

А эта краска она хоть как-то древесину сохраняет? А то домик старенький...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верх желтый, а низ шоколадный?

А эта краска она хоть как-то древесину сохраняет? А то домик старенький...

по цвету где то так.

перед краской все равно грунтовать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верх желтый, а низ шоколадный?

А эта краска она хоть как-то древесину сохраняет? А то домик старенький...

Я бы делала низ желтый с коричневыми наличниками на окнах и цоколем, а верх и крышу - коричневыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы делала низ желтый с коричневыми наличниками на окнах и цоколем, а верх и крышу - коричневыми

Да, тоже вариант интересный :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти всю прошлую неделю просидела на даче. Там все цветет и пахнет. вот хочу показать немножко фоток моего июльского сада:

1d721f93f789.jpg

8882e0ea610f.jpg

c5f7693008ce.jpg

75721d637e8d.jpg

7c33fff7000a.jpg

4794e097e9e7.jpg

56bce0d1e1a7.jpg

5ddbdabf25c2.jpg

1c79549ea7e7.jpg

15aaaa14d3b8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...