Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дела дачные


тигрис

Рекомендуемые сообщения

А как быстро растет виноград в высоту? Ягоды не интересуют, хочу закрыть свои парголы и беседку виноградом, но может что-то быстрее разрастется :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быстро растет виноград в высоту? Ягоды не интересуют, хочу закрыть свои парголы и беседку виноградом, но может что-то быстрее разрастется :helpsmilie:

Очень быстро растёт хмель...Но он неудобен тем, что каждый год осенью старые побеги отмирают и весной вырастают новые... А старые нужно удалять, что не всегда удобно, т.к хмель оплетает всё очень плотно...Ещё у нас довольно быстро разрослась декоративная жимолость каприфоль - во время цветения очень сильно пахнет ванилью, а после цветения образовываются оранжевые декоративные ягоды... Но грешит тем, что к середине августа оголяются нижние части побегов...Ну и девичий виноград очень удобен - декоративен в течение всего сезона, побеги морозоустойчивы, не обновляются каждый год, растут медленнее, конечно, чем хмель, но если раз вырос - то на всю жизнь...Выбирать только вам... :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быстро растет виноград в высоту? Ягоды не интересуют, хочу закрыть свои парголы и беседку виноградом, но может что-то быстрее разрастется :helpsmilie:

По разному, в зависимости от того насколько в удачное для него место посадите. Дом у нас полностью опутан виноградом за десятилетие. Одовременно посадили побег рядом с колодцем, только в прошлом году решился пойти в рост :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По разному, в зависимости от того насколько в удачное для него место посадите. Дом у нас полностью опутан виноградом за десятилетие. Одовременно посадили побег рядом с колодцем, только в прошлом году решился пойти в рост :hmm:

Удачное в смысле солнца или земли в общем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень быстро растёт хмель...Но он неудобен тем, что каждый год осенью старые побеги отмирают и весной вырастают новые... А старые нужно удалять, что не всегда удобно, т.к хмель оплетает всё очень плотно...Ещё у нас довольно быстро разрослась декоративная жимолость каприфоль - во время цветения очень сильно пахнет ванилью, а после цветения образовываются оранжевые декоративные ягоды... Но грешит тем, что к середине августа оголяются нижние части побегов...Ну и девичий виноград очень удобен - декоративен в течение всего сезона, побеги морозоустойчивы, не обновляются каждый год, растут медленнее, конечно, чем хмель, но если раз вырос - то на всю жизнь...Выбирать только вам... :nyam:

а я эту жимолость извела. у нее ягоды ядовитые, а у меня ребенок маленький.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачное в смысле солнца или земли в общем?

Девичьему винограду все пофиг, он растет как сорняк и в тени и на солнце, на солнце конечно лучше, но и в тени растет. Почвы обычные мало мальски окультуренные. За два-три года все оплетет.

Вот так он заплел террасу на даче за 4 года, приходится обрезать.

15f7791eac5b.jpg

Жимолость каприфоль прекрасная лиана. Цветет в июне, чудесно пахнет, зимостойка. Виноград ее давит, но она пока живехонька. Мне очень нра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачное в смысле солнца или земли в общем?

У дома посадили с южной стороны. Там хорошо защищено от северного ветра + земля орошо увлажнена, за счет воды с крыши

Возле колодца посадили с восточной стороны. Защиты от ветра никакой! Продувает со всех сторон. Соответсвенно там холоднее и суше.

По составу земля везде одинаковая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девичьему винограду все пофиг, он растет как сорняк и в тени и на солнце, на солнце конечно лучше, но и в тени растет. Почвы обычные мало мальски окультуренные. За два-три года все оплетет.

Вот так он заплел террасу на даче за 4 года, приходится обрезать.

15f7791eac5b.jpg

Жимолость каприфоль прекрасная лиана. Цветет в июне, чудесно пахнет, зимостойка. Виноград ее давит, но она пока живехонька. Мне очень нра.

Да, именно так я и хочу. Начну с этого лета пробовать себя в качестве садовода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на наше крылечко. :nyam:

Девичий виноград ежегодно остригаем, иначе он лезет везде- на чердак, под пол, полностью заплетает веранду. А у заплетенной по периметру беседки, - просто приходится варварски побеги, стелющиеся по земле, обрывать. Иначе заплетет весь сад.

Аналогичная ситуация с малиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дЭушки-дачницы,

подскажите, как происходит процесс покупки земли? :)

это все происходит через нотариуса, д-р купли-продажи он составляет?

деньги в какой момент передаются продавцу?

после подписания договора переоформляем на другого владельца через регистрационную палату?

без риэлторов можно ж обойтись?

банковская ячейка обязательна или не?

в общем, откликнитесь кто знающий, плиз :blush2:

п.с. Юль, прям фанатею от твоей дачи, настолько у тебя там, как выше написали, уютно, молодчинка :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быстро растет виноград в высоту? Ягоды не интересуют, хочу закрыть свои парголы и беседку виноградом, но может что-то быстрее разрастется :helpsmilie:

Я тоже за девичий виноград. Растет быстро, совсем неприхотлив. Ближе к осени очень декоративен. Листья красиво краснеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девушки, очень приятно, мы стараемся! :blush2:

Виноград всем хорош. Вот только агрессивничает, забивает все вокруг, весной долго просыпается, осенью после феерической красоты опадает листва и ее много, терраса вся забита. Но увы и ах вечнозеленые лианы вроде плюща не для нашего климата.

Вот так лысо и немного неряшливо виноград выглядет весной

496fe40aeddf.jpg

Вер, по поводу документов и оформления ничего не скажу, покупали землю в 2001, уже и не помню как и что делается, тем более что больше муж занимался. Единственно посоветую обязательно взять бумажку, что предыдущим владельцем уплачены все долги, взносы и пр. А то тут у нас периодически возникают ситуации, когда те, кто купили участки раньше нас, заявляют, что до 2000 года они платили какие-то страшные миллионы (по тогдашнему курсу рубля), все время требуют, чтобы и остальные тоже вносили чуть ли не такие же миллионы. Бред полный кароче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девушки, очень приятно, мы стараемся! :blush2:

Виноград всем хорош. Вот только агрессивничает, забивает все вокруг, весной долго просыпается, осенью после феерической красоты опадает листва и ее много, терраса вся забита. Но увы и ах вечнозеленые лианы вроде плюща не для нашего климата.

Вот так лысо и немного неряшливо виноград выглядет весной

496fe40aeddf.jpg

Вер, по поводу документов и оформления ничего не скажу, покупали землю в 2001, уже и не помню как и что делается, тем более что больше муж занимался. Единственно посоветую обязательно взять бумажку, что предыдущим владельцем уплачены все долги, взносы и пр. А то тут у нас периодически возникают ситуации, когда те, кто купили участки раньше нас, заявляют, что до 2000 года они платили какие-то страшные миллионы (по тогдашнему курсу рубля), все время требуют, чтобы и остальные тоже вносили чуть ли не такие же миллионы. Бред полный кароче.

Юля, а сколько лет Вашим елям? Я очень хочу свою елку на задний двор, но когда увидела цены на ели высотой 1,5-2 метра выпала в осадок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, а сколько лет Вашим елям? Я очень хочу свою елку на задний двор, но когда увидела цены на ели высотой 1,5-2 метра выпала в осадок.

Елочки не сажались, это аборигены. Когда купили участок, он представлял собой полностью заросший подлесок, без топора не продерешься. Маленьких елочек там был миллион. Остались те, которые рука не поднялась выдернуть. Сейчас они уже под два метра, потихоньку, по штучке - паре штучек в год их удаляю, оставшиеся приходится резать и прищипывать, чтобы контролировать рост. Хочу оставить одну, самую кругленькую и хорошенькую.

А зачем Вам обыкновенная елка? Если их не подрезать два раза в год, они растут очень быстро и скоро начнут доставлят проблемы. У них очень плотная крона, практически не пропускающая свет. Плюс поверхностная корневая система. Поэтому под елями мало что растет. По этим же причинам во время сильного ветра они часто ломаются и падают.

Так что я бы сто раз подумала. Тем более сейчас можно купить все что угодно, любое лиственное или хвойное растение, которое будет во много раз декоративнее обычной ели. Может как-то по-другому оформить Ваш задний двор. Если нужен совет - обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужен совет - обращайтесь.

Нужен-нужен :nyam:

Если ты еще не передумала,то скоро в твоем распоряжении будет 20 соток :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен-нужен :nyam:

Если ты еще не передумала,то скоро в твоем распоряжении будет 20 соток :dribble:

Не передумала, не дождетесь, 20 соток облагородить это мечта :nyam:

Следи пока как снег тает, где застаивается вода, куда уходит. Это очень важно.

Как снег сойдет ждите в гости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не передумала, не дождетесь, 20 соток облагородить это мечта :nyam:

Следи пока как снег тает, где застаивается вода, куда уходит. Это очень важно.

Как снег сойдет ждите в гости!

Уже ждем :dribble:

офф.Юль,как Фросенька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересную статью читала несколько лет назад, про обрезку хвойных. :nyam: Рекомендации были как раз для елочек. Но я пошла дальше...

На свой участок - пересадила дикие сеянцы обычной сосенки 2-3 лет.

Секрет в том, что весной, как только новые "свечки" идут в рост- обрезаю их ровно на половину. Все-все.

В результате- имею достаточно низкорослые, очень пушистые сосны, как на японских миниатюрах...Ощущение, что высокосортные декоративные деревца. Веток почти не видно. Они совсем не вытягиваются в длину.

Деревца выглядят, как на рисунках детей- все сплошь из колючих густых шаров.

Настоятельно рекомендую. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже ждем :dribble:

офф.Юль,как Фросенька?

Ну супер! Тады пиши-звони!

Офф: Вчера сделали первый укольчик. Ждем-с результатов.

Очень интересную статью читала несколько лет назад, про обрезку хвойных. :nyam: Рекомендации были как раз для елочек. Но я пошла дальше...

На свой участок - пересадила дикие сеянцы обычной сосенки 2-3 лет.

Секрет в том, что весной, как только новые "свечки" идут в рост- обрезаю их ровно на половину. Все-все.

В результате- имею достаточно низкорослые, очень пушистые сосны, как на японских миниатюрах...Ощущение, что высокосортные декоративные деревца. Веток почти не видно. Они совсем не вытягиваются в длину.

Деревца выглядят, как на рисунках детей- все сплошь из колючих густых шаров.

Настоятельно рекомендую. :thumbup:

Ага! Я тоже режу свои сосенки. Получается красиво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дачницы, не пора ли деревья опрыскивать? как там в подмосковье со снегом? и с почками?

боюсь пропустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дачницы, не пора ли деревья опрыскивать? как там в подмосковье со снегом? и с почками?

боюсь пропустить.

Муж вчера был на даче (Электросталь), сказал снега нет, воды сантиметров 5-7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дачницы, не пора ли деревья опрыскивать? как там в подмосковье со снегом? и с почками?

боюсь пропустить.

Как правильно бороться с садовыми вредителями?

Во-первых, это надо делать вовремя, во-вторых, по возможности не использовать химические яды.

Опрыскивают сад (концы веток, ветви, развилки, стволы и почву под растениями) поздней осенью и ранней весной концентрированным минеральным удобрением (700 г карбамида, то есть мочевины, на 10 л воды), вы избавите сад от вредителей, зимующих на растениях и под ними. Это опрыскивание нельзя делать с момента набухания почек до ухода растений на зимний покой. Иначе вы сожжете их!

Следовательно у вас еще есть пара недель(исходя из сегодняшней супервесны)))))

Если не хотите использовать мочевину-кусты можно пролить простым кипятком. Вскипятить ведро воды. И пока вы по улице идете до куста вода слегка остынет. Так что не бойтесь куст не сварится, а вот всякие паразиты как раз наоборот.

Эта мера, однако, не спасает сад от вредителей, прилетающих из других мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж вчера был на даче (Электросталь), сказал снега нет, воды сантиметров 5-7

О! Спасибо, у нас во Фрязево, поедем вот в субботу в первый раз- расконсервироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На даче сейчас такая красотень, что не смогла удержаться, захотелось поднять темку и поделится последними фоточками.

5fdb55ac3ebf.jpg

755fd18d8b42.jpg

3f4de216a922.jpg

1df0b58d9c23.jpg

67f35c072a3b.jpg

cb68de56bf16.jpg

07c4efcbf21c.jpg

Выкладывайте свои дачные фотки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...