Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дела дачные


тигрис

Рекомендуемые сообщения

Люди, помогите! У нас кучи муравьёв черных. Дом только построили (клееный брус), на участке куча дырочек в земле, в доме ели, осталась крошка на столе, вышли покурить на 5 минут, вернулись вокруг крошки всё черно от муравьёв, причем на соседних участках тоже так же. Их дорожки не определяются, лезут хаотично из всех щелей, стены, пол и плинтуса деревянные. Как быть?

Посмотрите тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, помогите! У нас кучи муравьёв черных. Дом только построили (клееный брус), на участке куча дырочек в земле, в доме ели, осталась крошка на столе, вышли покурить на 5 минут, вернулись вокруг крошки всё черно от муравьёв, причем на соседних участках тоже так же. Их дорожки не определяются, лезут хаотично из всех щелей, стены, пол и плинтуса деревянные. Как быть?

Не знаю есть ли у Вас такая возможность, но надо найти табак, или посеять его на участке, когда табак зацветёт, нарвите букетики и поставьте на подоконники, на стол, да и вообще там где чаще видите муравьёв. Испробовано на собственном опыте в прошлом году, муравьи исчезли и пока больше нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо откликнувшимся, выходные впереди - попробуем! Не знаете к чему ласточки гнездо вьют под крышей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо откликнувшимся, выходные впереди - попробуем! Не знаете к чему ласточки гнездо вьют под крышей?

Вера! Это ОЧЕНЬ хорошо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а у нас вот еще что: осы делают гнездо на потолке. Сперва в нашей спальне начали сооружать, потом работа остановилась. И только вчера я поняла, почему - у ребенка в комнате появилось гнездо, и оно уже больше "нашего"..

Оба гнезда, кстати, зеркально расположены, почти у дверей.

Вопрос: есть ли какие-то правила, как их убирать, гнезда эти? Там, конечно, пока никого нет, стройка не завершена, но все же.. И может чем-то можно потолок смазать, чтоб они больше туда не прилаживались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, а у нас вот еще что: осы делают гнездо на потолке. Сперва в нашей спальне начали сооружать, потом работа остановилась. И только вчера я поняла, почему - у ребенка в комнате появилось гнездо, и оно уже больше "нашего"..

Оба гнезда, кстати, зеркально расположены, почти у дверей.

Вопрос: есть ли какие-то правила, как их убирать, гнезда эти? Там, конечно, пока никого нет, стройка не завершена, но все же.. И может чем-то можно потолок смазать, чтоб они больше туда не прилаживались?

Маш, на даче у свекрови осы каждый год вьют гнезда на чердаке. И каждый год муж ликвидирует.

Главное правило - осторожность! Осы могут быть очень агрессивны, когда защищают свой домик. Так что лучше одеться и на голову накинуть марлю или сетку, а то могут серьезно покусать.

На мужа приколько смотреть, когда он лезет снимать гнезда, в телогрейке, на голове сетка, в руке баллон дихлофоса, чтогбы отгонять особо злобных, красавец короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поеду сегодня на свою плантацию. надеюсь все посажу за эти выходные.

Огурцы уже можно сеять в открытый грунт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, сегодня открыла свои огурцы с кабачками, чтобы полить, а там тьма улиток (ну или из их отряда). Что делать-то? Только посеяла!!!

По поводу ос. Подтверждаю, что надо одеваться с ног до головы я прямом смысле этого слова. Хорошо еще ракетку бадминтонную взять, чтобы обороняться. Мы вначале и после ликвидации пшикаем спреем для обработки собак. Очень надо сказать эффективно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поеду сегодня на свою плантацию. надеюсь все посажу за эти выходные.

Огурцы уже можно сеять в открытый грунт?

Огурцы в открытый грунт можно сажать до 28 мая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от ос и пчел. фронтлайн спрей. отличное средство. своих и соседских на даче извели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, сегодня открыла свои огурцы с кабачками, чтобы полить, а там тьма улиток (ну или из их отряда). Что делать-то? Только посеяла!!!

Ань, может это не улитки, а слизни? Они похожи на улиток, но без панциря. Слизни жрут молодую листву, от них вечно на хостах дырки.

Собирать и выкидывать подальше, если убить рука (нога) не поднимется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут некоторое хотели развести мяту, я предложила на выставку 30 мая в Долгопрудный привезти. Откликнулся только один человек пока. Если ещё кому то надо то напишите, привезу уже готовые кустики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорят, что от муравьев отлично помогает манная крупа. необходимо рассыпать небольшое ее количество на то место, где они обитают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи садоводы-огородники, поделитесь опытом и советами по уничтожению борщевика!

Он прополз на наше СНТ :kiss1:

Если раньше только вдоль дороги стоял островок этой жути, то сейчас по обочинам внутренних дорог и, о ужас, на соседнем участке (не освоен сам участок, хотя мы следим за ним: стрижем, обжигаем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи садоводы-огородники, поделитесь опытом и советами по уничтожению борщевика!

Он прополз на наше СНТ :good:

Если раньше только вдоль дороги стоял островок этой жути, то сейчас по обочинам внутренних дорог и, о ужас, на соседнем участке (не освоен сам участок, хотя мы следим за ним: стрижем, обжигаем).

Где-то читала, что избавиться от борщевика можно только полностью выкопав его из земли, не оставив намека на корешок. Выкопаные растения нужно сжечь.

Борщевик обжигает только в дневное время, после захода солнца он не опасен. В дневное время с ним воюют в плотной одежде и рукавицах

Бороться с борщевиком посредством скашивания бессмысленно :kiss1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи садоводы-огородники, поделитесь опытом и советами по уничтожению борщевика!

Он прополз на наше СНТ :kiss1:

Если раньше только вдоль дороги стоял островок этой жути, то сейчас по обочинам внутренних дорог и, о ужас, на соседнем участке (не освоен сам участок, хотя мы следим за ним: стрижем, обжигаем).

слышала совет: срезать его, а оставшуюся трубку смазать машинным маслом по срезу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышала совет: срезать его, а оставшуюся трубку смазать машинным маслом по срезу

Борщевик даже раундап не всегда берет, такая зараза :kiss1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

продается участок 10 соток 96 км горьковского шоссе , можно по щелковскому и ярославскому шоссе заезжать. На участке туалет, забор рабица, свет , вода. Рядом сосновый лес, речка, церковь, от станции до участка (Казанская ж/д ) пешком 10 мин. Садовое товарищество, дороги, подъездные пути хорошие, охрана. Стоимость 350 тыс руб. 8(495) 749-52-79 Илона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бороться с борщевиком посредством скашивания бессмысленно :good:

Да, мне его даже окашивать страшно...

Борщевик даже раундап не всегда берет, такая зараза :kiss1:

Нам подсказали залить в корень 70% уксусной кислоты, но ее надо столько!!! :good:

Обрызгали Торнадо... посмотрим, что с ним станет на следующие выходные.

Один большой выкопали, он на участке напротив нас в кол-ве 1 штука была, а на заднем участке так попер - это просто кошмар: один здоровенный, штук 10 поменьше, и штук 20 совем маленькие, по 2 листочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пень можно засыпать солью, щедро, несколько пачек нужно в зависимости от размера, но это на зиму, весной-летом следующего года он размякнет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне его даже окашивать страшно...

Нам подсказали залить в корень 70% уксусной кислоты, но ее надо столько!!! :kiss1:

Обрызгали Торнадо... посмотрим, что с ним станет на следующие выходные.

Один большой выкопали, он на участке напротив нас в кол-ве 1 штука была, а на заднем участке так попер - это просто кошмар: один здоровенный, штук 10 поменьше, и штук 20 совем маленькие, по 2 листочка.

А интересно, как с ним борются хм.. не помню как зовутся.. госслужбы? Помню, прошлым летом по радио говорили, что в Битцевском парке засилье борщевика и всех сотрудников мобилизуют на его уничтожение. Но чем законилось - не знаю :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно, как с ним борются хм.. не помню как зовутся.. госслужбы? Помню, прошлым летом по радио говорили, что в Битцевском парке засилье борщевика и всех сотрудников мобилизуют на его уничтожение. Но чем законилось - не знаю :kiss1:

Родители мужа просили у железнодорожников какую то отраву, она густая синего цвета, похожа на жидкое мыло, разводили её, не помню точно, вроде 1 часть отравы на 5 частей воды, опрыскали и борщевик исчез! Только плохо то, что после такой обработки вообще ничего не росло на даче в течении 2-3 лет. да и животные на участке не ходят... Поэтому думаю что это не очень хороший способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом лет 5 с участка вообще ничего нельзя будет есть... В СЭСе наверняка есть химоза, безвредная для всех остальных. На руки не дадут, а приехать приедут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С борщевиком оооочень аккуратно!!! Муж мой в детстве поиграл в борщевике и потом трубочку из него сделал... В общем на всю жизнь запомнил и кое-где до сих пор шрамики есть, поэтому работать с ним только в перчатках и плотной одежде!!!

У меня гады какие-то напрочь дерево уничтожили! Вечером были листочки, утром уже всё... Как темные скелетики листочков, а все ветки в червяках/гусеницах каких-то. Спиливать пилой не хотелось (чтобы по всему участку дрянь эту не разбросать), а бензопилу отдали. Но всё-равно как поеду спилю и сожгу на фиг! Их тьма просто! Причем дерево и не знаю какое было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С борщевиком оооочень аккуратно!!! Муж мой в детстве поиграл в борщевике и потом трубочку из него сделал... В общем на всю жизнь запомнил и кое-где до сих пор шрамики есть, поэтому работать с ним только в перчатках и плотной одежде!!!

+ мильён!!! Очень и очень аккуратно с ним!

Сок борщевика содержит какую-то гадость, которая делает кожу очень чувствительной к ультрафиолету. Т.е. под воздействием солнца пораженная кожа сгорает моментально и сильно, до волдырей. Причем и впоследствии эти участки кожи будут болезненно реагировать на солнце. Так что очень осторожно!

Если борщевик завелся на участке или поблизости, его нужно обязательно ликвидировать. Эта дрянь имеет крайне высокую способность регенерации, т.е. размножения. Одно взрослое растение может дать за сезон до 100000 семян, из которых на следующий год могут прорасти до 2000. Поэтому нельзя давать ему зацвести и обсемениться, нужно его скашивать несколько раз за сезон, соблюдая меры безопасности, т.е. спец одежда, лучше влагонепроницаемая, резиновые перчатки, очки. Скошенные части уничтожить, если уже есть семена - сжечь. Растение подавляется постоянным скашиванием. Еще один очень эффективный метод борьбы - выкапывание и опять же уничтожение. Можно и химией, но я лично плохо к ней отношусь, считаю, что лучше ей не увлекаться, и если можно действовать другими способами, лучше выбрать их.

А вообще-то если вспомнить, борщевик в свое время специально завезли в Европу и Россию (тогда еще СССР) как очень высокоурожайную силосную культуру. И совсем не учли его бешеную способность дичать и размножаться. А сейчас тратят кучу средств на его уничтожение. Вот еще один пример бездумного вмешательства в Природу.

А скот с удовольствием борщевик кушает. Слегка обжигается, но не смертельно. В той же Европе уничтожение полей борщевика скотом считается хорошим экологическим способом борьбы с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...