Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дела дачные


тигрис

Рекомендуемые сообщения

У меня пионы набрали цвет!

А соседи второй раз картошку посадили(на место лука) и она уже зацветает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, у тебя просто ШИКАРНО!!! Причем много растений, но не загромождено!

Очень понравилась твоя дорожка. Как это делается? У меня прямо мечта не жесткое мощение, а вот такая дорожка как бы "сама по себе".

У нас тоже бассейн, но чуть поменьше. Первый раз за 2 недели земля отсырела. Теперь кладем прокладку между бассейном и землей и всё ОК.

Наливаю я его только через нижний клапан. Тогда можно в процессе наливания воды его расправлять.

Хочешь расскажу как мы его моем? Элементарно! Бассейн у нас собачий (правда и мы с мужем в нём купаемся и я не брезгую :gleam: ). Когда он наполнен губкой с жесткой стороной просто протри бока. Всё отходит просто великолепно! Потом мы кидаем насос. И чтобы не вытаскивать всю грязь со дна руками ходим и бултыхаем воду ногами, когда там чуть-чуть остается и насос весь песок всасывает. На выходе может остается пару песчинок, которые я тряпкой собираю.

Потом мы накидываем бассейн на машину (внешняя часть на машину) и ополаскиваем чистой водой. ВСЁ. Додумались так на 2-ой раз, после того как первый раз задолбались его оттирать, обмывать и ты ды. Сейчас уже всё слаженно, что умудряемся ставить его на 5 дней и не использовать ни фильтра ни химию (вот пылесос надо бы). А так вода абсолютно нормальная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эти выхи меняли воду и мыли бассейн. Простоял после последней помывки чуть больше двух недель, последнюю неделю мы им уже и не пользовались, т.к. вода зазеленела и вообще видок у него стал такой, что купаться никакого желания не возникало :ok:

Ань, твой способ очистки не помог бы точно. Там вся гадость осела на дне и стенках, пришлось после слива воды оттирать все изнутри мочалкой с доместосом. В бассейне обнаружились лягушата (как умудрились залезть не понятно, он же 90 см высоты :gleam: ), маленькие красные червячки, личинки комаров, мотыль кажется называется, еще какая-то живность, не говоря уже о противных липких зеленых водорослях, мусора, который с деревьев налетел и пр.

Кароче жуть! Народ! Не страдайте гигантоманией, учитесь на чужих ошибках, не покупайте большие басики, с ними очень много возни. С маленькими и компактными проблем гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, твой способ очистки не помог бы точно. Там вся гадость осела на дне и стенках, пришлось после слива воды оттирать все изнутри мочалкой с доместосом. В бассейне обнаружились лягушата (как умудрились залезть не понятно, он же 90 см высоты :gleam: ), маленькие красные червячки, личинки комаров, мотыль кажется называется, еще какая-то живность, не говоря уже о противных липких зеленых водорослях, мусора, который с деревьев налетел и пр.

Ну вот мы по мере спускания воды оттираем стенки и дно. Именно начинаем тереть, когда вода еще есть, а то если вся эта "красота" засохнет, то вот оттирать будет очень сложно.

Лягушата и иже с ними это жесть!!! Я после каждого купания мальчиков сачком волосы собираю и ОК.

Расскажи пожалуйста, как ты делала дорожки свои?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы по мере спускания воды оттираем стенки и дно. Именно начинаем тереть, когда вода еще есть, а то если вся эта "красота" засохнет, то вот оттирать будет очень сложно.

Лягушата и иже с ними это жесть!!! Я после каждого купания мальчиков сачком волосы собираю и ОК.

Расскажи пожалуйста, как ты делала дорожки свои?

Так я тоже терла пока все было влажное. И еле оттерла, столько было грязищи :gleam:

Дорожки у нас халтурные, просто плитняк, положенный на землю безо всякой подушки и пр. Будем переделывать, чтобы все было по уму. Дорожки должны быть такими, чтобы на них не было ни гряди ни воды, чтобы после самого сильного дождя по всему участку можно было ходить в домашних тапочках.

Будем как положено делать подушку из гравия и песка, чтобы в нашей глине ничего не тонуло. А само покрытие.. пока не решила, возможно будем делать из бетона, в который положим для красоты камни и гальку. Но это уже в следующем году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня прямо мечта посадить Клён на участке! Вот хочу не могу! Как бы это сделать?

И вообще желание - посадить какие-то деревья, кусты, которые осенью желтеют/краснеют. Но вот какие не знаю т.к. я не разбираюсь :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще хвастаюсь :thumbup:

a3745d82bdf5.jpg

Безумно понравился домик. Хочу как раз что-то именно одноэтажное, без всяких там вторых этажей и мансард.

А можно еще фото домика????

И еще сразу вопрос - как с температурой внутри - не очень жарко? Считается, что если дом высокий, весь жар вверх уходит и внизу терпимо или прохладно. Но городить башенки совсем неохота....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается, что если дом высокий, весь жар вверх уходит и внизу терпимо или прохладно. Но городить башенки совсем неохота....

Брехня! Мы 2-ой этаж можно сказать заколотили т.к. там Ташкент, но этот жар всё-равно вниз опускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня прямо мечта посадить Клён на участке! Вот хочу не могу! Как бы это сделать?

И вообще желание - посадить какие-то деревья, кусты, которые осенью желтеют/краснеют. Но вот какие не знаю т.к. я не разбираюсь :thumbup:

Кустарники не только по-осени краснеют-желтеют. Можно сразу разноцветные посадить. Вот хоть барбарисы к примеру

fe456b3abf08.jpg

6e8b6fd4f939.jpg

А вот клен краснолистный Гинала

1ad3bbbb289d.jpg

7c4d681733f0.jpg

а вот мой любимый Друмонди- посмотрите какие у него листики оригинальные

f84771e1898f.jpg

А еще хвойники если любите. Бывают и зеленые и желтые и голубые и зеленые с белым и зеленые с желтым-на любой вкус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кустарники не только по-осени краснеют-желтеют. Можно сразу разноцветные посадить. Вот хоть барбарисы к примеру

fe456b3abf08.jpg

6e8b6fd4f939.jpg

А вот клен краснолистный Гинала

1ad3bbbb289d.jpg

7c4d681733f0.jpg

а вот мой любимый Друмонди- посмотрите какие у него листики оригинальные

f84771e1898f.jpg

А еще хвойники если любите. Бывают и зеленые и желтые и голубые и зеленые с белым и зеленые с желтым-на любой вкус

Моя влюбилась!!! :thumbup: И хвойники люблю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас на даче вторую неделю с водой полная Ж.... поливать газоны и цветы просто нечем....всё загибается потихоньку. Супруга как может спасает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
С счетчиками все стало просто, там же данные по каждому участку подсчитываются специальной компьютерной программой. У нас ежемесячно на доске объявлений вывешивается листок, где написано, кто и сколько нажег в дневное и ночное время (у нас два тарифа). Соответственно каждый сам умножает свои киловаты на тариф и получает сумму, которую должен оплатить.

Насчет кустов у забора. По этому поводу нужно как минимум пообщаться с председателем и соседями, если никто не будет против тады вперед. Вот только ни в коем случае не черноплодку!!! Она очень разрастается, дает много прикорневой поросли, через несколько лет займет полдороги, придется постоянно стрич, а когда совсем достанет - выкорчевывать, а это удовольствие то еще :helpsmilie: И вообще черноплодка в качестве живой изгороди имхо не очень хорошая идея. Она конечно красивая, листва замечательная, беспроблемная и пр., но в урожайные годы от обилия ягод ее ветки просто ложатся на землю. Наблюдаю такую картину у соседки свекрови, тоже черноплодка вдоль забора, только с внутренней стороны. Почти каждую осень огромные кусты практически лежат. Некрасиво и очень много места занимает.

Лучше уж какую-нибудь компактную спирею или лапчатку для невысокой изгороди.

Или как вариант съедобная жимолость, кусты до 2 м, со временем будет непролазная изгородь, да еще в июне съедобная, если подобрать хорошие вкусные сорта. Варенье из нее такое суперское получается :blush2:

Или, если столбы, на которых крепится рабица, крепкие, не завалятся, можно посадить девичий виноград, через пару-тройку лет весь забор обовьет. Осенью он особенно красив, ярко красный.

Сорри за офф.

Отвечу из другой темы, чтобы не засорять форум :mwah1:

А меня черноплодка растет вдоль забора на участке (...цать лет назад посадили её). Мы хотим следующей весной менять забор. И я хочу вдоль старого забора черноплодку, малина, дикую сливу убрать! Просто выкорчевывать и выкидывать жалко, а вот перед участком посадить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это наш бассейн. 211185b4d934.jpg

Ставим уже третий год. Вода у нас голубая. Правда не сразу становится. Этот процесс занимает 2-3 дня. Зато потом вода всё лето голубая и прозрачная. Довольны и дети, и собака. Но что хочу сказать, содержать такой бассейн очень хлопотно.

И не дёшово. Размер нашего 456*122. Обращайтесь, если что, расскажу всё, что знаю. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А это наш бассейн. Ставим уже третий год. Вода у нас голубая. Правда не сразу становится. Этот процесс занимает 2-3 дня. Зато потом вода всё лето голубая и прозрачная. Довольны и дети, и собака. Но что хочу сказать, содержать такой бассейн очень хлопотно.

И не дёшово. Размер нашего 456*122. Обращайтесь, если что, расскажу всё, что знаю. :yikes:

Расскажите, пожалуйста, как сохранить чистую воду в бассейне :lol2:

Магистральный газ на даче нам похоже так и "не улыбнется", для тех кто желает подключится получается астрономическая сумма, которую большинство не потянет :lol2: Поэтому для себя решили пользоваться баллонным...

Надеясь на магистральный газ хотели городскую плиту с духовкой, но у тех кого стоит такая жалуются, что очень сильно она коптит.

Можно ли найти полноценную газовую плиту без таких проблем, или придется отказаться от мечты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

где-то темка была со ссылками на сайты по дизайну квартир, найти никак не могу...

а вот с дачами есть такие? можете подкинуть? :clap_1:

т.е. мне нужна программка, чтобы я типа такой картинки могла соорудить :clap_1:

8de9ea765040.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!!! Как я рада, что на нашем форуме и такая темка есть! Я заядлый дачник! Рада пообщаться и поделиться опытом!Увлекаюсь в основном цветами. На том месте, где были грядки, теперь новый дом построили. Стройка еще продолжается...Поэтому практически ничего не сажаю - поддерживаю в порядке, что есть. Да и времени нет - работа...Постараюсь в скором времени фото разместить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет!!! Скоро начало дачного сезона. :thumbup: И в связи с наступлением весны, прошу поделиться опытом - когда пора снимать укрытие с роз? Прошу откликнуться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Скоро начало дачного сезона. :thumbup: И в связи с наступлением весны, прошу поделиться опытом - когда пора снимать укрытие с роз? Прошу откликнуться...

У нас на даче розами бабушка занимается, она снимает, когда ночная температура будет устойчиво плюсовая. а сейчас планирует снять с них снег, лапник и оставить под пленкой. Через недельку сделает в пленке дырочки для проветривания или совсем раскроет, смотря по погоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Скоро начало дачного сезона. :thumbup: И в связи с наступлением весны, прошу поделиться опытом - когда пора снимать укрытие с роз? Прошу откликнуться...

С наступлением февральских оттепелей растения необходимо проветривать, приподнимая на некоторое время утепляющий материал.

Полностью зимнее укрытие снимают, лишь когда оттает земля и минует опасность сильных заморозков — обычно в конце марта — начале апреля. Если это сделать раньше указанного срока, когда погода не стабилизировалась, то розы могут погибнуть.

В период временного потепления спящие побега пробудятся и пойдут в рост, а с возвращением холодов замерзнут и лопнут. Если зимнее укрытие удалить слишком поздно, то побеги начнут расти под ним. При этом они будут мягкими и уязвимыми к болезням.

Снятие укрытия розы проводить лучше в пасмурный день или вечером во избежание солнечных ожогов. Во время снятия утепляющего материала следят за тем, чтобы не повредить набухшие почки. Садовую землю вокруг основания куста осторожно разгребают. Мульчу, разбросанную между рядами и вокруг плетистых роз, разравнивают и присыпают землей, чтобы ускорить процесс перегнивания. Оттаявшую почву разрыхляют, чтобы обеспечить приток воздуха к корням.

Взято отсюда http://liferoses.ru/kak-uchazhivat-za-rozami/snyatie-ukritiy-vesnoy

У нас еще снег по колено лежит. Так что не раньше, чем через пару недель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наступлением февральских оттепелей растения необходимо проветривать, приподнимая на некоторое время утепляющий материал.

Полностью зимнее укрытие снимают, лишь когда оттает земля и минует опасность сильных заморозков — обычно в конце марта — начале апреля. Если это сделать раньше указанного срока, когда погода не стабилизировалась, то розы могут погибнуть.

В период временного потепления спящие побега пробудятся и пойдут в рост, а с возвращением холодов замерзнут и лопнут. Если зимнее укрытие удалить слишком поздно, то побеги начнут расти под ним. При этом они будут мягкими и уязвимыми к болезням.

Снятие укрытия розы проводить лучше в пасмурный день или вечером во избежание солнечных ожогов. Во время снятия утепляющего материала следят за тем, чтобы не повредить набухшие почки. Садовую землю вокруг основания куста осторожно разгребают. Мульчу, разбросанную между рядами и вокруг плетистых роз, разравнивают и присыпают землей, чтобы ускорить процесс перегнивания. Оттаявшую почву разрыхляют, чтобы обеспечить приток воздуха к корням.

Взято отсюда http://liferoses.ru/kak-uchazhivat-za-rozami/snyatie-ukritiy-vesnoy

У нас еще снег по колено лежит. Так что не раньше, чем через пару недель.

Да вот погода какая-то...странная...Сегодня ночью было минус 9, днём до плюс 10...Боюсь, как бы под укрытиями розы не сопрели ...Думаю, стоит поехать и открыть из с южной стороны, чтобы проветривались немного...А то у меня чаще всего они именно не вымерзают, а выпревают....Спасибо большое за советы :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот погода какая-то...странная...Сегодня ночью было минус 9, днём до плюс 10...Боюсь, как бы под укрытиями розы не сопрели ...Думаю, стоит поехать и открыть из с южной стороны, чтобы проветривались немного...А то у меня чаще всего они именно не вымерзают, а выпревают....Спасибо большое за советы :nyam:

Я тоже мужа отправлю- снять пленку, а утепление оставлю пока. Проветриваться будет нормально. Просто в прошедшие выходные муж ездил- набирал снег в бочки- у нас воду дают в мае. Так в пригороде Калуги (180 км. южнее)- плотный наст толщиной 50-70 см. Он его обычной лопатой вырубал. А на месте укрытых роз- огромные сугробы. За городом не так быстро все тает и нагревается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже мужа отправлю- снять пленку, а утепление оставлю пока. Проветриваться будет нормально. Просто в прошедшие выходные муж ездил- набирал снег в бочки- у нас воду дают в мае. Так в пригороде Калуги (180 км. южнее)- плотный наст толщиной 50-70 см. Он его обычной лопатой вырубал. А на месте укрытых роз- огромные сугробы. За городом не так быстро все тает и нагревается.

У нас с водой та же песня...Дают только в мае...И тоже в баки снег набираем...Не знаю, удастся ли завтра проехать к даче - скорее всего бросим на дороге и дойдём пешком...лучше не рисковать... :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас снег по колено. пока не сойдет розы откапывать от снега не буду.

в этом году чувствую плавать долго будем.

я даже решила всю зелень рассадой сажать. а то в прошлом году все сгнило не успев взойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас снег по колено. пока не сойдет розы откапывать от снега не буду.

в этом году чувствую плавать долго будем.

я даже решила всю зелень рассадой сажать. а то в прошлом году все сгнило не успев взойти.

Завтра на разведку съездим - посмотрим... :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...