Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дела дачные


тигрис

Рекомендуемые сообщения

Аня, для газовой очевидно потребуется балон. Значит его придется регулярно возить заправлять и место он занимает.

Электрическая хорошо, но что делать, если свет вырубят?

У нас две плиты, электро пользуемся постоянно, а газовая лежит в бытовке на случай отключения света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, для газовой очевидно потребуется балон. Значит его придется регулярно возить заправлять и место он занимает.

Электрическая хорошо, но что делать, если свет вырубят?

У нас две плиты, электро пользуемся постоянно, а газовая лежит в бытовке на случай отключения света.

Да, до нас баллон там уже использовался. У свекрови на даче тоже только газовый баллон. На весь сезон (май-сентябрь) уходит порядка 1.5 баллонов (это у бабушек, которые варенья варят и ты ды), поэтому думаю в этом плане не проблема и баллон надо на улице выносить вроде...

Вот именно не уверенна, что свет может постоянно быть (хотя поводов т-т-т) вроде не было думаю наверное стоит взять газовый верх и духовка электрика...

Еще вопрос сети волнует. Если включен насос, телевизор и скажем так плита электрическая, то не пошибает ли всё?

Вы знаете не соглашусь с вашей знакомой, а вернее поделюсь нашим опытом - мы весь сезон ни разу не добавляли никакой химии, всё время работал хлоргенератор и фильтрующий насос, а цвет воды вы можете посмотреть на фотках выше, которые я выкладывала. Посмотрела разницу в цене там где мы брали - то бассейн + хлоргенератор и фильтрующий насос на 6800 руб. стоит дороже чем без него.

Спасибо за разъяснение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, до нас баллон там уже использовался. У свекрови на даче тоже только газовый баллон. На весь сезон (май-сентябрь) уходит порядка 1.5 баллонов (это у бабушек, которые варенья варят и ты ды), поэтому думаю в этом плане не проблема и баллон надо на улице выносить вроде...

Вот именно не уверенна, что свет может постоянно быть (хотя поводов т-т-т) вроде не было думаю наверное стоит взять газовый верх и духовка электрика...

Еще вопрос сети волнует. Если включен насос, телевизор и скажем так плита электрическая, то не пошибает ли всё?

От мощности пробок зависит и проводки, у нас вышибает, если плита - 2 конфорки, чайник и свет. Или чайник, микроволновка, два компа и свет, ну и т.п.

Свет бывает отключают, но ненадолго, так что электроплиты вполне хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, для газовой очевидно потребуется балон. Значит его придется регулярно возить заправлять и место он занимает.

Электрическая хорошо, но что делать, если свет вырубят?

У нас две плиты, электро пользуемся постоянно, а газовая лежит в бытовке на случай отключения света.

А мы наоборот: всегда пользуемся газовой (выходит дешевле), а двухкомфорочная электроплитка стоит в запасе на случай если газ кончился, а сейчас либо мужу ехать лень, либо мужа нет на даче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете, розы уже пора открывать?

В эти выхи собираюсь заняться. Только постепенно, для начала уберу лапник и разокучу, чтобы земля под ними лучше прогревалась, но оставлю под лутрасилом, чтобы не сгорели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как мне с розами быть?

собираюсь только в эти выходные посетить дачу. говорят у нас снег еще лежит. а потом поеду 1 мая только.

мне их раскрыть? или прикрыть потом чем то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как мне с розами быть?

собираюсь только в эти выходные посетить дачу. говорят у нас снег еще лежит. а потом поеду 1 мая только.

мне их раскрыть? или прикрыть потом чем то?

Они же у Вас только лапником прикрыты, да? Даже не окучены?

Я бы их раскрыла, только желательно не в солнечную погоду, обсмотрела, обрезала то, что явно померзло, взрыхлила почву, внесла весеннее удобрение и опять слегка прикрыла лапником для притенения, и так оставила до майских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем забыла, что свекрови с Юга привозила розы!!! Они там как сорняки растут и вообще с ними ничего не делают, но в жизни более красивых цветов я не видела!!! Надо кстати спросить, что вышло из посадки.

А у вас из-за роз на даче пчёл больше не стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила соседям, говорят в огороде еще снега полно, вопрос с розами отпадает. Будем ждать пока растает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила соседям, говорят в огороде еще снега полно, вопрос с розами отпадает. Будем ждать пока растает.

У Вас Казань, но в прошлые выходные в 60км от Москвы снега было по щиколотку. И намного холоднее, чем в Москве и ближайшем Подмосковье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они же у Вас только лапником прикрыты, да? Даже не окучены?

Я бы их раскрыла, только желательно не в солнечную погоду, обсмотрела, обрезала то, что явно померзло, взрыхлила почву, внесла весеннее удобрение и опять слегка прикрыла лапником для притенения, и так оставила до майских.

спасибо.( эх кнопочки "спасибо" на форуме не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас неделю назад было полно, а теперь трава везду прошлогодняя. Снег лежит только в тени, река сеголня вскрылась, так и лужи все ушли. А Казань же еще южнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас неделю назад было полно, а теперь трава везду прошлогодняя. Снег лежит только в тени, река сеголня вскрылась, так и лужи все ушли. А Казань же еще южнее.

В городе и у нас снег только во дворах кое-где, а за городом... зима, зима, зима!

Вобщем недельку еще ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на даче (север Тульской области) полностью сошел снег, его можно встретить только в ложбинках. У смородины проклюнулись почки, и выглянули листья тюльпанов :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые дачники, посоветуйте контору по установке заборов пожалуйста!!! Хочу сплошной из профнастила + надо еще из рабицы возвести. Нашла дикие просто цены в 5000р за п.м. И желательно фирма, у которой есть сайт, чтобы работы посмотреть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вернулись с дачи. У нас север, 40 км по Ярославке, низина и лес рядом, место холодное. Поэтому и не увидилась, что пол участка в снегу. С чего смогла сняла зимние укрытия, почистила, внесла удобрение, взрыхлила. Почва еще совсем не прогрелась, кое-где сплошной лед.

Считать зимние потери пока рано, еще не все проснулось, но скорее всего выпада будет больше чем обычно. Похоже гикнулась новая модная кордесовская розочка, посаженная в прошлом году. Остальные три вроде живы.

В ужасном состоянии некоторые хвойные. Хоть и зимовали под лутрасилом, все побуревшие, думаю тоже гикнулись. В прекрасном состоянии только туя западная, сосна горная и можжевел кажется Блю Карпет.

На посаженном в прошлом году рододендроне померзли все цветочные почки, побеги все черные. Тоже скорее всего не жилец.

Все, с хвойными и неженками нафик завязываю, надоело это зарывание денег в землю, сколько можно :dribble:

А вообще на даче прекрасно! Устала, руки вчера еле привела в порядок, спина болит, и все равно настроение отличное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Нарофоминск, снег на участке еще лежит. ничего снимать не стала. там где розы, там сугроб. оставила все на следующие выходные.

хочу спросить, а когда деревья белить? на майские не поздно будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! У нас снега вообще НЕТ и такое ощущение, что никогда вообще его там и не было!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас Нарофоминск, снег на участке еще лежит. ничего снимать не стала. там где розы, там сугроб. оставила все на следующие выходные.

хочу спросить, а когда деревья белить? на майские не поздно будет?

А для чего? Если на майские, получится, что исключительно для красоты. Белят осенью для защиты от весеннего солнца и ожогов коры. Белят сразу после схода снега для защиты от насекомых, которые якобы по извести на дерево не поползут.

Я не белю. От насекомых ставлю ловчие пояса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, у меня папа по этим вопросам спец. Вот:

«ЛОВЧИЙ ПОЯС» ДЛЯ НЕПРОШЕНЫХ ГОСТЕЙ

«Ловчий пояс» — не новость для умудренного опытом садовода, испробовавшего множество вариантов защиты садовых культур от непрошеных гостей.

Многие садоводы отмечают, что не могут избавиться от муравьев, гусениц, бегающих и ползающих вверх и вниз по штамбам деревьев, если не применять «ловчие пояса».

«Ловчие пояса» изготавливаются самими садоводами из различных материалов, таких как бумага, крафт-бумага, гофрокартон, тканевые полоски из несинтетических материалов. Особенно хорошо «работает» «ловчий пояс», устроенный из старых ватных одеял или даже телогреек. Для этого, независимо от физического состояния материала, нарезают полоски шириной 20— 30 см и закрепляют на штамбе дерева, предварительно очистив его от старой, отмершей коры, заделав и замазав все трещины и морозобоины глиной или садовым варом.

Размещают «пояса» на высоте 15—20 см от уровня почвы, слегка загнув верхний и нижний края, в сроки окончания цветения сада.

Под загнутые края «ловчего пояса» забираются для окукливания гусеницы плодожорки, листовертки и другие вредители. Еженедельно, приходя в сад, необходимо осматривать «ловчие пояса» и уничтожать заползших туда на окукливание вредителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, все так. А проще всего для ловчего пояса широкий скотч клейкой стороной наверх примерно в 30-40 см от земли. И раз в пару-тройку недель менять.

Хотя это все тоже не 100% гарантия от вредителей, все равно какая-нибудь гадость может залететь или запрыгнуть и отложить яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фотки есть как это выглядит? я не очень поняла.

Вот здесь про ловчие пояса с картинкой

http://www.websadovod.ru/protection/general_3a.asp

И вот еще нашла - умные люди говорят о бесполезности побелки

http://www.websad.ru/archdis.php?code=3586...довые%20деревья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...