Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Взят щенок. Прошу совета.


Рекомендуемые сообщения

Вчера приобрели подрощенного щенка Лабрадора. Через неделю ребенку 4 месяца. Так получилось, что родителей не видели...

По каким ключевым моментам определить "правильность" психики щенка? А то начиталась тут страстей всяких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит правильность психики????

Темперамент у всех разный у меня наример щенок 6,5 мес, характер совершенно не лабрадорский :thumbup: собаня спокойная как танк, не прыгает особо не бесится просто тихо лежит или сидит...это же не означает, что не правильная психика????? или означает????

Изменено пользователем Ира и Хильдуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам 30 числа будет 4 мес. Мы очень любим гулять - бесимся с поводком, бегаем за птичками, бегаем ко всем собакам, больших побаиваемся (хвост поджимаем, но идем), дома практически спокойны, погрызываем потихоньку квартирку, гоняем кота. Мы такие, считаем, что у нас нормальная психика. Напишите, что конкретно Вас интересует, Вопрос не очень понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера приобрели подрощенного щенка Лабрадора. Через неделю ребенку 4 месяца. Так получилось, что родителей не видели...

По каким ключевым моментам определить "правильность" психики щенка? А то начиталась тут страстей всяких...

А и мало выроятно, что увидев родителей, что-нибудь да поняли.

Читайте стандарт породы. Плюс делайте скидку на детский возраст. В большинстве случаев страсти - это не отклонение в психике, а проблемы воспитания. Которые решаются соотвествующей коррекцией. Важно изначально понимать, какую психику вы хотели, когда брали данную породу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой, похоже, тоже достаточно спокойный мальчик. Может, конечно, и попрыгать и покусаться - поиграть, но в основном валяется, дрыхнет:-)

Меня удивляет, что он не бежит к двери когда кто-то приходит, ему вообще пофигу! Может даже и не проснуться. Как-то не привыкла я... две собаки было, обе ломились на звонок в дверь сметая всё на своём пути:-) Может ребёнок потому что? Я щенка выращивала 19 лет назад, вторая собака была взята взрослой, все навыки потеряны.

Потом время от времени поджатый хвост. Я думала он должен быть отважен с детства:-) А тут морская свинка прыгнула в домике - он шарахнулся. Смешно, но непонятно...

Я просто сделала всё наоборот, сначала щенка взяла, потом принялась породу изучать:-) Блондинка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой, похоже, тоже достаточно спокойный мальчик. Может, конечно, и попрыгать и покусаться - поиграть, но в основном валяется, дрыхнет:-)

Меня удивляет, что он не бежит к двери когда кто-то приходит, ему вообще пофигу! Может даже и не проснуться. Как-то не привыкла я... две собаки было, обе ломились на звонок в дверь сметая всё на своём пути:-) Может ребёнок потому что? Я щенка выращивала 19 лет назад, вторая собака была взята взрослой, все навыки потеряны.

Потом время от времени поджатый хвост. Я думала он должен быть отважен с детства:-) А тут морская свинка прыгнула в домике - он шарахнулся. Смешно, но непонятно...

Я просто сделала всё наоборот, сначала щенка взяла, потом принялась породу изучать:-) Блондинка...

Встречать у двери мы приучали (но у нас он появился очень рано - в месяц), команда "Встречай", иногда до сих пор приходится говорить, иногда сам не идет. По-поводу отваги - ну, это Вы зря. Малыш у Вас один день. Вы когда маленькая были и увидели что-то, чего раньше не видели, тоже отважная были? Дайте ему время. Он еще даже не всю квартиру обнюхал. Привыкнет, почувствует что он ДОМА, тогда посмотрите, какой он у вас спокойный!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречать у двери мы приучали (но у нас он появился очень рано - в месяц), команда "Встречай", иногда до сих пор приходится говорить, иногда сам не идет. По-поводу отваги - ну, это Вы зря. Малыш у Вас один день. Вы когда маленькая были и увидели что-то, чего раньше не видели, тоже отважная были? Дайте ему время. Он еще даже не всю квартиру обнюхал. Привыкнет, почувствует что он ДОМА, тогда посмотрите, какой он у вас спокойный!!! :thumbup:

Спасибо!:-) Вы меня успокоили:-) Ну страшно же, ребенок в доме... Правда, спасибо!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой, похоже, тоже достаточно спокойный мальчик. Может, конечно, и попрыгать и покусаться - поиграть, но в основном валяется, дрыхнет:-)

Меня удивляет, что он не бежит к двери когда кто-то приходит, ему вообще пофигу! Может даже и не проснуться. Как-то не привыкла я... две собаки было, обе ломились на звонок в дверь сметая всё на своём пути:-) Может ребёнок потому что? Я щенка выращивала 19 лет назад, вторая собака была взята взрослой, все навыки потеряны.

Потом время от времени поджатый хвост. Я думала он должен быть отважен с детства:-) А тут морская свинка прыгнула в домике - он шарахнулся. Смешно, но непонятно...

Я просто сделала всё наоборот, сначала щенка взяла, потом принялась породу изучать:-) Блондинка...

Вы щенку время на адаптацию-то дайте... Взяли только вчера, а уже хотите отважности... Для него Ваш дом пока - чужой и ничего странного нет в его страхах к новым звукам и т.п. К 4м месяцам у щенка уже есть какие-то привычки, маленький жизненный опыт, а тут его перенесли в совершенно другие условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

новые звуки часто страшно. Наш первого хлопка боялся, от пластикового стаканчика (хруста) убегал. От собак улетал со всех ног. А сейчас! Боится только градусника и докторов :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темперамент у всех разный у меня наример щенок 6,5 мес, характер совершенно не лабрадорский :thumbup: собаня спокойная как танк, не прыгает особо не бесится просто тихо лежит или сидит...это же не означает, что не правильная психика????? или означает????

Почему же не лабрадорский - как раз таки лабрадорский характер:dntknw:) У меня второй лабрадор, и прошлый и этот - именно такие, и вообще-то лабрадоры не должны быть гиперактивными, это спокойная уравновешенная собака, скорее даже флегматичная. Щенки конечно поактивнее, но все равно не должны носиться по стенкам как электрический веник. Я считаю, что как раз не очень правильная психика у тех, кто слишком активен. Когда мы выбирали породу в прошлый раз (14 лет назад), как раз считалось, что лабрадор - очень спокойная собака. И именно такой был у нас щенок, и он совершенно не был исключением в то время. А вот сейчас почему-то стало считаться, что лабрадоры - гиперактивны, все грызут, крушат квартиру и тд и тп. Может это проблемы разведения? Слава богу, нам опять повезло с новым щенком:)

Ну конечно тут еще важны условия содержания - если гулять по пол часа в день - так любой будет гиперактивным:blush2: А если выгуливать достаточно, чтоб щенок уставал - так что ему еще делать дома кроме как спать?:lol2:

Но если четырехмесячный щенок еще не гуляет на улице (может быть заводчики не гуляли?) - то это пожалуй самое сложное время, так как энергии масса, а выплескивать некуда. А то что побаивается многого - для первых дней это вполне нормально. Главное чтоб панического ужаса не было, а опасения - это нормальная защитная реакция на незнакомые раздражители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня голдены. Но когда взяли второго щенка, она тоже долго не встречала, только недавно начала. А вообще, все разные даже одной породы и в одном помете, кто-то спокойный, а кто-то непоседа. Главное что бы не было патологической агрессии или слишком большой трусости, а чего-нибудь испугаться они могут. У меня например старшая боится фена (мы ее не приучали), прячется уходит, а вот на натаске были - к выстрелу (да и к петардам тоже) спокойно относится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя трусит перед большими собаками, знакомится идет на пузе. Но я отношу на детский возраст и испуг, когда ее в три месяца сука овчарки за хвост грызанула. Хотя вот недавно поссорилась со своей подружкой детства, прям наорали друг на друга - я удивилась, не ожидала от своей плюшки такого отпора.

Наверное, однозначно порок характера у ретриверов - это агрессия. А все прочее: флегма-энерджайзер, шкода - не шкода, активный-вдумчивый - это особенности характера щенка, хозяев и воспитания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже у дверей никого не встречали. Даже смешно было... Приходят друзья, родственники... и ждут нападения... а Джемка дрыхнет под компьютером..

проходит минут 5 и они уже начинают спрашивать: а собака то где? я им тогда отвечала: да она спит, пойдемте разбудим))) Зато сейчас только ключи из сумки достаю чтобы дверь открыть и уже слышу как она с другой стороны к двери мчится))) Не беспокойтесь, ребенок адаптируется и еще даст вам шороху))) :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не беспокойтесь, ребенок адаптируется и еще даст вам шороху))) :blush2:

Беспокоиться перестала - шороху уже даёт:-)))

Шкода страшная! "Нельзя" - это значит что сделать нужно обязательно, но попозже:-) А какой сообразительный, обормот! Элементарные команды усваиваются минут за 10. А чему не научили - сам догадался:-)

Вошли в нормальный щенячий распорядок: поесть - поспать - погулять - побеситься :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...