Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

моральные аспекты: собака с дисплазией


Рекомендуемые сообщения

Если вл. щенка заключил с заводчиком определенного вида договор, который устроил обоих, если, допустим, заводчик каким-то образом компенсировал убытки или заменил щенка, мне не очень понятен смысл обзвона сопометников "пострадавшей стороной". Это дело заводчика, по большому счету, именно потому, что интерпретация подобного звонка может быть весьма и весьма разной, а еще по бОльшему - если бы все шли и делали тесты, не было бы подобного недоумения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это не отменяет статистики, что даже у людей, умеющих выбирать по неким (каким угодно - от родословной до внешнего вида, или на какие критерии ориентируются профессионалы? я не знаю просто) критериям - шанс взять здоровую собаку - один из 2,5. Или 2 из 5, так мне больше нравится.

Что говорить об обычном покупателе с улицы?

Именно касемо дисплазии- нет ни у кого никаких шансов :good: Ни у СУПЕР заводчиков, занимающихся породой лет 40-50, как Хенрик, ни у нас, простых обывателей....

Просто тесты надо делать всем обязательно. Об этом надо говорить заводчику покупателям.

Там, на загнивающем Западе, все это хорошо знают. И СУПЕР заводчики, и простые смертные, с улицы :blush2:

есть ряд пород, у которых статистика по дисплазии в разы хуже чем у лабров.....

например те же самые сентбернары, мастифы и т.д.

Сама ты сенТбернар :nyam: Кстати, у ротваков сиуация тож "мама не горюй". :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно касемо дисплазии- нет ни у кого никаких шансов :good: Ни у СУПЕР заводчиков, занимающихся породой лет 40-50, как Хенрик, ни у нас, простых обывателей....

Просто тесты надо делать всем обязательно. Об этом надо говорить заводчику покупателям.

Там, на загнивающем Западе, все это хорошо знают. И СУПЕР заводчики, и простые смертные, с улицы :blush2:

Сама ты сенТбернар :nyam: Кстати, у ротваков сиуация тож "мама не горюй". :clap_1:

+1000!

Если бы владельцы делали тесты, а не отнекивались, типа собачка не хромает, поэтому и не будем облучать любимую песу.....

Если бы просто у нас была общая база хотя бы, как в Финляндии......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно касемо дисплазии- нет ни у кого никаких шансов :blush2: Ни у СУПЕР заводчиков, занимающихся породой лет 40-50, как Хенрик, ни у нас, простых обывателей....

Просто тесты надо делать всем обязательно. Об этом надо говорить заводчику покупателям.

Там, на загнивающем Западе, все это хорошо знают. И СУПЕР заводчики, и простые смертные, с улицы :nyam:

Сама ты сенТбернар :) Кстати, у ротваков сиуация тож "мама не горюй". :good:

:clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вл. щенка заключил с заводчиком определенного вида договор, который устроил обоих, если, допустим, заводчик каким-то образом компенсировал убытки или заменил щенка, мне не очень понятен смысл обзвона сопометников "пострадавшей стороной". Это дело заводчика, по большому счету, именно потому, что интерпретация подобного звонка может быть весьма и весьма разной, а еще по бОльшему - если бы все шли и делали тесты, не было бы подобного недоумения?

я знаю,что наши однопометники не делали тесты на дисплазию. дорого . и ,например, у нас в городе даже врача такого не было...

а насчет обзвона-я согласна. не хочу чтобы мой звонок как-то трактовался неправильно. потому что я не собираюсь "лошить" заводчиков. я просто хочу намекнуть ,что мол,хорошо было б тест сделать........

эх. не буду ,видимо, никому звонить. нефик панику разводить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще как-то была уверена,что дисплазия-это в основном лабрадорская болезнь. а когда у нашего вета были-то он нам показал списки статистические ,там по каждой породе обследовлаи десятки тысяч собак и высчитали среднюю степень дисплазии по породам. у лабрадоров была 20, но было еще много собак,у которых средний коэффициент был 30 и 40..

ужас, бедные собаньки.

хорошо,что это не смертельно.

Это совсем не только лабрадорская болезнь. Я пораньше выкладывала иностранную статистику по разного рода болячкам у разных пород.

Что касается огласки положительных тестов - мне кажется, это вопрос культуры. Я находила довольно большое количество сайтов иностранных питомников, где выложена вся статистика по генетическим заболеваниям (дисплазия, заболевания глаз, рак) за многие годы, если щенки из каких-то пометов умерли, указывалась причина смерти. У нас пока, к сожалению, нет такого и многие не выкладывают статистику в открытом доступе по ряду причин, в т.ч. недобросовестной конкуренции.

В ситуации с однопометниками я бы постаралась донести до них информацию о тестах. Но, по возможности не сильно пугая - все люди разные. В конце-концов, как уже написали, вряд ли в договоре есть пункт о сокрытии информации о здоровье собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1000!

Если бы владельцы делали тесты, а не отнекивались, типа собачка не хромает, поэтому и не будем облучать любимую песу.....

Если бы просто у нас была общая база хотя бы, как в Финляндии......

А что было бы? Ну вот есть собака в базе, с тестами на дисплазию и атрофию сетчатки глаза. Но ведь, как я понимаю, Хенрик не из России берет собак, там же в родословных тоже прописаны результаты предков - и все равно, только 2 собаки из 5 - здоровы... А родители всех собак в каких-то базах существуют. Но это же ни на что не влияет при выборе щенка, как я понимаю?

Или вкупе с ведением баз ввести правило по ограничению вязок определенной степени (какой?) А как следить за теми, кто "наша девочка так хочет щеночков" или "наш мальчик вырос и хочет жениться"? Ведь их предложение стимулирует спрос тех, кто хочет собаку подешевле? А как с этим в Финляндии, кстати - есть ли там неклубные пометы? Наверняка же есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Выводы и предложения.

1. Дисплазия тазобедренного сустава собак - достаточно распространенное заболевание, особенно в группах животных с высоким костным индексом.

2. Заболевание сопровождается недоразвитием и деструктивными изменениями всех компонентов тазобедренного сустава, сглаженностью вертлужной впадины, деформацией головки бедра, расслаблением связочного аппарата. Эти изменения с возрастом усиливаются и могут привести к утрате функций сустава, а при поражении обоих суставов – к утрате двигательной способности у собаки.

3. Дисплозные изменения в тазобедренном суставе вызывают расстройство функции конечностей, разболтанность походки, хромоту, быструю утомляемость, потерю активности, болевую реакцию при пассивных движениях, как следствие – гипотрофию мышц тазовой конечности. По мере усиления деструктивных изменений клиническое проявление болезни усиливается, осложняется подвывихами, вывихами и воспалительными процессами.

4. Дисплозные изменения могут иметь наследственный и приобретенный характер. Первоначальным фактором, приводящим к отклонению в нормальном развитии тазобедренного сустава и окружающих мышц, является порог их закладки (генетический фактор). Поэтому больных животных следует исключать из разведения.

5. Развитие дисплозных изменений может быть вызвано травмами в области тазобедренного сустава в раннем возрасте. Важным предрасполагающим фактором считаем перегрузки суставов у молодняка (ранний усиленный тренинг).

...............

2. Экономическая часть работы.

Очень сложно вычислить стоимость собаки, больной дисплазией тазобедренных суставов, так как это заболевание имеет скорее социальный аспект. Племенная ценность такой собаки даже при прекрасных экстерьерных данных весьма спорна. Здесь можно рассматривать вопрос о возмещении стоимости щенка заводчиком, при условии, что заводчик зная о том, что производители (мать или отец щенка) больны дисплазией и умолчал об этом. Совершенно непонятно, кому предъявлять претензии, когда выясняется, что у ближайших предков щенка никакой патологии не обнаружено.

Взято отсюда:

http://www.rfpk.ru/public/displ_taz_sust_.htm#1.6._

Хорошая статья у Вадима на сайте:

http://www.goldretriever.ru/displaziya.html

Еще вот что хотела вспомнить. Про Рэдика своего. Это к вопросу о снимках, которые мы выкладывем-не выкладываем в интернете, или показыаем разным ветеринарам.

Так вот, когда начались мои мытарства с Рэдом, я была у четырех ветеринаров.

Итак:

Самошкин- дисплазия!!! :clap_1:

Ягников - никакой дисплазии. Все чисто. :good:

Еремин - чисто. :blush2:

Не помню фамилию ветеринара из Академии. Неважно - дисплазия. :nyam:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечаю автору:

Лично мне такой звонок ничего кроме некой дополнительной информации не даст, ибо я в любом случае буду делать своей собаке эти тесты и знаю это сразу, с момента появления собаки, неважно, что там у ее родителей, однопометников и т.п. Пусть хоть у всех А будет. И независимо от своих планов вяать либо не вязать собаку, тесты сделаю.

Просто тесты надо делать всем обязательно. Об этом надо говорить заводчику покупателям.

именно! Вот эту мысль надо закреплять в сознании и заводчиков, и покупателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали&Бусинка, у немецких овчарок приводилась такая статистика; думаю, у лабрадоров ситуация схожая.

Там приводятся данные, что если вязать двух здоровых собак ( с А и В-степенями), то расклад по помёту будет такой:

А и В будет у 62% щенков

С - у 23% щенков

D и Е - у 15%

Получается, что даже от здоровых родителей D и Е теоретически вероятно у каждого седьмого щенка, то есть у одного щенка из помёта.

А если вязать С,D и Е то ситуация по той же статистике ещё хуже.

У меня самой тоже был такой случай, когда от двух родителей с АА-степенью (а у бабушек и дедушек АВ) один щенок в помёте оказался с АА, а другой с DЕ. Но собака с DЕ (ей 4,5 лет) тоже их-за хорошего мышечного корсета не чувствует боли и ведёт нормальный образ жизни. Желаю и вашей девочке всегда оставаться в хорошей форме, и не знать, что такое боль.

Увы, даже самая "крутая"родословная не даёт гарантии полностью здорового потомства; из наших лабрадоров, импортированных из хороших питомников Англии, Швеции, Бельгии и Финляндии, здоровыми ( А и В) были только порядка 65%. Всё остальное, увы, лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы хоть на минуту задумайтесь, кто знает о дисплазии в провинции, я не про ветврачей, я про людей, купивших щенка, у меня ушло на это 3 года, спасибо форуму и людям. Обычная практика - хромает - заноза, других заболеваний не бывает, так у нас. Как можно не предупредить и не сообщить владельцам однопометникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы хоть на минуту задумайтесь, кто знает о дисплазии в провинции, я не про ветврачей, я про людей, купивших щенка, у меня ушло на это 3 года, спасибо форуму и людям. Обычная практика - хромает - заноза, других заболеваний не бывает, так у нас. Как можно не предупредить и не сообщить владельцам однопометникам?

Почему однопометникам? При продаже надо просить делать тесты всех владельцев щенков, потому что гарантий здоровья дать не может никто и никогда, в любом помете и от любых родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему однопометникам? При продаже надо просить делать тесты всех владельцев щенков, потому что гарантий здоровья дать не может никто и никогда, в любом помете и от любых родителей.

Совершенно согласна, всем до года, и людей всех предупреждать, возможно ваш любимец в будущем потребует на лечение не малых затрат, денежных, моральных и физических, готовы ли вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ваш любимец в будущем потребует на лечение не малых затрат, денежных, моральных и физических, готовы ли вы?

К чему? Я всегда говорю, что несмотря на наличие проверок у родителей, я не могу дать гарантий здоровья щенков. Если человека эта мысль не устраивает, то пусть покупает щенка там, где такие гарантии дают. Требовать от всех щенков тестов нереально, почти никто этого делать не хочет. Но те, кто захромал, конечно в первую очередь бегут к врачу. Хотя бы так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему? Я всегда говорю, что несмотря на наличие проверок у родителей, я не могу дать гарантий здоровья щенков. Если человека эта мысль не устраивает, то пусть покупает щенка там, где такие гарантии дают. Требовать от всех щенков тестов нереально, почти никто этого делать не хочет. Но те, кто захромал, конечно в первую очередь бегут к врачу. Хотя бы так.
Е

Йессс! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Но те, кто захромал, конечно в первую очередь бегут к врачу. Хотя бы так.

Да, но вот говорят же, что собака захромала, и ей поставили диагноз "заноза в лапе"? Смысл в таких диагнозах? В таких врачах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но вот говорят же, что собака захромала, и ей поставили диагноз "заноза в лапе"? Смысл в таких диагнозах? В таких врачах?

ну что тут скажешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но вот говорят же, что собака захромала, и ей поставили диагноз "заноза в лапе"? Смысл в таких диагнозах? В таких врачах?

но не забывайте, что у каждого врача есть свое кладбище.........

включая светил....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но вот говорят же, что собака захромала, и ей поставили диагноз "заноза в лапе"? Смысл в таких диагнозах? В таких врачах?

Наташ, все это печально. Однако, мы все сейчас продвинутые в плане интернета. Материалов по этим вопросам -море. Ну,не может быть такого, чтобы в регионах вообще не делали снимков. Другое дело -можно выложить их в интернете, или договориться с кем-то -переслать, чтобы здесь проконсультироваться. Никто не откажет. Уверенна в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем вопрос к лабродоровладельцам- как бы вы отнеслись к тому,что вам позвонит владелец сестры/брата вашей собаки и скжает,что у них дисплазия? Или другой вопрос-если у вашей собаки дисплазия-когда вы узнали об этом, узнали ли об этом ваши однопометники?

У нас дисплазия D\E, на мой взгяд наши снимки значительно хуже ваших. В нашем помете 9 щенков. У папы снимки есть и он очень активно вяжется, на счет мамы - не знаю, да мне это уже и не очень интересно. Когда поставили диагноз я через интернет стала разыскивать однопометников. Нашла одного братика. Они узнали о тяжелой форме дисплаза рано и сразу сделали операцию. Сообщили заводчице и попросили оповестить хозяев остальных щенков. Оказалось, что одну девочку они даже не смогли продать из-за той же болезни. Заводчик нам ничего не сообщала, как думаю и остальным... Итог: из 3-х известных нам щенков у 3 тяжелый дисплаз. Мне бы хотелось узнать об этом как только проявился 1 больной щен, как думаю, и остальным владельцам, у кого возможно это проявится позже или ттт после вязки...

Изменено пользователем Наталья и Риччи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.........мне не очень понятен смысл обзвона сопометников "пострадавшей стороной". Это дело заводчика, по большому счету, именно потому, что интерпретация подобного звонка может быть весьма и весьма разной, а еще по бОльшему - если бы все шли и делали тесты, не было бы подобного недоумения?

Совершенно очевижно, что тесты и без "подталкивания" заводчика, должны были сделать все однопомётники- сами, по своей воле! :clap_1: Не понимаю, если все и так всё знают и сделали, то какой смысл- беспокоить людей?

Кстати- по снимку- тесты собаки автора топика- могут иметь букву Д, то есть, подвывиха я пока не вижу, хотя ясно, что дисплазия есть : мелкая ацетабулярная впадина и уплощённая головка бедренной кости, но такие суставы могут работать вообще без видимой симптоматики, я видела снимок собаки, ретривера, у которого были такие же суставы, и владелец- очень удивилась, что такие плохие ТБС, потому как пёс носился ( и носится ) как конь, совершенно здоров, ЧР, и снимок ему делали- чтобы сдать в РКФ, то есть пёс вовсе не болен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вы купили лабрадора со звездной родословной, внезапно вы узнаете о том,что у собаки тяжелая степень дисплазии..

На ваше сообщение в личке я вам ответила, пишите мне в почту.

Что дает звездная родословная? ВЫ когда покупали наверное письменное заключение от ортопедов не спрашивали, посмотрели на заключение РКФ, которое не сообщает никакой реальной ситуации по суставам не предоставляет. Если это так, то какие суставы у родителей вашего щенка никто не знает.

У вас есть заключение вашего местного врача, уточните у него степень, у ортопедов и вешайте информацию сюда http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=298 Появятся ваши однопометники, будут по поиску искать родственников, попадут на эту ветку.

Если бы на снимке стояла маркировка, то С.А. Ягников выдал бы вам письменное заключение, как и И.Б. Самошкин. Если снимок есть в цифровом виде и можно получить еще экземпляр и есть большое желание, можете получить письменное заключение P. Axelson из Финляндии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка из моего интервью с Хенриком (владелец питомника "Dewmist").. Опубликованно в последнем номере журнала "Золотистый ретривер".

-..У меня есть еще одна собака, тоже из Эриндери( ведущий питомник Англии) - фантастически красивый, но у него были плохие тесты бедер. Он прожил у меня около двух лет, затем я нашел ему семью.

Каждый щенок это риск и случай.

Недавно мы просчитывали все мои импорты из Англии. Это около 25 собак. И только 10 были действительно удачными. Остальные имели проблемы с бедрами, глазами, были стерильны, проблемы с суставами.

- И что вы делали в подобных случаях? Возвращали щенка?

- Нет. Никогда. Я всегда держу собаку у себя примерно год, затем в год делаю все проверки здоровья.....Если что-то не в порядке - я вынужден искать хорошую семью..

От себя. НЕ буду озвучивать сумму, которую он заплатил за Джакобите. Она весьма большая, можете поверить.

Такая вот инфа к размышлению относительно звонков заводчикам, родственникам, и так далее.

Лично я отношусь к этому вопросу весьма философски. Честно.

Все сейчас лечится. Спецов классных много. И живут себе собаньки наши до старости. :clap_1:

Олечка, +10000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 Хенрику я скромно придерживаюсь такого же мнения и действий в отношении купленных мной собак - никаких претензий к заводчику по этой проблеме НИКОГДА не предъявила бы - НИКОГДА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дисплазия D\E, на мой взгяд наши снимки значительно хуже ваших. В нашем помете 9 щенков. У папы снимки есть и он очень активно вяжется, на счет мамы - не знаю, да мне это уже и не очень интересно.

Наташа, знаешь, что ваш папашка по прежнему плодит дисплазийных щенков, с тяжелой и очень тяжелой степенью дисплазии в самом детском возрасте, на разных мамашках. И будет плодить, пока что то не поменяется в голове у его владельцев. Об этом знают все, владельцы дисплазийных щенков регулярно информируют , но ни клуб ни собственников вашего папашки, никого это не интересует. Хотя в вашем случае может и мамашка была не проверенная, может там тоже сильный дисплаз.

Или активно продается дубль помет, пиарится с фотками, а в первом помете у одного щенка Е\Е и остальные не проверены. Заводчику звездному все известно, знаю лично от владельца, а он делает дубль помет.

Так происходит разведение ретриверов в России в большинстве питомников и клубов. Исключение если лично заводчик для себя решает делать по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка, +10000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 Хенрику я скромно придерживаюсь такого же мнения и действий в отношении купленных мной собак - никаких претензий к заводчику по этой проблеме НИКОГДА не предъявила бы - НИКОГДА!!!

+ к Вашим с Олей голосам, ещё свой скромный голос!!! +1

Девушки дело говорят ведь!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...