Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

моральные аспекты: собака с дисплазией


Рекомендуемые сообщения

Человек не знает точно когда делается тест. Заводчик...

В 6 месяцев щенков уже не продают за 1000 у.е., их пристраивают в хорошие руки.

Зачем Вы пишете гадости против уважаемого человека?

Его письмо- очень грамотно.

Вязку он делал- тоже грамотно.

Претензий быть не может к нему. А тесты на дисплазию можно делать в полтора года- тогда суставы лучше развились и на снимке будут лучше результаты, чем в год. Очень часто- делаем молодым собакам снимки в год, под наркозом, а ветврач- ортопед говорит- суставы хорошие, могут в РКФ поставить А или В, но если хотите, чтобы точно А, то приходите в полтора года, и повторим. Кто-то переделывает, а кто-то удовлетворяется и тем, что могут поставить В, сдаёт снмки сразу.

Кстати- я видела снимки здоровых логтей у тяжёлого голдена в год, так там вообще не дозревшие суставы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бусинку как написал заводчик отдавали за 500

Я читал, написаное можно было понять что отдал "почти задарма"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6 месяцев щенков уже не продают за 1000 у.е., их пристраивают в хорошие руки.

Это только в том случае, если проявились дефекты. В остальных- если щенок оправдал надежды, его могут продавать- значительно дороже, чем 1000 долларов.

Я читал, написаное можно было понять что отдал "почти задарма"

Верно!

Почти задарма, потому как в Москве за 500 долларов, можно купить только собаку- с дефектом, ну, типа- не кондиция. У нас в клубе очередь за дешёвыми щенками стоит, кого отдают за 500 долларов. Это- щенки пэт класса, не выставочные и не племенные. Правда иногда- удаётся купить и за такие деньги приличную собаку, но- редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, поздновато я тему увидела... Разрешите нам представиться: владелица Флэми Соул (сестры-однопометницы Бусины) Ксения и, собственно, Флэми. Перечитала обе темы от корки до корки (оно и понятно, речь о наших маме-папе-сестре и всех остальных родственниках, включая заводчиков). С автором темы - Наташей мы знакомы лично, Бусину я тоже знаю с рождения. Моя Флэм - единственная палевая сука в помете, зарезервированная мною чуть ли не с даты вязки, а также моя мечта и практически второй ребенок в семье. На выставки мы ходим (в силу обстоятельств - нечасто), свой первый САС честно получили, получили очень хорошие отзывы от экспертов в плане "должна быть хорошей производительницей". О будущих вязках всерьез пока не думали (семейные обстоятельства не позволяют), хотя возможные варианты с нашими заводчиками обсуждаем.

Теперь, собственно, по теме. Очень огорчилась, когда позвонила Наташа и сказала о результатах теста. До сих пор в голове не укладывается - Буся очень активная и здоровая на вид собака. Моя на вид тоже здорова, ведет себя прекрасно, ни на что не жалуется. Тесты мы, безусловно, пройдем, если вязка будет очень интересна в плане кровей и вязать собаку позволят наши обстоятельства.

О сути вопроса. Все, что я узнала о тестах на дисплазию за два с лишним года:

-тест нужен для племенной собаки (а племенной она становится тоже не от рождения, как правило) или для постановки диагноза больной собаке

-тест нужно проходить в соответствующем возрасте (после года или даже полутора лет-мнения разные у специалистов) и в соответствующей клинике (для справки: мы все живем в Крыму (Наташа и Буся до недавнего времени тоже), у нас такой клиники нет, не так давно появилась в Киеве - это около тысячи километров от Крыма)

-тест проводится только под общим наркозом (собака должна быть абсолютно расслаблена и неподвижна, иначе есть возможность неправильного снимка)

Из разговора с Наташей отчетливо помню, что Бусине снимок делали под местной анестезией. Наташа в теме упоминает о тесте, сделанном племяннице наших сук в Севастополе, как я поняла опять таки под местной анестезией и в возрасте пяти месяцев. В Севастополе можно сделать только «неофициальные» снимки и, честно говоря, не знаю, кто их правильно прочтет.

Вопрос ко всем специалистам и людям «глубоко в теме»: можно ли делать снимки не под общим наркозом и может ли быть ошибка, если снимок сделан не совсем корректно?

Как владелица суки из этого же помета замечу, что при покупке мною щенка (стоимость которого была значительно выше Бусиной), ни Ира ни Павел не клялись мне в том, что матери проведены все тесты по здоровью и щенок не является носителем каких-то заболеваний и не будет сам подвержен им в будущем. Заводчики гарантировали мне породность, чистоту кровей и правильный темперамент. Вопрос о тестах не обсуждался! Если окажется (не дай Бог, конечно), что и Флэми не свободна от дисплазии или других проблем, никаких претензий или вопросов к нашим заводчикам у меня НЕ БУДЕТ.

Прошу прощения, если очень длинно вышло. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Вы пишете гадости против уважаемого человека?

Его письмо- очень грамотно.

Вязку он делал- тоже грамотно.

Претензий быть не может к нему. А тесты на дисплазию можно делать в полтора года- тогда суставы лучше развились и на снимке будут лучше результаты, чем в год. Очень часто- делаем молодым собакам снимки в год, под наркозом, а ветврач- ортопед говорит- суставы хорошие, могут в РКФ поставить А или В, но если хотите, чтобы точно А, то приходите в полтора года, и повторим. Кто-то переделывает, а кто-то удовлетворяется и тем, что могут поставить В, сдаёт снмки сразу.

Кстати- я видела снимки здоровых логтей у тяжёлого голдена в год, так там вообще не дозревшие суставы!

Гадости не собирался писать, но разва можно назвать заводчика "ответственным", если он точно не занает когда делается снимок?

Грамотная вязка без снимков? Вы так считаете? Просто скажите "да" или "нет". Больше не нужно слов.

Это только в том случае, если проявились дефекты. В остальных- если щенок оправдал надежды, его могут продавать- значительно дороже, чем 1000 долларов.

Верно!

Почти задарма, потому как в Москве за 500 долларов, можно купить только собаку- с дефектом, ну, типа- не кондиция. У нас в клубе очередь за дешёвыми щенками стоит, кого отдают за 500 долларов. Это- щенки пэт класса, не выставочные и не племенные. Правда иногда- удаётся купить и за такие деньги приличную собаку, но- редко.

Не смею с Вами спорить. Был не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я думаю, что, прежде всего надо принимать как есть случайный характер этого заболевания. Ну и, коллеги, это может коснуться каждого. Вы так не считаете? Я еще раз повторю: С ЛЮБЫМ ЗАВОДЧИКОМ ЭТО МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ. И у всех такие щенки есть.

Увы, именно - ТАК и есть.

У всех заводчиков, кто вырастил более 6 щенков ( в генетике- это количество называется "достаточная доля выборки") - точно есть щенки с дисплазией :thumbup: ........

Пока- так.

От себя хочу добавить- что вязка была действительно- незаурядной, и папа и мама Бусинки- очень красивы и хороши, заводчик- подходит к разведению собак- ответственно, и, самое главное, что мы с Вами уже поняли, в более чем 50 страничной полемике- он, заводчик- не виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гадости не собирался писать, но разва можно назвать заводчика "ответственным", если он точно не занает когда делается снимок?

Грамотная вязка без снимков? Вы так считаете? Просто скажите "да" или "нет". Больше не нужно слов.

Присоединяюсь к вопросу.

Тут многие писали, что УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ заводчик ОБЯЗАТЕЛЬНО делает снимки своим производителям. И тут же говорят, что снимки то необязательно по правилам делать. Думаю Певел считает себя уважающим заводчиком, как впрочем и все остальные (кто делает и кто не делает тесты)

Как то неувязочка получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу.

Тут многие писали, что УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ заводчик ОБЯЗАТЕЛЬНО делает снимки своим производителям. И тут же говорят, что снимки то необязательно по правилам делать. Думаю Певел считает себя уважающим заводчиком, как впрочем и все остальные (кто делает и кто не делает тесты)

Как то неувязочка получается.

ну может вы все таки прочтете повнимательнее и обратите внимание, где живет заводчик!

и что возможность делать тесты появилась уже после рождения щенков........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ко всем специалистам и людям «глубоко в теме»: можно ли делать снимки не под общим наркозом и может ли быть ошибка, если снимок сделан не совсем корректно?

Нет, снимок сделан- нормально, и как его не переделывай, с наркозом или без него- всё равно эти ноги- Д-шки!

Ни с, ни В, и тем более не могут быть А, потому как ацетабулярная впадина- слишком мелкая для формирования хорошего сустава.

НО- с такими суставами- можно прожить нормальную жизнь слбаке ( не племенную), и не иметь внешних проблем. Если бы Бусинку повязали без снимков, то- суставы могли бы сильно пострадать, и "разбиться", то есть ещё больше ухудшиться, и тогда я не знаю, каков прогноз для нормальной жизни собаки можно было бы дать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек не знает точно когда делается тест. Заводчик...

В 6 месяцев щенков уже не продают за 1000 у.е., их пристраивают в хорошие руки.

Я не имею никакого отношения к написанному Павлом, поймите правильно, он попросил разместить текст - я разместила. поэтому не цитируйте мой ник, пожалуйста, решив вступить в спор с Павлом, это первое.

А вот, насчет второго Вашего заключения о том, что щенки в 6 месяцев бесплатно раздаются, Вы глубоко ошибаетесь. Подрощенные щенки должны стоить гораздо дороже. Такая практика уже существует в европейских питомниках, к примеру, в Тинтейджел Вингс, щенки в 1,5 месяцев стоят одних денег, а после этого времени, каждая неделя плюсует к стоимости щенка 70 евро, вроде бы, кто общался с TW лично, пусть поправят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу.

Тут многие писали, что УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ заводчик ОБЯЗАТЕЛЬНО делает снимки своим производителям.

В постах Павла и владелицы однопомётницы Бусинки уже есть ответы на эти вопросы.

Я считаю, что у Павла есть все основания считать себя хорошим и ответственным заводчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну может вы все таки прочтете повнимательнее и обратите внимание, где живет заводчик!

и что возможность делать тесты появилась уже после рождения щенков........

По большей части я это сказала для тех, кто неоднократно тут писал: "что каждый уважающий себя заводчик, подходящий серьезно к разведению, делает тесты".

Не думаю, что у кого нет возможности сделать тест считается менее уважающим себя. Либо тогда формулировку надо другую использовать, либо надо было сделать тесты, чтобы считаться заводчиком "серьезно подходящему к разведению".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Хорошо пусть будет придержал.

Ну раз, "пусть будет", то многие заводчики, я к примеру, лучших щенков обычно оставляют на подольше, продаю их, часто на условиях, в более позднем возрасте и это, вместе с условиями, оказывается в итоге дороже изначальной стоимости на однопометников этого щенка.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большей части я это сказала для тех, кто неоднократно тут писал: "что каждый уважающий себя заводчик, подходящий серьезно к разведению, делает тесты".

Не думаю, что у кого нет возможности сделать тест считается менее уважающим себя. Либо тогда формулировку надо другую использовать, либо надо было сделать тесты, чтобы считаться заводчиком "серьезно подходящему к разведению".

А нет такого понятия- как " считаться заводчиком "серьезно подходящему к разведению", есть понятие- заводчик, который выполнил правила клуба , а в данном случае- Кеннел Клуба Украины, для вязки своей суки.

Павел- выполнил требования ККУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет такого понятия- как " считаться заводчиком "серьезно подходящему к разведению", есть понятие- заводчик, который выполнил правила клуба , а в данном случае- Кеннел Клуба Украины, для вязки своей суки.

Павел- выполнил требования ККУ.

Вы меня не совсем поняли, ну или поняли, но ответили так, что я не поняла поняли ли вы меня :thumbup:

Когда я тут на форуме спросила кто делает тесты своим собакам (ну чтобы все ответили), то ответ мне был категоричен - что все уважающие себя заводчики делают тесты

Я просто предложила тогда впредь использовать немного другую формулировку, например - все уважающие себя заводчики делают тесты, при условии что в их местности таковые делаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, именно - ТАК и есть.

У всех заводчиков, кто вырастил более 6 щенков ( в генетике- это количество называется "достаточная доля выборки") - точно есть щенки с дисплазией :thumbup: ........

Пока- так.

От себя хочу добавить- что вязка была действительно- незаурядной, и папа и мама Бусинки- очень красивы и хороши, заводчик- подходит к разведению собак- ответственно, и, самое главное, что мы с Вами уже поняли, в более чем 50 страничной полемике- он, заводчик- не виноват.

Ребят, не цитируйте мой ник, это Паша пишет, а, получается, что это я написала.

Присоединяюсь к вопросу.

Тут многие писали, что УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ заводчик ОБЯЗАТЕЛЬНО делает снимки своим производителям. И тут же говорят, что снимки то необязательно по правилам делать. Думаю Певел считает себя уважающим заводчиком, как впрочем и все остальные (кто делает и кто не делает тесты)

Как то неувязочка получается.

"Многие писали" про себя, Павел этого не писал, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет такого понятия- как " считаться заводчиком "серьезно подходящему к разведению", есть понятие- заводчик, который выполнил правила клуба , а в данном случае- Кеннел Клуба Украины, для вязки своей суки.

Павел- выполнил требования ККУ.

Вот это мне как хозяину собаки нравится - выполнил формальные требования и с тебя взятки - гладки. :thumbup:

В моем понимании ответственный заводчик читает литературу и хотя бы для себя найдет способ сделать рентгеновские снимки (хоть с местным наркозом) и отправить их на вет. форум что бы для себя решить – есть у его собаки дисплазия или нет. Ответственный заводчик объяснит новому владельцу щенка, что существует такая бяка как дисплазия и что он не может дать гарантию, что у Вашего щенка её не будет и со своей стороны порекомендует по возможности сделать снимки на дисплазию в возрасте около года, а если собака захромает то и раньше.

Т.е. мне не нравится позиция - покупатель не спросил о дисплазии и я ему ничего не рассказал. то есть прямой лжи не было, было замалчивание фактов.

Изменено пользователем Mart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ок, допустим в момент, когда мама Бусинки вязалась, тесты сделать не было возможности. Но уже год как такая возможность есть, по словам заводчика. Удивлена, что г-н Ревизский до сих пор не сделал тесты этой собаке.. Хоть и пишет, что собирается. Поймите правильно, я подчеркну, что выводов о заводчике не делаю, нет оснований ему не верить, конечно. Но все же отсутствие тестов при том, что есть возможность их сделать удивляет..

О сути вопроса. Все, что я узнала о тестах на дисплазию за два с лишним года:

-тест нужен для племенной собаки (а племенной она становится тоже не от рождения, как правило) или для постановки диагноза больной собаке

Я бы сказала, что тест нужен для того, чтобы уловить заболевание как можно раньше, если оно есть и своевременно скорректировать образ жизни собаки, ее нагрузки, питание и, если требуется лечение..

Не могу согласиться с тем, что тест нужен только для тех собак, кто вяжется.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ок, допустим в момент, когда мама Бусинки вязалась, тесты сделать не было возможности. Но уже год как такая возможность есть, по словам заводчика. Удивлена, что г-н Ревизский до сих пор не сделал тесты этой собаке.. Хоть и пишет, что собирается. Поймите правильно, я подчеркну, что выводов о заводчике не делаю, нет оснований ему не верить, конечно. Но все же отсутствие тестов при том, что есть возможность их сделать удивляет..

Я бы сказала, что тест нужен для того, чтобы уловить заболевание как можно раньше, если оно есть и своевременно скорректировать образ жизни собаки, ее нагрузки, питание и, если требуется лечение..

Не могу согласиться с тем, что тест нужен только для тех собак, кто вяжется.

+1!

Павел Ревизский пишет - "Мой питомник был зарегистрирован в ФЦИ около 3-х лет назад. Надо сказать, что лабрадорами мы занимаемся более 10 лет и только на 7 году я созрел для заведения суки для дальнейшей племенной работы. Ее имя Timantti Solid Vital Augusta (Fishermans Friend Noah x Timantti Solid Plamekers Tutar). Это прекрасная собака созданная для людей и на сегодняшний день является Чемпионом России и Украины с кучей титулов, включая СС под Хокинсами. Папа, мама, сестренка Виты успешно прошли тест на дисплазию."

Это что же получается - ездить на выставки, в том числе и в Россию время, силы и деньги есть, а провести обследование нет? :thumbup:

Изменено пользователем Mart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа москвичи: Mart и Маша и Мика!

Скажите, пожалуйста, Ваши собаки (уже достаточно взрослые) имеют сертифицированные тесты на дисплазию ТБС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нет такого понятия- как " считаться заводчиком "серьезно подходящему к разведению", есть понятие- заводчик, который выполнил правила клуба , а в данном случае- Кеннел Клуба Украины, для вязки своей суки.

Павел- выполнил требования ККУ.

Просто ответьте пожалуйста "да" или "нет", все остальное от лукавого.

Другие уважаемые заводчики то-же могут учавствовать, но только "Да" или "нет", остальные слова мы тут уже не раз слышали.

Не собираюсь никого клеймить позором, интерена позиция уважаемых заводчиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа москвичи: Mart и Маша и Мика!

Скажите, пожалуйста, Ваши собаки (уже достаточно взрослые) имеют сертифицированные тесты на дисплазию ТБС?

Сертифицированные тесты пока не делал - рановато (как видно из моей подписи нам 10 месяцев). Снимки суставов делал и консультировался с ортопедами - Самошкин и Еремин.

Изменено пользователем Mart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа москвичи: Mart и Маша и Мика!

Скажите, пожалуйста, Ваши собаки (уже достаточно взрослые) имеют сертифицированные тесты на дисплазию ТБС?

Я запланировала тесты на это лето. Как только закончится течка (просто, как я поняла, месяц до и месяц после нее не рекомендуется тесты делать, так что будем плясать от этого).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну может вы все таки прочтете повнимательнее и обратите внимание, где живет заводчик!

и что возможность делать тесты появилась уже после рождения щенков........

Да какfя разница где живет, отговорок можно придумать несметное количество.

Ваша позиция "не обязательно", правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какfя разница где живет, отговорок можно придумать несметное количество.

Ваша позиция "не обязательно", правильно понял?

кажется Вадим - Голденфиндер, на другой странице уже писал ответ на данный вопрос.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...