Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

моральные аспекты: собака с дисплазией


Рекомендуемые сообщения

А как вы выбирали щенка? Вас интересовали тесты родителей? Вы соотбщили свои результаты заводчикам, для их статистики?

Тесты были только у папы были на тот момент, сои результаты никому не сообщал т.к. нет документов и положительные, если бы не дай Бог были-ты отрицательные и подтверждены документами сообщу Всем.

Ок, тогда, чтобы не возникоало непоняток, разделите понятия: тесты и заключения РКФ по тестам. А то запутаемся.

РКФ, насколько я понимаю дает заключение на основе "бумаги" от ортапеда, вот этой бумаги у меня нет. Вы интересуетесь моим кобелем, извините вязаться не планируем.

Изменено пользователем SuperFly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратный эффект - появление "теневого" рынка?

Конечно!

Во-первых, всех потенциальных покупателей никак не проинформировать. Как выше уже Ольга (Хайбон) написала Вам, куча народу покупает щенков спонтанно, не прочитав ничего о породе даже, умолчим о дисплазии и прочих закавыках. Они еще сами не знают, что они - потенциальные покупатели. И на такой спрос всегда будет предложение. Причем во всех ценовых категориях. И цена не факт что связана с качеством (породностью и т.п. ).

Во-вторых, решающий аргумент для очень многих покупателей - это цена щенка. Когда человек покупает первую собаку, он очень многого не знает и не может себе представить. Потому и смотрит на вещи очень упрощенно: щеночки по 100 рублей и по 50 выглядят оба как лабрадоры, оба веселые, выглядят здоровыми, ну за чем платить больше. Ни о каких тестах такие люди не думают: кого-то в принципе "не парит", а кто-то просто еще пока не глубоко закопался и не в курсе. Так вот на таких покупателей всегда найдутся продавцы. Увы, но это так.

Ну и еще добавлю. На форумах тусуются и обсуждают все эти вещи только несколько процентов от всех собаководов. Мы - нерепрезентативная выборка. Судить по нам о том, насколько среднестатическому владельцу важны тесты и все прочее, невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты были только у папы были на тот момент, сои результаты никому не сообщал т.к. нет документов и положительные, если бы не дай Бог были-ты отрицательные и подтверждены документами сообщу Всем.

Че ж матерью не поинтересовались?

РКФ, насколька я понимаю дает заключение на основе "бумаги" от ортапеда, вот этой бумаги у меня нет. Вы интересуетесь моим кобелем, извините вязаться не планируем.

С умором вы, однако))) О общесобачьей статистике пекусь, как и вы?!

Кстати, положительные результаты тестов - тоже статистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РКФ, насколько я понимаю дает заключение на основе "бумаги" от ортопеда, вот этой бумаги у меня нет. Вы интересуетесь моим кобелем, извините вязаться не планируем.

Не поняла Ваш ответ... Нет, я не интересуюсь Вашим да и ничьим еще кобелем :blush2: Или вы для примера говорите? :thumbup:

Просто Вы написали, что остальным (кто не вяжется) тесты нужны только для статистики, возникла двусмыслица. Почему и прошу разводить понятия. Заключения нужны только для статистики. А тесты - для заботы о здоровье собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я не совсем понимаю, почему такой напор идет именно на заводчиков?

Львиная доля заводчиков со стажем давно протестировала своих собак...

Тут скорее надо работать в другую сторону. С людьми, которые вяжут своих девочек/мальчиков для здоровья...

Или хотелось для души/дивана - оказалось - а щенки то денежкОв стоят....вон можно и за 2000 евриков продать(по мотивам другой темы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че ж матерью не поинтересовались?

Т.к. был недостаточно осведомлен, как и 90%% остальных потребилей.

С умором вы, однако))) О общесобачьей статистике пекусь, как и вы?!

Кстати, положительные результаты тестов - тоже статистика.

Обязателько как сделаем официальные выложу тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что наконец-то? Вам прямо ответил заводчик, который несколькими страницами (или десятками страниц :D ) раньше писал, что у его собак нет тестов :blush2: Вернее, лучше я процитирую, пост № 916

Если бы сделала.. Ну, так при таком подходе можно хоть сто раз сказать "Я - ЗА!"

Виват! :thumbup:

Видимо не важно,что отвечают,главное конкретно. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла Ваш ответ... Нет, я не интересуюсь Вашим да и ничьим еще кобелем :blush2: Или вы для примера говорите? :thumbup:

Просто Вы написали, что остальным (кто не вяжется) тесты нужны только для статистики, возникла двусмыслица. Почему и прошу разводить понятия. Заключения нужны только для статистики. А тесты - для заботы о здоровье собаки.

Подтвержденная статистика для заводчиков, слова доктора - для меня совершенно достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, именно допуск к разведению только с тестами не выше степени n был бы оптимален. Степень n ИМХО - А,В. Со степенью С - при выдающихся породных данных и с предупреждением покупателей о потенциальном риске.

Однако, хоть какой-то положительный эффект от обезательного тестирования без ограничения допуска все же был бы:

- существенно снизилось бы количество нетестированных родителей, появилась бы ХОТЬ какая-то статистика

- обязательное указание "буковок" стимулировало бы любопытство неосведомленных покупателей. Заинтересовавшись "что это за буковки", они, возможно, быстрее бы сделали тесты своим собакам.

Обратный эффект - появление "теневого" рынка?

Риск есть и при А и при В.... и при С... тут либо, в принципе, информировать, либо молчать... а то как то странно получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- при том, что 90% покупателей нужны щенки как можно ДЕШЕВЛЕ, возможно, и вообще без документов, полагаете, что им не обеспечат рынок?

- каким образом повышать грамотность потенциальных владельцев, если они могут в любой момент ЗАХОТЕТЬ щеночка, пойти и купить его? Не потрудившись узнать хоть что-то о породе в принципе?

(это ко всем породам, по сути, относится, вовсе не только к ретриверам). В большей степени к модным, правда.

"Теневой" рынок был, есть и будет - до тех пор пока не иссякнет спрос на их услуги. Другое дело - питомники. Может быть я ошибаюсь, но мне кажется, что нормального заводчика (питомник) очень стимулировало бы сделать своим производителям тесты (если они этого до сих пор не сделали, а таких не мало, как выясняется) ограничение спроса покупателей (если хотите снижение ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОГО спроса - т.е. то, что продать подороже своих щенков от нетестированных родителей они уже не смогут). Тем более, что сделать тест - не так дорого и не так сложно.

А чтобы спроса на птичьем рынке НЕ было начать нужно с малого - хотя бы всех своих знакомых, желающих купить щенка убедить в том, что выбирать щенка только по одному критерию - подешевле не стоит. К критерию "подешевле" лично я бы рекомендовала добавить наличие тестов. А если собака не "на диван" и "хотелось бы щеночков" - то еще критерии.

Сейчас купить "подешевле" и "с тестами", видимо, не получится. Но кто сказал, что так должно быть в будущем? Все зависит от покупателя - спрос рождает предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я не совсем понимаю, почему такой напор идет именно на заводчиков?

Львиная доля заводчиков со стажем давно протестировала своих собак...

Тут скорее надо работать в другую сторону. С людьми, которые вяжут своих девочек/мальчиков для здоровья...

Или хотелось для души/дивана - оказалось - а щенки то денежкОв стоят....вон можно и за 2000 евриков продать(по мотивам другой темы).

Так потому как только у собаковода родился помет он считается заводчиком. и для здоровья он повязал собаку или для иных целей. Он Заводчик.

Интересно получается. Вяжем собачку тестов у нее нет. да и не надо. РКФ все равно пропустит вязку. потому как не требуются эти тесты.

и какая разница опытный ты заводчик или только начинающий суть то одна. тестов нет.

А на руку это всем и опытным и начинающим. щенки все с ноликами стоят.

Рекламируют всех одинаково.

титулы? ну не смешите. титулы сейчас собачке получить трудиться не надо. Для этого достаточно иметь боле менее приличную собу и кошелек в кармане. а уж если конкурентов на выставке мало так вообще счастье.

Это всем известно и ни кому не интересно.

Если только лохам покупателям. которые на титулы ведуться и ни чего больше в собе не понимают.

Их покупателей тесты не интерисуют. они о них потом вспоминают. когда соба заболела.

или титулов наполучали и о вязке задумались (начинающий заводчик)

О здоровье собак должны в первую очередь думать Опытные Заводчики.

От которых все начинается. А они думать не хотят. им это тоже не надо.

Например у меня А а у сестры С или Д чего то я буду о ней думать. у меня то нет. и спокойненько буду вязаться. а то что за мной хвост тянется. так спишу все на процент выращивания.

Эх.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас купить "подешевле" и "с тестами", видимо, не получится. Но кто сказал, что так должно быть в будущем? Все зависит от покупателя - спрос рождает предложение.

никакой связи нет между ценой и наличием тестов

цена напрямую связана только с громкой рекламой

Например у меня А а у сестры С или Д чего то я буду о ней думать. у меня то нет. и спокойненько буду вязаться. а то что за мной хвост тянется. так спишу все на процент выращивания.

Речь не биолога. Дисплазию несут все лабрадоры без исключения в большей или меньшей степени. Выведем всех?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтвержденная статистика для заводчиков, слова доктора - для меня совершенно достаточно.

Вы меня не слышите :thumbup: я прекрасно поняла Вашу позицию, просто попросила вещи своими именами называть, чтобы путаницы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не слышите :thumbup: я прекрасно поняла Вашу позицию, просто попросила вещи своими именами называть, чтобы путаницы не было.

Извиняюсь за путаницу в терминологии, старался объяснить как мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

титулы? ну не смешите. титулы сейчас собачке получить трудиться не надо. Для этого достаточно иметь боле менее приличную собу и кошелек в кармане. а уж если конкурентов на выставке мало так вообще счастье.

Это всем известно и ни кому не интересно.

Это вы не смешите! Это разговор владельца собаки пет уровня, который ничего не может получить на выставках, как ни старается. Именно такие владельцы и начинают кричать, что титулы все куплены и эксперты продажны. Основная масса экспертов - это специалисты и энтузиасты своего дела.

Ну а если вы лично титулы своей собаки купили, то тогда уж и конкретизируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы не смешите! Это разговор владельца собаки пет уровня, который ничего не может получить на выставках, как ни старается. Именно такие владельцы и начинают кричать, что титулы все куплены и эксперты продажны. Основная масса экспертов - это специалисты и энтузиасты своего дела.

Ну а если вы лично титулы своей собаки купили, то тогда уж и конкретизируйте.

кто сказал что я говорю купить титулы? ну и мысли у вас.

Я пишу что имея кошелек в кармане не титулы покупать а ВЫСТАВКИ ПОСЕЩАТЬ(ОПЛАЧИВАТЬ)

не воспринимайте пожалуйста все не так вдумывайтесь когда читаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто сказал что я говорю купить титулы? ну и мысли у вас.

Я пишу что имея кошелек в кармане не титулы покупать а ВЫСТАВКИ ПОСЕЩАТЬ(ОПЛАЧИВАТЬ)

не воспринимайте пожалуйста все не так вдумывайтесь когда читаете.

Видимо вы так написали, что у меня сложилось именно такое впечатление. Хорошо, что я ошиблась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакой связи нет между ценой и наличием тестов

цена напрямую связана только с громкой рекламой

Цена напрямую зависит только от ценовой политики питомника (его раскрученности, репутации, бюджета на рекламу и т.д.) + от наличия платежеспособного спроса (за какие деньги в этом регионе готовы купить щенка).

Сейчас на практике - чем дороже продают щенка, тем больше информации о помете и выше вероятность наличия тестов. Грубо говоря на птичке с вопросом о тестах Вас вообще не поймут, а в раскрученном питомнике тесты у родителей встречаются чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы не смешите! Это разговор владельца собаки пет уровня, который ничего не может получить на выставках, как ни старается. Именно такие владельцы и начинают кричать, что титулы все куплены и эксперты продажны. Основная масса экспертов - это специалисты и энтузиасты своего дела.

Ну а если вы лично титулы своей собаки купили, то тогда уж и конкретизируйте.

Я думаю речь не о том.

Выставок проходит по несколько штук каждые выходные. Если у Вас хороший пес и вы готовы потратить время, деньги и ездить на региональные выставки то есть шанс побеждать или хотябы поподать в расстановку. Не берем случай когда эксперт подкуплен, просто он не столь пренципиален и всем выдает места и вот на ринге три собаки и вы занимаете почетное второе место. :thumbup:

Более опытные, скажите при должном упорстве приняв участие в 10-20 выставках...... таким образом при должном упорстве разве нельзя закрыть титул? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас на практике - чем дороже продают щенка, тем больше информации о помете и выше вероятность наличия тестов.

Вообще никакой связи, ИМХО.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена напрямую зависит только от ценовой политики питомника (его раскрученности, репутации, бюджета на рекламу и т.д.) + от наличия платежеспособного спроса (за какие деньги в этом регионе готовы купить щенка).

Сейчас на практике - чем дороже продают щенка, тем больше информации о помете и выше вероятность наличия тестов. Грубо говоря на птичке с вопросом о тестах Вас вообще не поймут, а в раскрученном питомнике тесты у родителей встречаются чаще.

Геша говорите шопотом пожалуйста. а то завтра цены подскочат в заоблачную даль. у тестированых собак.

Более опытные, скажите при должном упорстве приняв участие в 10-20 выставках...... таким образом при должном упорстве разве нельзя закрыть титул? :thumbup:

еще как можно. а можно и эксперта просчитать( не подкупать) и тогда и меньшее ко-во выставок хватит. чтоб чемпиона например закрыть.

а так ходи. выставляйся и титулы собирай. как в спорте. лишь бы азарт был. :blush2:

Изменено пользователем тигрис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риск есть и при А и при В.... и при С... тут либо, в принципе, информировать, либо молчать... а то как то странно получается.

Риск есть и при А, и при В, но при С он выше (статистика - вещь упрямая) - именно об этом стоит отдельно предупреждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...