Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

моральные аспекты: собака с дисплазией


Рекомендуемые сообщения

То есть Вы серьезно "страхуете" всех до одного своих покупателей от риска, что щенок будет с ДТБС?

А как много у вам в питомнике было щенков и сколько из них с дисплазией/эпилепсией и др. болезнями, на которые распространяется такая Ваша позиция.

Не могу назвать ее плохой. Наверное, это очень благородно, но мне такая позиция заводчика непонятна. Я, к слову сказать, покупатель.

Это не благородно, это скорее корыстно: 1 мне жалко собак, 2 не хочу позора.

Нет не страхую. Просто решаю проблемы по мере поступления. В интересах 1. собаки, 2 покупателя, 3. моих лично

Мне не понятно, что вам не понятно :thumbup:

У меня муж работает на фирме они дают на изделия от 3-х до 5-ти лет гарантию. И иногда люди просто ездят на шее у фирмы, но это дешевле, чем давать рекламу в глянцевые журналы на обложку. И все счасливы при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не собираетесь вязать собаку, может быть для себя для проверки стоит сделать тесты без наркоза. Если есть тяжелая дисплазия - она все равно будет видна. А легкая даже если не будет видна - вряд ли требует каких-то специальных действий. Если в дальнейшем решите вязать - тогда уже и сделаете официальные тесты с наркозом. Ну это мое мнение, может другие считают иначе.

Спасибо...я в принципе, если ничего не будет меня и собаку беспокоить, делать снимки до года не собираюсь. А собираюсь делать в год с небольшим.

Но дело то даже не в моих планах...я то разберусь....

Просто хотелось обсудить вопрос в другом аспекте: интересов собаки, а не владельца, заводчика, породы и т.п.

Но если это не актуально настолько, что пост убрали, то и ладно...

Обсужу с кем нибудь другим...

это тот который "Извините, увидела, спасибо за ответ."?

Он не ограничивался этой фразой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это человеческий фактор :clap_1:

Просто Вы ж можете объяснить "вот маму и папу проверяли, они здоровы, но генетика такая штука и тд..." Чтоб потом посты соседи не писали, что мама не тестирована. ... а кто-то рассчитает такое как тыканье в нос тестами...

гены, мутация... :thumbup:

да, объяснить святое дело. :sorry:

Изменено пользователем Stella_Fidelis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не ограничивался этой фразой...

да, он еще цитирует сам себя.

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?s=&am...st&p=493286

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда пропал мой пост?

Я хотела выяснить насчет потенциальной пользы/вреда для собаки...

Прозвучало, что тесты потенциально опасны...

Его редактируют или вообще убрали???

Может, мои замечания и не самые ценные, но это, на мой взгляд, неуважение - просто убрать вопрос, я старалась-писала... :thumbup:

Все зависит от индивидуальных особенностей. У меня одна из собак настолько плохо переносит наркоз, что из наркоза, данного в расчете на 1 кг веса, она при весе в 35 кг выходила со всеми антидотами около 40 минут. При чем вывели ее очень тяжело. Если бы ей вкатили дозу по весу, на 35 кило, то я думаю, что она уже не была рядом с нами......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там вопрос задала, никто не ответил. Если говорить именно о здоровье собаки, которая не проявляет явных признаков заболевания и владелец или не собирается ее пускать в разведение или еще не решил, стоит ли делать тест собаке в год с небольшим или тест настолько рискован для здоровья и даже жизни собаки, что лучше не делать?

Что опаснее: делать тест или не делать и, возможно, упустить заболевание на ранней стадии?

Наркоз, о котором идет речь при тестировании собаки - это обычно пропофол. Это быстродействующий внутривенный антестетик, который действует от 10 минут до 1 часа. Он значительно легче обычного наркоза и легче переносится собакой. Риск, как при любой анестезии общего действия, есть. И доктора об этом предупреждают. Мне пришлось соглашаться на применение пропофола дважды за 10 дней - снимок + операция ( с дополнительной, эпидуральной анестезией). Собаку укладывали под пропофол в двух разных клиниках. Во всех клиниках я подписывала бумагу, что предупреждена о рисках. При этом я разговаривала с врачами о реальной угрозе. Они сказали ( в обеих клиниках): риск всегда есть. Чтобы его снизить, как раз сейчас собаку смотрит анестезиолог, берет анализ крови, слушает сердце. И хотя он есть, у нас от пропофола еще никто не умирал. Не факт, что не умирал. Надо смотреть клинику, где есть грамотная анестезиология. Это очень важный момент - квалификация анестезиолога. Можно и активированным углем собаку угробить при желании.

Если у меня еще будет собака, я ей тест сделаю по любому - пет она будет, брид или шоу. Если не будет клинических признаков и не будет однопетников с дисплазией, сделаю после года. Если будет клиника - как только замечу. Если будут дисплазийные однопометники - где-то месяцев в 5.

На мой взгляд, опаснее упустить заболевание. Но риск исключать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не благородно, это скорее корыстно: 1 мне жалко собак, 2 не хочу позора.

Нет не страхую. Просто решаю проблемы по мере поступления. В интересах 1. собаки, 2 покупателя, 3. моих лично

Мне не понятно, что вам не понятно :hmm:

У меня муж работает на фирме они дают на изделия от 3-х до 5-ти лет гарантию. И иногда люди просто ездят на шее у фирмы, но это дешевле, чем давать рекламу в глянцевые журналы на обложку. И все счасливы при этом.

Какого позора? Если вы пускаете в разведение тестированных собак, ответственно к этому делу относитесь, обо всех рисках предупреждаете будущих владельцев и потом готовы им помогать морально и информационно, о каком позоре речь? Дисплазия - генетически обусловленное заболевание, почему это позор-то Ваш, не пойму?! Даже от вязки 2-х собак с А есть шансы получить щенков с разной степенью дисплазии..

То, о чем Вы говорите, по сути есть страховка, ну или гарантия: окажется щенок больным (товар бракованным), компенсирую деньгами, другим щенком, лечением и т.п. Понимаете при производстве вещей можно все учесть и спроектировать так, что дефектов с высокой вероятностью не будет, а вот с генетическими болезнями это сделать очень сложно. И Заводчик в это мне виноват, при условии, что он ответственно к делу подходил при вызке. Вот поэтому мне подобные гарантии от питомников кажутся избыточными.

Я пойму ситуацию, когда Заводчик, узнав о болезни щенка, предложит всякую разную помощь владельцам, это - супер, но гарантировать это изначально?! Когда риски во многом зависят не от Заводчика - странно :thumbup: Но, безусловно, очень приятно покупателям :clap_1:

Но Вы мне не ответили, много ли у Вас в питомнике было таких случаев.. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав практически все посты у меня появилось предложение-давайте сначала все это попробуем на людях.Прежде чем женить или выдать замуж свое чадо изучим все наследственные заболевания родственников противоположной стороны до пятого колена.заключим контракт,что вслучае выявления после брака у мужа или жены какого нибудь заболевания виновная сторона несет всю материальную ответственность,вплоть до ростаржения брака.В случае рождения больного ребенка виновник привлекается к уголовной ответственности.Прежде чем заключить брак необходимо пройти всех специалистов,которые должны дать заключение о возможности заключения брака и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого позора? Если вы пускаете в разведение тестированных собак, ответственно к этому делу относитесь, обо всех рисках предупреждаете будущих владельцев и потом готовы им помогать морально и информационно, о каком позоре речь? Дисплазия - генетически обусловленное заболевание, почему это позор-то Ваш, не пойму?! Даже от вязки 2-х собак с А есть шансы получить щенков с разной степенью дисплазии..

То, о чем Вы говорите, по сути есть страховка, ну или гарантия: окажется щенок больным (товар бракованным), компенсирую деньгами, другим щенком, лечением и т.п. Понимаете при производстве вещей можно все учесть и спроектировать так, что дефектов с высокой вероятностью не будет, а вот с генетическими болезнями это сделать очень сложно. И Заводчик в это мне виноват, при условии, что он ответственно к делу подходил при вызке. Вот поэтому мне подобные гарантии от питомников кажутся избыточными.

Я пойму ситуацию, когда Заводчик, узнав о болезни щенка, предложит всякую разную помощь владельцам, это - супер, но гарантировать это изначально?! Когда риски во многом зависят не от Заводчика - странно :thumbup: Но, безусловно, очень приятно покупателям :clap_1:

Но Вы мне не ответили, много ли у Вас в питомнике было таких случаев.. :sorry:

Мне тоже такие гарантии и бесплатные страховки от питомника, кажутся избыточными. А еще, сдается мне, такие страховки дают заводчики, которые не имеют на своих производителей официальных тестов, хотя на своем сайте пишут, что их собаки СВОБОДНЫ (степень при этом не указывают, почему-то)....., да, и еще, они имеют обыкновение писать, что ни во что не верят, так как тесты очень легко подделать, ну и далее, по списку. Если ошибаюсь, после предоставления отсканированного официального результата теста, заберу свои слова обратно и извинюсь.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав практически все посты у меня появилось предложение-давайте сначала все это попробуем на людях.Прежде чем женить или выдать замуж свое чадо изучим все наследственные заболевания родственников противоположной стороны до пятого колена.заключим контракт,что вслучае выявления после брака у мужа или жены какого нибудь заболевания виновная сторона несет всю материальную ответственность,вплоть до ростаржения брака.В случае рождения больного ребенка виновник привлекается к уголовной ответственности.Прежде чем заключить брак необходимо пройти всех специалистов,которые должны дать заключение о возможности заключения брака и т.д. и т.п.

некорректная аналогия. Вы же не продаете своих детей кому-то?

И вообще, чада, как правило, в нормальных семьях, сами женятся и замуж выходят, а не мамы-папы как в старину им подбирают мужа/жену..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наркоз, о котором идет речь при тестировании собаки - это обычно пропофол. Это быстродействующий внутривенный антестетик, который действует от 10 минут до 1 часа. Он значительно легче обычного наркоза и легче переносится собакой. Риск, как при любой анестезии общего действия, есть. И доктора об этом предупреждают. Мне пришлось соглашаться на применение пропофола дважды за 10 дней - снимок + операция ( с дополнительной, эпидуральной анестезией). Собаку укладывали под пропофол в двух разных клиниках. Во всех клиниках я подписывала бумагу, что предупреждена о рисках. При этом я разговаривала с врачами о реальной угрозе. Они сказали ( в обеих клиниках): риск всегда есть. Чтобы его снизить, как раз сейчас собаку смотрит анестезиолог, берет анализ крови, слушает сердце. И хотя он есть, у нас от пропофола еще никто не умирал. Не факт, что не умирал. Надо смотреть клинику, где есть грамотная анестезиология. Это очень важный момент - квалификация анестезиолога. Можно и активированным углем собаку угробить при желании.

Если у меня еще будет собака, я ей тест сделаю по любому - пет она будет, брид или шоу. Если не будет клинических признаков и не будет однопетников с дисплазией, сделаю после года. Если будет клиника - как только замечу. Если будут дисплазийные однопометники - где-то месяцев в 5.

На мой взгляд, опаснее упустить заболевание. Но риск исключать нельзя.

Я даж в словарь медицинский полез... :thumbup:

В разных клиниках применяют разные препараты, иногда без всякого антидота (на переферии именно так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакой связи нет между ценой и наличием тестов

цена напрямую связана только с громкой рекламой

И с качеством щенков,как мне кажется. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

титулы? ну не смешите. титулы сейчас собачке получить трудиться не надо. Для этого достаточно иметь боле менее приличную собу и кошелек в кармане. а уж если конкурентов на выставке мало так вообще счастье.

Что уже не мало.)))

А если серьёзно,чемпионство чемпионству рознь.Ведь есть же разница выигывает ли собака исключительно на выставках "имени Дружка" где нибудь в ж...пе мира или она стабильно в победителях и призёрах на крупнейших международных и монопородных выставках?

Для меня это показатель успешной собаки. :thumbup:

А "некачественный" щенок - это какой? Метис?

Ну это каждый заводчик для себя решает сам.

Слишком легко их можно подделать. Я вот о чем. Извините я пессимист в этом смысле. Просто много лишней информации в голове держу... Вам лучше не знать на сколько это просто.

Вы так настойчиво пишете про поддельные тесты...Что-то конкретное знаете,или просто так считаете? :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даж в словарь медицинский полез... :thumbup:

В разных клиниках применяют разные препараты, иногда без всякого антидота (на переферии именно так).

Даже не стоит.

Я несколько лет, живя в Москве, занималась оформлением документов Сибирской Кинологической Федерации.

Снимков прошло через меня совсем немало.

Половину заворачивали из-за а) некорректной укладки

б) темные снимки

все эти собаки получали наркоз.

Невыведенных собак - много. Антидот не использовали никогда, даже самый банальный)

Пропофол - кажись, используют с прошлого года. Несколько раз мы просили оплатить снимки по полной, с привозом своего врача для анестезиологии. Запрещено.

Несколько случаев склеенных снимков))))))))) собаки больше суток выходили. Мы снимки видели, заключение есть, в РКФ не пошлешь. И никто не будет переделывать, выхаживая собачку.

Своего я отснимала несколько раз до года. Дважды он не хотел выходить из наркоза. Никакого антидота, кроме как у Самошкина, не вводили.

и заметьте, я за тесты))))))

Только хорошо бы смотреть на все это с широко открытыми глазами, а не питать иллюзии по поводу того, как все это "просто и замечательно".

Офф. Я так сильно ратую за ветеринарию и всем советую сдавать анализы и пр. У меня (у нас сейчас ночь) заболела собака. У меня практически нет сомнений, что это пироплазмоз. И я не стала ждать до утра, я привезла своего врача и безо всяких мазков мы все сделали. НЕГДЕ мне ночью сделать мазки крови. А до утра я ждать не буду. И это полностью МОИ риски. И я молюсь всем мыслимым богам, но нет ни на йоту сомнения, что я поступила правильно и вовремя, и мой врач, зная меня, тоже не сомневалась. Не было выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это каждый заводчик для себя решает сам.

Ну вот Ваше мнение интересно. Выше было написано,что цена связана с качеством щенка. Сейчас производители используются с хорошими кровями,именитыми предками, качественные,так сказать. А щенки,которые рождаются, - в чём качество выражается если все породистые(ну может у кого-то плечико прямовато получилось, у кого-то холка плохо выражена, бёдрышко коротковато итд), но от этого они ведь не становятся некачественными. ? Или это и подразумевается? Но можно и с недостатком взять за.. не очень "плаваю" в ценах на сегодняшний день.. ну,тыщ на 10 дороже средней цены, а можно и весьма перспективного в шоу плане взять дешевле. С нами иногда гуляет голдыша(по кровям те что и у Аякса из Соснового Бора(и Анюты) ) очень красивая девочка, не сказать,чтоб брали её за баснословную цену, но красава, сложена без претензий. Как определить: "качество" или нет? :thumbup:

Изменено пользователем Alexa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что опаснее: делать тест или не делать и, возможно, упустить заболевание на ранней стадии?

Опасней упустить заболевание на ранней стадии.

Делая тест без наркоза, Вы вообще не подвергаете собаку НИКАКОМУ риску, а положительный эффект очевиден. Особенно важно это сделать как можно раньше, если:

1. щенок проявляет малейшие затруднения в движении - "тяжело" встает после сна, быстро устает на прогулке, прихрамывает даже чуть-чуть

2. известно о случаях дисплазии у однопометников

3. щенок получает повышенные нагрузки

Есть только одно "но" - не во всех клиниках умеют делать снимок без наркоза :thumbup: Как говорится, ищущий да найдет (в Москве это точно не проблема).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот Ваше мнение интересно. Выше было написано,что цена связана с качеством щенка. Сейчас производители используются с хорошими кровями,именитыми предками, качественные,так сказать. А щенки,которые рождаются, - в чём качество выражается если все породистые(ну может у кого-то плечико прямовато получилось, у кого-то холка плохо выражена, бёдрышко коротковато итд), но от этого они ведь не становятся некачественными. ? Или это и подразумевается? Но можно и с недостатком взять за.. не очень "плаваю" в ценах на сегодняшний день.. ну,тыщ на 10 дороже средней цены, а можно и весьма перспективного в шоу плане взять дешевле. С нами иногда гуляет голдыша(по кровям те что и у Аякса из Соснового Бора(и Анюты) ) очень красивая девочка, не сказать,чтоб брали её за баснословную цену, но красава, сложена без претензий. Как определить: "качество" или нет? :thumbup:

Да по-всякому бывает.)))У нас можно много чего.)))

Если попросту говорить,не углубляясь в анатомию,просто красиво-не красиво. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С нами иногда гуляет голдыша(по кровям те что и у Аякса из Соснового Бора(и Анюты) ) очень красивая девочка, не сказать,чтоб брали её за баснословную цену, но красава, сложена без претензий.

Сейчас по-моему средняя цена поднялась по сравнению даже ещё с парой прошлых лет.Уж не знаю,то ли качество так сильно повысилось,то ли вообще всё дорожает.Но по-большому счёту цена частенько ни о чём не говорит.)))

Изменено пользователем mon solei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не стоит.

Я несколько лет, живя в Москве, занималась оформлением документов Сибирской Кинологической Федерации.

Снимков прошло через меня совсем немало.

Половину заворачивали из-за а) некорректной укладки

б) темные снимки

все эти собаки получали наркоз.

Невыведенных собак - много. Антидот не использовали никогда, даже самый банальный)

Пропофол - кажись, используют с прошлого года. Несколько раз мы просили оплатить снимки по полной, с привозом своего врача для анестезиологии. Запрещено.

Несколько случаев склеенных снимков))))))))) собаки больше суток выходили. Мы снимки видели, заключение есть, в РКФ не пошлешь. И никто не будет переделывать, выхаживая собачку.

Своего я отснимала несколько раз до года. Дважды он не хотел выходить из наркоза. Никакого антидота, кроме как у Самошкина, не вводили.

Согласна, взгляд "московский". Снимки даже в крупнейших городах страны - Екатеринбурге, Ростове на-Дону, Краснодаре, Красноярске - просто катастрофа. Собаки с разведенными в стороны лапами в Е-бурге, на животе - как второй снимок. Спрашиваю: зачем? Ответ: показывает, как "косточки на место встают". Под рукой всегда ссылка с правильной укладкой, чтобы владелец сам укладывал собаку и вета учил.

Поэтому коррекция: мой пост - для столичных владельцев, увы. С остальными владельцами - даже теряюсь, что сказать :thumbup: Столько чудовищных ошибок в диагностике и лечении, что о профилактике и говорить нечего.... Уж лучше без седатива, чем с ним, и если прижмет.

Антидот Луне вводили в Зоовете и Биоконтроле - это к списку к Самошкину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с этим предложение: в этом разделе создана тема о дисплазии под грифом "важно", спасибо создателям. Есть предложение разместить там правильную укладку собаки на ДТБС, чтобы была информация для владельцев из других городов. В регионах, особенно что касается ортопедов, людям часто приходится действовать по принципу "помоги себе сам", а многие вообще, кроме человеческих ортопедов, не могут ни к кому больше обратиться. Снимки делают в травмпунктах и человеческих клиниках. Образовываться, так уж образовываться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы так настойчиво пишете про поддельные тесты...Что-то конкретное знаете,или просто так считаете? :clap_1:

знаете, даже здесь кто-то уже писал, что у одной и той же собы по русской базе было всё чисто, а по зарубежной - д или даже е. А то, что при желании и определённой сумме денег можно купить почти всё - это не секрет :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего-то вдруг вспомнилось - У попа была собака, он ее любил... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете, даже здесь кто-то уже писал, что у одной и той же собы по русской базе было всё чисто, а по зарубежной - д или даже е. А то, что при желании и определённой сумме денег можно купить почти всё - это не секрет :thumbup:

Есть другой случай, когда у одной и той же лабрадорки в российской родословной у мамы проставлено "В" а в экспортной вдруг проставлено "А", при этом в сертификате РКФ - "В".

Хотите сказать, что тоже купили? :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав практически все посты у меня появилось предложение-давайте сначала все это попробуем на людях.Прежде чем женить или выдать замуж свое чадо изучим все наследственные заболевания родственников противоположной стороны до пятого колена.заключим контракт,что вслучае выявления после брака у мужа или жены какого нибудь заболевания виновная сторона несет всю материальную ответственность,вплоть до ростаржения брака.В случае рождения больного ребенка виновник привлекается к уголовной ответственности.Прежде чем заключить брак необходимо пройти всех специалистов,которые должны дать заключение о возможности заключения брака и т.д. и т.п.

А это и не так глупо,между прочим)))

И тесты такие уже делаются.И брачные контракты заключаются.

А мало ли чего?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...