Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

моральные аспекты: собака с дисплазией


Рекомендуемые сообщения

мне тоже было б интересно узнать по каким критериям я могу отличить ответственного заводчика от разводчика.

:thumbup:

на Бермудах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК,давайте я исправлю формулировку.)))

Каждый уважающий себя заводчик,живущий в Москве,а так же в городах,где есть возможность сделать собаке снимок,должен его сделать прежде,чем пускать собаку в разведение.

А если нет возможности может тогда и не надо заниматься столь ответсвенным делом.

Вы можете не поверить, но я "категорически "за"... :blush2: И знаете, почему?... Мне жутко интересно узнать, какие новые аргументы придумают некоторые (!) заводчики, чтобы показать, что они ответственные... Я не шучу... :thumbup:

Наконец-то первый ПРЯМО ответил! Спасибо. Остальным видно совесть не позволяет, и это уже хорошо значит она есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет возможности может тогда и не надо заниматься столь ответсвенным делом.

Вам заняться нечем,как только цитировать и дополнять мои посты? :) Приятно конечно,что даже в рязани у меня поклонники есть,но всё-же это уже несколько утомляет. :thumbup:

Кстати,вы тесты сделали,надеюсь?)))

Вы можете не поверить, но я "категорически "за"... :D И знаете, почему?... Мне жутко интересно узнать, какие новые аргументы придумают некоторые (!) заводчики, чтобы показать, что они ответственные... Я не шучу... :nyam:

Уважаемая Вера Петровна!Зачем изобретать велосипед?Для чего придумывать новые аргументы???

Есть же элементарные требования к заводчику,не вижу ничего сложного им соответствовать. :hmm:

Тема всё тупее становится...по двадцатому кругу...захожу по привычке,а тут всё хуже и хуже... :)

ник на форумах вообще склонятся не должен. это так к сведению. ;)

скорее помощь голодающим. а то скоро передеретесь тут. должен ведь быть конец.

а то все за и почти ни кто не делает.

что самое интересное только самые активные дали ответ. а остальные заходят в тему и молчат. вот им видно тесты официальные и задарма не нужны.

тигрис,вы почему ещё не на собрании??? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам заняться нечем,как только цитировать и дополнять мои посты? :blush2: Приятно конечно,что даже в рязани у меня поклонники есть,но всё-же это уже несколько утомляет. :thumbup:

Кстати,вы тесты сделали,надеюсь?)))

Успокойтесь пожалуйста, это было сказано не Вам, не нужно так преувеличивать.

Считаю что если не можешь (опать НЕ для 'mon solei' ) сделать дело правильно не НУЖНО его делать, тем более пататься наживаться на результатах. Неполучится.

Тесты делал у Еремина, заключения нет, т.к. на тот момент не было родословки, в год делал. Заводчиком не собираюсь становится, т.к. есть чем заняться и без этого."Рязань" пишется с большой буквы.

Изменено пользователем SuperFly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тигрис,вы почему ещё не на собрании??? :thumbup:

вас жду. ну и остальных которые ни как не подтянутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокойтесь пожалуйста, это было сказано не Вам, не нужно так преувеличивать.

Считаю,что если не можешь (опать НЕ для 'mon solei' ) сделать дело правильно,не НУЖНО его делать, тем более пататься наживаться на результатах. Не получится.

Тесты делал у Еремина, заключения нет, т.к. на тот момент не было родословки, в год делал. Заводчиком не собираюсь становится, т.к. есть чем заняться и без этого."Рязань" пишется с большой буквы.

Я спокойна,как удав. :) Просто удивляет ваша манера всё повторять по многу раз,или вы думаете,что тут все хуже вас соображают? :)

Как хочу,так и пишу. :nyam: Вы на свои ошибки лучше обратите внимание. :D

Вооот так все говорят: тесты делал,но заключения нет... :blush2:

вас жду. ну и остальных которые ни как не подтянутся.

тигрис,см.выше. :thumbup:

Изменено пользователем mon solei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне тоже было б интересно узнать по каким критериям я могу отличить ответственного заводчика от разводчика.

:thumbup:

Натали, только не обижайтесь пожалуйста, Вы не моглиб рассказать, а почему Вы решили сделать тест. Вы изначально планировали сделать тест? То (как я понимаю) почему он делался уже во время течки? (либо у меня уже каша в голове, либо это я та посчитала). Вас на тестирование отправила организация (местный клуб)? А если б они не отправили на тестирование - сделалиб тест?

Есть ли у Бусинки племенная оценка?

Вот примерно так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема всё тупее становится...по двадцатому кругу...захожу по привычке,а тут всё хуже и хуже... :thumbup:

Мотя...........это уже зависимость.......молись, чтобы оказалось рефлексом, с ним легче бороться :blush2:

Натали, только не обижайтесь пожалуйста, Вы не моглиб рассказать, а почему Вы решили сделать тест. Вы изначально планировали сделать тест? То (как я понимаю) почему он делался уже во время течки? (либо у меня уже каша в голове, либо это я та посчитала). Вас на тестирование отправила организация (местный клуб)? А если б они не отправили на тестирование - сделалиб тест?

Есть ли у Бусинки племенная оценка?

Вот примерно так...

Кстати, во время течки показатели суставов могут быть на одну буковку хуже чем на самом деле......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько копий сломано на эту тему!А она не перестанет быть актуальной.За те полгода,которые прошли с тех пор как я обнаружила у своей собаки дисплазию на все четыре ноги я многое передумала,перечитала....Эмоций поубавилось.

Читать всю тему пока нет времени,но с первых строк бросилось в глаза..

Все сейчас лечится. Спецов классных много. И живут себе собаньки наши до старости. :thumbup:

Я бы осторожнее говорила-лечится.Я бы сказала,что можно достичь ремиссии.

А выздоровление и ремиссия понятие не одинаковые..Это иллюзия.

Сейчас моя собака не хромает.Она бодра и весела.Она даже НЕМНОЖКО играет в мячики и аппортики.

Мы с ней даже катаем успешно по выставкам.Не всегда с большим успехом.Но вторые места-стабильно.А знаете почему вторые?

Потому как темперамента, так сказать, не хватает))))Для четырёх больных ног у неё достаточно темперамента))

Ни один эксперт не заподозрил у неё дисплазии.

Что ещё я поняла?Встречалась на выставках с сестрой из дубль помёта..с племянником.Племянник-это кошмар.Ему 8 месяцев,а все красоты дисплазии на лицо.Как ещё ходит этот щенок?Как он будет жить оставшиеся ....надцать лет?!

Сестра из дубль помёта имеет явные признаки дисплазии.(у меня уже глаз намётан)

А эта собака принадлежит заводчице..И предполагается получать от неё потомство..

Что я хотела этим сказать?

Ноги моей собаки - цветочки,в сравнении с ногами некоторых производителей.И продаются это щенки отнюдь не по бросовым ценам.И приставка у питомника громкая..

Р.С.

А заводчица наша ни разу не спросила.

"Как дела?Как ножки ваши?"

Хотя в курсе событий.Только спрашивать перестала:"Когда вязать будете?"

Лично я не собираюсь разводить генетических уродов.

Предвижу возражения....

Знаю,знаю я!Что у здоровых родителей бывают больные щенки..Что от больных можно получить здоровых..

Но все эти возражения меркнут,когда сталкиваешься с реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спокойна,как удав. :D Просто удивляет ваша манера всё повторять по многу раз,или вы думаете,что тут все хуже вас соображают? :)

Зря Вы на личности переходите

Как хочу,так и пишу. :blush2: Вы на свои ошибки лучше обратите внимание. :nyam:

Извиняюсь за опечатки, но "рязань" с маленькой буквы звучит оскорбительно, комплексы знаете-ли провинциальные.

Вооот так все говорят: тесты делал,но заключения нет... :thumbup:

Так это мое личное дело, т.к., повторяю, плодится не собираемся.

Изменено пользователем SuperFly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете не поверить, но я "категорически "за"... :nyam: И знаете, почему?... Мне жутко интересно узнать, какие новые аргументы придумают некоторые (!) заводчики, чтобы показать, что они ответственные... Я не шучу... :blush2:

А начните, с себя, и сделайте ж наконец, своим собакам тесты!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря Вы на личности переходите

Извиняюсь за опечатки, но "рязань" с маленькой буквы звучит оскорбительно, комплексы знаете-ли провинциальные.

Так это мое личное дело, т.к., повторяю, плодится не собирается.

Только после Вас. :)

ок,РЯЗАНЬ, :blush2::nyam: :D

Так причём здесь плодиться-не плодиться...Сами же говорили-всем обязательно. :thumbup:

Изменено пользователем mon solei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно задать три вопроса?

1) Будет ли морально легче владельцам больного щенка, если его родители имеют тесты?

2) на Ваш взгляд, "виноват" ли тогда заводчик?

3) какой бесспорный положительный эффект Вы имеете в виду?

Спасибо.

1) Морально легче никому не будет - вне зависимости от того дешевле или дороже куплена собака, в именитом питомнике или у знакомых по соседству. В каждом случае будут возникать сомнения все ли правильно сделали, почему "не повезло" именно нам и "если бы да кабы".

НО проверив перед покупкой тесты родителей (и всех родственников настолько глубоко, насколько это возможно) лично у меня был бы повод думать, что я сделала хоть ЧТО-ТО для того, чтобы снизить вероятность появления болезни у моей собаки.

Чтобы думать, что я сделала ВСЕ возможное, чтобы избежать дисплазии, я бы купила подрощенного щенка с тестами. Другого способа я не вижу.

2) Для меня важнее вопрос "что делать", а не "кто виноват". Можно до бесконечности обвинять заводчиков, возлагать всю ответственность только на них, но от этого, боюсь, ничего не изменится.

Цель то у нас тут у всех какая - закидать кого-то камнями (а всех не закидаешь) или изменить мир к лучшему?:thumbup:

Чтобы что-то изменилось, нужно:

а) ввести обязательные тесты для вязки (почти год назад я открывала об этом тему и пришла к выводу, что это невозможно в ближайшем обозримом будущем, ну или не в моих силах что-то в этом направлении сделать)

б) стремится к тому, чтобы САМИ покупатели формировали рынок так, что щенков от нетестированных собак НЕ покупают (ну или для начала не покупают за те деньги, которые устраивают большинство питомников)

3) Бесспорный положительный эффект описан в п.2 б) - формирование "правильного" рынка или донесение до заводчиков устами покупателей, что тесты делать НУЖНО, иначе их щенков не купят.

Не поверите, но у меня даже была крамольная мысль - пообзванивать заводчиков предлагаемых пометов (у которых не указаны в рекламе тесты) как потенциальный покупатель и поспрашивать их подробно про тесты (наличие, где делали) с прямым указанием того, что без тестов щенка я никогда не куплю. Конечно, я этим заниматься не буду - нет времени. Но всем знакомым, планирующим купить щенка, советую делать именно так.

Хочешь изменить мир - начни с себя - с того, что в твоих силах.

Изменено пользователем Геша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ник на форумах вообще склонятся не должен. это так к сведению. :D

Офф-топик, не бейте :thumbup:

Вы меня простите.. А где это прописано: должен/не должен?

Наконец-то первый ПРЯМО ответил! Спасибо. Остальным видно совесть не позволяет, и это уже хорошо значит она есть!

А что наконец-то? Вам прямо ответил заводчик, который несколькими страницами (или десятками страниц :nyam: ) раньше писал, что у его собак нет тестов :blush2: Вернее, лучше я процитирую, пост № 916

Разница между мной и Вами в том, что если бы я сделала тест, и у меня он оказался даже В, я бы собаку не вязала.

Несмотря на то, что с результатом С вроде допуск... :) Вот такие у меня принципы. :)

Если бы сделала.. Ну, так при таком подходе можно хоть сто раз сказать "Я - ЗА!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так причём здесь плодиться-не плодиться...Сами же говорили-всем обязательно. :thumbup:

Да.... может быть,тогда резко меняю позицию: производителям обязательно, остальным для статистики, тока спроса на нее нету.

Да и мнение обычного сабаковада думаю никому не интересно. Интересны позиции светил разведения. Видел только один конкретный ответ, все остальные ответы косвенно подтверждают "тесты не обязательны", ссылаясь на совершенно разнообразные причины. Опять-же вспоминается танцор деревенский и многострадальная печка.

За "Рязань" спасибо, полегчало!

2) Для меня важнее вопрос "что делать", а не "кто виноват".

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие заводчики! Прочитала всю тему, как говорится, от корки до корки... Я дилетант, говорю это честно..... Вы спорите между собой, пытаетесь поддеть друг друга. Зачем???? Ведь заводчики, питомники, имеющие вес среди спецов, у всех на слуху ( ну по крайней мере у тех кто соприкоснулся с породой ретривер ). Нормальные хозяева ваших детей прислушиваются к вашему мнению ( сразу подчеркну - нормальные!!!! ). Неоднакратно видела на выставках как вы общаетесь, переживаете, радуетесь за них. Так может просто изначально объяснить покупателям ваших деток, что тесты также обязательны как и прививки, например. Ведь вы можете сдвинуть этот камень преткновения!!!! Я лично сделала своему кобелю тесты и не потому что собираюсь его вязать, а потому что люблю его безумно... А ведь многие хозяева даже не понимают зачем это надо делать!!!! И вот тут-то вам бы и объединиться, хотя бы ради ваших деток, ради породы которой вы занимаетесь!!!! Извините что сумбурно, но обидно становиться... ведь простые хозяева, у которых еще и первая собака в жизни, как молодые родители с новорожденным на руках - радости по уши, а как правильно растить не знают... Вот и помогите им, а не спорьте между собой!!!!! Ведь вам люди только спасибо скажут......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что наконец-то? Вам прямо ответил заводчик, который несколькими страницами (или десятками страниц :blush2: ) раньше писал, что у его собак нет тестов :thumbup: Вернее, лучше я процитирую, пост № 916

Если бы сделала.. Ну, так при таком подходе можно хоть сто раз сказать "Я - ЗА!"

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геша, знаю, что Вы отвечаете Ольге, но позволю себе пару ремарок.

Чтобы что-то изменилось, нужно:

а) ввести обязательные тесты для вязки (почти год назад я открывала об этом тему и пришла к выводу, что это невозможно в ближайшем обозримом будущем, ну или не в моих силах что-то в этом направлении сделать)

Обязательные тесты для вязки - это мало что изменит. Уж тогда допуск к разведению только с тестами и не выше степени n, например. А что у нас будет за n, вот уж не знаю, как решать. Где-от С допускают официально к вязкам (Финляндия, если не ошибаюсь). У меня позиция много жестче, она имеет свои объяснения, но повторяться не буду, ибо следовать тем рекомендациям, которые я для себя взяла за правильные, ооочень сложно. А в российской действительности если ограничить разведение степенями А и В (что маловероятно, но представим), то получим гигантский черный рынок, куда хлынут все С и далее

3) Бесспорный положительный эффект описан в п.2 б) - формирование "правильного" рынка или донесение до заводчиков устами покупателей, что тесты делать НУЖНО, иначе их щенков не купят.

Ох, буду долго и яростно спорить с такой мотивацией.. Надо? Если коротко, то скажу: эффект может быть обратным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б) стремится к тому, чтобы САМИ покупатели формировали рынок так, что щенков от нетестированных собак НЕ покупают (ну или для начала не покупают за те деньги, которые устраивают большинство питомников)

Спасибо за ответ.

Тогда следующие вопросы, прямо связанные с пунктом б), который в принципе, мне импонирует.

- при том, что 90% покупателей нужны щенки как можно ДЕШЕВЛЕ, возможно, и вообще без документов, полагаете, что им не обеспечат рынок?

- каким образом повышать грамотность потенциальных владельцев, если они могут в любой момент ЗАХОТЕТЬ щеночка, пойти и купить его? Не потрудившись узнать хоть что-то о породе в принципе?

(это ко всем породам, по сути, относится, вовсе не только к ретриверам). В большей степени к модным, правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете не поверить, но я "категорически "за"... :blush2: И знаете, почему?... Мне жутко интересно узнать, какие новые аргументы придумают некоторые (!) заводчики, чтобы показать, что они ответственные... Я не шучу... :thumbup:

Вера Петровна! Ну вы-то хоть уйдите из этой темы! Не позорьтесь! У ваших собак и тех кобелей, которых вы предлагаете для вязки, не только тестов нет, но и родословную их вы сами удосужились впервые прочитать два месяца назад с моей подачи. Так что сидите и молчите, будьте так добры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.... может быть,тогда резко меняю позицию: производителям обязательно, остальным для статистики, тока спроса на нее нету.

ммм.. Не только для статистики, а еще и для заботы о своей собаке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.... может быть,тогда резко меняю позицию: производителям обязательно, остальным для статистики, тока спроса на нее нету.

А как вы выбирали щенка? Вас интересовали тесты родителей? Вы соотбщили свои результаты заводчикам, для их статистики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ммм.. Не только для статистики, а еще и для заботы о своей собаке!

Это в первую очередь и для этого бумажка не нужна, достаточно слов Еремина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательные тесты для вязки - это мало что изменит. Уж тогда допуск к разведению только с тестами и не выше степени n

Согласна, именно допуск к разведению только с тестами не выше степени n был бы оптимален. Степень n ИМХО - А,В. Со степенью С - при выдающихся породных данных и с предупреждением покупателей о потенциальном риске.

Однако, хоть какой-то положительный эффект от обезательного тестирования без ограничения допуска все же был бы:

- существенно снизилось бы количество нетестированных родителей, появилась бы ХОТЬ какая-то статистика

- обязательное указание "буковок" стимулировало бы любопытство неосведомленных покупателей. Заинтересовавшись "что это за буковки", они, возможно, быстрее бы сделали тесты своим собакам.

Ох, буду долго и яростно спорить с такой мотивацией.. Надо? Если коротко, то скажу: эффект может быть обратным.

Обратный эффект - появление "теневого" рынка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в первую очередь и для этого бумажка не нужна, достаточно слов Еремина

Ок, тогда, чтобы не возникоало непоняток, разделите понятия: тесты и заключения РКФ по тестам. А то запутаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...