Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

моральные аспекты: собака с дисплазией


Рекомендуемые сообщения

На этом свое присутствие в этой теме заканчиваю. /moderated/ Если ко мне есть вопросы, обращайтесь в личку. Будем списываться через почту.

/moderated/

Для вас Mart, небольшой совет, вы применяете своей собаке гомотоксикологию чтобы убрать симтомы, чтож ...очень жаль, советую сделать снимок плеча. В локтях все скорее всего будет чисто.

Извините, отвечу Алле.

Алл, в 5-7 месяцев. Если ничего совсем не беспокоит, то через две недели после прививки в 6 месяцев. Если что то напрягает, то до прививки.

А так грубые формы дисплазии могут быть диагностированы с 3.5-4 месяцев.

спасиб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же тут все запущено! мама дорогая.

и когда же мы будем к разведению подходить более ответственно?

Неужели тут все селекционеры с высшим университетским образованием?

Неужели все думают что вот так просто взял и вылечил дисплазию?

препаратики. таблеточки.

а ни кто не задумывался что эти препаратики и таблеточки сажают желудок?

Что у всех этих препаратов в анатоции написано побочное явление-Язва!

бедные собы и их владельцы.

Что ж это получается-вяжут собачек. с С. и с 1. и считают все окей. все здоровы.

А почему нельзя собачку сделать стерильной диванной собачкой?

не выгодно?

Очень жаль!

Жаль владельцев больных собак. не все собак покупают на развод. основная масса берет в дом собу для души. и естественно желает получить максимально здоровую собаку.

начинать надо не только с заводчиков. есть еще руководители породы. коих сейчас отодвинули на задний план и много пометов просто проплывают мимо них. потому как каждый заводчик пытается получить минимальное кинологическое образование ввиде курсов. и оформить свой питомник.

во как ркф руки то развязал. что хочу то пложу!

А вот если по уму.

то руководитель породы. поросту селекционер с образованием и стажем должен решать. кого пускать в разведение а кого нет.

и все снимки должны проходить через него. и актировать помет должен он! а не сам заводчик.

а то заводчик пригласит подружку такого заводчика с курсами. чайку попьют и все окей. подумаешь недокус. подумаешь хвостик на сторону или грыжка. все хорошо. всем отлично. прям супер помет.

Сейчас все начнут дружно. что это не так! я обижаю высококлассных заводчиков.

Нет. никого я не обижаю а говорю то что есть. и к сожалению это у всех пород такие проблеммы.

Только тот кто действительно более за породу. кто безгранично любит ее. будет подходить к разведению граммотно и по всем правилам.

Вязать собак все же надо с результатами тестов А а ни как не В и С. и с локтями далеко не 1. это что бы максимально исключить дисплазию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем вопрос к лабродоровладельцам- как бы вы отнеслись к тому,что вам позвонит владелец сестры/брата вашей собаки и скжает,что у них дисплазия? Или другой вопрос-если у вашей собаки дисплазия-когда вы узнали об этом, узнали ли об этом ваши однопометники?

постарайтесь не переходить на личности. Я никогда не сталкивалась с такой ситуацией и мне,правда, не совсем понятно как я должна реагировать.

У меня было так. Заводчик узнал об этом первым. У меня хороший, ответственный, заводчик. После всяких обсуждений, что делать и куда бежать, единогласно вышли на вопрос, что надо проверить остальных. Решили: тем, кто без припадков, сказать и проверить. Таких оказалось подавляющее большинство. Тем, кто может впасть в панику, внимательно наблюдать и проверить суставы под любыми другими предлогами и уже потом сказать. Второй вариант был предусмотрен для того, чтобы паника не переросла в глупости без результата. Я никому не звонила и не стала бы, если бы мне с заводчиком не повезло. Даже не знаю почему. Сложно представить, что бы я делала, если бы мой заводчик оказался "моя хата с краю".

Если бы мне позвонили, уже на следующий день я бы делала рентген и поблагодарила бы сказавшего. Ну и мне было бы наверное, тревожно и неприятно, что у нашего однопометника - дисплаз. И я бы вынесла всем врачам мозг, чтобы четко удостовериться: у нас дисплазии нет и не будет. И только тогда бы успокоилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я послала письмо заводчикам. уточнить есть ли у нашей мамы тест на дисплазию. потому что в родословной не нашла. но четко помню,что при покупке собаки нам говорили,что у мамы есть все что нужно.что вообще никаких проблем и тп.

эт наша первая собака, поэтому мы все только в теории кое- как знали. голова кругом шла от всех этих бумажек.

пока что мне никто не ответил. нет времени,возможно. так что я пока не поняла, чья хата с краю.

мне просто неприятно осознавать, что я всем своим знакомым рекомендовала этот питомник, некоторые купили там собак. а теперь что?

тьфу на меня. дура дурацкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот если по уму.

то руководитель породы. поросту селекционер с образованием и стажем должен решать. кого пускать в разведение а кого нет.

и все снимки должны проходить через него. и актировать помет должен он! а не сам заводчик.

не совсем поняла, кто такой этот руководитель породы, какое у него должно быть образование, с каким стажем и сколько их в породе 1, 2?

Вязать собак все же надо с результатами тестов А а ни как не В ...это что бы максимально исключить дисплазию.

это совсем новое слово в профилактике дисплазии, наверное, слово руководителя породы?!

Ох, упустила, руководитель породы должен иметь университетское образование... вопрос об образовании снят...

хотя можно ли уточнить необходимцю для разведения специализацию? да и университет университету рознь, речь идет только о МГУ?

Можете ли на примерах попенять нерадивых заводчиков, которые вяжут и вяжут собак с С и С1?

Изменено пользователем Vey Talie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно тут новенькая и совсем тупая в собаках ( в сравнении с опытными владельцами).. но всетаки хочу внести свои 5 копеек...

Натали&Бусинка

В плане моральных аспектов, если поставить меня на ваше место то:

Я бы наверное сообщила заводчикам (без претензий , потому как считаю что когда я забрала щена домой, я за него несу ответственность а не заводчик.. а по поводу генетических заболеваний, тут действительно латерея... у человека могут родиться близнецы один будет идеально здоров, а у другого будут проблемы.... тоже самое и у собак!!).. они всетаки должны знать, а тут уже их честь и совесть....во первых им проще позвонить владельцам и в качестве совета или рекомендации типа " А вы не забыли зделать тест"..наталкнуть их на эти действия , может даже и без упомянания вашей ситуации....

Сама бы наверное никому не звонила бы...

А то что вы их рекомендовали друзьям... им наверное надо сообщить чтобы сделали тест.. ведь не вы ж в этом виноваты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я послала письмо заводчикам. уточнить есть ли у нашей мамы тест на дисплазию. потому что в родословной не нашла. но четко помню,что при покупке собаки нам говорили,что у мамы есть все что нужно.что вообще никаких проблем и тп.

эт наша первая собака, поэтому мы все только в теории кое- как знали. голова кругом шла от всех этих бумажек.

пока что мне никто не ответил. нет времени,возможно. так что я пока не поняла, чья хата с краю.

мне просто неприятно осознавать, что я всем своим знакомым рекомендовала этот питомник, некоторые купили там собак. а теперь что?

тьфу на меня. дура дурацкая.

Попробуйте связаться еще с Вашей "бабушкой", владелицей питомника Тимантти Солид - может быть у нее есть статистика по однопометникам матери Вашей собаки?

тигрис, эта тема поднимается далеко не в первый раз... Про ответственность разведения, обязательные тесты и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, посоветуй, когда первый раз делать снимок щенку. в каком возрасте?

Я, конечно, не Аня, и уж тем паче не такой спец, как она. Потому отвечу в личку о том, что считают по этому поводу специалисты из-за рубежа. Вы не против? :nyam:

Если ко мне есть вопросы, обращайтесь в личку. Будем списываться через почту.

Бохе, как это мудро!!! :clap_1::good::blush2:

А то от слово гомотоксикология, и разговоры про действительно настоящих ортопедах уже......

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юта родила нам восемь щенков,у Юты HD-A, ED-0, у папы щенков HD - B.

Что бы, скажем, исключить или вовремя узнать о дисплазии щенков, я разослала СМС владельцам с контактами известных ортопедов и

с просьбой сделать снимки.

4 щенка в возрасте 6 месяцев сделали не официальные(без релакса) снимки,хотя ни кто не хромал,жалоб не было. Все чисто.

Остальные либо не захотели, либо посчитали это лишним.

после 1.5 лет буду просить сделать официальные снимки,не зависимо будут они вязаться или нет.

Любой результат по помету, я сообщу всем владельцам и в клуб.

Создать базу не только по дисплазийным, но! и по "чистым" пометам очень нужно и правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создать базу не только по дисплазийным, но! и по "чистым" пометам очень нужно и правильно.

:clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то от слово гомотоксикология, и разговоры про действительно настоящих ортопедах уже......

Аниным посты о дисплазии с подробным, обстоятельным толкованием помогли очень многим владельцам хромающих собак.

Владельцы здоровых собак не понять, как важно все то, что писала Аня. Поэтому не вижу смысла писать им о том, что разговоры о настоящих ортопедах надоели.

Кстати, о ортопедах. Среди пяти наших ветеринаров, которые пытались лечить хромоту у моего щенка, был один ортопед, который лечил мою собаку от растяжения мышц в течение четырех месяцев, в то время, как у моего щенка на фоне дисплазии развивался артороз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем поняла, кто такой этот руководитель породы, какое у него должно быть образование, с каким стажем и сколько их в породе 1, 2?

это совсем новое слово в профилактике дисплазии, наверное, слово руководителя породы?!

Ох, упустила, руководитель породы должен иметь университетское образование... вопрос об образовании снят...

хотя можно ли уточнить необходимцю для разведения специализацию? да и университет университету рознь, речь идет только о МГУ?

:clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владельцам здоровых собак не понять, как важно все то, что писала Аня. Поэтому не вижу смысла писать им о том, что разговоры о настоящих ортопедах надоели.

Если это ко мне, то я в свое время "вкусила" все прелести лечения своего старшего кобеля. Не было тогда ни Ани, ни форума. Были ветеринары, и как Аня любит повторять, ОРТОПЕДЫ. Справились. Ему уже четырнадцатый год пошел :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же тут все запущено! мама дорогая.

и когда же мы будем к разведению подходить более ответственно?

Только тот кто действительно более за породу. кто безгранично любит ее. будет подходить к разведению граммотно и по всем правилам.

Вязать собак все же надо с результатами тестов А а ни как не В и С. и с локтями далеко не 1. это что бы максимально исключить дисплазию.

Это, конечно возможно. НО. Если поступать именно так, то даже при самом строжайшем отборе случаи рождения щенков будут и не редкие, а порода через двадцать лет перестанет быть похожей на себя внешне. Лабрадоры будут похожи на доберманов, ну или что-то такое.

И опять вопрос. Какие результаты тестов брать за основу? Официальные - это ложные, а неофициальные - не пишут в родословной. Как тогда вести селекцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вылеченная дисплазийная собака- может всю жизнь радовать своих хозяев общением и нормальным здоровьем.

Большая просьба к профессионалам корректнее применять определения, дабы не вводить народ в заблуждение. Видимо, все-таки следует говорить удачно прооперированная дисплазийная собака, или еще как-нибудь, но никак не вылеченная. Дисплазия - это пожизненный диагноз. К сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мотивам предыдущего поста,который был трагически закрыт :clap_1:)))

скажите мне пожалуйста, дорогие и любимые владельцы собак, что вы думаете о следующей ситуации..

вот вы купили лабрадора со звездной родословной, внезапно вы узнаете о том,что у собаки тяжелая степень дисплазии.. Вы,конечно же, сообщаете об этом заводчикам. Но они, естественно, не хотят никакой огласки по вполне понятным причинам.

у вас есть возможность оповестить всех владельцев щенков из вашего помета. И предупредить их. Но с другой стороны, вдруг вам просто не повезло, зачем тревожить остальных?

В общем вопрос к лабродоровладельцам- как бы вы отнеслись к тому,что вам позвонит владелец сестры/брата вашей собаки и скжает,что у них дисплазия? Или другой вопрос-если у вашей собаки дисплазия-когда вы узнали об этом, узнали ли об этом ваши однопометники?

постарайтесь не переходить на личности. Я никогда не сталкивалась с такой ситуацией и мне,правда, не совсем понятно как я должна реагировать.

Реагировать надо спокойно, на всех сайтах и печатных СМИ прописано при покупке шенка мы покупаем кота в мешке. Необходимо уточнять есть-ли у родителей шенульки при "смотрах". А все что возникает есть исключительно проблема хозяина, а остальное лирика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вл. щенка заключил с заводчиком определенного вида договор, который устроил обоих, если, допустим, заводчик каким-то образом компенсировал убытки или заменил щенка, мне не очень понятен смысл обзвона сопометников "пострадавшей стороной". Это дело заводчика, по большому счету, именно потому, что интерпретация подобного звонка может быть весьма и весьма разной, а еще по бОльшему - если бы все шли и делали тесты, не было бы подобного недоумения?

Замена щенка :) ????? Вы серьезно это написали или не задумались???? Я в шоке просто,,,

Компенсировать убытки???? За что,простите?????

Обзвонить "сопометников" только с целью информации,дабы люди сделали снимки,для своего же успокоения.

я знаю,что наши однопометники не делали тесты на дисплазию. дорого . и ,например, у нас в городе даже врача такого не было...

а насчет обзвона-я согласна. не хочу чтобы мой звонок как-то трактовался неправильно. потому что я не собираюсь "лошить" заводчиков. я просто хочу намекнуть ,что мол,хорошо было б тест сделать........

эх. не буду ,видимо, никому звонить. нефик панику разводить.

А при чем тут паника????

Если Ваши однопометники,как мы с Вами,например,сначала купили собаку,а потом перелопатили гору литературы по породе( я о себе в частности),то они прекрасно понимают,что снимки сделать необходимо собаке. Если просто купили,как тут пишут на диван,то тем более следует корректно дать информацию,что не плохо было бы снимки сделать.

3. Выводы и предложения.

1. Дисплазия тазобедренного сустава собак - достаточно распространенное заболевание, особенно в группах животных с высоким костным индексом.

2. Заболевание сопровождается недоразвитием и деструктивными изменениями всех компонентов тазобедренного сустава, сглаженностью вертлужной впадины, деформацией головки бедра, расслаблением связочного аппарата. Эти изменения с возрастом усиливаются и могут привести к утрате функций сустава, а при поражении обоих суставов – к утрате двигательной способности у собаки.

3. Дисплозные изменения в тазобедренном суставе вызывают расстройство функции конечностей, разболтанность походки, хромоту, быструю утомляемость, потерю активности, болевую реакцию при пассивных движениях, как следствие – гипотрофию мышц тазовой конечности. По мере усиления деструктивных изменений клиническое проявление болезни усиливается, осложняется подвывихами, вывихами и воспалительными процессами.

4. Дисплозные изменения могут иметь наследственный и приобретенный характер. Первоначальным фактором, приводящим к отклонению в нормальном развитии тазобедренного сустава и окружающих мышц, является порог их закладки (генетический фактор). Поэтому больных животных следует исключать из разведения.

5. Развитие дисплозных изменений может быть вызвано травмами в области тазобедренного сустава в раннем возрасте. Важным предрасполагающим фактором считаем перегрузки суставов у молодняка (ранний усиленный тренинг).

...............

2. Экономическая часть работы.

Очень сложно вычислить стоимость собаки, больной дисплазией тазобедренных суставов, так как это заболевание имеет скорее социальный аспект. Племенная ценность такой собаки даже при прекрасных экстерьерных данных весьма спорна. Здесь можно рассматривать вопрос о возмещении стоимости щенка заводчиком, при условии, что заводчик зная о том, что производители (мать или отец щенка) больны дисплазией и умолчал об этом. Совершенно непонятно, кому предъявлять претензии, когда выясняется, что у ближайших предков щенка никакой патологии не обнаружено.

Взято отсюда:

http://www.rfpk.ru/public/displ_taz_sust_.htm#1.6._

Хорошая статья у Вадима на сайте:

http://www.goldretriever.ru/displaziya.html

Еще вот что хотела вспомнить. Про Рэдика своего. Это к вопросу о снимках, которые мы выкладывем-не выкладываем в интернете, или показыаем разным ветеринарам.

Так вот, когда начались мои мытарства с Рэдом, я была у четырех ветеринаров.

Итак:

Самошкин- дисплазия!!! :clap_1:

Ягников - никакой дисплазии. Все чисто. :good:

Еремин - чисто. :blush2:

Не помню фамилию ветеринара из Академии. Неважно - дисплазия. :nyam:

Оля,вот с этим-то что делать????? Сделали мы снимки,сидим спокойные, у нас все супер!!!!! А вдруг снимки не правильно просмотрены???? Замкнутый круг просто какой-то!!!! А ведь это так важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С постулатом "риск есть всегда" (при покупке щенка) уже определились. Но вопрос все равно упирается в заводчиков, которые должны при продаже щенка предупредить о часто встречающихся заболеваниях, вместе с рекомендациями по выращиванию еще давать и рекомендацию к снимкам на дисплазию (чтобы в раннем возрасте можно было поддерживать собаку и не довести до артроза).

Очень часто будущие хозяева решили взять собаку, приехали влюбились в мягкий комочек, а потом оказывается собака хромает и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля,вот с этим-то что делать?????

А я знаю? :good: Выходит, у каждого врача свой взгляд на снимки, как у эесперта в ринге на породу. В 10 утра - собака СУПР, через час, под другим экспертом - г-но полное.

Если серьезно, то просто надо быть готовым ко всему. Такова наша жизнь.

Немного отступлю от собак.

Полина осенью лежала в клинике. Ровно через неделю ее выписали, сказав, что, не дергайтесь, ничего страшного,все с возрастом пройдет. А сейчас она в санатории по назначению нашего врача. Выясняетя, все не так радужно. И вылечить заболевание МОЖНО, и, разумеется - нужно! А ведь лежала она в профильном отделении, у врачей - специалистов.... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я знаю? :blush2: Выходит, у каждого врача свой взгляд на снимки, как у эесперта в ринге на породу. В 10 утра - собака СУПР, через час, под другим экспертом - г-но полное.

Если серьезно, то просто надо быть готовым ко всему. Такова наша жизнь.

Немного отступлю от собак.

Полина осенью лежала в клинике. Ровно через неделю ее выписали, сказав, что, не дергайтесь, ничего страшного,все с возрастом пройдет. А сейчас она в санатории по назначению нашего врача. Выясняетя, все не так радужно. И вылечить заболевание МОЖНО, и, разумеется - нужно! А ведь лежала она в профильном отделении, у врачей - специалистов.... :good:

:clap_1: да уж,что день грядущий нам готовит??????

:nyam: Полиночке здоровья!!!!! Тоже сталкивалась и не раз. Поймала себя на мысле,что лучшей самой загнуться,чем смотреть,как болеют детки и собаньки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резюмируя все вышеописанное, может кто-нибудь объяснит разницу - купить щенка у "разведенца" (т.е. без тестов, без красивой родословной, с соответствующей ценой) и получить щенка с дисплазом ИЛИ у заводчика (с кучей бумаг, сертификатов, договором) и получить такого же дисплазийного щенка .... Или я что-то пропустила ? :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем поняла, кто такой этот руководитель породы, какое у него должно быть образование, с каким стажем и сколько их в породе 1, 2?

это совсем новое слово в профилактике дисплазии, наверное, слово руководителя породы?!

Ох, упустила, руководитель породы должен иметь университетское образование... вопрос об образовании снят...

хотя можно ли уточнить необходимцю для разведения специализацию? да и университет университету рознь, речь идет только о МГУ?

Можете ли на примерах попенять нерадивых заводчиков, которые вяжут и вяжут собак с С и С1?

А что тут не понятного? Вы действительно первый раз слышите кто такой руководитель породы? попросту главный кинолог клуба?

ну мне тогда и объяснить то не чего. :clap_1:

В кратце.

До РКФ. и др организаций. существовали такие организации как ДОСААФ. МООиР. МГОЛС. Зоосфера. Кинология.

при этих организвциях были породные секции. которыми занимались кинологи-руководители породы.

через них проходили все вязки. заводчикам просто предлагалось на выбор 2-3 кобеля на вязку. которые максимально подходили ихним сукам. руководитель породы нес всю ответственность за полученное потомство.

а заводчики могли получать такие звания как почетный заводчик. не за то что получилось. а за то как он вырастил помет.

И г... нарынках было меньше. и то что было. шло без документов.

зато теперь любой товырищ име пару сук пошел зарегестрировал питомник и все. он заводчик и главный кинолог в одном лице. хочу вяжу с этим хочу с этим. а понимаю или нет. какая разница.

МГУ тут ни при чем. есть Тимирязевская академия. есть ветеринарная академия.

И зачем приводить примеры заводчиков которые вяжут дисплозных собак. уж такую ерунду сейчас на любом породном форуме найти можно.

это вечная проблема.Ее просто надо решать. И не сидеть каждый в своем питомнике. типа моя хата с краю ни чего незнаю. у меня дисплазия не выскочила и хорошо. авось и потом пронесет.

Вводить надо обязаловку на тесты. у одного врача. а не у нескольких.

Кому вы доверяете? Вот и заключить с ним договор на прохождение тестов.

И самое главное публиковать эти тесты. не самим владельцам а специально прикрепленному к этому делу человеку. которому доверяете. что б не было подстав.

Изменено пользователем тигрис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно возможно. НО. Если поступать именно так, то даже при самом строжайшем отборе случаи рождения щенков будут и не редкие, а порода через двадцать лет перестанет быть похожей на себя внешне. Лабрадоры будут похожи на доберманов, ну или что-то такое.

И опять вопрос. Какие результаты тестов брать за основу? Официальные - это ложные, а неофициальные - не пишут в родословной. Как тогда вести селекцию?

Почему вы считаете если вязать здоровых собак то порода полезет куда то не туда? и лабрадоры станут доберманами?

Значит в вашем понятии пусть собака больная хромая. неполнозубая с прямым прикусом итд. но с отличным внешнем экстерьером. пусть вяжется? или вообще не дай бог крипторх. яичко вставим силиконовое и вперед на выставки. авось экперт не заметит. а я промолчу. и буду вязать его на право и на лево?

Да нельзя этого делать.

Должен быть строжайший отбор. нельзя пускать в разведение собаку если она только в экстерьере очень правильная. но имеет нездоровое происхождение.

должна быть выбраковка. без нее в селекции не куда.

Иначе точно доберманы получатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

резюмируя все вышеописанное, может кто-нибудь объяснит разницу - купить щенка у "разведенца" (т.е. без тестов, без красивой родословной, с соответствующей ценой) и получить щенка с дисплазом ИЛИ у заводчика (с кучей бумаг, сертификатов, договором) и получить такого же дисплазийного щенка .... Или я что-то пропустила ? :clap_1:

да собственно так оно и есть, покупка щенка всегда в какой-то степени лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вводить надо обязаловку на тесты. у одного врача. а не у нескольких.

Именно поэтому и имеем сейчас такой беспредел в тестировании в РКФ, т.к. только ОДИН г-н Барбосов имеет право давать официальные заключения. Во всех других цивилизованных странах этим занимается КОЛЛЕГИЯ врачей, как минимум из трех ветеринаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...