Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натаска по-шведски


Amorozza

Рекомендуемые сообщения

Для этого не нужно быть ни семи пядей во лбу, ни тренером тренеров...

Ну вот Euggn довольно точно презентовал свой уровень компетентности в тех вопросах, о которых берется рассуждать.

Или тот уровень компетентности, который он хотел бы видеть у Российских собаководов...

Катерина, Вам теперь понятно, почему не нужна "натаска по-шведски" и чем она вредит собакам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот Euggn довольно точно презентовал свой уровень компетентности в тех вопросах, о которых берется рассуждать.

Или тот уровень компетентности, который он хотел бы видеть у Российских собаководов...

Катерина, Вам теперь понятно, почему не нужна "натаска по-шведски" и чем она вредит собакам?

Belka

это и есть ответ на вопрос о натаске по-шведске? Вы уже начали отвечать? :nyam:

Еще раз прошу перечитать форум. Я нигде не отвергал натаску по-шведски и ничего не писал о ее вреде для собак. Я пытался спросить у Belk'и, что это такое и в чем ее ценность. "Вред натаски по-шведски" - плод больного воображения пользователя Belka.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Euggn

Давайте закроем чем хороша и плоха белкаМы все тоже не ангелы.

Вернёмся к нашим баранам. Как я понял Вы против натаски по шведски т.к. она не пригодна для охоты наших собак. Они создают "паркетные" условия, я не могу утверждать не был, а Вы были?

Вернёмся к нашим натасчикам Виталий приглашает на натаску

1 -2 июля 2006 года в угодьях Фрязевского охотхозяйства в рамках мероприятий Клуба "Охота и собаки" состоится натаска ретриверов.

Приглашаем всех!

В программе:

- натаска, дрессировка собак по водоплавающей дичи, розыску и подаче битой дичи по отработанной методике с использованием живых уток (привитых, из питомника) .

- притравка по вольерному кабану, еноту

- а так же традиционное весёлое застолье

По всем вопросам обращаться в Клуб "Охота и собаки" к Алику Расыховичу Фаткуллину.

Я не понял, что за методика с использованием живых уток да ещё привитых? Объясните мне что должен делать ретривер с живой уткой, если его задача приносить битую дичь.

Что должен делать ретривер с кабаном? А знаю как по нашим правилам, только у меня вопрос: Кто из этих участников пойдёт на кабана? А Вы говорите там паркетные условия. Ну и последние ''наши условия охоты'' - а так же традиционное весёлое застолье за всё отвечает Алик Расыхович Фаткуллин

Euggn хочу услышать ваши комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, Евгений, как Вы мне обьяснили для чего нужны ретриверы, а для чего спаниели :nyam: - стесняюсь слово вставить. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Euggn, за "Леди" спасибо. Приятно, ей богу. :nyam::nyam:

А насчет "категоричных заявлений" - просто попробуйте сравнить подачу в расчищенном под грабли парке-живодерне (для убоя подсадной дичи заскучавшим в кого-нибудь пальнуть "охотничком") с подачей же, но с заросшего тростником, заболоченного берега в закатных сумерках, с учетом общего запахового фона. Просто попробуйте, чтобы сравнить.

Евгений, я не поняла, о каком-таком ужасе Вы толкуете (=парке-живодёрне), про натаску/испытания в сумерках/под проливным ливнем прекрасно знаю. Уж поверьте. :)

Присоединяюсь к другому Евгению - ЕжеСлаву - давайте закроем тему про личное. :rolleyes:

Мой мнение - люди, которые ещё раз пригласят сюда Карин - герои. Её приезд очень дорого нам стоил: и морально, и материально.

Г-жа Фрайберг помимо того, что профессионал в своём деле, ещё и большая умница. Если российская сторона будет делать что-то, по её мнению, "противозаконное" (парки-с-убийцами, ЭШО и т.п.) - натаски не будет.

Т.е. будет именно так, как скажет (=делает в Швеции) она. Это её мастер-класс.

That's all.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Виталию за приглашение. Правда, оно несколько запоздало в этой теме, ну да ничего - мы его еще раньше нашли. Мои клиенты туда ездили, ура - сдали. И это собака, которая еще месяца полтора назад ВООБЩЕ ничего и никогда не апортировала! А уточку-то как увидела, в ней враз проснулся ретривер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, Евгений, как Вы мне обьяснили для чего нужны ретриверы, а для чего спаниели :nyam: - стесняюсь слово вставить. :rolleyes:

Не стасняйтесь. Что за уникальная методита по живой дичи для ретривера? Эта методика ваша? Как Вы её понимаете?

Виталий утверждали со слов голландского заводчика, что ретривер во Франции работает по живой утке и фазану, но на деле на мой взгляд спаниель работал по живой, а ретривер делал подачу битой дичи.

P.S. Мы хотим понять работу собак, а не ''охотников''.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, прежде чем что-то утверждать почитайте внимателнее мой пост относительно Франции. (Я вообще в Ваших ответах, что-то не замечал линии связи с предыдущим постом, ИЗВИНИТЕ!)

В отношении, Вашего жесткого определения ретривера - как собаки ТОЛЬКО подающей дичь.... Попробуйте почитать что-нибудь по истории породы, посмотрите как американцы, новозеландцы и т.д. используют своих ретриверов... Почитайте Сабанеева... Может, что другое надумается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, прежде чем что-то утверждать почитайте внимателнее мой пост относительно Франции. (Я вообще в Ваших ответах, что-то не замечал линии связи с предыдущим постом, ИЗВИНИТЕ!)

В отношении, Вашего жесткого определения ретривера - как собаки ТОЛЬКО подающей дичь.... Попробуйте почитать что-нибудь по истории породы, посмотрите как американцы, новозеландцы и т.д. используют своих ретриверов... Почитайте Сабанеева... Может, что другое надумается...

Что я упустил относительно Франции? Что не так понял?

Связь с постом такая: какая разница в натаске нашей и шведской (можно вэять финскую)

Виталий я прошу Вас поведать методику натаски по живой утке. В чём она заключается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я упустил относительно Франции? Что не так понял?

Связь с постом такая: какая разница в натаске нашей и шведской (можно вэять финскую)

Виталий я прошу Вас поведать методику натаски по живой утке. В чём она заключается?

Еще раз прошу: читайте все внимательнее! О натаске во Франции - я написал, что там РАЗРЕШЕНО НАТАСКИВАТЬ по ЖИВОЙ УТКЕ!! "Охоту" на фазана с ретриверами и спаниелями я описал отдельно.

Методика натаски по живой утке - тоже не моя, а клуба, который устраивет мероприятие. В данном случае - "Охота и Собаки" Это тоже написано в посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз прошу: читайте все внимательнее! О натаске во Франции - я написал, что там РАЗРЕШЕНО НАТАСКИВАТЬ по ЖИВОЙ УТКЕ!! "Охоту" на фазана с ретриверами и спаниелями я описал отдельно.

Методика натаски по живой утке - тоже не моя, а клуба, который устраивет мероприятие. В данном случае - "Охота и Собаки" Это тоже написано в посте.

Я прошу у Вас рассказать как работат ретривер во Франции по живой утке? какие действия выполняет собака? Не могли бы Вы кратенько описать работу собаки основываясь на видео материал, который у Вас есть.

Вы применяли участия по этой методике клуба. Что делает собака? Что она должна делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, Я НЕ ГДЕ НЕ ПИСАЛ, что я был на натаске во Франции или по-французски или имею видео о такой натаске. Я даже ее не пытался описывать. Я просто перевел слова заводчицы о том, что во Франции РАЗРЕШЕНО использовать в натаске живую птицу. Видео, которое у меня есть -отрывки об "охоте" на фазана. Читайте посты внимательнее...

Да и вообще, тема была о натаске по-шведски. Я думал что-то полезное здесь услышать... Кроме первого краткого описания, здесь, по-моему, вообще ничего толком не обсужалось, кроме, Ваших Евгений, попыток узнать то не знаю чего, и доказать то, чего я лично не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы подать дичь - любую, не вникая - живую ли, мертвую - ее надобно найти.

В парке, на подстриженной травке, из чистого прудика - можно поискать глазками.

В "крепком месте", в реальной природе, да на заре - глазками не прокатит. Надобно носиком. Да и направление поиска охотник может задать или неправильно или, скорее, как сектор. В котором опять же - носиком... :nyam::nyam:

И еще, Ежеслав, подранка вы какой дичью считаете - живой или мертвой? Должен ли ретривер находить подранка или пусть его мучается? :rolleyes:

Катерина - за Леди - пожалуйста. За логику - еще пара благодарностей. Насчет остального - поживем увидим... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Euggn

Согласен надо найти и подать. С открытого пространства легче из крепкого места сложнее и обязательно надо работать обонянием. На состязаниях, когда я знаю конкретное место даю направление в это место, в реальной охоте скорее как сектор.

Подранка я считаю битой (мёртвой) и обязательно надо добирать. Я за качество охоты, а не за количество трофеев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий прошу прощения за свою не внимательность относительно фильма, не понял что это только про охоту на фазанов. Теперь понятно о работе с живой уткой во Франции Вы не знаете.

Да про натаску по шведски мы узнали очень мало, единственное натаска проходит по не живой дичи.

Вы приглашаете на натаску по живой утке к Фаткуллину. Я хочу узнать в чём она заключается? Что здесь непонятного? Если не знаете так и скажите, я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подранок - все таки БИТЫЙ или МЕРТВЫЙ или И ТО И ДРУГОЕ? Я понимаю, наверное, неправильно докапываться с глупостями, но хотелось бы уточнить. Тем более, что у собак тоже есть мнение на этот счет и объективная картина мира, данная им в ощущениях (а не интернете, в котором мы все традиционгно все знаем и понимаем, даже Belka). :nyam:

И еще вопрос: можно ли считать подающей собакой эрделя моего приятеля, который подает все - от апорта (это естественно, он титулован по ОКД и ЗКС) до тапочек и спичек? Причем спички он подает очень аккуратно, не портя коробок и по требованию "дай другие спички" - приносит другой коробок? :) :nyam:

Вы сейчас, видимо, решите, что я издеваюсь и праведно разгневаетесь. Отчасти - правильно разгневаетесь. Но успевая напомнить, что, дескать, "ретривер - подающая собака", следует, видимо, все же помнить, что он СОБАКА ОХОТНИЧЬЯ. То есть подает он НА ОХОТЕ. Следовательно, помимо самой подачи должен обладать необходимыми навыками чтобы эту самую ПОДАЧУ ВЫПОЛНИТЬ. :)

Ах, да, :rolleyes: чуть не забыл - еще есть такая ничтожная фигня - мотивация. Ну, типа, причина, заставляющая собаку искать и подавать... Еще есть хрень, называемая "подкрепление" - собака его тоже получает по-разному, и, по нескромности, смею предположить, что в процессе выполнения аналогичной работы, например, поиска и подачи, разные собаки, ну допустим - пекинес, овчарка и ретривер, будут работать на разных мотивациях и получать разное подкрепление... :)

Только - тсссс. Belke не говорите! А то начитается и будет словами тошнить. А ей нужно Сборную Мира готовить. Совсем сроки поджимают... :)

Экий я бред написал... :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г-жа Фрайберг помимо того, что профессионал в своём деле, ещё и большая умница. Если российская сторона будет делать что-то, по её мнению, "противозаконное" (парки-с-убийцами, ЭШО и т.п.) - натаски не будет.

Т.е. будет именно так, как скажет (=делает в Швеции) она. Это её мастер-класс.

Абсолютно согласна. И именно поэтому мы пригласили Карин в Лисью Нору ДО семинара - чтобы она могла посмотреть насколько условия (рельеф, растительность, водоемы, площади) соответствуют ЕЕ требованиям. Насколько ее это устроило - можно судить по фотографиям на ее сайте. Она очень много фотографировала.

Нсчет ЭО (они же ЭШО). Я спросила Карин о том, использует ли она ЭО в своей работе. Карин ответила очень просто "у нас в Швеции они запрещены, и я не умею этим пользоваться". Я ей рассказала, как мы этим пользуемся, как учились. Никакого негатива у нее это не вызвало. Она только сказала, что при правильном применении можно получить хороший эффект от любого инструмента.

Еще Карин сказала, что решила некоторые проблемы своих собак с помощью кликера. На семинаре она обещала уделить некоторое время методике применения кликера в подготовке ретривера.

Кстати, она, возможно, привезет с собой своих собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы подать дичь - любую, не вникая - живую ли, мертвую - ее надобно найти.

В парке, на подстриженной травке, из чистого прудика - можно поискать глазками.

Детский сад, честное слово! :nyam:

Euggn, может, Вы расскажете, ГДЕ ИМЕННО Вы видели такую работу? Только без общих слов, пожалуйста. Точное время, место, кто проводил мероприятие.

Если рассказать нечего - следует ли считать Ваше утверждение плодом игры воображения или просто враньем с целью дискредетации методов, которые не соответствуют Вашим интересам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, ретриверы на состязаниях и испытаниях расцениваются в 3 видах: водоплавающая дичь, подача и кровяной след. Все остальные дисциплины - являются дополнительными. Так вот как раз водоплавающую отрабатывают на живой утке. Поиск-подьем на крыло- выстрел -поиск-подача.

На охоте чистая подача бывает только на открытие, а после только в камыши и носиком, носиком ЖИВУЮ птицу искать(как говорил Euggn)

А еще действеный метод отучить собаку выпускать птицу из пасти до подачи - аппортировка живой или подранка.

А еще объясните как научить собаку смирно сидеть в плоскодонке, если она в первый раз с нее живую утку увидит? Или лысуху заметит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belka, я с радостью и восторгом отвечу на ваш вопрос, даже фото размещу (у меня их естть, в разных условиях), но с одним маленьким условием - прежде чем устраивать "письменные экзамены" и выставлять оценки за компетентность, давайте сначала перейдем от призывов, лозунгов и выражения общего восторга (лично вами - впервые в жизни увиденным) к следующей фазе общения: :nyam: сообщите нам ХОТЬ ЧТО -НИБУДЬ ЧЛЕНОРАЗДЕЛЬНОЕ. По существу вопроса. Применительно к теме. :) Это такой, если угодно, каприз...

Тогда я не буду дискредитировать кого-либо, а вы, наконец, перестанете дискредетировать сами себя. Если, конечно, такое в принципе возможно... :nyam:

Виталий Жак Хок Эбони, респект :rolleyes: , но не слишком ли много вы хотите от "настоящей охотничьей собаки"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По существу вопроса. Применительно к теме.

У меня есть видеозапись. Я ее предложила тем, кому это интересно- вместо того, чтобы своими словами описывать, "что это такое". Это именно по существу, и применительно к данной теме.

Когда получится (это чисто техническая проблема) - куски из семинара выложим на сайте, можно будет посмотреть.

Могу дать видеозапись администратору этого сайта - возможно, он это сделает быстрее и лучше.

А что мешает Вам "с восторгом" описать "газонную охоту" и выложить фотографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще объясните как научить собаку смирно сидеть в плоскодонке, если она в первый раз с нее живую утку увидит? Или лысуху заметит?

Сначала научить ее просто смирно сидеть по команде. При любых раздражителях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще действеный метод отучить собаку выпускать птицу из пасти до подачи - аппортировка живой или подранка.

Как это сделать без живой птицы - Карин как раз демонстрировала на семинаре. Очень подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала научить ее просто смирно сидеть по команде. При любых раздражителях.

И чем Вы замените "любой раздражитель" под названием " живая утка"?

Как это сделать без живой птицы - Карин как раз демонстрировала на семинаре. Очень подробно.

Я не утверждал что это единственный метод!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем Вы замените "любой раздражитель" под названием " живая утка"?

А зачем заменять? Отработать на всех возможных, более доступных раздражителях. А потом и на живой утке. Которых, кстати, полно в парках на водоемах. И ловить их для этого совсем не обязательно.

Тогда собака не увидит живую утку впервые в жизни с борта лодки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...