Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натаска по-шведски


Amorozza

Рекомендуемые сообщения

Евгений, ретриверы на состязаниях и испытаниях расцениваются в 3 видах: водоплавающая дичь, подача и кровяной след. Все остальные дисциплины - являются дополнительными. Так вот как раз водоплавающую отрабатывают на живой утке. Поиск-подьем на крыло- выстрел -поиск-подача.

На охоте чистая подача бывает только на открытие, а после только в камыши и носиком, носиком ЖИВУЮ птицу искать(как говорил Euggn)

А еще действеный метод отучить собаку выпускать птицу из пасти до подачи - аппортировка живой или подранка.

А еще объясните как научить собаку смирно сидеть в плоскодонке, если она в первый раз с нее живую утку увидит? Или лысуху заметит?

Вот это новость!!!! Сколько работаю с собакой (ретривером) - но первый раз слышу, что кр. след, оказывается, - основной вид испытний для ретриверов.... Вот уж, извините, дудки это! На данном этапе - основным дипломом у ретриверов идет испытание по розыску и подаче битой дичи. Дополнительным - испытания по утке, все остальное - универсальность.

Не бейте больно, я где-то читала (Сабанеев), что ценность ретривера в основном в том, что он НЕ ДОЛЖЕН обращать внимания на живую вольную дичь. Оно конечно, с такими мыслями мне бы стоило и вовсе помолчать в сторонке, судя по обсуждаемым темам ...

Хотела услышать про "особенности национальной (Шведской) охоты (натаски)" - да не судьба :-(((

Дальше элементароной дрессировки дело, видимо, не дошло, а жаль. Или дошло, но нам об этом никто не желает рассказать. Ничего не имею против Карен, и если получится, в сентябре в наблюдателях постою с удовольствием, но собаку брать не буду (на всякий случай).

И еще один моментик, все, что связано с Лисьей Норой - не для меня. Как бы ни была хороша шведская методика, если она будет проходить в комплекте с П. Васильковым - извините, "мы не потянем", нам слабо :-)

С уважением, Анна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это новость!!!! Сколько работаю с собакой (ретривером) - но первый раз слышу, что кр. след, оказывается, - основной вид испытний для ретриверов.... Вот уж, извините, дудки это! На данном этапе - основным дипломом у ретриверов идет испытание по розыску и подаче битой дичи. Дополнительным - испытания по утке, все остальное - универсальность.

Не бейте больно, я где-то читала (Сабанеев), что ценность ретривера в основном в том, что он НЕ ДОЛЖЕН обращать внимания на живую вольную дичь. Оно конечно, с такими мыслями мне бы стоило и вовсе помолчать в сторонке, судя по обсуждаемым темам ...

Хотела услышать про "особенности национальной (Шведской) охоты (натаски)" - да не судьба :-(((

Дальше элементароной дрессировки дело, видимо, не дошло, а жаль. Или дошло, но нам об этом никто не желает рассказать. Ничего не имею против Карен, и если получится, в сентябре в наблюдателях постою с удовольствием, но собаку брать не буду (на всякий случай).

И еще один моментик, все, что связано с Лисьей Норой - не для меня. Как бы ни была хороша шведская методика, если она будет проходить в комплекте с П. Васильковым - извините, "мы не потянем", нам слабо :-)

С уважением, Анна.

Анна, я имел ввиду что, САСТ сейчас дают только по этим видам, в том числе по кровяному. Поэтому, я и назвал их основными.

Что касается Сабанеева - не совсем верно. Он как раз считал, что ретриверы имеют все основания стать универсальными подружейными собаками. Вот цитата из его книги:

"Требуемая собака вырабатывалась постепенно, ощупью, и лишь не более 50 лет назад англичане остановились на двух различных типах ретриверов, оказавшихся наиболее пригодными для работы. Практика показала, что ретривер должен был:

1). Иметь хорошее, но исключительно нижнее чутье, т. е. искать раненую дичь ее следом, не отвлекаясь другими птицами.

2). Иметь хороший рост и значительную силу, достаточную для того, чтобы приносить в зубах зайца с большого расстояния.

3). Иметь хорошее зрение, чтобы видеть, куда упала убитая птица.

4). Охотно ходить в воду, даже холодную, и в густые заросли.

5). Иметь хороший характер, быть послушным и понятливым.

6). Не мять дичи и подстреленную птицу приносить живою, без повреждений.

Ни одна порода охотничьих собак не совмещала всех этих качеств, а потому предстояло сфабриковать особую расу посредством скрещиваний различных длинношерстных. Требовались чутье сеттера или спаниеля, ум и зоркость колли, любовь к воде водолаза, понятливость и любовь к поноске пуделя. Эти породы и легли в основание двух современных рас ретриверов - так называемых гладкошерстных и курчавых, типы которых вполне определились лишь к шестидесятым годам. По мнению R. Lee, ретриверы произошли от скрещивания старинных английских и водяных спаниелей с сеттерами, колли и малорослыми водолазами (ньюфаундлендами), известными под названием сен-джон, или лабрадорских...

У нас ретривер очень редко исполняет свое назначение служить помощником сеттеру или пойнтеру, а садочная охота в России еще почти не известна. Поэтому ретриверы весьма малочисленны и большею частию попадали к нам, именно длинношерстные, случайно, в качестве черных сеттеров. А так как они были много спокойнее и благонравнее настоящих и легко приобретали стойку, хотя очень короткую, то нередко служили непосредственно для охоты, и работа их, особенно в лесу, удовлетворяла многих. Курчавый ретривер у нас почти не известен и был только один раз (?) на одной из первых петербургских выставок (в 1879 г.). Сколько известно, некоторые русские охотники сами делали опыты улучшения пылких сеттеров скрещиванием их с водолазами, тоже, по-видимому, имея намерение вывести породу легавых, пригодных для всякой охоты. Действительно, современные английские длинношерстные ретриверы, как более близкие к сеттеру, заключают в себе все условия для того, чтобы сделаться универсальными птичьими собаками.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Он как раз считал, что ретриверы имеют все основания стать универсальными подружейными собаками"

Считал или мечтал или ...?

А так же ретриверы имеют все основания стать таможенным нюхачом, человеко-спасателем, поводырем и т.д. Вся "беда" ретриверов на мой взгляд, в их интеллекте, следовательно, собаки эти чему только не обучаемы!!! Но что же делать нам, бедным разведенцам охотничьих "клубиков", когда мы подбираем пару на вязку ...ориентируясь на рабочие данные (врожденные) собачек, имеющих по 20-50 дипломов различной направленности?

"Вот цитата из его книги:

"Требуемая собака вырабатывалась постепенно, ощупью, и лишь не более 50 лет назад англичане остановились на двух различных типах ретриверов, оказавшихся наиболее пригодными для работы. Практика показала, что ретривер должен был:

1). Иметь хорошее, но исключительно нижнее чутье, т. е. искать раненую дичь ее следом, не отвлекаясь другими птицами.

2). Иметь хороший рост и значительную силу, достаточную для того, чтобы приносить в зубах зайца с большого расстояния.

3). Иметь хорошее зрение, чтобы видеть, куда упала убитая птица.

4). Охотно ходить в воду, даже холодную, и в густые заросли.

5). Иметь хороший характер, быть послушным и понятливым.

6). Не мять дичи и подстреленную птицу приносить живою, без повреждений...."

Ни в коей мере не опровергает того, о чем я написала. Ни слова о поиске живой дичи.

С уважением, Анна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела услышать про "особенности национальной (Шведской) охоты (натаски)" - да не судьба :-(((

Дальше элементароной дрессировки дело, видимо, не дошло, а жаль. Или дошло, но нам об этом никто не желает рассказать.

Дык, а кто может рассказать-то? Вот Карин приедет и расскажет.

"Насчет ЭО (они же ЭШО). Я спросила Карин о том, использует ли она ЭО в своей работе. Карин ответила очень просто "у нас в Швеции они запрещены, и я не умею этим пользоваться". Я ей рассказала, как мы этим пользуемся, как учились. Никакого негатива у нее это не вызвало. Она только сказала, что при правильном применении можно получить хороший эффект от любого инструмента."

Белка! У меня другая информация. Но... всему свое время.

"Еще Карин сказала, что решила некоторые проблемы своих собак с помощью кликера. "

А кто бы сомневался? Профи - он на то и профи!Этим все сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем ругаться, вы ведь все понимаете, что Россия – это исключительная страна и у нас всё становится универсальным. Наверно ни в одной стране мира не будут использовать гвоздь в качестве вешалки, а у нас это в каждом доме…

Обмен опытом – это великолепно. В России ретривер, как охотничья собака используется чуть больше 10 лет, натаски проводят люди, которые если имеют ретриверов, так не больше 10-15 лет, а изначально имели охотничьих собак других пород и начинали натаскивать ретриверов, как собак других пород. Кто-то хочет непременно добиться поиска челноком с обозначением дичи с приостановкой ( а если собака встала в стойку, так это вообще супер), кто-то ценит быстрый поиск на галопе… Зачем изобретать велосипед, я считаю, что опыт работы с ретриверами в других странах нам нужен, может даже необходим, но мы не должны перенимать его, как основа, это вариант развития, нашего с вами совершенствования.

Имея опыт работы с собаками в 10 лет я и сегодня не могу считать себя всезнающим натасчиком, проблем много и на сегодняшний день я начинаю работать со своей четвертой собакой. Я понимаю, какие ошибки я допустила в воспитании своих собак и к сожалению не всегда могу справиться с последствиями неправильной натаски. Очень жаль, что для того, чтобы прийти к определенному результату нужно 10 лет, даже больше 10 лет, т.к. еще не существует реальной русской школы, учитывающей потребности и условия России. Нам нужно не ругаться и выяснять отношения, нам нужен обмен опытом, сведение воедино всех правил и методов натаски, тогда наверно у нас будет лучшая школа и к нам будут ездить за обменом опыта. Вы ведь знаете, что в России всё, что делается, делается лучше всех! Тому доказательство Чемпионат Европы в Хельсинки. Ведь именно в России смогли родиться Юные Чемпионы Европы и скажем не без участия зарубежных собак.

Давайте жить дружно, давайте общаться, соревноваться и выбирать нужное нам направление развития ретриверов, как охотничих собак.

Вот начало к контакту: Секция “Охотничий ретривер” МГО “Динамо” приглашает всех желающих принять участие в состязаниях 15-16 июля по розыску и подаче дичи и 22-23 июля по утке. Состязания РКФ ранга САСТ, проводятся по правилам, принятым РФОС и РКФ (по утке по правилам по утке для спаниелей и ретриверов) . Состязания по подаче дичи будут проводиться в Долголуговском о/х, по утке в Коротыгино Подольского района МО. Стоимость участия в одном виде 1000 руб, в двух 1500 руб.

Состязания по утке проводятся в месте естественного обитания утки, собака работает минимум 30 мин с подъемом не менее 2 птиц. Реально интересно, проходить иногда приходится несколько километров прибрежной полосы для обнаружения и подъема утки.

А 29-30 июля клуб “Семья Охотников” и “Охота и Собаки ” проводят Всероссийские состязания по подаче дичи, утке и кровяному следу.

МООиР , Национальный Голден Клуб, РРК приглашение за вами!

Давайте объединим усилия для популяризации ретриверов, как охотничьих собак!

В последнем помете у меня четыре владельца имеют отношение к охоте с собакой, очень радует, что ретривер становится популярным, щенков купили, уже имея опыт общения с охотничьей собакой и выбор за ретривером!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Вы ведь знаете, что в России всё, что делается, делается лучше всех!"

Не согласна.

" Тому доказательство Чемпионат Европы в Хельсинки. Ведь именно в России смогли родиться Юные Чемпионы Европы и скажем не без участия зарубежных собак"

И скажем - СОВСЕМ не без участия зарубежных собак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить о "чистоте" работы ретривера и особенностях испытаний - занятие безрезультатное.

Потому что все собаки обладают той или иной универсальностью - в конце концов, кто сейчас вспомнит, что предки немецкой овчарки два века тому назад только и делали, что пасли овец, а сто лет назад впервые попали в Россию не в полицию а... как пастухи лосей!

Только не нужно расценивать это как объявление ретривера универсальной собакой! :)

Если разбираться в термине "подающая собака", то опять же - вспомнив пример с эрделем - просто "подающая собака" - какая угодно собака, обученная подавать абы чего... Самая лучшая - полагаю, цирковой пудель...

Ретривер - охотничья подающая собака (хотя, в "широком смысле" и по классификации - подружейная).

Чтобы осуществить на охоте подачу - необходимо много других навыков. В том числе - навык поиска и подачи БИТОЙ, но НЕ МЕРТВОЙ дичи (подранок), которая категорически против того, чтобы ее подавали.

Если охота происходит в расчищенных угодьях (по примеру европейских парковых охот), когда много охотников на ограниченном пространстве стреляют много специально пущенной дичи - да, крайне важно подать с зеркальной глади озерца СВОЮ, а не соседскую утку... Их там дофига может плавать, и все - чьи-то... И поискать там не проблема...

Охота в естественных условиях (как это еще случается у нас) - дело немного другое...

Впрочем, за обсуждением мы совсем забыли о Belk-е, грызущей орешек знаний :) , а она ведь шедевральные вещи пишет... Например:

А зачем заменять? Отработать на всех возможных, более доступных раздражителях. А потом и на живой утке. Которых, кстати, полно в парках на водоемах. И ловить их для этого совсем не обязательно.

Тогда собака не увидит живую утку впервые в жизни с борта лодки.

То есть она не просто Сборную Мира готовить собирается! Ее кинологические познания уже достигли таких глубин, даже ПУЧИН, не побоюсь этого слова, что она, наконец, достигла истинного просветления, заключив в этом сумбурном речевом фрагменте великую мысль: для охотничьей собаки дичь и птица вообще (в частности - утка) - суть одно и то же! Видимо, вне зависимости от обусловленности ситуации! :nyam::rolleyes: :)

Теперь вы поняли, какая глыба, какой, извините, монстр собакознания собирается заниматься ретриверами? Конечно, ей доступно это по-всякому - по-шведски, по-марсиански, по-беличьи... когда такие мысли генерируются - все по-плечу! :)

Есть сомнения? по-моему, пора выстраиваться в очередь.... :) :) :nyam: :)

Весело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Euggn,

Вы обещали разместить фото "парковых охот", на которых Вам довелось присутствовать.

Забыли? Напоминаю.

Это гораздо интереснее Вашей клоунады, которая, кроме Вас, никого не веселит. И больше отвечает теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эт я помню... :nyam: И то, что обещал - делаю. Но если припоминаете - там было одно маленькое условие... :nyam: Просьба, в некотором роде...

Ждем-с... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с самого начала темы объяснила, почему не хочу и НЕ БУДУ описывать семинар.

Так что, Euggn, не надо выдвигать заведомо невыполнимых условий.

Видимо, Вам просто нечего показать. Если найдете - не забудьте указать место и время проведения, чтобы можно было связаться с организаторами и участниками, и узнать, насколько Ваши заявления отвечают действительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belka, вы как себя чувствуете? :nyam:

Я, конечно, понимаю - интернет - это интернет, а жизнь - это жизнь, но есть же границы даже у безумия...

Вы серьезно сейчас говорите? :)

Расскажите лучше как охотничьих собак в парке к уткам приучают. :) Начинаем с голубей? Еще можно распространить этот опыт - ходить с гончими и норными в зоопарк. Или в меховой салон? Или в цирк? Впрочем, нет - цирк приходит сам... В вашем лице... :nyam:

Ружье брать?

Лодку брать?

Как протекает занятие? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nyam: Пользователей Belka и Euggn предупредаю в первый и последний раз о том, что если их общение будет и дальше происходить в стиле гибрида "разговора слепого с глухим" со "стрижено-брито", то включу плюсомет. :rolleyes:

:nyam: Для выяснения отношений есть личная почта, а для рекламы и пустопорожнего трепа есть отдельные разделы.

-----

Модератор раздела "Дрессировка, Охота"

Субхангулов Олег Радикович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, для некоторых участников дискуссии не получается провести "водораздел" между механическим выполнением заученых собакой команд и работой собаки по естественной мотивации.

Это примерно как в цирк сходить или на охоту- две разные вещи.

Я видел одну собачку, обученную по такой цирковой методе(сразу скажу, я называть ее не буду, чтобы не обидеть хозяина). Подачу она выполняет шикарно, обходит , садиться , вытягивается, "смирно делает"! Всем нравится! А вот пустили в воду за подранком, 2 минуты и наберег к хозяину, опять посылают, а она 2 минуты и на берег. А вот остальные собачки плавают в холодной воде по камышу, лазят, нюхают .... Работают, одним словом! Но подает .... КРРАССИВО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, для некоторых участников дискуссии не получается провести "водораздел" между механическим выполнением заученых собакой команд и работой собаки по естественной мотивации.

"Некоторый участник" все "записал, понял и ничего не перепутал"! :) :nyam: И, видимо, именно это считает натаской. И именно так собрался готовить сборную мира - какие, нафиг, водоразделы, мотивации? :rolleyes:

Сейчас можно совсем все запутать, если к мотивации поговорить о подкреплении. То есть, КАК именно его получает работающая охотничья собака в отличие от, скажем, цирковой. :nyam:

Это достаточно очевидные вещи...

Так же я никогда не мог даже предположить, что охотничья собака, в процессе социализации выработавшая спокойной отношение к окружающей живности на "бытовом уровне" уже, таким образом, проходит некую подготовку к охоте...

Это ж до какой степени нужно не знать и, извините, НЕ УВАЖАТЬ собаку, чтоб эдак о ней думать! Не говорю уже - после семинара и готовясь подготовить Сборную Мира...

Дичь какая беспредельная! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, ретриверы на состязаниях и испытаниях расцениваются в 3 видах: водоплавающая дичь, подача и кровяной след. Все остальные дисциплины - являются дополнительными. Так вот как раз водоплавающую отрабатывают на живой утке. Поиск-подьем на крыло- выстрел -поиск-подача.

На охоте чистая подача бывает только на открытие, а после только в камыши и носиком, носиком ЖИВУЮ птицу искать(как говорил Euggn)

А еще действеный метод отучить собаку выпускать птицу из пасти до подачи - аппортировка живой или подранка.

А еще объясните как научить собаку смирно сидеть в плоскодонке, если она в первый раз с нее живую утку увидит? Или лысуху заметит?

Виталий читайте внимательно правила- ОСНОВНОЙ ВИД ПОДАЧА все остольное дополнительные.

Поиск-подьем на крыло- выстрел -поиск-подача. Как Вы отрабатываете это упражнение, ведь сезон ОХОТЫ ЗАКРЫТ.

Вы не правы я работаю по подаче не только весной, но и осенью, утреенняя и вечерняя зорька на пролёте, собака делает только подачу.

А всё остальное (аппортировка, сидеть смирно) это тренировка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий читайте внимательно правила- ОСНОВНОЙ ВИД ПОДАЧА все остольное дополнительные.

Поиск-подьем на крыло- выстрел -поиск-подача. Как Вы отрабатываете это упражнение, ведь сезон ОХОТЫ ЗАКРЫТ.

Вы не правы я работаю по подаче не только весной, но и осенью, утреенняя и вечерняя зорька на пролёте, собака делает только подачу.

А всё остальное (аппортировка, сидеть смирно) это тренировка

Хорошо, пусть дополнительный. И что это меняет? Не надо этим заниматься? В этом существо вопроса, с Вашей точки зрения?

Охотитесь Вы как-то странно или редко (или вообще не охотитесь)! Весну я вообще не имел ввиду, ибо кроме тяги, нигде более охота с собаками весной не разрешена. А там только подача! А осенью пролет после открытия, с каждым днем все хуже, и все больше потемну. И тут то и собачка становиться нужна.

Или Вы ее только вместо лодки используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежеслав, пример: берег (допустим, Леменка, приток верхней Волги, разлив чуть выше устья). Довольно топко - до уреза воды метров 10 густой травы, в воде - продолжаются заросли, кроме того - все густо переплетено рдестом и гречихой. Утку видно в полоске зари напротив, только в этом секторе возможен выстрел по силуэту птицы. Допустим, сбил. Слышно "плюх" впереди по ходу, возможно - чуть правее или левее.

Внизу - темно, вода холодная, продраться сквозь травы - здоровье треба и азарт (чтоб лезть, искать, а не, покрутившись у берега минут пять, свалить хозяину под заколенники умаявшись).

Как будет делать подачу "настоящая охотничья собака", умеющая хорошо делать только ее, для которой поиск - ДОПОЛНИТЕЛЕН? Чего она будет подавать? Куда мы ей пальчиком покажем, куда она глазками шарить будет? К тому ж если птица - подранок и тем чередом пытается свалить куда подальше в меру сил...

Так какая работа "главная"? И можно ли делить навыки на "главные" и "дополнительные" таким образом? У "настоящей охотничьей собаки"? Или она охоту только во сне видит? Тогда это не собака, а белка! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- "Как будет делать подачу "настоящая охотничья собака", умеющая хорошо делать только ее, для которой поиск - ДОПОЛНИТЕЛЕН?" - это Вы собсно, о чем?! Это наверно вопрос к ЛН, не к нам.

Или я уже запуталась или кто-то кому-то дурит голову ... шутить изволите? На второе больше похоже.

НИКТО не говорил, что для того, чтобы подать дичь, ее не надо найти, и не на полянке, а на хорошем расстоянии да на крепях случается. Здесь споры были о видах испытаний ретривера: найти и подать _битую_ дичь или отыскать в крепях _живую_, поднять на крыло и уже после выстрела ее подать. Да и не споры вовсе, а так ... суета :nyam:

С уважением, Анна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле (уж не знаю с чьей ... подачи) вид испытаний "Розыск и подача битой дичи" на форуме называют просто подачей. Отсюда и разночтения...

Вот пример того, как испытываются собаки у нас в секции:

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?act=m..._album&album=86

Если на фото не видны подписи, то привожу их слева направо:

1. Анна.

2. Умка возвращается.

3. Утка была заложена под этой вышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, это я по поводу:

Виталий читайте внимательно правила- ОСНОВНОЙ ВИД ПОДАЧА все остольное дополнительные.

Да, еще в Леменке течение. И оно не постоянно - ветром с озера нагоняет воду и в разливе оно может случайным образом меняться в ту или иную сторону... Ладно... Лирика... Проехали...

По поводу натаски в ЛН я вообще ничего не говорю. Говорить в приличном обществе о канализации - моветон. А о том, что в ней находится - подавно... Боюсь заработать предупреждение... :rolleyes:

Эт пусть Belka об этом рассказывает!

Шучу я часто - с появлением Belk-и форум, таким образом, обогатился сразу двумя клоунами. Лысым и грустным и рыжим и веселым...

Важно, чтобы другие читатели (особенно - начинающие) поняли, что клоуны не натаскивают собак (я и не претендую), что все их заявления и обещания (я пока ничего не обещал?) - шутки. Типа - репризы. Это очень важно после появления Belki. Потому что если она задурит мозги хотя бы одному человеку - уже будет обидно. И за него и, еще больше - за его собаку. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, ретриверы на состязаниях и испытаниях расцениваются в 3 видах: водоплавающая дичь, подача и кровяной след. Все остальные дисциплины - являются дополнительными. Так вот как раз водоплавающую отрабатывают на живой утке. Поиск-подьем на крыло- выстрел -поиск-подача.

На охоте чистая подача бывает только на открытие, а после только в камыши и носиком, носиком ЖИВУЮ птицу искать(как говорил Euggn)

А еще действеный метод отучить собаку выпускать птицу из пасти до подачи - аппортировка живой или подранка.

А еще объясните как научить собаку смирно сидеть в плоскодонке, если она в первый раз с нее живую утку увидит? Или лысуху заметит?

Виталий ещё раз повторяю читайте внимательно: ОСНОВНОЙ ВИД ПОДАЧА всё остальное дополнительные. Я ни где не писал, что не надо их развивать, вопрос в другом, как их развивать? Натаскивать на кабана?

Поиск-подьем на крыло- выстрел -поиск-подача. Как делаете это упражнение когда сезон охоты закрыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежеслав, пример: берег (допустим, Леменка, приток верхней Волги, разлив чуть выше устья). Довольно топко - до уреза воды метров 10 густой травы, в воде - продолжаются заросли, кроме того - все густо переплетено рдестом и гречихой. Утку видно в полоске зари напротив, только в этом секторе возможен выстрел по силуэту птицы. Допустим, сбил. Слышно "плюх" впереди по ходу, возможно - чуть правее или левее.

Внизу - темно, вода холодная, продраться сквозь травы - здоровье треба и азарт (чтоб лезть, искать, а не, покрутившись у берега минут пять, свалить хозяину под заколенники умаявшись).

Как будет делать подачу "настоящая охотничья собака", умеющая хорошо делать только ее, для которой поиск - ДОПОЛНИТЕЛЕН? Чего она будет подавать? Куда мы ей пальчиком покажем, куда она глазками шарить будет? К тому ж если птица - подранок и тем чередом пытается свалить куда подальше в меру сил...

Так какая работа "главная"? И можно ли делить навыки на "главные" и "дополнительные" таким образом? У "настоящей охотничьей собаки"? Или она охоту только во сне видит? Тогда это не собака, а белка! :nyam:

Это называется скытая подача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, пусть дополнительный. И что это меняет? Не надо этим заниматься? В этом существо вопроса, с Вашей точки зрения?

Охотитесь Вы как-то странно или редко (или вообще не охотитесь)! Весну я вообще не имел ввиду, ибо кроме тяги, нигде более охота с собаками весной не разрешена. А там только подача! А осенью пролет после открытия, с каждым днем все хуже, и все больше потемну. И тут то и собачка становиться нужна.

Или Вы ее только вместо лодки используете?

Кто сказал, что я не могу делать подачу битого селезня с подсадной?

Уточняйте какую охоту Вы будете иметь в следущий раз. У каждого своя тяга, надо места знать, мне моей вполне хватает. Я занимась убийством, пусть я подстрелю одну и собака её найдёт и подаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется скытая подача.

Евгений, я честно говоря, устал общаться ни о чем. Если Вы против использования живой утки в натаске - так и напишите, дескать вы все живодеры,а я-зеленый, если против натаски ретривера по кабану, напишите дескать, вы все ретривера с лайкой перепутали и т.д. Только излагайте тогда и свою аргументированную позицию. А Ваши вкрадчивые вопросы ниочем, которые после ответа не имеют продолжения... В общем, смысла отвечать не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...