Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стерелизация


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста: в каком возрасте нужно делать стерелизацию собаки?

Мы не хотим вязать нашу собачку, Но хотим чтобы она была здоровой, подскажите возраст, когда нужно делать операцию -не хотим пропустить момент.

У нас все еще впереди, новсе таки нужно готовиться - найти ветеринара, клинику. Буду признательна за советы и рекомендации врачей (клиник)

Сами мы из Москвы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы в бальнейшем не было опухолей молочных желез рекомендуют стерелизовать до первой течки (связь доказана давно). После течки - без разницы.

Свою зверушку стерелизовала с Белом Клыке на Пресне.

Обязательно проверить собаке сердечко и сдать анализы крови:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы в бальнейшем не было опухолей молочных желез рекомендуют стерелизовать до первой течки (связь доказана давно). После течки - без разницы.

Свою зверушку стерелизовала с Белом Клыке на Пресне.

Обязательно проверить собаке сердечко и сдать анализы крови:thumbup:

А вот как определить когда эта первая течка будет?

Почитала сейчсас на форуме, оказывается у кого-то это бывает в 8 месяце, а у кого-то аж 1.5 года

Как быть? Может сразу сделать где-нить в 6-8 месяцев?... че-то мне кажется рановато... или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как определить когда эта первая течка будет?

Почитала сейчсас на форуме, оказывается у кого-то это бывает в 8 месяце, а у кого-то аж 1.5 года

Как быть? Может сразу сделать где-нить в 6-8 месяцев?... че-то мне кажется рановато... или нет?

Свою собачку не стерилизовала и не вязала, сейчас ей 15,5 лет. И с молочными железами и с женскими внутренними органами все в порядке, по последним анализам и УЗИ полгода назад.

ИМХО: в организме нет "лишних"органов, поэтому вырезать ничего не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: в организме нет "лишних"органов, поэтому вырезать ничего не стоит.

+1

Тем более у несформировашегося щенка.

Чтобы у суки щенков не было необязательно ее стерилизовать, достаточно во время течки за собакой следить и водить ее на поводке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как определить когда эта первая течка будет?

Почитала сейчсас на форуме, оказывается у кого-то это бывает в 8 месяце, а у кого-то аж 1.5 года

Как быть? Может сразу сделать где-нить в 6-8 месяцев?... че-то мне кажется рановато... или нет?

обычно в этом возрасте и делают.

никаких проблем у "несформировавшего щенка" не наблюдается - выростает в нормальную озорную собаку.

Свою собачку не стерилизовала и не вязала, сейчас ей 15,5 лет. И с молочными железами и с женскими внутренними органами все в порядке, по последним анализам и УЗИ полгода назад.

Ирин, вы же понимаете, что одна собака это ни что по сравнению с всем поголовьем, на котором велась статистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, вы же понимаете, что одна собака это ни что по сравнению с всем поголовьем, на котором велась статистика.

Ксень, абсолютно согласна, что на одной собаке статистику не делают.

Но в моем окружении есть еще несколько, а точнее - 5 собак, которые, подобно моей не вязались и не стерилизовались. Этим собакам от 7-ми до 14-ти лет. И они чувствуют себя превосходно. В отдельно взятом случае, т.е. относительно меня - это уже статистика.

Поэтому остаюсь при своем мнении, что "лишних" органов в живом организме нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксень, абсолютно согласна, что на одной собаке статистику не делают.

Но в моем окружении есть еще несколько, а точнее - 5 собак, которые, подобно моей не вязались и не стерилизовались. Этим собакам от 7-ми до 14-ти лет. И они чувствуют себя превосходно. В отдельно взятом случае, т.е. относительно меня - это уже статистика.

Поэтому остаюсь при своем мнении, что "лишних" органов в живом организме нет!

А вот у меня есть печальный опыт - у нас была пуделек (я уже писала как-то о ней), мы ее все очень обажали, но она умерла имеено от опухоли молочных желез. Мы долго ее лечили, делали операцию... не помогло... Ветеринар сказал, что это этого можно было избежать - либо стерелизовать, либо нужно было ее вязать не мене 3-5 раз....

Сейчас хотим избежать ошибок, хотим сделать стерелизацию....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня есть печальный опыт - у нас была пуделек (я уже писала как-то о ней), мы ее все очень обажали, но она умерла имеено от опухоли молочных желез. Мы долго ее лечили, делали операцию... не помогло... Ветеринар сказал, что это этого можно было избежать - либо стерелизовать, либо нужно было ее вязать не мене 3-5 раз....

Сейчас хотим избежать ошибок, хотим сделать стерелизацию....

У меня может был бы подобный печальный опыт 4 года назад, если бы я согласилась сделать операцию на молочных железах своей собаке. Но, т.к. она эпилептик с рождения. то не стала рисковать - проснется она после наркоза или нет. Я отказалась от операции и обошлась гомеопатией, проверенной годами. Собака до сих пор жива, и никто не верит, что ей столько лет, сколько прописано в ее паспорте, в котором давно закончились странички для прививок.

И теперь я знаю ,как справляться с ложняками и мастопатией. И мое глубокое убеждение, что, если уготовано судьбой умереть от онкологии, то от нее не спасет ни стерилизация ни вырезание всех внутренних органов. А, ежели собака будет здорова, лишь с минимальными проявлениями мастопатии, то стерилизация в этлом случае совсем не нужна, т.к. это полостная операция и общий наркоз - слишком много рисков ни за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Стерилизовать можно в любом возрасте, строго по медицинским показаниям, угрожающим жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мое глубокое убеждение, что, если уготовано судьбой умереть от онкологии, то от нее не спасет ни стерилизация ни вырезание всех внутренних органов. А, ежели собака будет здорова, лишь с минимальными проявлениями мастопатии, то стерилизация в этлом случае совсем не нужна, т.к. это полостная операция и общий наркоз - слишком много рисков ни за что.

Вот тут я полностью согласна с Ириной. Чему быть - тому не миновать... И резать собаку БЕЗ медицинских показаний - я бы не стала. Другое дело, если показания есть. Могу только добавить, что операция не так страшна, как ее пытаются представить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

У нас лабрадор Ева . Сейчас ей 1 год и 4 мес. Мы её стерилизовали в 1 год и 1 мес.. И очень давольны. Изначально когда покупали собаку не собирались разводить щенков. Чтоб не мучить собаку, чтоб не огрождать её от её друзей на месяц период течки и чтоб она у нас не болела всякими онкозаболеваниями. Мы знали, только стерелизацию решит все наши проблемы. И делать надо это после окончания первой течки. После Полного формирования организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще положительный пример:

Наша Хондочка (керри блю терьер) прожила 10 лет, мы ее не вязали и не стерилизовали. Была здоровенькая девочка, вобще ничем не болела, никогда не было ложняков, хотя специально ничего не предпринималось.

Умерла в 99м, было очень жаркое лето и у нее не выдержало сердечко, а мы не уследили...

Вобще, никогда не думала что онкология и вязки связаны. Маститы и прочее могут быть и у вязавшихся сук.

Питание, образ жизни, и экология - ИМХО главные причины всех несчастий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лишних органов-то в организме нет, но тогда все эти органы должны функционировать так, как тим положенно, тоесть половые органы должны выполнять свою предназначенную функцию! А если собака не вяжется, то этот орган работает впустую... А сколько случаев пиометр, гематометр и тд. у 10 летних и страше собак, и тогда их уже приходиться вынужденно класть на операциооный стол, только в 10 лет этот самый риск общей анестезии гораздо выше, чем в молодом возрасте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишних органов-то в организме нет, но тогда все эти органы должны функционировать так, как тим положенно, тоесть половые органы должны выполнять свою предназначенную функцию! А если собака не вяжется, то этот орган работает впустую... А сколько случаев пиометр, гематометр и тд. у 10 летних и страше собак, и тогда их уже приходиться вынужденно класть на операциооный стол, только в 10 лет этот самый риск общей анестезии гораздо выше, чем в молодом возрасте!

Почитайте повнимательней тему. Может чего-то и прояснится для Вас. Про вяжется-не вяжется уже давно все обмусолили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте повнимательней тему. Может чего-то и прояснится для Вас. Про вяжется-не вяжется уже давно все обмусолили.

А что я для себя должна по-вашему прояснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что я для себя должна по-вашему прояснить?

здесь спросить безполезно как и вести беседу на сию тему:thumbup: Так что высказали свое мнение, авось к нему присулашаются:dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что я для себя должна по-вашему прояснить?

То, что все индивидуально. У меня живет сука нестерилизованная и невязанная, ей уже исполнилось 16 лет, по женской части у нее все в полном ажуре. И была у соседей сука, один раз повязанная, умерла в возрасте 10-ти лет от рака молочной железы. И еще куча примеров с вязанными суками и раком репродуктивной системы. Есть и стерилизованные с раком других систем ,т.к. репродуктивные органы уже вырезаны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что все индивидуально. У меня живет сука нестерилизованная и невязанная, ей уже исполнилось 16 лет, по женской части у нее все в полном ажуре. И была у соседей сука, один раз повязанная, умерла в возрасте 10-ти лет от рака молочной железы. И еще куча примеров с вязанными суками и раком репродуктивной системы. Есть и стерилизованные с раком других систем ,т.к. репродуктивные органы уже вырезаны....

Во-первых индивидуально-то оно все индивидуально. Но разве лучше ждать и надеется на то, что именно вашей собаке повезет и у нее будет все в ажуре, либо прооперивроать тогда, когда анестезия для нее имеет наименьший риск. Во-вторых, помимо опухолевого роста, огромный риск воспалительных процессов, о которых я и упомянула. В-третьих как писали в начале темы, что вязки и опухоли молочных желез никак не связан, а связано только количество "течек" и стрелизация перед или после этих самых "течек"! Ну и никто сдесь не говорил о опухолевый процессах в других органах и тканях, которые естественно никак не связанны с репродуктивной системой. Так что судя по всему это вы не внимательно читали пост и мой и все остальные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизовать можно в любом возрасте, строго по медицинским показаниям, угрожающим жизни!

:dribble: Соверенно с вами согласна!!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых индивидуально-то оно все индивидуально. Но разве лучше ждать и надеется на то, что именно вашей собаке повезет и у нее будет все в ажуре, либо прооперивроать тогда, когда анестезия для нее имеет наименьший риск. Во-вторых, помимо опухолевого роста, огромный риск воспалительных процессов, о которых я и упомянула. В-третьих как писали в начале темы, что вязки и опухоли молочных желез никак не связан, а связано только количество "течек" и стрелизация перед или после этих самых "течек"! Ну и никто сдесь не говорил о опухолевый процессах в других органах и тканях, которые естественно никак не связанны с репродуктивной системой. Так что судя по всему это вы не внимательно читали пост и мой и все остальные...

Зачем мне читать внимательней, если я ответила на все эти вопросы в самом начале?

Опухолевые процессы не взирают на наличие определенных органов. Если нет какого-то органа, то они спокойно живут себе в другом. Именно об этом я и писала. Если есть предрасположенность к онкологии, то можно вырезать все органы, а она проявится в коже или в других частях тела. От стерилизации это не зависит никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мне читать внимательней, если я ответила на все эти вопросы в самом начале?

Опухолевые процессы не взирают на наличие определенных органов. Если нет какого-то органа, то они спокойно живут себе в другом. Именно об этом я и писала. Если есть предрасположенность к онкологии, то можно вырезать все органы, а она проявится в коже или в других частях тела. От стерилизации это не зависит никак.

Почитайте в профессиональной литературе или просто зайдайте вопрос например врачам в Биоконтроле. В ветеринарной медецине давно научно доказанна, что у собак опухоли молочных желез являются гормно зависимыми!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TiSha, где-то прочитала интересную статистику по осложнениям после стерилизации (надеюсь ничего не попутала)

1 У сук крупных пород подтекание мочи, а так же просто недержание 10%

2 смазаные пустовки, без возможности зачатия

3 отторжение швов и прочий послеоперационный "швах", даже у самых хороших врачей, просто индивидуальные особенности собак

не все так радужно, как кажется на первый взгляд :thumbup: вероятность поиметь много реальных проблем вместо вероятных, не так уж и мала

кстати, назападе, когда стерелизуют сук, им подвязывают культю оставшуюся от матки, в таких случах недержание встречается реже, у нас так не делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте в профессиональной литературе или просто зайдайте вопрос например врачам в Биоконтроле. В ветеринарной медецине давно научно доказанна, что у собак опухоли молочных желез являются гормно зависимыми!

Не буду читать, у меня опыт почти 35 лет, поэтому и говорю.....

Ничего не зависимо в этом мире от стерилизации, только спокойствие владельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду читать, у меня опыт почти 35 лет, поэтому и говорю.....

Ничего не зависимо в этом мире от стерилизации, только спокойствие владельцев.

Опыт 35 лет в чем? В онкологии как ветеринарный врач? Или вы лично вели науную работу в этой области? В России одна из проблем в этом и заключается: "Не буду читать! Ведь у меня же опыт!" И уже совсем не важны исследовани которые проводили ветеринарные врачи за границей в течение многих лет с направленной статистикой именно в этой области!

TiSha, где-то прочитала интересную статистику по осложнениям после стерилизации (надеюсь ничего не попутала)

1 У сук крупных пород подтекание мочи, а так же просто недержание 10%

2 смазаные пустовки, без возможности зачатия

3 отторжение швов и прочий послеоперационный "швах", даже у самых хороших врачей, просто индивидуальные особенности собак

не все так радужно, как кажется на первый взгляд :thumbup: вероятность поиметь много реальных проблем вместо вероятных, не так уж и мала

кстати, назападе, когда стерелизуют сук, им подвязывают культю оставшуюся от матки, в таких случах недержание встречается реже, у нас так не делают

Недержание встречается это так, кстати в России некоторые врачи тоже начали подшивать культю у крпных пород.

Смазанные течеки бывают, если оставили яйчники, что сейчас впринцыпе не практикуется.

Аллергическая реакция на швы бывает, аллергие никто не отменял...

О радужности процесса никто не говорит, это опядь же одна из тех тем из разряда спор о кормление и тд... Поэтому все вырают свое мнение, а как поступать остается личное дело каждого!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...