Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подскажите новичкам,пожалуйста!


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Моя Спарта живет у меня только пятый день,а у нас уже проблемы. Малышке 1,5 месяца. В первый самый день она украла у кошки желейный корм (немецкий). Я, как не опытный держатель собак, даже не предусмотрела такую вероятность. Тут же у Спарты начался понос темного цвета. Позвонила заводчику,сказала развести таблетку угля, дать. Дала. Также она посоветовала рис сварить клейкий. Спарта его есть не захотела,потому что он клейкий - почавкала, поплевалась и все. Понос после угля не прекратился, добавила бифидум по рекомендации ветеринара 5 доз 2 раза в день с пищей. Диету сказала не держать, но добавить сухой Роял Канин Стартер. Вчера еще добавила в лечение какие-то бактерии (название не помню), что-то типа регидрона,как я поняла. Сегодня у нас такая картина: завтрак - творог, полдник - Канин, обед - манка, вечером - Канин, ужин - манка, на ночь чуть поклевала Канин. Только корм она неохотно ест, а когда чередуешь,ест все. Так вот со стулом следующая история:жидкий-густой-жидкий. Как понимать? На прием только в четверг. А как бы до этого времени нормализовать стул? Может, не стоит давать корм? Или натуралку? Кстати, цвет стула стал получше.

П.С. У заводчика Спарта питалась кашами. Пшено - на мясном бульоне. Манка - на молочном. Творог с кефиром. Сухой корм стала добавлять только по рекомендации ветврача.

Вообще, какая норма у щенков по количеству дефикаций в сутки?

Изменено пользователем Нино-Спарта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас такая картина: завтрак - творог, полдник - Канин, обед - манка, вечером - Канин, ужин - манка, на ночь чуть поклевала Канин.

П.С. У заводчика Спарта питалась кашами. Пшено - на мясном бульоне. Манка - на молочном. Творог с кефиром. Сухой корм стала добавлять только по рекомендации ветврача.

МАНКА?!!!! :blush2: :)

П.С. "хААААроший" заводчик !... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАНКА?!!!! :blush2: :)

П.С. "хААААроший" заводчик !... :)

То есть не у заводчика, а в щенятнике при МВД,где она родилась. Они родители служебные, вот они там и кормят,видимо,как подешевле.

Манку нельзя? Не давать? А крупы вообще можно? Или можно перейти на творог-Канин?

П.С. сегодня утром у нас вышла хорошая,светлая,плотненькая фикалька одной ленточкой. Я прям обрадовалась :( Значит, можно чередовать сушку и натуралку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлогаю сперва определиться- либо сушка, либо натуралка.

Если сушка, то хорошая, супер-премиум класса.

Если нутро, то приемлемые продукты:

- мясо не жирное(говядина, баранина, конина, мясо птицы).в сыром, вареном, вяленом виде. Мясо дичи только вареное.

- субпродукты(печень, желудок, сердце). Их желательно отварить. рубец полезен в сыром виде.

- рыба. морская без костей, голов, плавников в сыром или вареном виде. речную только вареную. 3-4 раза в неделю.

-молочка. кефир, творог и сметана, молочная сыворотка щенкам вскармливать ежедневно. Сыр(твер.сорт.) как лакомство. творог лучше кальцинированный.

-яйца. вареные или омлет. не более 2-3 шт в неделю. Сырым дается только БЕЛОК.

-мучные изделия. Можно подсохший хлеб, макароны можно, но редко.

- каши. Рисовую,овсяную,гречневую, пшеничную, яичневую- варят; геркулес запаривают. НЕЛЬЗЯ- перловую, пшеную, гороховую. про манку не знаю... :blush2:

- овощи и зелень в виде салатов с растительным маслом. Можно морковь, тыкву,свеклу,кабачки,капусту. картофель и бобовые почти НЕ перевариваются. Картофель снижает всасывание в организм собаки витамины группы В.

- Ягоды, фрукты-лакомство.

НЕЛЬЗЯ:

-холодную,горячую пищу

-не качест-ю пищу

-шоколад, конфеты. сладости.

-пища со специями, пряности(может потерять нюх)

-соленые продукты( но подсаливать слегка еду нужно)

-жирную пищу

-сырая рыба

-сырая свинина

-трубчатые кости, кролика.

-сырые кости после смены зубов.

-бобовые, крупы в сыром виде, кроме геркулеса.

-остатки со стола.

Экскременты собаки:

при правельном кормлении кал мягкий, в форме колбаски, коричневого или светло-коричневого цвета. Твердый или крошащийся кал белого или светло-желтого цвета, говорит, что в пище слишком много костей, почти черный кал-слишком много мяса, кашицеобразный кал- много бесполезных добавок.

рекомендуется давать витамины с 2х месяцев. Тетравит,тривитамин(сколько мес, столько капелек)

вот вроде все, растите здоровенькими :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не спец по натуралке, мои собаки - и взрослые, и щенки - едят сушку. Но сразу бросилось в глаза - МАНКА и молочный бульон! Этого НЕЛЬЗЯ! Уж если каши (насколько мне известно) - то только рис и гречка. А из молочных продуктов собакам можно только кисломолочку - творог, кефир, обезжиренный натуральный йогурт. Манка запросто может слабить, как и молоко. Коровье молоко собаками практически не усваивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, какая норма у щенков по количеству дефикаций в сутки?

Примерно равно числу кормлений, плюс-минус 1.

Манку давать точно не стоит и пшено на мясном бульоне тоже. Каши для собак , гречку или рис, варят на воде.

Если щенок нормально ест сухой корм, то можно кормить только им ну и творог утром оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю: сегодня ели на завтрак творожок, потом был корм, потом опять творожок. Покакали уже два раза, стул просто отличный и без запаха! А до этого так пахло :blush2:

Еще вопрос по поводу премиум-класса. Роял Канин Стартер к ним не относится? У нас в Казахстане из дорогих кормов, кроме него ничего нет. И заводчик его тоже дает, и ветеринар советует.

В общем, я решила оставить затею с кашами. Сам корм она постоянно не ест, поэтому я чередую с творожком. Творог покупаю очень хороший и обезжиренный. Тогда она и корм, и творог ест с удовольствием. А только корм она не хочет. Аллергических реакций,вроде, никаких нет. И все-таки беспокоюсь насчет корма, достаточно ли он хорош? Читала огромнейшую тему по поводу кормов, но действительно практической рекомендации там не нашла. Радует, что поносик прекратился! Все-таки каши его тоже провоцировали.

Изменено пользователем Нино-Спарта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю: сегодня ели на завтрак творожок, потом был корм, потом опять творожок. Покакали уже два раза, стул просто отличный и без запаха! А до этого так пахло :blush2:

Еще вопрос по поводу премиум-класса. Роял Канин Стартер к ним не относится? У нас в Казахстане из дорогих кормов, кроме него ничего нет. И заводчик его тоже дает, и ветеринар советует.

В общем, я решила оставить затею с кашами. Сам корм она постоянно не ест, поэтому я чередую с творожком. Творог покупаю очень хороший и обезжиренный. Тогда она и корм, и творог ест с удовольствием. А только корм она не хочет. Аллергических реакций,вроде, никаких нет. И все-таки беспокоюсь насчет корма, достаточно ли он хорош? Читала огромнейшую тему по поводу кормов, но действительно практической рекомендации там не нашла. Радует, что поносик прекратился! Все-таки каши его тоже провоцировали.

Роял-корм супер-премиум класса. Если чесно, я про Роял Канин Стартер ни разу не слышала, мы кормим Роял Канин Макси Бейби дог, наш сметает все за 10 секунд. Мне оч нравиться.Этот стартер он для каких собак? вот макси бейби дог, для щенков собак крупных пород, которых только отняли от матери!

Если капризничает, не ведитесь, не ест- убирайте миску и пускай ждет до след-го кормления, потом поймет, что не съест сразу-ничего не получит, а то разбалуете, потом проблемы будут, от всего будет нос воротить. В общем, поела соба- миску на полку!

Изменено пользователем Лерика+Ланцелот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас поняла насчет кормежки. Завтра попробую тогда ограничиться творогом на завтрак и так постепенно вообще натуралку из рациона уберу. Стартер - для щенков от 4 недель. Я купила БебиДог, она его вообще не ест, потому что он для нее слишком крупный, она одну таблеточку жует 30 минут. А Стартер также подходит щенкам, которые до этого были на натуралке, как мне объяснили), он просто более мелкий. Вот его она ест. А Беби Дог,вроде, можно только с двух месяцев ей давать, когда она уже привыкнет грызть эти сухарики, а то она же до этого на кашах этих дурацких была.

Изменено пользователем Нино-Спарта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нино-Спарта

Сухой корм для совсем маленьких щенков нужно заливать водой перед кормежкой. Чуть теплой водичкой минут за 5 до кормления. Корм тогда пахнет аппетитней , жевать его проще щенку и риск подавиться меньше гораздо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно размачивать надо!! Мы вообще по-первости за 2 часа До размачивали, а потом постепенно перевели на просто сухой, в 4 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если она этот Стартер мелкий и так ест нормально, все равно надо размачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если она этот Стартер мелкий и так ест нормально, все равно надо размачивать?

Не размачивать совсем, а заливать водой, чтоб немного разбух.

Дело тут не только в жевании. У такого маленького щенка еще не сформирована привычка запивать сухой корм водой сразу после еды. Поэтому необходимую для нормального переваривания сушняка жидкость желательно получать вместе с кормом. Многие и взрослым собакам заливают корм водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если она этот Стартер мелкий и так ест нормально, все равно надо размачивать?

Для 1,5-месячного щенка обязательно размачивать, за полчаса до еды заливайте корм теплой кипяченой водой так, чтобы вода еле-еле закрывала корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам не сложно готовить для собаки(15мин.в день) зачем тогда сушка?я спорить ни с кем не хочу,но считаю что натуралка лучше,во всяком случае вы всегда знаете что ест щенок- чистое мясо,фрукты,овощи,а на счет корма-нельзя быть уверенным на 100% что там натуральный продукт.мой вам совет,прочитайте- http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php . Я кормлю своего щенка так как там указано (нам почти 7 мес.) . А сейчас конечно для начала нужно подлечить щенка,нельзя менять кормление до тех пор как все не нармализуется,а потом постепенно заменять по одному кормлению в день на натуралку. Чтобы нормализовать флору- "энтеросгель"(пол ч.ложки)1 р/день и "Ветом 1.1"- 1/6 ч.ложки 1 раз/день,энеторсгель человеческий препарат,он и вам пригодится и песке я думаю тоже,оч.хороший препарат, а ветом1.1. ветеринарный,там содержатся бактерии,кот.щенок после расстройств потерял,препарат дешевый простой и эффективный.Удачи! :blush2:

Изменено пользователем Vera GAF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вам не сложно готовить для собаки(15мин.в день) зачем тогда сушка?я спорить ни с кем не хочу,но считаю что натуралка лучше,во всяком случае вы всегда знаете что ест щенок- чистое мясо,фрукты,овощи,а на счет корма-нельзя быть уверенным на 100% что там натуральный продукт.мой вам совет,прочитайте- http://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog.php . Я кормлю своего щенка так как там указано (нам почти 7 мес.) . А сейчас конечно для начала нужно подлечить щенка,нельзя менять кормление до тех пор как все не нармализуется,а потом постепенно заменять по одному кормлению в день на натуралку. Чтобы нормализовать флору- "энтеросгель"(пол ч.ложки)1 р/день и "Ветом 1.1"- 1/6 ч.ложки 1 раз/день,энеторсгель человеческий препарат,он и вам пригодится и песке я думаю тоже,оч.хороший препарат, а ветом1.1. ветеринарный,там содержатся бактерии,кот.щенок после расстройств потерял,препарат дешевый простой и эффективный.Удачи! :blush2:

Спасибо за совет! Я ей бактерии даю, но только специально для собак :) К счастью или к сожалению, мы уже перешли на сухой корм полностью и стул у нас нормализовался. Она уже и ест его, разбухший с удовольствием и нет ни икоты, ни отрыжки, ни аллергии. Прям благое дело. Кстати, сухой корм посоветовала сама ветврач от нашего клуба. По поводу натуралки я тоже очень много читала. Выяснилось, что в современных продуктах содержится еще большое кол-во вредных веществ, чем в "стерильном" корме. Я и сама стараюсь все домашнее покупать, НО в домашнем очень много бактерий,п оэтому все продукты приходится обрабатывать. Я думаю,все-таки лучше выберу для своей собаки сухой корм + иногда лакомства из натуралки. А статья - это лишь единичное мнение. Единогласия среди ветврачей в этом плане,к сожалению, нет.

Изменено пользователем Нино-Спарта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Я ей бактерии даю, но только специально для собак :) К счастью или к сожалению, мы уже перешли на сухой корм полностью и стул у нас нормализовался. Она уже и ест его, разбухший с удовольствием и нет ни икоты, ни отрыжки, ни аллергии. Прям благое дело. Кстати, сухой корм посоветовала сама ветврач от нашего клуба. По поводу натуралки я тоже очень много читала. Выяснилось, что в современных продуктах содержится еще большое кол-во вредных веществ, чем в "стерильном" корме. Я и сама стараюсь все домашнее покупать, НО в домашнем очень много бактерий,п оэтому все продукты приходится обрабатывать. Я думаю,все-таки лучше выберу для своей собаки сухой корм + иногда лакомства из натуралки. А статья - это лишь единичное мнение. Единогласия среди ветврачей в этом плане,к сожалению, нет.

+1

Я тоже так считаю :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветом1.1 - широко применяют для животных ,вы наверно лактобифодол даете(то же самое практически только дороже).Не пойму,а корм из какого то особенного стерильно мяса делается?если там и есть мясо то это в лучшем случае обрезки или мясокостная мука, первое это конечно нормально,но при термической обработке живой белок умирает(грубо говоря),да и многое др. а мука это производственные отходы,ее применяют для вскармливания скота.Есть фрмы производящие корм из хорошего мяса,но опять же все те же добавки,все та же обработка. Рада что у вас все хорошо,это главное! :kissing:

Изменено пользователем Vera GAF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у нас другая проблема! Моему щенку месяц и 12 дней. Весит она у меня 2,5 кг!!! ОЧЕНЬ МАЛО! Звоню руководителю породы, жалуюсь,что у щенка недовес. А она мне говорит... давайте ей мясо отварное, творог по утрам, я ей пытаюсь объяснить, что она у меня уже на сушке себя прекрасно чувствует,а она все равно говорит,что у щенка недовес, ей надо мясо. Кормите, мол, 2 раза в день сушкой и 4 раза в день натуралкой. Что делать, не знаю. Только начали нормально питаться кормом, установился отличный стул и она вроде даже покруглее стала. Что делать? Слушать руководителя? Или вес-таки продолжать кормить сушкой, просто добавив еще одно кормление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у нас другая проблема! Моему щенку месяц и 12 дней. Весит она у меня 2,5 кг!!! ОЧЕНЬ МАЛО! Звоню руководителю породы, жалуюсь,что у щенка недовес. А она мне говорит... давайте ей мясо отварное, творог по утрам, я ей пытаюсь объяснить, что она у меня уже на сушке себя прекрасно чувствует,а она все равно говорит,что у щенка недовес, ей надо мясо. Кормите, мол, 2 раза в день сушкой и 4 раза в день натуралкой. Что делать, не знаю. Только начали нормально питаться кормом, установился отличный стул и она вроде даже покруглее стала. Что делать? Слушать руководителя? Или вес-таки продолжать кормить сушкой, просто добавив еще одно кормление?

Мы взяли своего в 41 день. Его вес составлял 5 кг. Конечно, 2,5 кг это не много, НО учитывая ваши былые проблемы с пищеварением, я бы еще не паниковала. Собачка должна набирать минимум 1 кг в неделю. Раз она хорошо себя чувствует на сушке, покормите ее так неделю и потом взвесьте, если уж тогда вес не измениться, то тогда надо уже принимать меры!

И еще, все сугубо индивидуально. Например, согласно приблизительной таблице промеров мой малыш должен сейчас весить около 20 кг, а он у меня около 15 и не выглядит худым. На то таблица и ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы взяли своего в 41 день. Его вес составлял 5 кг. Конечно, 2,5 кг это не много, НО учитывая ваши былые проблемы с пищеварением, я бы еще не паниковала. Собачка должна набирать минимум 1 кг в неделю. Раз она хорошо себя чувствует на сушке, покормите ее так неделю и потом взвесьте, если уж тогда вес не измениться, то тогда надо уже принимать меры!

И еще, все сугубо индивидуально. Например, согласно приблизительной таблице промеров мой малыш должен сейчас весить около 20 кг, а он у меня около 15 и не выглядит худым. На то таблица и ПРИБЛИЗИТЕЛЬНАЯ!

Вы меня успокоили! Не буду пока мучать ребенка этими туда-сюда. Правильно ВЫ написали, надо подождать. Спасибо большое за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет веса все действительно индивидуально,если ребра у щенка не видны невооружонным глазом то все нормально

Изменено пользователем Vera GAF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь у нас другая проблема! Моему щенку месяц и 12 дней. Весит она у меня 2,5 кг!!! ОЧЕНЬ МАЛО! Звоню руководителю породы, жалуюсь,что у щенка недовес. А она мне говорит... давайте ей мясо отварное, творог по утрам, я ей пытаюсь объяснить, что она у меня уже на сушке себя прекрасно чувствует,а она все равно говорит,что у щенка недовес, ей надо мясо. Кормите, мол, 2 раза в день сушкой и 4 раза в день натуралкой. Что делать, не знаю. Только начали нормально питаться кормом, установился отличный стул и она вроде даже покруглее стала. Что делать? Слушать руководителя? Или вес-таки продолжать кормить сушкой, просто добавив еще одно кормление?

Необязательно увеличивать число кормлений, можно немного увеличить количество корма в каждую кормежку.

Если малышка хорошо кушает и переваривает корм, не надо ничего добавлять, только-только у ребенка пищеварение наладилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет веса все действительно индивидуально,если ребра у щенка не видны невооружонным глазом то все нормально

Ребра не видны даже вооруженным глазом :blush2: очень она кругленькая :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...