Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

очень сильно тянет на прогулке


Olya

Рекомендуемые сообщения

я больше не могу... гуляние превратилось в муку. летаю по всему двору. Бену 6 мес. весит 30 кг. я пробовала давать лакомство, когда подзываю к себе и ругать пробовала.... ему всё равно. на улице он очень всему рад и ему всё равно, что я его дергаю или зову. даже мужа не слушается, хотя вроде его уважает больше. я даже с поводка никогда не спускаю, потому что если он увидит собаку или бегающих детей я его не догоню! а еще он кусает всех за руки. подскажите что-нибудь если сталкивались с подобными проблемами. :thumbup::blush2::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уважаемая...ну ответила же вам в другой теме :thumbup:

Я сама знаю,что такое 6-тимесечный "сумасшедший" лабрадор!!!Мой такой же был,он на поводке аж вис,когда гнался за листиком или фантиком например....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я больше не могу... гуляние превратилось в муку. летаю по всему двору. Бену 6 мес. весит 30 кг. я пробовала давать лакомство, когда подзываю к себе и ругать пробовала.... ему всё равно. на улице он очень всему рад и ему всё равно, что я его дергаю или зову. даже мужа не слушается, хотя вроде его уважает больше. я даже с поводка никогда не спускаю, потому что если он увидит собаку или бегающих детей я его не догоню! а еще он кусает всех за руки. подскажите что-нибудь если сталкивались с подобными проблемами. :thumbup::blush2::clap_1:

Нашему 4.5 он весит почти 20 кг. У меня если честно аж рука в кисти трескает, когда он резко тянет, представляю..что у вас твориться. Руки наш тоже кусает(за кисти) от любви это. Я бы вам посоветовала купить строгий ошейник(ИМХО), если наш также будет тянуть я так и зделаю. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olya, звоните кинологу, и немедленно начинайте занятия. Причем сделать надо было месяца полтора-два назад. Иначе вы так и будете летать на поводке, а при "свободном выгуле" (без поводка) при таком послушании рискуете увидеть свою собаку либо в зубах какой-нибудь злобной крупной псины, к которой он подлетит с самыми добрыми намерениями, либо под колесами автомобиля, когда щеночек увидит на другой стороне дороги через километр от места выгула своего соплеменника или кошку, и не остановится по команде.

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уважаемая...ну ответила же вам в другой теме :thumbup:

Я сама знаю,что такое 6-тимесечный "сумасшедший" лабрадор!!!Мой такой же был,он на поводке аж вис,когда гнался за листиком или фантиком например....

я тоже ответила, что к сожалению Ваш метод мной проверен и не действует. поэтому и решила спросить ещё у других людей.

Olya, звоните кинологу, и немедленно начинайте занятия. Причем сделать надо было месяца полтора-два назад. Иначе вы так и будете летать на поводке, а при "свободном выгуле" (без поводка) при таком послушании рискуете увидеть свою собаку либо в зубах какой-нибудь злобной крупной псины, к которой он подлетит с самыми добрыми намерениями, либо под колесами автомобиля, когда щеночек увидит на другой стороне дороги через километр от места выгула своего соплеменника или кошку, и не остановится по команде.

тоже склоняюсь к такой мысли. просто мы хотели начать занятия чуток попозже, перед выставкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас как раз такой же возраст! Мы занимаемся с инструктором, так что мозг пытаемся вправлять уже с 4 месяцев. Когда тянет резкий рывок пока спасает, а так лучше наверно отвлекать - переключать внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашему 4.5 он весит почти 20 кг. У меня если честно аж рука в кисти трескает, когда он резко тянет, представляю..что у вас твориться. Руки наш тоже кусает(за кисти) от любви это. Я бы вам посоветовала купить строгий ошейник(ИМХО), если наш также будет тянуть я так и зделаю. :thumbup:

нам заводчик как раз и посоветовала купить строгий ошейник. или удавку. жалко мне его. попробовали удавку, а он всё равно тянет, только еще и сипит при этом. жалко стало, опять хожу с обычным ошейником

У нас как раз такой же возраст! Мы занимаемся с инструктором, так что мозг пытаемся вправлять уже с 4 месяцев. Когда тянет резкий рывок пока спасает, а так лучше наверно отвлекать - переключать внимание!

а если не секрет, дорого Вам инструктор обходится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже склоняюсь к такой мысли. просто мы хотели начать занятия чуток попозже, перед выставкой.

ответ неправильный :thumbup: к выставке занимайтесь с хендлером, чтобы красиво показать щенка на ринге, а послушанием нужно прямо сейчас! вы упускаете драгоценное время. Как говорил нам кинолог, до 6 месяцев - воспитание, после - уже корректировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что мы почерпнули из занятий со специалистом и активно применяем:

1. лучше поводок, чем рулетка...а в Вашем запущенном случае пока только поводок (длинный брезентовый).

2. Если собака на коротком поводке, как только начинает тянуть, рывок со словом Рядом.

3. Если на длинном, видите, что собака начала разгон в сторону чего-то интересного, даете поводку растянуться на всю длину и рывок...собака, когда разгонется, менее устойчива и таким образом сама себя остановит. Ваша задача стоять на месте и сильно и резко дернуть.

4. Если собака без поводка и Вы видите, что собирается бежать от Вас, командуете Ко мне, если ноль эмоций - в сл. секунду бросаете в собаку предметом (ключи (только, главное их не потерять), ошейник-цепочка...и т.п.

5. Тренировать команду Ко мне, сначала в спокойной обстановке, когда никто не отвлекает на вкусняшку. Если собака не подходит, бежите не к ней, а от нее.

Строгий ошейник, думаю, это черезчур...попробуйте цепочку-удавку, если не справляетесь на мягком ошейнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша ошибка главная в том, что Вы позволяете собаке тянуть...поэтому он и хрипит. А надо, наоборот, отпустить слегка, но при этом не расслабляться. Дать собаке возможность сделать ошибку. Потянул - Вы его остановили, потянул - опять остановили...а не так, что он вас тащит, и чем сильнее тащит, тем быстрее Вы с ним вместе - он первый, а Вы с выкрученными руками на буксире бежите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, не переживайте, все через это проходили :thumbup: или почти все :blush2:

Ваша задача показать щенку, что раньше Вас он никуда не прийдет, конечно от Вас потребуется вагон терпения... придвижении с собакой поводок провисший, как только пёса натянул, команда РЯДОМ и через секунду рывок на себя, рывок должен быть коротким и резким, тянуть-душить собаку не надо... если совсем разбаловался, можно просто остановится или пойти в другую сторону, а за каждые 2 шага рядом активно хвалить и давать вкусняшку :clap_1:

а занятия с инструктором конечно сильно облегчат Вашу задачу, рекомендую не скупиться, позаниматься пока еще щенок, а то потом больше затраты будут

все у Вас получится - удачи! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если не секрет, дорого Вам инструктор обходится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще...носите с собой в поясной сумке вкусняшки и если Вы увидели то, что может заинтересовать собаку раньше, чем собака, привлеките внмание собаки к себе. Ко мне! собака подходит - даете вкусняшку и пока собака смотрит на Вас, удерживаете ее внимание, давая мелкие кусочки...

И конечно, нужно заниматься с инструктором. Я столько для себя полезного почерпнула!!! :thumbup:

Даже при том, что у меня всегда были крупные собаки и я с ними, вобщем, справлялась...все равно, занятий ничто не заменит...есть разные мелкие ньюансы, тонкости, которые хозяину надо понять и освоить, чтобы лучше понимать и справляться со своей собакой.

А лабрадор - это та еще чума :blush2:

Мне с ним, если честно, труднее, чем с овчаркой...хотя ожидала, что будет наоборот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще...носите с собой в поясной сумке вкусняшки и если Вы увидели то, что может заинтересовать собаку раньше, чем собака, привлеките внмание собаки к себе. Ко мне! собака подходит - даете вкусняшку и пока собака смотрит на Вас, удерживаете ее внимание, давая мелкие кусочки...

И конечно, нужно заниматься с инструктором. Я столько для себя полезного почерпнула!!! :thumbup:

Даже при том, что у меня всегда были крупные собаки и я с ними, вобщем, справлялась...все равно, занятий ничто не заменит...есть разные мелкие ньюансы, тонкости, которые хозяину надо понять и освоить, чтобы лучше понимать и справляться со своей собакой.

А лабрадор - это та еще чума :blush2:

Мне с ним, если честно, труднее, чем с овчаркой...хотя ожидала, что будет наоборот...

у вас папа Guideline's Trade Gothic?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово!!!

привет родственникам :thumbup:

Яся (Starfish) тоже ваша и наша сестра по папе.

Ну и кабанчик наш сводный брат...нам почти 7 месяцев, весим 27, но мы, правда, были раньше толстые, а последний месяц худеем, а то живот колыхался в разные стороны...сейчас прилично сбросили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово!!!

привет родственникам :thumbup:

Яся (Starfish) тоже ваша и наша сестра по папе.

Ну и кабанчик наш сводный брат...нам почти 7 месяцев, весим 27, но мы, правда, были раньше толстые, а последний месяц худеем, а то живот колыхался в разные стороны...сейчас прилично сбросили...

я завтра фотки вывешу, заходите посмотреть. PS заводчца сказала нам маленько похудеть, хотя я толстым его не считаю))) :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я завтра фотки вывешу, заходите посмотреть. PS заводчца сказала нам маленько похудеть, хотя я толстым его не считаю))) :blush2:

Обязательно зайдем :thumbup:

А это мы ...ой, что-то не вышло, сейчас ссылку скопирую...

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=25789

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно зайдем :thumbup:

А это мы ...ой, что-то не вышло, сейчас ссылку скопирую...

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=25789

очень красивый! Они даже похожи))) мой тока более белый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читали - хорошо, не читали - почитайте http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...89&hl=тянет Тут много полезной инфы. Но я свою научила не тянуть самым банальным способом. Просто купила удавку из толстного шнурка, взяла трёхметровый поводок и пошла гулять. Рокси весит уже около 23-25 кило, поэтому, сами понимаете, прогулки не из приятных) В общем я раньше просто упиралась и не давала собаке тянуть или немного дёргала. Теперь же я , когда собака тянет немного ей как бы поддаюсь, чтобы провис поводок. Так намного легче сделать дальшейшее действие. А потом с силой дёргаю. С силой в прямом смысле. Собака резко разворачивается на меня, очень резко. И смотрит на меня ТАКИМИ ошелевшими глазами типа "Ты чё, мать, совсем сдурела??" В общем так происходит пару раз. После этого она некоторое время бежит смирно, но потом забывается и поводок постепенно натягивается снова. Когда доходит до стадии "как струнка" собака чувствует его натяжение и с оч виноватыми и немного испуганными глазами на меня смотрим мол "прости, хозяйка, задумалась..." Я её хвалю. Ну и так далее. если не опомнилась вовремя, то следует опять рывок. Никаких команд я не говорю, так как считаю, что "рядом" это именно рядом с ногой. Могу сказать типа не тяни или не спеши). А вообще собака хоть она просто гуляет или спешит на встречу, тянуть не должна.

Может это и немного издевательство, но нам помогло. Женщина с йориком с прощадки говорит"Да пусть тянет! Не мучай ты её!" Хм...эй легко говорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам с Кане Корсо подруги помог такой вариант:

Берете собаку на поводок 3 метра в правую руку

В левую руку что-то вкусное, мягкое и пахучие. Комок вареной печенки, чуть отваренного фарша и т.д.

Пристегиваете собаку и отпускаете на всю длинны поводка - пущай тянет с минуту.

Подзываете, даете крошечный кусок вкусности, причем отламываете из левого кулака.

Тыкаете приоткрытый кулак в собачью морду и добиваетесь, что б он приял удобно для вас и правильное положение у левой ноги. Зверь должен стоять мордой по направлению движения, уткнувшись мосей в кулак, поводок провисший, но не мешает ни вам ни ему. Все время мягко и ласково говорите с собакой.

Правой рукой не наматывая собираете лишние части своего конца поводка. Левый кулак с едой в собачей морде.

Разварачиваете бедра на собаку (не плечи, а именно бедра) на собаку и широкими шагами начинаете спокойное движение. Левая рука у собачей морде. Морда пытается выкусить еду, по доли грамма еду выпускаете, что бы слизывал. В момент начала движения говорите "Пойдем" или "Шаг" или что угодно, обозначающее начало процесса движения, и в процессе говорите "Рядом", "Хорошо", "Рядом". Попытки прыгнуть присекаются легоньким толчком в бок пса левой ногой (коленкой) и командой "Нет" или "Нельзя". Поводок всегда провисший.

Так проходите 5-7 шагов. Останавливаетесь, говорите "Стой, Молодец, Хорошо!", отковыриваете правой рукой кусочек и даете.

Повторяете весь процесс от старта до завершения несколько раз за гулянку, увеличивая количество шагов.

Как только вы стабильно сможете проходить с рукой у морды сто - двести метров, потихоньку поднимайте руку вверх, пусть он за ней следит, и опускайте периодически повыкусывать. Сначала часто, потом реже, потом совсем редко. Затем просто поощряете правильное выполнение команды Рядом

Так мы за 20 минут научили ходить рядом громадного годовалого пса. За одно и поставили контакт хозяина с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала вчера эту тему и купила цепочку-удавку. Вечером пошли гулять-намного лучше стало сразу. Пару раз рыпнулась, поняла, что не в кайф и старается теперь идти рядом. Классная вещь. Намного удобней чем ошейник, в ошейнике тянет так, что аж задыхается и хрипит. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я больше не могу... гуляние превратилось в муку. летаю по всему двору. Бену 6 мес. весит 30 кг. я пробовала давать лакомство, когда подзываю к себе и ругать пробовала.... ему всё равно. на улице он очень всему рад и ему всё равно, что я его дергаю или зову. даже мужа не слушается, хотя вроде его уважает больше. я даже с поводка никогда не спускаю, потому что если он увидит собаку или бегающих детей я его не догоню! а еще он кусает всех за руки. подскажите что-нибудь если сталкивались с подобными проблемами. :thumbup::nonono: :(

Самое лучшее это дрессировка и команда рядом, плюс цепочка удавка. У меня щенок на ошейнике так тянул аж дышать не мог, а с удавкой прочуствовал что если тянуть то кислород перекрывается и сразу спокойней стал. И мне облегчение и собака не душится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...