Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Взгляд на проблемы разведения ретриверов и критерии отбора


Юльчик

Рекомендуемые сообщения

То есть, как я догадываюсь, хотите у меня что-то спросить о кровях своей собаки? О качестве?

Все верно, поскольку Вы низко оценили родословную мамы щенков, прошу оценить родословную Мальты по материнской линии, желательно НЕ в личку. Не люблю я этих тайн мадридского двора.

http://kawaiilab.ucoz.co.uk/index/0-2

roduha_malta_site.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все молчат.

ну ладно начну я....

в соседней темке затронули такие понятия как пэт класс и шоу класс.

а вопрос заводчикам которые подняли этот вопрос.

а вы не забыли еще про "Высокое разведение"?

это еще один класс. который почему то многими не учитывается.

хотелось бы вас послушать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все молчат.

ну ладно начну я....

в соседней темке затронули такие понятия как пэт класс и шоу класс.

а вопрос заводчикам которые подняли этот вопрос.

а вы не забыли еще про "Высокое разведение"?

это еще один класс. который почему то многими не учитывается.

хотелось бы вас послушать.....

Тигрис не поняла "высокое разведение" - это тоже класс?

И еще в соседней теме говорили, что пэты могут выставляться.Скажите они выставляются отдельно или вместе с остальными и поэтому пэты становятся чемпионами, но получается шоу-классами они НЕ становятся.... :lol2:

Изменено пользователем akula4518
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда другой вопрос: в чем практический смысл класса "шоу"? Если упертые пэты рядом с шоу - на одном ринге и им "везет"?

И третий вопрос: как же можно определить, что вырастет из маленького медведика, когда ему полтора месяца? Ведь, если относится к нескольким постам назад, то пэт - это качественный породный сОбак, с хорошим экстерьером и по стандаратам.

Мне кажется, обсуждение вокруг понятий идет ради самих понятий.

Вот скажите мне, уважаемые генетико-заводчико-зоотехнико-кинолого-хендлеро и т.д. эксперты, пожалуйста: папанька Луняшин, Вайс, он кто? Шоу? Племенной? Или погулять вышел?

Нет, я правда хочу понять, и вы уж извините меня, если вопросы наивные.....

А на мои вопросы не ответили :thumbup: А я хочу знать, можно?

Вот стоит в родухе моей собаки "Отборное племенное разведение". А продавалась она как пэт. А оценку на щенячке получила "отлично" и "очень перспективная". А братья ее сейчас уже получились свои чемпионские медальки. И они тоже продавались как пэт. И тоже получили такие оценки и такую нашлепку в родуху.

Почему же они не могут стать шоу или племенными, как говорит Елена Панченко, даже если продавались как пэт, а потом стали завоевывать титулы? А когда тогда и кто это определяет? Когда ставится щенку клеймо пэт? Когда он маленький? Субъективно очень.

Не понимаю. Я не про свою барышню говорю - с нами все понятно уже с пяти месяцев, с рентгеновского снимка :) Да и не планировали мы ничего такого. А вот с остальными? Елена Панченко, я аппелирую к вашим постам, помогите же разобраться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тигрис не поняла "высокое разведение" - это тоже класс?

И еще в соседней теме говорили, что пэты могут выставляться.Скажите они выставляются отдельно или вместе с остальными и поэтому пэты становятся чемпионами, но получается шоу-классами они НЕ становятся.... :thumbup:

давайте я пока помолчу. я хочу послушать именно заводчиков. что они об этом думают.

поправка.

в понятие "Высокое разведение"

подразумеваются собаки имеющие не только отличный шоу класс но и прекрасные рабочие качества!!!!

только не те собаки которые просто получили диплом и сидят на диване.

а именно те которые ходят успешно по выставкам и охотятся( в крайнем случае учавствуют в состязаниях) не путать с натаской.

Изменено пользователем тигрис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот какой вопрос к генетикам (или к тем, кто разбирается). Ген черного окраса - доминантный. Если повязали черного кобеля с палевой сукой, и все щенки родились палевыми - о чем это говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на мои вопросы не ответили :thumbup: А я хочу знать, можно?

Вот стоит в родухе моей собаки "Отборное племенное разведение". А продавалась она как пэт. А оценку на щенячке получила "отлично" и "очень перспективная". А братья ее сейчас уже получились свои чемпионские медальки. И они тоже продавались как пэт. И тоже получили такие оценки и такую нашлепку в родуху.

Почему же они не могут стать шоу или племенными, как говорит Елена Панченко, даже если продавались как пэт, а потом стали завоевывать титулы? А когда тогда и кто это определяет? Когда ставится щенку клеймо пэт? Когда он маленький? Субъективно очень.

Не понимаю. Я не про свою барышню говорю - с нами все понятно уже с пяти месяцев, с рентгеновского снимка :) Да и не планировали мы ничего такого. А вот с остальными? Елена Панченко, я аппелирую к вашим постам, помогите же разобраться....

с этим вопросом добро пожаловать в соседнюю тему..... не стесняйтесь....

Взгляд на проблемы разведения ретриверов и критерии отбора

Изменено пользователем тигрис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что у нас понятие пэт класс несколько некорректно трактуется. Кто-то называет пэтами собак, имеющих племенной брак. А кто-то собак просто недостаточно хороших для шоу.

Интересно, как правилmнее? Что касается стоимости пэт класса, то он может стоить сколько угодно :thumbup: Так же как и плем брак. НО обязательно, хозяева должны быть в курсее, что в их собачке не так и к какому классу она относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что у нас понятие пэт класс несколько некорректно трактуется. Кто-то называет пэтами собак, имеющих племенной брак. А кто-то собак просто недостаточно хороших для шоу.

Интересно, как правилmнее? Что касается стоимости пэт класса, то он может стоить сколько угодно :) Так же как и плем брак. НО обязательно, хозяева должны быть в курсее, что в их собачке не так и к какому классу она относится.

Тогда получается, что пэт и п/б - это разные вещи?И тогда пэтов выставлять можно, а п/б нельзя?А если собаку (пэт или п/б) по рабочим качествам "рассматривать", то внешний вид влияет на это?Вопросов куча просто :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого-то да, для кого-то нет. Мне кажется, все зависит от подхода к разведению. Кому-то все то, что не имеет явных уродств-шоу. А кому-то собака без достоинств, хоть и не бракованная- пэт.

Внешний вид, обычно на рабочие качества не влияет. Скорее, плем брак влияет на здоровье. Если брать недокусы, крипторхов, заломы, грыжи и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается, что пэт и п/б - это разные вещи?И тогда пэтов выставлять можно, а п/б нельзя?А если собаку (пэт или п/б) по рабочим качествам "рассматривать", то внешний вид влияет на это?Вопросов куча просто :thumbup:

да влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для кого-то да, для кого-то нет. Мне кажется, все зависит от подхода к разведению. Кому-то все то, что не имеет явных уродств-шоу. А кому-то собака без достоинств, хоть и не бракованная- пэт.

Вот именно- собака без достоинств- не интересна как племенная, а значит- пэт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

секундочку, или я не правильно поняла вопрос или каким образом пэт будет иметь рабочие качества хуже?

кстати, опять эже возвращаясь к вопросу, разделять ли понятия пэт и плем брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно- собака без достоинств- не интересна как племенная, а значит- пэт.

А какие качества Вы называете достоинствами? И как можете вот так, "от балды", определить, интересна ли собака для разведения? Ответьте, пожалуйста, по существу. Если не по существу, то лучше не надо... :thumbup:

Если хотите, я сейчас еще раз свою любимую морду здесь вывешу, и родословную приколю...

Озвучите ход Ваших мыслей?:)))

секундочку, или я не правильно поняла вопрос или каким образом пэт будет иметь рабочие качества хуже?

кстати, опять эже возвращаясь к вопросу, разделять ли понятия пэт и плем брак.

Знаю заводчика, который продавал племенной брак, как пэта. Это мы тут сейчас пытаемся выяснить нюансы различия. А представьте, как легко "уговорить" чайника, что он покупает не какой-то племенной брак (Ужас! одно слово чего стоит!), а милого зверушку - домашего любимца. И хорошо еще, если на здоровье племенной брак непосредственно не отразится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот какой вопрос к генетикам (или к тем, кто разбирается). Ген черного окраса - доминантный. Если повязали черного кобеля с палевой сукой, и все щенки родились палевыми - о чем это говорит?

Если у Вас возникает такой вопрос, то- читайте генетику в школьном объёме!!!

Если Вы- спрашиваете совсем серьёзно, а генетику- изучали и прочитали всё об этом, и не можете найти ответ, то- это говорит о "недостаточности выборки", что это, знаете? Или о законе вероятности.

И больше- ни о чём.

Изменено пользователем OrangeFox
удаление цитат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, не надо задавать пространные вопросы, лучше сами поясняйте ход своих мыслей. Вы же не смотрите на экстерьер собаки, на экстерьер предков собаки и так далее. Вы смотрите на родословные и буковки CH перед именами. А так же, кому-то этот кобель и подходит, а кому-то он будет хуже кобеля, которого вы назовете пэт классом, потому как стойко передает некоторые недостатки, которые в данном, конкретном случае могут быть совсем некстати. Я бы ни за что не стала заявлять, что у какой-то там собаки все хорошо поп роисхождению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ничего не утверждаю, тоже хочу разобраться. Ведь плем брак-это собачка для себя, что собственно и подразумевается под пэтом. Домашний любимец типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же они не могут стать шоу или племенными, как говорит Елена Панченко, даже если продавались как пэт, а потом стали завоевывать титулы? А когда тогда и кто это определяет? Когда ставится щенку клеймо пэт? Когда он маленький? Субъективно очень.

Собаки, чтобы быть шоу и племенными- должны иметь выдающиеся достоянства, и лучше- не одно такое качество, а комплекс. :) И ещё, конечно, происхождение- выдающееся, но это- само-собой.

А чтобы быть пэтом- ничего не нужно, кроме простой стандартности, и даже несколько дефектов- простительны.

Лена, не надо задавать пространные вопросы, лучше сами поясняйте ход своих мыслей. Вы же не смотрите на экстерьер собаки, на экстерьер предков собаки и так далее. Вы смотрите на родословные и буковки CH перед именами. А так же, кому-то этот кобель и подходит, а кому-то он будет хуже кобеля, которого вы назовете пэт классом, потому как стойко передает некоторые недостатки, которые в данном, конкретном случае могут быть совсем некстати. Я бы ни за что не стала заявлять, что у какой-то там собаки все хорошо поп роисхождению.

Я не смотрю на СН перед кличкой. Это имеет мало значения. Меня только интересует СН Англии :thumbup: .....

....и кстати, допускаю, что собака с прекрасной родословной- может не быть шоу и племенной, а может и быть...

В конкретном случае- я ВИДЕЛА этого кобеля, о котором речь и видела его потомство от средних сук. Так что вывод- объективен. У него всё хорошо- и происхождение и фенотип и генотип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ничего не утверждаю, тоже хочу разобраться. Ведь плем брак-это собачка для себя, что собственно и подразумевается под пэтом. Домашний любимец типа.

Пэт - это , в принципе, нормальная собака, не обладающая породными признаками. То есть, в отношении породных признаков она может иметь недостатки, как то недостаточный костяк, не породная голова, не породная структура шерсти и т.д. Племенной брак - это уже не просто непородная собака. Это - зачастую больная собака. У которой уже не недостатки имеются, а пороки, часто сопряженные с проблемами со здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

секундочку, или я не правильно поняла вопрос или каким образом пэт будет иметь рабочие качества хуже?

Да, тут есть интересные стороны вопроса.

В частности- пэт приличного происхождения, приличной стандартной внешности, хорошего здоровья, НО- с выдающимися рабочими качествами ретривера- это уже не пэт, а, возможно- племенной ретривер, потому как уже одно выдающееся качество- как генетические данные для предназначения породы- у этой собаки есть.

А значит, тем более, если это сука, ТО- она- однозначно племенная. И - выдающаяся племенная, если передаёт стойко рабочие данные потомкам. А экстерьер- это вопрос для селекции заводчиком.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пэт - это , в принципе, нормальная собака, не обладающая породными признаками. То есть, в отношении породных признаков она может иметь недостатки, как то недостаточный костяк, не породная голова, не породная структура шерсти и т.д. Племенной брак - это уже не просто непородная собака. Это - зачастую больная собака. У которой уже не недостатки имеются, а пороки, часто сопряженные с проблемами со здоровьем.

представила себе нормального лабрадора, не обладающего породными признаками :thumbup: по мне уж лучше плембрак с пятном где-нибудь, но с породными признаками явно выраженными :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так. вроде выяснили.

собака пэт класса это собака не бракованая.

Но имеющая отклонения от стандарта.

то есть иемеющая недостатки в экстерьере и психике.

попробуем разобрать как ее проблемы влияют на рабочие качества.

возмем впример задние конечности.

если собака имеет недостаточные углы и проблемное бедро. то это сказывается на ее движениях

значит собака не может долго двигаться и на охоте она будет уставать.

согласитесь минус.

далее

если собака наоборот имеет переугленность. то значит она имеет слабые связки и недостаточный толчок. то это опять сказывается на ее движениях и значит утомляемости.

это все как пример.

так можно всю собаку разобрать по частям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаки, чтобы быть шоу и племенными- должны иметь выдающиеся достоянства, и лучше- не одно такое качество, а комплекс. :) И ещё, конечно, происхождение- выдающееся, но это- само-собой.

Я не смотрю на СН перед кличкой. Это имеет мало значения. Меня только интересует СН Англии :thumbup: .....

Лена, вот по этой ссылке Вы найдете целый парад чемпионов одного очень известного питомника Англии.

http://www.sprucedell.de/html/champions.html

И хоть Вы и не спец по лабрадорам ни разу (мое ИМХО, сорри:lol2:)), все же было бы интересно услышать, какие именно выдающиеся достоинства Вы могли бы отметить у тех экспонатов, обильно представленных на параде? Если можно, развернутый, конкретный, обоснованный ответ. За что Вам опять авансом большое спасибо. :lol2:

Вот еще из этой же серии: фото шоу щенков от лучших кровей одного из лучших питомников Англии:

http://www.k9puppy.co.uk/PuppiesforSale/La...riever7435.aspx

Лена. Я вся внимание... Ваши комментарии, оценка породности, перспектив (причем, не только выставочных, но и племенных - как Вы умеете:doh:)). Думаю, не только мне интересно...:mwah1:))

Изменено пользователем White Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, ой, только не так. Хочется верить, что собака с плохой психикой будет все-таки в разделе плем брака. Что касается недостаточных углов, то Т. Димитриу где-то писала, что не факт, что это достоинство, потому как на сгибание-разгибание хорошего угла уходит куда больше энергии, чем на плохой угол. Если я ничего не наврала(а могла случайно).

То что вы привели в пример, недостатки которые можно по пальцам пересчитать. А остальные недостатки (коих больше) почти не влияют на рабочие качества или влияют настолько незначительно, что можно и не упоминать. Более того, простите, но усомнюсь в некоторых вещах, наприме недостаточно объемное бедро чисто визуально некрасиво, но работает такая собака не хуже. Тем более, что касается работы лабрадора. То в его работе главное азарт, и хорошая физическая подготовка. Многие охотники очень снисходительно относятся к охотничьим качествам лабрадора. Мне было обидно слышать подобное, но факт имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...