Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Взгляд на проблемы разведения ретриверов и критерии отбора


Юльчик

Рекомендуемые сообщения

Лена, вот по этой ссылке Вы найдете целый парад чемпионов одного очень известного питомника Англии.

http://www.sprucedell.de/html/champions.html

И хоть Вы и не спец по лабрадорам ни разу (мое ИМХО, сорри:thumbup:)), все же было бы интересно услышать, какие именно выдающиеся достоинства Вы могли бы отметить у тех экспонатов, обильно представленных на параде? Если можно, развернутый, конкретный, обоснованный ответ. За что Вам опять авансом большое спасибо. :)

Вот еще из этой же серии: фото шоу щенков от лучших кровей одного из лучших питомников Англии:

http://www.k9puppy.co.uk/PuppiesforSale/La...riever7435.aspx

А вот, для разнообразия, фото моих внуков.: Антураж почти тот же. Только наши щенки не на газетах выращивались, а на любовно расстеленных пеленках одноразовых. Все лучшее - детям!

:

86210ef38571.jpg

Лена. Я вся внимание... Ваши комментарии, оценка породности, перспектив (причем, не только выставочных, но и племенных - как Вы умеете:lol2:)). Думаю, не только мне интересно...:lol2:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидела, читала и в свете последних событий...:) Мой взгляд на все и в частности :thumbup:

Начну с двух жизненных анекдотов!

Пишет мне финская подружка: «Я каждое утро просыпаюсь от ужасного запаха – дерьма…. Я устала, но не могу уехать на неделю к морю. И зачем мне все это?»

Другая тверская говорит: «Утром выпускаю собак в сад, иду по траве и думаю о том, что боюсь упасть, поскользнувшись на кучке дерьма, ведь упаду, ударюсь головой, а вокруг, кроме собак – никого… А еще конкуренты слухи распускают…Вся жизнь в дерьме»…

Заниматься разведением собак тяжело. Дело даже не в больших материальных и физических затратах, сколько в моральном плане. Всем известно, что на щенках накосить бабла невозможно! Если ты не коммерческий заводчик, с которого все дела, как с гуся вода… дозвониться, или договориться не реально…

Сидишь, высчитываешь родословные, сравниваешь фото кобелей и сук, выискиваешь новые крови, проверяешь генетику, пробуешь узнать о проблемах в предыдущих пометах, высматриваешь предыдущее потомство, сравниваешь, смотришь, высчитываешь….Муж ворчит: «Для тебя собаки важнее, чем я…Весь вечер в интернете торчишь, ночью формулы и какие то термины бормочешь. Скоро начнешь гавкать». Но сколько радости от того, что новый помет интересней предыдущего, владельцы счастливы, а я утираю слезы- вот еще один этап пройден…и так год за годом…Конечно, не скрою, у меня были неудачи, ошибки... Обиды, но не разочарование... Они есть везде и всегда, потому как наша жизнь - непредсказуема, а разведение (ГЕНЕТИКА) тем более, и те, кто идут за идеей, постоянно набивают себе шишки и натирают мозоли... Спотыкаются, их поливают грязью, на них показывают пальцами и шушукаются за спиной, но они все равно идут, отряхиваются и добиваются успеха! Как там сказано: " Через Терни к Звездам"....

Что можно назвать неудачей или ошибкой?

Рождение помета, где щенки - кто во что горазд? Пропустовавшая сука от импортной вязки? Зто неудачи. Или щенок, подающий большие надежды, не становится Чемпионом, потому, что его владельцам это не нужно? Рождение красивейшего и перспективного щенка, но приобретшего искривления задних конечностей из-за длительного сидения в клетке у богатых владельцев? Ошибка и обида.

Оформление помета из под чужой и неизвестной суки под именем питомника? Ошибка.

Смерть щенка или любимой собаки из-за некомпетентности врачей или их бессилия помочь? Это мое горе и мои ошибки!

Проблемы в разведении собак всегда были, есть и будут! Почему?

Потому, что разведение собак встало на коммерческие рельсы.

Если раньше заводчик мог утопить неполноценных щенков (Max fon Stephanitz - http://www.gsd.ru/Max-von-Stephanitz ) то теперь выхаживают всех рожденных – потому что это не щенки, это купюры.. еврики и долларчики…

Если раньше строго подходили к оценке помета, теперь, имея дружеские отношения с кинологами можно помочь прикрыть их глаза на что- ни будь и чего – ни будь не заметить. Или будучи кинологом, но очень плохо разбираясь в породе, не зная особенностей кровных линий, бездумно копируя вязки с теми или иными кобелями, но ожидая получить супер – пупер, как в другом питомнике, получают «крокодилов и бегемотов». Зная о генетических проблемах своих кобелей будут вязать сук всех подряд, не интересуясь их генетическим здоровьем, но думая о желании своего мальчика - иметь невест и, конечно, получая за это деньги. Или зная о генетических пороках, которые вылезают в каждом помете с разными суками, продолжать предлагать своего кобеля как супер производителя, и всячески скрывать эти пороки. Тут же можно упомянуть кобелей и сук с весьма неустойчивой психикой, от которых рождаются подобные щенки, про которых потом читаем ужастики…

О тестировании собак на генетические заболевания писали много. Но сделали тестирование только крупные питомники, а одноразовые –двухразовые заводчики, которые вяжут своих девочек, якобы для их здоровья, почему-то нет… А чем их деятельность отличается от деятельности питомников? И так далее…

Что касается разницы в цене на pet, show и high class! Во- первых: кто эту разницу увидит и во- вторых: кто упустит возможность получить большие деньги. Кто признается себе, что помет разложился и есть выщипенцы?

А дальше интересны действия покупателей.

Они считают, что приобретая собаку с родословной , они приобретают непременно будущего чемпиона, потому, что так сказал заводчик по телефону…Но искали они щенка подешевле, для семьи, но как же отказаться от такого предложения?…И уже не важно , что щенки плохо пахнут, имеют всклокоченную шерсть и выделения из различны мест, «он будущий чимпиен!» Потом падают помидоры и тухлые яйца в огород к заводчику, тк «он втюхнул нам этого щенка!» А кто заставлял вас брать этого щенка? Известно, что редкие покупатели поедут за100 км за щенком, многие ищут щенков на соседней улице, «Как вы так далеко находитесь?» Угу! На Луне!

Значит, основной принцип выбора щенков для большинства покупателей– дешевле и рядом. Потом их щенок подрастет, он обязательно пойдет на выставку, где мальчикам скажут, что «вы ни чего себе или так себе, но вязаться не будете», а девочек обязательно соблазнят крутыми привозными кобелями… и пошло-поехало …

В общем, проблемы понятны. И понятно, почему все это невозможно искоренить…

Какой совет я могу дать заводчикам?

Любить своих собак. Знать своих собак. Верить в свои силы. Не бояться учиться, узнавать все новое и запоминать все пройденное.

Главная задача – вырастить щенков с темпераментом, присущим настоящим лабрадорам. А это привязанность, доброта, послушание, смелость, с готовностью выполнять любую работу. Мои собаки – семейные собаки. И щенки всегда рождаются и растут в нашем доме. Это очень удобно, потому, что в любой момент можно заглянуть в «детскую» и убедиться, что с малышами и мамочкой все в порядке. Когда щенки начинают реагировать на свет и звуки, запахи, период социализации протекает очень естественно. Я часто беру щенков на руки, ношу по дому, показываю мир в открытое окно. Щенки слышат все хозяйственные шумы, музыку, видят приходящих в гости людей. Очень часто к нам приходят соседские дети, и я позволяю им возиться с щенками. Все собаки принимают участие в воспитании детенышей. При благоприятных погодных условиях щенки познают открытый мир в возрасте месяца. Самый важный период в жизни щенка – это переезд в новый дом, отрыв от собратьев и матери и становление контакта с хозяевами. Если щенок получает необходимую заботу и внимание, все будет хорошо. Если щенок испытывает недостаток в общении и уходе, возможно проявление различных вредностей. И самое главное! Лабрадоры, выйдя на улицу с хозяином, должны четко уяснить правило: смысл их жизни быть рядом с хозяином и быть ему полезным в любую минуту. Это задача владельца собаки – показать и приучить щенка к общению и играм с хозяином, а не к играм с другими собаками. Самый важный момент в росте щенка – активный рост, когда важно соблюдать дозированные нагрузки, правильное кормление и потребление необходимых минеральных подкормок.

С большим уважение ко многим настоящим фанатам !

Я :lol2:

Если возникнут вопросы- в личку, что бы не засорять эфир...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, ой, только не так. Хочется верить, что собака с плохой психикой будет все-таки в разделе плем брака. Что касается недостаточных углов, то Т. Димитриу где-то писала, что не факт, что это достоинство, потому как на сгибание-разгибание хорошего угла уходит куда больше энергии, чем на плохой угол. Если я ничего не наврала(а могла случайно).

То что вы привели в пример, недостатки которые можно по пальцам пересчитать. А остальные недостатки (коих больше) почти не влияют на рабочие качества или влияют настолько незначительно, что можно и не упоминать. Более того, простите, но усомнюсь в некоторых вещах, наприме недостаточно объемное бедро чисто визуально некрасиво, но работает такая собака не хуже. Тем более, что касается работы лабрадора. То в его работе главное азарт, и хорошая физическая подготовка. Многие охотники очень снисходительно относятся к охотничьим качествам лабрадора. Мне было обидно слышать подобное, но факт имеет место быть.

согласна. Плюс степень выраженности углов связана напрямую со степенью тяжести костяка и конституцией. Что такое хорошие углы для лабрадора? К шоу-показателям это не имеет вообще никакого отношения, т.к. выставочная рысь - воспитанная, а в поле или болоте у собаки не будет никаких шансов ее реализовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я не согласна.

Бедренная кость является важнейшим рычагом в механизме работы задних конечностей. От ее длины зависит длина шага задних конечностей, от ширины – возможность развития мускулатуры и сила толчковой функции. Недостатки в строении бедра практически ничем не могут быть компенсированы и резко обесценивают собаку, уменьшая производительность ее движений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сидела, читала и в свете последних событий...:) Мой взгляд на все и в частности :thumbup:

...

С большим уважение ко многим настоящим фанатам !

Я :lol2:

Если возникнут вопросы- в личку, что бы не засорять эфир...

хорошая рекламная статья :lol2:

а я не согласна.

Бедренная кость является важнейшим рычагом в механизме работы задних конечностей. От ее длины зависит длина шага задних конечностей, от ширины – возможность развития мускулатуры и сила толчковой функции. Недостатки в строении бедра практически ничем не могут быть компенсированы и резко обесценивают собаку, уменьшая производительность ее движений.

Я с вами во многом согласна, честно. Потому как вы смотрите на лабрадоров глазами владельца немца. Но, на охоте лабрадор не претерпевает какие-то супер нагрузки, поэтому разница между плохим бедром и хорошим в количестве принесенных уток вряд ли будет :doh:

НО опять же соглашусь, я за запас прочности :mwah1: и считаю, что у собаки должно быть хорошее бедро.

Просто говорю это все к тому, собака пэт класса работает ничуть не хуже, а некоторые и лучше чем шоу.

Кстати, это очень показательно на примере рабочих линий. Посмотрите на питомники где лабрадоры разводятся для охоты. Они там все просто чистейший пэт класс.

сразу же извинюсь, сдыхать клавиатура начала, поэтому не пропечатываются иногда буковки. Прошу прощения

Изменено пользователем Tierni
избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО опять же соглашусь, я за запас прочности :thumbup: и считаю, что у собаки должно быть хорошее бедро.

Просто говорю это все к тому, собака пэт класса работает ничуть не хуже, а некоторые и лучше чем шоу.

Кстати, это очень показательно на примере рабочих линий. Посмотрите на питомники где лабрадоры разводятся для охоты. Они там все просто чистейший пэт класс.

сразу же извинюсь, сдыхать клавиатура начала, поэтому не пропечатываются иногда буковки. Прошу прощения

хорошо бог с ними с конечностями а если брать длину и наполненость морды? расскажите мне интересно. как это влияет на подаче утки.

а структура шерсти? лабрадор ведь должен подавать утку и из холодной воды тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, как утверждают woking labrador http://i022.radikal.ru/0909/2e/4394fca47741.jpg

У пэт класса, обычно морда длинная, что в принципе и хорошо при подаче утки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу ничего конкретного сказать про необходимость тех или иных анатомических особенностей, важных для рабочих собак (именно НАСТОЯЩИХ рабочих). Но скажу только одно - у нас неподалеку живет лабрадорка - чуть моложе моей Мухи. Рабочая, купленная в "рабочем" питомнике. С ней активно охотятся, ездят на испытания (увольте, кличку - не знаю совершенно, поэтому владельцам-охотникам наводку дать не могу). Разница внешняя между ней и моей Мухой - огромная. Во-первых - костяк. Та девочка намного легче (хотя у Мухи тоже костяк не сказать, чтоб избыточный - вполне умеренный), намного менее объемная, легкая голова с более длинной мордой. И сама - ну, как говорится, "тонкая звонкая". При этом - чемпион всего-всего по рабочим качествам, охотится отлично (сама не видела, разумеется, поверила хозяйке на слово, но местами испытаний, терминами и т.п. она сыпала очень уверенно - поэтому нет оснований не верить ей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, как утверждают woking labrador http://i022.radikal.ru/0909/2e/4394fca47741.jpg

на мой вгляд очень сухая собака.

а если вернуться к истокам породы какой изначально был лабрадор? не сухой ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, возвращаясь к охотничьим лабрам, то все же посмотрите питомники, вы там ответ найдете на вопросы. Шерсть у них тоже паршивая (если честно). Но, видимо, зимой малок то в воду их нырять заставляет :)

Тигрис, вы теряете нить. Мы с Вами обсуждаем вопрос, работает ли пэт класс так же как шоу.

Вы говорите, что-нет, я с вами не соглашаюсь :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, как утверждают woking labrador http://i022.radikal.ru/0909/2e/4394fca47741.jpg

У пэт класса, обычно морда длинная, что в принципе и хорошо при подаче утки.

очень похожа на ту девочку, про которую я писала - только наша соседка - черная и голова у нее полегче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень похожа на ту девочку, про которую я писала - только наша соседка - черная и голова у нее полегче

Могу найти еще с более легкой головой, поджарым, сухим телом и спиной коромыслом, причем она какая-то известная. Только поискать надо, я не оставляю ссылочки на такие питомники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу найти еще с более легкой головой, поджарым, сухим телом и спиной коромыслом, причем она какая-то известная. Только поискать надо, я не оставляю ссылочки на такие питомники.

да нет, думаю, не стОит :thumbup:. То, что истинно рабочие собаки (которые ТОЛЬКО работают и ради этого и разводятся) все-таки несколько отличаются от того, что мы привыкли видеть в рингах - это понятно. Хотя - это опять же, палка о двух концах. У нас в рингах масса истинно рабочих лабрадоров, которые не менее успешны и в рингах. Это я к тому (ох. опять длинно и путано свою мысль выражаю), что, мне кажется, экстерьер не критично влияет на рабочие качества. Т.е. наличие хорошего щоу экстерьера и одновременно таких же рабочих качеств - это супер! Но и рабочие качества БЕЗ экстерьера - вполне возможны. Разумеется, не имеются ввиду совсем уж крайние отклонения. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, вы уж извините, уваажаемые те, кто заявился на объясненине разницы между классами. НО мне кажется, вы путаететсь в показаниях. :thumbup: Вот, нашла одну заметку. Может, она прольет свет хоть чуть-чуть:

Как выбирать щенка? Пэт-Брид-Шоу?

Итак, у вас появилась или вы планируете приобрести голую собаку. Возникает вопрос: выставлять или не выставлять? Я отвечаю однозначно: конечно выставлять! Но тут появляется масса других вопросов: что такое шоу-собака, когда начинать выставочную карьеру, как и когда начинать готовится к выставке, выставлять самому или доверится хендлеру, как часто выставлять, как вести себя на выставках, каковы правила выставок и присуждения титулов и т.д. и т.п. Разберемся во всем по порядку.

Так что же понимают заводчики под словами «шоу-собака»? Гарантированы ли ей победы? Этот вопрос очень сложен. Начнем с того, что на выставке каждая собака индивидуально осматривается судьей и получает оценку. Существуют следующие оценки для юниоров и взрослых собак:

• Отлично

• Очень хорошо

• Хорошо

• Удовлетворительно

• Дисквалификация

• Без оценки

Оценка, данная судьей, должна соответствовать следующим определениям:

• Отлично - может быть получено собакой высокого класса с отличной подготовкой, которая очень близка к идеалу породы и находится в превосходной кондиции, имеет гармоничный, уравновешенный темперамент и отличное сложение. Собака должна иметь характеристики, особенно ценимые в породе, при этом незначительные недостатки могут быть прощены. Половой тип должен быть явно выражен.

• Очень хорошо - может получить собака, обладающая типичными чертами породы, хорошо сбалансированными пропорциями, в правильной кондиции. Могут допускаться незначительные не морфологические недостатки. Данную оценку можно присудить только собаке, показывающей класс.

• Хорошо - может быть поставлено собаке, обладающей главными породными особенностями, однако показывающей нескрываемые недостатки.

• Удовлетворительно - должно быть поставлено собаке, которая достаточно соответствует породе, но не обладает общепринятыми характеристиками или ее физическое состояние оставляет желать лучшего.

• Дисквалификации подлежит собака не соответствующая типу, требуемому стандартом, показывающая поведение явно не соответствующее стандарту или проявляющая агрессию, имеющая аномалию яичек или зубной системы, показывающая дефекты цвета или шерсти, имеющая признаки альбинизма. Эта оценка должна быть предоставлена собаке мало соответствующей особенностям породы, имеющей характеристики, угрожающие здоровью. Так же дисквалификации подлежит собака, показывающая характеристики, исключающие соответствие стандарту породы.

• Не может быть оценена. Такая оценка дается любой собаке, которая не двигается, постоянно прыгает или пытается убежать из ринга, что делает невозможным оценить ее в движении, а так же собаке, постоянно избегающей осмотра судьи, что делает невозможным осмотреть прикус и зубы, тело и сложение, хвост и яички или собаке со следами операции или обработки, что указывает на вероятный обман. Точно так же поступают если судья имеет достаточную причину подозревать что над собакой были произведены действия, изменившие первоначальное состояние (например, века, уха или хвоста). Причина, по которой собака не может быть оценена, должна быть указана письменно.

Согласно «Положению РКФ о племенной работе» к племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже «очень хорошо». Следовательно, собаку, которая получает оценку «хорошо» или более низкую, можно отнести только к пет - классу (домашний любимец). В европейских странах собак пет - класса рекомендуют стерилизовать или не использовать в разведении. Обратите внимание, что пет - класс это не обязательно собака с дисквалифицирующими пороками.

Собаку, получающую оценку «очень хорошо» можно назвать собакой брид - класса, т.е. собакой для племенного использования. Такая собака может иметь незначительные недостатки, не нарушающие ее морфологии. При продуманном подборе пары от брид - собаки можно получить отличных щенков. Ну и, наконец, собака, получающая оценку «отлично», является шоу-собакой, при этом заводчик дает гарантию выставочного качества на момент продажи и гарантирует отсутствие каких либо видимых генетических или физических дефектов. Такая собака при должном выращивании, при дозированных физических нагрузках, при хорошем выставочном тренинге и груминге и конечно при определенной доле везения может побеждать на выставках, но заводчик не несет ответственности за дальнейшее развитие животного и успешность его выставочной карьеры. Иногда под шоу собакой понимают собаку, которая будет выигрывать бесты или уже одержала несколько побед на выставках, а собаку просто получающую «отлично», но не становящуюся регулярно лучшим представителем породы относят к брид - классу. Какая классификация является верной сказать сложно. И еще более сложно определить звезду бестов в щенячьем возрасте. Только опытный заводчик, который наблюдал развитие и шоу-карьеру многих собак может с какой-то долей вероятности прогнозировать успехи на выставках. Поэтому при покупке щенка обязательно нужно уточнять, что именно имеет ввиду заводчик, говоря, что продает вам щенка шоу класса. И если вам будут обещать, что из двух-трех месячного малыша непременно вырастет Чемпион Мира, то не следует верить, задатки такого уровня видны, как правило, не ранее шестимесячного возраста. Более того, очень часто классность собаки снижается из-за неправильного выращивания, воспитания, питания, подготовки и демонстрации в ринге.

В любом случае относитесь к своей собаке, прежде всего, как к другу, и она ответит вам тем же. А проигрыши на выставках не воспринимайте как трагедию, ведь каждый эксперт имеет свои личные предпочтения и по-своему видит породу. И может быть в следующий раз победителем окажется именно ваша собака.

источник информации журнал "Голый Мир" № 0/1

автор Ю.Корякина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще 2293ae724271.jpg

11a7f542be34.jpg

Т.е. наличие хорошего щоу экстерьера и одновременно таких же рабочих качеств - это супер! Но и рабочие качества БЕЗ экстерьера - вполне возможны. Разумеется, не имеются ввиду совсем уж крайние отклонения. ИМХО.

так я как раз об этом и говорила с Тигрис :)

В общем, вы уж извините, уваажаемые те, кто заявился на объясненине разницы между классами. НО мне кажется, вы путаететсь в показаниях. :thumbup: Вот, нашла одну заметку. Может, она прольет свет хоть чуть-чуть:

Как выбирать щенка? Пэт-Брид-Шоу?

источник информации журнал "Голый Мир" № 0/1

автор Ю.Корякина

Это всего лишь одно из мнений. Было бы здорово, если бы все так просто было :lol2: Если оч. хор, то сразу брид класс :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не могу не согласиться, что при выращивании помета хорошо бы иметь ветеринарное образование, это очень полезный бонус :thumbup: А вот, что касается экстерьерного разведения, то тут ветеринария не при чем, я бы скорее согласилась по поводу художника или скульптора, как говорила Тигрис.

Изменено пользователем OrangeFox
удаление личной переписки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, одно из мнений! Но там хотя бы какие-то параметры.

Я про "выдающиеся качества" параметр не понимаю. Когда присуждают всякие регалии, понимаю. Таким образом, фиксируют, что у собаки хорошие перспективы. Но, Елена Панченко говорила, что это не показатель и пэт может получить эти регалии. Тогда зачем они?

В общем, люди, если кто-то расскажет вполне конкретно, буду очень признательна. Хоть я и не "целевая группа" в силу здоровья своей собаки, но, правда, интересно :thumbup:

Вот, например, как утверждают woking labrador http://i022.radikal.ru/0909/2e/4394fca47741.jpg

У пэт класса, обычно морда длинная, что в принципе и хорошо при подаче утки.

да ладно :)

вот наша морда

e1a69e2858a0.jpg

97a34a034336.jpg

морда собаки, которая продавалась как пэт-класс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из старых описаний и фотографий заметно, что первые примитивные лабрадоры изменялись от достаточно крупных, растянутого формата до собак более компактных, с хорошим выходом шеи, мощной грудью и крепкими лапами. Если посмотреть на старые фотографии можно отметить, что задняя часть у собак начала ХХ века намного легче, чем у выставочных лабрадоров середины века.

Собаки предвоенных лет в большинстве своем определялись тем, что все они были рабочими и в разведении использовались собаки с отменными рабочими качествами. Этот тип был более легким, чем те, что мы видим сегодня, более близкий к современному типу рабочих собак, с более легким костяком. Головы и морды были длиннее и не так широки в черепной части, как сегодня. Собака была с достаточно короткой шеей и длинным, достаточно растянутым корпусом. Выделять по типу – значит классифицировать по определенному признаку. Это подразумевает знание характеристик, необходимых для классификации по тому или иному признаку. Для эксперта или селекционера тип – это указатель в оценке лабрадора определенного идеала. Тип также используется для выделения значительных внутрипородных различий: так, будучи лабрадорами, собаки все-таки достаточно разнообразны по типу и тип определяет величину, соотношение и пропорции тела собаки. Но «тип» более широкое понятие, охватывающий общий баланс и гармонию животного, а так же включает в себя такое понятие, как «стиль» породы, и даже характер, и темперамент породы. Тип включает в себя и поведенческий элемент. Lady Lorna, Countess Howe в начале века писала, что самые главные признаки породы – типичная шерсть, выдровый хвост и добрые глаза орехового цвета.

Некоторые эксперты в настоящее время не присудят лабрадору высокого места, если у него отсутствует один их этих признаков, хотя собака может быть превосходна во всех других отношениях. Такое понимание типа пытается объяснить существование признаков породы, отличающее ее от других.

В породе длительное время внимание уделялось селекции по улучшению углов сочленений тазобедренных суставов, определяющих свободу ее движения. Сейчас намного чаще можно встретить хороший угол скакательных суставов и хорошо развитую заднюю часть тела. Сильная задняя часть тела с хорошим сочленением суставов дает лабрадору хорошую ведущую способность задних конечностей. Хорошо изогнутые и короткие скакательные суставы могут воспринять на себя большое давление и мощно толкать собаку вперед и на повороте.

Сочленение коленных и скакательных суставов должно быть правильным для достижения оптимального баланса между движением и толчком задних конечностей. Величина углов тазобедренных сочленений наряду с относительной длиной костей ног оказывает влияние на сгибание коленных и скакательных суставов. Эти суставы играют жизненно важную роль, обуславливая силу и толкательную способность задних конечностей.

Излишняя выпрямленность суставов приводит к скошенной линии верха, что нетипично для породы. "Коровьи ноги", слишком широко поставленные скакательные суставы и большой суставной угол являются серьезными структурными дефектами и считаются недостатками.

Прямые скакательные суставы, скошены внутрь, а вместе с прямыми коленными суставами и "серповидными" и "коровьими" скакательными суставами приводят к большой слабости задних конечностей в целом. "Коровьи" скакательные суставы снижают толчковое усилие, направленно вперед, и замедляют движения собаки вниз по наклонной плоскости. Cлишком малый суставной угол, скошенный круп, который может эффектно выглядеть в стойке, обычно вызван слабостью суставов, изменением угла сочленений, так называемыми "коровьими" скакательными суставами. Прямые лопатки, короткое плечо или тяжелые и перегруженные плечи ограничивают свободу движений. Когда собака поднимает дичь, что трудно носить только нижней челюстью, собака естественно чуть приподнимает линию челюсти и частично вес дичи переносится на плечи.Если плечо прямое, нагрузка не может распределиться правильно, и возможен вариант того, что собака уронит дичь или будет сжимать ее слишком сильно, что приведет к повреждению дичи

Правильные углы сочленений способствуют формированию более обширной мускулатуры благодаря тому, что кости плечелопаточного и тазобедренного суставов наклонены должным образом. Этот наклон обеспечивает большую площадь для прикрепления мускулов, отчего собака выглядит более крепкой и сильной. Кроме того, хорошие углы сочленений предполагают крепкую спину и глубокую грудную клетку. Кроме того, хорошие углы сочленений предполагают крепкую спину и глубокую грудную клетку. Правильное расположение лопатки, называемое "длинным косым плечом" благоприятно сказывается на длине шеи и красивой посадке головы у собаки, а также придает линии шеи красивый плавный переход в ходу и в линию верха собаки. Для правильного функционирования лабрадора также важна хорошо развитая грудная клетка, что позволяет собаке хорошо дышать. Хорошая грудная клетка - это показатель того, что у собаки хорошо сложена передняя часть. Грудная клетка не может правильно развиваться, если плечо не развито.

Тенденция к укрупнению головы привела породу к нетипичному для породы тяжелому виду. Появились собаки с массивной головой, с полными щеками и короткой мордой. При этом стали наблюдаться изменения в зубной системе – появился клещеобразный прикус или перекус. Если морда у лабрадора короткая и не глубокая - он не сможет выполнять свою прямую обязанность - носить дичь. Однако стремление получить более изящную голову часто влечет уплощение грудной клетки.

нельзя просто выбрать красивого кобеля и повязать его с красивой сукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и к тому же нарваться можно на такого вет врача, что сто раз пожалеешь и никакие деньги не помогут уберечь. Не редкость, когда вообще не можешь найти того, кто спасет твою собаку, а сам ничего не умеешь. Тем более это касается помета, когда просто за несколько часов можно потерять щенков. Плюс вет врач с соответствующим уклоном куда лучше знает, что нужно щенкам, как с ними обращаться, лучше чувствует первые признаки проблем. Жестче подходит к отбору(здоровье). Он допустит меньше косяков в выращивании. Обычный человек учится на своих ошибках и приходит к тому, что для врача само собой разумеющаяся истина, очень долгим тернистым путем, учась на своих собаках, своих пометах, которые потом будет продавать как супер-пупер :thumbup:

Простой пример, у щенков вздутие животов надо выпаивать ветрогонными(ой, нравится мне это название:)))) средствами. У заводчика без опыта выпаивания щенков все щенки по сто раз понахлебаются, повопят и в дальнейшем, вполне возможно будут очень нервно и истерично реагировать на такие процедуры. У ветеринара хлоп-хлоп и все уже спят довольные. Кстати, было несколько случаев когда щенки захлебывались и погибали, от неумения заводчика дать им препараты.

Причем суперский заводчик, хорошо решает траблы с которыми уже сталкивался, но если столкнется с тем, чего еще не было, то будет снова учиться на ошибках. А ветврача научили думать, искать решения, пользоваться литературой профессиональной, в которой обычный обыватель просто ничего не поймет.

Естественно, я пишу про ветеринара-заводчика в идеале. А они бывают всякие.

получилось как-то сумбурно.

выздоравливайте! не болейте!

Спасибо, буду стараться! Тем более, дома детки ждут :lol2:

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых странах, всем, продаваемым щенкам присваивается классность (так делается, к примеру, в Америке). У нас классность при актировке щенкам не присваевается. Мы можем только предполагать перспективность для выставок, или ее отсутствие, или констатировать плем. брак. Поэтому рассуждать о такой градации классности в рамках РКФ, все равно, что приписывать щенкам класс "Элита", который тоже, со времен вступления в FCI не дается.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некоторых странах, всем, продаваемым щенкам присваивается классность (так делается, к примеру, в Америке). У нас классность при актировке щенкам не присваевается. Мы можем только предполагать перспективность для выставок, или ее отсутствие, или констатировать плем. брак. Поэтому рассуждать о такой градации классности в рамках РКФ, все равно, что приписывать щенкам класс "Элита", который тоже, со времен вступления в FCI не дается.

Вот! Алла, спасибо вам большое. Просто и понятно.

И еще такой к вам вопрос: может ли у нас собака пэт класса носить всякие разные чемпионские титулыстранового и международного уровня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не Алла, но отвечу. Что собака, которую посчитали пэтом может спокойно получать титулы :thumbup: Причем любые. Вы же понимаете, что пэт класс, это не штамп в родухе, в россии только плем брак помечали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и, наконец, собака, получающая оценку «отлично», является шоу-собакой, при этом заводчик дает гарантию выставочного качества на момент продажи и гарантирует отсутствие каких либо видимых генетических или физических дефектов. Такая собака при должном выращивании, при дозированных физических нагрузках, при хорошем выставочном тренинге и груминге и конечно при определенной доле везения может побеждать на выставках, но заводчик не несет ответственности за дальнейшее развитие животного и успешность его выставочной карьеры.

Я, когда позиционирую щенка, как Шоу-класс, имею ввиду то, что процитировала из статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не Алла, но отвечу. Что собака, которую посчитали пэтом может спокойно получать титулы :thumbup: Причем любые. Вы же понимаете, что пэт класс, это не штамп в родухе, в россии только плем брак помечали :)

Нет, не понимаю. Титулы, наскольок я представляю себе этот процесс, дают лучшим представлителям породы. И таким образом их помечают. Если это не так, то зачем их раздавать? И кто определяет шоу и брид? И какие основания у них для этого есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень аккуратная формулировка :thumbup: То есть все то, что без явных уродств, то шоу-класс!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...