Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Взгляд на проблемы разведения ретриверов и критерии отбора


Юльчик

Рекомендуемые сообщения

я не Алла, но отвечу. Что собака, которую посчитали пэтом может спокойно получать титулы :thumbup: Причем любые. Вы же понимаете, что пэт класс, это не штамп в родухе, в россии только плем брак помечали :)

тогда что же такое все-таки ПЭТ-класс и как его определить? Особенно в щенячьем возрасте, когда, если нет очевидного брака, они все- в общем-то, плюшки и зайки? И ведь из самого простого щенка может вырасти что-то в самом деле достойное, но и самый лучший щенок может быть загублен неправильным выращиванием? Как тогда? Ну правда, очень интересно! С выросшими собаками - оно понятнее все-таки - у меня у самой вот бегает 1 явный пэт и 1 - вот пытаюсь понять, что - умеренно титулованный пэт или все-таки нет? :lol2::):lol2:

Я, когда позиционирую щенка, как Шоу-класс, имею ввиду то, что процитировала из статьи

а вот это уже НАМНОГО понятнее и доходчивее :doh: спасибо, Алла :mwah1: (успокоила меня, а то я уж сомневаться начала) :mwah1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот! Алла, спасибо вам большое. Просто и понятно.

И еще такой к вам вопрос: может ли у нас собака пэт класса носить всякие разные чемпионские титулыстранового и международного уровня?

опять же, повторюсь, у нас нет четкости в определении такого понятия, как, "пет. класс", т.е., этот класс не присваивается при актировке, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛЯТЬ ЩЕНКА ПРИНАДЛЕЖНОСТЬЮ К КАКОМУ-ЛИБО КЛАССУ. Поэтому, все это на откуп заводчику, кто как хочет, так своих щенков и называет, некоторые называют своих щенков "элитными с эксклюзивными костяками" :thumbup: помнится встречала такое объявление лет 6 назад. Т.е, каждый пишет, что хочет и имеет право, т.к., рекламировать пометы можно, это не запрещено, другое дело, что понятия эти в рамках кинологической системы, к которой мы принадлежим, нигде не прописаны. К примеру, Вашей заводчице показалось, что щенок такого уровня, какой в Америке называется "пет-классом", она его продала, скажем, подешевле, а он вырос в красивую собаку, выигрывающую на выставках, все же могут ошибаться. И у разных заводчиков разные критерии оценок, кто-то любую на выставку тащит, кто-то только с классными собаками выставляется, с остальными не очень то стремиться титулы получать. Выставок много, поэтому при желании можно получить тот или иной титул собаке и не очень то высокого класса. Но, ПОБЕДИТЕЛЕЙ не судят.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тогда возникает вопрос про гарантиии отсуствия генетических дефектов, как один из критериев условного отнесения щенка к шоу и брид классу. Мы же говорили раньше, что заводчик не может гарантировать отсуствие генетических заболеваний, и в частности, дисплазии? О каких тогда гарантиях может идти речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень аккуратная формулировка :thumbup: То есть все то, что без явных уродств, то шоу-класс!

нет, та, что получает стабильную "отлично"

Большего обещать для щенка неправомерно.

Но тогда возникает вопрос про гарантиии отсуствия генетических дефектов, как один из критериев условного отнесения щенка к шоу и брид классу. Мы же говорили раньше, что заводчик не может гарантировать отсуствие генетических заболеваний, и в частности, дисплазии? О каких тогда гарантиях может идти речь?

гарантия только того, что видно при покупке-актировке. И тесты родителей. Дисплазия больше степени С выводит собаку из племенного разведения, но, необязательно, из ШОУ-карьеры.

Откуда Вы про гарантии прочитали? Я про гарантии ничего не писала.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тогда возникает вопрос про гарантиии отсуствия генетических дефектов, как один из критериев условного отнесения щенка к шоу и брид классу. Мы же говорили раньше, что заводчик не может гарантировать отсуствие генетических заболеваний, и в частности, дисплазии? О каких тогда гарантиях может идти речь?

мне кажется, что-либо в плане здоровья - гарантировать вообще невозможно. С дисплазией - все понятно, ее не просчитаешь-не угадаешь. Разумеется, как написала Алла, собака со степенью выше С - автоматом выходит из разведения. Но и тесты родителей - не являются гарантией, а только - определенной "страховской". А вот, к примеру, то же ПРА - гарантировать вполне можно - если родители здоровы (не являются носителями) - то все щенки - ГАРАНТИРОВАННО здоровы. Но, как мне кажется, это одно из очень немногих генетических заболеваний, которое можно так просто спрогнозировать у потомков (точнее, его отсутствие).

Но тут еще - и разница - шоу-брид. С той же дисплазией - собака может быть вполне успешна в рингах (но никогда не стать бридом), а совершенно здоровая - быть ... скажем так... так себе, очхориком :thumbup:

С другой стороны, еще один момент - ведь, и тут уже много раз об этом говорилось (я говорю о суках, а не кобелях), довольно средняя сука при грамотном подходе может давать замечательных щенков, "не в себя", а в отца, скажем. При этом - сама быть ни разу не шоу, а щенков давать - отличных, намного лучше себя. И вот как при этом понять - пэт-шоу-брид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, та, что получает стабильную "отлично"

Большего обещать для щенка неправомерно.

Оо значит мне не наврали и у меня супер пупер шоу лабрадор! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, та, что получает стабильную "отлично"

Большего обещать для щенка неправомерно.

гарантия только того, что видно при покупке-актировке. И тесты родителей. Дисплазия больше степени С выводит собаку из племенного разведения, но, необязательно, из ШОУ-карьеры.

Откуда Вы про гарантии прочитали? Я про гарантии ничего не писала.

А вы привели цитату из статьи, которую я нашла и сказали, что позиционируете щенка как шоу класса по этим параметрам

Ну и, наконец, собака, получающая оценку «отлично», является шоу-собакой, при этом заводчик дает гарантию выставочного качества на момент продажи и гарантирует отсутствие каких либо видимых генетических или физических дефектов. Такая собака при должном выращивании, при дозированных физических нагрузках, при хорошем выставочном тренинге и груминге и конечно при определенной доле везения может побеждать на выставках, но заводчик не несет ответственности за дальнейшее развитие животного и успешность его выставочной карьеры.

Я и отнеслась :thumbup:

Но тут еще - и разница - шоу-брид. С той же дисплазией - собака может быть вполне успешна в рингах (но никогда не стать бридом), а совершенно здоровая - быть ... скажем так... так себе, очхориком :)

Понимаете, у меня просто иной взгляд на эти вещи. Я считаю, что собака с диплазией не должна выставляться. Ведь, по-хорошему, титулы места должны занимать лучшие во всем. А дисплазия - это хоть и не видимый всем, но все-таки дефект, который (лично для меня) является дисквалифицирующим пороком. И разницы между дисплазией и короткой шеей, например, я не вижу. По этой причине я даже никогда не буду пытаться выставлять свою собаку, хотя (спасибо Ягникову) никто даже не догадается, что у этой собаки отсутствуют головки суставов на обеих лапах -ни по движениям, ни по экстерьеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, у меня просто иной взгляд на эти вещи. Я считаю, что собака с диплазией не должна выставляться. Ведь, по-хорошему, титулы места должны занимать лучшие во всем. А дисплазия - это хоть и не видимый всем, но все-таки дефект, который (лично для меня) является дисквалифицирующим пороком. И разницы между дисплазией и короткой шеей, например, я не вижу. По этой причине я даже никогда не буду пытаться выставлять свою собаку, хотя (спасибо Ягникову) никто даже не догадается, что у этой собаки отсутствуют головки суставов на обеих лапах -ни по движениям, ни по экстерьеру.

По сути - я с вами не могу не согласиться. Но по факту - выставка - это оценка экстерьера, темперамента (отчасти) и типа собаки. По большому счету - это конкурс красоты. Если экстраполировать это на человеческие - ну, победила на Мисс Чего-то-там девушка Х. Она - красавица. И никого не волнует, что у нее, к примеру, больные почки или проблемы с сердцем. Это конкурс Красоты. Тоже самое и выставки собак. Поэтому я бы не была столь категорична. :thumbup: Если бы речь шла о племенном смотре с допуском в разведение - тут я бы с вами согласилась на все 100%, т.к. на подобном смотре должна была бы быть не только оценка экстерьера, но и тестирование психики, и медицинское заключение (или допуск на смотр с медицинским заключением).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы привели цитату из статьи, которую я нашла и сказали, что позиционируете щенка как шоу класса по этим параметрам

гарантии иногда даются, но за другие деньги :thumbup: это почти шутка.

Я упустила эту часть текста про гарантии, потому что под этим я понимаю что-то конкретное, нельзя ничего гарантировать в возрасте полутора-2 месяцев, в пять, можно что-то предполагать, но гарантии, это не то слово. Я гарантий не даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомая есть боксеристка. Как-то зашел у нас разговор по их многострадальным хвостам. Боксерам по европейским стандартам сейчас не режут хвосты, соответственно, хвосты у шоу должны быть без заломов однозначно. А у боксеров это какое-то проблемное место. И вот, она говорила, что когда к мордам ( короткие, прижатые) прибавились хвосты, стало о-очень трудно отбирать щенков для шоу. Потому что соединить воедино породную морду и ровный хвост оказалось очень непросто.

Я вот и считаю, пусть аналогия очень далекая, что "элита" ретриверов - она должна подчиняться тоже каким-то очень жестким критериям. А если у нас есть дислозные "шоу", которые побеждают на рингах, то все эти классы...они какие-то игрушечные.

По сути - я с вами не могу не согласиться. Но по факту - выставка - это оценка экстерьера, темперамента (отчасти) и типа собаки. По большому счету - это конкурс красоты. Если экстраполировать это на человеческие - ну, победила на Мисс Чего-то-там девушка Х. Она - красавица. И никого не волнует, что у нее, к примеру, больные почки или проблемы с сердцем. Это конкурс Красоты. Тоже самое и выставки собак. Поэтому я бы не была столь категорична. :) Если бы речь шла о племенном смотре с допуском в разведение - тут я бы с вами согласилась на все 100%, т.к. на подобном смотре должна была бы быть не только оценка экстерьера, но и тестирование психики, и медицинское заключение (или допуск на смотр с медицинским заключением).

Ну, больные почки - это не кривые ноги :thumbup: Я не категорична, нет. Это мое внутреннее ощущение, и я им поделилась. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, у меня просто иной взгляд на эти вещи. Я считаю, что собака с диплазией не должна выставляться. Ведь, по-хорошему, титулы места должны занимать лучшие во всем. А дисплазия - это хоть и не видимый всем, но все-таки дефект, который (лично для меня) является дисквалифицирующим пороком. И разницы между дисплазией и короткой шеей, например, я не вижу. По этой причине я даже никогда не буду пытаться выставлять свою собаку, хотя (спасибо Ягникову) никто даже не догадается, что у этой собаки отсутствуют головки суставов на обеих лапах -ни по движениям, ни по экстерьеру.

можно иметь свой взгляд на любые вещи, но собаки с более высокими степенями, чем С выставляются и выигрывают. Не нужно мешать все в одну кучу. Дисплазия, если никак не влияет на продуктивность движений и внешний вид собаки - не недостаток экстерьера, это особенность строения, которая может повлечь за собой суставные заболевания. Ведь, если у собаки больное сердце, к примеру, это же не мешает ей выставляться. Это уже из области здоровья, а выставки, это оценка внешнего вида, выставки красоты, в рамках FCI всепородные, да и монопородные выставки собак, это не племенной смотр.

Вот, к примеру, прошедшие не так давно выставки в Финляндии

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...27632&st=20

BIS2 - Follies Cossack

cмотрим его страничку на сайте и результаты тестирования

http://www.follieslabrador.com/Cossack.html

HD - C/D

и это не мешает ему очень успешно выставляться в последнее время.

По сути - я с вами не могу не согласиться. Но по факту - выставка - это оценка экстерьера, темперамента (отчасти) и типа собаки. По большому счету - это конкурс красоты. Если экстраполировать это на человеческие - ну, победила на Мисс Чего-то-там девушка Х. Она - красавица. И никого не волнует, что у нее, к примеру, больные почки или проблемы с сердцем. Это конкурс Красоты. Тоже самое и выставки собак. Поэтому я бы не была столь категорична. :) Если бы речь шла о племенном смотре с допуском в разведение - тут я бы с вами согласилась на все 100%, т.к. на подобном смотре должна была бы быть не только оценка экстерьера, но и тестирование психики, и медицинское заключение (или допуск на смотр с медицинским заключением).

+1000 (Насть, я не прочла твое сообщение и написала свое о том же :thumbup: )

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно иметь свой взгляд на любые вещи, но собаки с более высокими степенями, чем С выставляются и выигрывают. Не нужно мешать все в одну кучу. Дисплазия, если никак не влияет на продуктивность движений и внешний вид собаки - не недостаток экстерьера, это особенность строения, которая может повлечь за собой суставные заболевания. Ведь, если у собаки больное сердце, к примеру, это же не мешает ей выставляться. Это уже из области здоровья, а выставки, это оценка внешнего вида, выставки красоты, в рамках FCI всепородные, да и монопородные выставки собак, это не племенной смотр.

Вот, к примеру, прошедшие не так давно выставки в Финляндии

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...27632&st=20

BIS2 - Follies Cossack

cмотрим его страничку на сайте и результаты тестирования

http://www.follieslabrador.com/Cossack.html

HD - C/D

и это не мешает ему очень успешно выставляться в последнее время.

Алла, а у меня вопрос: зачем? Я действительно пытаюсь понять, без подтекста. Есть же ограниченный перечень наследственных заболеваний, которые закладываются при зачатии, соответственно, рождаются вместе с щенком. Столько усилий затрачивается, столько пометов выращивается, такие сложные расчеты делаются во всем мире. Неужели сложно выделить из всего мирового поголовья ретриверов самых-самых без дисплазии и пр? Я ж не говорю о том, что происходит на самом деле. Это-то понятно. Мне просто кажется, что если отвлечься от мотивации владельцев, которые выставляют своих собак, то титулы - это публичное признание качественно выполненной работы: заводчика, владельца, хендлера + удачаи, которая им сопутствовала, когда природа создала красивую и, подчеркиваю, гармоничную во всем, собаку. Собака с дисплазией - не гармоничная собака. Это природный брак. Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cложно ответить сразу на все, поэтому, извините, я разобью Ваш текст на цитаты.

Алла, а у меня вопрос: зачем? Я действительно пытаюсь понять, без подтекста.

Как я поняла, Вы спрашиваете, зачем выставлять собак, которые не будут использоваться в разведении. Сразу надо отметить, что финская база по состоянию здоровья, по тем пунктам, которые принято считать допуском в разведение, открыта для всех. Т.е. все знают, какие, к примеру, суставы, у такой-то собаки или, могут узнать, по желанию.

Так вот, по моему мнению, выставки и разведение это две разные параллельные истории, иногда пересекающиеся. Можно вообще не заниматься разведением, а лишь учавствовать в выставках, быть шоу-меном или шоу-вумен, соответственно, можно просто выставлять своих собак и не получать от них потомство. Это тоже КАЙФ! Выставки ради выставок! Я в этом глубоко убеждена. Не все собаки обязаны рожать щенков, не все ШОУ-звезды должны родить, их главная миссия в демонстрации совершенства экстерьера. (об этом пишет Бьючемп и я тоже придерживаюсь подобной точки зрения).

Есть же ограниченный перечень наследственных заболеваний, которые закладываются при зачатии, соответственно, рождаются вместе с щенком. Столько усилий затрачивается, столько пометов выращивается, такие сложные расчеты делаются во всем мире. Неужели сложно выделить из всего мирового поголовья ретриверов самых-самых без дисплазии и пр?

Сложно выделить для чего??? Для использования в племенном разведении, или для участия в шоу? Для использования в племенном разведении и так выделяют самых здоровых и без проблем. А шоу, ...я все написала выше по этому поводу.

Хотя, действительно, порой сложно найти превосходную по всем показателям собаку и шоу и брид "в одном флаконе" и идеальную по здоровью.

Я ж не говорю о том, что происходит на самом деле. Это-то понятно. Мне просто кажется, что если отвлечься от мотивации владельцев, которые выставляют своих собак, то титулы - это публичное признание качественно выполненной работы: заводчика, владельца, хендлера + удачаи, которая им сопутствовала, когда природа создала красивую и, подчеркиваю, гармоничную во всем, собаку. Собака с дисплазией - не гармоничная собака. Это природный брак. Разве не так?

Да нет. Я бы не рассуждала так категорично про природный брак. Это особенность отдельного организма, часто эта особенность не мешает организму прекрасно себя чувствовать. Раз решили не допускать собак с определенной буковкой - степенью в разведение, то, что мешает такой собаке показывать себя в ринге, если она, действительно красива и гармонична. Если ее степень дисплазии не влечет за собой заболеваний, которые могут сделать ее не гармоничной и больной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cложно ответить сразу на все, поэтому, извините, я разобью Ваш текст на цитаты.

Как я поняла, Вы спрашиваете, зачем выставлять собак, которые не будут использоваться в разведении. Сразу надо отметить, что финская база по состоянию здоровья, по тем пунктам, которые принято считать допуском в разведение, открыта для всех. Т.е. все знают, какие, к примеру, суставы, у такой-то собаки или, могут узнать, по желанию.

Так вот, по моему мнению, выставки и разведение это две разные параллельные истории, иногда пересекающиеся. Можно вообще не заниматься разведением, а лишь учавствовать в выставках, быть шоу-меном или шоу-вумен, соответственно, можно просто выставлять своих собак и не получать от них потомство. Это тоже КАЙФ! Выставки ради выставок! Я в этом глубоко убеждена. Не все собаки обязаны рожать щенков, не все ШОУ-звезды должны родить, их главная миссия в демонстрации совершенства экстерьера. (об этом пишет Бьючемп и я тоже придерживаюсь подобной точки зрения).

Сложно выделить для чего??? Для использования в племенном разведении, или для участия в шоу? Для использования в племенном разведении и так выделяют самых здоровых и без проблем. А шоу, ...я все написала выше по этому поводу.

Хотя, действительно, порой сложно найти превосходную по всем показателям собаку и шоу и брид "в одном флаконе" и идеальную по здоровью.

Да нет. Я бы не рассуждала так категорично про природный брак. Это особенность отдельного организма, часто эта особенность не мешает организму прекрасно себя чувствовать. Раз решили не допускать собак с определенной буковкой - степенью в разведение, то, что мешает такой собаке показывать себя в ринге, если она, действительно красива и гармонична. Если ее степень дисплазии не влечет за собой заболеваний, которые могут сделать ее не гармоничной и больной.

Не берусь судить, насколько ЧАСТО собакам не мешает Д и Е :thumbup: У меня другие ощущения по этому поводу.

Здесь напрашивается тогда другой вопрос: а если это - "особенность отдельного организма, которая часто не мешает", тогда почему с ней так неистово воюют? Почему стараются не публиковать статистику? Почему не разводят? Ну и пусть рождаются особенные тогда. Пусть особенные вяжут, а что? :)

Почему щенок в помете с Д и Е - это неприятность и повод для анализа, а на ринге - особенность строения? Где логика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не берусь судить, насколько ЧАСТО собакам не мешает Д и Е :thumbup: У меня другие ощущения по этому поводу.

Здесь напрашивается тогда другой вопрос: а если это - "особенность отдельного организма, которая часто не мешает", тогда почему с ней так неистово воюют? Почему стараются не публиковать статистику? Почему не разводят? Ну и пусть рождаются особенные тогда. Пусть особенные вяжут, а что? :)

Почему щенок в помете с Д и Е - это неприятность и повод для анализа, а на ринге - особенность строения? Где логика?

так повелось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, вот с дисплазией мне понятно.А что можно сказать например о неполнозубости?Если рассматривать с точки зрения рабочих качеств, шоу-выставок и разведении?Получается это сродни дисплазии?Ведь недостаток зубов не оценивают на "миссах" особенно, если это задние зубы и их не видно :thumbup: Можно узнать на это мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка из статьи

http://www.labr.ru/art/puhova/

Дисквалифицирующие пороки

Некоторые лабрадоры–ретриверы имеют характеристики, которые в какой–то степени отличаются от тех, которые описаны в стандарте. Это может быть некоторое расхождение в весе, росте и т. д. Если разница между стандартом и параметром собаки не слишком большая, животное может быть допущено на выставочный ринг.Однако существуют пороки, которые являются дисквалифицирующими:

• отклонение в росте и весе, превышающее допустимую разницу;

• изменение окраски глаз и отсутствие пигмента на веках;

• изменение длины, ширины и формы хвоста. Он должен иметь только естественную форму;

• окрас шерстного покрова, не соответствующий стандарту, то есть любой другой окрас, кроме палевого, черного или шоколадного;

• нехарактерный для породы темперамент, в том числе злобность или трусливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гарантии иногда даются, но за другие деньги :thumbup: это почти шутка.

Я упустила эту часть текста про гарантии, потому что под этим я понимаю что-то конкретное, нельзя ничего гарантировать в возрасте полутора-2 месяцев, в пять, можно что-то предполагать, но гарантии, это не то слово. Я гарантий не даю.

А как же "шоу-класс", "большие племенные перспективы" и "лучшие крови за всю историю лабрадоров в Англии"? . Писали бы просто - отлично, с любовью выращенные щенки лабрадора...

Изменено пользователем OrangeFox
удаление части переписки, нарушающей правила форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно иметь свой взгляд на любые вещи, но собаки с более высокими степенями, чем С выставляются и выигрывают.

Вот, к примеру, прошедшие не так давно выставки в Финляндии

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...27632&st=20

BIS2 - Follies Cossack

cмотрим его страничку на сайте и результаты тестирования

http://www.follieslabrador.com/Cossack.html

HD - C/D

и это не мешает ему очень успешно выставляться в последнее время.

Это лишний раз доказывает, что, если покупателю необходим здоровый щенок, на титулы родителей он должен обращать внимание в последнюю очередь. Так как они не гарантируют не то, что повторения экстерьера родителей, но и здоровья... Увы... Печальная истина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лишний раз доказывает, что, если покупателю необходим здоровый щенок, на титулы родителей он должен обращать внимание в последнюю очередь. Так как они не гарантируют не то, что повторения экстерьера родителей, но и здоровья... Увы... Печальная истина...

Скорее, на титулы родителей особо не полагаться. Некий критерий, но не отправная точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее, на титулы родителей особо не полагаться. Некий критерий, но не отправная точка.

Именно это я и имела в виду: НЕКОТОРЫЙ критерий... Многие заводчики пытаются переместить акцент именно на титулы своих производителей. Ведь куда как проще посвятить пусть даже и большую толику своего времени и денег на завоевывание (иногда - в прямом смысле) титулов, в надежде потом позиционировать всех своих щенков как "исключительно высокопородных шоу с большими племенными перспективами". Типа, сначала ты работаешь на рекламу, а потом реклама работает на тебя, нежели выкладываться "по полной" с каждым пометом... Иногда это действительно срабатывает. Но получает ли при этом заводчик удовольствие от своей работы? Ведь мы с вами никогда не узнаем, СКОЛЬКО владельцев "шоу лабрадоров" с обидой в сердце ругают себя за то, что поддались на посулы... Деньги потраченные уже не вернешь, остается только сберечь нервы и принять случившиеся как хороший жизненный урок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка из статьи

http://www.labr.ru/art/puhova/

Дисквалифицирующие пороки

Некоторые лабрадоры–ретриверы имеют характеристики, которые в какой–то степени отличаются от тех, которые описаны в стандарте. Это может быть некоторое расхождение в весе, росте и т. д. Если разница между стандартом и параметром собаки не слишком большая, животное может быть допущено на выставочный ринг.Однако существуют пороки, которые являются дисквалифицирующими:

• отклонение в росте и весе, превышающее допустимую разницу;

• изменение окраски глаз и отсутствие пигмента на веках;

• изменение длины, ширины и формы хвоста. Он должен иметь только естественную форму;

• окрас шерстного покрова, не соответствующий стандарту, то есть любой другой окрас, кроме палевого, черного или шоколадного;

• нехарактерный для породы темперамент, в том числе злобность или трусливость.

Ну что?!

Получается, что для лабрадора- длинноватая шерсть ( не длинная, как у сеттера, надо видеть отличия, потому как даже голден относится к короткошёрстным породам!!!) не является дисквалифицирующим пороком??? :)

Так о чём сыр-бор??? :lol2::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из всего вышеизложенного, получается, что вязать надо посредственных собак с идеальными суставами и полным комплектом зубов.... Могу себе представить, что лет через пять после вот такого размножения станет с породой - собаки будут откровенными дворняжками с родословными.

Выставки и придумали для того, чтобы заводчики ориентировались все же на идеал лабрадора внешний, а не только на тесты. Красивые дети скорей родятся от красивых родителей, чем от некрасивых, все ж генетику никто не отменял и в экстерьере. А как покупателю понять, что отец и мать, действительно, красивые? Вот об этом скажут результаты шоу, где профессиональные кинологи-эксперты оценили этих собак. Одну мою собаку, которая не используется в разведении из-за проблем с психикой и недостатков экстерьера, все мои друзья и просто прохожие на улицах оценивают очень высоко, называют ее красавицей и искренне удивляются, какие такие недостатки я в ней нашла? Для них она отличный лабрадор. И на выставках у нее стабильная оценка отлично. Но ни разу она не была в расстановке, даже на самой затрапезной выставке. А самое главное, что суставы у нее идеальные и зубы в комплекте....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из всего вышеизложенного, получается, что вязать надо посредственных собак с идеальными суставами и полным комплектом зубов.... Могу себе представить, что лет через пять после вот такого размножения станет с породой - собаки будут откровенными дворняжками с родословными.

Отличных собак надо вязать, Дениска, отличных. Собака с оценкой "отлично" - уже имеет равноценное право вязаться... Как бы это право не пытались оспорить владельцы-заводчики собак, перегруженных титулами... :thumbup:

Выставки и придумали для того, чтобы заводчики ориентировались все же на идеал лабрадора внешний, а не только на тесты.

Наверное, здесь я с Вами соглашусь. Выставки - это действительно конкурсы красоты внешней. Но много Вы знаете владельцев, которые бы ограничивались собиранием титулов? У всех (или почти всех) - в планах рождение многочисленных звездных пометов. И красивые дети родятся, скорее всего, от красивых родителей. А могут и не родиться красивыми... Как повезет заводчику... :)

... А как покупателю понять, что отец и мать, действительно, красивые? Вот об этом скажут результаты шоу, где профессиональные кинологи-эксперты оценили этих собак.

Ну, а в этом аспекте я бы посоветовала покупателю все же внимательно присмотреться к щенку. Не стоит вводить в заблуждение покупателя тем, что преподносить ему внешнюю красоту папы-мамы как ГАРАНТИЮ того, что щенок вырастет в такого же красотуна. Очень часто этого не случается, увы...:lol2:(( Но на отца и мать, разумеется, тоже стоит обратить внимание. Но не зацикливаться...

Одну мою собаку, которая не используется в разведении из-за проблем с психикой и недостатков экстерьера, все мои друзья и просто прохожие на улицах оценивают очень высоко, называют ее красавицей и искренне удивляются, какие такие недостатки я в ней нашла? Для них она отличный лабрадор. И на выставках у нее стабильная оценка отлично. Но ни разу она не была в расстановке, даже на самой затрапезной выставке. А самое главное, что суставы у нее идеальные и зубы в комплекте....

Проблемы с психикой - единственный аргумент для того, чтобы не вязать Вашу собаку. Все остальное - не вошла в расстановку и т.д. - предубеждения...:lol2:))

P.S. Мне очень не нравится словосочетание "откровенная дворняжка"... Очень много снобизма в этом... Тем более, среди чемпионов такие тоже встречаются.... Пусть уж лучше эксперты-породники судят...

Изменено пользователем White Angel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдержка из статьи

http://www.labr.ru/art/puhova/

Дисквалифицирующие пороки

• отклонение в росте и весе, превышающее допустимую разницу;

Вот про вес интересно - муж вычитал как-то в журнале Forbes статью про питомник Wild Rose - там рабочих собак выращивают, и полностью готовый охотник в 2 года стоит у них около 12000 долл. Нашла сайт питомника, посмотрела на собак - там суки весят максимум 61 фунт (это 28 кг), а есть и 21 кг...

http://www.uklabs.com/dams.php

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...