Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как включить мозг?


Morgana

Рекомендуемые сообщения

Начитавшись в Общение темы про шибко умных собак, сравнив своих двоих мелкого и старшего, сделала вывод, что мелкий - дебил :gleam: . Нет, конечно, любимый дебил, который команды сидеть-стоять-ко мне-место выполняет, но иногда создается впечатление, что мозга на большее не хватает. Лапу давать, например, научиться не может (хотя, как говорит моя подружка, понаблюдав за нашим занятием, уже и канарейка бы научилась этой команде). Также понятно, что сейчас у кобеля самый тот возраст, когда они все хотят, везде и ко всем лезут, бананы в ушах и прочее (особенно рядом с девушками), но мне иногда хочется, чтобы не только команда была выполнена, но и взгляд немного сфокусировался разумный.

Чем можно включить животному мозг? Как, например, научить различать название игрушек: мячик, уточка и прочее. Со старшим таких проблем не было никогда, он взгляд даже понимает, не говоря уже про слова, команды и жесты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кликером. :doh:

Под кликер он стойку делает :gleam: , других действий не предлагает вообще. Будет красиво стоять и ждать куска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, Вы такой юморной человек, вроде бы ничего смешного не написали, а я от чего-то ржу. Может у меня тот же диагноз, который Вы поставили младшенькому? Про младшего я не согласна, он просто маленький еще, подростки все такие. Я тоже долго ждала, когда Гриня поумнеет, команды мы до полгода все выучили, а вот чуткость и живой ум появились после 2 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мелкий - дебил :gleam:

:Jumpy:

Мы "дай лапу" и "суслика" выучили быстро. Теперь эти суслики и лапы демонстрируются подряд в хаотичном порядке при виде кусочка сыра.

Прикол с Лизкой. Лежим, например, все вместе, телек смотрим. Я: "Лизка, где папа?" (он лежит рядом :)). Лизок подрывается, начинает искать по всей квартире с очень озадаченным видом, потом "внезапно" находит его тут же на диване, радости - полные штаны. :doh:

Вот тоже думаю - прикалывается она так или голова нужна, для того, чтобы в нее есть? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начитавшись в Общение темы про шибко умных собак, сравнив своих двоих мелкого и старшего, сделала вывод, что мелкий - дебил :gleam: .

:doh::Jumpy::cray: по сути ничего умного не скажу, но ржу не могу.

Ан, нет, кое-что скажу... Как научить различать игрушки. Я научила так, наверное, исключительно как "чайник": решили поиграть, по комнате раскиданы игрушки, например, говорю: "принеси мячик", Чезаруша мечется хватает по очереди все игрушки и тащит мне, хватает косточку, приносит, говорю нет не то и отчаянно машу головой, отказываюсь играть, как только он хватает правильную вещь и приносит ее мне активно хвалю, повторяю название игрушки и начинаю с ним в эту игрушку играть. Специально никогда не учила, со временем стал соображать, потом просто проанализировала, как он узнал название игрушек, пришла к такому способу. Позже, уже поняв механиз, так же научила приносить тапочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под кликер он стойку делает :gleam: , других действий не предлагает вообще. Будет красиво стоять и ждать куска.

а Вы как, сначала кликаете, а потом он становится в стойку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начитавшись в Общение темы про шибко умных собак, сравнив своих двоих мелкого и старшего, сделала вывод, что мелкий - дебил :doh: .

Кать, :Jumpy::gleam:

Вот будешь смеяться, но я ровно то же самое думала о Фросе, пока он молодым был.

Мозг стал мееееееееееееедленно просыпаться после 2-х, 2,5. А до этого был сверхозабоченный дебил, как ты правильно сказала.

И сейчас мы конечно не Эйнштейны, особенно когда девушки рядом. Но уже видно, что мозг есть, хоть что-то стал соображать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что юмор в теме есть - это не спорю. То, что не первая собака, знаю как дрессировать - тоже всем ясно. Но, блин, реально - дебил!!!

Изменено пользователем Morgana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООООО!!!!Наш человек!!!!Мы такие же!!

А какать на дерево - слабо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООООО!!!!Наш человек!!!!Мы такие же!!

А какать на дерево - слабо???

Фото экспозиции прислать? :gleam: . правда, дуб был сантиметров 50, но зато загребания потом, ВАУ, мне чуть на голову не приземлилось то, что осело на листиках.

Ты его на выставке видела, особенно как он лез к девочке-шоколадке? Вот скажи, производит он впечатления ребенка, который ходил на ОКД на площадку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООООО!!!!Наш человек!!!!Мы такие же!!

А какать на дерево - слабо???

Ален, это как? :gleam: Не уже ли Льюис так делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото экспозиции прислать? :gleam: . правда, дуб был сантиметров 50, но зато загребания потом, ВАУ, мне чуть на голову не приземлилось то, что осело на листиках.

Ты его на выставке видела, особенно как он лез к девочке-шоколадке? Вот скажи, производит он впечатления ребенка, который ходил на ОКД на площадку?

Честно???Неа :blink:

Даааа,весело канеш,особенно гулять :lol2: У нас весь район уже знает шоколадного лабрадора Люсю :1st:

Ален, это как? :doh: Не уже ли Льюис так делает?

Ага,выглядит это канеш :Jumpy: Аж люди останавливаются позырить :baby:

Ален, это как? :cray: Не уже ли Льюис так делает?

Ага,выглядит это канеш :) Аж люди останавливаются позырить :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, сначала клик, потом - стойка.

Катюш, надо наоборот: клик делается в момент, когда собака выполняет желаемое тобой действие. А встает он на клик потому, что его Лена в стойку на кликер учила вставать, видимо.

Смотри: какими-либо своими действиями ты вынуждаешь Масю выполнить нужную вещь, или просто подлавливаешь его в момент нужного тебе действия. Вот в этот момент идет клик. А за клик - кусок. Уже когда сбака понимает, что делает, добавляешь команду.

Вот рядом мы учились, например ходить. Просто гуляем, в какой-то момент Мика случайно оказывается у моей ноги . Вот тогда-то - клик и кусок. Когда она на прогулку начинает пристраиваться уже сама, добавляю команду, сохраняя клик и кусок. Так же мы команду поклон учили: гда Мика потягивалась просто утром или в лифте, говорили слово "поклон" (без кликера учили, правда, но суть та же - поймать на нужном действии) и поощрение. Собак уреально это прикалывает - она старается любой ценой плучить от тебя этот заветный клик, за который идет кусок.

Еще: у кого собака писает в момент какания? А? А вот Мася это делает каждый день, при этом струя -выше головы! Вообщем-диагноз! Лечить как?

Катька, ну, порвала просто! :gleam::doh::Jumpy:

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще это тоже про нас: "Котопёс, котопёс, единственный в мире малыш котопёс!"

Потому как мы играем не зубами, как собаки, а лапами, как кошка, приносить игрушки тоже пытаемся лапами, ловим противника по играм - лапами. А зубами мы щиплемся как гусь, и "фисе" без коментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Morgana @ 7.10.2009, 21:24)

Еще: у кого собака писает в момент какания? А? А вот Мася это делает каждый день, при этом струя -выше головы! Вообщем-диагноз! Лечить как?

У меня один раз так сделал, правда какать очень хотел, пришлось присесть сразу за углом. Ржали мы с мужем оба как кони, чем очень засмущали ребенка. И на деревья мы тоже могем, даже иногда задними лапами на ствол пытаемя забраться, приходится потом по-быстренькому сворачивать прогулку, а то обкаканые штаны на палевом лабре не очень гламурно выглядят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Morgana @ 7.10.2009, 21:24)

Еще: у кого собака писает в момент какания? А? А вот Мася это делает каждый день, при этом струя -выше головы! Вообщем-диагноз! Лечить как?

У меня один раз так сделал, правда какать очень хотел, пришлось присесть сразу за углом. Ржали мы с мужем оба как кони, чем очень засмущали ребенка. И на деревья мы тоже могем, даже иногда задними лапами на ствол пытаемя забраться, приходится потом по-быстренькому сворачивать прогулку, а то обкаканые штаны на палевом лабре не очень гламурно выглядят.

И мое чудо вище так делает, какает, когда писает, задирает лапу на дерево, попа выше головы и так с поднятой лапой и делает свои большие дела. Я всегда боюсь, что лапу опустит и поставит в свои какашки, неееееееееет, Чезарчик мальчик умный, лапу спускает аккурат возле какашек :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош ржать уже!

Тема-то не в юморе и не про процессы :gleam:

Про кликер - дельно, темку даже зачитала, но не получается с ним так, как, например с Ло. Все-равно железная стойка и не больше. :dntknw: Садиться он, допустим, я кликаю, он сразу как ошпареный подлетает и стоииииит, хвостом маааашет. Я кусок не даю - жду, что еще предложет, чтобы потом кликнуть и дать. В ответ - железная стойка, вот, думаю, Б.. (баран) такой, ты бы так в ринге стоял! Локк тем временем рядом начинает все по порядку вытворять, ожидая, когда же я на него внимание обращу: сидеть, лапу, лежать, обе лапы, обойдет как рядом, на последок - коронный поцелуй, который и выводит меня из созерцания Марселькиной стойки.

Игрушки убрала почти все, оставила мячик и уточку, пытаюсь по примеру Маринки с Чезаром играть и поошрять только за то, что называю. Обратила внимание, что Локк раздражается тупизму Марсельки и начинает думать за двоих, сказала мать: мячик! не принес Марс с 3-ей попытки - надо за него это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош ржать уже!

Тема-то не в юморе и не про процессы :blush2:

Про кликер - дельно, темку даже зачитала, но не получается с ним так, как, например с Ло. Все-равно железная стойка и не больше. :gleam: Садиться он, допустим, я кликаю, он сразу как ошпареный подлетает и стоииииит, хвостом маааашет. Я кусок не даю - жду, что еще предложет, чтобы потом кликнуть и дать. В ответ - железная стойка, вот, думаю, Б.. (баран) такой, ты бы так в ринге стоял! Локк тем временем рядом начинает все по порядку вытворять, ожидая, когда же я на него внимание обращу: сидеть, лапу, лежать, обе лапы, обойдет как рядом, на последок - коронный поцелуй, который и выводит меня из созерцания Марселькиной стойки.

Игрушки убрала почти все, оставила мячик и уточку, пытаюсь по примеру Маринки с Чезаром играть и поошрять только за то, что называю. Обратила внимание, что Локк раздражается тупизму Марсельки и начинает думать за двоих, сказала мать: мячик! не принес Марс с 3-ей попытки - надо за него это сделать.

Кать,ты это...как найдешь ответ на свой вопрос - как включить мозг,не забудь,плиз,с другом поделиться,а то...это...муж уже спрашивает "А когда у лабрадора мозг проклевывается?" :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош ржать уже!

Тема-то не в юморе и не про процессы :gleam:

Про кликер - дельно, темку даже зачитала, но не получается с ним так, как, например с Ло. Все-равно железная стойка и не больше. :dntknw: Садиться он, допустим, я кликаю, он сразу как ошпареный подлетает и стоииииит, хвостом маааашет. Я кусок не даю - жду, что еще предложет, чтобы потом кликнуть и дать. В ответ - железная стойка, вот, думаю, Б.. (баран) такой, ты бы так в ринге стоял! Локк тем временем рядом начинает все по порядку вытворять, ожидая, когда же я на него внимание обращу: сидеть, лапу, лежать, обе лапы, обойдет как рядом, на последок - коронный поцелуй, который и выводит меня из созерцания Марселькиной стойки.

Игрушки убрала почти все, оставила мячик и уточку, пытаюсь по примеру Маринки с Чезаром играть и поошрять только за то, что называю. Обратила внимание, что Локк раздражается тупизму Марсельки и начинает думать за двоих, сказала мать: мячик! не принес Марс с 3-ей попытки - надо за него это сделать.

после клика обязательно должен идти кусок. Меняйте для начала стереотипы - не должно быть такого, что собаке за действие кликнули и кусок не дали, в ожидании, что она еще что-то предложит. :blush2: Клик - все равно, что "вольно" - это уж потом, спустя много занятий, можно договариваться, что клик не ведет к изменению положения. А так - если вы очень долго кликером пользовались только для выработки стойки, конечно, у собаки тоже сформировался стереотип - чем дольше что-то разучиваешь с собакой, тем больше шансов получить это в качестве предложения действия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то конечно, можно попробовать на первых порах ненавязчиво натолкнуть на совершение нужного действия. В чистом-то виде оперантный метод нечасто применятся. Та же Мэри Рей на семинаре почти все навыки показывала как отрабатывать, используя "подсказки". Например, кусок лакомства на конце указки в начале работы с таргетом - это чистой воды подсказка, один из вариантов наталкивания на нужное действие. Хотя, я заметила, что чем дрессированнее собака (дрессированная классическими методами типа "заставить и поощрить"), тем хуже она пытается соображать, ждет подсказок.

Кроме того, есть собаки, которые и правда туповаты. Нередко такие, как ни странно, неплохо дрессируются. Умная и хитрая собака дрессируется хуже, особенно в руках неопытного в дрессировке человека, т.к. быстро вычисляет слабые стороны своего дрессировщика, соображая, что для нее выгоднее, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...