Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Подскажите: хочу завести лабрадора


СергейН

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В общем решил я весной заводить себе щенка. Собак очень люблю и уважаю, всё детство жил с собаками у родителей, представление о том что такое собака имею. К весне планирую переехать в одна комнатную квартиру, жить буду один и поэтому думаю собаку держать смогу(мне 19 лет). Раньше хотел немецкую овчарку, но думаю сложно ей будет в квартире, без работы и т.д. , всё таки немцы сторожевые псы, а у нас в городе даже нормальной площадки для тренировок нету. Поэтому выбор остановил на лабрадорах и голденах. Почитал форум и у меня возникло несколько вопросов, если не трудно ответьте пожалуйста.

1) На сколько я понял шанс, что я получу здорового лабрадора, который не будет часто болеть стремиться к нулю, а как то всю жизнь смотреть на мучения собаки особого желания нет, так вот вопрос а как дела со здоровьем у голденов? Так же печально?

2) Смогу ли я в нижегородской области найти щенка голдена, питомников такие вроде нет, а с рук боюсь получить больную собаку, да и к тому же нужен кобель, яркого окраса (не светлого, почти белого, а именно тёмно золотого)? Сам живу в Дзержинске (рядом с нижним).

3) Можно ли данные породы нормально выдресировать? Я понимаю что псы не совсем для дрессировки, но всё же...

Подскажите пожалуйста, чтобы я уж как то определился и подготовился.

причина редактирования: неиформативное название темы. Маша и Мика

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

В общем решил я весной заводить себе щенка. Собак очень люблю и уважаю, всё детство жил с собаками у родителей, представление о том что такое собака имею. К весне планирую переехать в одна комнатную квартиру, жить буду один и поэтому думаю собаку держать смогу(мне 19 лет). Раньше хотел немецкую овчарку, но думаю сложно ей будет в квартире, без работы и т.д. , всё таки немцы сторожевые псы, а у нас в городе даже нормальной площадки для тренировок нету. Поэтому выбор остановил на лабрадорах и голденах. Почитал форум и у меня возникло несколько вопросов, если не трудно ответьте пожалуйста.

1) На сколько я понял шанс, что я получу здорового лабрадора, который не будет часто болеть стремиться к нулю, а как то всю жизнь смотреть на мучения собаки особого желания нет, так вот вопрос а как дела со здоровьем у голденов? Так же печально?

2) Смогу ли я в нижегородской области найти щенка голдена, питомников такие вроде нет, а с рук боюсь получить больную собаку, да и к тому же нужен кобель, яркого окраса (не светлого, почти белого, а именно тёмно золотого)? Сам живу в Дзержинске (рядом с нижним).

3) Можно ли данные породы нормально выдресировать? Я понимаю что псы не совсем для дрессировки, но всё же...

Подскажите пожалуйста, чтобы я уж как то определился и подготовился.

1. Откуда такие сведения?

2.-

3. Почему не для дрессировки? Очень даже дрессируются...

ИМХО ВАм стоит почитать о породе, вместо того, что бы писать глупости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Можно ли данные породы нормально выдресировать? Я понимаю что псы не совсем для дрессировки, но всё же...

Встречный вопрос: Что для Вас - нормально выдрессировать? Какие конкретно команды имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) На сколько я понял шанс, что я получу здорового лабрадора, который не будет часто болеть стремиться к нулю, а как то всю жизнь смотреть на мучения собаки особого желания нет, так вот вопрос а как дела со здоровьем у голденов? Так же печально?

2) Смогу ли я в нижегородской области найти щенка голдена, питомников такие вроде нет, а с рук боюсь получить больную собаку, да и к тому же нужен кобель, яркого окраса (не светлого, почти белого, а именно тёмно золотого)? Сам живу в Дзержинске (рядом с нижним).

3) Можно ли данные породы нормально выдресировать? Я понимаю что псы не совсем для дрессировки, но всё же...

Подскажите пожалуйста, чтобы я уж как то определился и подготовился.

1. Лабры и голдены подвержены породным заболеваниям (как и овчарки), но это не значит, что болеют через одну. Также многое зависит от того, где брать собаку - в проверенном питомнике или на птичке...

2. по-моему кто-то у нас был из Нижнего, они лучше знают

3. Да выдрессировать можно хоть китайскую хохлатую, если все нормально делать... А уж ретривера и подавно. Это толковые собаки. А при толковом хозяине - лучше и не найти :dntknw:

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Откуда такие сведения?

Ну с форума же) Полистал темы где тоже советы спрашивают, почти все хозяева говорят что порода подвержена болезням. Ну ещё кол-во тем где просят помочь советом (собака болеет) тоже ооочень много...вот такая неутешительная статистика.

Что для Вас - нормально выдрессировать? Какие конкретно команды имеете ввиду?

конкретно команды даже не перечислю сейчас, ну в основном интересуют дисциплинарные-такие как рядом, ко мне, но не так что типо когда надо псу он подойдёт, а чтобы беспрекословно выполняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с форума же) Полистал темы где тоже советы спрашивают, почти все хозяева говорят что порода подвержена болезням. Ну ещё кол-во тем где просят помочь советом (собака болеет) тоже ооочень много...вот такая неутешительная статистика.

конкретно команды даже не перечислю сейчас, ну в основном интересуют дисциплинарные-такие как рядом, ко мне, но не так что типо когда надо псу он подойдёт, а чтобы беспрекословно выполняла.

По поводу болезней и тем про них. ну, естественно, люди в основном за помощью обращаются. Не буду же я раз в месяц, например, создавать тему о том, как у нас все хорошо, и рассказывать, что за этот месяц мы ни разу не болели.  :)

А по поводу дрессировки, если Вам не нужна защита, то ретривер может всё.  :dntknw: И это не мое личное мнение, а мнение нашего инструктора, который работает с разными породами.

Изменено пользователем @нют@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с форума же) Полистал темы где тоже советы спрашивают, почти все хозяева говорят что порода подвержена болезням. Ну ещё кол-во тем где просят помочь советом (собака болеет) тоже ооочень много...вот такая неутешительная статистика.

конкретно команды даже не перечислю сейчас, ну в основном интересуют дисциплинарные-такие как рядом, ко мне, но не так что типо когда надо псу он подойдёт, а чтобы беспрекословно выполняла.

1. Ну извините, это не статистика, а ваше впечатление. Естественно, что в темке уход задают вопросы про болячки. Траматизм, отравления и прочее есть у всех пород. У ретриверов - конкретные заболевания.

2. Это вы батенька всех смешите уже :dntknw: ретриверы сдают ОКД без проблем. Вы же в курсе, что ретриверы бывают терапевтеми, спасателями? Разве для такой работы привлекали бы несмышленых собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с форума же) Полистал темы где тоже советы спрашивают, почти все хозяева говорят что порода подвержена болезням. Ну ещё кол-во тем где просят помочь советом (собака болеет) тоже ооочень много...вот такая неутешительная статистика.

конкретно команды даже не перечислю сейчас, ну в основном интересуют дисциплинарные-такие как рядом, ко мне, но не так что типо когда надо псу он подойдёт, а чтобы беспрекословно выполняла.

На то он и форум что люди с проблемами обращаются сюда! Это то же самое что и про детей говорить что они подвержены болезням. Собаки живые существа и болеют многие и по разному. Статистика тут ни при чем

А про дрессуру эти собаки супер сообразительные. Они в основном пищевики и за лакомство их можно научить хоть чему. Хотя не только за лакомство можно использовать и игрушки которые они обожают а так же эти собаки компаньены для них очень важна похвала хозяева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, просто очень боюсь что собачка попадётся больная, жалко пёсиков очень когда болеют они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, просто очень боюсь что собачка попадётся больная, жалко пёсиков очень когда болеют они.

Очень многое зависит от вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретриверы наиумнейшие собаки.Мы дрессировались сами,но каждый день.И дома и на прогулке особенно лет до 1,5.Сейчас нам скоро 4 года,но это просто умница,а не пес.Очень много о дрессировке я почерпнула на форуме.Спасибо всем огромное кто не скрыл от нас свой опыт о дрессуре наших любимцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волков бояться, в лес не ходи!!!!!!!!!!!!!!! Не все собаки болеют и даже не большинство,многое зависит от вас самих-людей!!!! Вам надо определиться где брать собаку, почитать про питомники для начала, потом уже ездить, смотреть, думать, решать! Поговорить с заводчиками! А вообще с таким подходом к делу, может вам рыбок завести? вы уж меня простите, но это ИМХО!Голдены и лабры- умнейшие собаки, вы вообще почитайте про историю породы ретривер и что они могут, а то не дрессируются?! Первый раз слышу такой вздор и на форуме такого не встречала!Нашей малышке еще и 3 месяцев нет, а она уже почти все команды знает и исполняет! :dntknw: Главное-желание и любовь к собаке, остальное приложится, удачи вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

В общем решил я весной заводить себе щенка. Собак очень люблю и уважаю, всё детство жил с собаками у родителей, представление о том что такое собака имею. К весне планирую переехать в одна комнатную квартиру, жить буду один и поэтому думаю собаку держать смогу(мне 19 лет). Раньше хотел немецкую овчарку, но думаю сложно ей будет в квартире, без работы и т.д. , всё таки немцы сторожевые псы, а у нас в городе даже нормальной площадки для тренировок нету. Поэтому выбор остановил на лабрадорах и голденах. Почитал форум и у меня возникло несколько вопросов, если не трудно ответьте пожалуйста.

1) На сколько я понял шанс, что я получу здорового лабрадора, который не будет часто болеть стремиться к нулю, а как то всю жизнь смотреть на мучения собаки особого желания нет, так вот вопрос а как дела со здоровьем у голденов? Так же печально?

2) Смогу ли я в нижегородской области найти щенка голдена, питомников такие вроде нет, а с рук боюсь получить больную собаку, да и к тому же нужен кобель, яркого окраса (не светлого, почти белого, а именно тёмно золотого)? Сам живу в Дзержинске (рядом с нижним).

3) Можно ли данные породы нормально выдресировать? Я понимаю что псы не совсем для дрессировки, но всё же...

Подскажите пожалуйста, чтобы я уж как то определился и подготовился.

1)Почему если покупать в питомнике который проверен,а не на рынке,то щенок сполне может быть здоровым.Но у породы ретриверов предласпаложеность к заболеваниям таким как : Дисплазия Тазобедренного Сустава,Сечатка Глаз. У родитилей щенка должны быть сделаны тесты на то что эти заболевания отсутствуют.

2)Ищете уверренна найдете.

3)Что значить нормально выдесировать ? Ретриверы воопще если заниматся со щенка и воспитывать будет послушной собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

В общем решил я весной заводить себе щенка. Собак очень люблю и уважаю, всё детство жил с собаками у родителей, представление о том что такое собака имею. К весне планирую переехать в одна комнатную квартиру, жить буду один и поэтому думаю собаку держать смогу(мне 19 лет). Раньше хотел немецкую овчарку, но думаю сложно ей будет в квартире, без работы и т.д. , всё таки немцы сторожевые псы, а у нас в городе даже нормальной площадки для тренировок нету. Поэтому выбор остановил на лабрадорах и голденах. Почитал форум и у меня возникло несколько вопросов, если не трудно ответьте пожалуйста.

1) На сколько я понял шанс, что я получу здорового лабрадора, который не будет часто болеть стремиться к нулю, а как то всю жизнь смотреть на мучения собаки особого желания нет, так вот вопрос а как дела со здоровьем у голденов? Так же печально?

2) Смогу ли я в нижегородской области найти щенка голдена, питомников такие вроде нет, а с рук боюсь получить больную собаку, да и к тому же нужен кобель, яркого окраса (не светлого, почти белого, а именно тёмно золотого)? Сам живу в Дзержинске (рядом с нижним).

3) Можно ли данные породы нормально выдресировать? Я понимаю что псы не совсем для дрессировки, но всё же...

Подскажите пожалуйста, чтобы я уж как то определился и подготовился.

У меня был немец а теперь лабр, поэтому могу так сказать сравнить. Первое если так можно выразиться немец это вам не лабр или если хотите наоборот. Если вы хотите выдрессировать лабрадора как служебную собаку то лучше выбрать другую породу. Конечно среди лабрдоров есть случаи их служебного использования но в принципе собака на это не годится и охранять она ни вас не ваше имущество не сможет. Что же касается общего курса дрессировки то лабрадор очень даже умная собака и такие курсы для нее не проблема. Но по интеллекту овчарка выше лабрадора на голову это точно. Зато лабрадор отлично плавает, а немца в воду загнать тяжело. Еще лабрадор не агрессивен и с ним можно спокойно встречать гостей даже с маленькими детьми или выезжать на природу не опасаясь за рядом отдыхающих. Насчет проживания в квартире - лабрадор не лежебока и ему хотя бы периодически нужен хороший выгул, впрочем как и овчарке. По шерсти от лабра все таки поменьше будет, а если с фурминатором то вообще разница на лицо. А вот по поводу писаний на улице я подметил одну вещь, лабрадоры очень долго не могут начать писать только на улице и моя собака (7 мес.) в том числе. Пока мы дома подходит крутится типа делает вид что вроде хочет и может в принципе терпеть если не до нее, но если нас нет спокойно делает лужу дома и прячется т.к. мы ее за это ругаем, но если честно меня это просто злит :dribble: , вот овчарка у меня с трех месяцев перестала дома делать абсолютно все и просилась конкретно лая на дверь! По поводу здоровья мне тоже кажется что овчарка покрепче, да и к зиме она более приспособленна, вернее абсолютно приспособленна, но здоровье это лотерея, может и с овчаркой разное быть. Так что что брать решать вам, но мне кажется что для квартиры и отдыха лучше лабр, а для частного дома или охраны имущества, для детального исполнения ваших команд да и просто для уверенного гуляния скажем вечером овчарка конечно более подходящий вариант. Так что думайте сами, решайте сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был немец а теперь лабр, поэтому могу так сказать сравнить. Первое если так можно выразиться А вот по поводу писаний на улице я подметил одну вещь, лабрадоры очень долго не могут начать писать только на улице и моя собака (7 мес.) в том числе. Пока мы дома подходит крутится типа делает вид что вроде хочет и может в принципе терпеть если не до нее, но если нас нет спокойно делает лужу дома и прячется т.к. мы ее за это ругаем, но если честно меня это просто злит :dribble: , вот овчарка у меня с трех месяцев перестала дома делать абсолютно все и просилась конкретно лая на дверь!

Ну с туалетом это у кого как кобели вроде подольше дела дома делают, у нас ребенок в 4 месяца уже не ходит больше дома. Просто одним прекрасным утром встали и ни одной лужи и вот с тех пор их и нет, но гуляю с ней часто может из за этого терпит она. Я если честно настраивалась что это у нас будет продолжаться месяцев до 5-7....

Изменено пользователем Лали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с туалетом это у кого как кобели вроде подольше дела дома делают, у нас ребенок в 4 месяца уже не ходит больше дома. Просто одним прекрасным утром встали и ни одной лужи и вот с тех пор их и нет, но гуляю с ней часто может из за этого терпит она. Я если честно настраивалась что это у нас будет продолжаться месяцев до 5-7....

У нас девочка, а вы видимо постоянно дома с ней находитесь. Так если мы с ней дома так у нас тоже все ОК. Но у всех конечно по разному, но если смотреть в целом то владельцы немцев с такими проблемами как у нас лабрадороводов незнакомы. ИМХО немец как собака конечно круче чем лабр, но наша такая добрая и классная что просто слов нет. А вообще где то в четыре месяца наша тоже переставала, а потом опять как пошло, правда был цистит, сейчас вылечили но про лужи дома не забываем. А вам успехов!

Изменено пользователем Prolad и Мега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас девочка, а вы видимо постоянно дома с ней находитесь. Так если мы с ней дома так у нас тоже все ОК. Но у всех конечно по разному, но если смотреть в целом то владельцы немцев с такими проблемами как у нас лабрадороводов незнакомы. ИМХО немец как собака конечно круче чем лабр, но наша такая добрая и классная что просто слов нет. А вообще где то в четыре месяца наша тоже переставала, а потом опять как пошло, правда был цистит, сейчас вылечили но про лужи дома не забываем. А вам успехов!

Спасибо))) только радоваться за нее начала раньше даже собираешь в коридоре а она уже дует лужу! Так обидно блин было...а щас ничо терпит до места доходит...толи повзрослела))) Вам тоже успехов на этом попроще :dribble:

Изменено пользователем Лали
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы хотелось, чтобы вы и в начале и в конце поста написали ИМХО. Насколько я понимаю, ваш опыт в содержании лабров - всего несколько месяцев? А то все выглядит как объективные заявления.

Лично я с некоторыми утверждениями категорически не согласна. Моему лабру скоро 4 года. Овчарок не было, хотя дрессировались в группе с ними и росли, но я не говорю, что знаю эту породу.

1. Но по интеллекту овчарка выше лабрадора на голову это точно.

Начнем с того, что слово "интеллект" не применимо к собакам. Далее - каковым критерии? Как вы можете сравнивать "интеллект" служебника и охотника/компаньона?

2. Насчет проживания в квартире - лабрадор не лежебока и ему хотя бы периодически нужен хороший выгул.

Многие взрослые лабры - еще те лежебоки, они дрыхнут как суслики, есть вы дома или нет. При этом не периодически, а очень даже регулярно им нужен АКТИВНЫЙ выгул, включая валяния в грязи и прочие прелести.

3. По шерсти от лабра все таки поменьше будет

Возможно и так, или таков ваш случай. Но многие форумчане отмечают, что лабры довольно сыпучие. А структура шерсти у лабров и овчарок разная.

4. А вот по поводу писаний на улице я подметил одну вещь, лабрадоры очень долго не могут начать писать только на улице и моя собака (7 мес.) в том числе.

Веника мы взяли от заводчика в 4 мес. Сразу же он справлял нужду на улице - в тот же вечер и с тех пор ни разу дома. Возможно, заводчица так хорошо его приучила это делать?

5. По поводу здоровья мне тоже кажется что овчарка покрепче, да и к зиме она более приспособленна, вернее абсолютно приспособленна

Про зиму вообще, по-моему, надо оставить без комментариев и отослать вас к истории появления обеих пород, а также снова к структуре шерсти, размерам подкожного жира и прочему подобному.

Я отметила спорные или ошибочные моменты в вашем посте. Мне кажется, нам всем надо быть ответственнее, преподнося новичкам информацию о породах. Итак куча предубеждений у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда...Я не буду сравнивать овчарок, голденов и лвабрадоров. Если вы хотите собаку, то приложите максимум усилий для того, что бы щенок рос в хороших условиях при постоянном внимании и отличном питании. Только тогда вы получите послушного, здорового и красивого ретривера- настоящего компаньона.

Ретриверы очень активные собаки! Им необходим выгул не менее 4х часов в день. Сможете ?

http://enslumens.ru/choice.htm

http://enslumens.ru/shenok_doma.htm

Все собаки (так же как и люди), рано или поздно, болеют. Это могут быть инфекции, вирусы, болезни , приходящие с возрастом, и генетические.

Вопреки бытовым представлениям, собака устроена ничуть не проще человека и имеет не меньше болезней. Собака относится к высшим животным благодаря развитой нервной системе и сложным поведенческим актам. Имеет хорошую память - запахи и местность может помнить всю жизнь. Собака имеет сложную психоэмоциональную систему, она может чувствовать! Грусть, радость, обида, страх, тоска, и возможно любовь (в человеческом понимании) - вот некоторые из чувств присущие собакам.

Анатомически строение собаки очень схоже с человеком - те же системы и органы, тот же спектр сенсорных возможностей, только чуть хуже зрение, зато лучше слух и обоняние. Собака может думать и видит сны, ее жизнь (так же как и человека) нельзя описать только чередой условных рефлексов по Павлову. Единственное сильное отличие - это невозможность построения сложных логических цепочек в отличие от человека. Таким образом, отношение к потребностям домашней собаки и ее здоровью должно быть не менее уважительным, чем у нас с вами к своему.

Отдельно хочется рассмотреть не специфические причины возникновения заболеваний у собак: отсутствие естественного отбора избыточное давление искусственного отбора, при котором во время селекции в угоду экстерьеру преподносится естественное здоровье.

Существует огромное количество генетически обусловленных заболеваний, свойственных только данной породе. Проще говоря, чем сильнее морфологически ваша собака отличается от волка, тем выше риск специфических болезней! недобросовестная селекция. Не хочется обобщать, но сейчас многие клубы и заводчики допускают к разведению заведомо больных особей. Увы, деньги решают многое! Гиподинамия и отсутствие нагрузок, нарушение биоритмов Несбалансированное питание. Диета - очень индивидуальное понятие, и, действительно, нет твердой уверенности, что лучше для вашей собаки. Однако, разумный подход необходим: не кормите собаку котлетами и овсянкой со стола, а проконсультируйтесь у квалифицированного врача. Неправильное воспитание (или отсутствие оного) и неправильный социальный статус собаки в семье (избалованная собака).

Отдельной стороной хочется отметить приобретаемый все большую значимость стресс-фактор. Собака становится индикатором внутрисемейных отношений и начинает впитывать стрессы своего хозяина, зачастую избавляя его от собственных проблем со здоровьем. Моё твёрдое мнение - некоторые собаки могут иметь психосоматические болезни, как и люди. Невежество владельцев отсутствие у них знаний о правилах вакцинации, выращивания щенков, признаках и симптомов заболевания. Незнание правил содержания собак в городе. Незнание особенностей породы. Из вышесказанного напрашивается вывод: если у вас заболела собака, то виноват в этом не кто-то, не холод и дождь, не плохой фарш и не заводчик, а именно Вы. Не надо искать по сторонам виновных, а посмотрите внутрь себя. Мы люди и нам свойственно учиться на своих ошибках. Помните, здоровье вашей собаки в ваших руках!

Заболевания и пороки развития, которые встречаются у лабрадоров (включает в себя генетическую предрасположенность к болезням)

http://enslumens.ru/genlabs.htm

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Но по интеллекту овчарка выше лабрадора на голову это точно.

Начнем с того, что слово "интеллект" не применимо к собакам. Далее - каковым критерии? Как вы можете сравнивать "интеллект" служебника и охотника/компаньона?

2. Насчет проживания в квартире - лабрадор не лежебока и ему хотя бы периодически нужен хороший выгул.

Многие взрослые лабры - еще те лежебоки, они дрыхнут как суслики, есть вы дома или нет. При этом не периодически, а очень даже регулярно им нужен АКТИВНЫЙ выгул, включая валяния в грязи и прочие прелести.

3. По шерсти от лабра все таки поменьше будет

Возможно и так, или таков ваш случай. Но многие форумчане отмечают, что лабры довольно сыпучие. А структура шерсти у лабров и овчарок разная.

4. А вот по поводу писаний на улице я подметил одну вещь, лабрадоры очень долго не могут начать писать только на улице и моя собака (7 мес.) в том числе.

Веника мы взяли от заводчика в 4 мес. Сразу же он справлял нужду на улице - в тот же вечер и с тех пор ни разу дома. Возможно, заводчица так хорошо его приучила это делать?

5. По поводу здоровья мне тоже кажется что овчарка покрепче, да и к зиме она более приспособленна, вернее абсолютно приспособленна

Про зиму вообще, по-моему, надо оставить без комментариев и отослать вас к истории появления обеих пород, а также снова к структуре шерсти, размерам подкожного жира и прочему подобному.

Я отметила спорные или ошибочные моменты в вашем посте. Мне кажется, нам всем надо быть ответственнее, преподнося новичкам информацию о породах. Итак куча предубеждений у всех.

1. Я говорю о том что интеллект овчарки выше чем у лабрадора и это правда, я нихачу умалять достоинств лабрадора но это так. А почему слово интеллект не применимо к собаке? По моему это можно применить не только к ним.

2. В понятии периодически я хотел сказать что помимо пописов им раза три в неделю нужно давать вволю побегать, я думаю тут далеко не все любители собак имеют возможность выгуливать их по 4 часа ежедневно.

3. Я не о структуре шерсти, я сказал что с помощью фурминатора проблему шерсти можно решить чего не скажешь про овчарок.

4. Я не имел ввиду всех лабрадоров а имел ввиду частоту подобных случаев у владельцев лабрадоров, при чем не только на форуме, можете сравнить среди владельцев овчарок это суперредкие случаи.

5. По поводу приспособленности я написал то что написал, так оно и есть на самом деле, собак сравнивал как породы и ничего в этом плохого не вижу. Обе породы классные, у каждой есть свои особенности а уж кому что больше подходит каждый должен решать сам, я свой выбор сделал

3acad3c5816ft.jpg

Изменено пользователем OrangeFox
оформление цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу сказать только одно заводи лабрадора, не пожалеешь. Интересная и веселая жизнь тебе обеспечена. :dribble: А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ТЕБЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Prolad и Мега

2. В понятии периодически я хотел сказать что помимо пописов им раза три в неделю нужно давать вволю побегать, я думаю тут далеко не все любители собак имеют возможность выгуливать их по 4 часа ежедневно.

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nyam: Вот с этого и нужно начинать.... :nono: А потом писать , что шерсть сыпется, дома писает ... болеет...

:dribble: если нет возможности гулять - не на попис выводить! , а выгуливать ежедневно! - зачем вообще завели собаку? завели бы кошку, она сама на лоток ходит....

+ мульен

У нас пописы дома закончились после того, как к двухчасовой прогулке прибавились еще 1,5 часа утром. Притом это касается обеих собак, а вторая у нас НЕ лабрадор.

Но я понимала, что это из-за непродолжительности утренней прогулки (т.е.по моей вине) и не пыталась обвинить в этом породу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу сравнения интеллекта овчарок и лабров хочу сказать что он присущ в обоих породах, но в каждой в своем ракурсе. Из личного опыта: у меня был кобель ВЕО, чего греха таить, лабры по уму и сообразительности с ним рядом не стояли. Опять же ИМХО. В овчарках есть какая-то чуткость, преданность безграничная. Но они менее эмоциональны, в отличии от лабров. Трезвый ум и холодный расчет, ожидание команды и бесприкословное ее выполнение. А лабры, они, хитрее, чтоли. А хитрый не может быть глупым. Ведь они не просто служат на добровольных началах по призыву "родины", как это делают овчарки, они ДУМАЮТ, прежде чем сделать и ЧТО им за это будет. А какая овчарка сравнится в их способности так изощренно воровать? Овчарку, если оставить ждать у магазина, например, она будет сидеть там хоть сутки неподвижно, а лабрик побежит за первым встречным, кто приласкает и даст вкусняшку. Я вот читаю здесь рассказы про других лабрадоров и почти в каждом узнаю свою Бэрьку, настолько закреплены в этой собаке породные качества. В лабрах меня прежде всего, как новичка, поначалу разочаровала безграничная любовь КО ВСЕМ, беспечность и постоянное состояние детства. Но это особеность породы, ее нужно СРАЗУ учитывать и либо принять, либо не принять. Зато я спокойна за своих детей и за прохожих на улице.

А вот по поводу выгула - поначалу гуляли по нескольку часов в день, а теперь нет такой возможности, разве что раз в неделю получается хороший выгул, в основном (закидайте меня помидорами) наша прогулка укладывается в 5-10 минут и состоит из "пописа-покака-понюха". Да и приучилась она у нас к улице почти сразу же, как стали выводить на улицу, месяца в 4, луж больше не было.

Ах, да, про "сыпучесть" шерсти: у нас именно этот вариант, некоторые овчары курят в сторонке :blink: .

Изменено пользователем venus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я всю свою сознательную жизнь держала немцев. сейчас в доме голден.

Правильно тут написали немец на порядок интелектом выше чем ретривер. Немец более моторный. активный. требующий постоянного внимания. на прогулке ему гулять просто так скучно. палочку но предложит.

Плавает так же как и ретривер. главное дать понять что это здорово. потом и из воды не вытащите.

в отсутствии хозяина квартиру не портит. умеет ждать. в плюсах еще то что он охранник. с ним всегда не страшно. ни дома не в лесу. так как немец изначально пастушья собака. то в нем присутствует качество собирать всех в кучу. просто так в том же лесу компания не разбредется. всех соберет. всех найдет. с детьми играет.

Ретривер. это другая собака. не охранник это точно. голден не такой активный. больше думает перед тем как что то сделать.

я бы назвала что тормозов больше.

для дома и семьи в самый раз в качестве домашнего любимца.

вам решать какую породу выбрать. если времени нет совсем заниматься то лучше все же голден.

шерсти по сравнению с немцем мало. но мыть приходится чаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...