Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пневмония у щенка почти 5,5 месяцев


РРР

Рекомендуемые сообщения

Ох, помогите или подскажите, пож, если сможете.

Зверь наш ровно неделю назад, в воскресенье вечером стал кашлять. Вот точно так, как пишут про питомниковый кашель, что начинается как будто с рвоты, а потом уже переходит в кашель с хрипами. Бегали к ветеринару последовательно: в ту же ночь (диагноз - ранила трахею палочкой или начинается ларингит - следите), в понедельник утром - к другому вету (к более рекомендуемому в нашем городе, но он по ночам не работает) - ларингит. Прописали Йокс прыскать в горло, Бронхолитин 3 раза в день, молоко с медом, не гулять, или гулять только до туалета, ну и в общем все:thumbup: Сейчас себя ругаю, что слишком спокойно к этому отнеслась (но тут еще другая причина - я "в положении" и стараюсь лишний раз себя не накручивать). Так лечимся до пятницы, днем вроде становится получше, а ночами продолжает кашлять:nyam: Ночи все почти не спим, потому что надрывается раз в час примерно. Но вроде думаем, что кашель так быстро и не лечится. Ждем до пятницы утра, кашель тем временем вроде стал мягче, но такой же надрывный. Идем к ветеринару, он ставит трахеит, отмечает мокроту, добавляет Эвинтон, Максидин и амоксоил. Амоксоил сделали в пятницу, и через 48 час в воскресенье. Не гуляем практически совсем, кушает хорошо, но все воскресенье щенок опять дохает, несколько раз подряд, потом как бы скашливает мокроту, через полчаса-час повторяет заново. На ночь уже бросаю все, захожу на форум, ищу обсуждения по теме, даю супрастин 1/2 таблетки. Кашель сначала поменьше, потом к утру опять сильно, с хрипами. Утром бежим опять к вету, наконец делают снимок - пневмония... Назначают цефтриаксон 0,3 2 раза в день, эуфиллин, арбидол, бронхолитин продолжать, супрастин, в нос - аквамарис+Ирс19. Говорит снимать эвинтон и макидин, вроде как уже поздно.

Зверь в нормальном настроении, сейчас после супрастина более заторможенная, а так и играла, и кушает - только давай. Темпа ночью была 39,2, сейчас 38,9.

Даже не знаю, каких прошу советов - наверно, практических из серии "к вету бегать каждый день, пока не станет лучше" или "Заставить врача взять все анализы" (за все 4 раза никто из врачей не предложил взять анализы - сейчас утром врач сказала "зачем анализы, и по рентгену видно". Может, кефирчик подавать... Заранее спасибо. Переживаем очень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда у нас такое было, мы еще грудные настои давалаи и макрото разжижающие (кажется верно) таблетки.

Держим за вас кулачки, пусть малыш поправляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, еще спрошу. Вет ничего не сказал про питание, а я вот думаю - если ест, может, кормить побольше? Она совсем не прибавила за неделю болезни:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, еще спрошу. Вет ничего не сказал про питание, а я вот думаю - если ест, может, кормить побольше? Она совсем не прибавила за неделю болезни:thumbup:

ничего страшного, наверстает - не надо ей больше давать; самое главное - еда должна быть теплой и мягкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арбидол - это конечно хорошо, но нас вытянули на фоспрениле. Это все-таки ветеринарный препарат, мне очень понравился, потом и наши друзья его пробовали, тоже быстро помог. И у нас был бронхит, а не пневмония. Так что спросите у доктора про фоспренил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно редко бывает сильное осложнение на легкие. Однако бронхопневмония - частое осложнение чумы плотоядных.

Дополнительную информацию дают клиническое исследование крови, микробиологическое исследование мокроты, смывов из носа и глотки.

см. личку! и еще витакан сыворотку трижды с интервалом в 24 часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, в Вашем варианте нет никакого даже пересечения с тем, что назначил нам врач. По его рецепту мы уже все утреннее сделали, сейчас вот тупо сидим и не знаем, на работу ехать или куда-то еще бежать зверя спасать:thumbup:. По поводу чумки я уже тоже думала, но как-то никто из врачей этот вопрос не поднимал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем не менее собаку нужно лечить!

Лечение вашего врача хорошо при бронхите :thumbup:

но если это пневмония - воспаление бронхиального древа и паренхимы легких... измените лекарства, тем более что после 2х дней не стало заметнго улучшение!

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тем не менее собаку нужно лечить!

Лечение вашего врача хорошо при бронхите :thumbup:

но если это пневмония - воспаление бронхиального древа и паренхимы легких... измените лекарства, тем более что после 2х дней не стало заметнго улучшение!

Нет, вот это назначение

Назначают цефтриаксон 0,3 2 раза в день, эуфиллин, арбидол, бронхолитин продолжать, супрастин, в нос - аквамарис+Ирс19. Говорит снимать эвинтон и макидин, вроде как уже поздно.

дали только 3 часа назад.

Его Вы назвали "лечение при бронхите?" Врач делал рентген и определил пневмонию.

Насчет травок врач сказал, что "можете давать - можете не давать, это сейчас не важно", велела прийти в конце недели.

Честно, не нравятся мне эти "в конце недели", мне кажется, ее сейчас ежедневно мониторить надо.

Имеет смысл искать еще вета? мы можем доехать до юга, юго-востока, юго-запада Москвы. Я уже реально боюсь ее упустить:nyam:

Простите, если бред несу - если уже дали все по схеме нашего врача, что-то "из Вашего" можно иметь в виду в дополнение?

Сейчас только сын пришел из школы - песа виляет хвостом и кашель такой монотонный хриплый:)((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из вашего списка только цефтриаксон (цефалоспорин)- лекарство, остальное только примочки ... эуфиллин для купирования бронхоспастических реакций, его хорошо давать на ночь, что можно было спать!

На 1 стадии острой пневмонии не рекомендуют назначать отхаркивающие препараты, так как еще нет мокроты, и если провоцировать кашель, то продукты распада будут распространяться в соседние альвеолы. Необходимо резко ограничить потребление NaCI, укрепить стенки сосудов. На 2 стадии нужно ускорить течение и прекращение воспаление, активировать кашель, при котором выделяется мокрота, стимулировать разжижение мокроты (алтей).

На следующем этапе нужно стремиться к рассасыванию экссудата.

А собаке кроме антибиотика и угнетателя кашля, который снижает давление! выписанные вашим врачем нужно : сыворотка, тк неизвестна природа заболевания, иммуностимулятор, противовоспалительные противомикробные препараты, витамины и тд....Препаратами выбора являются эритромицин, тетрациклины, рифампицин, бисептол, офлоксацин, ципрофлоксацин. При отсутствии в течение 2 суток терапевтического эффекта (снижение температуры, улучшение состояния) производят замену антимикробного препарата. В тяжелых случаях, если нет абсолютных противопоказаний, допустимо сочетание 3-4 противомикробных средств.

Полезно сочетать бета-лактамный антибиотик (ампициллин, цефотаксим) с аминогликозидом (гентамицин).

Травянные настои.

У вас еще неокрепший щенок!

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из вашего списка только цефтриаксон (цефалоспорин)- лекарство, остальное только примочки ... эуфиллин для купирования бронхоспастических реакций, его хорошо давать на ночь, что можно было спать!

На 1 стадии острой пневмонии не рекомендуют назначать отхаркивающие препараты, так как еще нет мокроты, и если провоцировать кашель, то продукты распада будут распространяться в соседние альвеолы. Необходимо резко ограничить потребление NaCI, укрепить стенки сосудов. На 2 стадии нужно ускорить течение и прекращение воспаление, активировать кашель, при котором выделяется мокрота, стимулировать разжижение мокроты (алтей).

На следующем этапе нужно стремиться к рассасыванию экссудата.

А собаке кроме антибиотика и угнетателя кашля, который снижает давление! выписанные вашим врачем нужно : сыворотка, тк неизвестна природа заболевания, иммуностимулятор, противовоспалительные противомикробные препараты, витамины и тд....Препаратами выбора являются эритромицин, тетрациклины, рифампицин, бисептол, офлоксацин, ципрофлоксацин. При отсутствии в течение 2 суток терапевтического эффекта (снижение температуры, улучшение состояния) производят замену антимикробного препарата. В тяжелых случаях, если нет абсолютных противопоказаний, допустимо сочетание 3-4 противомикробных средств.

Полезно сочетать бета-лактамный антибиотик (ампициллин, цефотаксим) с аминогликозидом (гентамицин).

Травянные настои.

У вас еще неокрепший щенок!

Это мы поняли уже, оба взрослых не пошли на работу, сейчас бегаем вокруг нее, то попить, то лекарство.

Участник форума еще прислала мне рекомендацию по поводу кислородной подушки и небулайзера с пульмикортом. Как Вы относитесь к такой рекомендации? Это мы могли бы быстро купить и сделать в домашних условиях.

По Вашей рекомендации, я правильно понимаю, что надо срочно добавить бисептол 480 по 1 т 2р в день и амоксициллин по 1 капсуле 2 р в день. Что такое сыворотка? Эвинтон, который назначили при предыдущем осмотре, имеет смысл оставлять в качестве иммуномодулятора?

Спасибо за помощь, правда, очень нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы из какого города?

Если Москва, то в ЗООВЕТЕ есть новое оборудование для лечения бронхиальных проблем. http://www.zoovet.ru/bronhoskopia.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы из какого города?

Если Москва, то в ЗООВЕТЕ есть новое оборудование для лечения бронхиальных проблем. http://www.zoovet.ru/bronhoskopia.htm

Юг Московской области, сильно противоположный конец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юг Московской области, сильно противоположный конец

Клинника круглосуточная, есть Зоотакси...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юг Московской области, сильно противоположный конец

Беланта в Марьино (Юго-Восток), Шанс-Био на Нагорной (Юг), Ветклиника при РУДН (юго-запад, но я там только Ягникова знаю, про остальных врачей - представления не имею, стоит ли рекомендовать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кислородная подушка это хорошо!

так как пневмония последствие аденовирусной инфекции, то витакан -С сыворотка применяется для специфической профилактики и лечения аденовирусных инфекций собак, парвовирусного энтерита и чумы !

http://www.vetlek.ru/shop/?gid=198&id=511

вмиесто Эвинтон лучше справится человеческий тимоген по 1мл раз в день уколы в/м, бисептол 480 по 1 т 2р в день, амоксициллин по 1 капсуле 2 р в день, витамин в масле АЕ по 2 шарика 1 раз в день, аскорбинка по 2 шарика в день, теплое питье и мягкая еда.

В случае выраженной интоксикации и угрозе отека легких - фуросемид по о,5 т через ден. если очень высокая температура - жаропонижающие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдайте на всякий случай кровь на чуму.

очень коварная болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой кобель перенес пневмонию в 3,5 месяца. 6 часов капались. Потом лечились дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странно!

Или это просто сильный бронхит и развод на деньги ( снимок рентген) или неквалифицированный врач, который не провел дополнительное лабораторное обследование - кровь, смыв. Тк лечение очень слабое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще странно!

Или это просто сильный бронхит и развод на деньги ( снимок рентген) или неквалифицированный врач, который не провел дополнительное лабораторное обследование - кровь, смыв. Тк лечение очень слабое.

не понятно... Позвонили врачу, перечислили Ваши рекомендации, ее ответ - это рекомендации на го-о-ораздо более тяжелый случай, чем у нашего зверя. Добавила нам Витакан-Г, а не С. Снимок мы сами попросили сделать. Песу наблюдаем пока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( ну , если врач считает, что пневмония у щенка легкий случай.... :) тогда я не знаю... решайте сами.... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( ну , если врач считает, что пневмония у щенка легкий случай.... :) тогда я не знаю... решайте сами.... :dribble:

Витакан добавили, Бисептол сейчас тоже куплю и добавлю. Вроде, ТТТ, ей получше, хотя кашель еще тот:dntknw:((((

Я правильно Вас поняла, что растительные сборы на данном этапе бесполезны. Относительно второго этапа - как определить, что он уже начинается? И можно купить какой-то готовый вариант, например, корень солодки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витакан добавили, Бисептол сейчас тоже куплю и добавлю. Вроде, ТТТ, ей получше, хотя кашель еще тот:blush2:((((

Я правильно Вас поняла, что растительные сборы на данном этапе бесполезны. Относительно второго этапа - как определить, что он уже начинается? И можно купить какой-то готовый вариант, например, корень солодки?

Господи! Мы неделю антибиотики кололи. :)

:dribble: ну , если врач считает, что пневмония у щенка легкий случай.... :( тогда я не знаю...

Ага. Я фигею :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасность в том, что тяжелые последствия пневмонии! Это может быть удар по почкам...

Добавьте еще тимоген! это отличный препарат.

корень солодки или алтей можно, если есть мокрота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...