Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что делать, если напала собака?


Рекомендуемые сообщения

Можно и я выскажу свое мнение? Уже не по поводу "бойцов", так как тут, кажется, все сошлись во мнении, что: 1) у многих у них в силу сложившихся с 1990-х годов обстоятельств, плохие хозяева 2) специфика разгульного российского разведения дала о себе знать. При этом последствия от встречи собак с "бойцами", конечно, бывают в среднем опаснее, чем с другими. А также при этом - они вполне лояльны к людям.

Я попытаюсь своими словами обозначить позиции спорщиков так, как увидела со стороны. Может, это помогло бы другим понять друг друга? А то получается, что не то что стороны иногда не слышат друг друга - некоторые и не хотят слышать.

Но прежде всего о себе, типа имею ли право судить о бойцах. Да, как писала, имею - сталкивались с ними с Веней.

Avdrug и Клео13.

Пытаются объяснить, что не все собаки т.н. бойцовых пород настолько опасны, как об этом сложилось общственное мнение (стереотип), благодаря СМИ и личным встречам владельцев собак других пород. Плюс в том, что эти люди лично контактируют с бойцами, знают их не по наслышке. Минус - естественная в таких ситуациях предвзятость, которая выражается в неосознанном стремлении "смягчить" описание серьезности стаффов, булей, питов и пр.

Татьяна и Трэйчик

Ей очень не повезло - Трэй неоднократно подвергался нападениям со стороны собак "бойцовых" пород, которые оказывались в руках неадекватов и отморозков. Бойцы нанесли Трэю серьезные травмы. Так что тоже имеет место предвзятость: Татьяна руководствуется своим личным негативным опытом, который, видимо, велик настолько, что она не может объективно взглянуть на вещи и искренне признать - не все стафопиты такие ужасные собаки. Есть и другая крайность - Татьяна идеализирует ретриверов, не замечая, что не все конкретные особи в жизни соотвествуют стандарту.

Честер и я

Насколько я поняла, не разводит ретриверов, а просто является владельцем двух голденов (кто-то выше писал про то, что Честер и я заводчик). Судит по ним о ретриверах без розовых очков. А также постоянно имеет дело с собаками разных пород и беспородными, потому имеет довольно значительный опыт общения с собаками как таковыми. Основная позиция: любая собака - прежде всего собака, просто с присущими каждой породе и конкретной особи свойствами и качествами.

Итог таков: друзья, все заивисит от нас, а не от собак. В основной своей массе ретривероводы боятся общаться со стафопитами в силу негативного опыта. Ну и ок, но зачем уничижать другие менее добродушные породы? Это спор ни о чем, потому что все уже давно ясно. Так может не надо пытаться доказать, что стафопиты такие плохие, а ретриверы такие хорошие, а стараться мирно сосуществовать либо разрешать проблемы между людьми? Вот Татьяниному соседу надо давно набить морду/вызвать милицию/сдать в вытрезвитель - но собака ни при чем.

Ловлю помидоры от всех.

Но просто уж сил смотреть нет как разумные люди вместо того, чтобы сообща решать проблемы, обвиняют друг друга в грехах, в которых в общем-то не виноваты.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот темку почитала и согласна только с тем, что при нападении собак не виновата сама собака (какой бы породы она не была-это животное и у животного не ум, а инстинкты), а ХОЗЯИН., который зная свою кусючку отправляет ее в свободное плавание без поводка и намордника и при возникновении критической ситуации в лучшем случае вяло пытается подозвать свое чадо.... Так ...ненавязчиво...

У нас недавно был такой случай. Выпал первый снег и мы с мужем и с Бонькой пошли прогуляться на горку , идем себе никого не трогаем. смотрим, вперди нарисовался мужик с псом без поводка. Мы свою быстренько подозвали и на поводок... и стали обходить 10-й как говорится дорогой, а пес , видя что мы уходим как рванет к нам!!!!!! Муж быстренько шокер достали шокером стал отпугивать... Тот гавкает и рычит, пытается цапнуть (притом уже не Боньку а мужа), но все же шокера видать побаивается. А я в это время кричу мужику, чтоб убрал собаку. Тот неспеша начинает к нам подходить, и тут достает сзади из-за рюкзака БЕЙСБОЛЬНУЮ БИТУ. И начинает перед мужем махать и орать, что щас голову проломит нам обеим !!!! Я мужа за рукав оттаскиваю, бо думаю и впрям убьет! А он орет, что вы тут со своей пукалкой махаете, чтоб я вас тут больше не видел и т.д. и т.п., грозился милицией, бо ношение и использование шокера в Украине не разрешено (в отличии от России) Да и я тут поняла, что против БИТЫ ни с каким шокером не попрешь...да еще и в милицию отопрут и посодют, бо бита-это законно, а шокер нет. Притом шокером муж собаке угрожал, а битой угрожали нам.

вот такие пироги. у нас вообще , я сделала вывод неадекватные люди в городе. За 5 мес. -это трейтий случай нападения и притом не бродячих псов, там действительно шокера хватает, а именно хозяйских собак с хозяивами-уродами!!! :dribble::lol2::lol2::gleam::lol2::blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не гнобите породы? очень даже... Такое представление, что есть только лабры и все... остальных не существует...

у меня сука мексиканской голой была... так вот один прекрасный, ни разу не агрессивный голден попёр её жрать... а потом и на стаффа начал шваркаться, когда тот стафф на поводке, а голден даже без ошейника был... чудесно, не правда ли? вот жалею, что не отпустила тогда кобеля, ибо мекса моя вскорости умерла, порок сердца у неё оказался, нервничать нельзя было ни в коем случае.. за неделю сгорела, а я потом долго в себя приходила, СТАФФ С БОЁВ ЕЕ НЕ УГРОБИЛ, А ГОЛДЕН УБИЛ... Но я же не воплю, что все голдены уроды и их уничтожать надо....

А вы здесь именно это пропагандируете... этот вывод можно сделать, почитав посты некоторых форумчан.... и ваш в том числе...

Что ж вы за люди такие? Неужели нет мира в вашей душе? В чём повинна порода?

Если ваша собака целуется с пьяными маргиналами и не сможет вас защитить, не дай бог что случится.. это же горе...

1. Речь в данной теме шла об агрессии. Например, я высказывалась и против агрессии в целом и против агрессии бойцовых пород, которая повторюсь у них в крови. Никто никого ни пытался переубедить и уж тем более оскорбить, но когда простите речь зашла о куклус - кланах, это уж перебор... :lol2:

Во многих постах люди описывали свои жизненные ситуации, порой очень страшные. Вы я думаю тоже бы взяли ружье, если бы вашу собаку задрали беспречинно да еще и несколько раз. Я бы взяла, потому что собака для меня в первую очередь не животное, а член семьи, а как же иначе :dribble:

Порода ни в чем не виновата и ее никто не гнобил, это факты, жизненные факты, а с ретвриверами стали сравнивать, так это потому что форум ретриверский, был бы добеманский сравнивали бы с ними.

Если ваша собака целуется с пьяными маргиналами и не сможет вас защитить, не дай бог что случится.. это же горе...

2. А в том-то и дело, что ретриверы не являются охранной породой, в крови у них не хватает чего-то, агрессии что ли :lol2:

3. Здесь никто никого не переубедит, Вы откажитесь от своего мнения? думаю нет. Да и ретриверолюбы, тоже. Но вы (защитники бойцовых пород) тоже не очень-то охотно на компромиссы идете, говоря о том, что в бойцовых породах нет агрессии ни капли, а все почему, да потому наверное, что эта порода ваша, по душе, понимаете?

и последнее. Лично мое мнение, что перед тем как становится владельцем серьезной породы, к коем и относятся стафотипы, нужно проходить определенные курсы чтоли, ну и медицинское освидетельствование, чтобы заводчик четко понимал и знал в чьи руки он отдает серьезную собаку. У нас же в России, да и во многих других странах такое априори невозможно, по многим причинам...Поэтому и остается надеяться, что вон тот милово вида старичок (мальчик, тетенька) со своей милой стафордшей не перекусят тебе и твоему любимцу шею пополам...

У меня друг есть, владелец стафордши, так вот он совершенно адекватно относится к приобретенной породе, он совершенно согласен, что у стафордов агрессия в крови, что здесь нужен адекватный подход к воспитанию и еще что он никогда не пустит свою собаку играть с лабрами, зная, что она может проявить агрессию, к которой лабр не готов, по своему генетическому складу.

Пы СЫ: заранее прошу не обращать внимание на приведенные в пример породы, это пример!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что - серьезно шокер на Украине запрещен???? Во дела... Ну придурки ваши законодатели (наши, впрочем, тоже, но по другим поводам)

Так. Я нажимаю кнопку Жалоба с обращением к админам закрыть тему. Слов люди не понимают, видимо. И обречены всегда ходить по кругу.

Изменено пользователем osh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что - серьезно шокер на Украине запрещен???? Во дела... Ну придурки ваши законодатели (наши, впрочем, тоже, но по другим поводам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и лена рассказывала, как лично занималась дрессурой с данной собакой, и у того внезапно стекленел взгляд и он шел в атаку.

а второй жертвой на больничной койке оказалась женщина, кормившая животных. она поставила ему миску, а он вцепился ей в руку.и рвал ее.вот так это звучало.

Собака, судя по описаниям, была больна. Ее надо было лечить. Взгляд мог стекленеть от сильной головной боли. Может у нее была опухоль в мозгу?

но когда пьянь полезла к маленькой моей собаке, мася с лаем атаковала.не пожрала, но выглядело это весьма страшно и убедительно. улыбки я ее не заметила.

когда на меня махнул какой-то отмороз палкой, она тоже пошла в атаку.это нормально.но я никогда ее этому не учила.

когда в темноте ко мне кто-либо приближается, честер встает в стойку и грозно рычит. тоже не обучали.

на даче мася взяла в заложники двух непрошенных гостей на участке в семь утра, не кусала, но вела себя так, словно это будет непременно, если они захотят уйти. причем, услышала их в доме во сне, просилась у двери, чтоб выпустили-"бухала" басом,а потом изображала овчарку из фильмов про фашистов.

Я НЕ УЧИЛА ИХ ЭТОМУ. и не потакала.

Все это для ретривера не нормально!!!!!!!!!!!

А то, что Вы лично считаете это нормальным и является Вашим потаканием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...