Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что делать, если напала собака?


Рекомендуемые сообщения

Чего-то не смогла дописать в свой верхний пост, так что здесь.

Добавлю от себя про свой опыт в нашем районе. Адекватную стаффку встретили только одну, Веня ее очень я бы сказала уважает... ей 10 лет. Однако по словам хозяйки, лет до 8 не переносила всех собак...

А так... драка со стаффом была, другой пытался напасть, но мы с инструктором его отогнали, питбуля натравливали. Из трех хозяев - двое больные на голову. При этом, на Веника нападали еще ротвейлер, ягдтерьер, несколько боксеров (нападали, имею в виду или драка или уже почти дошло до нее). И что хочу сказать - у всех этих собак хозяева тоже неадекваты. Так что дело, конечно, не столько в качествах породы (хотя и это имеет значение), сколько в

а) хозяевах

б) разведении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы интересовались когда-нибудь статистикой? :thumbup:

f95551226d96t.jpg

Мне неинтересно, что происходило в Колорадо в 2000-м году. Пока что я живу в России.

А насчёт пород СЕРЪЁЗНО нападающих, так это вне обсуждения... Нападают и бойцы, и служебники, и декораты - из-за неправильного воспитания и непонимания для чего нужна та или иная порода. А про нападения беспризорных собак я вообще молчу.

Почитайте, если интересно:

http://bouriac.narod.ru/DOGS.htm

http://www.regnum.ru/dossier/258.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что пишу не для того, чтобы поспорить с вами, что эти породы самые кусючие и прочее. Но я всегда за корректность. Ни в коей мере не собираюсь вас уличить в нечестности. Но хочу сказать, что подобные статистики неккорректны до тех пор, пока не будут параллельно приводиться данные по количеству поголовья в стране той или иной породы.

Согласна, я после приведения статистики не поленилась полазила по инету немного, так вот нашла различные статистики за разные года, где вообще нет ни лабров ни питов, но это же не значит, что они не кусаются, это скорее значит, что в определенные года в отдельно взятом городе не было (или было очень мало) представителей данных пород. :clap_1:

А вообще можно было бы на форуме опрос такой устроить, типа какая собака у вас и какой собакой были покусаны вы или ваш питомец, была бы статистика форума. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне неинтересно, что происходило в Колорадо в 2000-м году. Пока что я живу в России.

А насчёт пород СЕРЪЁЗНО нападающих, так это вне обсуждения... Нападают и бойцы, и служебники, и декораты - из-за неправильного воспитания и непонимания для чего нужна та или иная порода. А про нападения беспризорных собак я вообще молчу.

Почитайте, если интересно:

http://bouriac.narod.ru/DOGS.htm

http://www.regnum.ru/dossier/258.html

Вы знаете, я считаю, что не корректно и эти ссылки приводить как аргумент

По первой какой-то добровольный колумнист собрал информацию явно в одном ключе - очень претенциозно выглядит.

По второй - ну тема на Регнуме на основе событий. Так всем известно, что бОльшая популярность у новостей, где кому-то чего-то отгрызли, чем просто про то, какие хорошие есть собачки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к чему это рассказываю.. Вы знакомы с породой лично или же только по сюжетам СМИ? Амстафф - нормальная собака для нормальных хозяев.. Это не убийца, не боец и не пожиратель младенцев.. И не надо думать, что владельцы «собак-убийц» только и ждут, как бы натравить свою собаку на какую-нибудь жертву».

Я когда гуляю с собаками со стафами не гуляю - хватило мне встреч и опыта с такой породой, парочка ам.стафов есть в нашем доме, выводят строго на поводке одну суку,так как кидается на собаку не важно кобель или сука, вторая сука гуляет с женщиной и её сыном в наморднике,так как рвётся с хрипом съесть любую собаку независимо от размера и пола, и этих сук не травили специально.

У меня есть знакомый, которому на др подарили ам.стафа, кобель пока молодой,к людям в целом дружелюбен,но в последнее время знакомый стал отмечать,что на мужчин на улице собака стала реагировать настороженно,рычать, поэтому он опасается что, возможно,может кинуться, и водит кобеля строго на привязи, так же кобель этот раньше нормально относился ко всем собакам,после года стал агрессию проявлять по отношению к кобелям и грубо играть с суками,поэтому теперь его не спускают с поводка и не подпускают к собакам от греха подальше. Я его гладила(осторожно))),да, он ко мне дружелюбен, но я так же видела,что он насторожен к мужчинам, проходящим миом по дороге, и не могу гарантировать, что собака безопасна, не могу быть уверена,что его не переклинит и он не вцепится,а это всё же серьёзная порода и,как правило, их агрессия имеет очень серьёзные последствия. И хотя он общается и нормально ладит с бультерьером и стафом,когда его отдают на передержку,я уверена что всё до поры до времени. Подраться может любая собака,но последствия разные бывают, после нападения собаки бойцовой породы и того же кусачего коккера.:/

Когда ты гуляешь на поводке с собакой и к тебе, точнее к собаке, летит голден - это не то же самое когда к собаке летит стаффорд.(на моём опыте по крайней мере, и мне этого хватило)

По поводу дворовых - от них можно отмахнуться, можно нагнуться, они убегут,домашнего стафа, агрессивного к собаке, сколько не лупи по башке рулеткой - он не отцепится, проверено. Тут недавно писали, что только выстрел в бок стафу помог его оторвать от лабра. Так что вот, моё мнение, пускай они добрые и лизучие, но уж как-нибудь я отдельно от этой породы...на всякий случай.

Изменено пользователем Alexa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, я считаю, что не корректно и эти ссылки приводить как аргумент

По первой какой-то добровольный колумнист собрал информацию явно в одном ключе - очень претенциозно выглядит.

По второй - ну тема на Регнуме на основе событий. Так всем известно, что бОльшая популярность у новостей, где кому-то чего-то отгрызли, чем просто про то, какие хорошие есть собачки...

Аргумент на аргумент. Приведённая для меня ссылка (см. выше), мягко говря, непонятна. А то,что новости про "отгрызли", так кто в этом виноват? Будьте уверены, есть и хорошие новости про собачек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые, вы поспокойнее себя ведите.

ирина и барон, найдите в моем посте слово"питбуль", тогда продолжим дискуссию.если вы вообще понимаете разницу между амстаффами и питбулями.

я тоже не большой спец в этих породах, но насколько помню, разница между стаффами и питами только в том, что первых FCI признал официально, как породу, а вторых в перечне официальных пород вроде бы нет. Амстаф - результат скрещивания английского бульдога и английского терьера, называли его по-разному: пит-дог, янки-терьер, американский бультерьер, потом за ним закрепилось название питбультерьер, но общего стандарта этих собак так и не было. Их активно использовали в собачьих боях. А потом уже, в 30х годах утвердили стандарт и официально признали породу как стаффордшир-терьер, разводили ее для других целей - как компаньона, защитника, домашнего любимца. А в 70 ее стали называть уже американский стаффордширский терьер и она приобрела право принимать участие в международных выставках. А так, по сути, это ведь одно и тоже - пит и стафф. Или я ошибаюсь? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Извините, что случилось? Почему вы не говорите? Надеюсь, вы поняли меня правильно - я призвала только к корректности в аргументах, не более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что случилось? Почему вы не говорите? Надеюсь, вы поняли меня правильно - я призвала только к корректности в аргументах, не более

osh , удаленное мной сообщение не имело к Вам никакого отношения :thumbup: По поводу приведенного скрина.. Это не аргумент, это всего лишь показатель того, что у всех собак есть зубы и все они умеют кусаться, независимо от породы и места их проживания.. Не спорю, у некоторых это получается значительно лучше. О какой статистике, сложенной не на единичных случаях вещал(а) пользователь Гера, понятия не имею.. :clap_1:

Извините, в палемику больше вступать не буду, Вас много, а я одна. Откланиваюсь. Удачи.

Изменено пользователем Avdrug
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

Сегодня с нами случилось следующее: гуляли, Сонька без поводка бегала. Сзади подбежал пес, на вид дворняжка, довольно крупный, прямо к Соньке и схватил ее зубами за зад. Я его отгонять. Поводком по нему лупила и рукой. Он отбегает и опять бросается кусать. Подошла какая-то женщина, кричит: "Мулат, иди ко мне!" А он ноль внимания. Кусать продолжает. А я отбиваю его. Сонька вся прижалась и только взвизгивает. Потом мужик подошел с веткой какой -то. А пес на нее ноль внимание. Я на Соньку сверху села, чтобы пес сзади подойти не мог, а спереди руками закрыла. Тогда пес пошел за звавшей его женщиной.

У Соньки царапина небольшая на заду. Йодом помазали, чтоб не загноилась.

Муж говорит, пинка ему надо было отвесить.

Боюсь теперь! Вдруг снова встретим?! Что лучше делать в таких ситуациях?

А еще никак не могу понять, что стало причиной такого агрессивного поведения?! Сонька вообще к нему не лезла!!!

Да, видать сильно темка зацепила народ. Хочется вернуться к началу и описать свою ситуацию. После укуса никаких изменений в поведении или состоянии не наблюдала. Только вот через 2,5 суток Сонька стала хондрить. Не игралась, не ела, температура 39,4. Оказалось заражение через укус. Хорошо еще, что все прививки сделали. По совету ветеренара вскрыли место укуса, размочив перекисью водорода. Оттуда просто хлынул гной! Хотя за 4 часа до этого она гонялась как обычно. Так вот, после манипуляций с раной температура спала сразу до нормальных 38,5. Так что дорогие собаководы, будьте внимательны не только к "бойцовским" и им подобным породам, но и к невзрачным дворняжкам - первых хотя бы по внешности можно отнести к потенциально опасным. Со вторыми же гораздо сложнее, так как 99% дворняг пугаются крика или притоптывания ногой. В моем же случае эта сволочь налетела сзади безо всякого повода, предупреждения и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видать сильно темка зацепила народ. Хочется вернуться к началу и описать свою ситуацию. После укуса никаких изменений в поведении или состоянии не наблюдала. Только вот через 2,5 суток Сонька стала хондрить. Не игралась, не ела, температура 39,4. Оказалось заражение через укус. Хорошо еще, что все прививки сделали. По совету ветеренара вскрыли место укуса, размочив перекисью водорода. Оттуда просто хлынул гной! Хотя за 4 часа до этого она гонялась как обычно. Так вот, после манипуляций с раной температура спала сразу до нормальных 38,5. Так что дорогие собаководы, будьте внимательны не только к "бойцовским" и им подобным породам, но и к невзрачным дворняжкам - первых хотя бы по внешности можно отнести к потенциально опасным. Со вторыми же гораздо сложнее, так как 99% дворняг пугаются крика или притоптывания ногой. В моем же случае эта сволочь налетела сзади безо всякого повода, предупреждения и пр.

Боже мой, ну вы поправляйтесь скорее :clap_1: Я вот как раз и говорила о том, что мне страшно когда дворняга на меня идет и вид такой не злобный вроде, а чего от нее ожидать... :thumbup: страшно :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправляйтесь! Дай вам бог, с подобным, не сталкиватся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видать сильно темка зацепила народ. Хочется вернуться к началу и описать свою ситуацию. После укуса никаких изменений в поведении или состоянии не наблюдала. Только вот через 2,5 суток Сонька стала хондрить. Не игралась, не ела, температура 39,4. Оказалось заражение через укус. Хорошо еще, что все прививки сделали. По совету ветеренара вскрыли место укуса, размочив перекисью водорода. Оттуда просто хлынул гной! Хотя за 4 часа до этого она гонялась как обычно. Так вот, после манипуляций с раной температура спала сразу до нормальных 38,5. Так что дорогие собаководы, будьте внимательны не только к "бойцовским" и им подобным породам, но и к невзрачным дворняжкам - первых хотя бы по внешности можно отнести к потенциально опасным. Со вторыми же гораздо сложнее, так как 99% дворняг пугаются крика или притоптывания ногой. В моем же случае эта сволочь налетела сзади безо всякого повода, предупреждения и пр.

Поправляйтесь! Таких собак воопще отпускать нельзя! Слов просто нет! :thumbup: Причем если собака еще и заразить может !! Кошмар :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видать сильно темка зацепила народ. Хочется вернуться к началу и описать свою ситуацию. После укуса никаких изменений в поведении или состоянии не наблюдала. Только вот через 2,5 суток Сонька стала хондрить. Не игралась, не ела, температура 39,4. Оказалось заражение через укус. Хорошо еще, что все прививки сделали. По совету ветеренара вскрыли место укуса, размочив перекисью водорода. Оттуда просто хлынул гной! Хотя за 4 часа до этого она гонялась как обычно. Так вот, после манипуляций с раной температура спала сразу до нормальных 38,5. Так что дорогие собаководы, будьте внимательны не только к "бойцовским" и им подобным породам, но и к невзрачным дворняжкам - первых хотя бы по внешности можно отнести к потенциально опасным. Со вторыми же гораздо сложнее, так как 99% дворняг пугаются крика или притоптывания ногой. В моем же случае эта сволочь налетела сзади безо всякого повода, предупреждения и пр.

извините, что мы немного отошли от темы :thumbup: , темка и правда, интересная. А вы поправляйтесь поскорей, ведь недаром говорят: заживет, как на собаке! И больше никогда пусть не попадаются вам злые песы! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

osh , удаленное мной сообщение не имело к Вам никакого отношения :blush2: По поводу приведенного скрина.. Это не аргумент, это всего лишь показатель того, что у всех собак есть зубы и все они умеют кусаться, независимо от породы и места их проживания.. Не спорю, у некоторых это получается значительно лучше. О какой статистике, сложенной не на единичных случаях вещал(а) пользователь Гера, понятия не имею.. :lol2:

Извините, в палемику больше вступать не буду, Вас много, а я одна. Откланиваюсь. Удачи.

Уважаемый, Avdrug :clap_1: . Единичный случай,как раз таки ваш, ведь вы на 100% уверены в поведении своей собаки. Хотя я даже в лабрадоре уверена не на все 100%. Не нужно очеловечивать собак, как бы не было неприятно, это прежде всего животное. И нужно понимать, что каждая порода выводилась и культивировалпсь для определённых целей. И у каждой породы есть свой характер, и своё поведение. Да, чтобы разозлить ретривера нужно постараться, а с бойцом долго возиться не надо. Ведь, чем доказывать какие это прекрасные собаки, лучше бы ввели моду на ношение намордников... хотя, если бы намордники обязали носить всех собак, проблем было бы меньше.

Случилось мне пообщаться с человеком, который серъёзно занимался своим ротвейлером. И ездил этот человек на соревнования в Германию. Получили они там какие-то звания вроде "Мастер". Так вот, при этом ему хотели было дать разрешение на оружие, но сильно удивились, узнав, что сия собака из России. А разрешение сие, по словам заводчика, дают лишь для того, чтобы в случае нападения собаки на человека хозяин пристрелил бы пса. Ведь ТАМ за такие проишествия смешными штрафами не отделаешься. Вот вам и Колорадо, из вашей ссылки. Не знаю, правду он мне поведал или приврал с три короба, но излагаю в точности...

Да, видать сильно темка зацепила народ. Хочется вернуться к началу и описать свою ситуацию. После укуса никаких изменений в поведении или состоянии не наблюдала. Только вот через 2,5 суток Сонька стала хондрить. Не игралась, не ела, температура 39,4. Оказалось заражение через укус. Хорошо еще, что все прививки сделали. По совету ветеренара вскрыли место укуса, размочив перекисью водорода. Оттуда просто хлынул гной! Хотя за 4 часа до этого она гонялась как обычно. Так вот, после манипуляций с раной температура спала сразу до нормальных 38,5. Так что дорогие собаководы, будьте внимательны не только к "бойцовским" и им подобным породам, но и к невзрачным дворняжкам - первых хотя бы по внешности можно отнести к потенциально опасным. Со вторыми же гораздо сложнее, так как 99% дворняг пугаются крика или притоптывания ногой. В моем же случае эта сволочь налетела сзади безо всякого повода, предупреждения и пр.

Поправляйтесь!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, правду он мне поведал или приврал с три короба, но излагаю в точности...

Вообще, знаете, по моему разумению история выглядит странно. Хотя всяко может быть. А странно вот почему, это всем известно, по-моему: Германия, кажется, единственная страна, где права и соответственно, особое отношение к собакам, кошкам и вообще домашним животным закреплены в Конституции. С этой точки зрения как-то не вяжется пристрелить :clap_1:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Avdrug :dribble: . Единичный случай,как раз таки ваш, ведь вы на 100% уверены в поведении своей собаки. Хотя я даже в лабрадоре уверена не на все 100%. Не нужно очеловечивать собак, как бы не было неприятно, это прежде всего животное. И нужно понимать, что каждая порода выводилась и культивировалпсь для определённых целей. И у каждой породы есть свой характер, и своё поведение. Да, чтобы разозлить ретривера нужно постараться, а с бойцом долго возиться не надо. Ведь, чем доказывать какие это прекрасные собаки, лучше бы ввели моду на ношение намордников... хотя, если бы намордники обязали носить всех собак, проблем было бы меньше.

Бью себя по рукам, зарекалась же больше не лезть...

Меня зовут Екатерина :roflmao: Мне можно писать уважаемая

Мой случай далеко не единичный, могу привести кучу примеров..

Ввести моду на намордники? Замечательная идея!!! Ваш пес в наморднике гуляет? Нет? Ну так начните с себя.. Мой в общественных местах всегда в наморднике. Собаки моих друзей тоже в намордниках.. И не только стаффы и питы. Так что не надо.

Полностью согласна, что у каждой породы есть свой характер.. Выше писали, что у стаффов порог раздражительности выше, чем у остальных собак..

Да, это правда. Кто Вам сказал, что с бойцом долго возиться не надо? Я со своим уже пол года вожусь :clap_1: никакого толку.. Не жреть.. И взяла я его не щенком, а в возрасте четырех с половиной лет. До этого год сидела стаффка-отказница на передержке, тоже никаких проблем.. Пристроилась в семью с другой собакой

Пы.Сы. Всех, кто не верит в то, что амстафф бывает вменяемым приглашаю в гости познакомиться.. И не только я.. Катерина Клео тоже не откажется составить компанию на прогулке :roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я поддержу девушек - хозяек стаффов, хотя бы потому, что очень некорректно, в таком ключе высказываться, как в первых постах. Нас тоже многие собачники не любят, у нас даже в разделе "Юмор" есть тема по этому поводу, и мы всегда очень возмущаемся, что это хозяева плохие, своих лабров воспитать не могут, поэтому давайте не будем негативно высказываться о других породах и их хозяев. У меня лично есть примеры адекватных стаффов, и соглашусь с Честер и я по поводу их безграничной любви к своему хозяину, таких собачьих "эмоций" по отношению к человеку я больше не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто и говорит, что стаффи белые и пушистые... Разговор о том, что с этим делают хозяева... но не пушистыми они могут быть только по отношению к другим животным, ибо людей они обожают до сумасшествия, до дрожи... не многие породы способны на такую яркую любовь к двуногам-))))

у Кати далеко не единичный случай, Нюра моя тоже абсолютно лояльна к другим животным... да, старший мой только на поводке, но ему не повезло, он попал к отморозкам, которые и сделали из него убивца... Да, я не отпущу своего коБуля побегать с другими пёсами, тупо жалко их... А Нюша носится без поводка и чудно играет со всеми...

Я вот голденов очень люблю, после общения с Аниными (честер и я)... Но был у меня случай, и не один, когда я просила подозвать лабра или голдена, а хозяева мне рассказывали, что у них абсолютно беззлобный пёсик и просто хочет поиграть.... причем поиграть он хочет с моим двухкилограммовым тоем, очень не приятно, скажу я вам... а подойти не могу, ибо стафф сожреть.... Ну не понимают многие хозяева, когда их просят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока ни разу не видела, чтобы кто-то из ретриверистов кидал ссылку на стафячий форум, где рассказывают про неадекватность ретриверов. А тут столько защитников набежало!!!!!

У меня личное отношение к бойцам, построенное на личном опыте. Один из случаев в доме моей мамы, соседка над ней едва не погибла от своего стафа, кому интересно, могу поведать подробности..... Также мне очень запомнились личные наблюдения моей приятельницы - стафятницы - по поводу поведения ее племенных сук и их взаимоотношений, кому интересно? тоже поведаю подробности..... Ну и несколько личных моих наблюдений...

Я не говорю, что все "бойцы" - уроды, но определенная настороженность к ним присутствует всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, Екатерина! Вы не единичны, вы уникальны :clap_1: ! То, что "возитесь" с найдёнышем достойно уважения. Ваше упрямство и категоричнось восхищают, но всё ж мы не исключительно о вашей собе речь ведём. Если вы ещё не поняли, то я поддерживаю мысль о полном контроле и ответственности всех владельцев. А, то ,что к бойцам такое недоверие, кто виноват? А так же хотелось бы понять, кто отвечает за нападения бродячих собак? Ведь, если надо пропиариться, вот мы люди добрые, а если кого покусали, так это... кому отвечать?..да и не виноваты пёсы, нечего той дорогой ходить...

Пы.Сы. Компанию на прогулке составить не смогу, живу далековато...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, Екатерина! Вы не единичны, вы уникальны :clap_1: ! То, что "возитесь" с найдёнышем достойно уважения. Ваше упрямство и категоричнось восхищают, но всё ж мы не исключительно о вашей собе речь ведём. Если вы ещё не поняли, то я поддерживаю мысль о полном контроле и ответственности всех владельцев. А, то ,что к бойцам такое недоверие, кто виноват? А так же хотелось бы понять, кто отвечает за нападения бродячих собак? Ведь, если надо пропиариться, вот мы люди добрые, а если кого покусали, так это... кому отвечать?..да и не виноваты пёсы, нечего той дорогой ходить...

Пы.Сы. Компанию на прогулке составить не смогу, живу далековато...

Про "попиариться" это вы к кому обращаетесь?

Сарказм мне не совсем понятен....

По поводу ответственности всех хозяев, я полностью согласна. Но, к сожалению, хозяева условно безопасных собак не утруждают себя ни сколько, как правило...

За дворовых собак я точно ручаться не могу-))) Я считаю, что каждый хозяин собаки любой породы ДОЛЖЕН полностью контролировать своего питомца.

На нас вон как-то ретривер бросился, но я жеж не кричу, что всех ретриверов надобно в цепи заковать, а то и уничтожить....

Собака будет такой, какой её сделал хозяин.... Поверьте, ежели бы голден или лабр попался в руки какому-нибудь неуравновешенному отморозку, он бы тоже стал агрессором.... Но в этом не повезло больше стаффунам, ибо лицом не вышли, наверное-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "попиариться" это вы к кому обращаетесь?

Сарказм мне не совсем понятен....

Я человек маленький, вопросов важных не решаю, так что это точно не ко мне. Не относится это и к тем людям, которые по доброте душевной помогают, пристраивают животных. Сарказма нет, просто многие вещи вслух не говорят.

Изменено пользователем Гера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а дворики не только на наших собак нападают.. На меня в машине стая напала.. Я не могла быстро уехать, потму как дорога в гаражах ухабистая.. Ощущения жуткие, они пытались сожрать метал.. После этого случая меня долго колбасило.. Царапины от зубов на машине так и остались..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...