Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

трусливый лабрадор. что делать?


Nikusya

Рекомендуемые сообщения

Кто вам сказал, что ОКД - дисциплина для "служебников"?

Чтобы собаку "мобилизовать на службу" надо пройти хотя бы ЗКС или К-9. В нормативах ОКД нет приемов "защиты" и "задержания". :thumbup:

Именно для них... ОКД еще ДОСААФовская дисциплина. Вот , например, почитайте http://www.petsinform.com/dog/dressirovka/okd.html

Изменено пользователем Greisy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно для них... ОКД еще ДОСААФовская дисциплина. Вот , например, почитайте http://www.petsinform.com/dog/dressirovka/okd.html

Цитата из приведенной Вами же статьи

"За все время существования ОКД претерпевал незначительные изменения, и если ранее он состоял из 10 пунктов, то последняя редакция включает 9, которые учитывают все основные умения собаки, необходимые в повседневной жизни, то есть помимо соревновательной составляющей ОКД имеет прикладное (утилитарное) значение, что и делает сегодня этот курс достаточно популярным среди владельцев собак."

И, кстати, наш инструктор боготворит ретриверов и знает об их дрессировке очень много, сегодня на занятии в нашей группе было 5 собак, 3 лабра,1 голден и 1 дворик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из приведенной Вами же статьи

"За все время существования ОКД претерпевал незначительные изменения, и если ранее он состоял из 10 пунктов, то последняя редакция включает 9, которые учитывают все основные умения собаки, необходимые в повседневной жизни, то есть помимо соревновательной составляющей ОКД имеет прикладное (утилитарное) значение, что и делает сегодня этот курс достаточно популярным среди владельцев собак."

И, кстати, наш инструктор боготворит ретриверов и знает об их дрессировке очень много, сегодня на занятии в нашей группе было 5 собак, 3 лабра,1 голден и 1 дворик.

а снаряды вы тоже сдаете с вашей собаой? как насчет глухого барьера? прыгает? лапки не страдают? ретривер собака тяжелая. черевато все это травмами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата из приведенной Вами же статьи

"За все время существования ОКД претерпевал незначительные изменения...

И, кстати, наш инструктор боготворит ретриверов и знает об их дрессировке очень много, сегодня на занятии в нашей группе было 5 собак, 3 лабра,1 голден и 1 дворик.

Каждый видит то, что хочет увидеть. Безусловно, некоторое утилитарное значение этот курс имеет, хотя бы в том, что владелец учится управлять своей собакой. Но я не представляю, зачем в повседневной жизни может понадобиться умение ходить по узкому буму или прыгать глухой барьер. А также, каково практическое назначение комплекса "сидеть-лежать-стоять" на расстоянии без подвижки. Моя старшая собака имеет диплом ОКД 1 степени, реально мне эти навыки в жизни не пригодились, так , иногда, на показательных выступлениях. Кстати, отказ от корма мы учили с руки хозяина. Т.е. не отказ, а скорее запрет брать без разрешения. После этого достаточно подать запрещающую команду и собака ничего ни у кого не возьмет. Хотя такое случаи практически не встречаются, собаки просто не подходят к незнакомым людям.

За вашего дресса рада, но боготворить ретриверов совсем не обязательно, достаточно просто знать особенности породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как он у вас относится к собачникам с которыми вы гуляете? Их тоже пугается?

Он пугается всех, кто проявляет к нему интерес. Если хозяин чужой собаки будет стоять на месте и следить за своей песой, мой будет носиться буквально по ногам. Стоит только попытаться погладить или поиграть - шерсть ирокезом на холке, хвост поджат и пятиться скорей. За несколько раз привыкает, конечно, к человеку, но это ж не дело...

А метод вкусняшек для пищевика действительно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не позволяла подкармливать незнакомым свою собаку. ИМХО только близкие должны кормить. Я запрещаю брать у чужих, и решительно бесят добрые хозяева, дающие своему и "заодно" моему вкусняшку. Это абсолютно неправильно.

Наш боялся раньше мужчин. Я сажала, гладила, говорила "свой, хороший, можно", успокаивала, держа одной рукой за ошейник. Чел подходил, протягивал руку медленно (я продолжала успокаивать), гладил собу, хвалил и уходил.

теперь облизываем и любим всех без разбору :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый видит то, что хочет увидеть. Безусловно, некоторое утилитарное значение этот курс имеет, хотя бы в том, что владелец учится управлять своей собакой. Но я не представляю, зачем в повседневной жизни может понадобиться умение ходить по узкому буму или прыгать глухой барьер. А также, каково практическое назначение комплекса "сидеть-лежать-стоять" на расстоянии без подвижки. Моя старшая собака имеет диплом ОКД 1 степени, реально мне эти навыки в жизни не пригодились, так , иногда, на показательных выступлениях. Кстати, отказ от корма мы учили с руки хозяина. Т.е. не отказ, а скорее запрет брать без разрешения. После этого достаточно подать запрещающую команду и собака ничего ни у кого не возьмет. Хотя такое случаи практически не встречаются, собаки просто не подходят к незнакомым людям.

За вашего дресса рада, но боготворить ретриверов совсем не обязательно, достаточно просто знать особенности породы.

Представьте:

1.К вам в гости приходят гости, которые панически бояться собак. Вы, находясь в другой комнате, посылаете собаку в коридор, на "место". Собака спокойно лежит, никому не мешает, когда уходят гости вы ее отпускаете.

2.Вы гуляете с собакой без поводка рядом с дорогой. Она слишком отдалилась от вас и перешла через дорогу. Она смотрит на вас, хочет вернуться к хозяйке и тут вдруг по дороге на скорости едет автомобиль... Вместо того, что бы собака бежала "под колеса" автомобиля, вы говорите ей фиксирующую команду, например "сидеть". Собака, садиться, машина проезжает, вы зовете ее к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте:

1.К вам в гости приходят гости, которые панически бояться собак. Вы, находясь в другой комнате, посылаете собаку в коридор, на "место". Собака спокойно лежит, никому не мешает, когда уходят гости вы ее отпускаете.

2.Вы гуляете с собакой без поводка рядом с дорогой. Она слишком отдалилась от вас и перешла через дорогу. Она смотрит на вас, хочет вернуться к хозяйке и тут вдруг по дороге на скорости едет автомобиль... Вместо того, что бы собака бежала "под колеса" автомобиля, вы говорите ей фиксирующую команду, например "сидеть". Собака, садиться, машина проезжает, вы зовете ее к себе.

Артем если вы это для Оли (Greisy), то зря! :thumbup:

Если бы видели что умеют делать Олины собаки .... :)

А вот без команды перейти дорогу врядли....

Её собаки вполне способны по команде подойти к дороге встать на задние лапы и по человечески перейти дорогу на задних лапах (могут даже спиной назад и это не приувеличение) :clap_1:

Изменено пользователем Mart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем если вы это для Оли (Greisy), то зря! :clap_1:

Если бы видели что умеют делать Олины собаки .... :gleam:

А вот без команды перейти дорогу врядли....

Её собаки вполне способны по команде подойти к дороге встать на задние лапы и по человечески перейти дорогу на задних лапах (могут даже спиной назад и это не приувеличение) :)

Что же "такого" могут делать ее собаки? Расскажите пожалуйста.

(Мне просто реально интересно... :thumbup:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте:

1.К вам в гости приходят гости, которые панически бояться собак. Вы, находясь в другой комнате, посылаете собаку в коридор, на "место". Собака спокойно лежит, никому не мешает, когда уходят гости вы ее отпускаете.

2.Вы гуляете с собакой без поводка рядом с дорогой. Она слишком отдалилась от вас и перешла через дорогу. Она смотрит на вас, хочет вернуться к хозяйке и тут вдруг по дороге на скорости едет автомобиль... Вместо того, что бы собака бежала "под колеса" автомобиля, вы говорите ей фиксирующую команду, например "сидеть". Собака, садиться, машина проезжает, вы зовете ее к себе.

2. полное беззрассудство гулять у дороги без поводка. тем более удалилась и тем более перешла дорогу без хозяина.

1. у меня например нет таких гостей. исключение люди приходящие по вызову. например детский врач. собаку просто убираю в другую комнату.

в общем не вижу жизненой необходимости в ОКД. Скорее ВН более подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте:

1.К вам в гости приходят гости, которые панически бояться собак. Вы, находясь в другой комнате, посылаете собаку в коридор, на "место". Собака спокойно лежит, никому не мешает, когда уходят гости вы ее отпускаете.

2.Вы гуляете с собакой без поводка рядом с дорогой. Она слишком отдалилась от вас и перешла через дорогу. Она смотрит на вас, хочет вернуться к хозяйке и тут вдруг по дороге на скорости едет автомобиль... Вместо того, что бы собака бежала "под колеса" автомобиля, вы говорите ей фиксирующую команду, например "сидеть". Собака, садиться, машина проезжает, вы зовете ее к себе.

1.У моих собак дома нет определенного места, если я не хочу, чтобы они бурно приветствовали гостей, я просто даю им фиксирующую команду (сидеть или лежать) и все.

2.Собаки не должны гулять у дороги без поводка, и уж тем более, переходить дорогу без хозяина. Но конечно в наших реалиях машина может и посреди сквера проехать, причем между вами и собакой, в такой ситуации скорей пригодится навык усадки или укладки из движения, который отсутствует в ОКД, но есть в УГС.

Mart,

Спасибо :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же "такого" могут делать ее собаки? Расскажите пожалуйста.

(Мне просто реально интересно... :thumbup:)

Делать могут многое - их готовили для фристайла и Оля (Greisy) часто участвует в показательных выступлениях в детских домах (посмотрите в подразделе "Благотворительность" темы "Лохматый друг"...)

Честно говоря не могу придумать лучшего способа наладить самую крепкую связь между хозяином и собакой.

У меня к сожалению нет ссылок на выступления Оли, но тут на форуме выкладывали ссылку на тренировочное занятие Лены (Лена и Лана)

В реале это еще эффектнее, посмотрите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а можно я присоседюсь к этой теме, что б новую не открывать!

У нас оказывается то же трусливый песик, ему вроде как по возрасту должно быть все интересно(нам 2,5месяца), людей обажает, не всех правда, но к большинству гостей несется как к родным, играет всегда с радостью

а вчера на улице к нам подошел взрослый щеночек шарпея и наш Дорушка поджал хвостик, ушки и спрятался за меня.Муж говорит это из-за того, что шарпейчик оказался в два раза больше нас и поэтому наш мальчишка испугался, он же еще ни разу таких собак не видел, но мне кажется, что для лабрика подобный страх не совсем нормальное явление.

как можно его приучить к дургим собакам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно я присоседюсь к этой теме, что б новую не открывать!

У нас оказывается то же трусливый песик, ему вроде как по возрасту должно быть все интересно(нам 2,5месяца), людей обажает, не всех правда, но к большинству гостей несется как к родным, играет всегда с радостью

а вчера на улице к нам подошел взрослый щеночек шарпея и наш Дорушка поджал хвостик, ушки и спрятался за меня.Муж говорит это из-за того, что шарпейчик оказался в два раза больше нас и поэтому наш мальчишка испугался, он же еще ни разу таких собак не видел, но мне кажется, что для лабрика подобный страх не совсем нормальное явление.

как можно его приучить к дургим собакам?

точно так же, один в один, наш еще неделю назад боялся других собак, ибо мы только начали гулять и для него это какие-то жуткие существа))

Были. Прошла неделя и он уже готов носиться и играть с любыми собаками ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представьте:

2.Вы гуляете с собакой без поводка рядом с дорогой. Она слишком отдалилась от вас и перешла через дорогу. Она смотрит на вас, хочет вернуться к хозяйке и тут вдруг по дороге на скорости едет автомобиль... Вместо того, что бы собака бежала "под колеса" автомобиля, вы говорите ей фиксирующую команду, например "сидеть". Собака, садиться, машина проезжает, вы зовете ее к себе.

Ну и ну! Не представляю, что у человека, способного отработать комплекс ОКД (ОКД, конечно, штука хорошая, полезная, в т.ч. и комплекс, но он не для такого практического применения) настолько качественно, что собака сядет по первой же команде на другой стороне улицы, хватит ума продолжать гулять с собакой без поводка вблизи дорог.

Хотя... >>>

;)

Блин! Сколько уже тут на форуме собак хоронили, а?! Не хочу вообще принципиально сочувствовать в таких темах. Ах, собачки выбежали на проезжую часть, а тут вдруг машина. А то вы не знали, что машины по дорогам ездят. И давай пускать розовые сопли на весь форум про то, как им хорошо теперь на радуге....

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

может темка уже устарела , но прочитав её так и не увидела , что бы кто то дал совет по корректировке поведения .

***

мне кажется, что бы собака была более уверенной и не была трусливой , надо собаку социализировать, прибывать в людных местах, в парках- скверах ,у метро и пр., так же если у кого то из людей возникает желание погладить не запрещать,пусть попробуют погладить, ну если собака шарахается от попытки погладить её посторонним, то просто никак это не обозначать, а идти дальше (например с командой рядом или гулять), не акцинтировать внимание на момент страха не поощрять и не хвалить за это .

А вот просить чужих людей давать лакомство я бы не стала, это реально проблема и от этого отучают собак, и собака всё равно мне кажется даже беря из подтишка лакомство не научится и не привыкнет к людям и не перестанет их боятся .

Это лично моё мнение , я не дрессировщик .

Трусости у нас не было, но было какое то время испуг именно на хлопки и шумы, но быстренько на даче приучили и уже под звук бензопилы -даже спали спокойно , опять таки не акцентировала внимание на страх, продолжая с собакой играть или занимать её делом которое ей нравится.

Изменено пользователем Handler Irina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трусость вполне можно убрать правильной коррекцией и грамотной мотивацией.

исключения составляют собаки-истерики плохого разведения, с ними окончательно эти вещи не убираются, к сожалению... только слегка "причесываются".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её собаки вполне способны по команде подойти к дороге встать на задние лапы и по человечески перейти дорогу на задних лапах (могут даже спиной назад и это не приувеличение) :1st:

Простите за идиотский вопрос, но какой пример... ) А зачем собаке переходить дорогу задом наперед на задних лапах, это что, говорит о чудесах ловкости или дрессуры? :thumbup:

Гораздо действеннее, мне кажется, :sorry: взять собаку перед дорогой на поводок и перейти на четырех, во избежание так сказать. :blush2:

А курить, как говорят, можно и зайца научить, а вот как отучить бояться людей?

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Юля, как у вас дела с корректировкой поведения? У нас началась та же проблема. До 7 месяцев всё нормально было, а теперь стало раньше темнеть и начались проблемы. Шарахается от всех, кто хочет его на улице погладить или просто заговаривает с ним. Что делать, не знаю. :) Может, возрастное и пройдёт? :) Напишите, как у вас, решилась проблема или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У нас тоже возникла проблема трусости. Раньше вообще такого не было. Нет, на улице он ведет себя как типичный лабрадор, к незнакомым людям тянется, не боится, а вот дома... Недавно к нам приходили мои коллеги с телевидения снимать репортаж о собаках, так он как увидел их стал гавкать, прятаться за меня, и хвост прижимая. Мне пришлось его знакомить с ними, чтобы каждый обязательно поласкал его, потом он оттаял. Сегодня ко мне брат пришел с женою, он уже не гавкал, лишь поджал хвост, описался, и пошел к себе на место. Конечно брат у меня внушительный, огромный военный, но это, думаю не причина. К тому же он не писал дома уже несколько месяцев. Вообщем вот так. Когда мы приехади его брать у заводчицы, нас встречала свора лабрадоров, радостно лающих, ласкающихся, лизучих. Да и его мы выбирали по всем правилам, он был совершенно не трусливый, такой же весельчак, легко шел на контакт, даже можно сказать маленький лидер. Короче говоря я где-то ошибку совершила. Я иногда на улице, если где-то залаяли, и он встал в позу начинаю ему поддакивать, мол, ой что это. Мы гуляем всегда одни, без людей, без собак, всегда вдвоем. И еще незнаю, у всех ли так, но когда я ему говорю, ой, ты мой маленький, Волечка иди сюда, жалостливым голосом, он голову так опускает, подходит ко мне, и подставляет пузико, типа пожалейте меня. Я просто часто этим приемом пользуюсь на улице, когда он слишком заиграется, срабатывает в 100%, лучше чем команда "ко мне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит - пусть лучше подкармливают? Тут нормальные советы дают. Вы, видимо, не застали недавнее обсуждение: есть целая группа людей, которая под видом - ай, дайте погладить или получи вкусняшку - впихивают в собак яд или под кожу иголки.

вот и я об этом подумала,когда прочитала,что, мне например,страшно будет подпускать с своей лапе незнакомого человека,даже, если он не будет его бояться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала тему то то как собак травят, только не помню кажется не здесь а на биглевском форуме... страшно... очень...

моя дурында тоже весь мир готова любить, а я вот как то опасаюсь, в нашем мире столько уродов что ... объяснять не надо...

я бы не хотела чтобы кто то подкармливал мою собаку, но наверное это дает отпечаток что я ненавижу добрых бабушек которые на детской площадке начинают активно угощать детей печеньками :ranting: Ну не хочу я чтобы кто то угощал ни моих детей ни мою собаку. А когда начинаешь вежливо говорить (правда только про детей пока было) обижаются :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот нашла ссылку. когда читала волосы дыбом стояли
/>http://beagle.mybb.ru/viewtopic.php?id=4588

причем у этих уродов есть сайт где они активно обсуждают как всех потравят :ranting:

так что я не позволю свою собаку кормить на улице, нафик надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не понимаю, как можно накормить собаку на улице чужому человеку? Например, наша Кора гуляет на поводке всегда рядом, а на площадке собачьей где мы играем с друзьями никому и в голову не придет кормить при хозяине собаку, в других же местах я стараюсь ее не отпускать далеко от себя, но таких "других" мест вообщем-то и нет, живем среди высоток и проезжих дорог.

Кстати, на занятиях по ОКД нас тоже учили не разрешать брать собаке корм из чужих рук, а вот съездили на занятия по ПСС, а там инструкторы стали кормить ее вкусняшками, а она не берет. Так что пришлось бегать с ними рядом и говорить ей "можно", потому что это одно из начальных упражнений- "лояльность к незнакомым людям", вот так...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня к нам опять пришли гости, но уже с ребенком 1,5 лет. Наш песа опять хвост поджал, уши, прогнулся как будто его бить собрались, но подходил, обнюхивал, потом правда смягчился, потому что моя племяшка не из робкого десятка, лишь бы дать потрогать все мягкое и слюнявое, за ним ходила, а он ее облизывал. Но я очень переживала, вдруг он может укусить ее, она же его пыталась за хвост поймать, а Волька юркий. Как только она его гладить собиралась, песа даже дышать как будто перестал, напрягся. Вот и ломай теперь голову, а мы ведь ребеночка планируем. Может он еще маленький? Как вообще ведут себя нормальные лабрадоры при встрече с маленьким детишками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...