Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сложная ли лабрадор собака?ПОМОГИТЕ!


Рекомендуемые сообщения

А я вот думаю, все пишут, что у них не подбирают, дома не грызут и т.д., но никто не пишет, каким образом всего этого добились, ну, к примеру, как добились от собаки. что она НЕ грызет, когда дома никого нет?

По моим наблюдениям, есть такие, которые грызут, если им это свойственно, воспитать невозможно, т.к., это делается в отсутствии хозяина, а есть такие, которые НЕ грызут, но, только в силу характера, а не воспитания.

У нас тоже до смешного кусок падает - сидит смотрит на кусок - на меня - на кусок - на меня - ждет разрешу или нет) Наш идеальный вариант - банка, пару раз и все стало понятно, проблема ушла. Бегунов тоже никогда не было, даже дико как-то это представить.

эх...., моим банка не помогает...

Вернее, когда они знают, что банка полетит и она у меня в руке - не будут ничего подбирать, но когда ее нет..., н будешь же всю жизнь с банкой ходить.

Мне никакие диски Фишера и банки с монетами не помогали. Их Мика считала за игрушки. Команду "Фу" отработали простым приемом "по мордасам", плюс тыкать носом неприятно в то, что пыталась взять и еще один способ очень помог: доставать из пасти сожранное. Пусть даже уже проглотила: глубоко-глубоко в пасть совала руку в перчатке, до первого рвотного позыва. Собаке очень неприятно, больше подирать не тянет.

Не, моим это ничего не помогает и не помогало. Как бы не приятно все это ни было - можно перетерпеть, а сожрать дрянь - прияяятнее.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот думаю, все пишут, что у них не подбирают, дома не грызут и т.д., но никто не пишет, каким образом всего этого добились, ну, к примеру, как добились от собаки. что она НЕ грызет, когда дома никого нет?

По моим наблюдениям, есть такие, которые грызут, если им это свойственно, воспитать невозможно, т.к., это делается в отсутствии хозяина, а есть такие, которые НЕ грызут, но, только в силу характера, а не воспитания.

Вот кстати - старшая страшный разрушитель квартиры - на улице это идеальная собака, ходит рядом без поводка, не подбирает и т.д. и т.п., никаких площадок в глаза никогда не видела, я считаю она бесподобный компаньон! Вот такое сочетание. Отучить грызть никакими способами не могу. На какое-то время спокойно себя ведет, потом по новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня разрушала квартиру до 1г. и месяцев 3-х, 4-х, а потом как переклинило, вот честное слово вообще перестала что то трогать! Спит себе спокойно в наше отстутствие и вообще ничего не трогает ТТТ, не знаю что подействовало, наверное повзрослела! А вот про подбирание я уже писала, как я ни боролась ничего не помогает! Мне тоже кажется лабры довольно не простые в воспитании, ну я по своей сужу. Сложностей хватало, зато сейчас не нарадуюсь, хотя есть к чему стремиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот думаю, все пишут, что у них не подбирают, дома не грызут и т.д., но никто не пишет, каким образом всего этого добились, ну, к примеру, как добились от собаки. что она НЕ грызет, когда дома никого нет?

По моим наблюдениям, есть такие, которые грызут, если им это свойственно, воспитать невозможно, т.к., это делается в отсутствии хозяина, а есть такие, которые НЕ грызут, но, только в силу характера, а не воспитания.

Алла, не знаю как это вообще, но в моем случае так: Луна ничего не грызла в детстве, но я перед приездом щенка всю квартиру,реально всю оббрызгала антигрызином и натерла срезом жгучего перца, а ножки особо ценной мебели до этого еще и скотчем замотала, итог - за все детство пострадал 1 тапок. Возможно, здесь дело в характере.

Но: Рика вместе с сестрами-братьями стала пожирать квартиру сразу, как только вылезла из манежа, в этот раз с обработкой я явно запоздала, тем не менее, все, что обработано сейчас она не грызет. Другое дело достать из ящика поводки-ошейники, в крайнем случае прямо на мамаше ошейник погрызть. В общем, если я зазевалась и оставила какую-нибудь "вкусную" вещь - то Рика съест с удовольствием, но вот остальное (мебель, двери, плинтус и т.д.) уже не трогает. Может, все-таки воспитала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, не знаю как это вообще, но в моем случае так: Луна ничего не грызла в детстве, но я перед приездом щенка всю квартиру,реально всю оббрызгала антигрызином и натерла срезом жгучего перца, а ножки особо ценной мебели до этого еще и скотчем замотала, итог - за все детство пострадал 1 тапок. Возможно, здесь дело в характере.

Но: Рика вместе с сестрами-братьями стала пожирать квартиру сразу, как только вылезла из манежа, в этот раз с обработкой я явно запоздала, тем не менее, все, что обработано сейчас она не грызет. Другое дело достать из ящика поводки-ошейники, в крайнем случае прямо на мамаше ошейник погрызть. В общем, если я зазевалась и оставила какую-нибудь "вкусную" вещь - то Рика съест с удовольствием, но вот остальное (мебель, двери, плинтус и т.д.) уже не трогает. Может, все-таки воспитала?

у меня только Дебора грызла в детстве, но на нее и антигрызин не действовал. А сейчас бумажки любят свистнуть откуда-нибудь в мое отсутствие и на мелкие кусочки порвать, не буду же я их обрабатывать.

Йорки тут завелись две сестрицы - стихийное бедствие, таких у меня еще не было, а эти взялись обои поддирать снизу - мои новенькие пообдирали, хорошо что они белые и стены белые и почти не заметно, но, всеж, придется переклеивать. Вот чем им стены обработать? (это, кстати, не лабрадоры, это я к тому, что у всех пород свои нюансы бывают, лабрадоры у меня никогда стены и обои не трогали, да и мебель тоже).

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу грызения, я думаю, тут важен какой-то один единственный момент, и то ли поймаешь его, то ли нет. То есть любой маленький щенок еще не знает, что можно, а что нет делать в квартире. И вот если он один раз попробовал погрызть уголок шкафа, а никто ему не запретил (а никого и не было), и понравилось - то потом так и будет, и фиг отучишь.. А если в этот первый же раз щенку шлепнули по попе вовремя, так может и не разовьется привычка. У меня ни одна собака из четырех не грызла квартиру. И вообще ничего не портил никто. Но вот воспитание это или нет... по крайней мере никаких серьезных воспитательных мер в этом смысле не было. Но пару раз по попе конечно каждый получал в свое время;) А у знакомых лабр сожрал все что только можно, и грыз лет до 4. Стали его уже закрывать в застекленной лоджии. А он стал грызть балконную дверь. Кончилось все тем, что на него упало и разбилось стекло от двери - никаких травм, но после этого он перестал что либо грызть в принципе! Вот так само собой получилось вовремя попавшее и правильной силы наказание, не связанное с наличием хозяина. Но только случилось это в 4 года..

Вообще думаю в этом смысле, если только за щенком замечены малейшие поползновения что-то попортить, а следить постоянно возможности нет - лучше клетка, чтоб привычка и не начала развиваться. Передержать какое-то время, тогда и не появится.

Но вот с подбиранием - у нас это бич, и никакие банки-гремелки, цепочки и тд не помогают. Не волнуют они его вообще. Ну и я конечно не легкоотлет, пока добегу, пока кину, то ли еще попаду, то ли нет.. Сейчас лучше работает команда Ко мне, и я просто когда вижу что начал рыскать, причуял какую-то гадость, но еще не успел подхватить - подзываю, и он подходит. Но если уже схватил - сожрет:P А если хватаю и ругаю - перестает подходить с едой:gleam: Нужно либо какое-то резкое неожиданное пугающее событие, и желательно не один раз (ну вот типа как то упавшее балконное стекло) - но такое чтоб на самом деле напугало и запомнилось. Либо водить не один месяц только на поводке, чтоб не было никакой возможности ослушаться, и таким образом приучать до полного автоматизма. Первое - пока не удается, второе - ну сил моих нет подростка лабрадора пол года водить на поводке и не пускать бегать. Прошлый у меня тоже подбирал, хотя в остальном был абсолютно идеальной собакой. И кстати оба лабрадора у меня никогда и ничего не тырили дома из еды. В том числе то что лежит вполне в пределах досягаемости на уровне морды. И специально к этому не приучали, само как-то. А вот на улице...

Изменено пользователем AnnZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу грызения, я думаю, тут важен какой-то один единственный момент, и то ли поймаешь его, то ли нет. То есть любой маленький щенок еще не знает, что можно, а что нет делать в квартире. И вот если он один раз попробовал погрызть уголок шкафа, а никто ему не запретил (а никого и не было), и понравилось - то потом так и будет, и фиг отучишь.. А если в этот первый же раз щенку шлепнули по попе вовремя, так может и не разовьется привычка. У меня ни одна собака из четырех не грызла квартиру. И вообще ничего не портил никто. Но вот воспитание это или нет... по крайней мере никаких серьезных воспитательных мер в этом смысле не было. Но пару раз по попе конечно каждый получал в свое время;) А у знакомых лабр сожрал все что только можно, и грыз лет до 4. Стали его уже закрывать в застекленной лоджии. А он стал грызть балконную дверь. Кончилось все тем, что на него упало и разбилось стекло от двери - никаких травм, но после этого он перестал что либо грызть в принципе! Вот так само собой получилось вовремя попавшее и правильной силы наказание, не связанное с наличием хозяина. Но только случилось это в 4 года..

Вообще думаю в этом смысле, если только за щенком замечены малейшие поползновения что-то попортить, а следить постоянно возможности нет - лучше клетка, чтоб привычка и не начала развиваться. Передержать какое-то время, тогда и не появится.

Но вот с подбиранием - у нас это бич, и никакие банки-гремелки, цепочки и тд не помогают. Не волнуют они его вообще. Ну и я конечно не легкоотлет, пока добегу, пока кину, то ли еще попаду, то ли нет.. Сейчас лучше работает команда Ко мне, и я просто когда вижу что начал рыскать, причуял какую-то гадость, но еще не успел подхватить - подзываю, и он подходит. Но если уже схватил - сожрет:P А если хватаю и ругаю - перестает подходить с едой:gleam: Нужно либо какое-то резкое неожиданное пугающее событие, и желательно не один раз (ну вот типа как то упавшее балконное стекло) - но такое чтоб на самом деле напугало и запомнилось. Либо водить не один месяц только на поводке, чтоб не было никакой возможности ослушаться, и таким образом приучать до полного автоматизма. Первое - пока не удается, второе - ну сил моих нет подростка лабрадора пол года водить на поводке и не пускать бегать. Прошлый у меня тоже подбирал, хотя в остальном был абсолютно идеальной собакой. И кстати оба лабрадора у меня никогда и ничего не тырили дома из еды. В том числе то что лежит вполне в пределах досягаемости на уровне морды. И специально к этому не приучали, само как-то. А вот на улице...

я вспомнила смешной случай, про неожиданное наказание, не связанное с хозяином.

У меня кобель, когда совсем молодым был, отбежал от нас и хотел подобрать рыбу, которую, в свою очередь, облюбовала ворона - он подбежал, она на ветку вспорхнула, попытался рыбу взять, а ворона с ветки спикировала и прям в попу его клюнула - это было очень смешно, мальчик наш рыбу выплюнул и аж подскочил от неожидАнности, на нас смотрит, а мы далекоо, смеемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вспомнила смешной случай, про неожиданное наказание, не связанное с хозяином.

У меня кобель, когда совсем молодым был, отбежал от нас и хотел подобрать рыбу, которую, в свою очередь, облюбовала ворона - он подбежал, она на ветку вспорхнула, попытался рыбу взять, а ворона с ветки спикировала и прям в попу его клюнула - это было очень смешно, мальчик наш рыбу выплюнул и аж подскочил от неожидАнности, на нас смотрит, а мы далекоо, смеемся.

Супер! ;) Интересно, а после этого перестал подбирать?:P Мне кажется вот что-то такое и должно произойти:gleam: Ну по крайней мере может ворон перестал гонять?:clap_1: А то мой прекрасно знает что если ворону согнать - останется что-то вкусное...:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер! ;) Интересно, а после этого перестал подбирать?:gleam: Мне кажется вот что-то такое и должно произойти:clap_1: Ну по крайней мере может ворон перестал гонять?:lol2: А то мой прекрасно знает что если ворону согнать - останется что-то вкусное...:lol2:

мальчик он шелковый всегда и был таким, правда мы с Леной Курбановой немножко его повоспитывали, все-такми, это был мой первый лабрадор и все такое, я серьезно к воспитанию-дрессировке тогда относилась. Но у него врожденное благородство и он, обычно, ничего и не подбирал, только против рыбы, почему-то никогда не мог и не может устоять....После того случая любовь к найденной рыбе не угасла, но он не станет при хозяине ее подбирать, только обозначит, что нашел и очень хочет это :P

А ворон, кошек, и т.д. он никогда и не гонял, это суки у меня спецы по этим делам. Он и не сгрыз вообще ничего в квартире за всю свою жизнь.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложная ли лабрадор собака?Мы хотели завести лабрадора , но наша подруга сказала , что он всегда убегает(теряется) вообщем , что лабрадора больше она заводить не будет.

ПРАВДА ЛИ ЭТО????????????

Многие лабрадоры гиперактивны, но если с ними заниматься (как прочем и с любой другой породой) то все будет ОК. Мы вот взяли лабродевочку, выбрали самую спокойную и никаких проблем не испытываем, она всегда рядом с нами ходит и никаких попыток побега. Убегать могут кобели за течными суками круглый год, а суки только во время течки. А насчет сложности, мне кажется лабрадор самая безпроблемная собака, особенно для начинающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу грызения, я думаю, тут важен какой-то один единственный момент, и то ли поймаешь его, то ли нет. То есть любой маленький щенок еще не знает, что можно, а что нет делать в квартире.

Но вот с подбиранием - у нас это бич, и никакие банки-гремелки, цепочки и тд не помогают.

Вот вклинюсь :P

У меня собак никогда ничего не грыз (даже щенком), я его никогда за это не ругала и не хвалила. Для меня не понятно, как собака может сожрать пол, съесть угол до арматуры или грызть батарею ;) Максимум он может кортонную коробку порвать...

Опять же у меня собака с 3-х месяцев не какает дома и с 4-х не писает (ни одного прокола), а у людей до года на пеленку ходят...

Далее, мой собак ничего не подбирает (за исключением палок), а если вдруг что-то схватит, то моего "плюнь" достаточно... Никаких банок-пугалок и т.д. я не использовала.

И по поводу побегов. Мы гуляем без поводка, ни разу не было попытки удрать, более того если он видит, что я ухожу, то он оторвется от любой игры...Точно так же происходит если он гуляет с мужем или моей мамой. Ну и голосом я его отозвать могу.

При всем при этом, я безответственный хозяин, т.к. с собакой не занималась (только сейчас начали ходить на ОКД)...Команд, как таковых он у меня не знает... Но, на мой взгляд, чайника, у нас есть самое главное...контакт и четкое понимание у собаки, что дома спят и едят...

Не знаю, что это "генетика" или польза "раннего гуляния", но у нас так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вклинюсь :lol2:

У меня собак никогда ничего не грыз (даже щенком), я его никогда за это не ругала и не хвалила. Для меня не понятно, как собака может сожрать пол, съесть угол до арматуры или грызть батарею :drinks_cheers: Максимум он может кортонную коробку порвать...

Опять же у меня собака с 3-х месяцев не какает дома и с 4-х не писает (ни одного прокола), а у людей до года на пеленку ходят...

Далее, мой собак ничего не подбирает (за исключением палок), а если вдруг что-то схватит, то моего "плюнь" достаточно... Никаких банок-пугалок и т.д. я не использовала.

И по поводу побегов. Мы гуляем без поводка, ни разу не было попытки удрать, более того если он видит, что я ухожу, то он оторвется от любой игры...Точно так же происходит если он гуляет с мужем или моей мамой. Ну и голосом я его отозвать могу.

При всем при этом, я безответственный хозяин, т.к. с собакой не занималась (только сейчас начали ходить на ОКД)...Команд, как таковых он у меня не знает... Но, на мой взгляд, чайника, у нас есть самое главное...контакт и четкое понимание у собаки, что дома спят и едят...

Не знаю, что это "генетика" или польза "раннего гуляния", но у нас так.

Завидую Вам белой завистью, т.к. мы занимаемся с собакиным с первого дня появления его у нас, и в дождь, и в снег и в -20, и в группе, и на площадке и с индивидуальными инструкторами, и отрабатываем всё потом каждую прогулку, НО наша гиперактивность со всеми вытекающими из нее проблемами укрощается очень и очень медлено. Мама нашего шилопопика само послушание, от хозяев ни на шаг, умница, а вот детки получились хулиганьё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то у Вас все так легко получается! Не подскажете: жесткое пресекание в чем выражается?

Не ошейником-ли случайно?

Мы тоже применяли "диски Фишера", сначала в качестве НЛО, потом, просто потряхиванием, а сейчас вообще забыли что это такое.

Ничего не подбираем кроме палок.

Дома тоже ничего не воруем, с пола не подбираем. Если что-то падает на пол, даже вкусняшка, никогда не подберет, а будет стоять и удивленно смотреть: "Папа(мама), ты что на пол бросаешь, я с пола не ем".

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать , какать дома перестала месяца в 3-4 (было правда несколько проколов попозже). Из погрызов, обслюненый мех на сапогах дочки и слегка пожеваные задники на кроссовках. Достаточно было на два-три дня убрать обувь и всё прекратилось.

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну воспитывала обменом на вкусняшки, другую некоторое время в наморднике отпускала - плохая привычка просто не появилась, третью - дисками Фишера и пару раз отпугивателем. Главное, к каждой собаке найти подход. То, что работает на одной, на вторую может просто не действовать.

А ошейниками пусть пользуются владельцы "бойцов" и им подобных.

Кстати, ни одна из моих ни разу в жизни не видела, что такое строгач или удавка, у нас этого даже в доме нет.

Спасибо! Теперь понятно, что имелось ввиду под жестким пресеканием.

Согласен - главное найти подход.

Я частенько вижу лабрадоров в строгачах и - очень печально....

Теперь по теме:

Нет Лабрадор собака не сложная - добрая и наивная.

Просто это все-таки собака для охоты и это нужно учитывать.

Соответственно то, что другие унюхают за 10 метров унюхивается за 200м - отсюда и поиски всего.

Главное все направить в нужное русло, а не дать собаке делать что, захочется (это ко все породам относится).

У кого-то собаки что-то едят, у кого-то куда-то бегают. Но главное что они не жрут других собак и людей.

Изменено пользователем Дольче Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но главное что они не жрут других собак и людей.

кому это главное, кому другое... :lol2:

по мне так действительно это лучшее из лабрадорьих качеств :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорили, поделились опытом, а автора темы, похоже, всё это мало интересует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и я вставлю свои 5 копеек.

По поводу сложности - ну, я бы не сказала, что лабры - простые. Может, потому что у меня это первые две собаки. Но они, будучи одной породы - СОВЕРШЕННО разные. Единственное, что их объединяет - это как у Аллы - тяга к подбирательству. С тем же самым эффектом, подходом и т.п. "лучше вытерплю взбучку ПОТОМ, зато СЕЙЧАС получу удовольствие". Банки-металки - мелкая просто тут же подбирает и носится с ней - это игрушка. Металась строгачом, но им - пофиг. Они его не боятся совершенно. Тем более, что я косорукая, в собаку попасть не могу все равно. Диски - не пробовала. Причем, рыжая подбирает только зимой - замороженные "леденцы" в виде витамина Г..., мелкая - всегда. Для нее это спорт.

Погрызушки - Дашка грызла очень умеренно, не сказать, чтоб катастрофа была. В год - как отрезало. Муха - не портила ничего и никогда, к улице приучилась за 2 недели в 3.5 месяца.

В плане дрессировки - рыжая - фифа, настоящая блондинка - себе на уме, вечно в образе. Да, слушается. Но СКОЛЬКО мы на это потратили сил! Мелкая - это тайфун! Конечно, сейчас, в 3 с лишним года - НАМНОГО спокойнее, вполне уже управляемая собака. Но опять же - СКОЛЬКО сил и времени мне это стоило - укротить этот бешеный фонтат энергии и удивительный, изощренный ум (она явно умнее меня) направить в нужное русло.

Не убегали обе -никогда. Боятся сами потерять меня из поля зрения. Хотя - были в молодости у обеих другие тараканы, в изрядном количестве. Да, воспитав рыжую, ТЕХ ЖЕ ошибок на мелкой я не повторила, но наделала других, новых, с которыми не сталкивалась у рыжей.

Дети мелкой - совершенно другие. Никто ничего не подбирает, спокойные. Но одна - царица савская, блин, слушается потому, что видит в этом свою собственную выгоду. Чуть отпустишь - садится на шею. Нет, не хулиганит, просто нахальничает. Другая - стайная, и эта парочка, будучи совершенно управляемой, живет при этом по своим законам - друг за друга - горой, попробуй накажи одну - вторая будет загораживать своим телом. Третий - кобелятор в "переходном возрасте". Да, воспитан, да, послушен. Никуда не убегает. Но чуть отпустишь - то что-то дома слопает, то хозяйку проверит на силу бицепсов, то стащит чего-нить. И это при том, что всеми - занимаются, много, методично и в целом - никаких серьезных ни у кого нет. Но все - разные.

Как итог - ВСЕ лабрадоры - разные, со своим характером, темпераментом, АйКью и его направленностью, прибабахами и прелестями. Как люди, дети. К каждому -свой подход и воспитание - с первого же дня дома. Попадется спокойный лабр - там одни методы, но этот "медвежонок" может проявить себя в другом. Попадется торнадо - готовься к иным сложностям и долгой дрессировке. Нет, порода нелегкая. Но - ПОТРЯСАЮЩАЯ! Расслабиться не дает, мозги такие, что всегда проверяют "на вшивость". С ними не просто здорово - с ними ИНТЕРЕСНО, ВСЕГДА.

Сугубо моя имха, на истинность не претендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорили, поделились опытом, а автора темы, похоже, всё это мало интересует!

..просто автор уже не хочет лабрадора :ok::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет!Нет! Мне все очень интересно!!!Спасибо за ответы!Просто их столько что я не успеваю! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...