Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что же нам делать?


Рекомендуемые сообщения

В общем, история наша такова. Мы (т.е. Рэйн) обычно кушаем корм роял канин для крупных пород, заказываем его на неделе у поставщика, в четверг забираем. Так вышло, что в этот раз конец мешков с кормом мы проворонили, решили не покупать ничего другого и сварили кашку. Надо сказать, кормить собаку натуралкой мы отказались давным-давно, когда ещё старший был малышом, потому что он с нее непомерно много писал, а витамины, даваемые как добавки, просто выплевывал. Вот и в этот раз я приготовилась к веселой ночи, ожидая, что раннее пробуждение и выгул мне обеспечены. В 4 часа утра Рэйн разбудил мою маму, и ей пришлось вести его на улицу. По её словам, он вынесся на улицу так, как будто у него понос, подбежал к столбику, поднял лапу и... ничего. Бегал он так от столбика к столбику, поднимал лапу, а ему не писалось. С 5-6 попытки он выдавил немного, они ещё походили и пошли домой. В 6 утра меня поднял Курт, я взяла обоих и пошла на улицу. Писали оба помногу и подолгу, без проблем. В поведении ничего не изменилось, собака ест, играет, спит как обычно. Бегает и прыгает, в общем, радуется жизни.

Сегодня с Рэйном мы пришли к вету. Она пощупала ему простату, сказала, что та немного воспалена и надо либо начать регулярно вязать мальчика, либо кастрировать. Ещё взяла мочу, результаты будут примерно через час (лаборант приходит в их клинику вечером, делает все анализы и уходит).

Дак вот, я к чему. Оба предложенных варианта мне категорически не нравятся. Вязать эмоционально неустойчивую собаку с недостатками экстерьера как минимум легкомысленно. Кастрировать... как-то я не сторонник... всё-таки он кобель... мне, честно говоря, совсем не хочется. Да, у кастрации есть свои плюсы, но и свои минусы, например, Рэйн и без того склонен к полноте, постоянно на диете, а уж после кастрации может совсем как колобок раздуться.

В общем, дорогие форумчане, пожалуйста, помогите мне советом. Логичны ли выводы ветеринара? (я совсем лопух в ветеринарных вопросах. В эту клинику мы ходим уже около 1,5 лет, лучше пока ничего не нашли, нас всегда лечили и вылечивали ото всех проблем.) Может, стоит обратиться к кому-то ещё? (только я абсолютно не знаю, к кому :angry2: )

Естественно, я жду ещё результаты анализов, а после? Что, если расклад останется таким же, что мне делать??? :ranting:

Изменено пользователем Катерина и Ретриверы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина!

Ну если и впрямь такой расклад - то может и правда лучше того.... кастрировать.....

а насчет полноты - ну пайку ему чуть поменьше, а разгрузочных дней - побольше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей собаки был сильнейший простатит и киста простаты. Назначения Ефимова те же, что и у вас. Полгода пытались лечиться консервативно, но, как и сказал доктор, бесполезно. Кастрировали, прошло 3 года, живем и радуемся. Только диагноз нам ставили на основании не только прощупывания и анализов крови и мочи, но еще и УЗИ делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам сказали, что по анализам у нас мочекаменная болезнь :ranting:

Завтра поедем к вету разбираться, чем же мы всё-таки болеем и как будем лечиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что и правда мочекаменная.

У предыдущей собаки она была, удалили 12-13 струвитов и потом сидели на Hill's Prescription Diet Canine C/D, они снижают pH в моче и не дают расти новым.

Признаки были - часто просится на попис, лапу задирает, а ничего нет или по капельке. После удаления струвиты больше не образовывались и собака чувствовала себя хорошо.

Ну, а если не хотите вязать, то почему бы и не кастрировать? Еще не факт, что он "раздуется как колобок", можно же подобрать и диету, и нагрузки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально всё это... я не нашла ни одну тему про мочекаменную болезнь на форуме, расскажите вкратце, кто как лечился, чем, как долго... а кормик лечебный теперь на всю жизнь, да? И никаких отклонений типа кусочка мяска со стола?

Ну, а если не хотите вязать, то почему бы и не кастрировать? Еще не факт, что он "раздуется как колобок", можно же подобрать и диету, и нагрузки...

Нагрузки мы не можем - Рэйн ещё и хромоножка (1,5 года назад разорвал связку коленного сустава, только перетрудит лапу - приходится на трех скакать), а вот диетку... возможно, и можно, но куда уж там меньше кушать, чем сейчас :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у нас были такие же симптомы, местные веты нам ставили тоже мочекаменную болезнь по анализу мочи- большое количество лейкоцитов, белка, кровь и соли в моче. Мы и лечили почки, только не помогало. А потом в Питере сделали УЗИ и рентген, а камней-то и не нашли. Врач сказал, что наличие солей в моче не означает наличие камней, их только рентген и УЗИ может показать. Так что плохой анализ не означает камней, в нашем случае он показывал на простатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну емае, Как так!!! Кать, конечно особо по делу ниче сказать и не могу, может это ошибка какая то, может еще проконсультироваться с другими ветами или анализы пересдать, может он простыл не много?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как нибудь можно узнать статистику про мочекаменную болезнь и вида кормления (сушка/натуралка).

Я с мочекаменкой сталкнулась у котов, тогда нам вет запретил есть сухой корм, перевел на кисло-молочные продукты, мясо индейки, запретил рыбу в любом виде.

Так вот, влияет ли тип кормления на болезнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а как нибудь можно узнать статистику про мочекаменную болезнь и вида кормления (сушка/натуралка).

Я с мочекаменкой сталкнулась у котов, тогда нам вет запретил есть сухой корм, перевел на кисло-молочные продукты, мясо индейки, запретил рыбу в любом виде.

Так вот, влияет ли тип кормления на болезнь?

У нас у кота была давныыыыыым-давно, от натуралки. Запретили давать натуралку, первое время - только лечебный корм, потом - только корм. Рыбу совершенно исключить.

Ну емае, Как так!!! Кать, конечно особо по делу ниче сказать и не могу, может это ошибка какая то, может еще проконсультироваться с другими ветами или анализы пересдать, может он простыл не много?

Тань, мы у Чигаевой. Дальше рыпаться уже некуда. Посмотрим завтра, сделают ли нам узи-рентген, и буду думать об адекватности диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас у кота была давныыыыыым-давно, от натуралки. Запретили давать натуралку, первое время - только лечебный корм, потом - только корм. Рыбу совершенно исключить.

Е-мое, вот совершенно два разных мнения двух ветврачей, получается, за исключением рыбы.

Катерин, отпишитесь обязательно, если врачи будут на кастрации настаивать, меня это с некоторых пор тоже заставляет задуматься - старшего хочу "обидеть". Он тоже склонен к полноте, что соответственно сдерживает меня в моих намерениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е-мое, вот совершенно два разных мнения двух ветврачей, получается, за исключением рыбы.

Катерин, отпишитесь обязательно, если врачи будут на кастрации настаивать, меня это с некоторых пор тоже заставляет задуматься - старшего хочу "обидеть". Он тоже склонен к полноте, что соответственно сдерживает меня в моих намерениях.

Тем не менее у нас котярка уже 13ый год живет, со времени тех проблем лет 8 прошло точно...

Я отпишусь обо всем... не сторонник я... кастрации... :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Е-мое, вот совершенно два разных мнения двух ветврачей, получается, за исключением рыбы.

Катерин, отпишитесь обязательно, если врачи будут на кастрации настаивать, меня это с некоторых пор тоже заставляет задуматься - старшего хочу "обидеть". Он тоже склонен к полноте, что соответственно сдерживает меня в моих намерениях.

Катюш, у моей мамы британ. Тоже возникала мочекаменная, вернее, предпосылки к ней (что вообще характерно для британцев) хорошо, что рано спохватились. Так вот, прописали лечебный корм, рыбу исключить. Мяско не запрещали. Иногда дают ему подмороженную говядину или курочку. 5 лет, полет нормальный у кота :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюш, у моей мамы британ. Тоже возникала мочекаменная, вернее, предпосылки к ней (что вообще характерно для британцев) хорошо, что рано спохватились. Так вот, прописали лечебный корм, рыбу исключить. Мяско не запрещали. Иногда дают ему подмороженную говядину или курочку. 5 лет, полет нормальный у кота :ranting:

Ну ладно мочекаменная.... мы котейку от нее тоже вылечили... а у Рэйна плохой анализ с камнями + воспаленная простата... :angry2:

Изменено пользователем Катерина и Ретриверы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдеее, жалко мальчика(((

Я тоже против кастрации :ranting: , но если бы встал вопрос здоровье или мучения, я бы скрипя зубами все же выбрал правильное решение.

Кстати, на счет вязки все же подумайте основательно, раз это предложили как вариант. Правильно или не правильно вязать песу с недостатками экстерьера я не знаю, однако, то что кастрировать не правильно мальчика это имхо несомненно.

В любом случае надеюсь, что у вас все будет хорошо, поправляйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдеее, жалко мальчика(((

Я тоже против кастрации :ranting: , но если бы встал вопрос здоровье или мучения, я бы скрипя зубами все же выбрал правильное решение.

Кстати, на счет вязки все же подумайте основательно, раз это предложили как вариант. Правильно или не правильно вязать песу с недостатками экстерьера я не знаю, однако, то что кастрировать не правильно мальчика это имхо несомненно.

В любом случае надеюсь, что у вас все будет хорошо, поправляйтесь!

Я была больше чем уверена, что мужчины меня точно поймут :angry2:

Кастрировать для меня - большое горе, но если надо, то я, скрепя сердце, предприму этот вариант...

Вязать не хочу больше даже не из-за экстерьера (хотя в этом плане тоже придерживаюсь мыслей, что незачем загрязнять породу, а то будут потом не лабрадоры, а диплодоки без родословных, как в америке), а потому, что он проявлял агрессию в отношении незнакомых, раньше кидался на всех, кто приходил в дом, не слушая никаких команд... кидался на детей и старушек, дядек и тетек, на поводке, в непосредственной близости, издалека, напрямую, из-подтишка.... По-всякому кидался, только с возрастом это прошло, но даже на прогулке, когда нам навстречу кто-то идет, а особенно старики или с детьми, я всегда опасливо притягиваю его поводок к своей ноги... никогда не знаешь, что может случиться в следующий момент...

Изменено пользователем Катерина и Ретриверы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо вязать собаку с недостатками, кому это нужно? Нормальные хорошие суки не пойдут на вязку к такому кобелю, а щенки от кобеля с недостатками и суки с недостатками никому не нужны, тем более регулярные. Вязка один-два раза - картины не изменит. Ну или только плодить дворняжек.

Кастрация - оптимальный вариант для кобеля в такой ситуации. И главное ,что эта операция не ухудшает, а улучшает качество жизни и кобеля и его владельцев. ИМХО

П.С. Сама имею кастрированного и безумно-счастливого кобеля....

раньше кидался на всех, кто приходил в дом, не слушая никаких команд... кидался на детей и старушек, дядек и тетек, на поводке, в непосредственной близости, издалека, напрямую, из-подтишка.... По-всякому кидался, только с возрастом это прошло, но даже на прогулке, когда нам навстречу кто-то идет, а особенно старики или с детьми, я всегда опасливо притягиваю его поводок к своей ноги... никогда не знаешь, что может случиться в следующий момент...

Катя, тем более надо кастрировать. Кобели после кастрации становятся мягче, нежнее и менее агрессивными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо вязать собаку с недостатками, кому это нужно? Нормальные хорошие суки не пойдут на вязку к такому кобелю, а щенки от кобеля с недостатками и суки с недостатками никому не нужны, тем более регулярные. Вязка один-два раза - картины не изменит. Ну или только плодить дворняжек.

Кастрация - оптимальный вариант для кобеля в такой ситуации. И главное ,что эта операция не ухудшает, а улучшает качество жизни и кобеля и его владельцев. ИМХО

П.С. Сама имею кастрированного и безумно-счастливого кобеля....

+1 к мнению относительно вязок,

не согласна с мнением о кастрации... мне прежде всего тяжело это по этическим причинам, тяжело понять, принять и т.д... но если надо, то, конечно, выбор будет однозначно в пользу кастрации.

Катя, тем более надо кастрировать. Кобели после кастрации становятся мягче, нежнее и менее агрессивными.

С появлением в доме Курта агрессия прошла, ттт. Уже давно за ним не замечала, но рефлексы и страхи, что может кого-то напугать, прикусить (до этого ни разу не доходило, но мало ли), остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эту клинику мы ходим уже около 1,5 лет, лучше пока ничего не нашли, нас всегда лечили и вылечивали ото всех проблем.)

Без коментариев. Какие есть поводы не доверять лечащему врачу???? При простатите ( аденоме ?) метод лечения только хирургический - кастрация... альтернативы нет.

Сухой корм не рекомендован полноценным котам (исключени составляют спец корма линейки Хилс ...или других производителей) Связанно это с тем, что при скармливании сухого корма в моче кошачих образуется мелкодисперстный песок ( скорее кристалики солей, чем камни). У кошек и кастрированных котов он безприпятственно выводится с мочей. Это обусловленно тем, что у самочек прямой мочеиспускательный канал, а у кастратов аторфированна простата . У полноценных же котов помимо S-образной уретры есть еще пара анатомических особенностей, которые "диктуют" сужение канала в районе простаты. В этих то местах и возможны образование "пробок" из песка и, как следствие, невозможность отхождения мочи... где то так... если образно и схематично:ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без коментариев. Какие есть поводы не доверять лечащему врачу???? При простатите ( аденоме ?) метод лечения только хирургический - кастрация... альтернативы нет.

Сухой корм не рекомендован полноценным котам (исключени составляют спец корма линейки Хилс ...или других производителей) Связанно это с тем, что при скармливании сухого корма в моче кошачих образуется мелкодисперстный песок ( скорее кристалики солей, чем камни). У кошек и кастрированных котов он безприпятственно выводится с мочей. Это обусловленно тем, что у самочек прямой мочеиспускательный канал, а у кастратов аторфированна простата . У полноценных же котов помимо S-образной уретры есть еще пара анатомических особенностей, которые "диктуют" сужение канала в районе простаты. В этих то местах и возможны образование "пробок" из песка и, как следствие, невозможность отхождения мочи... где то так... если образно и схематично:ranting:

Про кошек и котов, то я в свое время слышала, что именно рыба с содержащимся там каким-то веществом, благоприятствует вымыванию из организма витаминов группы В, которые в свою очередь препятствуют образованию камней в мочевом пузыре. И кормление кормами суперпремиум класса, которые содержат препараты для профилактики МКБ, не вызывают этой болезни и у полноценных котов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухой корм не рекомендован полноценным котам (исключени составляют спец корма линейки Хилс ...или других производителей) Связанно это с тем, что при скармливании сухого корма в моче кошачих образуется мелкодисперстный песок ( скорее кристалики солей, чем камни). У кошек и кастрированных котов он безприпятственно выводится с мочей. Это обусловленно тем, что у самочек прямой мочеиспускательный канал, а у кастратов аторфированна простата . У полноценных же котов помимо S-образной уретры есть еще пара анатомических особенностей, которые "диктуют" сужение канала в районе простаты. В этих то местах и возможны образование "пробок" из песка и, как следствие, невозможность отхождения мочи... где то так... если образно и схематично:ranting:

Вот поэтому нашему котейке посоветовали сухое питание :angry2: Он уже был кастрирован к той поре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вязать не хочу больше даже не из-за экстерьера (хотя в этом плане тоже придерживаюсь мыслей, что незачем загрязнять породу, а то будут потом не лабрадоры, а диплодоки без родословных, как в америке)

Не обязательно вязать с лабром, по объявлению можно найти того, кто за энное вознаграждение предоставит свою сучку для вязки под метиса...я так думаю по крайней мере. У кого-то двортерьерша напрмер тоже с показателем, что необходима периодическая вязка....вообщем мысль я думаю понятна. Прошу не закидывать нуба помидорами, что пришло в голову, то и написал :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно вязать с лабром, по объявлению можно найти того, кто за энное вознаграждение предоставит свою сучку для вязки под метиса...я так думаю по крайней мере. У кого-то двортерьерша напрмер тоже с показателем, что необходима периодическая вязка....вообщем мысль я думаю понятна. Прошу не закидывать нуба помидорами, что пришло в голову, то и написал :ranting:

Просто вязки надо будет регулярно, пару раз в месяц... а потом... потом кому нужны будут эти метисики? А что, если от папки передастся агрессия, да ещё и ухудшится в последующих поколениях? Ну и т.д... нет, вязки однозначно не вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже сталкивались с мочекменной только у кота, 2 недели прокололи уколы, около месяца на лечебном корме и как новенький :ranting:

только, если вдруг пропишут Байтрил колите аккуратно, он если попадает на кожу вызывает типа химического ожога и в этом месте шерсть перестаёт расти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно мочекаменная.... мы котейку от нее тоже вылечили... а у Рэйна плохой анализ с камнями + воспаленная простата... :ranting:

охх.. Катя, сил Вам и верного решения! Пусть, главное, Рэйн здоров будет!

Сухой корм не рекомендован полноценным котам (исключени составляют спец корма линейки Хилс ...или других производителей) Связанно это с тем, что при скармливании сухого корма в моче кошачих образуется мелкодисперстный песок ( скорее кристалики солей, чем камни).

Да, наш племенной кот ест именно Хиллс какой-то специальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...