Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

детки - как процесс))))


шоко-моко

Рекомендуемые сообщения

вопросы:

1. нужна ли соска? я пока не даю :lol2:

2. нужно ли пеленать "солдатиком":? :nyam: а то свекровь говорит, ножки кривые будут :blush-anim-cl: (в РД говорили, что не нужно, либо свободное пеленание, либо ползунки, т.е ножки лежат свободно, у нас в основном поджаты)

Соска по большому счету не нужна, но я давала...

Пеленать, я считаю, вообще не надо. Памперс (менять регулярно), боди и ползунки или спальник - вот самое удобное. Только надо налапники надевать, чтобы ребенок себя не поцарапал. Некоторые пеленают на ночь, чтобы он не пугался своих рук. Но мне кажется, что если ребенка не пеленать, то он привыкнет к своим рукам и бояться их не будет, а вот если пеленать, то наоборот. Я пеленала толко первые два дня в роддоме. Ну и когда оставляла на какое то время без памперса, чтобы попка проветрилась, слегка пенеала или прикрывала пеленкой.

Маша, совсем не хочу спорить на тему надо или нет, единственный момент - считаю, что и веру в ребенке надо воспитывать, отказаться-то как раз он сможет всегда, а вот обрести ее будучи взрослым гараздо сложнее. Для деток маленьких это же только добро, уже потом тараканы всякие лезут.

Воспитывать в ребенке можно то, что тебе самому близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NATALYA и Найт, имхо, конечно, но соска нужна маме)))))не в смысле сосите сами, а в смысле детёнышу конечно лучше и удобнее сосать титю, но вот если по каким либо причинам столько давать титю мама не может-тогда соска-вариант.Старший у меня сосочный, но так как мне она мешала и искренне раздражала, младший растёт без неё.))))

Так как у Вас возник вопрос о нужности соски, смею предположить, что Вам она как раз таки не нужна)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу крещения - опять же все от родителей зависит, верующие они или нет...

меня покрестили в 3 месяца, брата также где-то.

своего ребенка тоже бы крестила в малолетстве, т.к. моё отношение такое.

ключевая фраза.

Считаю, это очень хорошо, когда ребенок с рождения воспитывается в вере...даже завидую знакомым, которые водят детей в воскресную школу. Но не мое это, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопросы:

1. нужна ли соска? я пока не даю :lol2:

2. нужно ли пеленать "солдатиком":? :nyam: а то свекровь говорит, ножки кривые будут :blush-anim-cl: (в РД говорили, что не нужно, либо свободное пеленание, либо ползунки, т.е ножки лежат свободно, у нас в основном поджаты)

1. я совсем не против соски, со вторым так сразу ее в роддом взяла, но по моему это плохо влияет на прикус ребенка. Стоматологи скажут в год отучать, а отучать ОЧЕНЬ сложно ( ну у нас например этот момент до 2х лет затянулся).если не плачет особо, то лучше пока и не давать. Хотя в Англии например дети ходят с соской сколько хотят, хоть до 5 лет.

2. я не пеленала, по моему такое мнение уже устарело))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитывать в ребенке можно то, что тебе самому близко.

Понятно, что если Вы атеистка, то ни о каком православии речи не идет. Я скорее про верующих говорю в своей фразе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя свекровь сказала мне, что когда полезут зубы надо по ним стучать обручальным кольцом. Может, кто знает, зачем это делать?

М-да... Представляю я если своей "гайкой" постучу, то зубиков вообще не останется!!!

Про ртуть и медную крошку - атас. Таких людей сразу в дурку определять надо ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, у меня тот же таракан с крещением...но не оч. хочу на эту тему распинаться, т.к. многие по другому смотрят на это дело ща закидают помидорами. Скажу только, что не могу себя переломить и покрестить сына...хотя у меня ним сложности в плане его нервов, моих нервов и т.п. и многие говорят - покрести, все пройдет. Но мне это кажется неправильной позицией...как это пойди-покрести и тебе за это что-то обломится...это должен быть осознанный шаг. Вырастет-захочет - пожалуйста. А пока я не могу сопровождать сына в православной вере...поэтому просто крестить без последующей жизни по заповедям (или что там еще) - вижу бессмысленным и вообще не правильным...все умолкаю.

+много

вопросы:

1. нужна ли соска? я пока не даю :lol2:

2. нужно ли пеленать "солдатиком":? :nyam: а то свекровь говорит, ножки кривые будут :blush-anim-cl: (в РД говорили, что не нужно, либо свободное пеленание, либо ползунки, т.е ножки лежат свободно, у нас в основном поджаты)

1. Я с первого дня приучила, меня она спасала очень часто. Например, когда за рулем еду. Могу дотянуться и дать соску ребенку. Да и гораздо легче он с ней успокаивался. Отказались в год и 3, совершенно легко. Я просто забыла взять соску в поездку, а ребенок и не особо расстроился.

2. Мое мнение - нет, необязательно. Ничего там кривым не будет :thumbup: Ножки еще какое-то довольно долгое время будут поджаты. Ребеныш привык к такой позе, он в ней сколько месяцев в утробе был? :thumbup: Савка мой до сих пор спит попой вверх, а ножки под себя частенько. А маляшом (как домой привезли) он перестал давать себя пеленать. Мы и не настаивали :thumbup:

Маша, совсем не хочу спорить на тему надо или нет, единственный момент - считаю, что и веру в ребенке надо воспитывать, отказаться-то как раз он сможет всегда, а вот обрести ее будучи взрослым гараздо сложнее. Для деток маленьких это же только добро, уже потом тараканы всякие лезут.

Да какой тут спор - тут почти то же что со вкусами, о них не спорят.

Насчет воспитывать веру - да, в многом согласна. Но крещением с рождения она не воспитается..

Про воспитание.. Мы с мужем много об этом говорим. Пришли к тому, что надо воспитывать ребенка в многообразии взглядов на мир. Пусть он знает несколько версий, а уж во что поверит потом - его решение. И надо уважать ребенка и давать ему право выбора. Нам с братом родители дали такое право и мы сделали разный выбор. И оба благодарны. Брат крестился в 19 лет, осознанно и по своему глубокому продуманному желанию. Это же здорово! И так должно быть, мне кажется.. А я постоянно думаю на эту тему. И понимаю, что чей-то выбор, сделанный за меня, меня бы не обрадовал. Я в поиске: читаю, думаю, общаюсь с разными людьми и пока к своей вере не пришла и скажем так даже не близка. Что тоже считаю нормальным. У меня такой путь и хорошо, что никто за меня решения не принял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. я совсем не против соски, со вторым так сразу ее в роддом взяла, но по моему это плохо влияет на прикус ребенка. Стоматологи скажут в год отучать, а отучать ОЧЕНЬ сложно ( ну у нас например этот момент до 2х лет затянулся).если не плачет особо, то лучше пока и не давать. Хотя в Англии например дети ходят с соской сколько хотят, хоть до 5 лет.

2. я не пеленала, по моему такое мнение уже устарело))))

А я в Израиле, сидя в кафе, видела такую картину..Идет папа, держит за руки двух сыновей, видимо погодок лет 5-6, а во рту у мальчиков пустышки...чуть хумусом не подавилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. я совсем не против соски, со вторым так сразу ее в роддом взяла, но по моему это плохо влияет на прикус ребенка. Стоматологи скажут в год отучать, а отучать ОЧЕНЬ сложно ( ну у нас например этот момент до 2х лет затянулся).если не плачет особо, то лучше пока и не давать. Хотя в Англии например дети ходят с соской сколько хотят, хоть до 5 лет.

2. я не пеленала, по моему такое мнение уже устарело))))

на прикус-не знаю, но вот затыкать малышу соской рот в момент активного становления речи или говорить с соской во рту по моему не есть гуд((((((Но всё индивидуально, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что если Вы атеистка, то ни о каком православии речи не идет. Я скорее про верующих говорю в своей фразе.

Я не атеистка, но никак не вижу себя, участвующей в православных обрядах...может, у меня все впереди. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспитывать в ребенке можно то, что тебе самому близко.

Вот у нас с мужем абсолютно разные взгляды. Ребенок получит и то, и другое, похоже :nyam: Главное, не вдалбливать, а просто рассказывать на своем примере.

1. я совсем не против соски, со вторым так сразу ее в роддом взяла, но по моему это плохо влияет на прикус ребенка.

Наташ, я спрашивала ортодонтов об этом. Они говорят, что это все мифы, созданные производителями якобы ортодонтических сосок :blush-anim-cl:

Понятно, что если Вы атеистка, то ни о каком православии речи не идет. Я скорее про верующих говорю в своей фразе.

Ну, тогда уж надо отметить, что одним православием, да и одним христианством все не ограничивается. И я не считаю себя вправе навязывать ребенку что-то одно. Мнек отчасти повезло, знаете: я изучаю сейчас, когда мне это по ряду причин стало интересно, разные конфессии христианские, общаюсь со священниками, с парой даже дружу. Так вот: я вижу, насколько это все разное, сколько есть вариантов у людей, о которых большинство даже не знает.. Понятно, что не всем оно вообще надо - искать, выбирать.. Но, по-моему, сознательно прийти к чему-то - счастье и большой духовный рост. И такая вера - совсем иная, нежели та, что "по умолчанию", назовем это так..

на прикус-не знаю, но вот затыкать малышу соской рот в момент активного становления речи или говорить с соской во рту по моему не есть гуд((((((Но всё индивидуально, конечно

В этом возрасте им уже рот не заткнешь. они отлично сами могут брать и вынимать соску :thumbup:

Мы в год и 3 расстались с соской, уже тогда малек что-то лопотал и много, но, если ему нужно было что-то сказать, он доставал соску и пытался общаться :thumbup:

Я не атеистка, но никак не вижу себя, участвующей в православных обрядах...может, у меня все впереди. :lol2:

а почему обязательно православие-то? Фишка в том, что ты, если хочешь найти, будешь искать и выяснишь, что столько вариантов есть!

Православие просто самая "зрелищная" что ли из всех христианских конфессий. Ну, и понятно, что у нас - самая распространенная. Я, чем дальше, тем больше отстраняюсь от нее, если честно. Очень много тому причин.

Ну, и все же: вера и религия - разные вещи. Можно воспитывать в вере, но крестить и в обрядах прочих участвовать для этого необязательно :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не атеистка, но никак не вижу себя, участвующей в православных обрядах...может, у меня все впереди. :lol2:

Марина, вера это не только православные обряды.. и если проблема только в этом, то мне очень жаль. Честно скажу за себя - тоже не люблю некоторые обряды, не скажу что себя заставляю, просто чувствую себя не очень комфортно (это как раз к вопросу о тараканах в голове), честно в этом признаюсь батюшке, но это нисколько не уменьшает моей веры, проблема то в общем во мне, а не в обряде. В общем ладно, я завязываю с этой темой, можно бесконечно говорить о религии и о политике и так ни о чем не договориться)) У всех своя голова, и даже свое "черное и белое" отличное от других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом возрасте им уже рот не заткнешь. они отлично сами могут брать и вынимать соску

Мы в год и 3 расстались с соской, уже тогда малек что-то лопотал и много, но, если ему нужно было что-то сказать, он доставал соску и пытался общаться

Вы молодцы))))))

У старшего я соску потеряла примерно в год и 3 при первых же попытках говорить с соской во рту :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, а я думаю, что ребенку, за которого решили, жить легче. Но при этом осознанно даю выбор, иначе не могу...хоть проблем это и добавляет.

Сейчас, правда, я ему не даю выбор, делать уроки или нет...т.к. его выбор будет - не делать.

Маш, с вашими взглядами на воспитание прямой путь в систему Монтессори...мы там были... :lol2:

Марина, вера это не только православные обряды.. и если проблема только в этом, то мне очень жаль. Честно скажу за себя - тоже не люблю некоторые обряды, не скажу что себя заставляю, просто чувствую себя не очень комфортно (это как раз к вопросу о тараканах в голове), честно в этом признаюсь батюшке, но это нисколько не уменьшает моей веры, проблема то в общем во мне, а не в обряде. В общем ладно, я завязываю с этой темой, можно бесконечно говорить о религии и о политике и так ни о чем не договориться)) У всех своя голова, и даже свое "черное и белое" отличное от других.

Да, да, давайте закончим об этом)))

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, а мне моя ортодонт кандидат наук говорила, что влияет. Особенно если челюсть по форме одного родителя, а зубы другого (размер скажем так). Обосновывала, показывала на примере старых сосок, когда они ровные со всех сторон и там язык не в естественном положении + давит на дёсна. Я ей безоговорочно верю т.к. всё было показано, а не просто рассказала :nyam:

И про Чупа-Чупс тоже рассказывала.

Тут опять же у всех свои источники и своё право верить им или нет :lol2:

Я буду её слушать т.к. не хочу своему ребенку участи как у меня с братом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме разговора:Я не считаю, что мой ребёнок в 3-5 лет способен выбрать себе конфессию, поэтому для меня логичнее дать ему конфессию родителей, так как в первую очередь для меня это защита малыша.А то, что я рассказываю ему о Боге -во многом обще для многих религий.Давить не собираюсь)))))И если честно, по моему всё-таки главное-это Вера, а не Имя, вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, тогда уж надо отметить, что одним православием, да и одним христианством все не ограничивается. И я не считаю себя вправе навязывать ребенку что-то одно. Мнек отчасти повезло, знаете: я изучаю сейчас, когда мне это по ряду причин стало интересно, разные конфессии христианские, общаюсь со священниками, с парой даже дружу. Так вот: я вижу, насколько это все разное, сколько есть вариантов у людей, о которых большинство даже не знает.. Понятно, что не всем оно вообще надо - искать, выбирать.. Но, по-моему, сознательно прийти к чему-то - счастье и большой духовный рост. И такая вера - совсем иная, нежели та, что "по умолчанию", назовем это так..

а почему обязательно православие-то? Фишка в том, что ты, если хочешь найти, будешь искать и выяснишь, что столько вариантов есть!

Православие просто самая "зрелищная" что ли из всех христианских конфессий. Ну, и понятно, что у нас - самая распространенная. Я, чем дальше, тем больше отстраняюсь от нее, если честно. Очень много тому причин.

Ну, и все же: вера и религия - разные вещи. Можно воспитывать в вере, но крестить и в обрядах прочих участвовать для этого необязательно :lol2:

Маша, стоп-стоп-стоп, конкретно православие только лишь потому, что я православная и ничего больше. Давайте исправим мой пост, чтобы никто не думал, что я кого-то куда-то склоняю или считаю, что это единственная в мире религия)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, а я думаю, что ребенку, за которого решили, жить легче. Но при этом осознанно даю выбор, иначе не могу...хоть проблем это и добавляет.

Сейчас, правда, я ему не даю выбор, делать уроки или нет...т.к. его выбор будет - не делать.

С Вашими взглядами прямой путь в систему Монтессори...мы там были... :lol2:

Да, да, давайте закончим об этом)))

Марин, не поняла про Монтессори? :nyam: Я говорю конкретно о выборе вероисповедания, поскольку могу и с позиции себя самой рассуждать. В остальном, мы пока еще неопытные родители. Т.е. про то, что выбор давать ребенку во всем - я не готова пока это утверждать.

А насчет легче жить - да, безусловно! И православие это активно использует многие века. Религия воспринимается огромной массой людей как способ переложить ответственность с себя на Божий промысел. А такую массу за собой вести очень легко.

Я такую "веру" вижу каждый день у своей няни, например. Она реально всю жизнь сидит и ждет, когда Бог сделает так, что она разбогатеет. Очень верующая. На все ответ один: значит, не угодно Богу. Т.е. сам человек ничего не делает для роста, а просто ждет. И таких людей - миллионы. Я в командировки в деревни ездила, в том числе о церкви снимала сюжеты, наобщалась с такими.

По теме разговора:Я не считаю, что мой ребёнок в 3-5 лет способен выбрать себе конфессию, поэтому для меня логичнее дать ему конфессию родителей, так как в первую очередь для меня это защита малыша.А то, что я рассказываю ему о Боге -во многом обще для многих религий.Давить не собираюсь)))))И если честно, по моему всё-таки главное-это Вера, а не Имя, вот.

Ну, в 3-5 это все же не крестить с рождения, правда?

И все же в 5 лет не думаю.. Где он у вас в таком возрасте о протестантстве узнает? Или о баптистах? Или о католиках?

А про Веру - да, точно, это важнее.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему обязательно православие-то? Фишка в том, что ты, если хочешь найти, будешь искать и выяснишь, что столько вариантов есть!

Православие просто самая "зрелищная" что ли из всех христианских конфессий. Ну, и понятно, что у нас - самая распространенная. Я, чем дальше, тем больше отстраняюсь от нее, если честно. Очень много тому причин.

Ну, и все же: вера и религия - разные вещи. Можно воспитывать в вере, но крестить и в обрядах прочих участвовать для этого необязательно :lol2:

Я пока не хочу искать...

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, стоп-стоп-стоп, конкретно православие только лишь потому, что я православная и ничего больше. Давайте исправим мой пост, чтобы никто не думал, что я кого-то куда-то склоняю или считаю, что это единственная в мире религия)))

:lol2: поняла, конечно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикус у ребенка первого года жизни

Многие родители даже не подозревают, что задуматься о прикусе малыша нужно, еще до того как у него начнут резаться первые зубки. По мнению врачей стоматологов, на формирование прикуса ребенка оказывают влияние большое количество факторов.

Людмила Польма

Врач высшей категории, ассистент кафедры ортодонтии и детского протезирования Московского государственного медико-стоматологического университета, к.м.н.

Формирование зубов, рост и развитие челюсти, мышц лица осуществляется с первых месяцев внутриутробной жизни плода. Рост зубов начинается с образования тонкой зубной пластинки, которая становится различимой уже на 8-й неделе беременности.

Ребенок рождается с так называемой младенческой ретрогенией, то есть нижняя челюсть сдвинута назад относительно верхней в среднем на 1,5 см. Такое положение нижней челюсти можно объяснить физиологической необходимостью, поскольку именно оно облегчает прохождение ребенка по родовым путям и уменьшает возможность ее травмы. Правильная функциональная нагрузка на нижнюю челюсть во время сосания способствует ее быстрому росту. К 6-8 месяцам жизни - периоду прорезывания временных резцов - соотношение челюстей нормализуется.

Способ вскармливания

Огромную роль для правильного формирования прикуса в период новорожденности играет способ вскармливания. Каждое кормление способствует тренировке нижней челюсти, жевательных, мимических мышц и мышц языка, поэтому частота кормлений и время кормлений важны не только для получения малышом необходимого количества питательных веществ, но и для правильного формирования прикуса и мышц лица.

Преимущество грудного вскармливания в сравнении с искусственным с точки зрения формирования прикуса заключается в том, что ребенок прикладывает гораздо больше усилий, чтобы нажать на грудь и получить очередную порцию молока быстрее, чем при сосании из соски. Поскольку нагрузка на мышцы во время сосания груди значительная, это позволяет полностью удовлетворить сосательный рефлекс малыша (см. рисунок А). У детей, находящихся на грудном вскармливании, реже возникает потребность сосать пустышку или палец.

Выбор соски

При возникновении необходимости кормления малыша из бутылочки, очень важно правильно подобрать соску.

При искусственном вскармливании предпочтительнее использовать ортодонтическую соску, поскольку именно такая соска наиболее приспособлена к анатомическим особенностям и физиологическим потребностям младенца и по форме напоминает сосок женской груди. Отверстия соски направляют струю молока или молочной смеси вверх в твердое небо (аналогично процессу, происходящему во время грудного вскармливания). У таких сосок широкое мягкое основание и при сосании ребенок губами надавливает на него. Кончик соски при этом движется вперед-назад.

В случае использования обычной соски (рисунок В, верхний левый угол) необходимо регулировать скорость вытекания жидкости, она должна соответствовать 2-3 каплям в секунду.

При выборе соски, необходимо обратить внимание на материал, из которого она изготовлена. Силиконовая соска имеет следующие преимущества перед резиновой соской: она обычно с клапаном, поэтому не пропускает воздух в бутылочку, соска не сморщивается и молоко поступает равномерно. Ребенок не заглатывает воздух, что является профилактикой кишечных колик. Срок службы силиконовой соски доходит до года, резиновые соски изнашиваются через месяц.

Обращаем внимание родителей на то, что не следует самостоятельно прорезать отверстия в сосках.

Положение ребенка во время кормления

При кормлении малыша грудь или горлышко бутылки не должны давить на десна. Правильное положение малыша во время кормления предотвращает давление груди или горлышка бутылки на отростки челюстей, из которых в последующем прорежутся зубы.

На первом году жизни глотание осуществляется в результате функционирования жевательных и мимических мышц лица, при этом губные и щечные мышцы являются упором для языка. Нормальному акту глотания во время кормления способствует положительное давление в молочной железе или бутылочке и отрицательное давление в полости рта ребенка. При этом язык формирует желобок, по которому молоко попадает в ротоглотку. После прорезывания зубов передние резцы являются опорой для языка, мышцы уже не участвуют в этом процессе, то есть наиболее интенсивное развитие мышц лица (мимических и жевательных) происходит до прорезывания зубов.

В норме функция сосания угасает к 7-9 месяцам. Своевременное введение прикорма, кормление ребенка из ложки, способствует этому, в связи с чем не возникают нарушения соотношений размеров челюстей.

На формирование прикуса оказывает также влияние положение малыша во время сна. Так, положение с опущенной назад или, наоборот, наклоненной вперед головой, с подложенной под щеку подушкой приводит к тому, что на участки челюсти оказывается постоянное давление. Это вызывает искривление формы челюсти, нарушение ее правильного роста.

Прорезывание зубов

Правильное прорезывание зубов находится в тесной связи с общим состоянием здоровья ребенка. Правильным принято считать парное прорезывание симметричных зубов в определенной последовательности в соответствующие сроки.

Как правило, дети рождаются без зубов, случаи внутриутробного прорезывания зубов наблюдаются редко.

Прорезывание начинается с образования на деснах нижней челюсти плотных выбухающих холмиков, по величине и форме соответствующих коронкам будущих молочных зубов. На 6-8 месяце жизни на поверхности десны появляются режущие края двух центральных зубов, сначала нижней челюсти, потом верхней. Далее прорезываются боковые резцы верхней челюсти. К началу второго года жизни должно прорезаться 8 зубов.

У болезненных, легко возбудимых детей возможно так называемое трудное прорезывание зубов, сопровождающееся недомоганием, беспокойством, бессонницей, кратковременным повышением температуры, появлением легких расстройств пищеварения (срыгивание, жидкий стул), задержкой нарастания массы тела, появлением кожных высыпаний. В период прорезывания зубов может несколько снижаться и общая устойчивость организма ребенка к инфекционным заболеваниям. Как правило, трудное прорезывание зубов не требует специальных мероприятий, но в этот период необходимо уделять ребенку больше внимания. Для облегчения состояния можно использовать обезболивающие средства, наносимые на поверхность челюсти, например, КАЛГЕЛЬ.

Нарушения в прорезывания зубов могут являться симптомами общих заболеваний, а также возникать при ускоренном или замедленном развитии организма в целом. Позднее прорезывание часто обусловлено рахитом (нарушением костеобразования, связанным с дефицитом витамина-Д в организме), острыми инфекционными заболеваниями, врожденными нарушениями обмена веществ. Анемия (сниженное количество гемоглобина в крови) может также оказывать отрицательное влияние на формирование тканей зуба из-за нехватки кислорода в тканях.

Давать ли пустышку?

Как уже отмечалось, необходимость сосать пустышку возникает чаще у детей, получающих пищу из бутылки, так как потребность в сосании остается неудовлетворенной из-за более легкого поступления пищи. Следует отметить, что состояние нервной системы, спокойствие малыша в первом полугодии жизни во многом зависят от удовлетворенности сосательного рефлекса. Бывает, что ребенок охотнее берет в рот палец. Такая ситуация неблагоприятна, так как от этого сложно отучить. Поэтому если малыш беспокоен, то в разумных пределах можно пользоваться правильно подобранной пустышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не хочу искать...

Да, понимаю тебя. Я ищу, хм..., отчасти вынужденно. Скажем так, мне нужно понять близкого человека, я для этого начала во всем этом разбираться. В результате,сама по-прежнему остаюсь неверующей, теперь уже намного более сознательно, чем раньше. Но просто я вижу, насколько там много течений и понимаю, что если хочешь найти, то есть, где искать. Вот я о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, не поняла про Монтессори? :lol2: Я говорю конкретно о выборе вероисповедания, поскольку могу и с позиции себя самой рассуждать. В остальном, мы пока еще неопытные родители. Т.е. про то, что выбор давать ребенку во всем - я не готова пока это утверждать.

.

Ну мы же говорили не только про веру, а еще про прокалывание ушей и вообще о том, что надо давать ребенку выбор. Вот в системе Монтессори это как раз главная идея и есть: Ребенок - главный, сам выбирает вид деятельности из предложенных. А роль взрослого - сопровождать и подсказывать.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не атеистка, но никак не вижу себя, участвующей в православных обрядах...может, у меня все впереди. :blush-anim-cl:

Марин, я ох как много чего не соблюдаю :nyam: у меня это в душе...

считаю это куда более честнее, чем, например, когда люди под предлогом поста сидят на диете, чтобы именно похудеть :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, понимаю тебя. Я ищу, хм..., отчасти вынужденно. Скажем так, мне нужно понять близкого человека, я для этого начала во всем этом разбираться. В результате,сама по-прежнему остаюсь неверующей, теперь уже намного более сознательно, чем раньше. Но просто я вижу, насколько там много течений и понимаю, что если хочешь найти, то есть, где искать. Вот я о чем.

Понятно...

Марин, я ох как много чего не соблюдаю :nyam: у меня это в душе...

считаю это куда более честнее, чем, например, когда люди под предлогом поста сидят на диете, чтобы именно похудеть :lol2:

Я соблюдаю обряд - с удовольствием ем кулич на пасху, а потом с не меньшим удовольствием ем мацу. И ребенку даю выбор: кулич или маца...ешь сыночка, у нас все есть.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...