Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Практический семинар с участием финских тренеров


Банда

Рекомендуемые сообщения

Публикую расписание.

Суббота 22 мая - испытания с 9 до вечера (до прихода милиции) :aggressive: с перерывом на обед. Вечером краткая лекция. В воскресенье 23 мая - с 9 утра до 18 вечера - занятия по группам. ДЛЯ УЧАСТНИКОВ -ПРОЖИВАНИЕ НА БАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Зрители - по желанию. После подтверждения проживания - будет ясно, сколько зрителей сможем принять. Повторяю, что место ограничено ТТХ гостиницы. Не только места для отдыха, но и кол-ом мест в столовой, пропускной возможностью мест общего пользования и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А планируется ли запись на диск? Мы бы с радостью купили. Подумайте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, возможно, буду, Аня, мне- звони, давай скооперируемся ( в зрители) .

Насчёт участия- не знаю, есть время подумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Panchenko

Запись в участники уже закрыта. если только кто откажется. До 10 марта время подумать есть и записаться в лист ожидания.

2 Gosha

Съемки зависят от наличия операторов. :dntknw: Думаем будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы тут попытались втиснуть все наши "пожелания" в два дня, и вот, что у нас получилось по программе.

Практический семинар «Правила испытаний ретриверов в

Финляндии и России. Опыт подготовки к испытаниям и тестам в Финляндии.»

21-23 мая 2010 г.

Программа мероприятия

21 мая 2010 г., пятница

18.00 - 20.00 заезд, размещение участников и всех остальных проживающих.

20.00 - 21.00 вводная лекция "Система рабочих испытаний ретриверов в Финляндии. Правила и требования к ретриверам". Елена Игонен и Хейкки Невалайнен.

21.00 - ... ужин, знакомство, общение

22 мая 2010 г., суббота - ИСПЫТАНИЯ участников по правилам полевых испытаний ретриверов по подаче битой дичи в классе начинающих в Финляндии.

Правила испытаний в Финляндии, любезно переведённые с финского Еленой Игонен, можно посмотреть в приложенном документе.

9.30 - 10.00 сбор всех участников испытаний на месте проведения испытаний. Инструктаж для ВСЕХ участников.

10.00 - по фактическому времени окончания испытаний всех участников по "неследовой" программе испытаний.

ВНИМАНИЕ:

а) порядок выступления участников определим либо жеребьевкой, либо по обоюдному согласию

б) на месте проведения испытаний для "зрителей" (и для свободных участников) будут предоставлены места (НЕ СТУЛЬЯ!!!! раскладные кресла и сидушки берите с собой!!!), позволяющие максимально увидеть работу собак и услышать комментарии эксперта. Все собаки, кроме выступающей, должны находится за отмеченной территорией испытаний и выходить на стартовую позицию только по приглашению Экспертов.

Во время испытаний ЭКСПЕРТЫ работают только с выступающими в данный момент участниками. ВСЕ ВОПРОСЫ со стороны зрителей ИГНОРИРУЮТСЯ...

Огромная просьба к зрителям - во время испытаний вести себя тихо и не мешать ни выступающим, ни экспертам в их работе:thumbup:

в) по возможности, птицы для всех участников будут закидываться (закладываться) в одни и те же места, чтобы предоставить максимально равные для всех участников возможности

г) в отличие от приложенных финских правил, ВСЕ УЧАСТНИКИ, претендующие на награду независимо от степени будут допущены до потаскового следа (в Финляндии потасковый след выполняют только те собаки, которые претендуют на награду первой степени).

д) по оконанчанию "неследового" выступления каждого участника эксперт кратко комментирует работу собаки. Однако информация о степени награды будет дана только во время подведения итогов вечером по окончанию выступления всех собак по всей программе испытаний

е) Экспертиза будет максимально лояльной, однако дисквалификация возможна и будет осуществляться по всем причинам, упомянутым в пункте 8 финских правил.

15.00 (время ориентировочное, по фактическому завершению "неследовой" части испытаний) - по фактическому окончанию работы всех участников - потасковый след.

ВНИМАНИЕ:

а) след будет прокладываться новый для каждой собаки

б) "зрители" смогут увидеть только начало работы собаки (запуск) и окончание работы - возвращение собаки к ведущему.

в) никаких комментариев по работе собак не даётся - важен только результат - подача/не подача.

19.00 - 20.00 - подведение итогов испытаний. Объявление степени наград, комментарии по работе собак. "Конференц-зал" Фрязевского охотхозяйства:dribble:

20.00 - ... ужин, обмен впечатлениями, свободное общение с экспертами.

23 мая 2010 г., воскресенье

9.00 - 17.00 - трейнинг собак в группах.

Будем заниматься в двух группах по 6 собак. Программа трейнинга для обеих групп будет одинаковой. Каждая группа будет заниматься с каждым из двух финских экспертов (группа 1 до обеда работает с Леной Игонен, после обеда - с Хейкки Невалайнен. Группа 2, соответственно, наоборот).

12.30-13.30 - обед

ВНИМАНИЕ:

а) трейнинг будет проводиться большей частью на даммисах (даммисы будут предоставлены организаторами)

б) задача трейнинга - не научить собак! Это невозможно за один день! Задача трейнинга - показать хозяевам каким образом в Финляндии занимаются/тренируются с собаками, чтобы отвечать требованиям, описанным в приложенных правилах.

в) зрители имеют возможность наблюдать за трейнингом, и в перерывах задавать вопросы экспертам.

17.00 - 18.00 - подведение итогов семинара, оставшиеся вопросы, выражение общей благодарности финским экспертам:dribble:

18.00 - окончание мероприятия.

==========

Пожалуйста, если есть вопросы по программе - задавайте.

Повторюсь - будет здорово, если вы заранее зададите вопросы, которые вас интересуют - у экспертов будет возможность к ним подготовиться. Ну например, вопрос, который я для себя поставила под №1: почему в Финляндии ретриверов испытывают только по подаче:dribble:

Естественно, все вопросы, возникшие по результатам испытаний или в процессе трейнинга - можно и нужно будет задавать экспертам без предварительной записи:ok:

=========

Таким образом, мы ещё раз призываем всех участников подтвердить своё проживание в охотхозяйстве в течение двух дней (с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье).

Напоминаю - стоимость для участников мероприятия 5500 руб с участвующей собаки.

Стоимость проживания: 400 рублей с человека + 100 рублей с собаки в сутки.

Таким образом для участников - стоимость проживания за два дня: 800 рублей с человека + 200 рублей с собаки.

По организационным моментам:

Все потенциальные участник до 10.03.10:

а) подтвердить своё участие и проживание + количество проживающих

б) внести аванс 2750 руб. Диме (Покет).

После 10.03.10:

а) мы подтверждаем окончательный список участников

б) даём уточнённую информацию для "зрителей" по возможности проживания и другим орг. моментам.

Списки:

а) участников (с указанием статуса по авансу и подтверждённому проживанию)

б) листа "ожидания" для участников

в) зрителей

ведёт Дима (Покет) в данной теме: http://talks.gunsdogs.ru/viewtopic.php?t=2...sc&start=60

ОГРОМНАЯ просьба - если вы не найдёте свою заявку в списке или информация не точна - дайте нам знать либо на форуме, либо по телефонам:

Анжела, тел. 8 (909) 966 59 64

Юлия, тел. 8 (903) 720 92 75

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПРОЯВЛЕННЫЙ ИНТЕРЕС К ДАННОМУ МЕРОПРИЯТИЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, добрый день.Хотелось бы попросить у вас совета. Мы записаны на натаску,у нас кобель 1год и 5месяцев . Прочитали про дисквалификацию и очень нужен ваш совет и мнение вот по какому вопросу .

В прошлом году ездили на натаску во Фрязево ,к Алику. Собака работает очень неплохо ,но в присутствии других собак - скулит, лает ,рвется к любой подаче . Причем лает, очень громко и постоянно. При этом дома за 1,5 года не лаял НИ РАЗУ,а на прогулках лаял максимум раз 5 за 1,5года -когда играл с собакой причем лай был совсем кратковременный(3-5 секунд).

Сегодня снова ездили во Фрязево ,было 4 собаки . Тот же скулеж и попытки побежать за любой подачей(с игнорированием моих команд), в общей группе ( не реагировал ни на лакомства ни на наказания), но при этом как только стали заниматься с ним отдельно в 10 метрах от других собак с отдельной уткой все наладилось работал спокойно и четко в меру своих умений и сил. Скулил , лаял и рвался в следующих ситуациях

1. Когда ведущий с уткой уходил за пределы видимости ( отрабатывали команду вперед )

2. Когда пытался увести его за пределы видимости от ведущего ( отрабатывали невидимые подачи или просто уводил на "перекур")

И в прошлом году и сегодня через 2-3 часа работы становится гораздо спокойнее и контролируем.

При этом никакой агрессии ни к од-ной собаки у него не бывает в принципе.

Сами сейчас на регулярной основе занимаемся в Лосином Острове самостоятельно с помощью муляжа утки.

Занимаемся в одиночестве, с послушанием и поведением вопросов нет.

1a83bce972da.jpg

Хотелось бы спросить у всех совета,что делать ??? Не хотелось бы ,что бы ехать на натаску/обучение что бы быть дисквалифицированными и уехать домой.... Дисквалифицируют нас при таком поведении или нет??? Ехать или ждать , нам говорят что это сильный охотничий инстинкт и поведение изменится когда Норд вырастет.

Вот выдержка из правил: 2й пункт указал на всякий случай - ведь то ,что он рвется и не реагирует на команду рядом и сидеть вполне может сойти за потерю контроля ведущим над собакой.

Экспертиза будет максимально лояльной, однако дисквалификация возможна и будет осуществляться по всем причинам, упомянутым в пункте 8 финских правил

8. Дисквалификация

Испытания прекращаются, если взаимодействие собаки и ведущего настолько недостаточно, что проведение испытаний невозможно. Аналогичным образом, если продемонстрированные качества собаки делают продолжение испытаний бессмысленным, или собака уже не может заработать награды 3-ей степени.

Дисквалификация происходит также по следующим причинам:

-- непрерывный, мешающий лай или скулёж

-- потеря ведущим контроля над собакой

Всем будем благодарны за советы и мнения. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году ездили на натаску во Фрязево ,к Алику. Собака работает очень неплохо ,но в присутствии других собак - скулит, лает ,рвется к любой подаче . Причем лает, очень громко и постоянно.

Очень хорошо знакома с такой проблемой:thumbup:

Я вас правильно поняла, что проблема возникает только в присутствии других собак?

Тогда на испытаниях должно быть всё нормально, т.к. других собак на месте испытаний не будет.

На занятиях в воскресенье, думаю, что тоже скорее всего проблемы не возникнет, т.к. занятия будут на муляжах... Ну и на трейнинге дисквалифицировать уже никого не будут в любом случае:clap_1:

Это по вопросу имеет ли смысл участвовать. В любом случае - вам принимать решение, но не думаю, что на испытаниях, когда ваша собака будет работать и не будет других собак, возникнут какие-то проблемы...

======

Я так понимаю, что вопрос, что с этим делать вообще, не применительно к данному мероприятию, вас тоже волнует?

Просто (опять-таки по опыту со своей собакой) - в наших испытаниях, где собака работает "в одиночку", такой проблемы не возникает, т.е. лая и скулежа не будет. Так что можно и ничего не делать:)

Просто скорее всего у такой собаки будет (есть?) проблема с выдержкой. Вот на это обратите внимание.

Но, если планируете участвовать где-то в испытаниях за границей, и в более серьёзных классах, то там требуют спокойного поведения собаки при работе других собак...

В любом случае, сейчас я бы постаралась а) по максимуму работать и обращать внимание на выдержку; б) старалась бы не допускать ситуаций провоцирующих лай (может быть перед работой в группе "урабатывала"/"убегивала" бы собаку); в) при работе других собак отводила бы собаку в сторону и пыталась бы заниматься послушкой или чем угодно с большим количевом вкусняшек и т.д. г) может быть попробывала бы ввести команду "молчать":D

(сразу скажу, я особо не боролась с лаем у своей собаки, т.к. на испытаниях нам это не мешало. И да, с возрастом эта "прыть" уменьшается, но до конца не излечилась:thumbup: )

=====

PS: видела ваш ролик с апортировочным ружьём. Собачка очень понравилась:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо знакома с такой проблемой:thumbup:

Я вас правильно поняла, что проблема возникает только в присутствии других собак?

Тогда на испытаниях должно быть всё нормально, т.к. других собак на месте испытаний не будет.

На занятиях в воскресенье, думаю, что тоже скорее всего проблемы не возникнет, т.к. занятия будут на муляжах... Ну и на трейнинге дисквалифицировать уже никого не будут в любом случае:clap_1:

Это по вопросу имеет ли смысл участвовать. В любом случае - вам принимать решение, но не думаю, что на испытаниях, когда ваша собака будет работать и не будет других собак, возникнут какие-то проблемы...

======

Я так понимаю, что вопрос, что с этим делать вообще, не применительно к данному мероприятию, вас тоже волнует?

Просто (опять-таки по опыту со своей собакой) - в наших испытаниях, где собака работает "в одиночку", такой проблемы не возникает, т.е. лая и скулежа не будет. Так что можно и ничего не делать:)

Просто скорее всего у такой собаки будет (есть?) проблема с выдержкой. Вот на это обратите внимание.

Но, если планируете участвовать где-то в испытаниях за границей, и в более серьёзных классах, то там требуют спокойного поведения собаки при работе других собак...

В любом случае, сейчас я бы постаралась а) по максимуму работать и обращать внимание на выдержку; б) старалась бы не допускать ситуаций провоцирующих лай (может быть перед работой в группе "урабатывала"/"убегивала" бы собаку); в) при работе других собак отводила бы собаку в сторону и пыталась бы заниматься послушкой или чем угодно с большим количевом вкусняшек и т.д. г) может быть попробывала бы ввести команду "молчать":D

(сразу скажу, я особо не боролась с лаем у своей собаки, т.к. на испытаниях нам это не мешало. И да, с возрастом эта "прыть" уменьшается, но до конца не излечилась:thumbup: )

=====

PS: видела ваш ролик с апортировочным ружьём. Собачка очень понравилась:thumbup:

Юля спасибо за информацию,мнение и рекомендации . Мы очень хотим поехать и если другие и если вы считаете ,что все ОК , то конечно мы ЕДЕМ !!

Я вас правильно поняла, что проблема возникает только в присутствии других собак?

Тогда на испытаниях должно быть всё нормально, т.к. других собак на месте испытаний не будет.

Если честно отдельно позаниматься на утке у нас не получалось , ну что бы одни и сразу. В " домашних " условиях на муляже все хорошо. Да и в принципе когда он понимает ,что вот ЕГО УТКА , ее кидают только ему , за ней бегает только ОН , то даже присутствие остальных собак его не смущает. Начинает выполнять команду рядом ,жди и т.д. Единственное как я и писал , что начинает иногда рваться и скулить когда ведущий уносит утку из пределов его видимости.

Просто скорее всего у такой собаки будет (есть?) проблема с выдержкой. Вот на это обратите внимание.

Но, если планируете участвовать где-то в испытаниях за границей, и в более серьёзных классах, то там требуют спокойного поведения собаки при работе других собак...

Сейчас с послушкой у нас стало все налаживаться. Он растет и стал спокойным ( до года все было сложнее ,хотя занимались с Хенделром каждую неделю) , не идеально ,но в принципе его послушкой мы довольны и продолжаем заниматься. На утках у него просто "сносит" крышу..... поэтому, что делать ума не приложим. Единственное о чем думали может попробовать весной поездить на натаску в течении месяца каждые выходные....Что бы привык и успокоился

при работе других собак отводила бы собаку в сторону и пыталась бы заниматься послушкой или чем угодно с большим количевом вкусняшек и т.д. г) может быть попробывала бы ввести команду "молчать":thumbup:

Сегодня так и пытался делать- пытается тянуть обратно ,а например команду рядом пытается игнорировать ,а если и садится то неправильно , обязательно головой к тому месту где работают другие собаки ,даже если я стою к ним спиной. И опять же меры воздействия не действуют. Да кстати в азарте ( обычно первые 1-2 натаски - полностью отказывается от еду ,включая безумно обожаемое Вареное Мясо.

По команде "Молчать" проблема одна . ОН не ЛАЕТ НИКОГДА в принципе.(кроме как на натаске) Обсолютно серьезно НЕ ЛАЕТ вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня так и пытался делать- пытается тянуть обратно ,а например команду рядом пытается игнорировать ,а если и садится то неправильно , обязательно головой к тому месту где работают другие собаки ,даже если я стою к ним спиной. И опять же меры воздействия не действуют. Да кстати в азарте ( обычно первые 1-2 натаски - полностью отказывается от еду ,включая безумно обожаемое Вареное Мясо.

Очень знакомо всё:thumbup:

На самом деле (не относительно к семинару, а вообще - по жизни) - всё зависит от того, что вы хотите от собаки. Если нужно, чтобы собака была управляемой, даже в "супер-азарте" - то есть способы, конечно... От достаточно жёстких, до сложных:clap_1: И... С возрастом и количеством натасок, конечно, становится поспокойнее... НО!!!! У меня собаке 7 лет, куча испытаний и натасок... НО!!!! В общем, абсолютно уверена, что если сейчас приедем на натаску, то... Будет практически всё, что вы описали:)

По команде "Молчать" проблема одна . ОН не ЛАЕТ НИКОГДА в принципе.(кроме как на натаске) Обсолютно серьезно НЕ ЛАЕТ вообще.

Да, я тоже сначала написала, а потом подумала, как жеж учить собаку "молчать", если она никогда не лает:D А на натаске точно не научишь:thumbup:

Если честно отдельно позаниматься на утке у нас не получалось , ну что бы одни и сразу. В " домашних " условиях на муляже все хорошо. Да и в принципе когда он понимает ,что вот ЕГО УТКА , ее кидают только ему , за ней бегает только ОН , то даже присутствие остальных собак его не смущает. Начинает выполнять команду рядом ,жди и т.д. Единственное как я и писал , что начинает иногда рваться и скулить когда ведущий уносит утку из пределов его видимости.

В таком случае, я уверена, что проблем не будет на испытаиях. Уносить утку из пределов видимости никто не будет, так что...

Давайте так попробуем - вот представьте, собака ждёт своей очереди на ипытания. Работу собак не видит, но слышит, что где-то там стреляют и т.д. Вы дожидаетесь своей очереди и с собакой на поводке идёте на место испытаний. Там нет собак, но стоит человек с ружьём, ну и пахнет, конечно:thumbup:, птичками...

Эксперт вам что-то объясняет, вы становитесь на место старта, человек с ружьём рядом с вами. НИЧЕГО ПОКА НЕ ПРОИСХОДИТ! Эксперт просит вас снять с собаки поводок и ошенейник. Вы снимаете... И????

Вот если собака тут (без выстрелов и падающей птицы) сорвётся и побежит в неуправляемый обыск. И вы никак не сможете её не остановить, ни подозвать к себе в течение некоторого времени.... То тогда да, тогда скорее всего на этом испытания и закончятся(((((

Но из того, что вы пишите - это явно не про вашу собаку:thumbup: Я права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте так попробуем - вот представьте, собака ждёт своей очереди на ипытания. Работу собак не видит, но слышит, что где-то там стреляют и т.д. Вы дожидаетесь своей очереди и с собакой на поводке идёте на место испытаний. Там нет собак, но стоит человек с ружьём, ну и пахнет, конечно:D, птичками...

Эксперт вам что-то объясняет, вы становитесь на место старта, человек с ружьём рядом с вами. НИЧЕГО ПОКА НЕ ПРОИСХОДИТ! Эксперт просит вас снять с собаки поводок и ошенейник. Вы снимаете... И????

Вот если собака тут (без выстрелов и падающей птицы) сорвётся и побежит в неуправляемый обыск. И вы никак не сможете её не остановить, ни подозвать к себе в течение некоторого времени.... То тогда да, тогда скорее всего на этом испытания и закончятся(((((

Но из того, что вы пишите - это явно не про вашу собаку:thumbup: Я права?

Юля еще раз огромное спасибо за комментарии и помощь. Да вы правы. В неуправляемый обыск не побежит,будет ждать пока что то шлепнется в воду или тому подобное :thumbup: т.е не должен :thumbup: ,но насколько мы его знаем , то на это реагировать не будет. :)

Спасибо за советы- мы едем Обязательно :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Panchenko

Запись в участники уже закрыта. если только кто откажется. До 10 марта время подумать есть и записаться в лист ожидания.

Я, пожалуй, записываюсь в лист зрителей ( просто , вероятно, что сука будет или течь ( и останется дома), или уже повязана, и я не рискну участвовать, только немного потренироваться, после испытаний, или просто по-плавать за уткой), при этом - могу обойтись без места в домике, либо буду на ночь ездить домой, либо останусь в палатке ( если, конечно, это позволено)...........

Очень уж хочется посмотреть своими глазами на то, про что только читала :blush2: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Panchenko

Записал в зрители.

2 Stella_Fidelis -тоже с проживанием.

Завтра вывешу окончательный список участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончательный список участников

Участники - основной состав

Банзай (Юля) (+1 зритель)

Потемкина (Ханнес)(+ 1 зритель)

Сильвер (Ириска)

Ольф (Игорь) -

Чарум-Ричард

Орандж-Фокс.

Илика (Ирина)

Григорий Гоги .

Шушаника

Елизавета - Молли

Пурген

Дуглас

fanat

Лист ожидания.

Юля Новак +1 человек

Зрители

ABV, ElenaK(без ночевки) Фрим (с женой) Лисья нора -2 человека (без ночевки) Basaev, Анна и Рейзи (2 человека), Ася, Ирина Яговкина (проживание 2 дня), Stella_Fidelis, РОРС- 2 человека, Вдовина Ирина, Panchenko, StrannikGSM, Krepish.

Запись закрыта полностью. Во все категории.

Помощники судьям: Покет, Аксен64, Яговкина Ирина, Ежеслав, ABV.

Если кого-то пропустил плз-звоните.

Спонсоры по призам - приветствуются.

Подарки и памятные призы можно посмотреть тут:

http://talks.gunsdogs.ru/viewtopic.php?t=542

Договоренность с финнами насчет птиц - достигнута. 1. Утка. 2. Любая другая птица (фазан, перепел, куропатка).

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРЕДСТАВЛЯЕМ ЭКСПЕРТОВ

Heikki Nevalainen

c6d4c839e416.jpg

Здравствуйте!

Меня зовут Хейкки Невалайнен, и я очень рад получить приглашение приехать в Москву на семинар по обучению охотничьих ретриверов. Немного обо мне: мне 50 лет, занимаюсь ретриверами более 20 лет. Первым моим ретривером был голден, потом были лабрадоры. В настоящее время у меня 2 лабрадора и 2 немецких курцхаара.

Я охочусь всю мою жизнь, в основном на мелкую дичь. Собаки у меня в первую очередь для охоты, но мне нравится обучать своих собак и выступать с ними на испытаниях. Охотиться с хорошо обученной собакой – это огромное удовольствие. Не могу представить себе охоту без собаки.

Со своими ретриверами я выступаю во всех видах финских испытаний: по подаче битой дичи, филд-трайлах и рабочих тестах (working test). Самого большого успеха я достиг со своим лабрадором Отто, который был Чемпионом Финляндии и Швеции, и с которым я дважды представлял Финляндию на чемпионате Европы и один раз на чемпионате Скандинавии.

Я также являюсь экспертом полевых испытаний ретриверов. В последние годы много приходится работать экспертом, и это, а также появление в нашем доме курцхааров, ограничивает мои возможности выступать самому на испытаниях. Насколько позволяет работа, стараюсь откликаться на приглашения проводить семинары и натаски. Осень у меня полностью посвящена охоте, и свой отпуск я провожу осенью в лесу, на полях и болотах.

Обучая ретриверов, особое внимание я стараюсь уделять управляемости. Полагаю, что чем раньше молодая собака освоит азы управляемости, тем проще она обучается в будущем и тем легче с ней достигать поставленных целей. Обучение собак, постоянное взаимодействие с ними - это мой образ жизни, и это занимает большую часть моего свободного времени. Общение с собаками приносит много радости и удовольствия, потому что они не машины, а каждая собака имеет свои индивидуальные достоинства и недостатки.

Я с нетерпением и большим интересом жду поездки в Москву, чтобы познакомиться с вами и особенно с вашими собаками.

С дружеским приветом,

Хейкки Невалайнен

Elena Igonen

7196f25b807d.jpg

Добрый день!

Меня зовут Елена Игонен. Родилась и выросла в Советском Союзе, но вот уже 18 лет как живу в Финляндии. Ретриверами занимаюсь сравнительно недавно – с 2002 года, когда в нашей семье появился лабрадор Роки. По требованию заводчика Роки - Тиины Рантанен, владелицы одного из ведущих питомников лабрадоров в Финляндии (Strongline’s), мне пришлось пройти с Роки квалификационные испытания ретриверов, и тут я, как говорится, «попала». Результат: охотничья лицензия, ружьё, второй лабрадор (на этот раз рабочих кровей), всё свободное время и деньги уходят на натаски, испытания и охоту.

Являюсь активным членом финского лабрадор-клуба, а также местного клуба ретриверов, в котором уже лет пять веду группы по базовому обучению и подготовке к квалификационным и полевым испытаниям. Со своим младшим лабрадором (3 года), выступаю в классе победителей. Имею диплом Организатора полевых испытаний ретриверов (тут в Финляндии для этого надо пройти специальное обучение) и в скором будущем, надеюсь, буду допущена к обучению на эксперта полевых испытаний. С нетерпением жду встречи с вами в Москве!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо за представления, очень полезная информация. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Место проведения семинара изменяется. Семинар будет проходить в Долголуковском охотхозяйстве, условия и наличие разных видов птицы определило выбор.

Пы Сы освободилось одно место для участников. Если есть желающие - добро пожаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место проведения семинара изменяется. Семинар будет проходить в Долголуковском охотхозяйстве, условия и наличие разных видов птицы определило выбор.

Пы Сы освободилось одно место для участников. Если есть желающие - добро пожаловать.

что с размещением, и где это - для тех, кто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же где будут состязания у Громыко.

Координаты для навигаторов:

56 05 41.72 С

38 19 54.80 В

Карта

http://maps.yandex.ru/?um=3z5TBU9RLwegS7z4...amp;l=sat%2Cskl

Проживание в гостинице. Стоимость проживания 450 рублей в сутки с человека, плюс 200 рублей собака. Без проживания нахождение на базе - 300 рублей (человек+собака).

Мангалы, беседки, баня -входит в стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же где будут состязания у Громыко.

Координаты для навигаторов:

56 05 41.72 С

38 19 54.80 В

Карта

http://maps.yandex.ru/?um=3z5TBU9RLwegS7z4...amp;l=sat%2Cskl

Проживание в гостинице. Стоимость проживания 450 рублей в сутки с человека, плюс 200 рублей собака. Без проживания нахождение на базе - 300 рублей (человек+собака).

Мангалы, беседки, баня -входит в стоимость.

понятно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во сколько планируется начало, во сколько окончание? Какие-нить ориентиры есть, кроме карты? мне, конечно, по карте удобнее, но все же лучше еще на словах объяснить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во сколько планируется начало, во сколько окончание?

Расписание - пост № 30 данного топика.

Какие-нить ориентиры есть, кроме карты?

По Щелковскому шоссе до поворота на Щелково. поворачиваем на Щелково, проезжаем его, Фрязино, бетонку, после деревни с эротическим названием Малые Петрищи внимательно смотрим налево. Через несколько километров справа большой одиноко стоящий дом, а слева увидите автобусную остановку и через 50 метров анонс "Долголуговское охотхозяйство". Поворачиваем по стрелке, и через 50 метров в О/хозяйстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А если по бетонке еду со стороны Ногинска?

От Ногинска по бетонке до поворота на Фряново (там круговое движение), далее М. Петрищи и т.д..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все еще есть место для желающих. Из зрителей в разряд участников никто не хочет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...