Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вязка


Рекомендуемые сообщения

Хм..... Интересно получается....Вроде бы никто не про деньги, не про конкуренцию ничего не писал...... А вон как некоторых разобрало.... :dribble:

И уж если кто то берётся чужие посты "расшифровывать", то почемуто читает только часть и днлает странные выводы. Получается, что я призываю всех поголовно вязаться на зло "бывалым", прям заговор какой то . Между прочим моя главная идея и мысли были вовсе не об этом, а как раз про ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и ОБДУМАННОСТЬ, но это как то не заметили.... А жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм..... Интересно получается....Вроде бы никто не про деньги, не про конкуренцию ничего не писал...... А вон как некоторых разобрало.... :blush2:

Уважаемая Анна, пожалуйста, подбирайте выражения! Меня не "разобрало" (свои-то посты почитайте, уж Вас-то тема явно сильнее распалила :dribble: ), мне показалось небесполезным поместить сюда свою цепочку рассуждений. И, кстати, я писала свое сообщение именно в ответ на сообщения девушек Дениска и tuusja о деньгах и конкуренции, ну, и автору темы для информации. Или Вы только свои сообщения запоминаете, а посты других не видите вовсе? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что начинающему заводчику надо задуматься над другим вопросом: куда девать щенков? Как им найти хорошие руки? Столько собак отдают, что просто страшно становится. И это мне кажется более сложный вопрос, чем как повязать и родить.

офф

У наших знакомых родились щенки русского спаниеля, всего 9 щенков. Цитирую женщину, хозяйку:

Оказывается, что уход за собакой в беременность, роды и даже выращивание не самое сложное. Самое сложное - это отдавать щенков. Им сейчас месяц, скоро поедут по домам. А я бы всех себе оставила. Вообще я бы их и даром поотдавала, главное, чтобы к хорошим людям.

Очень мне нравится эта женщина. Как она относится к собакам. И видно же, что не ради прибыли, хотя собака с документами, рабочая. :dribble:

А по теме... Мне вообще это всё кажется таким сложным.... Особенно документально и момент родов. :blush2: Свою нынешнюю собаку вязать не буду. Хотя бы потому, что это будет мой последний год в школе. Хотя вообще в будущем я бы хотела этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да распалила. Только не разговор о деньгах, заводчиках и т.д. (это тема скользкая и не очень правильно обсуждать и осуждать кого либо). Меня завела тема о "ложняке" (не хочу снова её поднимать - каждому своё).

Но смысл темы изначально был один: ПОСОВЕТУЙТЕ КАК ПОДОБРАТЬ КОБЕЛЯ.... И понеслось... только один форумчанен разложил всё по полочкам, заняв нейтральную позицию. Так мне интересно, почему остальные изначально настроены, что человек безответственный, малограмотный, корыстные цели преследует и т.д. Все начинающие заводчики где то черпали информацию. Согласны? Это литература, общение с более опытными людьми.... Человек решил воспользоваться чудом прогресса - интернетом и пологая (наивный), что на форумах сидят одни только опытный, грамотные, позитивно настроенные люди задал свой вопрос. И первое что ему ответили : А зачем вы хотите её вязать? Да какая разница зачем... Хочу, считаю необходимым. Спрашивали не о том.

И уж, извините если ЛИЧНО Вас чем то обидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да распалила. Только не разговор о деньгах, заводчиках и т.д. (это тема скользкая и не очень правильно обсуждать и осуждать кого либо). Меня завела тема о "ложняке" (не хочу снова её поднимать - каждому своё).

Но смысл темы изначально был один: ПОСОВЕТУЙТЕ КАК ПОДОБРАТЬ КОБЕЛЯ.... И понеслось... только один форумчанен разложил всё по полочкам, заняв нейтральную позицию. Так мне интересно, почему остальные изначально настроены, что человек безответственный, малограмотный, корыстные цели преследует и т.д. Все начинающие заводчики где то черпали информацию. Согласны? Это литература, общение с более опытными людьми.... Человек решил воспользоваться чудом прогресса - интернетом и пологая (наивный), что на форумах сидят одни только опытный, грамотные, позитивно настроенные люди задал свой вопрос. И первое что ему ответили : А зачем вы хотите её вязать? Да какая разница зачем... Хочу, считаю необходимым. Спрашивали не о том.

И уж, извините если ЛИЧНО Вас чем то обидела.

Согласна. Но прочтите мой самый первый пост в этой теме. Я бьюсь об заклад, что не для здоровья вязали свою собаку те, кто собирался разведением заниматься и делал первую вязку своей первой собаки. Не с этой причины начинается путь в разведение, уж точно!

Теперь о том, почему я подробно написала именно о деньгах.

Тему ложняков Вы раскрыли :blush2: К чему мне было что-то кроме краткой личной статистики добавлять?

Рекомендации, которые дала Тая, я поддерживаю и тоже вкратце их повторила.

Человеку, который хочет повязать свою собаку, полагаю, должен быть интересен не только подбор кобеля, но и прочие аспекты. Почему б не поговорить о деньгах тоже? Я никого ни от чего не отговариваю и ни на что не подговариваю, я просто попробовала порассуждать о прибыльности этого дела с позиции такого же новичка, как и автор темы, и я сама. Мне кажется, это тоже имеет смысл. Все-таки, финансовая часть вопроса - немаловажная. Будь то прибыль, или расходы.

Я по-прежнему не понимаю, что плохого в вопросе: а зачем Вы хотите вязать свою собаку? От ответа элементарно зависит, какие рекомендации на заданный вопрос можно дать. Одно дело, когда нужен простейший ответ: в клуб, спросить кинолога, а другое, когда речь о подборе пары исходя их кровей и экстерьера и есть о чем поговорить.. Да и вообще: по тому, что и как ответит человек уже становится ясно, есть смысл что-то объяснять, или нет. Был бы человек сомневающийся, ищущий, не было бы таких безапелляционных заявлений о полезности вязок для здоровья. А такая уверенность в мягко говоря странных вещах, вызывает желание раскрыть глаза.

И заметьте, основные споры-то не с автором тут велись, на минуточку :dribble: Я с Вами с дискуссиях ранее не сталкивалась, ничего сказать не могу о намерениях, но есть здесь пользователь, можно даже имени не называть, все понимают, о ком речь, который приходит в любые темы строго за тем, чтобы позлить другого и поспорить просто из принципа. Отчасти все накаляется именно поэтому. Увы и ах, но никак это, похоже, не прекратить :blush2:

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть на форуме недавно, но кажется поняла о ком речь.

Просто знаете, очень часто приходится читать ( не только здесь) прямо почти прямым текстом: а достаточно ли хороша ваша собака, что б от неё щенков получать? (во всяком случае именно это можно прочесть между строк) К сожалению (или к счастью) на форуме этот вопрос не решается, на то более компетентные люди есть. Но я могу сказать одно - главное не то какой информацией и в каком объёме ты владеешь, а пытаешься ли ты вникнуть в самую суть и докапаться до истины. Я уверена, что ни один серьёзный заводчик для "здоровья" свою собаку не вязал. То что это миф я как раз и написала. Но я знаю очень многих людей, которые не претендуют на какие то именитые звания, а являются простыми обывателями, которые держат хороших сук, при этом не особо ориентируются в кинологии и ветеринарии, но есть хорошие ветеринары, хендлеры, ктнологи, и клубы в которых этим людям помогают и советуют. В конце концов клубы для этого и создавались. Просто я лично сейчас являюсь свидетелем очень неприятной сидуации. Есть у меня соседка, у неё азатка, с которой пылинки сдувают и души в ней нечают. Девушка в вопросах разведения не ориентируется абсолютно, но собака очень хорошая и крови для нашего города новые. Вопрос рожать или нет не стоит - рожать однозначно. Только вопрос как мальчика подобрать. И со своей проблемой обратилась она к одной даме (тоже заводчик азиатов) мол помогите советом. Что нам надо: надо ли на выставку идти, какие документы нужны? И получает ответ, что вам на выставку идти не надо, зачем оно вам? (девушка только от меня узнала про то что надо обязательно оценку получить). Потом начилось вообще странное, она начала ей нести всякий бред на тему: вам вообще можно с любым вязаться, вам все подходят. Вот тут у моей подруги глаза и открылись, про породу читала много и знает что с любым нельзя. И задала мне вопрос- почему так? А что ответишь и так ясно чего человек добиваетя.

И я вас уверяю этот случай не единичен. Очень часто идея породного разведения, вывод новых линий и другие благоприятные намериния переходят со временем в агрессивное поведение в отношении других заводчиков и их собак. И здоровой конкуренцией это уже никак не назовёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть на форуме недавно, но кажется поняла о ком речь.

Просто знаете, очень часто приходится читать ( не только здесь) прямо почти прямым текстом: а достаточно ли хороша ваша собака, что б от неё щенков получать? (во всяком случае именно это можно прочесть между строк) К сожалению (или к счастью) на форуме этот вопрос не решается, на то более компетентные люди есть. ... Есть у меня соседка, у неё азатка, с которой пылинки сдувают и души в ней нечают. Девушка в вопросах разведения не ориентируется абсолютно, но собака очень хорошая и крови для нашего города новые. Вопрос рожать или нет не стоит - рожать однозначно. Только вопрос как мальчика подобрать. И со своей проблемой обратилась она к одной даме (тоже заводчик азиатов) мол помогите советом. Что нам надо: надо ли на выставку идти, какие документы нужны? И получает ответ, что вам на выставку идти не надо, зачем оно вам? (девушка только от меня узнала про то что надо обязательно оценку получить). Потом начилось вообще странное, она начала ей нести всякий бред на тему: вам вообще можно с любым вязаться, вам все подходят. Вот тут у моей подруги глаза и открылись, про породу читала много и знает что с любым нельзя. И задала мне вопрос- почему так? А что ответишь и так ясно чего человек добиваетя.

И я вас уверяю этот случай не единичен. Очень часто идея породного разведения, вывод новых линий и другие благоприятные намериния переходят со временем в агрессивное поведение в отношении других заводчиков и их собак. И здоровой конкуренцией это уже никак не назовёшь.

Я Вас поняла, да, знаю, такое есть и не редкость. Но тут другая история все же. Ну, каким боком кому-то из московских советчиков может помешать владелец суки неизвестных (в смысле мы не знаем, что там за родословная и что за собака, нам не показали) корней и качества из Казани? Никаким! Согласна, что мысли свои тут зачастую доносятся, скажем так, резко, но не соглашусь, что это из соображений конкуренции.. В том-то и дело, что это форум и ощущение серьезности от сказанного тут и в жизни, в простом разговоре - разное. То, что в личном разговоре можно долго и доходчиво пояснять, тут реально проще "прокричать". В конечном счете, люди думающие потом на холодную голову все перечитают, суть увидят и свои выводы сделают. А те, кто не склонен семь раз отмерять, прежде чем резать, тем хоть мягко скажи, хоть нет - сделают по-своему.

Ну, и насчет настолько ли хороша собака.. Слушайте, у меня вот ровно та история, только я сама себе этот вопрос все время задаю, а окружающие наоборот спрашивают: почему не вяжу и когда уже :dribble: Хороший это вопрос, правильный. Ибо, считаю, если что-то и делать, то надо стараться делать максимально хорошо, а если не чувствуешь достаточных сил, то стоит набраться мужества, наступить себе на гордость и самолюбие и решиться НЕ делать чего-то.

А второй вопрос, который я себе задаю: а достаточно ли хороша я (в плане знаний), чтобы принимать решение вязать и делать выбор, с кем.. Вот тут уж совсем у меня грубый ответ есть в свой адрес :blush2: Надо уметь критически на себя и свою собаку смотреть. Причем на себя важнее. Собаку можно экспертам породникам показать, они дадут оценку более-менее адекватную.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, убедительно все расписали:dribble:

У меня своего опыта тоже нет, но из детства помню что родители моих друзе

Ой, заметила свой кривой пост. На самом деле, хотела рассказать про то как родители моих друзей детства повязали свою колли для здоровья. Как и топикстартер, были убеждены что надо ей родить для здоровья, ну и заодно может выручить немного со щеночков. На выставки не ходили, кобеля колли нашли где-то у соседей по двору... Повязали.

И вот привалило им счастье в виде 11 щенков! Но как-то они не очень продавались в 90е, в итоге часть пристроили по друзьям-знакомым, часть зависла у хозяев суки.

В итоге, до года пристроили всех, кроме 2х. В отчаянии одного из этих 2х отдали соседке в деревне, которая тут же посадила Пиратика на цепь, и он несколько лет "радовал" всю округу своим фирменным коляшечьим лаем. Второго взяли близкие родственники...

Вот такая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А второй вопрос, который я себе задаю: а достаточно ли хороша я (в плане знаний), чтобы принимать решение вязать и делать выбор, с кем.. Вот тут уж совсем у меня грубый ответ есть в свой адрес :blush2: Надо уметь критически на себя и свою собаку смотреть. Причем на себя важнее. Собаку можно экспертам породникам показать, они дадут оценку более-менее адекватную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек решил воспользоваться чудом прогресса - интернетом и пологая (наивный), что на форумах сидят одни только опытный, грамотные, позитивно настроенные люди задал свой вопрос. И первое что ему ответили : А зачем вы хотите её вязать? Да какая разница зачем... Хочу, считаю необходимым. Спрашивали не о том.

это что, шутка? Если воспользоваться поиском только по этому, не самому большому разделу, можно найти с пяток тем, минимум, где очень подробно освещены вообще все аспекты разведения собак, начиная от подбора пары, заканчивая бюджетом содержания племенной суки и помета. Серьезно заинтересованный в качественном разведении человек, уважающий присутствующих тут пользователей и их время, не стал бы задавать настолько общие вопросы. На выставки ходить лень, тесты делать лень, читать лень, - где Вы видите тут потенциал грамотного заводчика? Я вот не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда приходит человек с вопросом, как мне подготовится и стать заводчиком (как в соседней теме, например), то никто его ни разу не будет отговаривать. Все с удовольствием ему подскажут, с чего начать, куда пойти и что сделать?

К таким людям все относятся с уважением и должным вниманием, т.к. думающий и желающий учиться человек конечно же вызывает уважение.

Но темы, начинающиеся со слов "нам кобеля поближе срочно" или "ищу сучку для случки", не знаю, как у других, но у меня вызывают отрицательные реакции. Особенно, когда владельцы начинают утверждать, что это просто необходимо для здоровья их питомцев. Начинаешь спокойно объяснять, что для здоровья-то это как раз и не нужно, но обязательно найдется пара почитателей данной теории "для здоровья" и все перерастает в склоку.

В нашей многочисленной породе к разведению надо подходит очень дотошно, мы уже и так теряем породную психику и рабочие качества, основная масса лабрадоров на улице выглядит так, что хочется их только пожалеть. И чем больше будет вот таких вот необдуманных вязок. типа надо, - тем скорее мы потеряем породу.

Если человек хочет заняться разведением, то пусть приложит для этого усилия. Раз мы продаем плоды своего труда. то и относится к их производству мы должны со всей ответственностью. Если, например, я, не зная иностранного языка, начну переводить тексты, пользуясь словарями в интернете, то вряд ли потребители моих переводов будут довольны. Но в этом примере они потеряют только деньги, потраченные на мой неквалифицированный труд, а плохой перевод можно будет просто отправить в корзину. А вот, если ничего не смыслящий в разведении человек, наплодит кучу больных или агрессивных щенков? То этот "продукт" в корзину не отправишь. С ним мучиться потом лет 10-15. А собака-то не виновата. Поэтому все вязки для здоровья и воспринимаются в штыки.

Совсем недавно была тема о племенном разведении, где все-таки пришли к единому мнению, что разведению, даже как к хобби, надо относится профессионально, нельзя плодить живые души бездумно. А тут опять все сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А второй вопрос, который я себе задаю: а достаточно ли хороша я (в плане знаний), чтобы принимать решение вязать и делать выбор, с кем.. Вот тут уж совсем у меня грубый ответ есть в свой адрес :blush2: Надо уметь критически на себя и свою собаку смотреть. Причем на себя важнее. Собаку можно экспертам породникам показать, они дадут оценку более-менее адекватную.

+100000000!!!!!!! :blush2::dribble: Это точно.....

Поэтому, когда видишь, как кто-то категорично настроен повязаться для здоровья и единственное, что волнует - как подобрать кобеля, без эмоций уже не получается :)

На пищу для размышлений не надо обижаться. Никто ж никого не оскорбляет.. А Интернет вообще штука такая - тут общаются не так, как в реале. Это во-первых. А во-вторых.. знаете, если человек на вопрос "А так ли хороша Ваша собака?" обижается, т.к. слышит в этом вопросе утверждение "У Вас плохая собака" (при том, что никто собаку не видел еще) - это уже повод задуматься :) Если ты сам так себя и собаку оцениваешь, то так ли надо вязаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, критику многие адекватно воспринимать не могут, тут уж ничего не поделаешь. И надо превильно оценивать свои возможности - это неоспоримый факт.

Просто некоторые настолько уверены в своих собаках (замечу - действительно хороших собаках), что не допускают даже мысли о конкуренции.

На этой Евразии стоя на регистрации стала я невольным слушателем как некие дамы и присоеденившийся к ним некий эксперт (они тоже стояли на регистрацию) "прокатились" и "проехались" по каждому ретриверу входящему в зал. И ой как немного бвло хороших характеристик. Вобщем если кто со стороны послушал - то лучшее только у них. Я не спорю дейстрительно собаки там более чем классные, но дело не в этом, люди недопускают мысли о том, что кто то может с ними на один уровень стать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно - если человек хоть мало-мальски ответственно подходит к этому непростому делу, то он как правило понимает, что навариться на разведении породистых собак очень трудно.

Я ответственно подхожу к этому непростому делу, и понимаю, что разведение породистых собак - очень выгодный бизнес. Для тех, кто занимается этим профессионально, это именно бизнес... :blush2: Для любителей - да, скорее затратное занятие. Именно для души...)))

Думаю, что очень и очень многие люди не покупали бы щенков, если бы эти щенки продавались только у грамотных заводчиков и в питомниках.

Здесь Вы правы. Очень и очень многие люди не покупали бы щенков, если бы..... (см. выше..) По той простой причине, что в таком случае эти грамотные (?) заводчики и питомники незамедлительно бы подняли цены на свою продукцию... Закон рынка. С этим не поспоришь... ))) Поэтому-то и тщетны попытки таких заводчиков установить свои порядки на рынке (как-то разведение только для избранных и т.д.). Рынок - живой организм. Развивается по своим, никому не ведомым законам. И не терпит вмешательств извне... :dribble::blush2: А нам, простым смертным, остается только анализировать его тенденции, и вносить соответствующие коррективы в свои бизнес-планы... :clap_1:

Да распалила. Только не разговор о деньгах, заводчиках и т.д. (это тема скользкая и не очень правильно обсуждать и осуждать кого либо). Меня завела тема о "ложняке" (не хочу снова её поднимать - каждому своё).

Но смысл темы изначально был один: ПОСОВЕТУЙТЕ КАК ПОДОБРАТЬ КОБЕЛЯ.... И понеслось... только один форумчанен разложил всё по полочкам, заняв нейтральную позицию. Так мне интересно, почему остальные изначально настроены, что человек безответственный, малограмотный, корыстные цели преследует и т.д. Все начинающие заводчики где то черпали информацию. Согласны? Это литература, общение с более опытными людьми.... Человек решил воспользоваться чудом прогресса - интернетом и пологая (наивный), что на форумах сидят одни только опытный, грамотные, позитивно настроенные люди задал свой вопрос. И первое что ему ответили : А зачем вы хотите её вязать? Да какая разница зачем... Хочу, считаю необходимым. Спрашивали не о том.

И уж, извините если ЛИЧНО Вас чем то обидела.

Этот вопрос рефреном звучит практически у одних и тех же пользователей... Интересно, почему мне не приходило никогда, и не придет в голову задавать столь нелепый вопрос авторам таких вот тем? Самое интересное, что, по-моему, достаточно было бы единожды высказать по теме свою точку зрения, как, например, Вы относитесь к вязкам "для здоровья"... Ан нет. Из темы в тему звучит слишком эмоциональная (неоправданно эмоциональная) оценка действий потенциального заводчика "неправильной" суки.... :) :) Радение за будущее породы - лишь нелепое прикрытие... Причина совсем иная, кто бы что ни говорил...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, критику многие адекватно воспринимать не могут, тут уж ничего не поделаешь. И надо превильно оценивать свои возможности - это неоспоримый факт.

Просто некоторые настолько уверены в своих собаках (замечу - действительно хороших собаках), что не допускают даже мысли о конкуренции.

На этой Евразии стоя на регистрации стала я невольным слушателем как некие дамы и присоеденившийся к ним некий эксперт (они тоже стояли на регистрацию) "прокатились" и "проехались" по каждому ретриверу входящему в зал. И ой как немного бвло хороших характеристик. В общем если кто со стороны послушал - то лучшее только у них. Я не спорю действительно собаки там более чем классные, но дело не в этом, люди не допускают мысли о том, что кто то может с ними на один уровень стать.

Ох, да, такого полно и в лабротусовке, и в собаководстве вообще, и в любом другом бизнесе..

Конечно, других-то обсудить приятно :blush2: Я и сама этим грешна, чего уж там :blush2: А когда занимаешься плотно разведением, тесно вращаешься в этой тусовке, когда видишь, что где-то кто-то про тебя что-то сказал, тут сложно устоять и не пуститься в ответное обсуждение. Сложно это отрицать и такому искушению "перетереть в кулуарах" противостоять. В любом театре так же будет. Есть те, кто выше этого, но их всегда меньше. Чего тут удивляться - жизнь как она есть. Вопрос только в том, почему ты сам выбираешь для себя ту или иную позицию и схему действий. По мне так главное, чтоб это был твой осознанный выбор, а не просто потому, что "там все такие".. Как же я люблю адекватность :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой Евразии стоя на регистрации стала я невольным слушателем как некие дамы и присоеденившийся к ним некий эксперт (они тоже стояли на регистрацию) "прокатились" и "проехались" по каждому ретриверу входящему в зал. И ой как немного бвло хороших характеристик.

А стоя у ринга за своей спиной Вы слышали только лестные отзывы в адрес выигравших собак?

Такое положение дел и отношение к конкурентам в кинологическом мире сплошь и рядом. И очень часто после очередной выставки, здесь на форуме, в обсуждениях, часто можно услышать мнение проигравших, что судья купленный, а победитель был хромой, кривой и косой. Редко кто готов признать, что есть собаки по качеству лучшие, чем его собственные. Такова человеческая природа.

А уж трезво и критично взглянуть на свою собаку, а тем более на ее разведение, - способны вообще единицы. В основном, если вдруг кто-то заметит какой-то недостаток у собаки, то владелец уходит в глубокую обиду, типа где это у нее? глаза протрите! :dribble:

А именно с трезвой оценки собственной собаки и начинается правильное разведение. Ведь пару надо подобрать так, чтобы как можно деликатнее компенсировать недостатки собственной суки достоинствами кобеля, а для этого эти недостатки нужно уметь видеть, чтобы не продолжать их в детях. А не только просто повязать лишь бы повязать, даже пусть и со звездным кобелем. Сука тоже должна быть достойной, а посредственностей у нас и так навалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ответственно подхожу к этому непростому делу, и понимаю, что разведение породистых собак - очень выгодный бизнес. Для тех, кто занимается этим профессионально, это именно бизнес... :dribble: Для любителей - да, скорее затратное занятие. Именно для души...)))

разведение породистых собак бизнесом может быть, и бывает, а вот разведение качественных породистых собак - вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разведение породистых собак бизнесом может быть, и бывает, а вот разведение качественных породистых собак - вряд ли.

Вы очень правильно сказали.... :dribble: Теперь остается вспомнить, каков процент КАЧЕСТВЕННЫХ собак в общем море воспроизводимого потомства, и все сразу становится на свои места... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень правильно сказали.... :dribble: Теперь остается вспомнить, каков процент КАЧЕСТВЕННЫХ собак в общем море воспроизводимого потомства, и все сразу становится на свои места... :blush2:

смотря что считать критериями качества. Собак, сочетающих в себе отличные экстерьер, темперамент, здоровье и рабочие качества - на самом деле немного. Их в принципе не может быть много. Собак просто с отличным экстерьером и хорошим здоровьем гораздо больше. Темперамент и рабочие качества интересуют еще меньший процент покупателей, чем тот, который интересуется выставками. Так что тут и спрос рождает предложение. Мне вообще гораздо более близка та система разведения, что была в СССР и некоторое время после его развала - централизованное разведение, запись на щенков с родословной, клубы вели серьезную подготовительную работу - сейчас даже если такое предложить покупателям, никто посещать не будет, а зачем? Есть же интернет, и вообще ретриверы - это добрые и самообучающиеся "хорошие собачки" (С) Елена Карлова, с которыми и заниматься-то не надо, а вот щеночков для здоровья - это в обязательном порядке! И эти щенки продадутся/раздадутся таким же единомышленникам и продолжат размножение. Вот такой круговорот собак в природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. я говорила именно о качестве, и наивно полагаю что КАЧЕСТВО дешевым быть не может. Плюс к тому, качественно выполненная работа (любая) предполагает вложения души. А именно поэтому, разведение КАЧЕСТВЕННЫХ собак не может быть бизнесом в широком смысле этого слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь собака ж здоровая, бегает за палочкой хорошо, не хромает.

Нет, как выясняется, очень популярно у владельцев хромающих всю жизнь собак, беганье этих собак за мячиком :dribble: Уже давно подмечено, что владельцы хромающих собак при любом удобном случае на форуме пишут какая их собачка фанатка мячиков и документ в виде фото всегда прилагают :blush2: А собачка, между тем, всю беременность ходить не могла из-за хромоты, ну да это дело десятое.....

сорри за ОФФ

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. я говорила именно о качестве, и наивно полагаю что КАЧЕСТВО дешевым быть не может. Плюс к тому, качественно выполненная работа (любая) предполагает вложения души. А именно поэтому, разведение КАЧЕСТВЕННЫХ собак не может быть бизнесом в широком смысле этого слова.

Угу... Поэтому там, где это бизнес, существует проблема качества... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да лабрадоров как породу мы потеряли уже давно, качество лабров даже на выставках оставляет желать, плюс если учесть то чем этих несчастных кормят, в правильную собаку они ну никак не вырастают, заводчиков которым на качество потомства не наплевать единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да лабрадоров как породу мы потеряли уже давно, качество лабров даже на выставках оставляет желать, плюс если учесть то чем этих несчастных кормят, в правильную собаку они ну никак не вырастают, заводчиков которым на качество потомства не наплевать единицы.

Да чушь полная! Красивые собаки были и есть! Причем, что радует, именно в юниках, а значит разведение в России идет правильно. Наши лабрадоры конкурентоспособны на выставках самого высокого уровня.

И заводчики у нас замечательные, большинство из них болеют за своих щенков, как за родных детей.

А пена и мусор есть в любой, самой чистой волне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...