Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вязка


Рекомендуемые сообщения

у моей суки, получающей спортивную нагрузку, после первой течки был ложняк, правда, большей частью выразившийся в психологическом аспекте (усыновление игрушек), без выделения молока и т.д. Пойду расскажу ей, что она жирная и надо меньше на диване лежать. :dntknw:

Юль, это у тебя просто слепота владельца. Конечно Дуся жирная, просто ты этого не видишь. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сложно донести истину до человека, который ее не хочет воспринимать.

Про ложную щенность=болезнь уже давно доказано противоположное.

А приведите, пожалуйста, ссылку на достоверные данные, доказывающие противоположное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у моей суки, получающей спортивную нагрузку, после первой течки был ложняк, правда, большей частью выразившийся в психологическом аспекте (усыновление игрушек), без выделения молока и т.д. Пойду расскажу ей, что она жирная и надо меньше на диване лежать. :)

К ложнякам, чаще всего, бывают наследственно предрасположены суки более рыхлой конституции, толстые и многоплодные.

Не всегда с лишним весом, но, как правило... Наверное, гормональный дисбаланс и полнота как-то связаны? Или нет? :lol:

А приведите, пожалуйста, ссылку на достоверные данные, доказывающие противоположное.

:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ничего не льстит... :dntknw: Просто я удивилась, когда Вы сказали, что у ВСЕХ сук случаются ложные беременности... У моих, я знаю точно, не случались, просто констатировала факт. Потом посмотрела статистику. С Вашей не сходится... :lol: :)

А про генетику не поняла.... К чему приплели?

Может у меня и профессия - "доноситель истины", но это лучше, чем Ваша - "спорщица в тех аспектах, в которых ничего не понимаю".

Если Вы не поленитесь и сделаете анализы на гормоны после течек у Ваших собак, то сможете потом задать вопрос ветеринару, какую конкретно фазу цикла будут означать показатели? И тогда поймете, что и у Ваших собак есть ложная беременность, просто она не ярко выражена.

А приведите, пожалуйста, ссылку на достоверные данные, доказывающие противоположное.

У меня нет такой ссылки, т.к. эта информация мною почерпана из бумажной научной литературы и из лекций на кинологических курсах и семинарах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ложнякам, чаще всего, бывают наследственно предрасположены суки более рыхлой конституции, толстые и многоплодные.

Не всегда с лишним весом, но, как правило... Наверное, гормональный дисбаланс и полнота как-то связаны? Или нет? :dntknw:

мой колобок через месяц после течки:

stoika2811sm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ложнякам, чаще всего, бывают наследственно предрасположены суки более рыхлой конституции, толстые и многоплодные.

Первые пять лет моя спаниель мучилась ложняками после каждой течки, пока я не научилась бороться с этой проблемой. Она очень худенькая, всю жизнь держит вес в пределах 10-ти кг. Ни разу не рожала и не стерилизована. Собаке на данный момент пошел 17-й год. Так вот после "болезни" у нее нет никаких проблем с репродуктивной системой, вообще. Дказано регулярными УЗИ и анализами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у меня и профессия - "доноситель истины", но это лучше, чем Ваша - "спорщица в тех аспектах, в которых ничего не понимаю".

Если Вы не поленитесь и сделаете анализы на гормоны после течек у Ваших собак, то сможете потом задать вопрос ветеринару, какую конкретно фазу цикла будут означать показатели? И тогда поймете, что и у Ваших собак есть ложная беременность, просто она не ярко выражена.

Пожалуй, я проигнорирую Ваши рекомендации.... Но Вас я ни в чем переубеждать не буду... Ну нравится Вам удивлять всех своими знаниями... Удивляйте.... Тем более, что и желающие имеются.... Удивляться... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, я проигнорирую Ваши рекомендации.... Но Вас я ни в чем переубеждать не буду... Ну нравится Вам удивлять всех своими знаниями... Удивляйте.... Тем более, что и желающие имеются.... Удивляться... ))

Другого ответа и ожидать было сложно. Зачем убеждаться, что в чем-то ты был не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может у меня и профессия - "доноситель истины", но это лучше, чем Ваша - "спорщица в тех аспектах, в которых ничего не понимаю".

Если Вы не поленитесь и сделаете анализы на гормоны после течек у Ваших собак, то сможете потом задать вопрос ветеринару, какую конкретно фазу цикла будут означать показатели? И тогда поймете, что и у Ваших собак есть ложная беременность, просто она не ярко выражена.

У меня нет такой ссылки, т.к. эта информация мною почерпана из бумажной научной литературы и из лекций на кинологических курсах и семинарах.

Красиво звучит.... :dntknw: )))

мой колобок через месяц после течки:

stoika2811sm.jpg

Одну суку моего разведения хозяева перекармливали (от большой любви, разумеется). Так вот проблема с ложняками была толь ко у нее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ради денег!!!!!!!!!! я считаю что хотя бы раз собака должна родить, природа требует своё. В далёком прошлом у меня была собака породой карликовый пинчер. Все способы обмануть природу ни к чему хорошему не привели , всё закончилось сильной эпилепсией. Поэтому я и считаю что обмануть природу нельзя и собака должна родить.

Охх.. Сколько ж будет жить этот миф? Моя личная статистика: 3 немецкие овчарки: бабушка, мать, дочь. Бабушка - 6 пометов, прожила 13 лет, умерла от старости, здоровой. Мать: 2 помета, умерла в 7 лет от рака матки. Дочь: неразвязанная, умерла в 13 лет от старости, здоровой. Никакой связи здоровья с беременностью-родами не улавливаю.. :dntknw:

Ну, если даже ради здоровья, то уж тогда приложите максимум усилий к тому, чтобы получившееся потомство было здоровым и достойным породы, насколько это возможно: сделайте своей собаке тесты на дисплазию тазобедренных и локтевых суставов, на PRA, сделайте анализы на инфекции, биохимию крови (а вдруг что-то хромает и надо подтянуть), тест на ген окраса может быть понадобится, также сходите на выставку за описанием и оценкой, без которой у щенков не будет документов просто-напросто, найдите ветеринара-акушера, кто поможет с принятием родов, посоветуйтесь в кинологами в плане подбора пары, проверьте, есть ли у кобеля тесты по здоровью, приготовьтесь к затратам на роды (мало ли какие осложнения) и выращивание помета..

Не знаю, будут ли здесь уместны мои мысли. Но накипело. Как только на форуме кто то спрашивает совет по вязке, его сразу начинают отговаривать. Почему? Мне как то слабо верится, что все поголовно форумчане искренне сочувствуют будущим лаброродителям по поводу разгромленной квартиры, денежных проблем и т.д. А может причина в другом? Закрадываются совсем другие мысли.

Интересно что как то никто не задумывается, что заводчиками не рождаются. Я не знаю заводчиков, которые в один прекрасный день проснулись и вот оно судьбоносное решение: А НЕ ЗАНЯТЬСЯ ЛИ МНЕ РАЗВЕДЕНИЕМ СОБАК? Все пришли к этому не за один день. Представьте себе: у любого известного заводчика была первая собака и первая вязка. И я не думаю, что не было проблем или сомнений.

А Вы спросите заводчиков с именем, почему они решили заняться разведением? Уж явно не для здоровья своей суки и чтобы не обманывать природу.. Вот что угодно, но не это, и, думаю, не то, что "все родственники хотят щеночка именно от моей собачки" :) Потому и "отговаривают".

Да, заводчиками не рождаются, но вот если то, что многие заводят первую собаку, толком не зная, как сделать выбор, я легко могу понять (сама такая), то решимость пойти на первую вязку, исходя из того, что "принято считать, надо для здоровья", и к тому моменту (созревание суки) не почерпнув знаний о том, что нужно для вязки, что за этим стоит и т.п. - вот это уже понять сложно. Вот хоть убейте, не понимаю, когда люди готовы пойти на очень серьезный шаг, не собрав максимум информации. Это бездумно и безответственно. Уж про разводную оценку и тесты на дисплазию-то могли б люди знать, а не считать, что главное - найти кобеля.. И не надо удивляться, что видя такое, бывалые начинают "отговаривать". Это ж не отговаривание. Вчера вон в теме про нагрузки было то же самое: стоило предупредить, что щенок может травмироваться от нагрузок чрезмерных, как понеслась.. вы агрессивны, вы бла-бла-бла.. Да ни один заводчик-профи не умрет и не разорится (если уж так хотите везде деньги приплести) от того, что где-то кто-то бездумно повяжет свою суку для здоровья и народит она (ТТТ) щеночков. Люди просто пытаются всю серьезность этого процесса пояснить. Правда, знаете, наверное, есть в этом доля бессмысленности: кто серьезно к вопросу подходит, тот не те вопросы хадает и ответы сам искать пытается, а кто шаляй-валяй действует, тем ничего не объяснишь. Только и будет, что склок и писанины с конспирологией в стиле "происки бывалых заводчиков по охране своего сверхприбыльного бизнеса" :lol:

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только и будет, что склок и писанины с конспирологией в стиле "происки бывалых заводчиков по охране своего сверхприбыльного бизнеса" :dntknw:

+мульон

Надоело. Задают вопрос. Отвечаешь. И понеслось.... Если все вокруг такие умные, тогда зачем спрашивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно - если человек хоть мало-мальски ответственно подходит к этому непростому делу, то он как правило понимает, что навариться на разведении породистых собак очень трудно.

Хотя конечно, у каждого рынка есть свои ниши. Думаю, что очень и очень многие люди не покупали бы щенков, если бы эти щенки продавались только у грамотных заводчиков и в питомниках.

А так - гораздо легче открыть ларек, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно - если человек хоть мало-мальски ответственно подходит к этому непростому делу, то он как правило понимает, что навариться на разведении породистых собак очень трудно.

Ну простой обыватель как считает? "Я купил собаку за 20000 рублей. Если я ее повяжу, родится 10 щенков, умножаю на 20000. получаю 200 000 в карман. Клондайк!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно - если человек хоть мало-мальски ответственно подходит к этому непростому делу, то он как правило понимает, что навариться на разведении породистых собак очень трудно.

Хотя конечно, у каждого рынка есть свои ниши. Думаю, что очень и очень многие люди не покупали бы щенков, если бы эти щенки продавались только у грамотных заводчиков и в питомниках.

Да в том и дело, что конкуренцией это не назовешь и потому смешно читать высказывания, мол, заводчики отговаривают, чтоб у них клиентов не переманили :)

И потом, о каком вообще отговаривании речь, когда советчики права голоса не имеют и вообще не за одним столом с вопрошающим сидят, а просто на форуме высказываются? Любой думающий человек в жизни не будет тупо исполнять первое же, что ему написали, будь то хоть "Вяжи и поскорее" хоть "ни за что не вяжи". Я бы только благодарна была за кучу информации, которую тут можно получить. Другое дело, что надо уметь отсекать реальные мнения от "все равно, какую точку зрения поддержать лишь бы N поперек горла" :lol:

Читаю соседнюю тему аналогичную, там все спокойнее, все по существу.. Интересно почему?! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в той теме люди ищут пути, изучают вопрос - а тут человек опять с вязками для здоровья.

наверное:dntknw:

Изменено пользователем tuusja
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... это уж совсем пугающе-наивно :lol:

Но имеет место.. Вот попытаюсь сейчас, не имея опыта в разведении личного (детская собака не в счет), просто логически порассуждать с позиции новичка.

Так или иначе, стоимость своей собаки - это та информация, которая есть изначально у владельца суки. Кроме того, за сколько он купил свою собаку, он не знает более ничего (округлим владельца до совсем начинающего и не знающего). Потому первое, что делается - это то самое умножение стоимости твоей собаки на 6-10.

Потом логически доходишь до того, что надо ж будет владельцу кобеля заплатить. Сколько? Ну, наверное (где-то слышали, что так), одного щенка или его стоимость. Эта цифра ничего в общей логике не меняет, т.к. мы ж не знаем, сколько будет щенков. Потому и ощущение. что плюс-минус один на общем заработке не скажется. Всегда можно успокоить себя тем, что рассчитываешь на 7, а родится 11 и деньги тебя завалят совсем :dntknw:

Далее приходит в голосу содержание суки и щенков. Узнаем стоимость пары мешков спецкорма и, в общем-то, успокаиваемся - все не так масштабно. Мало кто догадается посчитать, сколько едят щенки по мере роста, сколько они едят, когда засиживаются (такая мысль вообще не приходит). Итак, ну, сколько они съедят - ну, не больше стоимости одного щенка, решаем мы и опять никакого влияния на цифру в голове - мы ж все еще не знаем, сколько будет щенков..

Да, хочу сказать, что это все - затраты отложенные. Сегодня (когда собираемся вязать) еще деньги не нужно тратить и оттого еще спокойнее нашей уверенности в прибыльности дЕльца.

Так, что потом? Задаем вопрос на форуме, получаем советы: сходить на выставку, сделать тесты, приготовиться вывалить круглую сумму в случае проблем в родах.. Третье мозг 100% не считает, ибо надеемся, что пронесет. Второе - узнаем цены и... либо тратимся, либо вообще решаем,. что это не так важно, ведь собака ж здоровая, бегает за палочкой хорошо, не хромает. Первое - выставка.. Ну, ладно, тут уж сходим, в сравнении с ценой щенка 1200 за выставку и 1000 хендлеру - вроде фигня.

Итого: в голове новичка по-прежнему есть красивая цифра, которую не сильно пока портят известные ему расходы. Так откуда взяться пониманию?

По большому счету, только из опыта.. И да, я знаю, что все равно большинство из нас учится на своих ошибках, но все же, те, кто ставит целью не обогатиться, и не оздоровить собачку, все же, верю, пытается собрать опыт других. Я вот честно рассуждала бы еще полгода назад ровно так же, несмотря на то, что много вроде уже знаю. Но недавно родились щенки у лабрадора моей подруги и я реально шаг за шагом увидела, какие были расходы.. Начиная со стоимости одного УЗИ с выездом на дом.. Теперь я вижу ситуацию гораздо полнее, чего и всем желаю сделать НЕ на своем опыте прежде, чем самим пойти на серьезный шаг.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Мика нескромный вопрос а зачем вы делали узи своей собаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Мика нескромный вопрос а зачем вы делали узи своей собаке?

Своей не делала, я ее не вязала. Пишу про собаку подруги. У них осталась часть последа внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но имеет место.. Вот попытаюсь сейчас, не имея опыта в разведении личного (детская собака не в счет), просто логически порассуждать с позиции новичка.

Маш, плюс миллион! Когда-то, лет не очень много назад, когда у меня была только Дашка (Мухи не было еще даже в проекте), рассуждала точно также, как и большинство новичков. Только плюс к тому - уж ОЧЕНЬ мне хотелось щеночков маленьких поняньчить :dntknw: Бзик такой был - о деньгах как раз и "наваре" не думала вообще, если честно. Но и о расходах - тоже.

Теперь же - имея совсем крохотный свой опыт и опыт своих знакомых, осмелюсь сказать, что как минимум четверть всех расходов, связанных с беременностью и родами, составляют расходы ДО родов щенков, и изрядная часть этой суммы - даже до самой вязки. И, надо сказать, эта четверть - сумма весьма ощутимая.

хи-хи - поэтому решила для себя, что к каждой последующей планируемой вязке буду начинать копить денюжку сразу после "декрета" с предыдущими щенками. Глядишь - за полтора года и накопится что-то, чтоб в долги не влезать :lol::):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется что начинающему заводчику надо задуматься над другим вопросом: куда девать щенков? Как им найти хорошие руки? Столько собак отдают, что просто страшно становится. И это мне кажется более сложный вопрос, чем как повязать и родить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только плюс к тому - уж ОЧЕНЬ мне хотелось щеночков маленьких поняньчить :dribble: Бзик такой был

А я это не учла, именно потому, что эта часть - единственная, мне хорошо известная из детства. Всех тонкостей племенного дела я тогда не секла, а вот с 6 пометами бабушкиной немки Магды нанянькалась вдоволь, поэтому это как раз знаю хорошо :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, убедительно все расписали:dribble:

У меня своего опыта тоже нет, но из детства помню что родители моих друзе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...