Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ювенальная юстиция в России. "За" и "Против".


Абби и Семья

Рекомендуемые сообщения

То есть те у кого 10 человек в одной комнате - это нормальные адекватные родители? :hmm::dntknw:

Адекватные родители ездят в приличных автомобилях, живут в таунхаузах, а своих детей благословляют раз в неделю, любуясь на них в "Турандот" или "Пушкине". Потому что лучше общаться с детьми редко, но в хорошем настроении и с пользой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть те у кого 10 человек в одной комнате - это нормальные адекватные родители? :hmm::dntknw:

У Вас есть дети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас есть дети?

Нет и не планируются.

Но мне самому приходилось жить в общежитии, несколько лет, и даже 3 человека в одной комнате - это тяжело, когда это из дня в день и из месяца в месяц, а 10 - это не комната, а муравейник будет. И если человек интроверт, то для него такая жизнь будет адом, не взирая ни на какую любовь, взаимовыручку и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне самому приходилось жить в общежитии, несколько лет, и даже 3 человека в одной комнате - это тяжело, когда это из дня в день и из месяца в месяц, а 10 - это не комната, а муравейник будет. И если человек интроверт, то для него такая жизнь будет адом, не взирая ни на какую любовь, взаимовыручку и т.д.

Если родился в таких условиях, то проблем не возникает и у интровертов.

Вспомните обычные крестьянские семья - изба. хорошо, если из 2 частей состоит, и "семеро по лавкам", а так же родители, дедки/бабки, тетьки/дядьки и их потомство :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в "Солнечном Псе" психолог- из многодетной семьи. Папа- по первому образованию биолог, по второму- медик, мама- балерина. 8 детей. Жили в комнате, потом им дали однушку. Все дети получили высшее образование, в том числе- театральное и режиссёрское, ( наша Таня- социальный психолог с красным дипломом, пишет кандидатскую), все играют на 2-3 музыкальных инструментах. Пятеро уже женаты- замужем, свои детки пошли. Все разъехались.

Танюша наша- специалист и человек, каких поискать. Хотя рассказывала, как она, старшая, уроки делала в ванной, чтобы мелкие не мешали. Но жили все дружно и весело.

Так что...не стоит спешить с выводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть те у кого 10 человек в одной комнате - это нормальные адекватные родители? :hmm::dntknw:

Конечно, главное - это чтобы семья была дружная и все любили друг друга, но я считаю, что материально-бытовые условия, которые ты можешь обеспечить тоже надо учитывать, когда решаешь, сколько детей ты можешь себе позволить.

А семьи, которые сами не могут обеспечить в полной мере своих детей должны быть под наблюдением социальных служб - это нормально. Другой вопрос, что надо бы механизм какой-то отработать, чтобы дети не страдали от этого наблюдения больше, чем от того, чего им не хватает в семье. Механизм должен быть направлен в первую очередь на помощь семьям ради блага детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А семьи, которые сами не могут обеспечить в полной мере своих детей должны быть под наблюдением социальных служб - это нормально.

А что такое "полная мера"?

Написала тут в собес бумажку про телевизор, не шибко он мне нужен, но вроде как "положено", как там сказали, типа, план выполнить :lol2: Телевизор приехал через два года (а другую бытовую технику народ ждет по 5-7 лет))), но к нам предварительно заходила комиссия, проверить "условия проживания", почему-то в нее входила и завотд нашей поликлиники... И заявила, что я обязана сделать ремонт в ванной, поскольку с такой ванной у нас "будет вечная аллергия" :sorry:

Хм... возможно, доля правды в этом есть (грибок?). Но основная аллергия у нас все же на цветение ольхи, березы и краску. Поэтому хотелось так и сказать, чтоб вырубили окрест дерева и не размазывали краску :gleam: .

Еще хотелось бы, чтобы кронивали деревья. Мы на первом этаже, и у нас затенено. Дети портят глаза, да и я тоже. Но на это мне было сказано - только по заключению СЭС. В СЭС замер уровня освещенности в квартире стоит 4000 рублей и делается при условии выноса всей мебели из замеряемого помещения.

Поэтому пошли нафиг все эти контроли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет и не планируются.

Но мне самому приходилось жить в общежитии, несколько лет, и даже 3 человека в одной комнате - это тяжело, когда это из дня в день и из месяца в месяц, а 10 - это не комната, а муравейник будет. И если человек интроверт, то для него такая жизнь будет адом, не взирая ни на какую любовь, взаимовыручку и т.д.

Я тоже много жил в общежитиях где в комнате было 4 человека, жил в казарме, где в комнате было 30 человек на койках в два яруса. Что-то я ада не помню ну совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже много жил в общежитиях где в комнате было 4 человека, жил в казарме, где в комнате было 30 человек на койках в два яруса. Что-то я ада не помню ну совсем.

Так все люди разные. Я знаю людей которым нравится жить "в толпе", у которых и в собственной квартире постоянно тусовки с кучей людей, но это не значит, что все такие.

Для выроженного интроверта, такая жизнь - это постоянный стресс, который продолжаясь из года в год ничего хорошего для его интеллектуального и психического развития не несет.

Я не назову свою жизнь в общаге адом, но и нормальной жизнь ее не назову - меня она в психологическом плане оч. сильно напрягала, и воспоминания остались оч. негативные. При том, что у меня не было конфликтов - я хорошо нахожу общий язык и компромиссы, а напрягала сама невозможность уединения и нехватка личного пространства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно, есть семьи, где ребёнку действительно грозит опасность и его надо немедленно забирать. НО забирают- то, не разбираясь! Там, где, вообще- то, стоит только помочь, и ситуация изменится- не только не помогают, но и лишают последней надежды выкарабкаться...

+1000.

Ювенальная юстиция - это ужасно. Очень легко может в произвол перейти..

Нет и не планируются.

Но мне самому приходилось жить в общежитии, несколько лет, и даже 3 человека в одной комнате - это тяжело, когда это из дня в день и из месяца в месяц, а 10 - это не комната, а муравейник будет. И если человек интроверт, то для него такая жизнь будет адом, не взирая ни на какую любовь, взаимовыручку и т.д.

Конечно для детей это ад - и поэтому в детдоме, или где там еше, куда их "спасут" их этого ада, им будет намного лучше и для психики полезнее(невзирая ни на какую любовь, или ее отсутствие)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно для детей это ад - и поэтому в детдоме, или где там еше, куда их "спасут" их этого ада, им будет намного лучше и для психики полезнее(невзирая ни на какую любовь, или ее отсутствие)?

Я этого не говорил. И что делать в таких случаях - это действительно сложный вопрос.

НО! Если такие родители будут знать, что рискуют потерять своих детей, то могут задуматься ДО того как перестанут "помещаться" на жилплощади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А семьи, которые сами не могут обеспечить в полной мере своих детей должны быть под наблюдением социальных служб - это нормально.

А что такое "полная мера"?

Полная мера - это обеспечить своему ребенку все условия для нормальной жизни и развития: здоровье, санитарно-бытовые нормы, благоприятная эмоционально-психологическая обстановка, условия для обучения и отдыха...в общих чертах как-то так.

У меня есть знакомые многодетные семьи, которые это обеспечить своим детям могут большей частью сами - в какой-то небольшой степени пользуясь льготами от государства. Ну так никто у них детей не изымает ТТТ.

Написала тут в собес бумажку про телевизор, не шибко он мне нужен, но вроде как "положено", как там сказали, типа, план выполнить :lol2: Телевизор приехал через два года (а другую бытовую технику народ ждет по 5-7 лет))), но к нам предварительно заходила комиссия, проверить "условия проживания", почему-то в нее входила и завотд нашей поликлиники... И заявила, что я обязана сделать ремонт в ванной, поскольку с такой ванной у нас "будет вечная аллергия" :sorry:

Хм... возможно, доля правды в этом есть (грибок?). Но основная аллергия у нас все же на цветение ольхи, березы и краску. Поэтому хотелось так и сказать, чтоб вырубили окрест дерева и не размазывали краску :gleam: .

Еще хотелось бы, чтобы кронивали деревья. Мы на первом этаже, и у нас затенено. Дети портят глаза, да и я тоже. Но на это мне было сказано - только по заключению СЭС. В СЭС замер уровня освещенности в квартире стоит 4000 рублей и делается при условии выноса всей мебели из замеряемого помещения.

Поэтому пошли нафиг все эти контроли!

По поводу этого всего - тут двойственная ситуация. И мне не хотелось бы это вопрос обсуждать на примере чьих-то конкретных проблем, потому как вопрос болезненный и не хочу невольно обидеть или как-то надавить на больное.

Но я считаю, что проверять должны - но не просто проверить и уйти, а в случае если многодетный родитель не может осилить какую-то проблему сам, то ему должны помочь с этим. Именно в этом должно быть стимулирование рождаемости, а не в слащавых лозунгах.


/>http://news.mail.ru/politics/8665816/

Анна Семенец

Мы же не знаем, какая реально была обстановка в этих семьях. Почему забрали детей - потому что они иностранные граждане или были для этого другие причины.

А что касается описанной ситуации в Норвегии...что ребенка забрали из-за того, что мама велела помыть руки, а в Норвегии это не принято - я вообще не поняла, что в Норвегии не принято - мыть руки? или чтобы мама просила ребенка это делать? Что за басни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее лично я не знаю семей, которые ютились бы на тесной жилплощади, но их дети при этом были несчастны. Напротив, знаю несколько примеров, когда дети из таких семей становились очень успешными в жизни. Наверное, именно потому, что у них мотивация выше.

Соглашусь, конечно, что крайностей быть не должно, и лучше продумывать количество членов семьи заранее, в разумных пределах. Но это не значит, что если в такой семье родился "лишний" ребенок, то его следует направить в детдом для "улучшения жилищных условий".

В нашей стране любую идею доводят до абсурда. И страдают в первую очередь невиновные. Лучше бы они занялись состоянием дет.домов и беспризорными детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полная мера - это обеспечить своему ребенку все условия для нормальной жизни и развития: здоровье, санитарно-бытовые нормы, благоприятная эмоционально-психологическая обстановка, условия для обучения и отдыха...в общих чертах как-то так.

У меня есть знакомые многодетные семьи, которые это обеспечить своим детям могут большей частью сами - в какой-то небольшой степени пользуясь льготами от государства. Ну так никто у них детей не изымает ТТТ.

По поводу этого всего - тут двойственная ситуация. И мне не хотелось бы это вопрос обсуждать на примере чьих-то конкретных проблем, потому как вопрос болезненный и не хочу невольно обидеть или как-то надавить на больное.

Но я считаю, что проверять должны - но не просто проверить и уйти, а в случае если многодетный родитель не может осилить какую-то проблему сам, то ему должны помочь с этим. Именно в этом должно быть стимулирование рождаемости, а не в слащавых лозунгах.

В том-то и дело, что бытовая техника (к примеру) - это демонстрация, так сказать. Поэтому я себе позволю о конкретном))

Когда во время капремонта нас залило горячей водой в час ночи (не приварили трубы, а воду в подвале дали), то еще два месяца я пыталась добиться, чтобы к нам пришел техник-смотритель зафиксировать залитие. Восстанавливать загубленный паркет в коридоре, пропитавшийся кипятком - никто и не думал. В итоге положили листы фанеры и сверху тоненький линолеум - пополам с руководителем проекта (по трубным развязкам). В прошлом году нас дважды (!!!) залило (пардон) канализацией из-за засора в лежаке(это зона ответственности обслуживающей организации)! Несмотря на мои письма - к нам не пришли проверять состояние санузла и ванной! И никакие комиссии не волновали: ни плесень и грибок в раздутом паркете, ни фекальные массы, пропитавшие межпанельные швы.

Так что проверки эти - дутые, всо одно и тож: потемкинская деревня.

При этом я у нашего муниципалитета ни разу не просила ни путевок, ни мат.помощи, ни этих "наборов", то есть я не занимаюсь выколачиванием всяких "даров".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас разбирала покупки после шопинга в пресловутом Ашане. И вот подумалось: о каком контроле можно говорить, если элементарные, не крутые носки для малыша в этом самом Ашане стоят по сорок-писят рублей пара? Колготки - от 120 (впрочем, можно купить простую классику советской легкой промышленности с "верхом" до носа). Кожаная обувь (детская) - от тысячи, полутора, и это самый простой вариант.

А вход-выход из подъезда с коляской и ребенком (а если их два?) Это ж экстремальный вид спорта - материнство в России :sorry:

Кабы я была царицей, я б не с проверками по домам ходила, а по улицам с дружинниками. Сидит мамо, грызет семку, запивая пывом (вариант - коктейлем), дитя в 10 метрах роется в бычках - вот этих "надо брать". :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Правда, это пример не ювенальной юстиции, но какая разница...


/>http://deti.mail.ru/roditeljam/sud_lishil_mnogodetnuyu_zhenschinu_materinskogo_kapitala/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Матвиенко: Ювенальная юстиция в России не нужна


/>http://www.rosbalt.ru/main/2012/09/26/1038991.html

Вот интересно, теперь они все выскажутся по поводу ненужности в России ювенальной юстиции?

А куда ж они раньше свой язык засовывали, спрашивается...

Теперь-то риторика: Я считаю и Мое мнение

ага

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня к самой идее отношение нормальное, но к ее реализации в нашей стране - крайне отрицательное. Потому что мы умеем все перевернуть с ног на голову. И нашим легче отобрать детей у любящей, но бедной мамы или бабушки-пенсионерки, чем просто им немного помочь "выплыть". Вот в чем абсурд!

Пример из жизни: адекватной активной бабушке не дают оформить опеку над внуками, т.к. у нее квартира в пятиэтажке, где часто отключают электричество и ремонт давно не делали. Ну, блин, помогите ей с ремонтом, жильем и т.п., но оставьте детей человеку, который их растил. Нет, детей в детдом, чужим людям (если будут желающие взять достаточно уже больших детей), но только не бабушке. Вот так у нас сейчас работает опека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня к самой идее отношение нормальное, но к ее реализации в нашей стране - крайне отрицательное. Потому что мы умеем все перевернуть с ног на голову. И нашим легче отобрать детей у любящей, но бедной мамы или бабушки-пенсионерки, чем просто им немного помочь "выплыть". Вот в чем абсурд!

Пример из жизни: адекватной активной бабушке не дают оформить опеку над внуками, т.к. у нее квартира в пятиэтажке, где часто отключают электричество и ремонт давно не делали. Ну, блин, помогите ей с ремонтом, жильем и т.п., но оставьте детей человеку, который их растил. Нет, детей в детдом, чужим людям (если будут желающие взять достаточно уже больших детей), но только не бабушке. Вот так у нас сейчас работает опека...

И никто не обратит внимания на сумашедших родителей, которые делают из ребенка чемпиона в угоду своим амбициям, моря его томатным соком и тренировками до обморока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И никто не обратит внимания на сумашедших родителей, которые делают из ребенка чемпиона в угоду своим амбициям, моря его томатным соком и тренировками до обморока.

По нынешним критериям, если у родителей есть деньги, то они адекватны по умолчанию. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Как всегда... роль личности в истории.

Видно, ненавидит русских лютой ненавистью - за то, что русские, россияне.


/>http://news.mail.ru/politics/13142435/?frommail=1

| Газета.Ru

В Финляндии отправлена в отставку министр, которую винят в игнорировании интересов русских матерей

В Финляндии отправлена в отставку министр социальных служб Мария Гузенина-Ричардсон, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ

Комментируя отставку министра социальных служб, финский правозащитник Йохан Бекман отметил, что Гузенина-Ричардсон — русская и православная и что русский язык является для нее родным. С 2011 года в должности министра социальных служб (министра основных служб) она отвечала за защиту детей, финскую систему ювенальной юстиции.

«Гузенина обрела известность тем, что категорически отказывалась принимать любые решения в пользу русских матерей в Финляндии», — отметил Бекман.

По его словам, «она была ключевой фигурой в отказе Финляндии от конструктивного сотрудничества с Россией в области защиты детей, в том числе от создания комиссии по семейным делам».

В последние годы не менее 50 русских детей попали в Финляндии в сложную ситуацию, были затронуты интересы десятков русских матерей, отметил правозащитник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А вот и Литва решила пойти по европейскому пути ювенальных ценностей...


/>http://news.mail.ru/politics/13617636/?frommail=1

3 июня 2013, 18:54 (мск) | Политика

| Радио «Голос России»

Воспитание по-литовски: в детдом за строгий взгляд родителя

Депутаты парламента Литвы готовятся принять поправки в закон о правах ребенка, которые позволят социальным службам забирать детей из семей за один строгий родительский взгляд или окрик. Все ли в Литве согласны с такой строгостью по отношению к родителям, узнал корреспондент «Голос России»

«Мой дом – моя крепость» — этот постулат в Литве уже не актуален. Государство все чаще начинает вторгаться в дела семейные. В республике уже полтора года действует закон «о защите от насилия в ближайшем окружении». Под него уже попали тысячи, так называемых «семейных тиранов» и даже один из депутатов парламента. Консерватора Эгидиюса Варейкиса, который посмел поднять руку на жену, лишили депутатской неприкосновенности. Мало того, его привлекут к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы сроком на один год. Теперь Сейм Литвы готовится принять новую редакцию закона о защите прав детей. В проекте планируется расширить понятие насилия — сексуального, физического, психологического или эмоционального. Наказание, согласно документу, предусмотрено за недостаточный присмотр за ребенком. Родителям теперь придется строго контролировать свои эмоции. Говорит член родительского форума Литвы Андрюс Атас:

«Согласно этим предложениям даже неоднозначный взгляд можно трактовать как насилие против ребенка. Если мы хотим стать лучше для своих детей, то надо чтобы и государство позаботилось и о том, чтобы родителям было куда обратиться в случае проблем с поведением ребенка. Сейчас, когда законом пытаются объяснить родителям то, чего делать нельзя, государство по отношению к гражданам само ведет себя, как плохой родитель, который не может воспитывать и применять адекватное наказание».

Многие литовские родители с ужасом ждут принятие закона. По их словам, социальные службы почти никак не ограничены в своем праве изымать ребенка из семьи. Такое вмешательство государства в личную жизнь – недопустимо, — считает председатель союза национальной молодежи Юлюс Панка:

«Воспитание – это сложный процесс. Он состоит из мотивации и запретов. Поправки вводят непосредственное вмешательство государства в жизнь семьи. Иногда трудно избежать конфликтных ситуаций. Например, подростка родители за проступок закрывают в комнате и говорят, что ты не пойдешь на танцы, и не будешь играть в компьютер. И если еще его физически не выпустили из дома, то это уже физическое воздействие и ребенок может вызвать полицию и закончится это судами».

Бывший министр юстиции Литвы, депутат парламента Ремигиюс Шимашюс тоже считает, что предлагаемые поправки, хоть и преследуют благие цели по защите детей, но довольно опасны в целом для семьи – как ячейки общества, в которой формируется свой индивидуальный климат.

«Ребенок обычно более всего счастлив в семье, даже когда в ней происходят трагедии, недоразумения и возникает несогласие. Поэтому главное постараться, чтобы семья обрела гармонию, чтобы ребенку в ней было хорошо, а не отбирать его чаще всего в худшее место – детский дом. Поэтому мы предлагаем четкий алгоритм, с четкой ответственностью, чтобы было больше работы с семьей».

Поправки к закону о защите прав детей представила бывший контролер по защите прав детей, а ныне депутат парламента Риманте Шалашявичюте. Критические замечания коллег автор поправок, ужесточающих наказание родителей, она считает надуманными.

«Ни в одном государстве за злой взгляд или из-за того, что в холодильнике нет апельсинов, как пытаются утверждать оппоненты, детей не забирают. Для этого должно быть основание, предусмотренное законом. Мои поправки как раз ужесточают порядок изъятия ребенка из семьи. То есть если выяснится, что родители применяют насилие или иначе создают угрозу ребенку, злоупотребляют родительской властью и из-за этого возникает реальная опасность для жизни или здоровья ребенка. В этом случае будет позволено службе по правам ребенка или полиции забрать ребенка из семьи немедленно».

Представители литовской полиции уже заявили, что они не собираются заниматься изъятием детей из семей, кроме случаев предусмотренных Законом о деятельности полиции. По их данным, за прошлый год контролеры по правам ребенка изъяли из литовских семей почти две тысячи детей, в то время как полиция – лишь 195. Сейчас форму дальнейшей опеки над детьми устанавливает администратор самоуправления по предложению службы по правам ребенка. Это может быть детский дом или приемная семья. В новых поправках к закону – дальнейшая судьба ребенка будет определяться лишь по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...