Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Может ли ретривер постоять за себя?


Рекомендуемые сообщения

абсолютно не согласна! ретривер в общем-то так и должен делать - избегать ситуации драки. а если напали, то драпать куда-нибудь подальше. благо бегают они побыстрей многих.

и никакого поджатого хвоста :thumbup:

Я бы не стала на это расчитывать :clap_1:

Большинство ретриверов (лабры и голдены) бегают намного медленнее. чем овчарки, шнауцеры, ротваки и тд :Jumpy:

Избежать драки - идеальный вариант!, но не всегда получается разрулить конфликт мирно :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при нападении, даже у нас людей, срабатывает инстинкт самосохранения так неужели ретривер, крупная, мощьная собака будет просто лежать и позволять себя грысть 

Просто люди - другие животные. У людей - лежачего бьют..... А у собак самое правильное - лечь, подчиниться. Больше шансов, что тебя не сильно покусают. Если агрессивный соперник адекватный, то этим всё и закончится. Пожуёт ретривера для порядка чуток ( не до крови) и отойдёт. А вот сопротивление обычно жестоко заканчивается. И чаще не в пользу ретривера. А вот против неадекватных соперников может спасти только хозяин ( я хожу с электрошокером, спасибо моим голденам, что ни разу не пришлось использовать).

Изменено пользователем Irina&Simba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня баллончик. Только что шокер, что баллончик, в драке можно попасть по своему же псу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала на это расчитывать :thumbup:

Большинство ретриверов (лабры и голдены) бегают намного медленнее. чем овчарки, шнауцеры, ротваки и тд :clap_1:  

:Jumpy:

Насчет ротвейлера сомневаюсь а вот пит или доберман, сухой немец догонят в два счета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня баллончик. Только что шокер, что баллончик, в драке можно попасть по своему же псу.

Самое лучшее - так воспитать свою собаку, чтобы она не провоцировала и не велась на провокации, тем более, что как раз такое поведение и есть правильное и желательное для голдена. Самим же проблем меньше в будущем - собаке и хозяину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я своего кобеля вытаскивала из драк всегда пока он проигрывал, и следила, чтоб он никогда не выходил из конфликтов победителем. Сам он их не начинает, и так как положительно подкрепления от драк в виде радости победы над соперником нет, то он интереса подраться не имеет никакого и конфликтов избегает, хотя ничуть не трус. Так что собака имеет возможность везде ходить без поводка, ибо неконфликтен и управляем. И даже нет особой необходимости горизонты осматривать на предмет обнаружения потенциальных проблем раньше собаки. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что нам делать, чтобы не было этой "ответной агрессии"? На моего несколько раз нападали. Всегда он был на поводке, всегда приходилось отпускать, несколько раз сам справился, несколько - я спомощью шокера разняла. Но всегда дрался по-настоящему. Понятно, что соперники либо были слабые (крупные дворняги и овчарка-задохлик) либо я успевала (2 ротвейлера). Но он никогда не ложился, не прижимал уши, не убегал. Вот что я должна делать? Отбить его и потом наказать за агрессию? Кстати, если на него нападали, когда он без поводка, то он просто отходит ко мне и драк в таком случае никогда не было. А так он зайка, со всеми дружит. Просто на лай и рык в свою сторону никогда не ответит, лучше уйдёт. И ещё раз точнее сформулирую вопрос - мне наказывать его за такую агрессию?

Самое разумное -1) избегать таких ситуаций вообще, т.е. активнее вращать головой на прогулке и 2) довести послушание до автоматизма, т.е при виде любой незнакомой собаки (в том числе и маленькой, безобидной), а также любой знакомой собаки ВСЕГДА!!!выполняется команда "ко мне".

Если можно поиграть - "гуляй", если же есть минимальная опасность или даже просто возможность провокации со стороны другой собаки ( пусть даже маленькой) - "рядом"уходите прочь от контакта вообще.

Если дело на тротуаре - переходите дорогу, сверните, пропустите мимо, вобщем любым способом избегаете контакта, при этом максимально загрузив собаке мозги любым способом(выполнением команды, игрушкой, пр.) Если же и это не возможно - команда " лежать" со взглядом на вас, а не на врага!!!!!!.

В вашем случае это особенно важно. Как правило нападение (если это не бойцовый) предваряется парой-тройкой "ритуальных па", в ходе которых идет провокация и уже, собссна, принимается решение об атаке.У вас кобель вполне отвечает на провокации.

Ваши все " педагогические " действия должны происходить именно на стадии, ДО драки (после - поздно пить "Боржоми"!). Ваша задача избежать даже начала "танцев".

Т.е если ваш кобель игнорирует команду "ко мне" при появлении на горизонте собаки или выполняя команду "рядом" смотрит не на вас, а на собаку - любым способом ДОБЕЙТЕСЬ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ВНИМАНИЯ НА ВАС!!!!! Не получается по-хорошему - корректируйте достаточно жестко. Четко давая понять, что на других собак можно смотреть только с вашего разрешения.

ЗАЛОГ БЕЗОПАСНОСТИ ВАШЕЙ СОБАКИ - ВНИМАНИЕ НА ВАС!!!

Агрессию он не проявит, если будет занят в этот момент вашим указанием. И не иначе.

И еще. Чем меньшее количество проявлений агрессии было у вашей собаки до этого, тем легче все это обуздать.

Если же уже имеется богатый и успешный опыт - намного труднее. Собаки ловят кайф от самого процесса проявления агрессии.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С хорошей психикой собака вообще ни как не должна реагировать на направленную в ее сторону агрессию.

Если уж это произошло и на нее задрались. уж самое последнее что она должна сделать это сбежать поджав хвост или визжать от страха. потому как это говорит уже об отклонении в психике. то есть о трусости, что неприемлимо для любой породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, Белая Псина, мы поняли свои ошибки! Будем дальше воспитываться, чтобы не превратиться в "бойцового ретривера", а то есть тут у нас такой лабрадор на выгуле, на поводке и в наморднике.... Ни за что своего зайку до такого не доведу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж это произошло и на нее задрались. уж самое последнее что она должна сделать это сбежать поджав хвост или визжать от страха. потому как это говорит уже об отклонении в психике. то есть о трусости, что неприемлимо для любой породы.

но и отвечать агрессору тоже не должна!!!!

поджав хвост от страха сбегают обычно мелкие собачки.

мой, например, бегая по кругу, уворачивается от укусов, хвост не поджимает, но и не задирает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели ретривер, крупная, мощьная собака будет просто лежать и позволять себя грысть

:) :gleam:

Нет, не будет. Однако, за свою большую жизнь повидала много драк, и часто думаешь о том, что лучше бы уж некоторые лежали, чеССССлово. Целее бы были.\

Что касается моей семерки, то только двое могут за себя постоять, но за 15 лет нашей жизни, ситуаций таких было ничтожно мало - всего 6. Почему? А потому, что я избегаю таких ситуаций, и мне не в лом показать свой зад и зад своих кобелей, ежели "дело пахнет керосином" :clap_1: Без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается моей семерки, то только двое могут за себя постоять, но за 15 лет нашей жизни, ситуаций таких было ничтожно мало - всего 6. Почему? А потому, что я избегаю таких ситуаций, и мне не в лом показать свой зад и зад своих кобелей, ежели "дело пахнет керосином" :blush2: Без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если

Собаки ловят кайф от самого процесса проявления агрессии.
, то зачем так бояться проявления

этой агрессии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема.я буквально на днях про все это думал.мы пока маленькие ,поэтому сложно сказать как будет дальше. а пока ,если идем мимо забора и там агрессивная псина,кидается на забор-мой оглядывается и торпится побыстрее пройти.не бежит,просто ускоряет ход. Пару раз встречались с агрессивной собакой на дороге- мой старался обойти стороной.сначала-заляжет,и смотрит-как встречный -агрессор или нет )

и вот два дня назад за одну прогулку-две встречи.сначала лайка,попыталась на моего гавкать и он вдруг неожиданно для меня не стал ее обходить а тоже кинулся,Типа "в атаку"- и лайка шуганулась, сама от него отбежала.а потом дворняга какая-то,помесь овчарки,пыталась приблизиться-энди к ней побежал,но без агрессии,любопытствовать-она от него.

я пришел домой и думаю-наверное парень просто подрастает и мужиком становится

кстати,если под окном кто то громко начинает говорить-наш голос подает,еще месяев с шести наверное.Недавно вот гаишники на дороге остановили-он в багажнике так гавкнул внушительно,что гайцы даже не стали просить проверить открыть багажник ))

хочу ли я,чтобы пес был агрессивным?- однозначно нет

хочу ли я,чтобы пес мог хотя бы минимально за себя постоять- да.

и вот где эта грань?

но думаю,что это и так будет.он сейчас уже все время порывается лидерство показать,хоть в мелочах, все выясняет-кто у нас главнее,и все обламывается )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот попусту брехать надо категорически запрещать. это не мужское достоинство. это попросту пустобрех.

со временем это начнет вас напрягать. лучше сразу отучить.

А вообще, что бы избежать конфликтов, надо поменьше в компаниях гулять, где хозяева трепятся, а собаки сами по себе бегают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, что бы избежать конфликтов, надо поменьше в компаниях гулять, где хозяева трепятся, а собаки сами по себе бегают.

Смешная ты, Лена! Я вот не гуляю вааще в компании, но в Сокольниках по выхрдным сотни гуляющих с собаками, с разными собаками.

Поэтому и говорю - ежел Шо - чесать нафиг поскорее. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы вообще гуляем или в поле,где со встречными собаками раскланиваемся и прощаемся,или в лесу по тропинкам.там вообще мы одни ))

а что подразумевать под пустобрехом? если под окном первого этажа кто-то громко резко кричит или агрессивно что-то выясняет с кем-нибудь и пес на это реагирует-это пустобрех?

на даче поздно ночью тихо,спокойно-и вдруг резкий удар в дверь участка-собака лает-это пустобрех?

по моему это адекватная реакция,он порывается "защищать" территорию. хотя я не наставиваю на правоте,чисто ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешная ты, Лена! Я вот не гуляю вааще в компании, но в Сокольниках по выхрдным сотни гуляющих с собаками, с разными собаками.

Поэтому и говорю - ежел Шо - чесать нафиг поскорее. :gleam:

Дык и мы ежели Шо, разворачиваем задом. я вообще всегда конфликты избегаю.

но вот от совместных прогулок против. это и инфекции и стычки частенько.

прошли те времена когда гуляла в компаниях. от них вижу только минусы.

в крайнем случае 1-2 провереные собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харли всегда отвечает на агрессию. Не на рык в его сторону, а непосредственно атаку. Он может за себя постоять, но никогда не начинает первый, и я не считаю это недостатком, это в любом случае собака, какими бы плюшевыми их не выводили, и постоять за себя должны уметь.

НО я никогда не поощряла драк, и более того, лет до трех его наказывала за драки, и не важно что начинал не он. Сейчас не наказываю, просто растащили, отправили в разные стороны дальше гулять. Как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык и мы ежели Шо, разворачиваем задом. я вообще всегда конфликты избегаю.

но вот от совместных прогулок против. это и инфекции и стычки частенько.

прошли те времена когда гуляла в компаниях. от них вижу только минусы.

в крайнем случае 1-2 провереные собаки.

Насчет инфекций. Их монА нацепить на собаку и себя, даже не выходя из подьезда. Меньше всего меня волнуют инфекции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если , то зачем так бояться проявления

этой агрессии?

Чтобы уши были целы, зашивать и пришивать муторно и накладно, да и не всегда приживаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу ли я,чтобы пес был агрессивным?- однозначно нет

хочу ли я,чтобы пес мог хотя бы минимально за себя постоять- да.

и вот где эта грань?

но думаю,что это и так будет.он сейчас уже все время порывается лидерство показать,хоть в мелочах, все выясняет-кто у нас главнее,и все обламывается )

"Стоять " за собаку должен хозяин не допуская таких ситуаций, где ваша собака вынуждена обороняться.

Если так уже получилось - виноват хозяин. Вы не пожалели вашего пса. При хорошем хозяине собаке не нужно обороняться.

Поверьте, после некоторого вашего опыта лечения своей или чужой собаки ваши взгляды на оборону совершенно изменятся.

Пардон за вульгарность, но скажу. Если бы можно было гарантировать полную 100% безопасность моей собаки выполнением какой-нибудь затейливо-униженной позы, типа поджимания хвоста с удерживанием его зубами и вращением при этом против часовой стрелки, я бы обязательно научила его этому и вызубрила бы этот навык до автоматизма! ( при том, что у меня парень из тех, что могут стоять за себя).

Мне совершеннейшим образом наплевать что обо мне подумают окружающие, более того, если кто-то скажет, что это трусость, но этоа трусость продлевает здоровье моей собаки, то ДА ЗДРАВСТУЕТ ТРУСОСТь!!!!

"Стояние" это в действительно серьезной ситуации, когда пртивник по настоящему серьезный вашему абсолютно не поможет, скорее вылезет очень сильно боком и таким же боком вылезет противнику, если противник слабее.

Понимание этого приходит с опытом.

Мне пришлось видеть, как лабр одним броском сломал челюсть совершенно безвредному, но гавкучему старенькому японскому хину. Причем они друг друга раньше уже видели и как-то расходились без физ. контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...