Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Может ли ретривер постоять за себя?


Рекомендуемые сообщения

Насчет инфекций. Их монА нацепить на собаку и себя, даже не выходя из подьезда. Меньше всего меня волнуют инфекции.

Оля не соглашусь. потому как очень много болезней передаются через прямой контакт.

очень не хочется подцепить например кожные заболевания или что бы гроздьями висели папиломы.

а все из-за того что владельцам хочется потрепаться и что бы собачки побегали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Стоять " за собаку должен хозяин не допуская таких ситуаций, где ваша собака вынуждена обороняться.

Если так уже получилось - виноват хозяин. Вы не пожалели вашего пса. При хорошем хозяине собаке не нужно обороняться.

Поверьте, после некоторого вашего опыта лечения своей или чужой собаки ваши взгляды на оборону совершенно изменятся.

Поверьте, жизнь несколько сложнее, чем Вы её себе представляете. Или с Вашей точки зрения хозяин виноват даже тогда, когда вёл своего пса на поводке по дороге, на которой теоретически мог встретить владельца стаффа, развлекающегося натравливанием своей собаки на других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы уши были целы, зашивать и пришивать муторно и накладно, да и не всегда приживаются.

Я про другое. Когда драатхар (который был у меня в длительной передержке) объявил войну всем овчаркам на выгуле, его физ. подготовка способствовала

укреплению этого поведения, то я особо не переживая решил проблему жесткой дрессурой с одновременным увеличением нагрузки. Ну имеет дратхаары право быть достаточно

агрессивными. И вязал бы я его без всякого сомнения. А вот аналогичное поведение у лабрадора вызывает сильное беспокойство (даже если это и удается решить дрессировкой).

Не должен лабр получать кайф от проявления агрессии. И это качество выгодно отличает наших собак (в определенных условиях ) и активно используется. По мнению А.В. Мотыченко,

в тяжелых условиях (например вокзала) поисковые овчарки начинают работать хуже т.к. незнакомая среда вызывает активно оборонительную реакцию, а лабры продолжают искать, хотя в обычных условиях чутье очарки может быть и не хуже ретриверского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про другое..........................................................................

................................................................

Не должен лабр получать кайф от проявления агрессии.

Теперь понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, жизнь несколько сложнее, чем Вы её себе представляете. Или с Вашей точки зрения хозяин виноват даже тогда, когда вёл своего пса на поводке по дороге, на которой теоретически мог встретить владельца стаффа, развлекающегося натравливанием своей собаки на других?

Считаю такой пример не совсем корректным, потому что какой бы агрессивный и умеющий защищаться не был ретривер, против растравленного стаффа у него шансов практически нет, на них даже оружие не действует(((( :dribble: ... и кирпич может на голову свалиться .... форс мажор :ranting:

А в остальных случаях для защиты есть хозяин, который может убежать вместе с псом или применить подручные средства! Например, в моем случае была покусана я, но спасена моя собака от корса! Если бы рвали не меня, а моего Атьку, его жизнь и здоровье точно бы находились под очень большой угрозой, шансов у него не было!

Белая Псина , спасибо за очень толковые и я считаю правильные разъяснения!

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, надо растить собаку готовую ко всем превратностям жизни. Это значит что собака должна быть сильной и ловкой физически и стойкой физически.  А что бы предотвращать конфликты, хозяин на прогулке должен не ворон считать а крутить, вертеть головой на 360 градусов, как летчик-истребитель. Это навык и его можно развить в себе до автоматизма, независимо от того какая у тебя собака, ибо чем опасней твоя собака тем выше ответсвенность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, жизнь несколько сложнее, чем Вы её себе представляете. Или с Вашей точки зрения хозяин виноват даже тогда, когда вёл своего пса на поводке по дороге, на которой теоретически мог встретить владельца стаффа, развлекающегося натравливанием своей собаки на других?

Конечно!!! ДА! ДА!!! ДА!!!

Почему ушами шлепал, не увидел заранее?!! Почему не уклонился?!! Если невозможно уклониться, то почему САМ не подготовился к "встрече" (шокеры, баллончики, дубина со свинцовой вставкой и пр ), а подставил собаку?!!!

Эти стафы с хозяевами - материальны, не из воздуха возникают, хоть за 10м, но их можно увидеть!!!!

Могу рассказать собственный тяжелый опыт. Такой пит жил в нашем подъезде на 1 этаже. Владельцы - алкаши и бывшие урки, травили его на все, что движется и снимали это на телефон. Часто выпускали гулять одного. Он пожрал в округе все, что двигалось.

Мы 13 лет жили бок о бок. За это время у нас было всего 2 серьезные стычки. 1 стычку - я выдержала экзамен на 5 баллов (встретились в подъезде. Я вовремя посадила своего, а с питом справилась сама , своими (хе-хе!)методами) , а во 2 раз - нет! Задумалась, позволила собаке поднять ножку на большой сугроб во дворе (а всегда пулей пролетали), забыла про существование соседа, :dribble::ranting: не увидела его вовремя,а он подкрался из-за припаркованных машин и напал. Этот эпизод очень серьезно отразился на здоровье моей , к тому времени уже старой собаки и сократил его дни . Моя вина :dntknw::clap_1: :( :( :Jumpy: !!!!!!!!

После этого я уже бдительность не теряла и шокер подготавливала к работе еще в квартире, ... но это уже потом :clap_1: .

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю такой пример не совсем корректным, потому что какой бы агрессивный и умеющий защищаться не был ретривер, против растравленного стаффа у него шансов практически нет, на них даже оружие не действует(((( :clap_1: ... и кирпич может на голову свалиться .... форс мажор :(

А в остальных случаях для защиты есть хозяин, который может убежать вместе с псом или применить подручные средства! Например, в моем случае была покусана я, но спасена моя собака от корса! Если бы рвали не меня, а моего Атьку, его жизнь и здоровье точно бы находились под очень большой угрозой, шансов у него не было!

Белая Псина , спасибо за очень толковые и я считаю правильные разъяснения!

В этом примере нет ничего некорректного. Практически все инциденты, которые произошли с моими собаками были связаны со стаффами. Был ещё эпизод, когда Фишер бегал вокруг меня, спасаясь от ротвейлера, а также случай, когда регулярно дразнимая Фишером дворовая собака сорвалась с цепи и вцепилась ему в хвост. В остальных случаях - ничем не спровоцированная агрессия стаффов.

Конечно, я была виновата :dntknw: , когда умоляла не спускать с поводка собаку, а хозяин с мерзкой улыбкой медленно отстёгивал поводок. Стафф подскочил к 6-месячному Фишеру, который и не видел его, ковыряясь в снегу, и вцепился в ухо. И не надо рассказывать сказки про то, что оружие не действует. Если хорошо крутануть стаффа за яйца, то он отпускает жертву. Спасли мы тогда ухо Фишеру благодаря моей подруге, которая героически проделала этот трюк.

Конечно, я была виновата, когда из темноты выскочил стафф (тот же самый) и впился моему поводочному Рэму в ногу. Рэм лаял, но не укусил в ответ. Хозяин с трудом отодрал своего стаффа за задние ноги. Рэма прооперировали, он долго восстанавливался. Шрам остался навсегда. В чём я была виновата? В том, что не отпустила его с поводка, как только у видела мчащегося стаффа. не дала Рэму возможности убежать.

А до этого сколько раз Рэм приходил избитый, т.к. на него набрасывались невесть откуда взявшиеся стаффы (только они) и убежать уже не было возможности. Ему оставалось только отбрасывать их своим телом. Когда я писала об этом на Пёсике, тамошняя публика очень повеселилась. Им кажется, что 50-килограммовый лабр 30-килограммового стаффа ну никак отбросить не может, на них же даже оружие с кирпичом не действует! :dribble:

Поэтому я считаю, что Фишер поступил правильно, цапнув, впившегося ему в ногу стаффа, за шею. Молодец, получил возможность убежать.

Да, конфликтов надо избегать, никто не спорит, но к сожалению, встречаются не вполне адекватные хозяева. И лучше, если собака пытается постоять за себя, а не просто лает от боли, как мой Рэм.

Конечно!!! ДА! ДА!!! ДА!!!

Почему ушами шлепал, не увидел заранее?!!

Написано - темно было.

Почему не уклонился?!!

Слишком быстро всё случилось.

Если невозможно уклониться, то почему САМ не подготовился к "встрече" (шокеры, баллончики, дубина со свинцовой вставкой и пр ), а подставил собаку?!!!

Баллончик был, но в сложившейся ситуации им было невозможно воспользоваться. Шокер у меня есть, но я не уверена в том, что его применение не подстегнёт агрессию. Или установить максимальный режим, чтобы сразу покончить с агрессором? :ranting:

Эти стафы с хозяевами - материальны, не из воздуха возникают, хоть за 10м, но их можно увидеть!!!!

Было темно, заметила я собаку метров за пять. Нужно было своего с поводка спустить, чтобы убежал, но я растерялась. В этом виновата. Надеюсь, что с Вашей стороны не последует совета в темноте не гулять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Стоять " за собаку должен хозяин не допуская таких ситуаций, где ваша собака вынуждена обороняться.

Если так уже получилось - виноват хозяин. Вы не пожалели вашего пса. При хорошем хозяине собаке не нужно обороняться.

Конечно!!! ДА! ДА!!! ДА!!!

Почему ушами шлепал, не увидел заранее?!! Почему не уклонился?!! Если невозможно уклониться, то почему САМ не подготовился к "встрече" (шокеры, баллончики, дубина со свинцовой вставкой и пр ), а подставил собаку?!!!

Эти стафы с хозяевами - материальны, не из воздуха возникают, хоть за 10м, но их можно увидеть!!!!

.

Не всегда. Один раз такая милая собачка вдруг вынырнула из кустов в парке. Вот вдруг раз и передо мной стоит нечто, помесь шарпея и бойца, а хозяин его где-то вдалеке и ему глубоко на...

А второй раз я шагнула на газон, что бы, пардон, г.. убрать за собакой, поворачиваюсь, мамадарагая, ротвак. И тоже хозяина поблизости нет.

Так что не всегда виноват хозяин, есть обстоятельства.

Изменено пользователем ГЕЛЕНАиГАЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, лучше бы моя собачка не могла за себя постоять, поджимала хвост и сваливала куда подальше, а то ж не боится никого (или наоборот боится) и понеслось... Вот я как раз и хожу, верчу головой на 360, чтобы не дай Бог, какой кобель близко не прошел, будет рваться отношения выяснять. Хотя с некоторыми мальчиками нормальные отношения, в основном со щенками, мелкими или не агрессивными представителями - мир, дружба, жевачка или полный игнор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда. Один раз такая милая собачка вдруг вынырнула из кустов в парке. Вот вдруг раз и передо мной стоит нечто, помесь шарпея и бойца, а хозяин его где-то вдалеке и ему глубоко на...

А второй раз я шагнула на газон, что бы, пардон, г.. убрать за собакой, поворачиваюсь, мамадарагая, ротвак. И тоже хозяина поблизости нет.

Так что не всегда виноват хозяин, есть обстоятельства.

Не всегда мы знаем ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ в той или иной ситуации или КАК ее избежать. .

Не всегда мы физически и морально ГОТОВЫ к возможному испытанию. Но это вины не снимает.

ОЧЕНЬ СТРАШНО ВСЕМ!!!!

Никто не застрахован от ошибок . На своих ошибках учишься очень быстро (говорю о себе :dribble: ), но при этом не застрахован от новых ошибок (тоже о себе :ranting: )

Во всех случаях, что были с моими собаками в той или иной степени была моя вина .

Когда что-то такое кошмарное вдруг внезапно вылезает прямо перед носом - команда "лежать!" и не шевелиться, смотреть на хозяина никаких "смелых взглядов", " раздутых ноздрей", пафосных поз "благородного скакуна", тем более тихого рыка и оскалов. ПОЛНЫЙ ИГНОР!!!!! "ПРИКИНУТЬСЯ ВЕТОШЬЮ"!!!

Эта вражеская сволочь ждет повода напасть. так не дадим ему такого повода!

К сожалению кобели, "которые могут за себя постоять", очень выразительно показывают эту свою возможность даже без проявления агрессии в общепринятом понимании. Делают они это очень вежливо, но этого бывает достаточно для начала атаки.

А так чудовище хоть не сразу кинется, а еще немного "осмыслит" ситуацию, а вы, глядишь, уже и шокер с предохранителя успеете снять, а может и"цыкнете" им в воздух (глядишь, впечатлится), а там может его хоз. подтянется(он точно впечатлится). Может и удастся по-тихому разойтись. А нет - так вы может успеете встретить врага во всоружии. Все это очень страшно и ненадежно, но это ШАНСЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, жизнь несколько сложнее, чем Вы её себе представляете. Или с Вашей точки зрения хозяин виноват даже тогда, когда вёл своего пса на поводке по дороге, на которой теоретически мог встретить владельца стаффа, развлекающегося натравливанием своей собаки на других?

+1

это на словах все легко и просто.а при форс-мажорах,когда надо за доли секунды принять решение....

у нас,правда,такого пока что не было,и слава Богу.потому как я с оружием всегда хожу и пристрелить какого-нибудь стафа в принципе беспроблемно.но не хотелось бы

мы каждый день ходим по одной дорожке к пруду купаться.несколько дней там псина из за забора гавкала-мой ускорял ход.и вот вчера идем уже после купания-а эта псина оказывается на улице,на дороге,не привязана.и бежит к нам.мой вопреки моим ожиданиям не побежал от него,а просто сделал морду кирпичом и идет мимо.а псина,увидев,что от нее не убегают-остановилась и сама уже тоже дистанцию держит.ну и я разумеется тоже слежу чтобы не приблизилась для нападения.Эдькина реакция мне очень понравилась. точнее полное ее отсутствие вообще. просто сделал вид что этой собаки нет и прошел даже не глядя в ее сторону ))

сорри за очепятки.с ноута неудобно писать ))

Изменено пользователем Энди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабрадоры, лабрадоры-это ерунда.  Я знал бойцового пита который от дворняжек удирал. Ну не интерестно ему с ними драться было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мой когда был маленький всегда молчал, не гавкал НИКОГДА. Когда подходили кобели сразу ложился пузом кверху. Сейчас Марс любит иногда погавкать. Недавно ехали по трассе, уже вечером, остановились у обочины, а за нами стоял джип и пара людей. Так он когда их завидел так разгавкался, аж загривок встал. Не знаю как расценивать это поведение... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Вот и интересно, как у кого ведут себя лабры и голдены в таких ситуациях. Не сами нападают, а если к ним " заводятся", будут ли они как-то защищаться?

Наша Золотая девочка,ей 3,5 года, НИКОГДА и ни при каких обстоятельствах не ввязывается в драку. Если попадается собака даже с признаками агрессии, она просто отходит или подходит ко мне и садится рядом. А вот лабра, возраст тот же, может ввязаться в любую потасовку, а уж если кто-то огрызнулся на Златку, так бежала "защищать". Приходилось держать на поводке и отпускать, если были хорошо знакомые собаки из "своей стаи" :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при нападении, даже у нас людей, срабатывает инстинкт самосохранения так неужели ретривер, крупная, мощьная собака будет просто лежать и позволять себя грысть 

Нормальный ретривер НЕ ДОЛЖЕН конфликтовать, а при проявлении агрессии вполне достаточно отойти или отбежать С ВЫСОКО ПОДНЯТЫМ ХВОСТОМ - этим собака дает понять, что она НЕ СТРУСИЛА, а просто НЕ ЖЕЛАЕТ ввязываться в драку. Однажды моя Золотая девочка, тогда еще в юниорском возрасте решила познакомиться со сворой бродяжек (тогда она еще не сразу на команды реагировала). Свору возглавляла злобная течная сучка... Золотая очень быстро поняла, что к чему и бегала она быстрее. Мне даже не пришлось НИЧЕГО закреплять. Более она не лезет со знакомством к "дикарям", просто спокойно проходит мимо, гордо подняв хвост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный ретривер НЕ ДОЛЖЕН конфликтовать,
Драться или не драться-это должен решать хозяин, но кобели-есть кобели, конфликты все равно случаються.

Нормальный ретривер НЕ ДОЛЖЕН конфликтовать, а при проявлении агрессии вполне достаточно отойти или отбежать С ВЫСОКО ПОДНЯТЫМ ХВОСТОМ -
От стаффа или пита он далеко не убежит, здесь лучше сразу быть готовым к отпору. И потом защита и агрессия разные вещи, на защиту любая собака имеет право, почему ретриверы здесь должны быть исключением мне не понятно(отход, тем более отбегание, может спровоцировать другую, даже более слабую собаку на нападение) . Я считаю, что хозяин всегда должен быть готов быстро и эффективно разнять собак(вместе с другим хозяином разумеется) или жестко отбить свою собаку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как можно быстро и эффективно переключить внимание своей собаки с другой? и как наказывать за агрессию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как можно быстро и эффективно переключить внимание своей собаки с другой?
Прежде всего собака должна быть хорошо выдрессерованной. Иначе Вы ее не на что не переключите.

и как наказывать за агрессию?
Прогнать по командам. Начать с команды лежать(и пусть полежит и подумает). Если собака уже подралась бить ее бессмысленно. Достаточно выразить свое недовольство.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Извините, дамы и господа, я здесь впервые, но наберусь смелости высказать мнение. Все же делать из достаточно крупной и мощной собаки нечто неспособное за себя постоять, это как-то нехорошо. Не позволять проявить агрессию - это да, обязательно, но наказывать лабрадора за самозащиту, это, извините, извращение. Пусть это лабрадор, но это в первую очередь Собака! Ежели еще и кобель, то тем более - Собака. Живое существо, которое обладает способностью себя защитить и имеет на это право в безвыходной ситуации.

По поводу виноватости хозяина в таких ситуациях. Да, виноват, ежели на большой лужайке со ста метров не разглядел потенциально опасной ситауции и не предпринял необходимые меры для ее избежания. Но не всегда мы по этой самой лужайке ползаем. Большинство из нас живет в городах, где за каждым углом может таиться потенциальная опасность.

Характерный случай. Мы с Теофрастом (черный лабр, только исполнилось 3 года) спокойно гуляем в районе своего дома, сворачиваем за угол и - нос к носу встречаем кобеля бельгийской овчарки, проживающего в доме напротив. Крайне агрессивное создание при совершенно придурковатых хозяевах. Регулярно убегает из дома. Сожрал во дворе двух котов, бросается на всех собак.

Что можно успеть в такой ситуации? В какую такую позу вывернуться, чтобы показать свою неагрессивность, когда у него глаза кровью налиты, и ему все равно, как вы с лабрадором на него смотрите или хвостиком повиливаете?! Он просто сразу атакует! Ему все по фиолетовому барабану. А мой просто здоровый, очень массивный, не толстый. И пасть не хуже, чем у ротвейлера (живет один в соседях, ровесник, с детства дружим не разлей вода). Извините, но мой Теофраст, получив первый же укус в район шеи, хватает этого сухого и техничного за холку и начинает им размахивать из стороны в сторону. Я ору, отбираю и оттаскиваю еле-еле, умучился весь. И что, я должен Теофраста матерными словами ругать и как-то наказывать? Увольте. Это Собака, не надо ломать её вполне пристойную психику. При этом никогда, подчеркиваю, никогда мой лабрадор не проявляет агрессию сам. Всегда спокоен в нормальной обстановке, со всеми готов дружить, ни разу ни на кого из соплеменников не кинулся, даже не зарычал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, против лабрадорской агрессии, но ситуации бывают разные.

Мы со щенячества гуляем в основном маленькой компанией - Майло и две его девочки-подружки. И были у нас случаи, когда подбегал незнакомый кобель и начинал к девкам приставать, чуть ли не вязать их. Майло такое поведение категорически не нравилось и с кобелем у них сразу устанавливались недружеские отношения. После этого, если кобель принимал решение на него рычать и/или бросаться с намерениями установить в стае свое владычество, Майло ни разу не поджимал хвост, не прыгал мне на шею и не прятался за меня. Когда на него проявляют агрессию на "свободном выпасе", когда он в своей стае и чувствует ответственность за ее защиту (а т.к. он кобель, то эти две суки признают его первым) - в таких ситуациях он будет отвечать. Не только лаять, но и вцепится в противника, если потребуется. И я не считаю это ненормальным поведением.

При этом с псами, которых он с детства уважает, никаких конфликтов не было ни разу - если те гавкнут на него, он просто ляжет перед ними пузом к верху и хвостом будет вилять, потому что он их признает старшими и сильными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, против лабрадорской агрессии, но ситуации бывают разные.

Мы со щенячества гуляем в основном маленькой компанией - Майло и две его девочки-подружки. И были у нас случаи, когда подбегал незнакомый кобель и начинал к девкам приставать, чуть ли не вязать их. Майло такое поведение категорически не нравилось и с кобелем у них сразу устанавливались недружеские отношения. После этого, если кобель принимал решение на него рычать и/или бросаться с намерениями установить в стае свое владычество, Майло ни разу не поджимал хвост, не прыгал мне на шею и не прятался за меня. Когда на него проявляют агрессию на "свободном выпасе", когда он в своей стае и чувствует ответственность за ее защиту (а т.к. он кобель, то эти две суки признают его первым) - в таких ситуациях он будет отвечать. Не только лаять, но и вцепится в противника, если потребуется. И я не считаю это ненормальным поведением.

При этом с псами, которых он с детства уважает, никаких конфликтов не было ни разу - если те гавкнут на него, он просто ляжет перед ними пузом к верху и хвостом будет вилять, потому что он их признает старшими и сильными.

:nonono:

Никогда, мой кобель голден, ни в кого не вцепится, ни при каких обстоятельствах. Отогнать (как было при нападении ротвака) - да, может, а вцепиться? Нет. И горжусь я именно этим!

У нас же не волки, ей Богу, какая ответственность, какая защита, от кого? От кобеля, который подбежал поиграться с суками? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:nonono:

Никогда, мой кобель голден, ни в кого не вцепится, ни при каких обстоятельствах. Отогнать (как было при нападении ротвака) - да, может, а вцепиться? Нет. И горжусь я именно этим!

У нас же не волки, ей Богу, какая ответственность, какая защита, от кого? От кобеля, который подбежал поиграться с суками? :dntknw:

Нет, ну вы не подумайте, я не говорю, что мой лабр будет рвать неугодного кобеля на куски :)

Но если его укусят, то он укусит в ответ.

Про стаю я имею ввиду, что он считает этих девочек как бы своими, и посягательства (именно в сексуальном плане) на них ему не нравятся.

И про "вцепиться". На нас один раз напал молодой агрессивный питбуль, когда мы спокойно травку жевали. Майло, конечно, сначала офигел, но потом опомнился и его тоже хвать за ухо. :yes: И это я тоже не считаю отклонением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как можно быстро и эффективно переключить внимание своей собаки с другой? и как наказывать за агрессию?

Прежде всего собака должна быть хорошо выдрессерованной. Иначе Вы ее не на что не переключите.

Прогнать по командам. Начать с команды лежать(и пусть полежит и подумает). Если собака уже подралась бить ее бессмысленно. Достаточно выразить свое недовольство.

Добавлю.

Если собака еще не "хорошо выдрессирована", а ситуация уже назревает, привлекайте внимание ЛЮБЫМ :gleam: способом.

Проявление агрессии- действие самоподкрепляемое.Собака ловит кайф от самого процесса, не только в случае"чистой победы",но даже если в драке ее несильно(!) помяли. Кайф от адреналина. Поэтому приложите все возможные и невозможные силы, чтоб не дать ему "самоподкрепиться". Постарайтесь своему агрессору испортить настроение еще ДО драки. СИЛЬНО ИСПОРТИТЬ :gleam:(любым удобным вам способом). Как можно быстрее, пока этого самого адреналина в кровь не налилось в полной мере, а то потом ему все будет до фени. А вот когда вы поймали взгляд - разворачиваете собаку (желательно с пом команды, а не физ.) так, чтоб она не могла видеть соперника (облегчите ей задачу на первых порах) и начинайте с команды "лежать" комплекс (или без "стоять"). Чередование команд необходимо, чтобы заставить собаку слушать и слышать вас и помочь побыстрее забыть о противнике.

Если же ситуация такая, что переждать на одном месте, пока пройдет враг, вы не можете, вам надо двигаться - двигаетесь чередуя "рядом" и "лежать". 3-5 шагов "рядом - "лежать". Ритмично. Это тоже помогает сфокусироваться на вас и отвлечься от вражины.

Неповиновение наказывается строго! Собака должна знать, что вы ОЧЕНЬ недовольны.

Обязательно требуете взгляд вам в лицо!!!! Это основное требование. Собака не должна смотреть на врага!Она его может быть к нему мордой, но смотреть на вас!!!

Неповиновение начинается с ускользания взгляда!

Это очень поможет вашей собаке научиться быстро переключаться на вас и пополнить ряды "хорошо выдресированных".

После драки действительно поздно пить Боржоми. Чем больше "успешных боев" провел ваш пес, тем тяжелее вам придется. если этих боев уже достаточно много, то есть вариант, что 100% надежным он не станет никогда (собак не полюбит). Он просто начнет вас слушаться.

Безопасность окружающих будет зависеть только от вашей реакции и здравого смысла.

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь какая бы не была собака добродушная, она ведь должна защитить хозяина?

Или вы хотите сказать, что на человека нападут, а его лабр подожмёт уши и хвост и убежит? Я считаю это не правильно! Лабры такие мощные и сильные. Это не же йоркширский терьер, правильно? Или я не права... :hmm:

Изменено пользователем Волтя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...