Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Может ли ретривер постоять за себя?


Рекомендуемые сообщения

Если на человека нападут, то лабрадор скорее всего не убежит, а воспримет нападение как веселуху и удовольствие, начнет радостно прыгать вокруг вгрессора с криком "Давай поиграем еще!!!". И тут уж ничего не поделаешь.... Лабрадор....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на человека нападут, то лабрадор скорее всего не убежит, а воспримет нападение как веселуху и удовольствие, начнет радостно прыгать вокруг вгрессора с криком "Давай поиграем еще!!!". И тут уж ничего не поделаешь.... Лабрадор....

Нет, я с вами не соглашусь. У меня был пёс охотничьей породы, о которой ВО ВСЕХ источниках написано, что они предназначены исключительно для охоты, никаких охранных свойств.

Но когда настал неприятный момент, он напал на чужого, который залез в наш двор явно за поживой.

И если пёс за вас не постоит, то это не пёс... Тем более у лабров отличный набор рефлексов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, против лабрадорской агрессии, но ситуации бывают разные.

Мы со щенячества гуляем в основном маленькой компанией - Майло и две его девочки-подружки. И были у нас случаи, когда подбегал незнакомый кобель и начинал к девкам приставать, чуть ли не вязать их. Майло такое поведение категорически не нравилось и с кобелем у них сразу устанавливались недружеские отношения. После этого, если кобель принимал решение на него рычать и/или бросаться с намерениями установить в стае свое владычество, Майло ни разу не поджимал хвост, не прыгал мне на шею и не прятался за меня. Когда на него проявляют агрессию на "свободном выпасе", когда он в своей стае и чувствует ответственность за ее защиту (а т.к. он кобель, то эти две суки признают его первым) - в таких ситуациях он будет отвечать. Не только лаять, но и вцепится в противника, если потребуется. И я не считаю это ненормальным поведением.

При этом с псами, которых он с детства уважает, никаких конфликтов не было ни разу - если те гавкнут на него, он просто ляжет перед ними пузом к верху и хвостом будет вилять, потому что он их признает старшими и сильными.

а вообще-то на любом выпасе самый главный в стае - это человек. а потом уже все остальные...

а зачем вообще незнакомого кобеля подпускать к своей стае? не понимаю совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на человека нападут, то лабрадор скорее всего не убежит, а воспримет нападение как веселуху и удовольствие, начнет радостно прыгать вокруг вгрессора с криком "Давай поиграем еще!!!". И тут уж ничего не поделаешь.... Лабрадор....

Поверьте, есть лабрадоры, которые четко различают игру от нападения... Они будут пытаться, и зачастую защищают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на человека нападут, то лабрадор скорее всего не убежит, а воспримет нападение как веселуху и удовольствие, начнет радостно прыгать вокруг вгрессора с криком "Давай поиграем еще!!!". И тут уж ничего не поделаешь.... Лабрадор....

Да ни такие они дураки чтоб не понять где игра ,а где серьёзная и опасная ситуация.И лабрадор вполне может защитить своего хозяина.Почему-то например в Англии словосочетание лабрадор-охранник не вызывает такого ужаса как у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ни такие они дураки чтоб не понять где игра ,а где серьёзная и опасная ситуация.И лабрадор вполне может защитить своего хозяина.Почему-то например в Англии словосочетание лабрадор-охранник не вызывает такого ужаса как у нас.

Поэтому и имеем в результате кучу покусанных детей и хозяев, не говоря о людях посторонних .... доохранялись(((

Зайдите же кто нибудь из тех, кто очень гордится своим лабром-охранником, в раздел "Потеряшки", их же выкидывают и переустраивают, одни жрущиеся лабры .... сколько же можно то? Мы захлебнулись в агрессии лабров и голденов (правда по реже), а вы тут не устаете дискутировать об одном и том же ....

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залижут до смерти?

Почему вы так уверены в том, что лабры добродушны до безумия? :dntknw:

Каждая собака уникальна.

Моя сестра держит три русско-европейские лайки и они совершенно разные, хоть и воспитывает она их одинаково. Одна очень резвая, другая спокойная, третья вообще от рук не отходит... Я взяла у неё щеночка, так он ни на одного её любимца по характеру не похож.

Так что, собаку судить только по породе нельзя. :nyam:

Вы ещё говорите... Дети какие-то покусанные...

Охрана и агрессия - разные вещи. Одно дело вору в ногу вцепиться, а другое напасть на того, кто мимо вашей открытой машины идёт.

На меня так пит лаял, я к своей машине шла, мы рядом припарковались, метров за 20 обходила, хорошо хоть он привязан был.

Я считаю что это всё воспитание. Если даже из немецкой овчарки охотников делают.

Изменено пользователем Волтя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и имеем в результате кучу покусанных детей и хозяев, не говоря о людях посторонних .... доохранялись(((

Зайдите же кто нибудь из тех, кто очень гордится своим лабром-охранником, в раздел "Потеряшки", их же выкидывают и переустраивают, одни жрущиеся лабры .... сколько же можно то? Мы захлебнулись в агрессии лабров и голденов (правда по реже), а вы тут не устаете дискутировать об одном и том же ....

Надо просто собаку воспитывать и учитывать особенности характера. Мне, честно сказать, приятнее смотреть на чисто лабрадорский характер собаки, нежели на истерично лающего лабра. Но тем неменее лабрадор собака, ведь это не зависит от породы,и повадки собачьи у него сохраняются.Просто разница в том, что лабрадор может поохранять полаяв, например, на того, кто стоит за забором, а вот кусачки-это уже дело другх собак. Лабрадоры, конечно, прекрасно и успешно сдают ЗКС, но нет у них той жилки, которая есть в настоящей охранной собаке. А все набросы на людей и собак со стороны лабров только по одной причине: нарушение психики (не берем лабрадоров прошедших ЗКС), недовоспитанность и конечно же трусливость.

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему вы так уверены в том, что лабры добродушны до безумия? :dntknw:

Каждая собака уникальна.

Моя сестра держит три русско-европейские лайки и они совершенно разные, хоть и воспитывает она их одинаково. Одна очень резвая, другая спокойная, третья вообще от рук не отходит... Я взяла у неё щеночка, так он ни на одного её любимца по характеру не похож.

Так что, собаку судить только по породе нельзя. :nyam:

Вы ещё говорите... Дети какие-то покусанные...

Охрана и агрессия - разные вещи. Одно дело вору в ногу вцепиться, а другое напасть на того, кто мимо вашей открытой машины идёт.

На меня так пит лаял, я к своей машине шла, мы рядом припарковались, метров за 20 обходила, хорошо хоть он привязан был.

Я считаю что это всё воспитание. Если даже из немецкой овчарки охотников делают.

Лабрадор в ногу вцепился? Человеку? :dribble: Фига се собачка!

Вообще-то в стандарте черным по белому написано: никакой агрессии по отношению к людям. Какими бы они не были разнымы и уникальными, стандарт породы никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ещё говорите... Дети какие-то покусанные...

Охрана и агрессия - разные вещи. Одно дело вору в ногу вцепиться, а другое напасть на того, кто мимо вашей открытой машины идёт.

На меня так пит лаял, я к своей машине шла, мы рядом припарковались, метров за 20 обходила, хорошо хоть он привязан был.

Я считаю что это всё воспитание. Если даже из немецкой овчарки охотников делают.

Не какие то, а НАШИ дети.

Ну да, ну да.

Вы почитайте про лабрадора Тэдди, работавшего в охране, потом мы с Вами и подискутируем, на тему - охрана-агрессия.

Лабрадор не может и не должен укусить, броситься, вцепиться в человека, потому что это лабрадор, а не овчарка или по Вашему на охране он того самого человека зализывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не какие то, а НАШИ дети.

Ну да, ну да.

Вы почитайте про лабрадора Тэдди, работавшего в охране, потом мы с Вами и подискутируем, на тему - охрана-агрессия.

Лабрадор не может и не должен укусить, броситься, вцепиться в человека, потому что это лабрадор, а не овчарка или по Вашему на охране он того самого человека зализывает?

А вЫ не учитываете тот факт, что охранная собака работает искл. по команде? И то, что охранная собака имеет агрессию к человеку-это нормально. Факт только в том, что таких особей не стоит вязать, а то стандарт придется переписывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я конечно неправ (скорее всего, ведь я не специалист-кинолог), но, на мой взгляд, есть простая логика. Лабрадор - Собака. В собаке заложен определенный набор качеств. Одно из них - определенная степень агрессивности (особенно у кобелей) к себе подобным как стремление выиграть в процессе внутривидовой конкуренции и оставить потомство. Второе качество, стремление доминировать среди себе подобных, в той или иной степени вообще присуще живым существам, без этого нет эволюции. Если подавлять в собаке эти базовые качества, то это значит ломать её психику. Оно нам надо? Поэтому за самозащиту мой Теофраст получит печенку. Начнет на людей набрасываться (хоть ни разу в подобном замечен не был) - тут же получит по шее. Лабрадор - охотник и помощник, а не охранник. Человек = Бог!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вЫ не учитываете тот факт, что охранная собака работает искл. по команде? И то, что охранная собака имеет агрессию к человеку-это нормально. Факт только в том, что таких особей не стоит вязать, а то стандарт придется переписывать...

А при чем здесь лабрадор?

Годами заводчики искореняли любое проявление агрессии у ретриверов, а вот "движители" всего нового, утверждающие, что лабр хороший охранник, сдвигают на нет всю их селекционную работу. Ну не бросится нормальный ЛАБР на человека, даже в охране, а если бросился, то это не лабр) :nono:

Скоро, ой, скоро, лабра запишут в список опасных пород и наверное правильно сделают, достаточно почитать наш форум!

Обидно ...за лабров)

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем здесь лабрадор?

Годами заводчики искореняли любое проявление агрессии у ретриверов, а вот "движители" всего нового, утверждающие, что лабр хороший охранник, сдвигают на нет всю их селекционную работу. Ну не бросится нормальный ЛАБР на человека, даже в охране, а если бросился, то это не лабр) :nono:

Скоро, ой, скоро, лабра запишут в список опасных пород и наверное правильно сделают, достаточно почитать наш форум!

Обидно ...за лабров)

По тому, как в том посте было написанно про охранного лабра...

Ну не бросится нормальный ЛАБР на человека, даже в охране, а если бросился, то это не лабр) :nono: -Из любой собаке можно сделать монстра.

В любом случае, считаю, что лабры не должны быть агрессивными сами по себе, не должны шваркаться на собак. По возможности всегда должны уходить от конфликта, на то они лабрадоры.

Действительно, очень жалко испорченных лабрадоров... Так можно и породу загубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю почему у людей сложилось такое мнение ,что собака -охранник это злобный монстр,которого если спустить с поводка сожрёт всех ,ну как минимум искусает .,при чём и детей и взрослых без разбора.Бред какой-то.Я совершенно согласна что агрессия ,злоба и охрана это разные вещи.То что заводчики годами искореняли агрессию ,так кто ж спорит.

Да сновная специальность лабрадора- охотник.Но порода получилась настолько универсальной ,что ипользуется во многих сферах.Да не каждый лабр может быть охранником,как и не каждый может стать поводырём(тесты проходят только 1-2 щенка из 10).В итервью Майкла Дайденера,который является управляющим питомника sandylands уже 22 года,чёрным по белому написано ,что никто не рискнёт обидеть хозяина лабрадора выращенного в нашем питомнике.Что выращивание собак идёт в трёх направлениях собака- охотник,собака-нянька,собака-охранник.И что принц Чарльз спокойно оставляет свою машину на своего лабрадора Джека ,который обучен охране.Почемуто такой уважаемый питомник не коробит ,что его лабрадоры занимаются охраной.И наверно это не мешает их селекционной работе.Например в Берлине я очень часто видела лабрадоров патрулирующих улицы с полицейскими(вы ж не думаете что они ходят чтоб всех облизывать).Такое впечатление ,что у нас какие-то не такие лабрадоры,

Изменено пользователем Юля и Джетта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например в Берлине я очень часто видела лабрадоров патрулирующих улицы с полицейскими(вы ж не думаете что они ходят чтоб всех облизывать).Такое впечатление ,что у нас какие-то не такие лабрадоры,

Вы уверены, что эти лабрадоры обучены именно ЗКС, а не поиску наркотиков, либо взрывчатке?

Лабру не к лицу кого-либо защищать, не смотря на свою мощь. В случае нападения, его дело - молча ковыряться в носу :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем вообще незнакомого кобеля подпускать к своей стае? не понимаю совершенно.

Ну а почему же к каждой незнакомой собаке относиться сразу плохо? Подходит мирный хозяин с собакой с целью познакомиться и поиграть. Если пес доминантность свою не начинает сходу показывать, то все радостно играют. Не вижу в этом ничего плохого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и имеем в результате кучу покусанных детей и хозяев, не говоря о людях посторонних .... доохранялись(((

Зайдите же кто нибудь из тех, кто очень гордится своим лабром-охранником, в раздел "Потеряшки", их же выкидывают и переустраивают, одни жрущиеся лабры .... сколько же можно то? Мы захлебнулись в агрессии лабров и голденов (правда по реже), а вы тут не устаете дискутировать об одном и том же ....

Немного не соглашусь, речь изначально шла о способности собаки постоять за себя, а не о наподениях на человека или на ребенка.

Если ретривер ЛЮБОЙ оскалился или не дай бог кинулся на человека, то тут ясно что это не породное поведение, а вот постоять за себя в момент когда больной аллабай или доберман кидается это совсем другое дело. И не надо говорить что можно убежать, можно конечно, но это не у всех и всегда получается.

У нас был случай когда маленький мальчик подошел и укусил Яна за нос, так мой даже не пикнул, а у него кровь пошла и агрессии я после этого на детей не вижу. А вот за полку на нас кинулся боксер и что пока мы добежали они уже дрались, разняли и пока мы не переехали они дружили.

Собаки как и люди бывают разные и ретриверов я тоже много встречала с разными характерами, кто-то как валенок ( у меня старший такой), а кто-то понаглей ( при этом я не беру примеры из ряда вон выходяшие, хотя есть, как не печально и такие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не соглашусь, речь изначально шла о способности собаки постоять за себя, а не о наподениях на человека или на ребенка.

Если ретривер ЛЮБОЙ оскалился или не дай бог кинулся на человека, то тут ясно что это не породное поведение, а вот постоять за себя в момент когда больной аллабай или доберман кидается это совсем другое дело. И не надо говорить что можно убежать, можно конечно, но это не у всех и всегда получается.

У нас был случай когда маленький мальчик подошел и укусил Яна за нос, так мой даже не пикнул, а у него кровь пошла и агрессии я после этого на детей не вижу. А вот за полку на нас кинулся боксер и что пока мы добежали они уже дрались, разняли и пока мы не переехали они дружили.

Собаки как и люди бывают разные и ретриверов я тоже много встречала с разными характерами, кто-то как валенок ( у меня старший такой), а кто-то понаглей ( при этом я не беру примеры из ряда вон выходяшие, хотя есть, как не печально и такие).

Да Вы понимаете, у нас ведь как всегда, начали об умении постоять за себя, закончили "вцепиться". Поэтому и влезла в тему, хотя давала слово себе в такие темы не лезть, а они как специально растут как грибы ... поганки)))

Чем больше таких тем читают не знающие породу люди, тем больше у них возникает мыслей о лабрадоре, как об охраннике и защитнике. А это уже - караул!

Все собаки разные, соглашусь, но дело ретривера - жить для человека, охоты, добрых дел, а не охранять и защищать, для этого у него есть вожак - мы. Зайца тоже можно научить курить и что? Не курят они, потому что хозяев у них нет, которые будут заставлять это делать))))))))))

Мой тоже постоял за себя - отогнал ротвака, но не более того. А вот вцепиться, встать на защиту .... не ретривеское это дело!

Если бы мой кобель бросался в драку на все попытки кого то подоменировать .... не выжил бы)))) А вот он не бросается, не лезет в драку и не переживает, более того он просто играет в ЛЮБОЙ компании и с ЛЮБЫМИ собаками, вне зависимости от пола и доминантности.

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто поднимается эта тема - "охранный ретривер". Вот меня всегда интересует такой вопрос:

А вы, мечтающие о защите, ВСЕРЬЕЗ сможете послать на НАСТОЯЩИЙ нож или пистолет(дубину, кастет, битую бутылку) своего родного, ласкового,нежного, преданного, друга?

Сможете выпустить "в город" одного, только на попечение собаки, своего совсем маленького(человеческого) ребенка?

Аналогично, сможете ли доверить ребенку (скажем, младшему школьнику)выгул крупной и резвой собаки?

Я - нет.

Даже ,если мой пес - овчарка, даже, если тихий район и милицейские патрули ходят туда-сюда. Даже , если и у собаки и у ребенка "маячки" во всех местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не соглашусь, речь изначально шла о способности собаки постоять за себя, а не о наподениях на человека или на ребенка.

А мой не может постоять за себя, что теперь делать? Растравливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой не может постоять за себя, что теперь делать? Растравливать?

Гордиться и ходить с шокером!!! И защищать своего ребятоночка... :clap_1:

Злые, ужастные настоящие собаки...

Часто поднимается эта тема - "охранный ретривер". Вот меня всегда интересует такой вопрос:

А вы, мечтающие о защите, ВСЕРЬЕЗ сможете послать на НАСТОЯЩИЙ нож или пистолет(дубину, кастет, битую бутылку) своего родного, ласкового,нежного, преданного, друга?

Сможете выпустить "в город" одного, только на попечение собаки, своего совсем маленького(человеческого) ребенка?

Аналогично, сможете ли доверить ребенку (скажем, младшему школьнику)выгул крупной и резвой собаки?

Я - нет.

Даже ,если мой пес - овчарка, даже, если тихий район и милицейские патрули ходят туда-сюда. Даже , если и у собаки и у ребенка "маячки" во всех местах.

Абсолютно все собаки преданные, ласковые друзья, но тем неменее иногда так случается, что собака вынуждена защищать хозяина и членов семьи. И иногда случается, что собака погибает выполняя свой долг т.е. погибает за бесстрашие и преданность...

Дети маленькие вообще не должны гулять с какой либо собакой.

Если у собаки с ребенком правильно выстроенная иерархия и я вижу как они взаимодействую, то да, причем совершенно спокойно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гордиться и ходить с шокером!!! И защищать своего ребятоночка...

Ну гордиться тут нечем (ИМХО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гордиться и ходить с шокером!!! И защищать своего ребятоночка... :clap_1:

Злые, ужастные настоящие собаки...

Абсолютно все собаки преданные, ласковые друзья, но тем неменее иногда так случается, что собака вынуждена защищать хозяина и членов семьи. И иногда случается, что собака погибает выполняя свой долг т.е. погибает за бесстрашие и преданность...

Дети маленькие вообще не должны гулять с какой либо собакой.

Если у собаки с ребенком правильно выстроенная иерархия и я вижу как они взаимодействую, то да, причем совершенно спокойно!

Да не дай бог!!!(Тьфу-тьфу-тьфу!!!) Честно говоря, я об охране собакой ВСЕРЬЕЗ даже думать не могу. В рамках спорта (для служебных) , когда "мягкий" дядя подыгрывает собаке - да красиво, нравится. А в реальной жизни НИНАДА(тем более приспосабливать для этого ретриверов!) Лучше самому стараться избегать и собаку свою уводить от всяческих "приключений". Люди вообще без собак как-то живут и особо не боятся.

Знаете, случаи могут в жизни всякие произойти. Никому же в голову не приходит "на всякий случай" для себя обучить свою собаку на поводыря слепых.

Если у собаки с ребенком правильно выстроенная иерархия и я вижу как они взаимодействую, то да, причем совершенно спокойно!

Да,все так , но если бы ДРУГИХ людей вокруг не было! Ребенок с собакой справится, и собака отлично послушается, но вот внешний фактор: какой-нибудь придурок со стафом или дворняги, или еще кто. Нет боюсь :blush2: .(наверное паранойя :lol2: )

Изменено пользователем Белая Псина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...