Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Можно ли собаку бить ногами?


Рекомендуемые сообщения

Любаша, Вы тему, видимо, не всю прочитали...

Это вы из какой части сделали такие выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любаша, так вроде уже сошлись на том, что бить собак нельзя, а наказывать, особенно отдельных индивидуумов, можно и нужно.

Фрося мой сейчас ангел, только что без крыльев, не то что наказывать, даже голос повысить особо не за что. А раньше, в год, полтора, два, это была та еще оторва, дури больше чем веса. И получал за свои выходки регулярно. Правда я старалась не выходить из себя и наказывать так, чтобы наказание было адекватно проступку. За особо тяжкие проступки - удирание, особенно через дорогу, циничное маньячество, агрессивные приставания к взрослым крупным кобелям с целью затеять разборку - получал по полной. Еще был эпизод на даче, когда зарычал на мужа и показал зубы, тут уж получил и от мужа и от меня. И как-то не заметила, чтобы наказания ухудшили наши с ним взаимоотношения, даже наоборот, мальчик с почтением, как и положено, относится к родителям, знает свое место и что можно а что нельзя, любит нас, знает, что мы его очень любим, но если что - получит в бубен.

Каждый воспитывает свою собаку так как считает нужным. Я считаю, что наказание не должно сопровождаться насилием. Это лично мое мнение и я его никому не навязываю. Для моего пса самое ужасное наказание это грозный голос, прижимание к земле/полу и то, что "мама со мной не разговаривает". Я на него не обижаюсь, я его игнорирую. Для него это ужасно.

А бить собаку, мне кажется, бессмыслено. Во-первых вы можете не расчитать силу удара и отбить ему внутренние органы, а во-вторых здесь уже говорили не один раз, что поощрение гораздо быстрее вырабатывает нужные инстинкты.

Да и вообще кто виноват в том, что ваша собака не слушается? Вы. (Это я не лично про вас, а в общем про человека) Вы ее не правильно воспитали.

Это как с ребенком. Если ребенок что-то не понимает его сразу бить что ли или шлепать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог мой, товарищи!

Он не изверг! Поверьте))

Более того, у него есть взрослый ребенок 13-ти лет девочка, с которой у него отличные отношения и он пальцем её не трогает. Уж если на то пошло.

Просто я Ливня уже оставляла с ним до этого, и он намучился с ним. Вместе с этим собака стала многое "втыкать" именно благодаря моему МЧ))

так что не переживайте, пожалуйста)))) :dntknw:

В основном категорично осуждают поведение чужого партнера (мужа, "парня") люди, которые сами не в состоянии уживаться с собственными "парнями", не собираются считаться со мнением своей второй половинки.

А Вы правильно делаете, что встали на защиту. Но сами видите, к чему приводит желание устроить диспут по проблеме, которая затрагивают попутно и личные взаимоотношения. Оно Вам надо?

Вас же еще и "разведут" :signthankspin:

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, не стояла и смотрела, наверное, если бы меня это устраивало, то не стала бы вообще эту тему поднимать.

Просто сейчас я уезжаю и собаку предполагала оставить с ним, поэтому для меня и важны их взаимоотношения.

Бог мой, товарищи!

Он не изверг! Поверьте))

Более того, у него есть взрослый ребенок 13-ти лет девочка, с которой у него отличные отношения и он пальцем её не трогает. Уж если на то пошло.

Просто я Ливня уже оставляла с ним до этого, и он намучился с ним. Вместе с этим собака стала многое "втыкать" именно благодаря моему МЧ))

так что не переживайте, пожалуйста)))) :dntknw:

То Вас не устраивают взаимоотношения собаки и МЧ, то Вы ему благодарны за то, что соба стала "втыкать".

Пора тему закрывать. ИМХО

Изменено пользователем Абби и Семья
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном категорично осуждают поведение чужого партнера (мужа, "парня") люди, которые сами не в состоянии уживаться с собственными "парнями", не собираются считаться со мнением своей второй половинки.

А Вы правильно делаете, что встали на защиту. Но сами видите, к чему приводит желание устроить диспут по проблеме, которая затрагивают попутно и личные взаимоотношения. Оно Вам надо?

Вас же еще и "разведут" :dntknw:

Да, так обычно и бывает...Вам не только ответят на ваш вопрос, но и скажут, о чем не спрашивали. Что МЧ Ваш нехорош, что надо бы с ним расстаться и запросто найти нового - гораздо лучше прежнего - они на каждой дороге валяются. И что форумчане такого бы никогда не позволили, форумчане желают жить с собаками, а мужья там всякие - дело пятое.

По сути вопроса - в нос ногой собаку наказывать не надо, а вот под-зад порой в самый раз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас же еще и "разведут" :nyam:

Лена,ну мне кажется Вы погорячились с такими заявлениями. :blush2:

Как мне кажется,в силу вашего профессионального подхода,Вы относитесь к тому,что собаку бьют,достаточно спокойно.Это наверное потому,что Вы знаете где,в каких случаях и как можно применить силовое воздействие к собаке.

Но в этом случае автор сама говорит о том,что собака невоспитанная и неуправляемая,при этом,как я поняла,к дрессировщику обратиться не пробовали,а теперь вдруг молодой(а может уже и не очень)чел. решил собаку таким вот странным образом повоспитывать.

Для меня такое "воспитание" неприемлимо.Хоть я и не ханжа,и вполне себе могу наказать собаку за дело и по существу.Неприемлимо хотя бы потому,что мне просто жалко пса,который совершенно не виноват,что его раньше не воспитывали,а во-вторых я так и не могу понять,с чего вдруг кто-то(кроме меня самой)начнёт вдруг наказывать моих собак или детей,что бы они не натворили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется Вы погорячились с такими заявлениями.
Неее... я еще смягчила
НО! если (как щаз принято писать) мой МЧ... ....только посмеет подумать!!!! а не то что реально ударить, да, еще ногами..... мою любимую...самую лучшую на свете собаку!!!!!!!!!!!!!!!....все!.... "ему не жить"(
Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,ну мне кажется Вы погорячились с такими заявлениями. :blush2:

Как мне кажется,в силу вашего профессионального подхода,Вы относитесь к тому,что собаку бьют,достаточно спокойно.Это наверное потому,что Вы знаете где,в каких случаях и как можно применить силовое воздействие к собаке.

Но в этом случае автор сама говорит о том,что собака невоспитанная и неуправляемая,при этом,как я поняла,к дрессировщику обратиться не пробовали,а теперь вдруг молодой(а может уже и не очень)чел. решил собаку таким вот странным образом повоспитывать.

Для меня такое "воспитание" неприемлимо.Хоть я и не ханжа,и вполне себе могу наказать собаку за дело и по существу.Неприемлимо хотя бы потому,что мне просто жалко пса,который совершенно не виноват,что его раньше не воспитывали,а во-вторых я так и не могу понять,с чего вдруг кто-то(кроме меня самой)начнёт вдруг наказывать моих собак или детей,что бы они не натворили.

Можно я влезу?

Я согласна...я сама никому постороннему даже не позволю сделать замечание моему ребенку или моей собаке - боже упаси, не то что наказывать. Я даже просто критики не выношу.

Но здесь довольно скользкий вопрос. Это же не просто посторонний, а близкий хозяйке собаки человек, которому она сама делегировала какие-то полномочия по воспитанию собаки, насколько я поняла. Если мой ребенок или собака находятся, гуляют с кем-то из родственников (условно, могут быть другие близкие люди), то родственники имеют право их наказать в мое отсутствие. При мне - нет. Но если кто-то еще задействован в воспитании, заботе, уходе за ребенком-собакой, то у него автоматически и права появляются. Если это не допустимо, то остается самой всегда заниматься своим ребенком, собакой и ни чьей помощью не пользоваться.

Если у автора и ее МЧ - есть или планируется (сорри, не могу всю тему читать) совместная жизнь, то он будет иметь отношение к ее собаке, как ни крути. Он будет с ней жить, общаться, взаимодействовать - у него должны быть какие-то аргументы, чтобы на собаку воздействовать. Что же он совсем "тварь бессловесная"...но стоит конечно обсудить допустимые приемы...чтобы не был конфликтов хотя бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, если не сложно - перечислите, пож-та. :nyam:

Оля, я человек далекий от дрессуры, но очень стараюсь.

Незнаю, правильно ли я наказываю свою собаку или нет. Но всегда с интересом читаю ваши и Елены Карловой замечания в темках, и ,,мотаю себе на ус,,. Я не волшебник(т.е не дрессировщик), я только учусь.

Как я наказываю свою собаку? Какие более действенные методы? Смотря за что. За каждый конкретный проступок, должно следовать и конкретное наказание.

Могу просто поругать и игнорировать его несколько часов. Могу шлепнуть по толстой попке, прижать к земле(полу), когда сожрал из помойного ведра все, что можно было сьесть сьедобного, посадила на поводок, кот.был привязан к батарее, при этом ткнув мордой в кучу оставшего несьедобного мусора. Могу и тапком в него зафиндилить. Я противник силовых методов. Все ньюансы в воспитании , это наша, хозяев недоработка. Что ж собаку то бить. Ну когда уже упущен момент, тогда может и надо. Не мне судить.

А вообще нам очень помогает отрезвлять мозги, особенно на улице, команда ,,сидеть-лежать-отжался,, :blush2::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мой ребенок или собака находятся, гуляют с кем-то из родственников (условно, могут быть другие близкие люди), то родственники имеют право их наказать в мое отсутствие.

Марина,так сложилось,что с бабушками нам в смысле помощи не очень повезло,и мне няни помогали растить детей,при этом никогда ни одна не наказала ребёнка.Это мы сразу обговаривали.Но и родственникам я бы не разрешила этого делать.Для таких моментов мама есть.У меня и муж детей пальцем не тронул ни разу,хотя у нас два парня с маленькой разницей в возрасте,и я частенько не выдерживала м могла им навтыкать,а он никогда,всегда достаточно его голоса и взгляда.

И собак наших НИКОГДА мой муж не станет бить,опять же голосом может воздействовать,но не силой.Мне кажется,что сильному мужчине не для чего так самоутверждаться.

Другое дело,если с самого начала мужчина занимается воспитанием собаки,тогда по ситуации,конечно он может наказать свою собаку,при условии,что знает как правильно это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина,так сложилось,что с бабушками нам в смысле помощи не очень повезло,и мне няни помогали растить детей,при этом никогда ни одна не наказала ребёнка.Это мы сразу обговаривали.Но и родственникам я бы не разрешила этого делать.Для таких моментов мама есть.У меня и муж детей пальцем не тронул ни разу,хотя у нас два парня с маленькой разницей в возрасте,и я частенько не выдерживала м могла им навтыкать,а он никогда,всегда достаточно его голоса и взгляда.

И собак наших НИКОГДА мой муж не станет бить,опять же голосом может воздействовать,но не силой.Мне кажется,что сильному мужчине не для чего так самоутверждаться.

Другое дело,если с самого начала мужчина занимается воспитанием собаки,тогда по ситуации,конечно он может наказать свою собаку,при условии,что знает как правильно это сделать.

Это все мне понятно, и в моем представлении - просто идеально. Но...например, реальная ситуация: МЧ (или муж, папа, мама, сын) гуляет с собакой. Собака невоспитанная, ведет себя кое-как...как ему с ней справляться, если наказывать не разрешается? Значит, надо предложить ему методы воздействия, если у него своих нет или есть, но не подходящие. Значит, надо его научить, как можно, только, чтобы это было эффективно. Потому что если ему скажут - бить собаку нельзя, можно только попросить и попытаться уговорить - ему это в сложной ситуации не поможет.

Ребенка (не очень маленького) может наказать мама, когда придет вечером и обсудит с ним его проступки. А с собакой так нельзя - собаку можно наказывать только в момент совершения проступка - иначе собака не поймет, что происходит. Если в нужный момент пендель будет наказанием, то спустя время это уже будет битье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас скажу ужасную вещь: в моей семье (муж и сын) НИКТО и НИКОГДА не может наказывать МОЮ собаку! Воспитывать могут, читать нотации, давать команды, могут прикрикнуть издалека, но НЕ НАКАЗЫВАТЬ! УБЬЮ ЛЮБОГО! Наказывать, шлепать, давать пощечину (очень редко, но бывает), ВОЛШЕБНЫЙ ПЕНДЕЛЬ - это всё могу делать ТОЛЬКО я! С грозным видом и молча! Наказываю ТОЛЬКО за проступки УЖАСНЫЕ: воровство со стола, подбирание на дачном участке останков птиц и животных (помойку в городе на улице не подбирает НИКОГДА! - результат ОДНОКРАТНОГО наказания с помощью пощечины ещё в детском возрасте).

Мы вместе с Чейзом 5 лет 5 мес. - за это время я ни разу его ни с кем не оставляла, т.е. мы всегда вместе. Плохо это или хорошо - это мой выбор и мне так удобно.

И ещё по поводу наказания детей (человеческих) - иногда это (наказание) единственный способ, чтобы ребенок делал (или не делал) что либо, что требуется (или наоборот, не требуется... ну понятно)в данный момент. Я не Макаренко, Чтобы вырастить и воспитать ребенка иногда личного примера не достаточно, а нотации и догмы педагогические современные дети не воспринимают. Может не стоит пороть розгами до потери сознания, но ремня (волшебного) хотя раз надо попробовать. Так и с собаками.

НЕ претендую на истину в последней инстанции! Всё изложенное мною ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это уже и не знаю как назвать, вот удар, адреналин зашкалил , выхожу из себя. В таком состояние я бы не стала "наказывать собаку". :blush2: А почему у вас такая реакция возникает?

Я не бью свою собаку....Наверно я неправильно выразилась. :nyam: Наказывать собаку стараюсь без внутренней злости (т.к. она же и является нашей слабостью). Иногда, когда чувствуешь свое бессилие реально недалеко до выхода из себя. Поэтому и говорю, что нужно сначала выровнять пульс, а потом правильно наказывать. Разве нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в нужный момент пендель будет наказанием, то спустя время это уже будет битье.

Я с Вами и не спорю,это всё так,просто,что бы до битья не доводить с собачкой нужно заниматься.

Ведь тут-то как раз речь о том,что собаку не научили себя нормально вести,а теперь в морду сапогом))

Хорошо бы автора совместно с мч к дрессировщику.А то девушка уедет,а мущщина будет собаке надо-не надо мозги вправлять.Вдруг во вкус войдёт,привыкнет вместо груши боксёрской использовать бедного пса :blush2:

Изменено пользователем mon solei
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас скажу ужасную вещь: в моей семье (муж и сын) НИКТО и НИКОГДА не может наказывать МОЮ собаку! Воспитывать могут, читать нотации, давать команды, могут прикрикнуть издалека, но НЕ НАКАЗЫВАТЬ! УБЬЮ ЛЮБОГО! Наказывать, шлепать, давать пощечину (очень редко, но бывает), ВОЛШЕБНЫЙ ПЕНДЕЛЬ - это всё могу делать ТОЛЬКО я! С грозным видом и молча! Наказываю ТОЛЬКО за проступки УЖАСНЫЕ: воровство со стола, подбирание на дачном участке останков птиц и животных (помойку в городе на улице не подбирает НИКОГДА! - результат ОДНОКРАТНОГО наказания с помощью пощечины ещё в детском возрасте).

Мы вместе с Чейзом 5 лет 5 мес. - за это время я ни разу его ни с кем не оставляла, т.е. мы всегда вместе. Плохо это или хорошо - это мой выбор и мне так удобно.

И ещё по поводу наказания детей (человеческих) - иногда это (наказание) единственный способ, чтобы ребенок делал (или не делал) что либо, что требуется (или наоборот, не требуется... ну понятно)в данный момент. Я не Макаренко, Чтобы вырастить и воспитать ребенка иногда личного примера не достаточно, а нотации и догмы педагогические современные дети не воспринимают. Может не стоит пороть розгами до потери сознания, но ремня (волшебного) хотя раз надо попробовать. Так и с собаками.

НЕ претендую на истину в последней инстанции! Всё изложенное мною ИМХО!

Оказывается не я одна так думаю! Пока писала свой пост, некоторые высказали схожие мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, собака в доме - это САМЫЙ МЛАДШИЙ член семьи и хоть по документам она числится за одним хозяином (не знаю, можно ли вписывать в родословную обоих владельцев), она должна БЕСПРЕКОСЛОВНО выполнять требования членов семьи, будь то муж, постоянно живущий с вами МЧ, даже ваш ребенок, просто надо согласовать свои действия, что разрешать собаке, а что нет. Более того, со временем собака очень четко поймет, с кем она может себе позволить какие-то вольности, а с кем нет, а что НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ. И какие-то силовые приемы по отношению к собаке тоже могут быть применимы (конечно не ногой ПО ЛИЦУ). Иногда достаточно одного раза, чтобы больше таких хулиганств не повторялось. Моя Золотая девочка просто не подходит к проводам и к обуви после приличного наказания последовавшего за содеяным. А вот вторая (хоть убей), в помойное ведро точно залезет, но правдв если не закрыть тумбу, где оно стоит и при этом уйти из дома :nyam:. Она тоже хорошо понимает, что ЭТО делать нельзя, но натура сильнее ее :blush2: .

Изменено пользователем Злата-Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что бить собаку ногоооой :blush2: ужас, народ который ногой бьет на себя больше злится что не сумел научить вовремя, лучше собакой как следует заниматься...

но я так рассуждаю а сама бью..правда рукой, и вряд ли ей это ощутимо, но тот факт что я ей по жопе рукой дала преводит ее тут же в чувство :nyam: не ругайте за мою бездарную руку :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одна из немногих вещей, за которые моим попадает, так сказать, материально - лай в квартире. Тут уж чем дотянусь, тем и ткну. Главное - чтобы тычок произошел в момент гава и настиг внезапно - тогда действенно. А не ритуал с газетой, например, исполнить, или голосом наехать. Так что если я лежу на диване под одеялом, рядом в ногах на одеяле же сидит одна из моих и пытается гавкнуть по любому поводу - конечно же я толкну собаку ногой через одеяло и даже не задумаюсь. Моня поначалу сильно удивилась такому положению вещей и хоть и была не сильно гавкучая, но погавкивала, теперь же сначала подумает, а стоит ли.

Автору темы могу только порекомендовать сходить к профессиональному дрессировщику в компании собаки и молодого человека. Т.к. при самостоятельном воспитании получается слишком много ошибок... Силу и направление наказания надо тоже научиться соизмерять. У многих владельцев бывает состояние "вот сейчас закатаю в асфальт вместе с ушами!" - и собака должна знать, что хозяин способен сильно разозлиться. Но закатывать собаку в асфальт на самом деле конечно не стоит - для этого нужно прежде всего научиться управлять собой, и исходя из реальной степени провинности собаки выражать свое недовольство. В данном случае наказание несоизмеримо со степенью провинности (т.к. собака выполнила команду и не сорвалась, хотя и выражала протест лаем), пришло невовремя и не оттуда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У многих владельцев бывает состояние "вот сейчас закатаю в асфальт вместе с ушами!" - и собака должна знать, что хозяин способен сильно разозлиться. Но закатывать собаку в асфальт на самом деле конечно не стоит - для этого нужно прежде всего научиться управлять собой, и исходя из реальной степени провинности

Точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто,что бы до битья не доводить с собачкой нужно заниматься.
но не всегда и не со всеми "просто"

Я считаю, собака в доме - это САМЫЙ МЛАДШИЙ член семьи и хоть по документам она числится за одним хозяином (не знаю, можно ли вписывать в родословную обоих владельцев), она должна БЕСПРЕКОСЛОВНО выполнять требования членов семьи, будь то муж, постоянно живущий с вами МЧ, даже ваш ребенок, просто надо согласовать свои действия, что разрешать собаке, а что нет. Более того, со временем собака очень четко поймет, с кем она может себе позволить какие-то вольности, а с кем нет, а что НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ. И какие-то силовые приемы по отношению к собаке тоже могут быть применимы

Вот. Это простой, но понятный ответ всем тем шибко категоричным дамам, которые считают, что только одним им позволено "казнить и миловать", другим членам семьи - ни-ни. В собственных семьях вы можете как угодно стоить свои взаимоотношения, это будут ваши личные трудности. Только другим подобного рода советы давать не стоит.

С точки зрения воспитания собак эта позиция только вредит.

Изменено пользователем ElenaK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не всегда и не со всеми "просто"

Елена,Вам виднее,сужу только по тем собакам,которых знаю лично. :doh:

Вот. Это простой, но понятный ответ всем тем шибко категоричным дамам, которые считают, что только одним им позволено "казнить и миловать", другим членам семьи - ни-ни. В собственных семьях вы можете как угодно стоить свои взаимоотношения, это будут ваши личные трудности. Только другим подобного рода советы давать не стоит.

С точки зрения воспитания собак эта позиция только вредит.

В том-то и дело,что трудностей у меня лично нет. :lol2: И если бы граждане,заводя щенка сразу относились к нему правильно,то уверена,(это я про нормальных собак)что и у них трудностей бы не было. :blush2: Моим домашним просто не за что наказывать моих собак,тем более в морду их бить ногами. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не волшебник(т.е не дрессировщик), я только учусь.

Как я наказываю свою собаку? Какие более действенные методы? Смотря за что. За каждый конкретный проступок, должно следовать и конкретное наказание.

Могу просто поругать и игнорировать его несколько часов. Могу шлепнуть по толстой попке, прижать к земле(полу),

.. И все эти несколько часов собака должна лежть игнорируемая и размышлять как она была неправа! Вы еще лекции собаке часовые почитайте, но после того как поигнорируете часика 3-4, естесно! И будет как у Крылова в басне..... :doh::clap_1::crazy:

когда сожрал из помойного ведра все, что можно было сьесть сьедобного, посадила на поводок, кот.был привязан к батарее, при этом ткнув мордой в кучу оставшего несьедобного мусора.

И эти люди запрещают нам в носу ковыряться (=дать "волшебный пендель")? :blush2::nyam::lol2:

если честно, лично для себя я б предпочла ногой по заду один раз и быстро, чем сидеть привязанной к батарее и мордой в мусорке....

А самое главное, я б знала, за что наказана!!! :) :clap_1::blush2:

А то получается, у "мамки" какие-то странные перепады настроения, совершенно непонятные собаке.

Изменено пользователем BonaAmika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не считаю, что физическое наказание собаки жестокостью, более того, если применить правильно очень дественно. Конечно о систематических побоях я не говорю, но за сильную провинность и в момент из ряда вон выходящего дияния! Ногой по морде конечно перебор! Но моя собака за сильную провинность получала от меня и ногой по филейной части, явно она от этого физической боли не испытала, зато очень действеено и мозги вправляет, да и ладонью по морде тоже было. Не заметила, что бы собака выросла зашуганной и шарахающейся от людей....

Более того знаю кучу примеров, кто не может, боиться, жалко вовремя наказать собаку силой, вот из таких редко вырастает послушные адекватные собаньки...

Да, и несмотря на сходство, давайте не забывать, что собака все-таки НЕ РЕБЕНОК!

Изменено пользователем TiSha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...