Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Перевели на натуралку


mavilana

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Поскажите что не так или я просто придумываю?

Нам уже чуть больше 1,5 лет и с момента появления собаки в доме кормили сухим Belcando (рекомендация заводчиков) - вроде проблем особых не было, кроме отравления в детстве (Ну никак не отучились по помойкам шастать и всякую гадость глотать!) :dribble: да и удобно было: доставка и скидка!

После переезда в г. Санкт-Петербург добыча данного корма стала проблемой, стала изучать другие корма и после долгих мучений решили все-таки перевести собаку на натуральное кормление

Покупаю ей говядину, печень говяжью - режу на куски и в морозилку! Варю кашу из 3 видов круп (рис, гречка, пшено) с добавлением всяких овощей в конце - капуста, морковь, тыква, лук... зелень.

С утра вынимаю из морозилки пакетик, идем гулять.После прогулки все пеермешиваю и кушаем так, что за ушами трещит!!! (отменным аппетитом отличались всегда)

Теперь о главном: в туалет ходим по маленькому много!!!! ( при этом воду перестали как-то пить, добавляю воду иногда в кашу при подаче), по большому вообще проблема - раньше выбегает и сразу куча....такая хорошая куча!!! А теперь мы минут 20 думаем, потом присаживаемся, выходит с трудом :blush2: , кол-во маленькой и не такое блестящее как хотелось бы!!!!

Я очень обеспокоена, что не так? :clap_1: Глазки у нас с детства текут маленько, уши чистим- но там много всего собирается!!!

И не знаю как порцию ей измерять правильно, по кол-ву какашек кажется что недокармливаю!!!! на самом деле миска почти полная - кажется что много...., перекармливать нельзя!!! проблема с суставом!!!

Мне без Вас , дорогие форумчане, не обойтись..... подскажите что и как.... собака вообщем довольна, но она ж не скаже мне что не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Поскажите что не так или я просто придумываю?

Нам уже чуть больше 1,5 лет и с момента появления собаки в доме кормили сухим Belcando (рекомендация заводчиков) - вроде проблем особых не было, кроме отравления в детстве (Ну никак не отучились по помойкам шастать и всякую гадость глотать!) :dribble: да и удобно было: доставка и скидка!

После переезда в г. Санкт-Петербург добыча данного корма стала проблемой, стала изучать другие корма и после долгих мучений решили все-таки перевести собаку на натуральное кормление

Покупаю ей говядину, печень говяжью - режу на куски и в морозилку! Варю кашу из 3 видов круп (рис, гречка, пшено) с добавлением всяких овощей в конце - капуста, морковь, тыква, лук... зелень.

С утра вынимаю из морозилки пакетик, идем гулять.После прогулки все пеермешиваю и кушаем так, что за ушами трещит!!! (отменным аппетитом отличались всегда)

Теперь о главном: в туалет ходим по маленькому много!!!! ( при этом воду перестали как-то пить, добавляю воду иногда в кашу при подаче), по большому вообще проблема - раньше выбегает и сразу куча....такая хорошая куча!!! А теперь мы минут 20 думаем, потом присаживаемся, выходит с трудом :blush2: , кол-во маленькой и не такое блестящее как хотелось бы!!!!

Я очень обеспокоена, что не так? :clap_1: Глазки у нас с детства текут маленько, уши чистим- но там много всего собирается!!!

И не знаю как порцию ей измерять правильно, по кол-ву какашек кажется что недокармливаю!!!! на самом деле миска почти полная - кажется что много...., перекармливать нельзя!!! проблема с суставом!!!

Мне без Вас , дорогие форумчане, не обойтись..... подскажите что и как.... собака вообщем довольна, но она ж не скаже мне что не так

Привет! Мы уже и сушку, и натуралку пробовали. В итоге- натуралка...А каши много даёте? Я своей утром и вечером даю следующее - грамм 300 мяса (или обрезь говяжья, или субпродукты) - ошпарить кипятком, туда 2 ст.л. отваренного риса (варю отдельно, без соли), туда же сырую морковь, китайский салат (порезать), зелень, +1 ст.л. масла подсолнечного нерафинированного или льняного, всё перемешать. Готово. Днём - 2 стакана обезжиренного кефира. Стул в норме (конечно, меньше, чем на сушке), аллергий, ттт, не наблюдаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаю ей говядину, печень говяжью - режу на куски и в морозилку!

Печень нужно обязательно проваривать, сырую нельзя.

Варю кашу из 3 видов круп (рис, гречка, пшено) с добавлением всяких овощей в конце - капуста, морковь, тыква, лук... зелень.

Пшено лишнее, пшеном не надо кормить.

Теперь о главном: в туалет ходим по маленькому много!!!! ( при этом воду перестали как-то пить, добавляю воду иногда в кашу при подаче),

Я бы проверила мочу, возможно проблемы с мочевым или почками.

по большому вообще проблема - раньше выбегает и сразу куча....такая хорошая куча!!! А теперь мы минут 20 думаем, потом присаживаемся, выходит с трудом :clap_1: , кол-во маленькой и не такое блестящее как хотелось бы!!!!

Кисломолочку даете? Масло подсолнечное нерафинированное или оливковое добавляете в еду? Проконсультируйтесь с ветом, может стоит бифиформ попить?

Я очень обеспокоена, что не так? :dribble: Глазки у нас с детства текут маленько, уши чистим- но там много всего собирается!!!

Похоже на аллергию.

А по количеству еды все индивидуально, нужно смотреть на форму. Если собака в хорошей кондиции ( в вашем случае собака должна быть худой), то количество еды в самый раз.

Изменено пользователем tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня наверное и правда порция большая получается!!!! мяса грамм 300, каши сваренной наверное грамм 200 получается точно!!! - с овощами, масло льняное тоже добавляю. кефир по выходным или после еды.... Днем не кушаем.

Изменено пользователем mavilana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о главном: в туалет ходим по маленькому много!!!! ( при этом воду перестали как-то пить, добавляю воду иногда в кашу при подаче), по большому вообще проблема - раньше выбегает и сразу куча....такая хорошая куча!!! А теперь мы минут 20 думаем, потом присаживаемся, выходит с трудом :clap_1: , кол-во маленькой и не такое блестящее как хотелось бы!!!!

Я очень обеспокоена, что не так? :dribble: Глазки у нас с детства текут маленько, уши чистим- но там много всего собирается!!!

И не знаю как порцию ей измерять правильно, по кол-ву какашек кажется что недокармливаю!!!! на самом деле миска почти полная - кажется что много...., перекармливать нельзя!!! проблема с суставом!!!

Мне без Вас , дорогие форумчане, не обойтись..... подскажите что и как.... собака вообщем довольна, но она ж не скаже мне что не так

когда мы с сушки переходили на натуралку, у нас так же было) и воду почти не пили и писили оооочень много и т.д.)) я тоже тему создавала, т.к. была обеспокоенна... здесь на форуме мне сказали, что это нормальная реакция организма на натуральный корм. какашки маленькие - значит еда хорошо переваривается, писиет много - в каше содержиться достаточно воды..

поели мы натуралку месяца 4 новерное, поправились довольно хорошо, да и мне надоело готовить и перешли на Эканубу, очень нравиться) Хотя мне так нравилось смотреть как соба лопает мяско - 3 сек и миска пустая)))

Кормили мы: утром кефир+ 200 гр. творога, вечером 500 гр. мяса + 3-4 ложки каши (рис или гречка) + овощи.

Изменено пользователем Алекса и Челси
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня наверное и правда порция большая получается!!!! мяса грамм 300, каши сваренной наверное грамм 200 получается точно!!! - с овощами, масло льняное тоже добавляю. кефир по выходным или после еды.... Днем не кушаем.

Ну, например, если утром давать кефир с творогм, а вечером мясо грамм 300 и каши грамм 200, то в самый раз. Но кефир порою дает мочегонный эффект. Понаблюдайте, как у вас. Так же аллргия возможна на кисломолочку, морковь.

Изменено пользователем tasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Алекса и Челси, tasha..... видимо я понапрасну беспокоюсь!!!, но то что порция у меня большая это точно!!!! С таким успехом она через месяц будет колобком))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня наверное и правда порция большая получается!!!! мяса грамм 300, каши сваренной наверное грамм 200 получается точно!!! - с овощами, масло льняное тоже добавляю. кефир по выходным или после еды.... Днем не кушаем.

Кефир и творог - это полноценное кормление. Одно из кормлений можно им заменять. Сколько девочка ваша весит? Примерную норму мяса считайте на 1 кг 10-15 г в сутки. Печенью нельзя кормить постоянно, можно давать 1-2 раза в неделю, а лучше реже и по норме ее должно быть вдвое меньше нормы мяса на ее вес. И обязательно варить. В сыром виде говядина, индейка, можно сердце (но я его тоже варю), рубец. Легкие и печень обязательно варить. Каши добавляете примерно 4-5 ложек. Овощи - практически любые, но лучше припускать их хотя бы пару минут. Столовая ложка оливкового, подсолнечного масла, льняное лучше курсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luckys, спасибо.. !!! Стараемся вес держать 30-35 кг. Про творог и кефир взяла на заметку, про печень поняла.. Сердце тоже недавно кушали. Овощи обязательно варю....

Изменено пользователем mavilana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luckys, спасибо.. !!! Стараемся вес держать 30-35 кг. Про творог и кефир взяла на заметку, про печень поняла.. Сердце тоже недавно кушали. Овощи обязательно варю....

Варить их не надо, а лучше минут 5 припустить. Сырым - кабачок, огурец, помидор, болгарский перец, белокачанную капусту (ее лучше нашинковать и просто помять руками, и не много).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варить их не надо, а лучше минут 5 припустить. Сырым - кабачок, огурец, помидор, болгарский перец, белокачанную капусту (ее лучше нашинковать и просто помять руками, и не много).

У меня когда как получается: иногда и варю (минут 5-7) иногда и сырое. Летом конечно больше сырого- так как много всего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня когда как получается: иногда и варю (минут 5-7) иногда и сырое. Летом конечно больше сырого- так как много всего!

Где-то читала на форуме, что лук собаке нельзя категорически.

К сожалению, не помню почему. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы очень часто даем вареную рыбу (морскую не жирную) практически каждый день иногда даже по несколько раз в день, ест очень хорошо. Можно ли так часто кормить щенка рыбой? (щенку 3.5 месяца)

Изменено пользователем Валерий и Фортуна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в микроволновку на 3 минуты ставлю овощи, а салат и зелень сырыми засыпаю. Мясо просто ошпариваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы очень часто даем вареную рыбу (морскую не жирную) практически каждый день иногда даже по несколько раз в день, ест очень хорошо. Можно ли так часто кормить щенка рыбой? (щенку 3.5 месяца)

"Во многих видах рыбы содержится фермент тиаминаза (особенно во внутренностях и головах). Поэтому давать сырую рыбу собакам рекомендуется с перерывами, чередуя рационы с другими кормами. В дни кормления собак без рыбы им необходимо давать повышенные дозы тиамина.

Некоторые виды рыб (мерлан, хек, минтай, сайда, пикша и др.) содержат триметиламиноксид, связывающий в рационе железо и превращающий его в неусвояемую форму. В результате у собак появляется тяжелая форма анемии, меняется цвет шерсти. Такую рыбу рекомендуется скармливать в вареном виде или добавлять в рационы железистые препараты."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы очень часто даем вареную рыбу (морскую не жирную) практически каждый день иногда даже по несколько раз в день, ест очень хорошо. Можно ли так часто кормить щенка рыбой? (щенку 3.5 месяца)

Если вы хотите заменить полностью мясо рыбой, то оно заменяется только темной морской рыбой типа ставриды или скумбрии. Но в чем необходимость кормить постоянно рыбой? В вашем регионе не продают мясо? Собака не менее хорошо и его будет есть. Я не понимаю в чем смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в микроволновку на 3 минуты ставлю овощи, а салат и зелень сырыми засыпаю. Мясо просто ошпариваю.

Извините, не по теме, но это слово я спокойно читать на нашем форуме не могу... :gleam: Вы в темке про микроволновку не участвовали?

Если вы хотите заменить полностью мясо рыбой, то оно заменяется только темной морской рыбой типа ставриды или скумбрии. Но в чем необходимость кормить постоянно рыбой? В вашем регионе не продают мясо? Собака не менее хорошо и его будет есть. Я не понимаю в чем смысл.

А не жирновата скумбрия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не жирновата скумбрия?

Для замены мяса - нет. Вообще-то и в нежирную вареную рыбу в идеале надо добавлять говяжий жир. А по жирности скумбрия и лососевые (вспоминаем про головы замороженные) примерно одинаковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупаю ей говядину, печень говяжью - режу на куски и в морозилку! Варю кашу из 3 видов круп (рис, гречка, пшено) с добавлением всяких овощей в конце - капуста, морковь, тыква, лук... зелень.

Ничего не понимаю. Вы собаку как часто печенью кормите? Сырой, к тому же? Рискуете заработать понос.

С утра вынимаю из морозилки пакетик, идем гулять.После прогулки все пеермешиваю и кушаем так, что за ушами трещит!!! (отменным аппетитом отличались всегда)
Извините, мясо размораживается за время гуляния? То есть, даете мороженное мясо, или гуляете по 6 часов? :gleam: Ангину не боитесь?
Теперь о главном: в туалет ходим по маленькому много!!!! ( при этом воду перестали как-то пить, добавляю воду иногда в кашу при подаче)
Простите, кобель у Вас или сука? Кобель - не ходит один раз в туалет, а метит все. Что и суки некоторые делают. Полтора года - пора бы уже как раз...
по большому вообще проблема - раньше выбегает и сразу куча....такая хорошая куча!!!

Именно это и показывает, что корм не усваивается, а весь в дерьмо уходит, простите за прямолинейность. Ваш бывший корм вряд ли хорошо усваивался.

А теперь мы минут 20 думаем, потом присаживаемся, выходит с трудом :gleam: , кол-во маленькой и не такое блестящее как хотелось бы!!!!
я не очень в курсе, каким блеском должно это все обладать - но маленькое количество, и то, что не сразу - говорит о том, что корм усваивается, "выход" маленький, и поэтому не так собаку подпирает, что она, выйдя из двери, бежит первым делом какать.
Я очень обеспокоена, что не так? :ok: Глазки у нас с детства текут маленько, уши чистим- но там много всего собирается!!!

Вот это - плохо. Вполне возможно, что это - 1) сырое мясо, 2)частое употребление печенки, 3) пшенка, 4)аллергия на говядину, 5) аллергия на любой из овощей, 6)аллергия на гречку, и тд

И не знаю как порцию ей измерять правильно, по кол-ву какашек кажется что недокармливаю!!!! на самом деле миска почти полная - кажется что много...., перекармливать нельзя!!! проблема с суставом!!!

смотрите просто по кондиции. Начнет толстеть- убавьте порцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже своих недавно перевела на натуралку. Писают больше , с кобелями минимум гуляю по 40 минут , пока уже лапу задирает , а там ничего не капает , тогда можно домой. Какают реже и меньше по колличеству. На сушке когда сидели ходили (по-большому) как слоны. Я считаю что это значит , что натуралка лучше усваиваится. Печень если и даю , то редко и обязательно только варенную. А так в основном рис , гречка с мясом сырым ( говядина, телятина, индейка , куриное сердце, рубец - чередую ) . В обед - творог , кефир или ряженка. Иногда овощи с мясом. Кормлю 2 раза. Но у меня получается за раз кормления на собаку 300гр. мяса + стакан каши или овощей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для замены мяса - нет. Вообще-то и в нежирную вареную рыбу в идеале надо добавлять говяжий жир. А по жирности скумбрия и лососевые (вспоминаем про головы замороженные) примерно одинаковы.

Спасибо...Попробую своей понемногу давать...Раз в неделю, чаще, наверное, не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо...Попробую своей понемногу давать...Раз в неделю, чаще, наверное, не стоит?

Я не вижу смысла в темной рыбе при нормальном питании мясом. Сама даю филе хека и трески, иногда кальмаров.

Да, где-то раз, редко два раза в неделю. И по количеству где-то в 1.5 раза больше мяса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, где-то раз, редко два раза в неделю. И по количеству где-то в 1.5 раза больше мяса.

Я читала (где-то по нашим ссылкам), что в рыбе и кальмарах больше белка, чем в говядине и всяких курицах-индейках. Если у собаки уши пачкаются, может быть аллергия, а в этом случае я бы белка много не советовала. Ну или хотя бы по дозе не больше, чем мяса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя сука на натуралке. Воду из миски почти не пьет, а писает много. А какает мало. И далеко не сразу как выйдет гулять, ей минут 10 надо побегать, а уж потом процесс идет. И сразу видно чем я ее кормила. Если мясо-то отходов мало, а если кости -полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...