Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Здравствуйте, я у Вас новичок


Рекомендуемые сообщения

Я бы не стала сама это делать, это - непростая на мой взгляд процедура, можно что-то повредить.

В принципе, я того же мнения. На мой взгляд, на это и существуют ветеринары, ведь наверняка они этой процедурой владеют лучше. Но, судя по сообщениям "сильнейших" форума, они это выполняют самостоятельно. Однако, на просьбу к ним дать технику выполнения данной процедуры они отмалчиваются.

СМОТРИТЕ МОЮ ЦЕПОЧКУ СООБЩЕНИЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, я того же мнения. На мой взгляд, на это и существуют ветеринары, ведь наверняка они этой процедурой владеют лучше. Но, судя по сообщениям "сильнейших" форума, они это выполняют самостоятельно. Однако, на просьбу к ним дать технику выполнения данной процедуры они отмалчиваются.

я своей собаке чистила сама, но описать не могу, уж простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мамочки прочтите:ЛЯМБЛИОЗ

1. Общая характеристика и эпидемиология заболевания.

Лямблиоз - паразитарное заболевание человека, в основе которого лежит патогенное воздействие на организм одноклеточных простейших (лямблий). Лямблия, открытая в 1859 г. Д.Ф. Лямблием, является представителем класса жгутиковых. Лямблии имеют присоски «перистом», с помощью которых они прикрепляются к клеткам кишечного эпителия, а при помощи жгутиков (4 пары) передвигаются. Ротовое отверстие у лямблий отсутствует. Питание осуществляется растворенными пищевыми веществами из просвета кишечника. Излюбленная среда - углеводистая.

Источником инвазии является больной человек или лямблионоситель. Передача инфекции осуществляется фекально-оральным путем. Цисты лямблий выделяются с испражнениями и могут длительно сохраняться во внешней среде. Во влажном кале они сохраняются до 3-х недель, а в воде - до 70 суток. Цисты лямблий устойчивы к хлору, при концентрации 1 мг хлора на 1 литр воды цисты погибают лишь через 72 часа (а водопроводная вода по Госстандарту имеет концентрацию хлора 0,3-0, 5 мг на 1 литр). Они хорошо сохраняются в пыли, на плохо промытых овощах, ягодах, зелени, на шерсти домашних животных. Лямблионосители могут инфицировать любые продукты (готовые блюда, молоко, творог - здесь цисты могут сохранять жизнеспособность от 6 часов до 2 суток).

Распространенность лямблиоза повсеместная и зависит от состава питания, водоснабжения и уровня санитарно-гигиенических навыков населения. Среди детей инвазированность существенно выше и в организованных детских коллективах доходит до 40%; среди взрослых в развитых странах инвазированность составляет 3-5%, а в развивающихся - 10-15%. Лямблиоз является весьма значимым в оценке здоровья населения по рекомендациям ВОЗ.

2. Патогенез и симптомы заболевания.

В настоящее время установлено, что для развития лямблиоза достаточно заглотить несколько (до 10) цист лямблий. В организме хозяина на них губительно действует соляная кислота желудочного сока и местные факторы иммунной защиты. У детей и ослабленных взрослых эти препятствия срабатывают недостаточно. Лямблии, достигнув своей излюбленной локализации (двенадцатиперстная кишка и тонкий кишечник), размножаются в огромном количестве (на 1 см2 слизистой оболочки кишки может находиться до 1 млн. лямблий и более). Инвазированные лямблиями лица могут выделять с испражнениями до 18 млрд. цист в течение суток, иногда каловые массы представлены телами лямблий. Они механически раздражают и блокируют слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки и тонкого кишечника, вследствие чего пища не переваривается, а гниет - начинается усиленное размножение гнилостных бактерий и дрожжевых клеток. К тому же в просвете кишечника накапливаются продукты жизнедеятельности и распада простейших. В результате этого выпадает основная функция двенадцатиперстной кишки - управление желудочно-кишечным трактом. Следовательно, нарушается его ритмичная работа, возникают патологические изменения в желудке, тонком и толстом кишечнике, желчном пузыре, в желчевыводящих путях, в поджелудочной железе, в печени. Все другие органы и системы (сердечно-сосудистая, нервная, эндокринная...) страдают от токсинов и от продуктов жизнедеятельности и распада лямблий. В желудочно-кишечном тракте с «квартирующими» паразитами нарушено всасывание белков, жиров, углеводов и витаминов.

Скрытый период продолжается от 1 до 3 недель. Течение процесса может быть острым, хроническим и латентным. Симптоматика зависит от возраста и интенсивности инвазии.

Ребенок до 1 года может получить лямблиоз от кормящей мамы. Клинически это проявляется беспокойством, особенно по ночам, метеоризмом и бурным отхождением газов, сниженным аппетитом, плохой прибавкой веса, аллергическими кожными проявлениями. В бактериологическом анализе кала обнаруживается избыточный рост гнилостной флоры.

Дети раннего возраста, с 1 до 3 лет, могут получить лямблиоз, облизывая посторонние предметы, когда с материнских рук спускаются на пол и начинают самостоятельно осваивать мир. У них уже отмечается бледность кожных покровов, синева под глазами, подкожно-жировая клетчатка дряблая, язык обложен белым налетом, в кишечнике избыточное количество газов. Определяется болезненность по тонкому кишечнику при пальпации живота. У детей такого возраста трудно определить локализацию боли. Наблюдается снижение аппетита, они начинают очень сильно выбирать в еде, не выносят резких запахов, плохо переносят транспорт (укачивает), не завтракают в положенное время, а делают это только после 1,5-2 часовой прогулки. У таких детей периодически появляется тошнота и рвота, разжиженный стул или запор.

Дети с 3 до 14 лет к ниже описанной симптоматике имеют периодические состояния «острого живота». Один раз в месяц или раз в квартал появляются боли в животе, рвота, тошнота, температура 37-38°С. Таких детей приходится консультировать у хирурга, но в большинстве случаев это не решает проблему, так как 90% всех болей в животе вызваны паразитами.

Дети, школьники и взрослые жалуются на быструю утомляемость, плохую память и сон, чувство разбитости, недомогание. По утрам наблюдается заложенность носа. Появляется вегетососудистая дистония по гипо- или гипертоническому типу. Нарушается эмоциональная сфера (лабильность, плаксивость, обидчивость).

3. Диагностика лямблиоза.

Предварительный диагноз лямблиоза основывается на жалобах и клинических проявлениях. Решающее значение имеет лабораторная диагностика. Результаты общего анализа крови, УЗИ печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы, исследования дуоденального содержимого, исследования фекалий больного на цисты лямблий и ИФА на антитела к лямблиям в крови оцениваются в комплексе. Каждый из этих методов не дает 100% информации, они взаимно дополняют друг друга.

4. Профилактика.

Необходимо помнить, что нужно:

1. Мыть овощи, фрукты со щеткой, ополаскивать кипяченой водой.

2. Обучить ребенка как можно раньше гигиеническим навыкам (ежедневно принимать душ, правильно мыть руки).

3. Заводить животных только тогда, когда дети в доме овладеют гигиеническими навыками и не имеют вредных привычек.

4. Искоренять вовремя вредные привычки (грызть ногти, карандаши, мелкие игрушки, сосать палец).

5. Не позволять детям и вашим близким взрослим есть на улице (пирожки, мороженое).

6. Пить только кипяченую или фильтрованную воду.

7. Не купаться в неизвестных водоемах.

8. Не разрешать ребенку играть в песке или земле, если вы не уверены в безопасности.

9. Лечиться всей семьей или всем детским коллективом, чтобы избежать реинвазии.

5. Подготовка к терапии.

Прежде всего нужно организовать быт так, чтобы предупредить реинвазию. Именно по этой причине добиться успеха не всегда легко. Часто приходится повторять 2 и 3 курса терапии.

Необходимо тщательно собрать анамнез, оценить санитарно-гигиенический уровень пациента, условия проживания, конкретные пути заражения, оценить тяжесть инвазии и правильно выбрать тактику лечения и реабилитации конкретного больного. Каждый пациент - это единственный и неповторимый «вариант лямблиоза». 50% успеха в лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта - это правильное питание. Но не каждому понравится диета № 5 по Певзнеру, питание в каждой семье складывается традиционное. По нашему опыту, альтернативный вариант - с конкретным пациентом обсудить рекомендуемое меню и режим питания (интервалы между приемами пищи не должны быть длиннее 4-х часов).

Для лечения лямблиоза официальная медицина предлагает: трихопол, тинидазол, фуразолидон, хлорхинальдол, тиберал, секнизадол, макмирор. Каждый из этих препаратов имеет побочный эффект: тошноту, рвоту, потерю аппетита, всевозможные аллергические реакции. Разработанный ООО Биолит БАД к пище танаксол не содержит искусственных ингредиентов. В его состав входят только концентрированные экстракты лекарственных трав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняю последний год, сейчас альбеном потравила, три дня подряд по полтаблетки, всё неплохо вроде бы, повторю один раз через 14 дней. Пробую первый раз не один день, а разбила дозу на три дня, ведь бывает отходят гады самые живучие, а так добиваю.. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ларис, мы пару дней назад столкнулись со следующей проблемой. Дали собаки дронтал. Пару часов спустя его вырвало, причем вырвало конкретно дронталом, т.е. желтой жижей. Позвонили вету, она нам сказала, забыть о дронтале, выждать 3-4 дня и дать поливеркан.

Вот так всю жизнь пользовались дронталом, а теперь приходится менять. Я бы тем гадам, которые подделывают лекарства, руки-ноги бы поотрывала. Не знаешь уже что лучше, пользоваться лекарствами или старыми дедовскими способами лечиться.

Жёлтой жижей рвёт от настоящего, а не поддельного дронтала. Вероятно это просто реакция. Я своим собакам дронтал не даю на голодный желудок, так ведь можно только нарушать функцию печени. Уже давно использую его , и достаточно эффективно , но не " на тощак", а после небольшой( полпорции ) заедки... А тыквенные семечки не очень эффективны. Глисты остаются. Чеснок- тоже чепуха какая-то... В общем лучше использовать нормальные, для вет назначения глистогонные препараты, тогда всё будет в порядке.( Кстати я вполне довольна и каниквантелом.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати от альбендазола, даже нормальной дозировки, у меня на практике, среди пациентов, были случаи тяжелейшего отравления, собаки остались инвалидами, это ам. коккеры, целый питомник! Альбендазол в Америке не сертифицирован для применения мелким домашним животным, он для крупного рогатого скота! Я бы вообще его не рекомендовала. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я один раз попробовала дать чуть чеснока в кашу Бетьке - вырвало, а ризины жрут, только свист стоит, наша - ретриверская :thumbup: ферментная сисиема очень нежная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Празиквантель - тоже очень тяжёлый препарат, в составе Каниквантела + два препарата : в одной таблетке на 10кг 50 мг - празиквантела

500! мг - фенбедазола .... чем не альбендазол? :thumbup:

считаем дозу на 40кг : 200- мг празиквантеля!

2000мг - фенбендазола!!!!!!!!!!!!!!

я использовала альбендазол полтаблетки, это 180 мг и 3 дня по утрам - это вместе 540 мг и прямого действия на круглых, мне ленточников не надо выводить и празиквантел мне не нужен :roflmao:

Перенесли хорошо, гамавит 3 дня сопровождал по вечерам и эсенциале Н пару недель буду давать.

а вчера, на 5 день!!!!!!!!!! я увидела чулочек глиста... на пятый день вышел! Ведь аскариды сидят в поджелудке и печени ещё! Вообщем мне надеяться не на кого, проведенные эксперименты с врачами результатов не дают, перечитав всё, что можно - я сама буду выводит глистов, зная какие они ! :roflmao: Думаю я не хуже врачей это сделаю, лучше меня никто не заинтересован в 100% результате, вот! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Празиквантель - тоже очень тяжёлый препарат, в составе Каниквантела + два препарата : в одной таблетке на 10кг 50 мг - празиквантела

500! мг - фенбедазола .... чем не альбендазол? :thumbup:

считаем дозу на 40кг : 200- мг празиквантеля!

2000мг - фенбендазола!!!!!!!!!!!!!!

я использовала альбендазол полтаблетки, это 180 мг и 3 дня по утрам - это вместе 540 мг и прямого действия на круглых, мне ленточников не надо выводить и празиквантел мне не нужен :roflmao:

Перенесли хорошо, гамавит 3 дня сопровождал по вечерам и эсенциале Н пару недель буду давать.

а вчера, на 5 день!!!!!!!!!! я увидела чулочек глиста... на пятый день вышел! Ведь аскариды сидят в поджелудке и печени ещё! Вообщем мне надеяться не на кого, проведенные эксперименты с врачами результатов не дают, перечитав всё, что можно - я сама буду выводит глистов, зная какие они ! :roflmao: Думаю я не хуже врачей это сделаю, лучше меня никто не заинтересован в 100% результате, вот! :)

Лар, т.е. ты обычную дозу даешь в три захода? За три дня?

А почему ты уверена, что ленточных у собак нет? Извини, если чушь спрашиваю. Но, честно, никогда не задумывалась. Покупали дронтал, как говорится "от всех болезней". А теперь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, я того же мнения. На мой взгляд, на это и существуют ветеринары, ведь наверняка они этой процедурой владеют лучше. Но, судя по сообщениям "сильнейших" форума, они это выполняют самостоятельно. Однако, на просьбу к ним дать технику выполнения данной процедуры они отмалчиваются.

СМОТРИТЕ МОЮ ЦЕПОЧКУ СООБЩЕНИЙ

Не обижайтесь на Ларису. Если твердо решили сами делать - через Яндекс можно найти, как это делается - я читала в какой-то ретриверской книжке тоже. Но сама делать не буду ни за что, это 1) трудно, так как там всякие железы близко, 2) запах - непонятно, в ванной что ли это делать? 3) я вообще-то брезгливая... :thumbup::roflmao: Помню, что советовали собаку зажать, одной рукой поднять хвост, а другой в резиновой перчатке все вычистить - но как и где - не помню, так как прочла, ужастнулась и поняла, что сама делать этого не буду.

Напишите Ларисе (betty) в личку еще раз, она обязательно ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так моя ветврач упор сделала на ленточников, травили добросовестно, но не то! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так моя ветврач упор сделала на ленточников, травили добросовестно, но не то! :thumbup:

А-а-а понятно....

А мы вот дали поливеркан. Вроде глистов в каках не было. Теперь думаю. их точно не было или лекарство не подействовало. Хотя есть еще сомнения. Днем с Роем гуляет сын, он ес-но не смотрит. Так что может чего и было. :roflmao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем в личку?... щас и ответим :)

Процедурка не из приятных, мою чистку проверил врач в Екатеринбурге, сказал что всё чисто сделала :)

Одно плохо, что зацепится за железу бывает трудновато, соскальзывает, ведь я смазываю растительным маслом большой палец :thumbup: , собу разворачиваем, поднимаем хвост, как свечку ставите на спину... да - да ... только так... происходит выпячивание их внутри.. Да и собы по - большому ходят так, посмотрите за их хвостом во время каканья... Находятся они не сразу на выходе, а спустя 2 см, они как бусинки крупные, только не круглые, а овальные.. Если они набухают - они закрывают просвет внутри, и если жидкость вонючая не вылетает сама - собе фигово :roflmao: . Собаку зажимаем коленями, вернее таз и бедро, голова сзади вас :) . Единственное, что может ваше чудо - не дать вам сделать вообще! Ей это очень неприятно бывает порой... Я всегда делаю только после туалета по - большому, когда там всё освободилось и ничего не мешает :) Вводим большой палец и слева давить всегда удобнее, чем справа... потому что справа мы чуть закрываем отверстие железы, тут надо прилавчится. Указательный палец помогает надавливать снаружи . Вылетает очень быстро - если много, прямо в стену... последние порции выливаются во внутрь. Важно всё выдавить до конца, опорожнить , чтоб не воспалилось. Саму технику я описать не смогу, это надо показывать... Кто даил коров - у того получится :roflmao: , принцип сцеживания! Сразу свечку ихтиоловую, чтоб вытягивала , если не всё вышло.. Бывает и неделю ставишь их. Но вот кости я убрала совсем, особенно сахарные и куринные шеи - и проблем не стало и жидкая пища забивает эти железы тоже и мясо мягкое - тоже провоцирует это. Не знаю - ответила ли? прияьного - мало, но деваться - некуда :) . Врач одна мне сказала, что давим снаружи, не вводя палец... вот попадёшь к такой и она точно сделает чу-чу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

оооох...неее, я сама не смогу такую операцию проделать!!! :thumbup::thumbup::thumbup:

Вопросик! Если моя собака не то чтобы ездит по полу задницей, а делает так: когда очень радуется чему-то, она садится на попу и стучит ногами по полу как заяц, громко воя при этом (ну вообщем радость так выражает).... это должно нас насторожить? Ведь задницей трётся! :1st: И бывает такое(редко), что грызёт у хвоста. Нам больше годика, но мы ещё ни разу не чистили железы :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросик! Если моя собака не то чтобы ездит по полу задницей, а делает так: когда очень радуется чему-то, она садится на попу и стучит ногами по полу как заяц, громко воя при этом (ну вообщем радость так выражает).... это должно нас насторожить?

извините, но я плакаю под столом :thumbup: картина порясающая!

собачка радуется, а вы ей за это железы чистить, так и радоваться перестанет :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, но я плакаю под столом :thumbup: картина порясающая!

собачка радуется, а вы ей за это железы чистить, так и радоваться перестанет :thumbup:

:thumbup:

Так начитаешься на форуме всякого и начинаешь пристально к собаке присматриваться! :dribble:

Нет, я не знаю, я просто не общаюсь с другими собаками, а Лаки- первая моя соба и поэтому я не знаю, может они все так радость выражают? А может у неё и глисты (хотя периодически глистов гоним) или эти самые железы забились! С одной стороны нас смущает, что попой трётся, когда радуется, а с другой стороны если что... она бы и и просто так на попе ездила, а не только в приступы счастья :1st:

Изменено пользователем Лиля и Лаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема - то старинная какая вернулась...

Я не знаю почему тогда не дала второй ответ про попу и ерзанье...

Это могут быть не глисты, а самая настоящая алергия... воспаляются слизистые, особенно они нежные здесь!

Собака даже попу мыть дает вприсядку... под душем... может быть покраснение. а может его и не быть. Имено в этом случае надо исключать аллерген! в случае с Бетькой - это всегда корм, у нее реагируют уши, десна в пасти и задница... витамины все - такая же ерунда, морковь свежая, греча - тоже, а причинка - печень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...