Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пешеходы vs автомобилисты


Ksusha&Bo

Рекомендуемые сообщения

Каждый день по дороге на работу и обратно задумываюсь о взаимоотношениях между водителями и пешеходами. Сейчас в СМИ массово продвигается идея того, что пешеход у нас всегда прав и что, по сути, он угнетен автомобилистами. Очень напоминает ситуацию "несобачники против собачников"...

Как же на самом деле? Сразу скажу, что я пытаюсь оценить ситуацию как с точки я-автомобилист, так и я-пешеход, коим теперь являюсь в свете недавних событий.

С точки зрения пешехода ситуация *утрированно*, наверное, выглядит так: когда некоторые особи едут в своем авто, они перестают отождествлять себя с теми, кто "за бортом". Им там "сухо и комфортно" и пусть этот быстро_проехавший_по_луже_и_обрызгавший_меня_придурок прольет на себя кофе на первой же колдобине. Они носятся как сумасшедшие, никуда не смотрят, пугают детей громкими гудками, перегораживают тротуары, въезды во двор для скорой помощи, загрязняют воздух, паркуются на клумбах с розами и доводят водителей троллейбусов до приступов эпилепсии. Им-то что? Они же крутые и на пешеходов им плевать! И в метро они уже 10 лет не ездили. Разъездились тут! Напокупали дорогих машин! Да чтоб их всех штрафами замучали.

А вот как с точки зрения автомобилиста? Сейчас у нас так все строго стало - пешеход занес ногу над зеброй, а ты проехал - плати. Да, я согласна! Это цивилизованно и правильно, когда есть нерегулируемый перекресток, когда пешеходу надо пройти, он посмотрел, оценил (!) расстояние и примерную скорость подъезжающего авто и после этого пошел. А что получается? Пешеходы прочувствовали что такое манипулировать. Блин, ну подошел ты к перекрестку без светофора на Балаклавке, ну видишь ты, что несется с горки машина и никак не успеет затормозить к тому моменту, когда ты вынесешь свою попу на перекресток - ну куда ты идешь, а? Плохая организация светофора - да, возможно. Но где же мозг, люди? Какая-то тетя перешла на 15 секунд раньше дорогу. Результат - тетя довольна. А 6 машин всмятку. И кто бы был виноват, если бы постарадали водители? Врядли тетя. Или ситуация, которая меня вообще поражает - регулируемый перекресток, горит красный свет для пешеходов. И на красный идет опять же тетя С КОЛЯСКОЙ!!!! Ей в спину кричат - куда же вы? стойте! сейчас или вас собьют, или машины перебьются. Ответ тети: я пешеход, они мне ДОЛЖНЫ. Да, должны они тебе...

Мне кажется, что культура вождения в Москве страдает не только из-за тех, кто водит машины, но и из-за пешеходов. Ничего у нас не получится, пока вежливость на дорогах не станет обоюдной. Ведь дураки есть везде - и там, и там, но их же не так много на самом деле. Осталось только умным людям договориться.

Интересно, а как в других городах России?

Могу сказать, что, как бы я ни спешила, я-пешеход, никогда не попрусь, простите, на красный свет. И я-автомобилист никогда не поеду на красный или даже на оранжевый. Просто потому что считаю это неправильным. Порядок в мире должен начинаться с меня, а не с соседа. А еще потому, что береженого Бог бережет: я не боюсь попасть в аварию, я страшно боюсь сбить какого-нибудь ошалевшего пешехода.

Я понимаю, что подняла спорную и сложную тему, что здесь никогда не будет одной правды. И я даже не знаю, какую обратную связь от вас я хотела бы получить. Это скорее просто попытка высказаться и поделиться тем, что правда наболело... поэтому не бейте сильно. Я правда не хотела никого обидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО все просто "Поступайте с другими как хотите чтобы поступали с Вами"

Сам не водитель - только пешеход.

Правила стараюсь не нарушать, за исключениев случаев когда это никому не мешает (если дорога пустая, какая разница какой сигнал на светофоре?).

Водителям тоже не мешаю - стараюсь всегда пропустить машину - мне лишние полминуты ничего не решат, а вот если она на меня наедет, то мне будет не легче от того что я был прав :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО все просто "Поступайте с другими как хотите чтобы поступали с Вами"

Согласна, стараюсь так и поступать, но иногда...))) всё бывает. Я спокойно отношусь к автомобилистам, думаю, что и они ко мне так же относятся)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения, Вы затронули тему, которая актуальна не только на дорогах, но и во всех других сторонах нашей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это из темы "дураки и дороги" в части дураков... такие хамы везде себя так ведут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх...я мечтаю о том дне, когда не будет "зебр", а все переходы станут подземными (надземными)... Хотя все равно найдутся граждане, которые будут перебегать дорогу (ибо спускаться лень).

А вообще - опять-таки вопрос самокультуры (как и в соседней теме про собачьи каки и свинячащих на улицах людей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И одна сторона и другая ..

Пешеходы вообще перестали смотреть на дорогу, они идут и считают, что все им вокруг должны, а то, что машина блин железная и тормозит не быстро, им как то до лампады. Вышагивают как на параде и гордо так, типа - получи, попробуй догони((( Или выныривают из под земли и чапают спецом медленно ... :thumbup:

Водители вроде останавливаются в большинстве случаев, но уж если пробка, все, пиши пропало, переедут кого угодно, лишь бы побустрее добраться, там уж пешеход не пешеход .... :doh:

В общем как были на уровне среднестатической деревни, так и остались .... уважения ни у кого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и среди водителей есть идиоты, есть идиоты пешеходы. Нереально бесят те, кто пытаются обогнать уже остановившихся и пропускающих пешеходов, те, кто торопит пешеходов и вообще выказывает недовольство тем, что тут по "зебре" люди ходят. Что касается пешеходов, переходящих на красный, в неположенных местах и т.д. - создавая аварийные ситуации, полагаю, естественный отбор будет строг, но справедлив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нереально бесят те, кто пытаются обогнать уже остановившихся и пропускающих пешеходов

Вот у нас в городе на одной из центральных улиц с месяц назад так пожилую женщину сбили. На камере хорошо видно - пошла на желтый, несколько рядов пропустили, а поледний, которому уже несколько секунд горел зелёный, так и поехал.. Протащил несколько десятков метров. Понятно, не выжила. Также на камере видно - ну не мог он её увидеть никак. Хотя мог обратить внимание, что другие стоят. Опять же темно было... Вроде, его признали невиновным. Но бабушку - жалко. И его жалко, если б посадили ни за что, фактически. и за то, что висит теперь на нём на всю жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И одна сторона и другая ..

Пешеходы вообще перестали смотреть на дорогу, они идут и считают, что все им вокруг должны, а то, что машина блин железная и тормозит не быстро, им как то до лампады. Вышагивают как на параде и гордо так, типа - получи, попробуй догони((( Или выныривают из под земли и чапают спецом медленно ... :thumbup:

Водители вроде останавливаются в большинстве случаев, но уж если пробка, все, пиши пропало, переедут кого угодно, лишь бы побустрее добраться, там уж пешеход не пешеход .... :doh:

В общем как были на уровне среднестатической деревни, так и остались .... уважения ни у кого нет.

+1. Они выскакивают как черт из табакерки и вот хочешь не хочешь, а остановись ежесекундно! Первый день после принятия этого закона мне казалось что кто нибудь точно погибнет под моими колесами. Сплошные самоубийцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, что я заметила? Вот среди моих знакомых (и наверняка ваших тоже) есть люди, которые по городу ездят ну очень агрессивно, подрезают, везде норовят пролезть, в жизни никого не пропустят ну и т.д. Эти же люди, приезжая в Европу, за рулем начинают вести себя как нормальные цивилизованные европейцы, всех пропускают, соблюдают правила, становятся просто утрированно вежливыми. Возвращаются в Россию - и опять та же фигня, опять ездят как извините му..ки. Ну вот почему?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот почему?!

А потому что там разговор короткий - штраф немерянный, не оплатишь - будут проблемы с визой. И не откупишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, что я заметила? Вот среди моих знакомых (и наверняка ваших тоже) есть люди, которые по городу ездят ну очень агрессивно, подрезают, везде норовят пролезть, в жизни никого не пропустят ну и т.д. Эти же люди, приезжая в Европу, за рулем начинают вести себя как нормальные цивилизованные европейцы, всех пропускают, соблюдают правила, становятся просто утрированно вежливыми. Возвращаются в Россию - и опять та же фигня, опять ездят как извините му..ки. Ну вот почему?!

Я вот думаю, что дело тут не в том, что приезжая в Европу, люди стараются выглядеть цивилизованнее, а элементарно в боязни - здесь всегда знаешь, чего ждать - сунул менту денежку в его загребалку и поехал дальше. А там? Не всегда известно, чем нарушение может обернуться. Вот и не рискуют.

А по поводу пешеходов - тоже тема наболевшая. Я-автомобилист скоро стану заикой от безумных бабушек, которые где-то услышали, что "пешеход всегда прав" и ВООБЩЕ не поворачивают головы. выходя на дорогу. Прошлой зимой один экземпляр из ряда пенсионеров махал на меня палкой за то, что я остановилась прямо перед ним. И попробуй объясни, что зима, лед... что машина не остановится, хоть ты тресни. Да и объяснять таким не хочется. Моя сестра очень правильно называет таких - "кегли". Голову не поднял, по сторонам не посмотрел - страйк!

У нас неделю назад такую бабушку сбили - так же выскочила. Маршрутка по льду пролетела, чуть по тылу ее не ударила, но водитель успел. А вот водитель машины, ехавшей в соседнем ряду - не успел. И бабушку впечатало в маршрутку. Ну вот как объяснить, что пешеход, может, всегда прав, но не всегда жив? Обидно, что из-за таких глупейших людей страдать будут еще и водители.

Я-пешеход очень люблю жизнь и прощаться с ней не собираюсь. Поэтому не играю на дороге в догонялки - кто первый, я или машина. Ну вот жить мне охота....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и среди водителей есть идиоты, есть идиоты пешеходы. Нереально бесят те, кто пытаются обогнать уже остановившихся и пропускающих пешеходов, те, кто торопит пешеходов и вообще выказывает недовольство тем, что тут по "зебре" люди ходят. Что касается пешеходов, переходящих на красный, в неположенных местах и т.д. - создавая аварийные ситуации, полагаю, естественный отбор будет строг, но справедлив.

А справедлив ли? По отношению к водителю?

Ситуация - друг ехал на зеленый свет последний в потоке. Где-то впереди остановился тролейбус и из-за него (т.е. спереди) выскочила женщина на дорогу и побежала по нерегулируемуму переходу через дорогу. Скорость была около 60 км/ч, дождь. Друг увидел женщину на секунду раньше, чем она его. Он затормозил, его занесло, развернуло и он сбил женщину не капотом, а задом занесенной машины. Женщина погибла. Кто виноват? Женщина, которая ломанулась и никуда не посмотрела? Дорожные инженеры, которые так сделали переход? Друг, который ехал на зеленый и никак не мог ее видеть? Камер не было, тормозного пути из-за дождя тоже. Свидетели - да, вроде были, но потом слились...да и не особо брали их в расчет. Когда его дело рассматривали, ему сказали - если бы ты сбил ее капотом, ты был бы не виновен, а т.к. ты тормозил, значит ты ее видел, значит виноват. Комментировать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потому что там разговор короткий - штраф немерянный, не оплатишь - будут проблемы с визой. И не откупишься.

Это понятно! Я об том, почему они свои хорошие манеры не везут сюда, а так и оставляют в Европе, почему цивильность слетает, как только человек пересекает границу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно! Я об том, почему они свои хорошие манеры не везут сюда, а так и оставляют в Европе, почему цивильность слетает, как только человек пересекает границу.

Потому что это не есть хорошие манеры. Это желание вернуться домой без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что это извечная тема.

Идиотов полно по обе стороны, и пешеходы, которые не смотрят куда идут, и водители, которые не смотрят куда едут.

Машине остановится труднее, поэтому лучше уж пропустить.

Я сама - водитель.

Если я пойду через дорогу - то только по переходу, и конечно, не ломанусь под колеса, т.к. я прекрасно понимаю, что остановится, а тем более сейчас, на ледяной дороге машине - труднее. А мне постоять лишние 2 минуты и пропустить проезжающий транспорт - не тяжело.

Да и на автомобиле - я стараюсь пропустить народ, тот, кто спокойно стоит и ждет. А когда народ не глядя ломится через дорогу - ну вот прибила бы.

У меня один раз была ситуация очень неприятная.

Ехала зимой по дороге, скорость км 50-60, так как на дороге - снег и лед.

Возле обочины стоят фуры и газели, и возле перехода в том числе.

И вот как только я подъезжаю к переходу, из-за газели на переход выходит дядя, вообще не глядя на дорогу, пропустите все меня.

Я нажимаю тормоз, и меня по льду просто начинает нести.

Пришлось дядьку толкнуть немного в бок бампером. Ну не успела я остановится.

Мне неприятно, ему неприятно.

А кто виноват?

Я его не видела, и не могла увидеть из-за препятствия. Он меня - мог, просто приостановившись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно! Я об том, почему они свои хорошие манеры не везут сюда, а так и оставляют в Европе, почему цивильность слетает, как только человек пересекает границу.

Ну, это же опять упомянутый мной уже неоднократно вопрос самокультуры :D пока есть ограничитель в виде страха потерять деньги, право въезда в эту (да и не только) страну - приходится себя сдерживать и соответствовать. А дома-то всегда отмазаться можно, если что, да и вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем по ходу разговора, но пару ситуаций из жизни автомобилиста и пешехода:

1) Йа-пешеход: на днях огребла от доброй тетеньки локтем по почкам за то, что, как ей показалось, я слишком долго засовываю билетик в турникет в автобусе, который на самом деле, как выяснилось, не работал. После того, как я развела руками и отошла в сторону, я еще огребла от нее по лицу газеткой. "Потому что ходят тут дуры всякие" (с)

2) Йа-водитель: когда еду с работы домой по бульварному кольцу, есть один неприятный перекресток (за Пушкинским кинотеатром, если кто знает), где по разным причинам (короткий светофор, крутышки, которые спешат, вечная пробка, да и просто наглые водители), зачастую на красный оказываешься стоящим частично на суверенной территории зебры. И пешеходы, через одного, из вредности стараются либо бочком задеть машину, либо в колесо пнуть...один вообще взял и шандарахнул мне по капоту донышком бутылки, еще и заржал при этом. Все это происходит на глазах у стоящего там сотрудника ГИБДД, который все это отлично видит и просто пожимает плечиком. Я понимаю, что мне нечего сказать пешеходам в этом случае - сама я вылезла на перекресток или меня туда выперли - никак не должно их волновать. Но я же не бросаюсь давить всех и каждого, если у меня уже зеленый, а они еще идут? Ну вот зачем так, а? Я не буду скрывать, что в этой ситуации прибила бы гадов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно! Я об том, почему они свои хорошие манеры не везут сюда, а так и оставляют в Европе, почему цивильность слетает, как только человек пересекает границу.

это не хорошие манеры, это страх попасть на деньги, получить проблемы с визой и т.п. У нас то же самое можно делать безнаказанно, вот и гоняют - это и есть истинное лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не хорошие манеры, это страх попасть на деньги, получить проблемы с визой и т.п. У нас то же самое можно делать безнаказанно, вот и гоняют - это и есть истинное лицо.

Про деньги, мне кажется, тоже относительно. Да, штрафы в Европе высоки. Но неофициальный откуп в ГИБДД от косяков на дороге тоже крайне недешев на мой взгляд. Не буду скрывать, у меня тоже были такие ситуации: на пустой дороге без единого авто вокруг для понимания того кто откуда едет, не разобравшись со схемой развязки на дороге, я красиво вырулила двумя колесами на встречку. Косяк свой я поняла сразу и через 3 секунды вернулась обратно. Но камеры стоящего в 20 метрах стационарного поста ДПС и зоркий глаз гаишника успели все зафиксировать =) На мой спокойный вопрос - когда мне в суд, мне ответили вопросом как часто меня останавливал до этого ДПС и получив ответ что за 2 года даже права ни разу не проверили, озвучили сумму с четырься нулями. Недешево, однако, получилось. Зато уехала и все.

Так что, на мой взгляд, дело не в деньгах, а в том, что отдал и забыл. И никакого тебе общественного порицания и дырочки в правах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что культура вождения в Москве страдает не только из-за тех, кто водит машины, но и из-за пешеходов. Ничего у нас не получится, пока вежливость на дорогах не станет обоюдной. Ведь дураки есть везде - и там, и там, но их же не так много на самом деле. Осталось только умным людям договориться.

+ 1000

К тому же, наши "нерегулируемые " пешеходные переходы, в некоторых местах (коих множество), необходимо регулировать "по полной" :)  Я тут недавно стояла в огромной пробке при выезде (помоему с Никитской) на Новый Арбат, и пыталась понять в чем там дело, а дело в том, что там идет постоянный поток пешеходов (простите за каламбур),и проехать, особенно в час пик, просто невозможно...странновато, но об этом наши "слуги народа" как-то не задумались что-ли ? :D

 А как пешеход, могу сказать что дураков везеде полно, поэтому прежде чем переходить дорогу всегда "взвешу" за и против...некоторым никакие пешеходы не помеха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуясь случаем :D у меня к пешеходам просьба:

1. В темное время суток одевать хоть что-то светлое, хоть шарф, а лучше, конечно, куртку. Не видно пешеходов, страшно.

2. Начиная движение через дорогу - смотреть налево. Пару раз мне "пред капотом" шагали пешеходы, до этого мирно стоявшие на тратуаре и смотревшие в другую сторону. :) Очень везло, что скорость машин была маленькая, тормозилось нормально.

3. На красный не переходить даже по зебре - это все знают.

4. Не перебегать дорогу с детьми. Взрослый, будем считать, может адекватно оценить скорость, расстояние, степень риска. Ребенок потом один будет перебегать "на авось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и среди водителей есть идиоты, есть идиоты пешеходы. Нереально бесят те, кто пытаются обогнать уже остановившихся и пропускающих пешеходов, те, кто торопит пешеходов и вообще выказывает недовольство тем, что тут по "зебре" люди ходят. Что касается пешеходов, переходящих на красный, в неположенных местах и т.д. - создавая аварийные ситуации, полагаю, естественный отбор будет строг, но справедлив.

Меня однажды на переходе чуть не сбила машина, но ситуация была немного другая: я стояла у пешеходного перехода, готовясь перейти. По первому ряду двигалась фура, которая остановилась, чтобы пропустить меня, а по второму ряду её начала обгонять легковушка (за огромной фурой он просто не мог меня видеть. Впрочем, как и я его). Благо водитель фуры заметил в боковое зеркало машину и начал мне сигналить. Я остановилась вовремя, иначе оказалась бы я под колёсами. И, что меня больше всего поразило, вожитель легковой машины обматерил меня с ног до головы! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водители (как правило) хотя бы пдд знают, а вот пешеходы...

а еще пешеходы могут просто не осознавать, что их в темноте не подсвечивают (у нас в провинции далеко не всегда освещены улицы, хотя и полумиллионник), что машина не может остановиться мгновенно (особенно в гололед) - "я же быстренько проскачу", ну и т.п.

у меня муж бесится, когда идет мамаша зимой через пешеходный, а сзади волокуться санки с дитем, на которые никто не смотрит...

Пользуясь случаем у меня к пешеходам просьба:

1. В темное время суток одевать хоть что-то светлое, хоть шарф, а лучше, конечно, куртку. Не видно пешеходов, страшно.

2. Начиная движение через дорогу - смотреть налево. Пару раз мне "пред капотом" шагали пешеходы, до этого мирно стоявшие на тратуаре и смотревшие в другую сторону. Очень везло, что скорость машин была маленькая, тормозилось нормально.

3. На красный не переходить даже по зебре - это все знают.

4. Не перебегать дорогу с детьми. Взрослый, будем считать, может адекватно оценить скорость, расстояние, степень риска. Ребенок потом один будет перебегать "на авось".

+ мильон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...