Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ездовой ретривер


Даша и Элька

Рекомендуемые сообщения

Попробовали два раза запрягать свою рыжую девочку, она довольно быстро поняла, что от нее требуется и получила огромное удовольвствие. Суставы не проверяли, однако на них никогда не жаловались - собака хромала только раз в жизни, когда я ей случайно на лапу наступила :sorry:, и линия генетически вроде здоровая. Собака к большим нагрузкам привыкла, все лето больше полутора часов в глубокой воде проводила и за велосипедом бегала.

После первой прогулки, при сборе на вторую (на последующих выходных) собака прыгала от восторга, но в ней появилось своеволие и упрямство лайки. Запрягали в снегокат, одну собаку, справлялась даже с взрослым человеком - энергии в Эльке хоть отбавляй, по возвращении домой собака стала играть в мячик.

Вопрос в том, стоит ли продолжать, все же у голдена абсолютно другой профиль :sorry: , и кто еще запрягает свою собаку? :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читайте и не переживайте, они вполне себе ездовые )

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...53&hl=санки

удивляюсь что вам уже больше 3 лет , а вы только сейчас об этом подумали :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовали два раза запрягать свою рыжую девочку, она довольно быстро поняла, что от нее требуется и получила огромное удовольвствие. Суставы не проверяли, однако на них никогда не жаловались - собака хромала только раз в жизни, когда я ей случайно на лапу наступила :sorry:, и линия генетически вроде здоровая. Собака к большим нагрузкам привыкла, все лето больше полутора часов в глубокой воде проводила и за велосипедом бегала.

После первой прогулки, при сборе на вторую (на последующих выходных) собака прыгала от восторга, но в ней появилось своеволие и упрямство лайки. Запрягали в снегокат, одну собаку, справлялась даже с взрослым человеком - энергии в Эльке хоть отбавляй, по возвращении домой собака стала играть в мячик.

Вопрос в том, стоит ли продолжать, все же у голдена абсолютно другой профиль :sorry: , и кто еще запрягает свою собаку? :sorry:

Если у собаки есть интерес к ездовой работе, то почему бы не дать ей эту «работу». При учете, что нет противопоказаний, и при наличии подходящей амуниции. А тягать на обычном ошейнике (шлейке) взрослого человека, с непроверенными суставами я бы своей собаке не дал.

Я не врач, но если собака продолжительное время бегает за велосипедом, и если хотите ее запрягать, то суставы перед этим однозначно стоит проверить. Если запрягать регулярно, то наверно и питание надо будет пересмотреть и о добавках подумать. Лучше все же поговорить с толковым врачом на эту тему, благо в Москве их больше, чем где либо.

И позаботьтесь, чтобы ездовая шлея была правильно подогнана конкретно под вашу собаку, это важно. Про шлею можно поинтересоваться на форуме Стаффордширских терьеров, там довольно подробно обсуждались шлейки и многие изготавливали их индивидуально под своих собак. Еще кажется на форуме Хасок было хорошее обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлейка специальная, ездовая, с боковыми кольцами. Дошили продолжение из брезента, что бы было 1 кольцо чуть дальше хвоста. Тянуть собаке очень понравилось. А запрягать врятли чаще раза в неделю.

Раньше думали, но сначала мама болела, потом с документами возились, а потом лето, дальше ни как не могли найти шлейку нкжную. А до этого всего собака была слишком молода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлейка специальная, ездовая, с боковыми кольцами. Дошили продолжение из брезента, что бы было 1 кольцо чуть дальше хвоста. Тянуть собаке очень понравилось. А запрягать врятли чаще раза в неделю.

Раньше думали, но сначала мама болела, потом с документами возились, а потом лето, дальше ни как не могли найти шлейку нкжную. А до этого всего собака была слишком молода.

http://renata-sleddog.ru/opisanie_01.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, для саней нужна грузовая, а не ездовая шлейка.. :thumbup:

А вообще постою, послушаю. Мы пока не запрягаем, но где-то в планах есть, так что вопрос понемногу изучаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы заказали шлейку здесь, изготавливается по размерам собаки, отправляют по почте. Вчера сообщили, что отправили, ждем-с.

http://xacka.ru/node/401

Изменено пользователем @нют@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, для саней нужна грузовая, а не ездовая шлейка.. :thumbup:

А вообще постою, послушаю. Мы пока не запрягаем, но где-то в планах есть, так что вопрос понемногу изучаю.

Маша, Ренат объяснял так: выбор шлейки зависит не только и не столько от того что тянуть, а от того, что вы тренировкой потягом добиваетесь.

Если укрепления общего физического состояния собаки, то ездовая, если состояние собаки - отличная общая физ. кондиция и вы хотите накачать мышцы до утрированно рельефных, то грузовая и вейтпулинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот заметка с сайта Рената, о том какую шлейку и для чего лучше выбрать.

Какую шлейку выбрать

В соревнованиях по буксировке лыжника (скиджоринг) лучше работает укороченная ездовая шлейка (короче длины туловища примерно на четверть). Однако в силу законов геометрии это возможно только для собак растянутого формата.

Для буксировки колеса (санок) больше подходит шлейка для вейтпуллинга. Особенно это важно для высоких собак (выше 60 см в холке). Если такая собака тащит колесо в ездовой шлейке стандартной длины (длина шлейки равна длине туловища), нагрузка будет идти по ломаной линии: сначала горизонтально по корпусу собаки, потом под небольшим наклоном к колесу, что ведет к возникновению в месте излома дополнительной нагрузки на круп собаки. В грузовой же шлейке нагрузка от груди собаки к колесу идет по прямой линии.

Если перед Вами не стоит задача сделать из собаки супер-атлета, если предполагается нерегулярное использование снаряжения (загородные лыжные прогулки, катание детей по выходным и т.д.) я рекомендую взять удлиненный вариант ездовой шлейки (конец шлейки находится за хвостом). Такая шлейка существенно ослабит нагрузку на круп собаки, в ней вполне допустимо буксировать и лыжника, и колесо. Для собак с обрезанным хвостом удлиненный вариант ездовой шлейки также предпочтительнее, поскольку шлейка стандартной длины периодически будет «садиться» на обрубок хвоста и раздражать собаку. Для мелких собак этот вопрос принципиального значения не имеет: в ездовой шлейке они могут с одинаковым успехом буксировать и лыжника, и санки, и колесо, так как во всех случаях нагрузка идет по прямой линии.

Для выставочных собак, особенно длинношерстных, оптимальным вариантом является грузовая шлейка для вейтпуллинга из узкой тесьмы без крестовины, которая сведет потертости к минимуму. Совсем без потерь шерсти, к сожалению, не обойтись. Это неизбежная плата за широкую грудную клетку, мощный костяк и рельефную мускулатуру.

Особо пекущимся о шерсти своих питомцев могу порекомендовать «недельку» — комплект из семи шлеек, изготовленных с разными пропорциями. При соблюдении очередности «неделька» дает триммингующий эффект задней части тела, что зрительно увеличивает грудную клетку. Очень ценно в данном случае то, что при такой процедуре обнаружить тримминг практически невозможно. За четыре года шоу-карьеры мой маламут принял участие в 38 выставках и 29 раз был лучшим представителем породы. Но лишь однажды эксперт из Швейцарии Лизбет Мах обратила внимание на потертости. Получив объяснения, она с удовлетворением пожала мне руку и в очередной раз оставила Сёму на Бест ин шоу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретриверы вполне себе ездовые собаки, и им действительно это нравится.

Для катания ребенка на санках своей младшей по совету продавцов я купила все ж грузовую шлейку, которая опускается под хвост. Объяснили это так же, правильным распределением нагрузки.

Купила я и ездовую шлейку, так как хочу еще на лыжах попробовать.

Изменено пользователем Natik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша шлейка из двух частей состоит - покупная кожаная универсальная, в ней 3 крепежных кольца - 1 сверху и 2 побокам, и еще от обычной отличается двумя дополнительными ремнями, и самодельное продолжение, крепится карабинами к боковым кольцам, состоит из основной брезентовой ленты, проходящей вдоль собаки с обеих сторон и перекрестья на спине, что бы при ослабления натяжения под лапы не падала. Давление приходится на грудь и плечи. Завтра постараюсь выложить фотку.

Собаке вроде удобно, не мешает, ни разу не останавливалась почесаться или отряхнуться. А какой у Эльки теперь аллюр, передние лапы выносит вперед шикарно, хотя у нее прямовато плечо.

Вопрос стоял не про шлейку, а вообще стоит ли этим заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретриверы вполне себе ездовые собаки, и им действительно это нравится.

Для катания ребенка на санках своей младшей по совету продавцов я купила все ж грузовую шлейку, которая опускается под хвост. Объяснили это так же, правильным распределением нагрузки.

Купила я и ездовую шлейку, так как хочу еще на лыжах попробовать.

Наташ, у нас именно удлиненный вариант ездовой шлейки (конец шлейки находится за хвостом). Очень удобно.

Вопрос стоял не про шлейку, а вообще стоит ли этим заниматься.

На этот вопрос вам сможет оветить только ваш заводчик или тренер или опытный в кинологии вет. врач.

Прежде чем сказать надо или нет, нужно услвшать от вас ответы на многие вопросы и видеть - щупать анатомию и физ. форму собаки и хорошо знать как ростет именно ваша линия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот вопрос вам сможет оветить только ваш заводчик или тренер или опытный в кинологии вет. врач.

Прежде чем сказать надо или нет, нужно услвшать от вас ответы на многие вопросы и видеть - щупать анатомию и физ. форму собаки и хорошо знать как ростет именно ваша линия.

Ага + озолотить кучу ветериноров, ортопедов и т.п....

Аффтар не парьтесь, есть желание - занимайтесь, тем более, что прециденты есть :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага + озолотить кучу ветериноров, ортопедов и т.п....

Аффтар не парьтесь, есть желание - занимайтесь, тем более, что прециденты есть :thumbup:

Лучше «озолотить» при диагностике, чем потом при лечении. :thumbup:

Да и сколько стоит тот осмотр и консультация ( + возможно рентген)? Копейки по сравнению с лечением суставов, если не дай Бог, что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше «озолотить» при диагностике, чем потом при лечении. :thumbup:

Да и сколько стоит тот осмотр и консультация ( + возможно рентген)? Копейки по сравнению с лечением суставов, если не дай Бог, что.

Я все понимаю, что лучше перебдеть чем недобдеть, но не до фанатизма же...

И кстати, рентген на дисплаз под общим наркозом не копейки (лишний наркоз не на пользу собаке), + рентегены каждой лапы, каждого сустава....в состояние выльется. Не, а что если проверять, так по полной, не поверхностно же....:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все понимаю, что лучше перебдеть чем недобдеть, но не до фанатизма же...

И кстати, рентген на дисплаз под общим наркозом не копейки (лишний наркоз не на пользу собаке), + рентегены каждой лапы, каждого сустава....в состояние выльется. Не, а что если проверять, так по полной, не поверхностно же....:thumbup:

кто мешает сделать без наркоза? эти снимки не для сертификации, а для собственного спокойствия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все понимаю, что лучше перебдеть чем недобдеть, но не до фанатизма же...

И кстати, рентген на дисплаз под общим наркозом не копейки (лишний наркоз не на пользу собаке), + рентегены каждой лапы, каждого сустава....в состояние выльется. Не, а что если проверять, так по полной, не поверхностно же....:dntknw:

Так Вы определитесь - не до фанатизма или каждый сустав отдельно :dntknw:

Соглашусь с Ларисой - достаточно снимка и без седации. Локти и бедра. Деньги не такие уж и большие, пара тысяч рублей разово (скажем, если снимать в Беланте у Еремина). И, если все гуд, вперед, кататься. А если не все хорошо, то и отлично, что снимки сделали - в курсе проблемы будете, так что как ни крути, леньги будут потрачены с пользой и не заоблачные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все понимаю, что лучше перебдеть чем недобдеть, но не до фанатизма же...

И кстати, рентген на дисплаз под общим наркозом не копейки (лишний наркоз не на пользу собаке), + рентегены каждой лапы, каждого сустава....в состояние выльется. Не, а что если проверять, так по полной, не поверхностно же....:dntknw:

Фанатизма в том, чтобы проверить собаку, перед тем как ее запрягать, не вижу. По-моему это вполне естественно.

Безответственность, вижу, если этого не сделать. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация с проверками напоминает "ветеринарный станок" - хочешь таскать санки, сначала проверься, хочешь бегать за велосипедом, проверься и т.д.

Не удивлюсь, что если скоро безответственными будут считать тех владельцев, которые вывели гулять собаку без полного обследования...не, ну а вдруг у собаки аллергия на траву)))))))))

Как с зубной рекламой. Раньше все чистили зубы исключительно щетками и были счастливы. Теперь же и гели для полоскания, и нити зубные и отбеливатели и т.п. примочки, и реклама подстать - пользуйся иначе тя девушки/парни любить не будут да и от кариеса загнешься. А все ради того что бы выкачать бабло....

Не, вы не подумайте, что я спустя рукава отношусь к здоровью своей собаки, но и после каждого чиха не бегу в ветеринарку. А что до снимков, то, например, у нас в городе такие можно сделать только в двух местах и стоит это в несколько раз дороже чем в Москве, и ветеринары, считающие, что шишки роста на передних лапках у двух месячного щенка повод для беспокойства не внушают доверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, ради интереса, напишите, сколько стоит снимок бедер без седации в клиниках Волгограда. Без ехидства совершенно, для понимания вопроса.

А вообще для большинства нагрузок требуется всего один тест - на дисплазию, так что расход однократный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация с проверками напоминает "ветеринарный станок" - хочешь таскать санки, сначала проверься, хочешь бегать за велосипедом, проверься и т.д.

Не удивлюсь, что если скоро безответственными будут считать тех владельцев, которые вывели гулять собаку без полного обследования...не, ну а вдруг у собаки аллергия на траву)))))))))

Как с зубной рекламой. Раньше все чистили зубы исключительно щетками и были счастливы. Теперь же и гели для полоскания, и нити зубные и отбеливатели и т.п.

Не передергивайте. :dntknw:

Проверить состояние, перед тем как дать физ. нагрузку нормальная практика.

Допустим, есть вероятность, что ездовой вы можете испортить суставы своей собаке (учитывая возможные породные проблемы), вы не станете проверять вероятность такого риска? Не верю. Думаю в крайнем случае просто откажетесь от идеи заниматься ездовой.

Кстати про зубы, в 70-80 годы в 30-40 лет у многих уже половины зубов не было, сейчас ситуация заметно лучше. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, есть вероятность, что ездовой вы можете испортить суставы своей собаке (учитывая возможные породные проблемы), вы не станете проверять вероятность такого риска? Не верю. Думаю в крайнем случае просто откажетесь от идеи заниматься ездовой.

Не, ну я то знаю, что можно проверить и сначала взвешу все за и против. Не будь у меня интернета и будь здоровая собака я бы не задумываясь (при желании) впряг ее в сани :dntknw:

Сомневаюсь, что чукчи на Чукотке проверяют своих собак рентгенами перед тем как впрягать их в упряжь и все счастливы :dntknw:

Вот уж поистине, меньше знаешь - крепче спишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что чукчи на Чукотке проверяют своих собак рентгенами перед тем как впрягать их в упряжь и все счастливы :dntknw:

Я думаю, что у них и отношение к "выходу" собак из строя более спокойное, чем у нас к своей единственной (для многих) собаке.. Вожаки еще да, а остальные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что чукчи на Чукотке проверяют своих собак рентгенами перед тем как впрягать их в упряжь и все счастливы :dntknw:

На севере, если собака не может нести свою службу, ее могут пустить в суп (как пример).

у северных народов например собака - бубльгум.. - святая и охраняет (их там 2 штуки) вход в загробный мир..

а кто собаку пинал при земной жизни и всяко ее стращял - тому кердык после земного кердыка..

при этом святую собачку если очень припрет - можно скушать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же такие примеры, когда собаке с заведомо плохими суставами ухитрялись улучшить состояние направленными физическими нагрузками, в т.ч. буксировкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...