Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ездовой ретривер


Даша и Элька

Рекомендуемые сообщения

А как же такие примеры, когда собаке с заведомо плохими суставами ухитрялись улучшить состояние направленными физическими нагрузками, в т.ч. буксировкой?

Лена, есть такая система реабилетации. Но надо знать как именно нужно двигаться собаке.

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, есть такая система реабилетации. Но надо знать как именно нужно двигаться собаке.

вот я и хотела, чтобы озвучили ее существование, а не боялись физических нагрузок на ретриверов как чёрт ладана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы определитесь - не до фанатизма или каждый сустав отдельно :dribble:

Соглашусь с Ларисой - достаточно снимка и без седации. Локти и бедра. Деньги не такие уж и большие, пара тысяч рублей разово (скажем, если снимать в Беланте у Еремина). И, если все гуд, вперед, кататься. А если не все хорошо, то и отлично, что снимки сделали - в курсе проблемы будете, так что как ни крути, леньги будут потрачены с пользой и не заоблачные.

Маша, да какие пара тысяч? 900 рублей 2 снимка выходят. Проверяли свою старшую, прежде чем под шлейку ставить.

Dmitriy, действительно "че париться?", ну будет еще один не подготовленный юниорчик впряжен в санки и получит растяжение/ надрыв связок плечевого. Ерунда правда?! Штук минимум 5-7 лечение обойдется. :dribble:

Надо и тренировать и нагружать, только проверьте сначала собаку и подберите оптимальные для неё нагрузки.

Сомневаюсь, что чукчи на Чукотке проверяют своих собак рентгенами перед тем как впрягать их в упряжь и все счастливы :clap_1:

Вот уж поистине, меньше знаешь - крепче спишь...

Опаньки!

А я и не знала, что Чукчи на ретриверах ездят. :dribble: А так же , что у них выбраковку щенков по ногам отменили и методику тренировок с 3-4 месячного возраста без шлейки забыли.

Может не стоит хасячьи и маламутские методы без раздумья на ретриверов переносить?

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dmitriy, действительно "че париться?", ну будет еще один не подготовленный юниорчик впряжен в санки и получит растяжение/ надрыв связок плечевого.

Ага, прям сразу надрыв/растяжение, без вариантов?

Я говорю, давайте проверять собак перед прогулками, там же тоже щенок тянет и рвется с поводка первое время, аж землю копает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, прям сразу надрыв/растяжение, без вариантов?

Я говорю, давайте проверять собак перед прогулками, там же тоже щенок тянет и рвется с поводка первое время, аж землю копает...

В шлейке не подготовленный юниор по снегу впряженый в санки с пасажиром - почти без вариантов травмируется, если потяет резко.

Кстати, с какой радости щенок на прогулках "рвется с поводка первое время, аж землю копает?" :dribble: Заниматься не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я и хотела, чтобы озвучили ее существование, а не боялись физических нагрузок на ретриверов как чёрт ладана

по реабилитации нужно создавать отдельную тему, там много есть нюансов.

Лена, сможешь, как всегда, доходчиво объяснить, что и как? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, с какой радости щенок на прогулках "рвется с поводка первое время, аж землю копает?" :dribble: Заниматься не пробовали?

Ключевое слово выделено жирным...

Где заниматься? Дома между диваном и креслом учить ходить правильно на поводке, расставив муляжи раздражителей, смахивающих на прохожих и собак? :dribble:

В шлейке не подготовленный юниор по снегу впряженый в санки с пасажиром - почти без вариантов травмируется, если потяет резко.

Как в этом случае рентгеновское исследование поможет ему?

Видимо я не полностью прояснил свою позицию. Дело в том, что рентгеновское излучение даже в малых дозах бесследно не проходит. Врачам не рекомендуется без необходимости подвергать пациентов рентгеновскому обследованию. Я против превентивных мер, наносящих вред здоровью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово выделено жирным...

Где заниматься? Дома между диваном и креслом учить ходить правильно на поводке, расставив муляжи раздражителей, смахивающих на прохожих и собак? :dribble:

Дмитрий, ну вот сколько у меня щенков было, ни один поводок не тянул на улице. Доростают до юников - да, начинают тянуть кустами интересоваться.

Как в этом случае рентгеновское исследование поможет ему?

Видимо я не полностью прояснил свою позицию. Дело в том, что рентгеновское излучение даже в малых дозах бесследно не проходит. Врачам не рекомендуется без необходимости подвергать пациентов рентгеновскому обследованию. Я против превентивных мер, наносящих вред здоровью...

Элементарно. Покажет наличие/ отсутсвие проблем с задними. С проблемными задними собаку в санки не впрягут.

Если проблем с задними нет, то надо оченивать всю кондицию, прежде чем подпускать к буксировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее, цитирую:

Решение о проведение рентгенологического исследования должно иметь медицинское обоснования и может быть принято только после сравнения вероятной пользы от исследования и потенциального риска связанного с облучением. (с)

Впрочем, решать, конечно, каждому владельцу. Главное знать все подводные камни :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в этом случае рентгеновское исследование поможет ему?

Мне кажется вы шутите, не верится, что вы сами этого не понимаете? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вы шутите, не верится, что вы сами этого не понимаете? :dribble:

Понимал, до:

В шлейке не подготовленный юниор по снегу впряженый в санки с пасажиром - почти без вариантов травмируется, если потяет резко.

Рентген показал, что с суставами все ОК, но собака все равно травмировалась, т.е. облучали зря получается...ну почти зря...

Дальнейший спор на эту тему считаю бессмысленным. Наблюдатели сделают свои выводы, познав несколько точек зрения :dribble:

Изменено пользователем Dmitriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рентген показал, что с суставами все ОК, но собака все равно травмировалась, т.е. облучали зря получается...ну почти зря...

Дмитрий, читайте все вместе!

Прежде чем сказать надо или нет, нужно услвшать от вас ответы на многие вопросы и видеть - щупать анатомию и физ. форму собаки и хорошо знать как ростет именно ваша линия.

У собаки есть не только зад, но и перед!

Зад проверяется снимками. локти - тоже, а готовность переда по состоянию физической кондиции.

Слабый перед санками можно не только накачать, но и угробить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по реабилитации нужно создавать отдельную тему, там много есть нюансов.

Лена, сможешь, как всегда, доходчиво объяснить, что и как? :blush2:

Полагаю, тут есть кому высказаться, кто на практике доказал. А я добавить могу. Вот медицински обосновать - неа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, стоит ли продолжать,
Почему нет, тем более собаке в удовольствие.

Слабый перед санками можно не только накачать, но и угробить.
Вполне, ибо нагрузка в основном на перед идет. Для укрепления как зада так и переда можно приучить собаку тянуть поводок вперед по команде(при этом нагрузки прекрасно дозируються), а держа руку с поводком высоко или низко можно менять нагрузку либо назад либо на перед. А буксировка все таки для изначально здоровой собаки. Изменено пользователем Сергей Васильеff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне, ибо нагрузка в основном на перед идет. Для укрепления как зада так и переда можно приучить собаку тянуть поводок вперед по команде(при этом нагрузки прекрасно дозируються), а держа руку с поводком высоко или низко можно менять нагрузку либо назад либо на перед. А буксировка все таки для изначально здоровой собаки.

А объясните, пожалуйтса, физику явления?

1. Почему при буксировке "нагрузка в основном на перед идет"?

2. Почему поднимая или опуская поводок мы перераспределяем нагрузку с зада на перед?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, стоит ли продолжать, все же у голдена абсолютно другой профиль , и кто еще запрягает свою собаку?

С моей точки зрения, можно удачно сочетать ездовую физкультуру и занятия по "профилю".

А с точки зрения опасности для суставов, то куда опаснее пробежать километр по пашне чем по ровной поверхности (пусть и с нагрузкой).(ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А объясните, пожалуйтса, физику явления?

1. Почему при буксировке "нагрузка в основном на перед идет"?

2. Почему поднимая или опуская поводок мы перераспределяем нагрузку с зада на перед?

Вот кто бы другой сросил, я бы ответил а общаться с вашей персоной нет желания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кто бы другой сросил, я бы ответил а общаться с вашей персоной нет желания.

Вы бы не переходили на личности, форум читают не только задавшие вопрос, но желающие получить ответы :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы бы не переходили на личности,
Это только одного участника касаеться, утомляет его предвзятость лично ко мне. А так я предпочитаю быть макимально корректным. Изменено пользователем Сергей Васильеff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кто бы другой сросил, я бы ответил а общаться с вашей персоной нет желания.

Скажите лучше честно, что не знаете.

1. Ездовая шлейка не перераспределяет нагрузки с зада на перед. (Передние и задние лапы работают в той же пропорции, что и при обычном беге)

2. При поднятии поводка вверх, мы снимаем часть вертикальной нагрузки с передних лап, но тут же

добавляем вертикальную нагрузку на задние. Собсно вертикальная нагрузка это то, что совсем не нужно

для суставов. Вспомним советы ортопедов не переедать (шоб лишний вес дополнительно не сжимал сустав), больше плавать (снять вертикалную нагрузку с сусавов, но загрузить мускулатуру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А мы все-таки решили попробовать.... Ну надо лабренышу пар выпускать как-то... энергии непочатый край... Поговорили с заводчиком, с ветврачом-массажисткой, снимки нормальные. Посмотрим что из этой затеи получится...

День второй.

d8fd0efa0622.jpg

61173e705b8c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А мы все-таки решили попробовать.... Ну надо лабренышу пар выпускать как-то... энергии непочатый край... Поговорили с заводчиком, с ветврачом-массажисткой, снимки нормальные. Посмотрим что из этой затеи получится...

День второй.

d8fd0efa0622.jpg

61173e705b8c.jpg

:thumbup::clap_1: круто!!! просто супер :clap_1::clap_1::clap_1:

мы с Ину катаемся 3й год (Ину 5 лет) только он возит мен яна коротких лыжиках - очень быстро и очень весело, кто боится нагрузок - начинайте потихоньку с маленьких дистанций, постепенно увеличивая... до 2 лет имхо не стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...