Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Наказание собаки


Рекомендуемые сообщения

за невыполнение команды во время дрессировки и наказываете ли вообще.

Либо во время выгула, если в ушах появляются бананы. :dribble:

Невыполнения команды во время дрессировки не должно быть в принципе) если такое случается, то наказывать надо себя.

у собаки не должно быть выбора - сделать/не сделать. это основа всего.

если пес не делает - хозяин помогает собаке механически - усаживает, укладывает, дергает поводок :dribble:

бананы на какую команду?

см. выше.

а наказания за погрызы, и какие-то косяки типа стыренного со стола бутерброда... игнор - вот самое страшное наказание для собаки. ой, как плохо им без нас, тоскливо, скучно, одиноко.

прекращается наказание у нас, например, после команды - выходи, прощаю :dribble:

хотя, уже не помню, когда последний раз наказывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, кто как наказывает своих собак за непослушание?

К примеру за невыполнение команды во время дрессировки и наказываете ли вообще. Либо во время выгула, если в ушах появляются бананы. :blush2:

Я собаку не бью и ненавижу, когда бьют тех, кто сдачи не может дать. Если она провинилась (убежала в парке без разрешения к незнакомой собаке, н-р), могу гаркнуть на нее. Это действует сильнее пинка: вид виноватый и взгляд заискивающий, мы с ней сразу же любимся и дружимся. А вообще моя девчушка спокойная и умная, она- ангел, ее нельзя наказывать, потому что не за что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то меня учил, правда не помню кто ...

Наши дрессировщики подойдут, может поправят, если я не права))))

Непослушание у нас бывает, очень редко, но ... работаем успешно)

Вот пример, роем яму, тут собака отключается у меня полностью, роет упоенно, с чувством долга роет и с бананами в ушах(((

Команда "ко мне" - ноль, вторая комнада угрожающим голосом - немного копание тормозится, т.е. собака слышит, но не спешит бежать)

Тогда я молча иду к нему, беру за шкирку и встряхиваю (ну конечно не сильно, а обидно) и даю команду "сидеть", потом разворачиваюсь и отхожу от него метров на 10, встаю и даю команду "ко мне", собака несется на всех парах, получает порцию комплиментов, вкусняшек и команду "гулять". Вопрос решен, причем после этого вся гулянка проходит уже спокойно, без выкрутасов!))))

А дома собака не наказывается вообще, не за что :blush2: ) А вот кот наказывается, веником))))

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за игнор! Мой пёса цапнул меня за руку во время игры в снежки. Вернее, не цапнул, а подбежал на всех парах с открытым ртом и прямо клыком с разбегу по косточке на руке :blush2: Я даже заплакала от боли, накричала на него и говорю - всё, не ходи за мной, сиди здесь, будешь теперь в этом лесу жить. И пошла. Сделала несколько шагов, потом обернулась... Он там, малыш, с таакой мордочкой сидел... Как будто его мир только что рухнул, бедная животинка. Вообщем, сам бы он точно выбрал наказание "по попе". Я к нему пришла и мы в сугробе долго - долго обнимались и жалели друг друга... Так что я за игнор, но, правда, не в такой жёсткой форме, как у меня получилось, а то ведь и психику собачке "сломать" так можно. П.С. и себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто то меня учил, правда не помню кто ...

Наши дрессировщики подойдут, может поправят, если я не права))))

Непослушание у нас бывает, очень редко, но ... работаем успешно)

Вот пример, роем яму, тут собака отключается у меня полностью, роет упоенно, с чувством долга роет и с бананами в ушах(((

Команда "ко мне" - ноль, вторая комнада угрожающим голосом - немного копание тормозится, т.е. собака слышит, но не спешит бежать)

Тогда я молча иду к нему, беру за шкирку и встряхиваю (ну конечно не сильно, а обидно) и даю команду "сидеть", потом разворачиваюсь и отхожу от него метров на 10, встаю и даю команду "ко мне", собака несется на всех парах, получает порцию комплиментов, вкусняшек и команду "гулять". Вопрос решен, причем после этого вся гулянка проходит уже спокойно, без выкрутасов!))))

А дома собака не наказывается вообще, не за что :blush2: ) А вот кот наказывается, веником))))

Я обычно встряхиваю и начинаю читать мораль...

Раньше на нее это никак не вляило, а теперь день ото дня стновится все лучше и лучше. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно встряхиваю и начинаю читать мораль...

Раньше на нее это никак не вляило, а теперь день ото дня стновится все лучше и лучше. :blush2:

Вот ведь забыла и правда, кто меня учил. Но говорили что то об отрицательном-положительном подкреплении. Сеачала отрицательное за не выполнение команды (всряхивание), а потом за отличное и шустрое выполнение той же команды, которую сначала не выполнил - вкусняшки и бурный восторг)))

И ведь работает, мозги то встают на место)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы используем "устрашающую" веточку. Правда только на команде рядом. Летом это может быть даже мятлик или лисий хвост, но чаще полынь. Зимой кусочек газетки... Появилась у них такая дурная привычка после рождения ребенка - идти рядом с коляской, а не рядом со мной. Или повыпендриваться друг перед другом - идут и по-очереди обгоняют друг друга, хоть на 5 см, но морду вперед - ни голос, ни шум, ни даже шлепок по попе не действует. Но вот как только берешь длинную веточку в руки или даже травинку - взгляд устремляется на неё с неотрывным слежением.... Кто вперед вырывается - получает по носу. Не знаю что на них так действует, ведь однозначно им не больно - газетка все-таки или травинка, но ТАК не нравиться. Идут смирно-смирно, как по струнке. Как только веточки нету - опять все по-новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если пес не делает - хозяин помогает собаке механически - усаживает, укладывает, дергает поводок :good:

Это не всегда возможно реализовать. Например "ко мне" и "рядом" без поводка - дернуть не за что. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я читаю мораль... Ругаю только за "поберушки" на улице и за воровство со стола(или кошачий миски) дома.

Если что-то натворила на улице: подходит по команде ко мне, садится, опускает уши, делает грустные глаза и "слушает" лекции. После завершения лекции, по команде "гуляй", со всех лап начинает бегать вокруг меня и вилять хвостом, как-будто ничего не произошло.

Если дома: повторяется сюжет с нравоучением, после чего она сама себя наказывает и бежит на место(на лежанку), и находится там до тех пор, пока я ее не позову(может и 2-3 часа просидеть). После моих слов: "Ну ладно, иди ко мне, я тебя простила", она подрывается с лежанки и бежит целоваться виляя хвостом.

Ну а когда совсем что-то критичное натворит, получает по попе, но это бывает крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я читаю мораль... Ругаю только за "поберушки" на улице и за воровство со стола(или кошачий миски) дома.

Если что-то натворила на улице: подходит по команде ко мне, садится, опускает уши, делает грустные глаза и "слушает" лекции. После завершения лекции, по команде "гуляй", со всех лап начинает бегать вокруг меня и вилять хвостом, как-будто ничего не произошло.

Если дома: повторяется сюжет с нравоучением, после чего она сама себя наказывает и бежит на место(на лежанку), и находится там до тех пор, пока я ее не позову(может и 2-3 часа просидеть). После моих слов: "Ну ладно, иди ко мне, я тебя простила", она подрывается с лежанки и бежит целоваться виляя хвостом.

А нежелательное поведение с помощью таких методов воздействия - прекращается?

Похоже на ритуал, который умненькая собака качественно исполняет. Является ли это для нее отрицательным подкреплением - ?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нежелательное поведение с помощью таких методов воздействия - прекращается?

Похоже на ритуал, который умненькая собака качественно исполняет. Является ли это для нее отрицательным подкреплением - ?...

Конечно прекращается, и "место поедания" обходится стороной, она даже боится потом подходить к этой священной кормушке))) но только до следующего раза, потом все снова повторяется... НО никогда не приходится повторять с одним и тем же местом. Например, у нас около подъезда живет стая кошек. Их всегда кто-то подкармливает. И конечно же, Лорочка знает об этом месте. Каждый раз выходя из подъезда, она смотрит на то, что лежит в мисках(они в 20см от ее морды), но после 1 раза нравоучений, она больше там не питается... только смотрит. :blush2:

За то, если с другой стороны подъезда положить еду, она быстро схавается. :nyam:

У меня как раз тот экземпляр собаки, которому достаточно строго сказать и обидеться. Для нее это самое страшное наказание.

Но это работает только со мной. Когда муж с ней гуляет, хоть из тяжелой артиллерии стреляй-еда важнее :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не всегда возможно реализовать. Например "ко мне" и "рядом" без поводка - дернуть не за что. :hmm:

Даша, если у меня нет железной уверенности, что "ко мне" будет выполнено, я не даю эту команду. именно ввиду ее безоговорочности))

в этих случаях просто кричу - иди сюда, Мартышка, иди дам печеньку и тд.

на "рядом" вместо поводка слова "в чем дело" играют роль поводка))

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, если у меня нет железной уверенности, что "ко мне" будет выполнено, я не даю эту команду. именно ввиду ее безоговорочности))

в этих случаях просто кричу - иди сюда, Мартышка, иди дам печеньку и тд.

на "рядом" вместо поводка слова "в чем дело" играют роль поводка))

Ага, спасибо :hmm: Аналогично.

Но у нас пока: из слов - очень эластичный поводок :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моим достаточно смены тона в голосе. Как меня учил инструктор: "ты ему дай понять, что ты недовольна, что злишься, но сама не злись..."

Старший в ужасе от смены тона весит голову, прижимает уши и хвост и идет меееедленно-медленно, никак к расстрелу каждый раз готовится... Младший чуть прижимает голову, начинает вертеть хвостом и бежит "мириться", типа это сейчас не он провинился)))

Кто то меня учил, правда не помню кто ...

Наши дрессировщики подойдут, может поправят, если я не права))))

Непослушание у нас бывает, очень редко, но ... работаем успешно)

Вот пример, роем яму, тут собака отключается у меня полностью, роет упоенно, с чувством долга роет и с бананами в ушах(((

Команда "ко мне" - ноль, вторая комнада угрожающим голосом - немного копание тормозится, т.е. собака слышит, но не спешит бежать)

Тогда я молча иду к нему, беру за шкирку и встряхиваю (ну конечно не сильно, а обидно) и даю команду "сидеть", потом разворачиваюсь и отхожу от него метров на 10, встаю и даю команду "ко мне", собака несется на всех парах, получает порцию комплиментов, вкусняшек и команду "гулять". Вопрос решен, причем после этого вся гулянка проходит уже спокойно, без выкрутасов!))))

А дома собака не наказывается вообще, не за что :hmm: ) А вот кот наказывается, веником))))

Точно, со старшим мы точно так же делаем :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу только за поводок дернуть и типа строгим тоном сказать. Иногда еще хватаю и сворачиваю журнал - понимает :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно прекращается, и "место поедания" обходится стороной, она даже боится потом подходить к этой священной кормушке))) но только до следующего раза, потом все снова повторяется... НО никогда не приходится повторять с одним и тем же местом. Например, у нас около подъезда живет стая кошек. Их всегда кто-то подкармливает. И конечно же, Лорочка знает об этом месте. Каждый раз выходя из подъезда, она смотрит на то, что лежит в мисках(они в 20см от ее морды), но после 1 раза нравоучений, она больше там не питается... только смотрит. :hmm:

За то, если с другой стороны подъезда положить еду, она быстро схавается. :1st:

У меня как раз тот экземпляр собаки, которому достаточно строго сказать и обидеться. Для нее это самое страшное наказание.

ВЫ противоречите сами себе :blush2:

"место поедания" обходится стороной, она даже боится потом подходить к этой священной кормушке))) но только до следующего раза, потом все снова повторяется...

У вас "послушание" связано с местом? :hmm::lol2:

:1st: Собака должна слушаться незавсимо от места. Особенно это касается подбираний с земли. :lol2:

Вот ведь забыла и правда, кто меня учил. Но говорили что то об отрицательном-положительном подкреплении. Сеачала отрицательное за не выполнение команды (всряхивание), а потом за отличное и шустрое выполнение той же команды, которую сначала не выполнил - вкусняшки и бурный восторг)))

И ведь работает, мозги то встают на место)))

:1st: :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ противоречите сами себе :hmm:

У вас "послушание" связано с местом? :hmm::1st:

:blush2: Собака должна слушаться незавсимо от места. Особенно это касается подбираний с земли. :1st:

Конечно я это понимаю, но не выходит... хоть так получается максимально контролировать пропитание на улице :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня собака,например, еще кусает меня за руку "нечаяно", вместо игрушки,инезнаешь как тут быть,ругать не ругать :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: :thumbup: :thumbup:

ВСПОООМНИЛА!

Меня Олечка Нечаева учила))))) :thumbup: Спасибо ей и поклон!

Оль, а мозги то встают окончательно на место у моей собаки) :thumbup:

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСПОООМНИЛА!

Меня Олечка Нечаева учила))))) :thumbup: Спасибо ей и поклон!

Оль, а мозги то встают окончательно на место у моей собаки) :thumbup:

Оспидяааа! Да кто ж сомневалсИ-то :thumbup::thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеачала отрицательное за не выполнение команды (всряхивание), а потом за отличное и шустрое выполнение той же команды, которую сначала не выполнил - вкусняшки и бурный восторг)))

И ведь работает, мозги то встают на место)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В наказании собаки колоссальную роль играет работа над собой. На людей могу разозлиться, обидеть, даже нахамить. С собакой не могу. Мне так тяжело ругать эти "виноватые глазки". Сердце сжимается. И знаете, иногда кажется, что он меня любить не будет за строгость. А ведь "по попе" ему достается сейчас частенько (2 мес. 16дней): то на кровать запрыгнул (я не сторонник этого), то в тарелку лезет (пытается, по крайней мере, когда стол низкий), то больно цапнет за ногу, ущипнет. Ребят, подскажите, как правильно наказывать, чтобы не перегибать палку? И в то же время не быть слишком мягкой.

Сеачала отрицательное за не выполнение команды (всряхивание), а потом за отличное и шустрое выполнение той же команды, которую сначала не выполнил - вкусняшки и бурный восторг)))

И ведь работает, мозги то встают на место)))

А какие вкусняшки лучше и с какого возраста начинать это практиковать? Мой прошлый пёс (терьер) только месяца в 4 начал врубаться в то, о чем его просили и что наказывали.Я, правда, была тогда совсем маленькая (лет 12), но процесс воспитания родители отчасти "вручили" мне (спасибо им за это) А этот, смотрю, смышленый, но игривый и часто просто вредничает. Он шустрик невыносимый

Изменено пользователем Евгения Шум
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, подскажите, как правильно наказывать, чтобы не перегибать палку? И в то же время не быть слишком мягкой.

ИМХО наказание должно соответствовать проступку, а это уже на усмотрение хозяина.

За кусание я зажимал пасть и сдавливая все сильнее и сильнее ждал пока не расслабится и не скульнет.

Висение на штанах, обгрызание углов у дивана у нас совпало с изучением команды "ФУ", за невыполнение шлепал свернутой газеткой, резко - из-за спины, так что бы щенок не видел взмаха, а чувствовал только шлепок по задней ляжке.

Самое серьезное у нас это подобрать что-то на улице - за это оплеуха/подзатыльник или поводком по заднице.

Ногами НИКОГДА не пинал и не буду, хотя, тут многие пропагандируют т.н. пендаль, но ретривера ногой имхо нельзя, не та это собака...

А какие вкусняшки лучше и с какого возраста начинать это практиковать?

Я использовал кусочки сыра, титбитовские печеньки...

С какого возраста? хммм, да прям как принес домой так и начал процесс воспитания, а это было в 2,5 мес :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот а мы столоваемся вне зависимости обид хозяйки нравоучений и оплеух,нам так надо,че с ней делать?

Олечка чувствую еще неделю посмотрю на эту мадам а потом будем проситься к вам,а то дома мы на команду место доходим до него,мол знаем где,а потом обратно плетемся да еще шуструе чем прежде(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря что натворит. Есле что то схватит и не бросает на команду ,,фу,, то получает по морде и по жопе. А есле просто дома орет или носится,то читаем морали что в МЧС сдадим. Он там был на экскурсии и ему не очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...