Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

электроошейник


NATALYA и Найт

Рекомендуемые сообщения

рассуждения о вероятностях исполнения (неисполнения) тех или иных законов предлагаю оставить до времени, когда это можно будет обсудить более предметно.

Будет интереснее.

Вы правы. Соглашусь полностью. "Во время оно":) Нет смысла. Это будет только флуд.

Кинологи, аттестованные государством, аттестованы для подготовки "ан масс" подготовлены для собак, выполняющих специальные задачи.

Это ни разу не умаляет их профессионализма, но у вас прозвучало хорошее слово - нормативы, о нем как-то малость подзабылось...

Собак нельзя учить как угодно (тем более - гражданских).

И сам факт аттестации (когда то, кем бы то ни было) никак не дает ни малейшего шанса для такого понятия как ответственность.

Как сказать... Весьма спорная позиция. И "ан масс" - это не аргумент, и наличие корочки тоже. Если вспомнить (ну простите зануду) ДОСААФовские площадки, много ли было нареканий к инструкторам? Мы не берем примеры 80-90-х, мы берем примеры годков 60-50-х, когда на собачек служебных пород в очередь писались как на машины. Дипломы тогда просто так не давались. И ответственность была. Где все это? Рынок.

Факт аттестации подтверждает документально квалификацию специалиста. Или нет? Для чего же тогда курсы в Вашей организации?

Объективных критериев оценки работы "частников", не придерживающихся нормативов не существует, факт.].

???? А как же пресловутый результат? Я писал выше об этом.

Поэтому их, конечно, никак не сравнить с нашими тренерами (в миру - так же успешными инструкторами "бытовых" собак), некоторые из которых имеют "имена" как в РФ, так и за рубежом.

Означает ли это, что "худождники" лучше?

Не думаю.

Но это легко можно проверить - если собаки ряда пород будут сдавать одинаковый обязательный ЭКЗАМЕН. .].

Эва, хватили! Одинаковый, обязательный... Куда Вас, батенька, занесло! Это его еще надо придумать, прописать, согласовать и утвердить. Да и то, половина тут же купит. А если и не купит, то открестится.

А "ваши" тренера это, простите, кто? Не поименно, но так, для общего развития.

Тогда мы с вами продолжим обсуждение, думаю, будет и интересная статистика.

А пока вне "тени" только площадки, работающие по нормативам и выставляющие команды.

Остальные могут говорить "мы круче" - им никто не станет ни мешать, ни обращать на них лишнее внимание.

Караван идет... :thumbup:)))].

Да как сказать... Смотря какими критериями мерить. Кому-то, да, соревнования, состязания и прочая. А кому-то просто послушная собака нужна. И ни соревнования, ни команды их не волнуют, а результат подавай. С этими-то как? И если инструктор на таких вот специализируется (а их много больше, чем спортивных), то времени на спорт может и не остаться. А инстурктор ответственный. а Вы его и не увидите, потому как все время "по коттеджам". Как с этим-то быть? И собака нигде не "светится". А он, инструктор, тихо свое дело делает и про крутизну не поет.

Насчет государства и спроса - а с него спрашивать пробовали? И чем принципиально отличается "государство" (демократической модели) от общественной организации?

И еще. Над чем подумать.

Есть реакция на саму идею ОГРАНИЧЕНИЯ РЫНКА. :))))].

Хм, на "присипы" перешли?:)) Ну-с, давайте по понятиям:)) Государство какое? Демократическое? Монархия? Анархия? Строй-то какой? Республика, может? :)) Видите, уже дебри. А Вы говорите "спрашивать". Пальцем ткните в конкретику и будем разбирать.:) А так в небо-то что ж тыкать? Оно дырявее не станет.

Потому что при реализации инструмента в условиях ограниченного рынка через профессионалов нужно:

а) создать, вырастить среди них культуру инструмента

б) отработать методики, вычистив "косяки" (их пока хватает и они не всегда решаются)

в) создать информационную инфраструктуру впереди торговой, на шаг впереди.

Кстати, потом можно вообще отменять все ограничения и штрафы - лет через пять десять.

Потому что искомая "культура-идеология ЭО" будет иметь место в реале.:))))].

1. Когда речь идет о "живых" деньгах, я желаю Вам удачи в привитии культуры.

2. У нас в стране чистки уже были. Результаты знаете?:))

3. Основная информация сейчас черпается, как ни странно, из Сети. Какая структура?! Кто, простите, Ваши брошюры читать будет?:))

Вы еще штрафы не ввели, а уже собираетесь их отменять. Непорядок:))

А если серьезно - утопия. Это все равно, что запретить людям покупать швабры в пользу пылесосов.

Почему верещит **** & Ко? Потому что это не даст продать миллион недорогих ЭО, тем самым "обезьянам", ничем не парясь, и - "курить бамбук"?

Ответьте мне, а, если все такие умные и порядочные, а я один зашоренный и лично мстящий коррумпированный чиновник?

Это опять маркетинг. Когда рынок будет насыщен, продавать будет некому. Чего ради заморачиваться?

Верещащая кампания (именно кампания, сиречь действо) показывает свою недалекость. Однако товар-то продвигает. Неважно как. Но получается. Это Вас, так понимаю, и расстраивает больше всего. Но было время, Вы способствовали? Так что ж теперь? Снявши голову по волосам не плачут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "свободных художников" ты все же погорячился. Художник картины пишет. А инструктор свободным художником не могет быть по определению. Он либо оказывает услуги (как предприниматель) либо - от лица обществаенной кинологической организации - осуществляет деятельность по обучению собак в рамках Уставных функций (цели и задачи).

И то и другое - одно и то же по сути, только по-разному называется.

Это твое, Женя, заблуждение :) Дрессировщик МОЖЕТ быть художником :thumbup: Не ремесленником, а - именно художником. А большинство каритн писано именно ремеслинниками :)

Называть впредь всех инструкторов на площадках чохом "недоучками" сильно не рекомендую.

теперь читай по губам - медленно:

Ведь фактически - свободных художников значительно больше, чем квалифицированных инструкторов с официальных площадок. И очень многим, если не подавляющему большинству из них - аматоров, нафиг не сдались подавляющее большинство площадок с их инструкторами недоучками.

Узрел? :) Женя, я ведь ранее попросил - ко мне - другие методы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, жизнь нам дана в объективном виде.

И часть ее - собаководы.

Оч. разные.

В том числе - запихивающие собаку в клетку и везущие там на другой край земли.

Продающие щенков кому попало и плодящие их, не имея ни малейшей идеи насчет их будущего.

Не дрессирующие их до года, или, наоборот - дрессирующие до состояния полного собакохлама.

При этом, что характерно - ни один не признается, что их НЕ ЛЮБИТ.

Наоборот - они "как дети".

Много разных людей.

Все общаются, все самовыражаются...

А тут ты...

********...

Ну несерьезно, Макс! :) :thumbup: :)

Подправлено модератором....

Изменено пользователем Dusya_i_Ko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pes, не сдались - не надо. Так на сегодня и есть. Все равно как учить, кого учить, по каким правилам.

Лежит асфальт и пущены машины. Рынок.

Машины едут во всех направлениях, давят друг друга и пешеходов, правил нет.

Ждем, когда образуется. Когда аматоры руля и газа охолонут.

Но этот рынок привел к тому, к чему привел - могут запретить многие породы (твою - в первых рядах, но весь прикол, что в списке "агрессивных пород" проекта федерального закона фигурируют хаски, ньюфы, лендзиры, дратхаары, польские низинные овчарки и даже - алапахи, которых в мире есть штук 100, всего - порядка 70 пород), для покупки собаки нужно будеть брать справку в ЖЭКе, а обучение собак защитным курсам можно тоже запретить (ваще) безотносительно к нормативу.

Это то, что предлагают законодатели.

Другой вариант - прийти к компромиссному "ПДД". Конечно, будут нарушители и отморозки. Но будут и светофоры и разметка.

"За волю можно биться до седин".

Но оная "воля" в абсолютном виде в этой жизни нигде никем до конца не реализована.

У нас, конечно, все "мэй би" - не исключено, что население окончательно расслоится на олигархов и кочующие орды...

Только этого очень не хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ММах, скажите, когда не было ЭО, как обходились без него рядовые владельцы, ведомственные службы и спортсмены?

Ответ в посту 475. Эти истории произошли 10 лет назад.

Изменено пользователем MMax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Мое мнение о всех трех случаях - это лечится не ЭО, а воздействием на хозяев. Можно лечить понос, а можно выяснить, почему он возник, и устранить причину. Да?

Наташа,

Вы абсолютно правы в приоретентности первопричины, но... по Вашему, получается... в данной ситуации надо отстреливать хозяев. Причина то в них. Можно попытаться их перевоспитать.. У вас на этом форуме есть дрессировщики и инструкторы к мнению которых вы прислушиваетесь? Спросите их - много ли хозяев идет на встречу инструктору? Много ли хозяев готовы в корне опменять свое мировозрение? В конце концов - встать, когда надо в 4 утра? Спросите.

У нас на выгуле была собака, которая всех рвала. Хозяйка отказывалась что-то делать - дрессировать собаку, например. Возможно, ЭО помог бы в этом случае - вот только кому? Мы все вежливо но твердо попросили их больше не приходить. Теперь они гуляют в другом месте.
в 95% случаев - ЭШО бв, в этом случае, не тоько не помог, но и навредил бы. Конкретнее - в 99% - спец высокой квалификации бы помог (тот же Лялин, которо здесь пытаются мыть), в одном - не смог бы. Но - НЕ спец - только усугубил бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но этот рынок привел к тому, к чему привел - могут запретить многие породы (твою - в первых рядах, но весь прикол, что в списке "агрессивных пород" проекта федерального закона фигурируют хаски, ньюфы, лендзиры, дратхаары, польские низинные овчарки и даже - алапахи, которых в мире есть штук 100, всего - порядка 70 пород), для покупки собаки нужно будеть брать справку в ЖЭКе, а обучение собак защитным курсам можно тоже запретить (ваще) безотносительно к нормативу.

Это то, что предлагают законодатели.

Ой, породы запрещают в России уже лет 10, как минимум. Хоть одну запретили. У нас все ж таки не Китай.:)) Не знаю, не уверен, что у наших депутатов руки до этого дойдут, тем более, что некоторые из них эти породы у себя на участках держат и не жалуются:thumbup:)

Другой вариант - прийти к компромиссному "ПДД". Конечно, будут нарушители и отморозки. Но будут и светофоры и разметка.

"За волю можно биться до седин".

Но оная "воля" в абсолютном виде в этой жизни нигде никем до конца не реализована.

У нас, конечно, все "мэй би" - не исключено, что население окончательно расслоится на олигархов и кочующие орды...

Только этого очень не хотелось бы.

ПДД придумали трусы. Слыхали про такое? :))) Это так, для затравки. А про то, что красный - наш, зеленый - общий?:))) Вот так и будут жить, именно по таким принципам. Боритесь. Через пару лет осенит новая идея.

Только один вопрос: а если РКФ получит эксклюзивные права на продажу ЭО, что Вы будете писать в Сети? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ в посту 475. Эти истории произошли 10 лет назад.

Тогда мне жалко собак. Отмороженный владелец добермана 100% давил бы со всей дури на кнопку. Итог предопределен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А к Петре относитесь филосовски - исключительно коммерческая структура и наши с Вами собачки ей пофигу :thumbup:

Вау! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте тогда вести разговор так: вопрос к профессиональным дресировщикам: прежде чем предложить спешащему, сбитому с толку заводчиком хозяину применить на его собаке ЭШО - сделали ли Вы все, чтобы этого избежать? Или это - тоже удобно не только для спешащего и обманутого хозяина, но и для дрессировщика, зарабатывающего своей профессией деньги?

Я взяла Стива и не знала его особенностей. Поэтому в 8 месяцев мы обратились к уважаемым и опытным инструкторам. Вопрос на тему "не одеть ли нам ЭШО" прозвучал на 2 занятии из 10! Я отказалась - в итоге, без проблем и обид с обоих сторон обучение было успешно пройдено. Так как делалось для себя - сертификаты не получали. Но те, кто знает меня и мою собаку - подтвердят, что спустя 2 года - проблем по прежнему никаких, а в нашей собачьей тусовке (дома :)) Стив - самый дисциплинированный.

Ну и зачем было предлагать ЭШО на 2 занятии, если все прекрасно решается и так? Если бы согласиласть - обучение бы закончили за 3 занятия? Зачем? Я завожу собаку, а значит - должна тратить на нее свое время, это - ответственность, нет?

Наташа, то , что вы сейчас озвучили (в данный момент мне пофиг помидоры из рук инструкторов работающих ТАК с шокером) это, мягко говоря - обман... Наташа, поинтересуйтесь, КАК готовится собака к применению ЭШО, как , сколько, какими ступенями отрабатывается с ней навык, и вы все поймете... Вас просто обманули.. Мне скорбно за Вас, за Вашу собаку, но я рад, что вы ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС это озвучили. Это - мошенничество от инструктоража.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в догонку - то что Я лично НЕ использую, совершенно не означает, что я не знаю - КАК. Хужи Юджена, Хуже Карловой (несравненно) но постулаты и принципы мне известны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, то , что вы сейчас озвучили (в данный момент мне пофиг помидоры из рук инструкторов работающих ТАК с шокером) это, мягко говоря - обман... Наташа, поинтересуйтесь, КАК готовится собака к применению ЭШО, как , сколько, какими ступенями отрабатывается с ней навык, и вы все поймете... Вас просто обманули.. Мне скорбно за Вас, за Вашу собаку, но я рад, что вы ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС это озвучили. Это - мошенничество от инструктоража.

:) :thumbup: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая Ольга, не покажусь ли я Вам чрезчур навязчивым (ответ - Покажетесь - просьба агрументировать :thumbup: ) если я замечу следуещее -

Вряд ли вам это удасться сделать с моей помощью. :)

и тут же:

Даже в просьбе ответить ДА-НЕТ и то, нет взаимопонимания.А в проблемной теме?

Пока все это цирк, взаимные обиды, не понимание опонента. Все говорят одно и то-же, не слушая друг друга. Плюс появление Петрушек и все, бардак.

Так все же - предвзятость? :) Ну да ладно, мои друзья Вас любят и Вам, следовательно, практически все позволительно :) Хотя.. очень недеялся построить с вами диалог..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая Ольга, не покажусь ли я Вам чрезчур навязчивым (ответ - Покажетесь - просьба агрументировать :thumbup: ) если я замечу следуещее -

Вряд ли вам это удасться сделать с моей помощью. :)

и тут же:

Давайте так. Попробуйте.

Вы уверены в том, что каждый человек, беоущий в руки пульт от ЭО абсолютно готов к работе с ним, он нормален, адекватен, и т.д. Да или НЕТ?

Так все же - предвзятость? :) Чтобы не обвинить Вас (не дай Бог) в непоследовательности) Ну да ладно, мои друзья Вас любят и Вам, следовательно, практически все позволительно :) Хотя.. очень недеялся построить с вами диалог..

Да ладно, Вам можно простить многие взбрыки, хотя бы за то, что вы делаете для свое породы. Очень многое..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая Ольга, не покажусь ли я Вам чрезчур навязчивым

Да нет, не покажетесь. С вами приятно беседовать..

ВЫ меня не так поняли... Не со мной вам надо спорить, и искать истину не со мной.

То, что ваши друзья меня любят и мне все позволительно...Это вы о чем, собственно? Что ВСЕ? Вы как-то конкретизируйтесь, и к словам не цепляйтесь, ладно?

Для породы я не делала и не делаю абсолютно НИЧЕГО. Вы мне льстите. Но все-равно - спасибо.

Я просто фанатик голденов. Не более - не менее. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте так. Попробуйте.

Вы уверены в том, что каждый человек, беоущий в руки пульт от ЭО абсолютно готов к работе с ним, он нормален, адекватен, и т.д. Да или НЕТ?

Расширение ответа:

ММакс

--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:

Сообщение от chui

я посмотрела фотки нескольких моделей, и пришла к выводу (хотя не утверждаю), что на улицу его нужно одевать вместе с другим ошейником, к нему ведь поводок не пристегнешь .

Берем ЭО в руку. Видим: два контакта. Если пристегнуть поводок к ЭО, получим строгач в худшем виде. Вот это и есть негатив, при попытке научиться по методике. заочно.

Яга, я за вас рад. Слава богу, хоть кто-то не эксперементирует.

chui, не заморачивайтесь, Вы с этим. Все у Вас и так сложится.

Кому- то отвечу, ДА. Хотя собаки у обоих проблемные.(мягко говоря)

__________________

Изменено пользователем MMax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для породы я не делала и не делаю абсолютно НИЧЕГО. Вы мне льстите. Но все-равно - спасибо.

Я просто фанатик голденов. Не более - не менее. :)

ну как же, фанатик от Голденов и ничего для них не сделал?! :thumbup: Ну да... я льстю, и льтя моя прекрасна :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, давайте все же к конструктиву - исходники у всех есть, проблема понятна - как жить будем? Потому как, еще день, и , как справедливо заметила Ольга, я, как специалист по нестандартным ситуациям, начну выкладывать схемы пофигизма любого из аозможно принятых постановлений... а не хотелось бы. Мой инструктаж, не всегда платный, но, как правио - индивидуальнен. Не прийдем , хотя бы к общему пониманию проблемы - буду публично выкладывать пути ее обхода. Как у меня водится - легальные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от chui

я посмотрела фотки нескольких моделей, и пришла к выводу (хотя не утверждаю), что на улицу его нужно одевать вместе с другим ошейником, к нему ведь поводок не пристегнешь .

Берем ЭО в руку. Видим: два контакта. Если пристегнуть поводок к ЭО, получим строгач в худшем виде. Вот это и есть негатив, при попытке научиться по методике. заочно.

Яга, я за вас рад. Слава богу, хоть кто-то не эксперементирует.

chui, не заморачивайтесь, Вы с этим. Все у Вас и так сложится.

Кому- то отвечу, ДА. Хотя собаки у обоих проблемные.(мягко говоря)

__________________

Максимов, блин, а ты ответь ей!! Чего ты грушами трясешь? Объясни, что только идиот мог научить ее цеплять поводок за шокер и, кроме того, воздействие парфорса, сравнительно с двумя несчастными шипами, ЭШО - абсолютно не сравнимо.

Чего ты не отвечаешь на подобные вопросы?? Чтобы потом в тему Негатив цитаты собирать? Не весело. Уже давно не весело. Я то останусь - и так работаю с собами не один десяток лет, а ты - не забыл, как это делается? Убедительная просьба - не херьте вопросы пользователей. Не игнорируйте и не уничижайте вопросы владельцев собак. Иначечк все мы окажемся смешны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, жизнь нам дана в объективном виде.

И часть ее - собаководы.

Оч. разные.

В том числе - запихивающие собаку в клетку и везущие там на другой край земли.

Продающие щенков кому попало и плодящие их, не имея ни малейшей идеи насчет их будущего.

Не дрессирующие их до года, или, наоборот - дрессирующие до состояния полного собакохлама.

При этом, что характерно - ни один не признается, что их НЕ ЛЮБИТ.

Наоборот - они "как дети".

Много разных людей.

Все общаются, все самовыражаются...

А тут ты...

********...

Ну несерьезно, Макс! :) :thumbup: :)

Подправлено модератором....

Вот из этой своей цитаты из нашей переписки, тебе понятно, почему я не привел твой ответ? Хотя... Полная твоя - ЭТА фраза... заставила меня снять перед тобой шляпу.. Жаль, что ты ее здесь не озвучишь, да и я, даже с твоего разрешения, не рискну.. Но - сильно было написано. Этот кастрированный вариант - лучше бы душу не теребил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Павел - обсуждение, несущее характер эмпирических подсчетов вероятности непослушания граждан еще не вступивших в силу решений - занятие насколько увлекательное, настолько же бесполезное.

Я тоже часто говорю, что мы граждане страны с массово незаконопослушным населением. Однако это имеет как сильные, так слабые стороны. И все же некие тормоза в обществе появляются (сравним даже с периодами большого хапка и большого отстрела).

Про запреты может и говорят лет 10, но у нас долго запрягают, а потом быстро едут. И сильно зависит, кто говорит, на каком уровне говорят. Для вас (спецИЯльно) - косвенные признаки: время, канал, частота эфира.

Выводы - строго самостоятельно.

Не беспокойтесь - РКФ не будет торговать инвентарем. Никаким.

А вот предложить и разработать единый экзамен для собак ряда пород (обязательный для живущих в городе) как альтернативу запрету - может.

И механизм сделать "липу" по нему практически нереальной - достаточно ясен.

И, кстати, на нем можно будет наконец сравнить качество подготовки разными специалистами. Объективно.

Pes, я знаю, что с властью, законами (и чем угодно) можно упрямо и достаточно эффективно бороться.

Вопрос - много ли будет желающих?

Стоит ли овчинка выделки?

Тем более, что для нуждающихся остается и инструмент и ниша его применения. Это никуда не денется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pes, я знаю, что с властью, законами (и чем угодно) можно упрямо и достаточно эффективно бороться.

Вопрос - много ли будет желающих?

Стоит ли овчинка выделки?

Тем более, что для нуждающихся остается и инструмент и ниша его применения. Это никуда не денется.

Женя... а я знаю, что ты - знаешь и рад, что воспринимаешь это как, хотя бы -

Тем более, что для нуждающихся остается и инструмент и ниша его применения. Это никуда не денется.
Что есть - стремление к конструктиву, пусть и завуалированное :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично жутко становится когда детей со щенками сравнивают. Вы в своем уме? У собак свои законы и они говорят на другом языке, а следовательно и воспитание другое нежели у детей.

Американку надевшую на своего ребенка ЭО посадили на сколько-то лет. Не за то что она сравнила собаку с ребенком. За совсем другое. А именно: за обращение с детьми, связанное с жестокостью, болью и неприятными ощущениями. Т.е. американский суд однозначно связал применение ЭО с жестокостью, болью и неприятными ощущениями.

Теперь безо всяких сравнений, подумайте над тем, можно ли с собакой обращаться с жестокостью, причиняя ей боль и неприятные ощущения? И как должны быть наказаны такие люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните мне вот что, я вешу 49 кг, а мой лабр 41, разница 8 кг. Проблема в следующем: если он увидет кошку и ломанет за ней, как мне на него воздействовать - с помощью поводка или может просто поговорить с ним о плохой привычке кошек гонять? Я не старая и не инвалид, но физически я не смогу скорректировать такую массу. Мне в моей проблеме помог только ЭО.

А раскажите о своей технике использованя ЭШО в качестве стоп-крана.

У меня комондор, который несколько легче меня, но опирается он на 4 лапы, поэтому при резком неожиданном толчке будучи на поводке легко меня сносит в лежачее положение.

Он сильно не любит больших кобелей, и умеет отличать их от сук почти мгновенно. Зная эту привычку, все возможные меры предосторожности предпринимаются, а именно - поводок в закрытых местах, и верчение головой на 360 градусов в открытых местах.

Тем не менее, примерно раз в месяц происходят близние встречи, которых невозможно избежать. Например, мы приезжаем на лифте на первый этаж, а там вплотную к двери стоит жилец... с крупным кобелем. Или ситуации, когда из-за угла неожиданно выходит такая собака. Я рассматриваю сейчас только случаи совсем неагрессивных собак (мы например несколько раз так сталкивались с сенбернаром), потому что при взаимной агрессии это совсем другой расклад, и если вторая собака не на поводке и проявляет агрессию, то и тормозить своего нет смысла.

Я знаю как остановить свою собаку в этих случаях без ЭШО (ЭШО на него ни разу и не надевался), без парфоса (у меня нет парфоса дома - не покупал, не пользовался), без удавки и рывковой цепочки (она слабо эффективна и заминает и выдергивает шерсть с шеи, поэтому использовалась всего три раза в жизни для отрабоки "рядом" на площадке, когда впереди шел крупных кобел). Чтобы мне остановить свою собаку, надо успеть неласковым тоном дать команду "стоять" и начать выбирать лаг поводка в качестве последней страховки.. Стоять когда-то ставилось на 80% на лакомстве и на 20% на механике, и тренируемую только на лакомстве. Если встречная собака не проявляет агрессии, то команда останавливает моего; если проявляет агрессию но на поводке, то обычно приходится дополнительно тормозить и поводком тоже.

Допустим, я поверю что ЭШО это то, что мне так не хватает, чтобы не надрывать голосовые связки. Допустим, вы снимаете на выходе поводк и надеваете ЭШО. Типичная наиболее неприятная встреча - когда собака появляется из-за угла метрах в пяти перед вами. За счет инерции, времени реакции и некоторого ускорения кобеля, прежде чем вы успеваете хоть что-то сделать или сказать, расстояние между собаками сокращается до 3 метров. Что именно вы предлагаете в этот момент сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну как же, фанатик от Голденов и ничего для них не сделал?! :thumbup:

Одно другому не мешает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...