Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

электроошейник


NATALYA и Найт

Рекомендуемые сообщения

ну вот! зачем опять эту подняли! :lol2::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот! зачем опять эту подняли! :lol2::clap_1:

Попытался опустить, но видимо уже не получиться, предыдущий пост мной был удален....

Орька Сегодня, 17:51

а хорошая идея

Два топика соединены в одну тему т.к. имеют одно название и созданы одним автором в разное время!

Изменено пользователем Dusya_i_Ko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю тему не читала, большая, потом на досуге, раз уж обсуждение сначала началось...

На прошлой работе одна девушка-собачница рассказывала, как встретила на улице идеально послушного пса. Стала расспрашивать хозяина. Оказалось, что эту собаку он воспитывал с помощью ЭШО. Она тогда задумалась о покупке...

Когда мы начинали заниматься с Экслером, мне очень настойчиво впаривали ЭШО и расписывали все достоинства. Я тогда категорично сказала "нет". Моя собака будет воспитываться обычным способом. И он не должен постоянно бояться быть ударенным током и ходить поджав уши. :clap_1: Потому что мне в нем как раз нравится его непосредственность, веселость, шаловливость.

Мне тоже очень интересно выслушать мнение Ольги Нечаевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я хотела создать тему про ЭО, но подтему: "жизнь или смерть", в тон теме на соседнем форуме "Кликер-дрессировка. Конец сказки".

Я не хочу и не буду высказывать свое мнение, т.к НИКОГДА не применяла ЭО в работе, и не буду. В работе ЭО видела. Не понравилось. Не понравились и сами собаки. Двух лабров пришлось восстанавливать. И не мне одной. Если и говорить о мнениии Профи, пусть Лена Карлова все популярно объяснит. Несмотря на наши давнишние конфликты по поводу применения ЭО, я пересмотрела свои взгляды на этот метод, и именно благодаря Лене. Почему-то меня приписали к гуманистам? Типа именно поэтому я против использования ЭО Наивные. Я ить гуманисткой никогда не была :)

Я пыталась выяснить у "ведущих пропагандистов", почему собаки, после прохождения курсов, команду "Ко мне" выполняют иногда с пятого раза, и только, когда дашь разряд? Почему погиб Джек-рассел терьер, который во время разряда рванул куды глаза глядят, и попал под машину? Почему убежала собака во время занятия с Профи в г. Перми, и до сих пор не найдена? Очень много "почему".... Ответы всегда и повсюду весьма расплывчатые и размазанные по тарелке. Конкретики никакой как не было, так и нет.

А теперь хочу предложить вашему вниманию " собрание сочинений" относительно использования ЭО. Здесь рассуждения и обывателей, и продавцов, и инструкторов. Читайте, и делайте выводы сами. Я больше НЕ выступаю против ЭО. Каждый имеет право на свое мнение, желание, возможности, и так далее.

Готовы? "Наслаждайтесь". И это еще не все. Позже выложу остальное.

«Я тоже имею опыт дрессировки с Эшо и без оного.Я категорически против дрессуры только на ЭШО,да еще с самого начала.Воздействие оказываемое ЭШО зачастую черезмерно либо очень сильное и дело здесь не в боли,слишком велика психологическая нагрузка.Зачастую ошибку сделаную на ЭШО исправить невозможно до конца,ошибка на строгаче(а им я не пользуюсь)исправляется без проблем.»

«Я вижу, с каким трудом люди решают проблемы с собаками, которые решаются нами за 1 занятие, обычно за 10-15 минут. :clap_1: И не вижу причины, по которой нужно от людей скрывать, что такая возможность есть.»

«извиняюсь за Белку лично перед всеми,кого она успела задеть.

Она хороший человек - но абсолютно не умеет общатся в сети.То есть совсем не умеет.Это наша трагедия. Чо с этим делать я не знаю.»

«Заблуждение - считать ЭО "крайним методом" дрессировки, когда исчерпаны все остальные. Некоторые собаки до этого просто не доживают. "Руками" на собаку оказывается гораздо большее воздействие, к тому же возникает конфликт собаки и дрессировщика, и силы дрессировщика и энергия собаки уходят на этот конфликт, и это вместо "работы одной командой". ЭО может быть самым мягким из всех возможных инструментов дрессировки, если его применять правильно.

«А что, "традиционные" инструктора за бесплатно с собаками занимаются? И кто-нибудь гарантирует Вам как Эксллер, например, что собака будет обучена определенным навыкам за определенное количество занятий? :lol2:

"Как правило, инструкторам выгодно потихонечку "доить" клиента, получая деньги за количество занятий. Чем больше занятий - тем больше денег. :lol2: Таким инструкторам существование ЭО очень даже не нравится. Отсюда и агрессивное восприятие этого нового инструмента дрессировки».

«Еще вопросы:

1. ЭО надели на собаку по желанию хозяйки или против?

2. Рассказали ли хозяйке, что существует 2 способа приучения собаки к работе с ЭО. Объяснили разницу? Выяснили, что больше устраивает хозяйку?

3. Была ли собака на поводке?

4. В какой момент включался разряд?

Ошибки случаются у каждого, их надо исправлять. За некоторые - наказывать.»

Ответ: «Мне никаких методик не объясняли, собака была без поводка на абсолютно открытой площадке. ЭО надели ни по желанию, ни против него. Как я и сказала, "просто принесли показать" и надели на собаку, даже, в общем-то, не спрашивая….. Я один раз нажала, но больше не смогла - ему крайне неприятно, и он скулит. И это на первом уровне.»

Инструктор – дрессировщик:

«Правильно построенная дрессировка с электроошейником начинается с того, что его надевают на собаку задолго до того, как планируют использовать. Если одевать ошейник непосредственно перед занятиями, или отработкой конкретного навыка, у собаки быстро возникнет нежелательная связь между ошейником и стимуляцией. Для многих моделей существуют ошейники-муляжи, но это лишние траты, и можно ограничиться просто выключенным обычным ошейником. Собака должна его носить как минимум неделю, а лучше две, просто привыкая. Ошейник каждый раз одевается на прогулку и на тренировку.»….

Пиарщики ошейников:

«.Можно поработать с электронным ошейником со своей собакой под руководством знающего инструктора.Посмотреть на результат.

4.Можно приехать,и попробовать откорректировать нежелательное поведение собаки с помощью электронного ошейника.»..

Вопрос: «Я прошу прощения, а как же пункт инструкции про обязательное двухнедельное привыкание собаки к электроошейнику без применения? «

Без ответа... :)

«1. Социальная агрессивность.

Собаки, страдающие этой болезнью (агрессивность по отношению к другим собакам своей породы), становятся еще более опасными при использовании электрошокового ошейника.

Для примера: Шеп, двухгодовалая немецкая овчарка, вела себя агрессивно по отношению к другим немецким овчаркам. Обычно перед, нападением собака скалила зубы и лаяла. Ее хозяин, которому надоели эти звуки во время прогулок, шил приобрести электрошоковое устройство. Шеп, страдающий "социальной" агрессией (сильнейшая мотивация), всегда предупреждал другую собаку перед нападением. Однако, теперь, залаяв и получив разряд тока, Шеп остановился, как вкопанный, и позволил другому псу отойти на расстояние. Могло показаться, что ошейник выполнил свою функцию. Тем не менее, единственное, что Шеп прибрел из этого опыта, так это то, что при контакте с другой собакой он был наказан. Эта негативная стимуляция еще более усилила его болезнь (Social Phobia). И вот каждая новая встреча приводит к одному и тому же отрицательному результату (боли), если Шеп залает. Теперь Шеп быстро устанавливает связь между наказанием и лаем. Это уже серьезно, потому что приводит к сокращению или полному устранению стадии запугивания чужака. Шеп нападает без предупреждения, удивляя своего хозяина, уже было решившего, будто проблема устранена.

Подобным же образом агрессия собаки по отношению к внешнему раздражителю может быть многократно усилена. Представим себе ребенка, дразнящего собаку из-за забора. Возбужденная собака получает сильный разряд тока. Она сделает вывод: ребенок за забором = боль. Страшно представить, что может произойти, если калитка не будет заперта в следующий раз, когда, вновь появится ребенок.

Использование электрошоковых устройств в подобных случаях должно быть категорически запрещено.» Ксавье Офи, ветврач, член Общества по изучению поведения животных

Пиарщики: «...а Штаты ими вовсю успешно пользуются! Уже давно не секрет, что выращено не одно поколение спортивных, реально рабочих собак с помощью ЭО"

Ответ: «Вот тебе цитата, девочка. Как раз с сайта реально работающих (третий шуцхунд тебя устроит?) собак.

"Are the dogs "honest" or are they forced to work with electric shock or other harsh methods? Dogs trained in this manner are quiters that need force to work. They may be curs - and their owners definitely are! Remember what Lou Colby says: "A dog which will quit in its work will quit in a fight.""

Если ты такая поклонница США, перевести я думаю сможешь.

Полный текст здесь: http://www.workingpitbull.com/breeder.htm

http://www.argentino-dogo.ru/cgi-bin/forum...e=3&mpage=2

«…Однако применять данный ошейник нужно очень осторожно, т.к. собака в дальнейшем может бояться его или выполнять команды только при надетом электрошоковом ошейнике.»…

«Но то, что происходит – право, даже у меня вызывает негативную реакцию. Такое ощущение, что когда задается вопрос по дрессировке, ответ строится по принципу: а как бы к этому приспособить ЭШО?»

« По поводу ЭО (ЭШО) мне вспоминаются три истории с совершенно разными собаками.

1. Здоровый, уверенный в себе, уравновешенный кавказец в ответ на нажатие кнопочки пульта опытным инструктором смерил инструктора презрительным взглядом "я думал, мы друзья, а ты???", развернулся и ушел на свое место.

Инструктору пришлось долго извиняться и мириться.

Вся дальнейшая дрессировка, как и вся предыдущая, происходила без ЭО (ЭШО) с весьма достойными результатами.

2. Тоже здоровый и уверенный в себе, но несколько более темпераментный метис стаффа с кем-то типа дога.

В ответ на нажатие кнопочки сказал примерно следующее:

"когда хозяин разбивает мне об голову табуретку - я понимаю что это хозяин и это табуретка.

Но того, что произошло со мной сейчас, я не понимаю. А потому в такие игры неизвестно с кем я играть не собираюсь и пойду-ка я домой."

Он ушел спокойно, уверенно, но быстро и целеустремленно.

Никаких комплексов из-за ЭО (ЭШО) у него, предположительно, не возникло, но все дальнейшее обучение происходило при помощи табуретки в руках хозяев и при помощи обычного ошейника и поводка в руках опытного инструктора. Эффективность последнего была выше всего остального.

3. И третья история:

Холеричный умный ризен.

На нажатие кнопочки говорил "вы можете меня убить. Но пока не убили - я попытаюсь сделать то, что я хочу. Кстати, дальность вашего воздействия не бесконечна, а ноги у меня быстрые..."

Продолжительное применение ЭО (ЭШО) сделало собаку слабовосприимчивой к болевым воздействиям. И только.

Многие проблемы, ради решения которых и использовали ЭО (ЭШО), позже были все-таки решены без него. И вообще без болевых наказаний, поскольку боль для собаки стала привычной, а не обучающей…..

Поэтому если ЭО (ЭШО) под рукой не будет, ОПЫТНЫЙ инструктор справится и без него! Возможно, на это уйдет несколько больше времени.

Но зато риск возникновения проблем с психикой или здоровьем собаки сводится к нулю. И морально-этических проблем ни перед инструктором, ни перед хозяином, не встанет.

Я думаю, 90% хозяев, которых поставят перед выбором: быстро, но с ЭО (ЭШО), или дольше, но без него, предпочтут второй вариант.

Если же методы, применяемые инструктором, изначально далеки от совершенства, последствия усиления их путем использования ЭО (ЭШО) будут печальны!

Поэтому если инструктор говорит "эту проблему можно решить ТОЛЬКО с помощью ЭО (ЭШО)", мне кажется, стоит пойти поискать другого инструктора.

Может этот инструктор и способен с помощью ЭО (ЭШО) решить вашу проблему, но это явно не опытный инструктор. Или не очень честный. Или ленивый.

Если же он честно говорит, что есть и другие методы, но это будет дольше и сложнее - можно выбрать и ЭО (ЭШО). Это зависит от важности данной проблемы, от срочности ее решения, от поставленных целей, от взглядов хозяина на жизнь.

Выбор в любом случае будет за хозяином. Главное делать его осознанно.»

« Белка здесь появлялась в свое время, с народом общалась, но на вопросы, в том числе и касательно ЭО, отвечала как - то.... ну, скажем, расплывчато.... в связи с чем многие уважаемые здесь люди, профессионалы, не высказали ей особого доверия.»

«Не знаю, не берусь спорить и обсуждать, но для меня ЭО - это нечто сродни электрическому стулу. Впервые увидел действие этого "чуда" здесь, в Голландии, на соревнованиях по KNPV и позднее на самих тренировках по KNPV. Как раз снятие собаки с человека... Тоже необходимо как можно более чистое снятие собаки, а порог агрессии к человеку намного выше, нежели в ИПО/Шуцхунд. Просто командой не получается - нажимают кнопку и... собака отпрыгивает от фигуранта как чёрт от ладана. Некоторые просто спадали с фигуранта, как замороженные туши, одна собака, отпустив фигуранта, пошла в сторону и от фигуранта и от хозяина, не соображая, что происходит, прошла несколько шагов качаясь и упала... Хозяин побежал к ней со всех ног и унёс её на руках в машину, после чего сразу же и уехал с тренировки. "Гуманная Европа"... и самые "гуманные" в мире европейцы... Чего же ещё придумает человек, чтоб насытиться своим чувством значимости, чтоб сиять на пъедестале ярче, нежели сам кубок победителя и... держать на поводке рядом с собой то живое существо, часто с почти потухшими глазами, которому богом всего-то +/- 10 лет жизни отведено и которое ради славы и амбиций хозяина терпело все его опыты, методы проб и ошибок и т.д...»

«Кобель доминантный. Рожден от двух агрессивных собак. Агрессия ко мне. К мужу. К собакм на улице. На поглаживание по холке посторонним - свирепая агрессия. Самый неприятный случай - попытка снять скальп в квартире с давно знакомой женщины.

Усыплять и отдавть жалели. По совету дрессировщика применили ЭШО. Предварительно отрабатывали на поводке и вдалеке от других собак. Пультом управлял дрессировщик.

Вдалеке от собак команда ФУ была отработана. Расстояние стали уменьшать постепенно. Всегда гулялди на поводке. ЭШО применялся в течение года. Собака всегда была в наморднике и с ЭШО. Отпускался на свободный выгул с оглядкой.

Проживал Котельническая наб. 33

При приближении собаки давалась команда ФУ. Кобель всегда продолжал атаку. И при нажатии кнопки максимального разряда агрессия только возрастала. Он буквально зверел.

Все собачники хорошо помнят эту собаку. Результат - усыпили. Так он стал намного агрессивнее».

Ребята поберегите мои ухи и не смешите мои тапки!

Откуда такие перлы? «Гуманность радиоошейника», «действует совершенно безболезнено»…. Как это безболезненно? За счёт чего же он тогда действует? Если безболезненно? Это простой ошейник висит на собаке безболезненно. А это - Электро-Шоковый ошейник! Даже если вы будете нежно называть его Радио-Электронный и покрасите в розовый цвет, принцип его действия не изменится, а это воздействие ЭЛЕКТРОРАЗРЯДОМ определённой мощности на собаку. Сходив по ссылке на сайт Компании "Эксллер дог", я лишь убедился в своих предположениях о причине такого долгого и нудного обсуждения этой темы. Идёт коммерческая акция по продвижению на рынок нового товара. С элементами сетевого маркетинга. Грамотно построенная.

Напоминает телевизионные рекламы средств для похудения, или продажи какого ни будь Бодишейпера… И хоть я в принципе не являюсь, ярым противником разумного применения ЭО, но раздражает красивая рекламная трескотня, расчитанная на рядового собаковладельца. Иди в школу РЭД, пройди курсы (3000 руб), купи ЭО (200-250 Евро) и будет тебе счастье.

В рекламе РЭД хотелось бы увидеть правильно расставленные приоритеты для применения ЭО. А они таковы.

В первую очередь целесообразно применять ЭО для воспитания и коррекции поведения собаки простого владельца, у которого не хватает знаний и опыта для правильного выращивания и воздействия на свою собаку без применения спец.средств. Это примитивные связки. Полезла собака в помойку-разряд! Погналась за кошкой-разряд! Начала выть или лаять, только вы вышли за дверь-разряд! Вполне эффективный способ исправлять плохие привычки у собаки.

Что касается дрессировки, то применять ЭО крайне осмотрительно и избирательно, а может и вообще не надо.

Во первых, не на всякой собаке можно применить ЭО.

Второе, не каждому проводнику можно доверить пользоваться ЭО.

Третье, не во всех элементах оправдано применение ЭО.

Есть ещё много других причин для осторожного отношения к применению ЭО в дрессировке.

Пользоваться ЭО стремятся, как правило, те дрессировщики, которые думают, что им удастся пройти более лёгким и быстрым путём и получить более высокие результаты. Большое заблуждение! Сначала научись работать ручками и головой, а потом подумай, а нужен ли тебе ЭО?

Воздействие ЭО на собаку достаточно размыто и однообразно. Ну ударил ты её током, хорошо если хоть вовремя…. И всё….

С другой стороны, когда с собакой работает проводник, он воздействует на собаку при помощи строгача, голоса, интонации, жеста, голоса, положения корпуса, хлыстика, мячика, лакомства и много ещё чего… И делает это он гораздо быстрее чем тот, кто стоит и пытается поймать момент, когда жать кнопку.

Я конечно не собираюсь сейчас глубоко вдаваться в эту тонкую тему дрессировки.

Но хотел бы посоветовать, не искать в ЭО, быстрого и лёгкого решения дрессировочных проблем»

. « При попытках собаки не подойти и свалить на сторону спл.стимуляцию усиливали. Собака стала врезаться башкой в ноги хозяйки, лишь бы спастись от разряда. ЧТо и требовалось доказать»

« Сначала проверили на мне, я среагировала на 3 уровне, надели на собаку, но перевели на всякий случай на 1, "разгребли" шерсть, пустили гулять. Я скомандовала "ко мне", и инструктор сразу нажал на кнопку. Вот Вам и разряд. Сначала надо приучить собаку к этому, насколько мне известно, а пото уже давать разряд. Рич заскулил, потому что контакты фактически примыкали к самой коже. Мне этого хватило, я сказала, чтоб ошейник снимали. Всё, на этом использование ЭО закончилось.»

«Электрошоковый ошейник – уникальный инструмент дрессировки в руках профессионала. Без его помощи не обходится ни один ведущий хэндлер мира.»

«забавным случаем на нашей практике была попытка коррекции подбора пищи хозяйкой у шнауцера:

Три-четыре дня, пёс получая разряд при попытке подбора пищевых отходов, временно терял к ним интерес, ровно до следующей помойки.

На пятый день шнауцер повалялся в сугробе, и прибор вышел из строя. После этого пёс долгие годы добросовестно продолжал "добывать себе пропитание" под окнами жилых домов...»

«В э/о есть один недостаток на мой взгляд - его ни в коем случае нельзя использовать на собаках с неустойчивой психикой. Был у нас в городе один опять же ротвейлер (кобель), он на прохожих кидался. Решили его "успокоить" с помощью э/о. Закончилось это весьма плачевно, собака после очередного броска на прохожего и удара током развернулась и пошла на хозяина...(( «

Так у кого какое мнение может вообще быть, когда у самих пиарщиков КУЧА противоречий! :ok:

Марина! Не только тебе с порога " впаривают" ЭО. И Лавлине все 10 занятий говорили, что Вот ЭТО, или ЭТО можно исправить только с помощью ЭО :lol2: А мы за три занятия исправили..С кликером

Так же еще одной участнице форума молодой человек прямо с порога предложил ЭО :doh:, предварительно гаркнув собаке "СИДЕТЬ" :) И лицо сделал такое страаааашное Больше этого инструктора не вызывали...

Блин. Пошла я спать. Завтра паре собак с утра надо "мочилово" устроить. Кликер в пасть, а потом ногами, ногами, ногами.... :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ищо немного...

Кстати, должна сказать, что и положительных отзывов о применении ЭО тоже много. Вот, Таня Любимова даже описала подробности у себя на сайте. :ok:

http://www.ollik.ru/eo.htm

Однако, неясностей, а, главное, недоговорок так и остается цельный воз... :yes:

Продолжаю:

"Новая песня о старом :) . Колбасень продолжает гоняться за автомобилями.

Шокер носим постоянно, за исключением моментов, когда он ломается, в этих случаях пся напрочь забывает о полученном воспитании. Вспоминает после пары-тройки шандарахов, отремонтированным агрегатом. Но все равно остается проблема.

Вот такая: Если автомобиль находится далеко, я могу быть ОТНОСИТЕЛЬНО спокойной, пса не ломанется, (за редкими исключениями). Знает, она не успеет, шокер ее достанет.

НО, если автомобиль совсем рядом, не взирая на ЭШО на шее, в 80% случаев дурища ломанется за ним или под колеса.

Дошла до 3 уровня (всего 6) - ощутимо.

Но тут дело не в силе разряда, думаю. А в том, как его использовать в непосредственной близости автомобиля. При ударе током пся попрыгивает и шарахается. И вот куда она прыгнет - вопрос. А если под машину?!"

"Но после того как я попросил снять ошейник собака стала как и большинство остальных - хитрая бестия.".

"По поводу влияния на здоровье - запрет одевать ЭО на сердечников и эпилепсиков, это перестраховка, но нужная перестраховка . ЭО не может вызвать болезнь, но может спровацировать приступ уже имеющегося заболевания."

спрашиваю: кто конкретно должен отслеживать, разрешать, давать рекомендации, и так далее по поводу того - можно или нельзя? :clap_1:

"Проблема возникла и остается: при нападении на бегунов и велосипедистов, воздействие вызывает еще большую агрессию, если воздействие производится в непосредственной близости к объекту нападения"

"Из опроса:

Какие возникали проблемы ( не в тех. части ).?

ответ:

Упрямство и "токоупорность" собаки. В экстренных ситуациях (погоня за кошкой, попытка вступить в драку, изваляться в дурно пахнущей субстанции) приходится работать на самом высоком уровне, и то не всегда помогает. При этом я вижу, что пса всего трясёт от электричества, он орёт, как будто его режут, но продолжает делать по-своему. Особенно когда расстояние между мной и собакой больше 10 метров."

"Получили ли Вы то, что хотели (решена ли проблема)?

Ответ:

почти. гоняться за машинами, поездами перестали, но только при наличии эо

2) Применяете для коррекции или для дрессировки?

коррекция

3) Какие возникали проблемы ( не в тех. части ).

- собака моментально просекла что за хрень на шее, как она связана с хозяйкой, пультом, на каком расстоянии действует, когда можно забить на команду, когда нет.

- контакты натирали шею"

«ЭШО (Innotek ADV-300) пользуюмся уже больше месяца. Собака гладкошерстный фокстерьер. Первые две недели мы занимались с интструктором, потом сами. Главная проблема, которая заставила нас приобрести ошейник - подборы собакой на прогулках всего, что, как говорится, не приколочено. Месяц мы наслаждались действием от ошейника, собака стала абсолютно управляемая,

Проблемы начались примерно неделю назад, Стешка вдруг стала опять подбирать. Делает она это так - молниеносно подбегает к еде, хватает ее и быстро съедает. При этом я пользуюсь ошейником, увеличиваю напряжение, дохожу до самого высокого, но Стеша хрипя от боли все равно продолжает жевать. Что еще хуже, когда съест все до конца, начинает лаять и кидаться на меня, всем своим видом высказывая негодование за наказание»

Продолжение следует.

Очень жаль, у меня при переустановке Виндоуса пропала вся почта. Там лежали письма от Карен Прайор, и американского доктора Джефа Николоса :lol2: И в этих письмах были интересные мысли относительно использования ЭО на собаньках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень подробно уже "обсуждали" эту тему - http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...=Электроошейник . часть ответов найдете в данной теме. предупреждаю что буду сразу пресекать "высказывания" "отдельных" юзеров в данной теме (как ни в какой другой), также рекомендую перечитать Правила форума, и обратить внимание всех пользователей на то что, для многих предыдущая тема закончилась предупреждениями и банном!

Модератор.

Юра! Да все будет нормально! Тему обсуждали, обсуждают, и будут обсуждать, и не только в России! :clap_1: Просто каждый должен решать сам - надо - не надо. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра! Да все будет нормально! Тему обсуждали, обсуждают, и будут обсуждать, и не только в России! :clap_1: Просто каждый должен решать сам - надо - не надо. :lol2:

Оль, я не против обсуждения темы по ЭО! Я только пытаюсь пресечь "яркие" коментариии самых "горячих" стороников и противников!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- собака моментально просекла что за хрень на шее, как она связана с хозяйкой, пультом, на каком расстоянии действует, когда можно забить на команду, когда нет.

:clap_1:

Ольга, спасибо. ваши сообщения очень многое проясняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомые одели на лабрика (мальчик, 1год, был непослушный) ошейник, который бьет током, зато ТЕПЕРЬ ОЧЕНЬ ХОРОШО слушается!!! и за несколько дней все нужные команды выучил. Скажите, это хороший метод дрессировки? поделитесь мыслями и опытом.

Совсем недавно купил ошейник Innotec для полугодовалого кёрлика.

Первое, что я сделал - проверил на себе, на внутренней стороне руки. У ошейника - 9 уровней мощности. Первый не чувствуется вообще. Второй - на грани распознавания для меня. Третий уровень - раздражение, пощипывание. Четвёртый - лёгкое потряхивание, сравнимое с миостимулятором

типа "ABTronic" (применял как-то для пресса) на минимальном уровне. И т.д.

Никакого ЭЛЕКТРОШОКА. Пощипывание, раздражение, дискомфорт.

Пёс же реагирует уже на 2-й уровень, 3-й-4-й я применяю только при ажиотаже (увидел соседского пса, сын пришёл из школы и т.п.). Всё!

Это НЕСРАВНЕННО ГУМАННЕЕ любого строгого ошейника, да и просто рывка обычным ошейником, да и удара веточкой по попе, который никто не считает издевательством.

Эффективность - чумовая. Пёс бегал в ошейнике неделю до первого применения, привыкал. В первый же день же день использования после часа занятий он стал с первого раза выполнять 3 команды, которые он знал ("Сидеть", "Ко мне", "Нельзя"), но выполнял ранее нестабильно.

Сейчас пригласили инструктора, он похвалил за этот ошейник. Правда он уровень применяет повыше, пёс его пока не очень слушается. Гуманизм почитает вредным предрассудком.

Тем не менее, за 3 дня идеально освоили команду "рядом".

Резюме: очень эффективно, мы крайне довольны. Абсолютно гуманно. Всем рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резюме: очень эффективно, мы крайне довольны. Абсолютно гуманно. Всем рекомендую.

А если снять ошейник и несколько дней походить с обычным? Будет ли также с первого раза слушаться? :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если снять ошейник и несколько дней походить с обычным? Будет ли также с первого раза слушаться? :clap_1:

Да, мы делали перерывы. Конечно он всё понимает, слушается не на 100%. Но всё равно не сравнить с тем, что было до ошейника. И, поскольку эл.ошейник применял только я - лучше поначалу он стал слушаться только меня (в т.ч. без этого ошейника).

Он раньше крайне плохо подчинялся жене: дрессирует редко, сюсюкает, жалеет, вкусняшки веером - т.е. "нужный товарищ". Упомянутый инструктор настоятельно порекомендовал и ей плотно заниматься с Джонни с электроошейником. Ситуация изменилась за 2 дня - "оказывается и этот мой товарищ по играм может наказать и заставить". Слушается почти как меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пригласили инструктора, он похвалил за этот ошейник. Правда он уровень применяет повыше, пёс его пока не очень слушается. Гуманизм почитает вредным предрассудком.

Настораживает этот ваш инструктор, честно говоря. хоть я и не против ЭО. но ХВАЛИТЬ это уж перебор.. тем более ХВАЛИТЬ за самостоятельное применение ЭО. :lol2:

хм.. я вот уж отписывалась в этой теме (и даже успела поспорить с Ольгой Нечаевой :clap_1: )по поводу ЭО, что мы его использовали что помогло, и что я за использование данного инструмента в руках опытного инструктора. НО. по прошествии времени могу сказать, что ЭО это как ГМ продукты: вот будите вы кушать ГМ кукурузу, если на выбор у вас будет не модифицированная? ох не думаю. так и с ЭО вроде все красиво и хорошо, но если есть выбор то лучше бы без него.. а то фиг его знает... как это может отразиться. поэтому СЕЙЧАС я бы не стала использовать на своей собаке ЭО, но год наза я была а)беременна и мне казалось что нет времени на дрессуру, и надо СРОЧНО и СЕЙЧАС иначе все пропало. б) не достаточно опытной собаковладелицей. Сейчас бы я пожалуй помучилась бы =)

Вообщем то все вышеизложенное мое ИМХО. и повторюсь, что я не против ЭО. Но это для специалистов инструкторов и ленивых хозяев которые требуют от этих самых интсрукторов быстрых результатов =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нууу, результат не так уж и быстр, если учитывать, , что ошейник можно снимать, если собака в течение долгого времени слушается без применения ЭО, например, если в течение 3-х мес. не пришлось нажимать кнопку.

ЭО не панацея, конечно, хотя штука удобная, особенно для излишне сообразительных и самостоятельных собак. И, к сожалению, напротив, с некоторыми выдающимися экземплярами, "классикой" не всегда удается добиться того желаемого результата, который можно достичь с применением ЭО.

Что до кукурузы, то я, например, никакую есть не буду :clap_1: и собак ею не кормлю, а некоторые гибридные мичуринские культуры, не существующие в природе, ну ооочень хороши (гибридные рябины, например) :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что до кукурузы, то я, например, никакую есть не буду :lol2: и собак ею не кормлю, а некоторые гибридные мичуринские культуры, не существующие в природе, ну ооочень хороши (гибридные рябины, например) :yes:

неа... Мичурин молодец. я говорилв не про результаты селекции. а про генетически модифицированные продукты. например растения, в которые встраивают чужеродные гены с целью развития устойчивости к гербицидам и пестицидам, увеличения сопротивляемости к вредителям, повышения их урожайности. Их получают путем внедрения в ДНК растения гена другого организма. Донорами могут быть микроорганизмы, вирусы, другие растения, животные и даже человек. Например, получен морозоустойчивый помидор, в ДНК которого встроен ген североамериканской морской камбалы. Для создания сорта пшеницы, устойчивой к засухе, использовался ген скорпиона. ну это так не по теме =) а вообщем то как и ЭО - последствия малоизучены, но зато дешево и сердито =) и может быть даже и очень хорошо и замечательно... но... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настораживает этот ваш инструктор, честно говоря. хоть я и не против ЭО. но ХВАЛИТЬ это уж перебор.. тем более ХВАЛИТЬ за самостоятельное применение ЭО. :lol2:

хм.. я вот уж отписывалась в этой теме (и даже успела поспорить с Ольгой Нечаевой :clap_1: )по поводу ЭО, что мы его использовали что помогло, и что я за использование данного инструмента в руках опытного инструктора. НО. по прошествии времени могу сказать, что ЭО это как ГМ продукты: вот будите вы кушать ГМ кукурузу, если на выбор у вас будет не модифицированная? ох не думаю. так и с ЭО вроде все красиво и хорошо, но если есть выбор то лучше бы без него.. а то фиг его знает... как это может отразиться. поэтому СЕЙЧАС я бы не стала использовать на своей собаке ЭО, но год наза я была а)беременна и мне казалось что нет времени на дрессуру, и надо СРОЧНО и СЕЙЧАС иначе все пропало. б) не достаточно опытной собаковладелицей. Сейчас бы я пожалуй помучилась бы =)

Вообщем то все вышеизложенное мое ИМХО. и повторюсь, что я не против ЭО. Но это для специалистов инструкторов и ленивых хозяев которые требуют от этих самых интсрукторов быстрых результатов =)

Да, "хвалить" - не тот глагол, хотя инструктор учит не собаку, а нас. А применять ЭО без инструктора вполне допустимо - есть инструкция, есть видеофильм, есть интернет - мы сначала разбираемся, а потом применяем.

Что касается тезиса "эффективно, но неорганично" и прочие аналогии с ГМ-продуктами... ну если органичнее учить команде "рядом" с помощью строгача, то это дело каждого. Я уверен, что наношу меньше вреда собаке электроошейником и добиваюсь результата быстрее. А спешить нужно: мой щеночек к 7 месяцам весит уже под 35кг и последняя прогулка в людном месте была пыткой для всех -так что команда "рядом" очень актуальна.

К тому же действительно после понимания пёсой команды электроразряд применяется редко, он и так выполняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, "хвалить" - не тот глагол, хотя инструктор учит не собаку, а нас. А применять ЭО без инструктора вполне допустимо - есть инструкция, есть видеофильм, есть интернет - мы сначала разбираемся, а потом применяем.

Что касается тезиса "эффективно, но неорганично" и прочие аналогии с ГМ-продуктами... ну если органичнее учить команде "рядом" с помощью строгача, то это дело каждого. Я уверен, что наношу меньше вреда собаке электроошейником и добиваюсь результата быстрее. А спешить нужно: мой щеночек к 7 месяцам весит уже под 35кг и последняя прогулка в людном месте была пыткой для всех -так что команда "рядом" очень актуальна.

К тому же действительно после понимания пёсой команды электроразряд применяется редко, он и так выполняет.

знете что, спорить бесполезно, я прекрасно понимаю вашу позицию. Сама где-то год назад считала точно так же. но вот мнение мое со временем изменилось. может быть и у вас изменится, а может и нет. в любом случае ЭО это не великое зло и не панацея, а просто достаточно сомнительный инструмент воздействия, который подходит не всем животным да и хозяевам =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знете что, спорить бесполезно, я прекрасно понимаю вашу позицию. Сама где-то год назад считала точно так же. но вот мнение мое со временем изменилось. может быть и у вас изменится, а может и нет. в любом случае ЭО это не великое зло и не панацея, а просто достаточно сомнительный инструмент воздействия, который подходит не всем животным да и хозяевам =)

А почему изменилось? Какие-то проблемы у собаки появились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему изменилось? Какие-то проблемы у собаки появились?

неее... никаких проблемм.. просто вообщем изменилось мнение и все. :dribble: и плюс увидела что можт случиться с собакой если у нее хозяйка идиотка и у нее есть эо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается тезиса "эффективно, но неорганично" и прочие аналогии с ГМ-продуктами... ну если органичнее учить команде "рядом" с помощью строгача, то это дело каждого.

Странно! Я строгач при обучении хождению рядом примяняла за всю практику всего пару раз :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно купил ошейник Innotec для полугодовалого кёрлика.

Первое, что я сделал - проверил на себе, на внутренней стороне руки. У ошейника - 9 уровней мощности. Первый не чувствуется вообще. Второй - на грани распознавания для меня. Третий уровень - раздражение, пощипывание. Четвёртый - лёгкое потряхивание, сравнимое с миостимулятором

типа "ABTronic" (применял как-то для пресса) на минимальном уровне. И т.д.

Никакого ЭЛЕКТРОШОКА. Пощипывание, раздражение, дискомфорт.

Пёс же реагирует уже на 2-й уровень, 3-й-4-й я применяю только при ажиотаже (увидел соседского пса, сын пришёл из школы и т.п.). Всё!

Это НЕСРАВНЕННО ГУМАННЕЕ любого строгого ошейника, да и просто рывка обычным ошейником, да и удара веточкой по попе, который никто не считает издевательством.

Эффективность - чумовая. Пёс бегал в ошейнике неделю до первого применения, привыкал. В первый же день же день использования после часа занятий он стал с первого раза выполнять 3 команды, которые он знал ("Сидеть", "Ко мне", "Нельзя"), но выполнял ранее нестабильно.

Сейчас пригласили инструктора, он похвалил за этот ошейник. Правда он уровень применяет повыше, пёс его пока не очень слушается. Гуманизм почитает вредным предрассудком.

Тем не менее, за 3 дня идеально освоили команду "рядом".

Резюме: очень эффективно, мы крайне довольны. Абсолютно гуманно. Всем рекомендую.

Я специально, если вы заметили, в предыдущих постах выложила достаточно много инфы - мнений людей, использовавших ЭО. И это еще не все. Насчет гуманно-не гуманно спорить уже больше не хочется. Важен результат. А он, даже при наличии наших СКПЕРСких инструкторов не всегда положительный. Увы.

Очень смешная фраза "Всем рекомендую" :dribble::doh: Браво! Щаз все дела бросим, и пойдем покупать ЭО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если снять ошейник и несколько дней походить с обычным? Будет ли также с первого раза слушаться? :dribble:

Мой слушается, я про наш опыт выше писала.

Я ошейник одеваю через раз и скорее на всякий случай.

Сейчас после дачи он разболтался - иногда пытается не сразу подойти по команде ко мне.

Я тогда применяю сигнал звуковой на ошейнике.

Но мне кажется, что мы для эо статистики не сильно типичный случай -работали не с эо, хотя принцип похож, решали одну проблему единственную при достаточно хорошем общем уровне послушки.

С другой стороны, если у кого-то будет похожая на нашу проблема, то я бы спрей как вариант рассмотрела -относительно гуманно и шанс проблему решить высок.

Я прежде чем купить, брала в аренду спрей на месяц -смотрела, будет ли эффект у нас.

Ольга Нечаева: спасибо за информацию, которую вы выложили -читала с большим интересом. Так как до этого не все из этого читала, хотя про ошейники старалась собрать информации максимум -для общего развития.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тож ЭШО пользовались,наше поведение ни в какие ворота не лезли,соба ни одной команды не делал(ему было тогда год и 2),на улице всё жрал,команда "ко мне"(главная причина по которой мы купили ЭШО)отсутствовала,Был просто кошмар,каждая гулянка без ЭШО была ужасно,приходишь домой голос сел,руки отрываются...хотя до покупки я с ним занималась на площадке и ему что в лоб ,что по лбу...я пользовалась ЭШО месяца 2-3,и всё щас идеальная собака,время от времени приезжаем на площадку заниматься,что не забывал что там к чему.Моё мнение что ЭШО очень хорошая штука,когда пользуешся с умом. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже использовала ЭШО.

Было две огромные проблемы: кошки и подбор дряни. После очередного отравления решилась на ЭШО.

До этого испробовала все: длинный поводок, НЛО, подзыв. Поводок просек сразу, НЛО было пофигу (рядом с ним петарды взрываются, а он даже ухом не ведет), на подзыв реагировал, но пока подбегал успевал как питон заглотить найденное. Команду плюнь выполнял, но всю прогулку приходилось долдонить плюнь - ко мне.

Мне нужен был 100 % безкомандный отказ от гоняния кошек и подбора гадостей. Справились. Кстати, ЭШО у меня был со звуковым сигнало, который был предупреждающим перед вощдействием.

Но что касается обучению послушке на ЭШО - это мне не подходит, существует много других позитивных способов. Что бы там ни говорили, но я воспринимаю ЭШО как способ наказания, а учить собаку новому всеж лучше на поошрении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мы только сейчас стали пользоваться этим ошейником, для корректировки поведения.

собакевич стал швыряться на людей, когда кто-то бежит, например.

очень не хотелось, но я поверила опытному инструктору, который занимается с этим ошейником уже 15 лет.

гулять стало не выносимо... хотя до этого было 2 инструктора.

Кстати, эти ошейники довольно дорогие!

за свой мы отдали 11 тыс.

В воде действует только вибро.

я пробовала на себе. собака ходит на 3-ке. пробовала на руке - результат как вибрация от моб.тел.

Я не могу сказать ни плюсов, ни минусов, т.к. пользуемся всего 4 дня!

плюс есть один: собака не бросается на людей!

результат есть!

я вот долго думала писать тут или нет.... так как очень много негатива почему-то, когда сталкиваешься с определенными проблемами...

и я это замечаю не в первый раз... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень много негатива почему-то

Ну..Негатива много, потому как до сих пор у тех, кто рекомендует ЭО, стока противоречий, что трудно определиться. Одни пишут, что ни в коем случае НЕЛЬЗЯ применять ЭО при агрессиии, другие во всю пользуют... :thumbup:

Посмотрите:

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...4244&st=560

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...