Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Левшули


Наташа У.

Рекомендуемые сообщения

Я левша, переученная на правую.Училка и по рукам била ,и бинтовала к коленке . В результате могу писать обоими,только почерки в разные стороны по наклону!Не очень в математике,причем в начальной школе,а в старшей нормально. Рисовала оч. хорошо,окончила худ. школу,музыкальную. Хорошо развито воображние.Дочь тоже левша,но не переученная.Училась оч. хорошо, рисует картины( масло, акварель,итд),играет на гитаре.Причем рисовать и играть научилась сама. В облаках вроде не витаем, но со стороны виднее,надо будет спросить! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - скорее, правша. Но очень многие вещи могу делать обеими руками одинаково. Писать и есть левой - не могу. Остальное - по-разному.

Брат - переученный в детстве левша (тогда еще переучивали)

Очень много было и учеников-левшей и знакомых (да и сейчас есть). Не сказала бы, что они ан-масс чем-то кардинально отличаются от правшей. Все - разные :blush2:.

Левши адаптируются и вливаются в праворукий мир, поэтому их и не распознать. Но изначально они другие. Я хотела бы в Роме поддержать и развить это его "быть другим".

А левша - это наследственное? У мужа в семье левшей никогда не было (и не переучивала), а вот брат...

Наследственность - одна из причин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правша, но и подвисаю и застреваю и в облаках витаю не хуже левши, сын такой же.

Левша - моя мама. Писать в то время, конечно, переучили. Пишет правой, почерк при этом, как ни странно, не плохой. Все остальное делает левой, причем левая рука ее обладает катастрофической разрушительной силой. Она частенько своей левой что-то ломает, скручивает, выдергивает. Личность она очень эмоциональная и нервная. В детстве любила, да и сейчас продолжает, фантазировать и безобидно привирать, за что ее в семье прозвали барон Мюнхгаузен. Способности скорее творчески - организаторские. Энергична, но быстро выдыхается. В молодости была довольно спортивной.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, очень интересно. Я переучивать не собираюсь, хотя моя мама заикалась об этом, давно, Рома левша и это было видно сразу. И он более тонкая натура, чем Максим, боязливей брата. Перед едой все нюхает, трогает, точно как в книге написано.

Я сама переученная левша. Из близнецов старший - левша, младший - правша.

Левша тоже более тонкая натура, чем брат, более законопослушный, брезгливый, молчаливее. НО! Я не знаю насколько это связанно с близнецовостью, а насколько – с леворукостью.

Воспитателей и учителей я о леворукости предупреждала для того, чтобы его сажали за парту, так чтобы со стороны левой руки был проход, а не правая рука соседа. Ну, чтоб под руку не толкали, когда пишет, рисует и т.п. Покупаю ему спец. ручки, ножницы для левшей до сих пор. А вот с линейками, консервными и просто ножами он научился управляться, хотя не удобно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще "официально" я правша,но а так амбидекстер. Пишу преимущественно правой,левой почерк корявый,режу правой,но бросать могу 2мя руками,есть тоже,толчковая и ведущая нога левая.

Вот интересно как дальше будем у крестницы,левша она.Надо будет книжку почитать,про которую тут кто-то говорил

Боксеров леворуких очень боятся и уважают :blush2: Непросто и непривычно противнику с ними).

Ага,в первую очередь,потому что всех боксеров учать сначала левой боксировать,да и с левой руки удары отражать посложнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня книга Е.Емельяновой "Левшата в школе и дома. Как определить левшество. Помогаем хорошо учиться."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня муж - левша. Спрашиваю его, не возникало ли у него проблем с тем, что он левша? Он отвечает, что наоборот ему это помогает по жизни. Только в школе писать неудобно было, тетрадки вечно грязные, смазывались чернила. А так, он у меня спортом занимается, футбол, баскетбол, в волейбол играет. В последнем, особенно это качество ценится, эффект неожиданности для праворуких. Учился на одни пятерки. Он у меня целеустремленный, упрямый, не любит мечтать, витать в облаках. Конечно, если бы эти качества бы зависили от того, что ты левша, то я бы хотела, чтобы наши дети переняли их ( ну кроме последних, мечтать тоже полезно), но скорее всего это воспитание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дочка у меня левша,учиться в первом классе,учитель сказал ни в коем случае не переучивать(но мы и не собирались,наооборот развивали и правую руку тоже,чтобы и той и другой работала).Никаких прописей для левшей не покупали,пишет как и все в обычных,но я думала подчерк будет не красивый,а он у нее наоборот загляденье,правши хуже пишут,чем моя Настя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как именно реагируют учителя? Меня в саду очень напрягает, что Рому считают отстающим, то есть он все делает хорошо, но медленно, и воспитатели его подгоняют.

Наташа...посылайте вы этих воспитателей к чертовой бабушке.они сами отстающие, у них, если ребенок хоть что-то делает медленно/чуть-чуть не так/не сразу догоняет/чай пить мешает- сразу даун, дэбил и коррекционный класс ему одна дорога.Мы про своего столько наслушались в саду. а теперь и в школе...Хотя он правша:)

Правда. не стоит их слушать.

Левши классные люди:)

У меня бывшая подруга левша-никаких облаков, ничего такого, не узнала бы, если бы не увидела случайно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, у меня отец может играть в бильярд и теннис настольный и левой, и правой руками. Противники тоже удивляются. :blush2: Я тоже владею обеими примерно на одном и том же уровне. Левой пишу чуть хуже. Правда, правой пишу тоже плохо. :) А так могу даже на двух компьютерах одновременно работать, разными руками соответственно. Способности... ко всему, к чему есть интерес, по принципу "вижу цель - не вижу препятствий". С детства все давалось легко - и естественные науки, и гуманитарные, и всяко-разное творчество. Поэтому феерически ленива.

на счет "ленива" -это тоже у меня присутствует))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я левша. Пишу в тетрадке левой, на доске мелом правой, мышку правой держу (ну и рисовать мышкой правой - хорошо, а левой - неудобно, хотя ручкой рисую левой - отлично.). У меня мама переученная левша. В школе переучили.

Но мне нравится левшой и правшой быть - обе руки развитые. И ем я правой, могу левой есть (но не ем, смотрится как-то странно мне :dntknw:)

Мне всегда удивляются, мол как ты в тетради пишешь левой, а на доске правой??

И когда пишу в тетрадке, почерк наклонён в правую сторону (хотя у одноклассницы левши - в левую).

Я сначала комплексовала по поводу левши, мол одна на класс левша, хотела переучиться, а потом посмотрела - необычно так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня третья дочь левша. Пишет и ложку держит в левой, шьет иголкой - правой. Мяч вбрасывает в волейболе и в бадминтон играет тоже правой. Музыкант, играет на флейте и очень рукодельная девица. Муж - переученный левша. В школе заставили писать правой, но пилу, отвертку, молоток, паяльник - все только в левой руке держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вроде как амбидекстр, приборы по крайней мере так сказали.

Очень это мне помогло, когда правую руку сломала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть две подруги. Одна переученная левша, причем насовсем, все делает правой рукой.

А вот и неправду я тут написала. Мышку она держит левой рукой. Получается, по всем детским навыкам, за которыми внимательно следили родители, она правша. А мышку то в руки она взяла уже во взрослом возрасте и тут природа сказала свое веское слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я левша переученная при коммунизме в школе(( так вот я путаюсь в пространстве. я не знаю - право-лево, и считать не умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я таки не переучиваю, наблюдаю за ребенком, типичнейший левша растет :gleam: Даже нога левая ведущая. Ну и как и полагается, витает в облаках и рисует, рисует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос. С какого возраста можно определить окончательно левша или правша? А то моему сыну 3 года, а он до сих пор обеими руками и кушает , и рисует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не знаю - право-лево, и считать не умею.

Кстати, я тоже... прежде чем решить, что там право, а там лево - я сначала несколько секунд думаю, верно ли...

и считаю плохо :)

но в пространстве ориентируюсь

может все же многое в нас не только от левша-правша зависит?

Еще есть:

- темперамент

- гороскопы

- уровень образования

- внешняя среда, в которой человек вырос и пр

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я левша.

Не переучивали, слава богу.

Все как у людей :lol2: даже на гитаре играю, как правша :gleam:

единственная проблема - ножницы - резать не умею обычными до сих пор (пользуюсь только для левшей)

Кстати сказать, стала замечать, что все чаще стала использовать правую руку :dntknw:

Кстати, я тоже... прежде чем решить, что там право, а там лево - я сначала несколько секунд думаю, верно ли...

и считаю плохо :)

но в пространстве ориентируюсь

:)

и я! право-лево раньше вообще по мазоле (от ручки) на пальце определяла :doh:

когда была совсем маленькой принималась еще и читать с права на лево, с конца.

в университете пошла учить арабский, пошел хорошо :thumbup: но несознательная была, стало лень и бросила :thumbdown:

кроме того приходится биться с классным руководителем насчет того, что ребенок должен с соседом по парте сидеть всегда слева от соседа :dntknw:

кстати и мне в этом плане приходилось не сладко, особенно после 5 класса. Учителя думали, что я капризничаю :dntknw: Не понимали :nono:

Многих леворуких, кто учился еще во времена ссср переучивали :dntknw: У большинства различные психологические проблемы тянутся из детства :lol2:

Моя подруга (переученая левша) недурно рисовала, но раскрыться до конца так и не смогла. Правой рукой у нее не получалось, а левой не владела в должной степени

вы прям про мою маму написали. :thumbdown:

я очень против переучевания. Она зная себя, меня не стала переучивать.

Рисуем обе хорошо, но мама лучше :thumbup:

я левша переученная при коммунизме в школе(( так вот я путаюсь в пространстве. я не знаю - право-лево, и считать не умею.

Оля :lol2: :lol2: зато я помню ты меня понимала. Когда Вы со Светой забирали Тиму, я показывала дорогу :doh: Говорю, а тут направо и показываю на лево)) Света не сразу поняла, а ты сообразила :lol2: :lol2:

Изменено пользователем Bonita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такой вопрос. С какого возраста можно определить окончательно левша или правша? А то моему сыну 3 года, а он до сих пор обеими руками и кушает , и рисует...

Мой Рома был явный левша с младенчества, замечали все - мы дома, воспитатели в саду, даже мамашки в песочнице. Ну и поведение у левши другое - мало того, что ребенок творческий, он еще и зависал, зависает и будет зависать :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот по моему и второй сынок левша... Еще конечно не точно прям, пока двумя руками орудует, но смотрю что все чаще и чаще переходит на левую руку.

Странно как то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по статистике со студентами - на 25 человек 1-2 левши

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по статистике со студентами - на 25 человек 1-2 левши

Ага, да и по школьникам также...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Про девушку, которая теперь вынужденно стала левшой... в связи с травмой мозга


/>http://www.lifenews.ru/news/64176

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

А у меня вот по моему и второй сынок левша... Еще конечно не точно прям, пока двумя руками орудует, но смотрю что все чаще и чаще переходит на левую руку.

Странно как то....

Точно, так оно и есть))) Хотя иногда сбивается на правую, но по тестам логопеда и нейропсихолога - настоящий левша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...